Перинатальные исходы у беременных с признаками внутриутробного инфицирования плода Овсянникова, Наталья Ивановна

Перинатальные исходы у беременных с признаками внутриутробного инфицирования плода
<
Перинатальные исходы у беременных с признаками внутриутробного инфицирования плода Перинатальные исходы у беременных с признаками внутриутробного инфицирования плода Перинатальные исходы у беременных с признаками внутриутробного инфицирования плода Перинатальные исходы у беременных с признаками внутриутробного инфицирования плода Перинатальные исходы у беременных с признаками внутриутробного инфицирования плода Перинатальные исходы у беременных с признаками внутриутробного инфицирования плода Перинатальные исходы у беременных с признаками внутриутробного инфицирования плода Перинатальные исходы у беременных с признаками внутриутробного инфицирования плода Перинатальные исходы у беременных с признаками внутриутробного инфицирования плода Перинатальные исходы у беременных с признаками внутриутробного инфицирования плода Перинатальные исходы у беременных с признаками внутриутробного инфицирования плода Перинатальные исходы у беременных с признаками внутриутробного инфицирования плода
>



Овсянникова, Наталья Ивановна. Перинатальные исходы у беременных с признаками внутриутробного инфицирования плода : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.01 / Овсянникова Наталья Ивановна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2012.- 103 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 9

1.1. Этиология и факторы риска внутриутробного инфицирования плода 9

1.2. Проявление внутриутробной инфекции у плода и новорожденного 20

1.3. Диагностика внутриутробного инфицирования плода 24

1.4. Профилактика и лечение внутриутробного инфицирования плода 32

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 36

2.1. Материалы исследования 36

2.2. Методы исследования 38

2.3. Статистическая обработка материала исследований 41

ГЛАВА 3. Факторы риска внутриутробного инфицирования плода 42

ГЛАВА 4. Состояние фетоплацентарной системы и перинатальные исходы у беременных высокого риска внутриутробного инфицирования плода в зависимости от метода лечения 54

4.1. Результаты комплексного обследования беременных с признаками внутриутробного инфицирования плода 54

4.2. Влияние включения антибактериальных препаратов в комплексное лечение акушерских осложнений у беременных высокого риска внутриутробного инфицирования плода на состояние фетоплацентарной системы, течение беременности, родов, перинатальные исходы 66

Заключение 87

Выводы 99

Практические рекомендации : 101

Список литературы 103

Введение к работе

Актуальность проблемы

Внутриутробная инфекция (ВУИ) плода является одной из наиболее актуальных проблем акушерства и перинатологии в связи с высоким уровнем инфицирования беременных, возможным нарушением развития плода и рождением больного ребенка. Частота внутриутробной инфекции новорожденных составляет от 2 до 12% и не имеет тенденции к снижению. В структуре причин перинатальной смертности доля внутриутробной инфекции составляет более 30%

(Сидорова И.С., Макаров И.О., 2008).

Механизм развития внутриутробного инфицирования достаточно сложен и многие аспекты этой проблемы по-прежнему остаются дискуссионными, требуют дальнейшего изучения (Абакарова П.Р., 2006; Абрамченко В. В., 2003;

Бойко И. Н., 2004; Айламазян Э.К., 2006; Кулаков В. И., Орджоникидзе Н. В., Тютюнник В. Л., 2004; Макаров О.В., 2004; Радзинский В. Е., 2009). Значительная часть заболеваний беременных, приводящих к внутриутробному инфицированию плода, протекает в субклинической или латентной, бессимптомной форме, не имея характерных клинических проявлений, что значительно затрудняет диагностику данной патологии в антенатальном периоде. Большинство современных исследований, изучающих данную проблему, посвящены применению методов диагностики или лекарственных препаратов при конкретной нозологической форме. В то же время недостаточно комплексных клинических исследований, в которых на основе современных диагностических и лечебных подходов была разработана тактика ведения беременных высокого инфекционного риска по развитию осложнений у матери и плода (Ананьев В.А., Побединский Н.М., Чернуха Е.А., 2005; Канн Н. Е., 2004; Egawa T., 2007).

Цель исследования

Улучшение перинатальных исходов у беременных высокого риска внутриутробного инфицирования плода.

Задачи исследования

  1. Определить частоту встречаемости внутриутробной инфекции новорожденных и факторы риска внутриутробного инфицирования плода.

  2. Установить диагностические критерии внутриутробного инфицирования плода.

  3. Оценить течение беременности и родов у женщин высокого риска внутриутробного инфицирования плода.

  4. Изучить перинатальные исходы у женщин с признаками внутриутробного инфицирования плода в зависимости от метода ведения.

  5. Разработать и внедрить в практику тактику ведения беременных группы высокого риска по внутриутробному инфицированию плода для улучшения перинатальных исходов.

