Оздоровление женщин после хирургического лечения трубной беременности Майскова Ирина Юрьевна

Оздоровление женщин после хирургического лечения трубной беременности
<
Оздоровление женщин после хирургического лечения трубной беременности Оздоровление женщин после хирургического лечения трубной беременности Оздоровление женщин после хирургического лечения трубной беременности Оздоровление женщин после хирургического лечения трубной беременности Оздоровление женщин после хирургического лечения трубной беременности Оздоровление женщин после хирургического лечения трубной беременности Оздоровление женщин после хирургического лечения трубной беременности Оздоровление женщин после хирургического лечения трубной беременности Оздоровление женщин после хирургического лечения трубной беременности Оздоровление женщин после хирургического лечения трубной беременности Оздоровление женщин после хирургического лечения трубной беременности Оздоровление женщин после хирургического лечения трубной беременности
>



Майскова Ирина Юрьевна. Оздоровление женщин после хирургического лечения трубной беременности : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Майскова Ирина Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2008.- 132 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Современные представления о внематочной беременности 12 - 39

Глава II Программа, материалы и методы исследования 40 - 52

Глава III Клиническая характеристика обследованных пациенток 53 - 74

Глава IV Результаты лабораторных и функциональных методов исследования 75 - 85

Глава V Репродуктивная функция пациенток после перенесенной тб. Опенка эффективности комплекса реабилитационных мероприятий . 86-98

Глава VI Обсуждение результатов исследования 99 - 116

Выводы 117-118

Практические рекомендации 119

Указатель литературы 120 - 132

Введение к работе

Актуальность проблемы

За последние годы возрос интерес ученых к проблеме сохранения фертильносте женщин репродуктивного возраста после гинекологических операций. Актуальность данной темы объясняется ростом числа гинекологических операций у пациенток репродуктивного возраста, отмеченным многочисленными исследованиями [Адамян Л.В., 2000; Апресян СВ., 2003; Кулаков В.И. 2001], ухудшением репродуктивного здоровья после оперативных вмешательств, с одной стороны, и отсутствием единого подхода к плановой подготовке и реабилитации в послеоперационном периоде, с другой. Внематочная беременность составляет 1,6 - 25% в структуре гинекологических заболеваний [Бурдули Г.М., Фролова О.Г., 1997; Праева И.Б., 1999; Igberase G.O. et al., 2005] и занимает второе место в структуре причин материнской смертности в цивилизованных странах мира. Из всех форм внематочной беременности наиболее часто встречается трубная - 96,5 - 98,5% [Адамян Л.В., 2000; Стрижаков А.Н., Давыдов А.И.'и соавт., 2004]. В настоящее время отмечено снижение летальности среди больных внематочной беременностью на 90%, которое связывают с усовершенствованием методов ее ранней диагностики, таких как трансвагинальное ультразвуковое сканирование, определение р-субъединицы хорионического гонадотропина в крови и лапароскопия.

Многими исследователями ведется поиск маркеров эктопической беременности. Так, например, много внимания уделяется определению уровня р-субъединицы ХГЧ при внематочной беременности. Исследования Latchaw G., Takaes P. et al. (2005) показали, что при уровне Р-ХГЧ более или равном 5000 mUl\ ml и внематочной беременности в анамнезе риск развития разрыва маточной трубы значительно повышен.

Но по данным других исследователей [Borrelli Р.Т., Butler S.A. et al., 2003], уровень как общего, так и Р-субъединицы ХГЧ снижен при эктопической беременности, а также при спонтанном аборте и потому не может служить ценным диагностическим критерием отличия их друг от друга.

Elito О Jr, Han К.К., Camann I. (2005) проводили гистеросальпингографию после перенесенной внематочной беременности, после чего было установлено: [3-ХГЧ может служить прогностическим фактором дальнейшей репродуктивной функции у данных пациенток, а именно уровень Р-ХГЧ при внематочной беременности более 5000 mUl\ ml напрямую коррелирует с повышенным риском обструкции маточной трубы.

