Патогенетические механизмы и оптимизация лечения первичной дисменореи у девочек и девушек-подростков Мосолов Кирилл Владимирович

Патогенетические механизмы и оптимизация лечения первичной дисменореи у девочек и девушек-подростков
<
Патогенетические механизмы и оптимизация лечения первичной дисменореи у девочек и девушек-подростков Патогенетические механизмы и оптимизация лечения первичной дисменореи у девочек и девушек-подростков Патогенетические механизмы и оптимизация лечения первичной дисменореи у девочек и девушек-подростков Патогенетические механизмы и оптимизация лечения первичной дисменореи у девочек и девушек-подростков Патогенетические механизмы и оптимизация лечения первичной дисменореи у девочек и девушек-подростков
>



Мосолов Кирилл Владимирович. Патогенетические механизмы и оптимизация лечения первичной дисменореи у девочек и девушек-подростков : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Мосолов Кирилл Владимирович; [Место защиты: Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии].- Москва, 2005.- 193 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Первичная дисменорея (ПД) является относительно частым гинекологическим заболеванием детского и подросткового возраста. В структуре общей заболеваемости оно выявляется у 12-35 % девочек и девушек-подростков в возрасте 13-18 лет (Е.А. Межевитинова, 1998; В.Н. Прилепская, Е.А. Межевитинова, А.В. Тагиева, 1999; Е.В. Уварова, И.Г. Гайнова, 2000; М.Ю Кучукова, В.И. Кулаков, 2002; Е.А. Межевитинова, 2003) . По данным зарубежной литературы частота ПД составляет 20-22 % (H.J. Combes, C.J. Heinrich, 1990; D.J. Jamieson, J.F. Steege, 1996; A.L. Nelson, 1998; A.S. Coco, 1999).

Первичная дисменорея - это циклически повторяющийся болевой синдром, который обусловлен комплексом нейровегетативных, обменных и поведенческих нарушений, сопровождающих менструальное отторжение эндометрия (В.П. Сметник, Л.Г. Тумилович, 1995; Э. Делигеороглу, Д.И. Арвантинос, 1996; Г.Ф. Кутушева, 2000; Z. Harel, F.M. Biro, R.K. Kottenhahn et a). 1996).

В менструальной крови, при дисменореє содержание простагландина Е2 и F2a повышено. Патогенез имеет следующий вид: фосфолипазы высвобождают арахидоновую кислоту из тканевых фосфолипидов, свободная арахидоновая кислота превращается в арахидонат, который преобразуется в циклические эндопероксиды (реакция катализируется циклооксигеназами); последние быстро преобразуются в одно из трёх видов соединений - простациклин, тромбоксан Ai и простагландины Ег, F2a, D2- Метаболизм простагландинов тесно связан с содержанием в организме циклических нуклеотидов (цАМФ и цГМФ). Соотношение данных веществ определяет степень тяжести и патогенетический вариант в каждом конкретном случае (В.Н. Прилепская, Е.А. Межевитинова, 1999; 2001; 2002; В.П. Сметник, 2002; Е.М. Вихляева, 2002).

В лечении ПД используют ингибиторы простагландинсинтетазы -нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), синтетические гормоны (гестагены, комбинированные оральные контрацептивы), седативные средства (от растительных препаратов до транквилизаторов), рефлексотерапию, гомеопатические препараты, различные физиотерапевтические средства (Г.Ф. Кутушева, 2000; Е.В. Уварова и др., 2001; Е.А. Межевитинова, 2004).

Однако лечение ПД остается длительным и недостаточно эффективным. Недостаточно еще обоснованы немедикаментозные методы лечения при данной патологии. Следовательно, актуальность настоящей проблемы заключается в комплексном подходе к изучению клинических особенностей и патогенетических механизмов развития ПД с целью разработки эффективных лечебных мероприятий у девочек и девушек-подростков. Адекватно используемый контроль патогенетически значимых биохимических процессов

— і

определит стратегическое направление в комплексном лечении ПД в подростковом возрасте.

Цель работы: изучить состояния метаболизма патогенетически значимых биологически активных веществ (БАВ), включая циклические нуклеотиды, простагландины, фракции фосфолипидов у девочек и девушек-подростков, больных ПД, и на этой основе научно обосновать и разработать технологию коррекции метаболических нарушений с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ).

Задачи исследования:

1. Изучить особенности соматического и репродуктивного здоровья,
определить характер генитальной и экстрагенитальной патологии у девочек и
девушек-подростков, страдающих ПД.

  1. Исследовать метаболизм циклических нуклеотидов, простагландинов, фракций фосфолипидов у обследованных пациенток и выяснить их роль в патогенезе ПД.

  2. Уточнить критерии тяжести ПД на основе показателей биологически активных веществ и их величин от степени тяжести патологического процесса.

  3. Определить возможности и научно обосновать принципы коррекции излучением гелий-неонового лазера нарушений биохимического гомеостаза в комплексном лечении у девочек и девушек-подростков, больных ПД.

5. Оценить влияние и терапевтический эффект коррекции излучением гелий-неонового лазера на клиническую картину ПД, степени ее тяжести и состояние метаболизма биологически активных веществ.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые проведено комплексное исследование соматического и репродуктивного здоровья, выявлены особенности развития, определена структура гинекологической и экстрагенитальной заболеваемости у девочек и девушек подростков, страдающих первичной дисменореей. Впервые проведено исследование биологически активных веществ (цАМФ, цГМФ, ПГЕ2 и 111 * 2а, фракций фосфолипидов) в сыворотке крови у пациенток в разгар заболевания, дана патогенетическая оценка полученным данным. Полученные сведения позволяют с новых позиций изучить патогенетическую сущность нарушений метаболизма БАВ в генезе первичной дисменореи у девочек и девушек-подростков, определить наиболее информативные и достоверные биохимические критерии. Определение в сыворотке крови содержания БАВ (цАМФ, цГМФ, ПГЕ2 и ПГТ2а, фракций фосфолипидов) у больных ПД дает возможность уточнить степени тяжести патологического процесса. Использование биохимических критериев степени тяжести первичной дисменореи позволяет улучшить диагностику, предупредить прогрессирование заболевания, осуществлять контроль эффективности проводимых лечебных мероприятий. Научно обосновано применение НИЛИ для коррекции метаболических , нарушений, обусловливающих развитие и тяжесть

» *

патологического процесса. Доказаны корригирующие эффекты НИЛИ в комплексном лечении этой патологии. Результаты исследований позволили разработать и впервые сформулировать концепцию о роли биологически активных веществ (цАМФ, цГМФ, ПГЕ2 и ПГТ, фракций фосфолипидов) в патогенезе первичной дисменореи и корригирующих эффектах НИЛИ у девочек и девушек-подростков, страдающих ПД. Разработанная концепция вскрывает новые патогенетические механизмы ПД и решает вопросы эффективного использования метаболической коррекции в комплексной терапии заболевания у девочек и девушек-подростков.

Практическое значение работы. Предложен диагностический алгоритм и разработан проект протокола диагностики ПД на основе комплекса информативных критериев диагноза. Разработаны и внедрены в практическую медицину биохимические критерии патогенетических сдвигов в метаболизме циклических нуклеотидов (цАМФ, цГМФ), простагландинов (ПГЕ2, ГИТ*,), фракций фосфолипидов в сыворотке крови в 1-ю фазу менструального цикла. В результате исследований разработаны дополнительные диагностические критерии степеней тяжести ПД. В клинической практике врач может пользоваться диагностическими шкалами степеней тяжести ПД, разработанными на основании диапазонов величин циклических нуклеотидов, простагландинов и фракций фосфолипидов. Анализ изменяющихся величин БАВ, выявляемых радиоиммунологическими методами и методом тонкослойной хроматографии, дает возможность осуществлять мониторинг течения и контроль за эффективностью проводимой терапии. Усовершенствован алгоритм лечения ПД у девочек и девушек-подростков. Предложена технология ИГНЛ-коррекции метаболических нарушений в комплексном лечении ПД. При этом показана высокая эффективность, безопасность для пациенток, доступность и простота для применения в ЛПУ различного типа, экономичность технологии.