Вместо традиционной лапаротомии в настоящее время все более широко используют лапароскопический доступ [Овчинникова А.Г., Коротких И.Я., 2000; Чертовских М.Н., 2002]. Отдаленные результаты лечения нельзя считать благополучными. Согласно данным литературы, у пациенток, перенесших лапаротомию и одностороннюю тубэктомию, в 50- 75% случаев в дальнейшем диагностируют бесплодие, из них около 17% подвержены риску повторной трубной беременности [Киселева М.К., 1997; Беженарь В.Ф., Максимов А.С., 1999]. Оставшаяся маточная труба неполноценна более чем у половины больных, а нейроэндокринные нарушения наблюдались у 76% женщин [Мазитова М.И., Боголюбова И.М. и соавт., 1997].

По данным Стрижакова А.Н. (2004), перенесенные ранее консервативнее операции по поводу трубной беременности повышают риск повторной эктопической имплантации до 8 - 16% как в оперированной, так и в контрлатеральной трубе, а при проведении вмешательств на единственной трубе риск повторной внематочной беременности возрастает до 15 - 38%.

Некоторые авторы [Кулаков В.И., 1994; Года И.Б., 2000] утверждают, что частота наступления маточной беременности выше после органосохраняющих

операций (21 - 26.3%), чем при применении радикальных методов (8,1 -10,1%). С данным утверждением не согласны исследователи [Рухляда Н.Н.; 2000, B.W. Мої, H.C.Matthijsse et al., 1998], считающие, что выполнение органосберегающей операции при отсутствии морфологических изменений противоположной маточной трубы не приводит к достоверному улучшению показателей фертильности по сравнению с тубэктомией. Таким образом, вопрос о выборе наиболее оптимального объема хирургического лечения трубной беременности остается дискутабельным.

Мнение многих авторов, .изучавших влияние оперативного вмешательства на организм, сводится к тому, что наиболее значимые ответные изменения происходят в иммунном гомеостазе, в связи с чем направления науки, связанные с иммунореактивностью организма женщины, становятся в настоящее время наиболее значимыми [Радзинский В.Е., Духин А.О. и соавт, 2004]. Отклонения от физиологического содержания естественных эмбриотропных антител играют непосредственную роль в нарушении процессов имплантации оплодотворенной яйцеклетки, следовательно, изменения в их содержании у женщин, перенесших внематочную беременность, вполне ожидаемы, и именно они могут усугублять нарушения репродуктивной функции у таких пациенток. Вероятно, основное действие реабилитации в послеоперационном периоде должно быть направлено на нормализацию нарушенного иммунологического равновесия.

Исследования, проводившиеся для определения эффективности различных реабилитационных мероприятий в послеоперационном перисде женщинам, перенесшим гинекологические лапаротомии и лапароскопии, свидетельствуют о довольно высокой эффективности этих методик. Однако у некоторых женщин фертильность не страдает и, наоборот, при достаточном

объеме реабилитационных мероприятий абсолютно не имеет эффекта у части пациенток.

За последние годы получены убедительные данные о взаимосвязи наличия определенных аллелей гена GP Ша с некоторыми гинекологическими заболеваниями. Выявлено, что при спаечной болезни, трубно-перитонеальном бесплодии частота носительства аллеля PL АН этого гена составила 28%, что значительно выше среднепопуляционной частоты [Апресян СВ., 2003].

Возможно, эффективность восстановления фертильности после оперативного лечения связана с влиянием интегринов и кодирующих их генов, но нет достаточного количества исследований, которые могли бы подтвердить или опровергнуть данное предположение.

Таким образом, актуальной остается проблема выбора объема оперативного вмешательства и реабилитации, поиска наиболее эффективных и патогенетически обоснованных методик восстановления репродуктивного здоровья после хирургического лечения трубной беременности (ТБ) и выяснения влияния иммунологических и генетическим факторов на развитие данной патологии.