Апробация материалов диссертации. Основные положения и
фрагменты работы были доложены и обсуждены на научных конференциях,
симпозиумах и конгрессах регионарного, российского и международного
уровня: на регионарной конференции, посвященной 20-летнему юбилею
городского клинического родильного дома г. Владивостока (2001), на
заседании Приморской краевой ассоциации акушеров-гинекологов
(Владивосток, 2000, 2001, 2002, 2003), на межрегиональной научно-
практической конференции «Проблемы реабилитации и
восстановительного лечения детей и подростков на Дальнем Востоке»
(Владивосток, 2003), на IV-й и V-й Тихоокеанской научно-практической
конференции студентов и молодых ученых с международным участием
«Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и
клинической медицины (Владивосток, 2003, 2004), на региональной
конференции «Здоровье подростков: проблемы и пути их решения»

(Владивосток, 2004), на заседании проблемной комиссии «Материнство и детство» ГОУ ВПО «ВГМУ МЗ РФ» (Владивосток, 2003, 2004, 2005).

Внедрение результатов исследования в практику. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ в центральной и местной печати, оформлено и внедрено в практику 2 рационализаторских предложения, 2 методические рекомендации (Мосолов К.В. Усовершенствование диагностики первичной дисменореи у девочек и девушек-подростков. - Владивосток, 2004. - 4 с; Мосолов К.В. Оптимизация лечения первичной дисменореи у девочек и девушек-подростков. -Владивосток, 2004. - 4 с). Разработанные критерии диагностики и технология комплексного лечения первичной дисменореи у девочек и девушек-подростков апробированы и внедрены в практику работы врачей гинекологического отделения и женской консультации МУЗ «КРД № 3» г. Владивостока. Полученные данные используются в учебном процессе для студентов, клинических интернов, ординаторов, слушателей ФПК и ППС на кафедрах акушерства и гинекологии и педиатрии № 1 ГОУ ВПО «ВГМУ МЗ РФ».

Основные положения, выносимые на защиту

1. При диагностике первичной дисменореи у девочек и девушек-
подростков необходимо учитывать особенности соматического и
репродуктивного здоровья. На этапах онтогенеза выявляется ряд факторов,
негативно влияющих на развитие репродуктивной системы.

2. У девочек и девушек-подростков, больных ПД происходит нарушение
метаболизма циклических нуклеотидов, простагландинов и фосфолипидов. При
развитии патологического процесса повышается содержание цАМФ, цГМФ,
ПГЕ2 и ГПТ2а, некоторых фосфолипидов и изменяется метаболический
гомеостаз. Степень тяжести ПД коррелирует с показателями содержания в
сыворотке крови цАМФ, цГМФ, ПГЕ2 и 111 f 2а, фракций фосфолипидов.

3. НИЛИ-воздейстиве в комплексном лечении ПД оказывает
корригирующие действие на метаболизм патогенетически значимых
биологически активных веществ (циклических нуклеотидов, простагландинов,
фосфолипидов). Нормализующее действие лазерного излучения приводит к
более легкому течению заболевания, изменению структуры степени тяжести
(преобладание 0-й и 1-й степени), значительному снижению интенсивности
болевого синдрома, сокращению частоты экстрагенитальных симптомов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 208 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций для внедрения в практику и науку и списка литературы. Библиография включает 182 наименований, из них отечественных 112, и 70 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 15 рисунками, 6 клиническими примерами.