Цель исследования: улучшить репродуктивное здоровье женщин после хирургического лечения трубной беременности на основании разработанных реабилитационных мероприятий. Задачи исследования:

  1. Выявить основные факторы риска возникновения трубной беременности среди обследованных пациенток.

  2. Оценить состояние репродуктивного здоровья женщин, подвергшихся хирургическому лечению ТБ.

  3. Определить влияние объема оперативного вмешательства на фертильность женщин после ТБ.

  1. Определить значимость оценки генетических факторов, иммунореактивности методом ЭЛИ-П-тест женщин с ТБ для прогнозирования влияния ТБ на репродуктивное здоровье жещин.

  2. Выявить влияние уровня р-субъединицы ХГЧ на фертильность пациенток после ТБ в отдаленные сроки.

  3. Оценить эффективность патогенетически обоснованного комплекса реабилитационных мероприятий на репродуктивную функцию женщин после перенесенной трубной беременности в зависимости от состояния иммунореактивности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ Расширены представления о патогенезе ТБ, инфертильности после хирургического лечения ТБ, на основании чего разработан лечебно -профилактический комплекс мероприятий по восстановлению репродуктивного здоровья женщин с ТБ и оценена его эффективность.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Проведено комплексное изучение состояния репродуктивного здоровья и детородной функции женщин после различных методов хирургического лечения внематочной беременности.

Проведенное исследование позволило определить оптимальный объём хирургического лечения и обосновать комплекс реабилитационных мероприятий восстановления репродуктивного здоровья пациенток после оперативного лечения трубной беременности.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Основными факторами риска развития ТБ являются: воспалительные заболевания половых органов, перенесенные искусственные аборіьі, оперативные вмешательства на органах брюшной полости.

  1. Иммунологическая детерминированность ТБ, в отличие от генетической, доказывается аномальной продукцией эмбритропных аутоантител, "аз. основании чего определяется иммунореактивность организма: гипорективность - у 60.4% пациенток, гиперреактивность - у 22,9%.

  2. Эффективность реабилитационных мероприятий и прогноз восстановления фертильносте определяется состоянием иммунореактивности, определяемой по продукции эмбриотропных аутоантител.

Апробация работы.

Настоящая работа выполнена в 2005 - 2007 гг. на кафедре акушерстве, и гинекологии с курсом перинатологии (зав. кафедрой проф. В.Е. Радзинский) Российского университета дружбы народов, в отделении оперативной гинекологии ГКБ № 64 (гл. врач Е.Е. Тюлькина) и гинекологическом отделении ГКБ № 12 (гл. врач А.И. Хрипун).

Основные положения работы доложены и обсуждены на заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН (Москва, 14 ноября, 2007), конференции врачей ГКБ № 64, 12.

По результатам исследования опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объём диссертации.

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 рисунками и 29 таблицами. Работа состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, Список литературы включает 137 публикаций, в том числе 86 отечественных и 51 иностранных авторов.

Современные представления о внематочной беременности

В настоящее время ввиду резко изменившихся социально-экономических условий жизни, а также экологической обстановки во многих регионах России, репродуктивное здоровье женщины (фертильность, течение беременности и родов, здоровье потомства) не отличается благополучием, что проявляется высокой частотой гинекологических заболеваний и акушерской патологии. Э.К. Айламазяном (1997) сформулированы основные положения экологической репродуктологии. Низкий индекс здоровья, падение уровня жизни, стрессовые ситуации, несбалансированность питания, загрязнение окружающей среды, неблагоприятные условия труда и негативные процессы в здравоохранении пагубно влияют на здоровье женщины [21 , 39]. Установлено, что в абсолютном большинстве случаев феноменология воздействия различных- факторов природно-техногенной среды на здоровье женщины практически одинакова, а нарушения, репродуктивной функции носят однонаправленный, однотипный характер, в них доминируют неспецифические и общепатологические процессы. Выявлено, что частота, характер и тяжесть экологически зависимой патологии зависят от продолжительности, интенсивности воздействия патогенных факторов, от эффективности процессов адаптации репродуктивной системы женщины [3].

СреДИ ПрИЧИН, ПРИВОДЯЩИХ К Нарушению репрОДуКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ, b2Q более важную роль приобретают гинекологические заболевания, которые требуют хирургического лечения. ТБ, с одной стороны, как частный случай прерывания беременности, с другой - патология, требующая обязательного оперативного вмешательства, является одной из главных причин дальнейшей инфертильности и ухудшения здоровья женщин.

Искусственное прерывание беременности оказывает крайне неблагоприятное воздействие на общее состояние здоровья женщины и ее репродуктивную систему, являясь одной из основных причин гинекологической заболеваемости и последующего нарушения фертильности [29, 39, 11]. Наиболее неблагоприятными осложнениями аборта, приводящими в последующем к бесплодию, являются воспалительные заболевания матки и придатков. В современной структуре гинекологической заболеваемости воспалительные процессы внутренних половых органов занимают ведущее место, а контингент заболевающих неуклонно омолаживается [12, 67, 84, 100]. Развитие острого воспаления матки и придатков после перенесенного искусственного аборта, а также обострение имевшегося ранее хронического процесса обнаружено в 65 % случаев [38, 82].

Описания эктопической локализации плодного яйца появились в литературе давно, однако диагностика внематочной беременности бьша случайной и являлась в основном уделом патологоанатомов. Первые сообщения о внематочной беременности принадлежат Riolani W.H. (1611), Mauricean (1637), Vassal (1669). Впервые внематочная беременность была успешно разрешена оперативно в 1759 г. хирургом J. Bard (Нью-Йорк). Прижизненный диагноз внематочной беременности впервые поставил R.Heim в 1812 г. [ГрязноваИ.М., 1980].

Внематочная беременность таит в себе непосредственную опасность для жизни больной и до настоящего времени является одной из основных проблем акушерства и гинекологии. Оценить действительную частоту этого заболевания по литературным данным трудно, так как она рассматривается по отношению к различным показателям - числу беременностей, родов, гинекологических заболеваний, оперативных вмешательств и т.д., а сами показатели характеризуются весьма широким диапазоном цифровых значений и существенно отличаются друг от друга в разных странах.

Для анализа общей картины целесообразно привести следующие данные: трубная беременность составляет от 2 до 12% от общего числа госпитализированных в гинекологические стационары, по отношению ко всем зарегистрированным беременностям - 1,2 - 2,2%; к родам - 1,6 - 4,7% [17, 81]. Данная патология составляет 1,6 - 25% в структуре гинекологических заболеваний [Бурдули Г.М., Фролова О.Г., 1997] и занимает второе место в структуре причин материнской смертности в цивилизованных странах мира [Радзинский В.Е., 2001; Lopez Н.Н. et al.,1998].

На протяжении последних десятилетий зарегистрировано достоверное увеличение частоты ВБ во всех странах: согласно результатам мировой статистики, в настоящее время около 1,2 - 2% всех беременностей-внематочные. В России она в 2-3 раза выше, чем в странах Европы (рис.1). При этом повторная ВБ встречается у 7,5 -22% женщин [37]

Клиническая характеристика обследованных пациенток

При выполнении настоящей работы нами проведен анализ историй болезни 135 пациенток после оперативного лечения трубной беременности в гинекологических отделениях ГКБ № 64 и ГКБ №12 за период 2005 - 2007 гг. (рис.2), у которых через 3- 12 месяцев после операции были изучены эффективность и исходы различных методов хирургического лечения, состояние общего и репродуктивного здоровья после проведения им патогенетически обоснованного комплекса реабилитационных мероприятий и без него.

На момент оперативного вмешательства все пациентки находились в репродуктивном возрасте (от 18 до 45 лет), средний возраст составил 29,1 ±5,4 лет.

Наибольшее количество пациенток было в возрасте от 25 до 30 лет, когда сохранение детородной функции имеет исключительно важное значение. Распределение пациенток по возрасту было нормальным. Возрастной состав обследованных женщин по группам представлен в табл. 2.

Как видно из приведенных в таблице данных, имелись достоверно значимые различия среднего возрас га пациенток первой (р 0,05) и остальных групп. Первая внематочная беременность значительно чаще встречается в возрасте 21-25 лет, тогда как средний возраст пациенток двух других групп составил около 30 лет. Интересно, что группа пациенток с двумя ТБ была более молодой по сравнению с пациентками II группы.

В большинстве случаев (86,7%), возраст начала менструаций по всем группам колебался от 12 до 15 лет и в среднем составил 13,0 ± ОД года, без достоверных различий по группам. Средний возраст наступления менархе не имел достоверной разницы во всех группах. Своевременное менархе отмечали 86,7% пациенток, раннее - каждая десятая, позднее - каждая двадцатая, причем в I группе случаев позднего менархе не было.

Регулярный менструальный цикл продолжительностью от 21 до "30 дней, в среднем 28±0,3 дня до момента ВБ имели 130 обследованных (96,3%). Менструальный цикл более 35 дней с интервалом от 36 до 6 месяцев отмечали 2 пациентки (из I и II групп), причем обе имели нарушения менструального цикла по типу олигоменореи со времени менархе. Достоверных различий при сравнении длительности менструального цикла по группам выявлено не было.

Кроме того, анализ длительности менструального цикла показал, что в рассматриваемых группах наиболее часто встречался нормопонирующий менструальный цикл - у 213 изученного контингента. В свою очередь антепонирующий менструальный цикл наблюдался в 3 раза чаще, чем постпонирующий. Продолжительность менструального цикла во II группе была минимальной, а в I — наибольшей, хотя достоверных различий выявлено не было. Нарушения менструальной функции с момента становления отмечены у 48,6% пациенток (дисменорея - у 28,3%, гиперменорея - у 20,3%).

Для анализа риска возникновения воспалительных заболеваний был исследован возраст начала половой жизни обследованных (табл. 6).

С целью оценки репродуктивного поведения обследованных пациенток изучались особенности применения различных методов контрацепции до оперативного лечения трубной беременности. Полученные данные представлены в табл. 7.

Почти каждая вторая пациентка не применяла контрацепцию, причем планировали беременность 66,7% обследованных. Остальные женщины предпочитали использование барьерного метода (достоверно чаще пациентки II, III групп, р 0,05), прерванного полового акта применению оральных контрацептивов. ВМК с целью контрацепции использовали лишь 5 пациенток из II и III групп и ни одной представительницы I группы. Химическую контрацепцию применяли лишь незначительное число пациенток из I и II групп.

При изучении репродуктивного анамнеза выявлено, что в первом браке состояло 80 (59,3%) женщин, во втором - 45 (33,3%), вне брака - 10 (7,4%) пациенток. До наступления данной ТБ на бесплодие указывали 9 (6,6%) пациенток (одна - из I группы, шесть- из II группы и две пациентки - из III). Первичное бесплодие отмечено у 3 (33,3%о) женщин, вторичное - 6 (66,7%). Длительность бесплодия варьировала от 1 года до 9 лет, наиболее часто от года до 5 лет (58,7% женщин). В среднем по поводу бесплодия пациентки наблюдались и лечились в течение 5,9±1,4 года.

Анализ данных анамнеза 135 пациенток с ТБ показал, что беременность наступила в спонтанном цикле у 133 (98,5%) женщин и у 2 (1,5%) пациенток I группы - на фоне стимуляции овуляции. v Настоящая трубная беременность была первой беременностью у 23 (17,8%) пациенток (I группа), остальные 112 (82,2%) женщин уже имели 1-4 беременностей (табл.8). Среднее число беременностей на одну пациентку составляло 3,5 ± 0,2.

Сравнительный анализ репродуктивного поведения женщин показал, что в исходах беременностей практически с одинаковой частотой встречались аборты и роды. Медицинский аборт как исход предыдущей беременности составил 44% от числа всех предыдущих беременностей, тогда как на долю родов приходится - 46,1%. Самопроизвольный аборт имела в анамнезе каждая девятая пациентка, внематочную беременность — каждая седьмая.

Результаты лабораторных и функциональных методов исследования

Основными жалобами при поступлении в стационар явились задержка менструации у 98 (72,6%) женщин; кровянистые выделения из половых путей - у 86 (63,7%) женщин; боли различного характера и интенсивности -у 91 (67,4%) женщин; сочетание всех трех симптомов - у 83 (61,5%) женщин.

Картина «острого живота» диагностирована у 40 (29,6%) пациегток. в остальных случаях течение заболевания было стертым. При гинекологическом исследовании в приемном отделении трубная беременность была заподозрена в 82,4% случаев. Срок беременности при постановке диагноза колебался от 3 до 16 недель (рис.12).

Как видно на рис.12, наиболее часто те или иные жалобы у пациенток появлялись в сроке 4-6 недель беременности. Распределение было нормальным.

При УЗИ эктопическое плодное яйцо визуализировалось у 98 (85,2%) женщин, а у одной пациентки (после индуцированной беременности) выявлено наличие трех плодных яиц: по одному в полости матки и в каждой маточной трубе.

Трансвагинальное сканирование позволило диагностировать ТБ в 73,3% случаев. Основными критериями ультразвуковой диагностики ТБ являются: неоднородные придатковые структуры и свободная жидкость в позадиматочном пространстве - у 37 (32,1%) женщин; неоднородные придатковые структуры без свободной жидкости - у 30 (26 %) женщин; эктопически расположенное плодное яйцо с живым эмбрионом (с/б +) - у 17 (14,8%) женщин; эктопически расположенный эмбрион (с/б-) - у 9 (7,8%) женщин.

По результатам УЗИ выявлено три типа эхографической картины полости матки при ВБ: I - утолщенный от 11 до 25 мм эндометрий - у 99 (86,1%): II - полость матки расширена, переднее - задний размер от 10 до 26 мм, содержимое в основном жидкостное, неоднородное за счет гематометры и отторгнутого в различной степени гравидарного эндометрия - у 8 (6,9%); III - полость матки сомкнута, М-ЭХО в виде гиперэхогенной полоски от 1,6 до 3,2 мм - у 3 (2,6%) обследованных. При неразвивающейся трубной беременности, трубном аборте и трубной беременности с начальными признаками прерывания чаще встречался II тип. III тип был выражен при «старой» трубной беременности с начальными признаками прерывания.

Частота выявляемое эктопического плодного яйца зависела от срока беременности (рис 15). Как правило, эхо - картина представляела собой параовариально расположенное жидкостное образование округлой или овальной формы, размером приблизительно на 10% меньше величины плодного яйпа, развивающегося в матке. Довольно большой процент УЗ исследований (39,1%)) выявлял параовариально расположенное образование неоднородной структуры, с нечеткими контурами, что соответствует неразвивающейся ТБ.

При сопоставлении стороны локализации ТБ и желтого тела мы выявили: чаще всего (61,3%) плодной яйцо располагается в правой маточной трубе, при этом желтое тело в соответствующем яичнике обнаруживается в 75%) случаев; левосторонняя трубная беременность диагностирована соответственно в 38,7%) случаев, ипсилатеральное желтое тело - в 70% случаев.

Репродуктивная функция пациенток после перенесенной тб. Опенка эффективности комплекса реабилитационных мероприятий

На основании нашего исследования с целью коррекции выявленных иммунных нарушений при гипореактивном состоянии организма пациенток нами проводилось лечение хронического воспалительного процесса по схемам, предусматривающим, в первую очередь, повышение иммунобиологической резистентности организма, устранение явлений воспалительного процесса у данных пациенток (табл. 23). Для реабилитации пациенток с нормо- и гипореактивным состоянием после ТБ использовали: иммуноагрессивные препараты (пирогенал, продигиозан через день до повышения температуры тела), внутривенное введение 10 мл 10% глюконата кальция, с 6-го дня с целью противовоспалительной терапии назначались ректально свечи с индометацином, плазмаферез. Тампоны с поликомпонентной мазью устанавливали в задний свод с третьего дня лечения. С четвертого дня назначались препараты токоферола ацетата (400 ME) в течение 10 дней. Антибиотикотерапия начиналась со дня повышения температуры тела на фоне применения пирогенала только при выявлении причинно значимой флоры в количественном выражении и с учетом чувствительности выделенных микроогранизмов. При отсутствии реакции ла введение пирогенала антибиотики не применялись. Физиотерапевтическое лечение заіоіючалось в лазеротерапии, применении переменных магнитных полей, фонофорезе с лидазой, трипсином и назначалось с 7 -го дня лечения, 7-10 процедур. На всех этапах комплексной восстановительной терапии (не менее 6 месяцев) больным назначали различные методы контрацепции, предпочтение отдавали комбинированным оральным контрацептивам.

При гиперреактивном состоянии применялись только иммуномодуляторы и плазмаферез. 88 Из 135 больных, перенесших ТБ, комплекс реабилитационных мероприятий был проведен 55 пациенткам (40,7%), остальные 80 (59,3%) отказались от предложенных реабилитационных мероприятий.

Пациенткам и их супругам рекомендовали пройти адекватное бактериологическое обследование. При обнаружении урогенитальной инфекции проводился курс этиотропной антибактериальной терапии. На завершающем этапе лечения восстанавливали микроэкологию влагалища, используя про- и эубиотики — лактобактерин, бифидумбактерин, молочную кислоту и др.

Пластические операции при трубной беременности не в состоянии обеспечить полное восстановление двигательной активности маточных труб. Применяя различные варианты комплексно — реабилитационной терапии, можно улучшить результаты реконструктивно — пластических операций на маточных трубах при условии отсутствия в них необратимых нарушений. Основным показателем успеха реконструктивно— восстановительного хирургического лечения внематочной беременности является его конечный результат — рождение живого доношенного ребенка.

Отдаленные результаты (до 3 лет) операций при ТБ прослежены у 67 заинтересованных в беременности женщин (табл.24)

Маточная беременность наступила в первой и второй группе более, чем у половины пациенток, в третьей группе - у каждой второй. Во всех группах наступившая маточная беременность в подавляющем большинстве закончилась своевременными родами. Повторная ТБ встречалась у каждой двадцатой пациентки, без статистической значимых различий по группам. Нами была проведена сравнительная характеристика репродуктивного здоровья 48 оперированных больных, принадлежащих к разным группам иммунореактивности, на основании факта проведения им комплекса реабилитационных мероприятий.

Оказалось, в каждой группе чуть более половины пациенток прошли курс предложенной реабилитационной терапии. Наиболее эффективной она оказалась в группе пациенток с гипореакцией иммунной системы: почти у каждой второй пациентки наступила маточная беременность. Чуть меньше (у каждой третьей) маточная беременность наступила в группе нормореактивных женщин. Наименьшее число восстановления

репродуктивной функции оказалось в группе гиперреактивных пациенток забеременела каждая четвертая. Достоверных различий по группам не было выявлено.