Научная новизна

В работе впервые:

определена частота встречаемости внутриутробной инфекции новорожденных в Смоленской области;

выявлены значимые эхографические, допплерометрические, кардиотокографические признаки внутриутробного инфицирования плода;

определена группа высокого риска по внутриутробному инфицированию плода;

установлено, что у женщин из группы высокого риска по внутриутробному инфицированию плода беременность и роды протекают с осложнениями;

доказано, что включение антибактериальной терапии беременным из группы высокого риска по внутриутробному инфицированию плода улучшает перинатальные исходы.

Практическая значимость

  1. На основании анамнестических, клинических, эхографических, кардиотокографических методов исследования определена группа беременных высокого риска по внутриутробному инфицированию плода.

  2. Предложены лечебно-профилактические мероприятия у беременных группы высокого риска по внутриутробному инфицированию плода, позволившие улучшить перинатальные исходы.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. У беременных высокого риска по внутриутробному инфицированию плода отмечаются изменения при фето- и плацентометрии, нарушение продукции околоплодных вод, нарушение маточно-плацентарно-плодового кровотока.

  2. Включение антибактериальной терапии в комплексное лечение беременных высокого риска по внутриутробному инфицированию плода позволяет снизить частоту и тяжесть внутриутробной инфекции, улучшить перинатальные исходы.

Личный вклад

Автором лично был проведен ретроспективный анализ 650 историй родов и историй развития новорожденных для выявления беременных с высоким инфекционным риском развития перинатальных осложнений. Проведен осмотр и анкетирование 111 беременных с высоким и низким риском внутриутробного инфицирования плода. Работая в ОГБУЗ «Перинатальный центр», автор лично участвовал в лечении и родоразрешении исследуемых беременных.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии по материнству и детству ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России (Смоленск, 2009), материалы диссертации докладывались на конференции акушеров-гинекологов Смоленской области (Смоленск, 2010), совместной конференции кафедр акушерства и гинекологии ФПК и ППС, акушерства и гинекологии педиатрического и стоматологического факультетов, акушерства и гинекологии с курсом пренатальной диагностики, госпитальной педиатрии, педиатрии ФПК и ППС, патологической анатомии ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России 17.04.12, протокол №10.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в клиническую практику ОГБУЗ «Перинатальный центр» и акушерско-гинекологического стационара ОГБУЗ «Клиническая больница №1» г. Смоленска, в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии педиатрического и стоматологического факультетов ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 работы, в том числе 1– в журналах, рецензируемых и рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертационных исследований.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, раздела собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 181 источник, из них 89 отечественных и 92 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 19 рисунками.

Проявление внутриутробной инфекции у плода и новорожденного

Клинические проявления ВУИ зависят от вида и вирулентности возбудителя, массивности обсеменения, стадии заболевания, путей проникновения инфекции в организм, иммунореактивности организма, срока беременности при инфицировании [76, 93, 145].

Инфекционное заболевание у беременной нередко протекает бессимптомно или в легкой форме, без выраженных клинических проявлений (особенно это относится к вирусным инфекциям). По данным Г.М. Савельевой и соавт. (2000), хроническая плацентарная недостаточность выявляется у 42% повторно инфицированных беременных и у 18% женщин с однократно возникшим инфекционным процессом. В исследованиях В.Л. Тютюнника (2002) установлено, что у женщин с обострением инфекционных заболеваний при беременности, частота развития хронической недостаточности плаценты составляет 55,2%. При развитии этой патологии беременные обычно не предъявляют жалоб. Обращает на себя внимание отсутствие физиологической прибавки массы тела женщины, увеличения размеров матки и плода согласно сроку беременности. Отмечаются нарушения роста и развития плода, его сердечной деятельности и двигательной активности. При хронической фетоплацентарной недостаточности инфекционного генеза отмечается высокая частота осложнений, таких как ранний токсикоз, угроза прерывания, анемия, хроническая гипоксия и антенатальная гибель плода, угроза преждевременных родов, аномалии прикрепления и предлежания плаценты, гестоз, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты [ 86, 106, 130, 146, 173].

Нередко у пациенток с инфекцией беременность отягощается развитием антифосфолипидного и ДВС-синдромов. Ряд авторов считают бактериальные и/или вирусные эндотоксины одним из основных факторов, запускающих механизм свертывания крови. Таким образом, хронический ДВС-синдром -реакция системы гемостаза на действие разнообразных патологических агентов. У пациенток с инфекцией наблюдается высокая частота железодефицитной анемии (24,4%). Анемия у беременных представляет собой одно из проявлений интоксикации организма, сопровождается отягощением функционального состояния плода (с прогрессированием гипоксии и степени задержки его развития), ухудшением показателей гемодинамики и метаболизма в системе мать- плацента- плод [42, 105, 129].

Беременность у пациенток с инфекцией в 31,7% осложняется преждевременными родами. По данным В.М. Сидельниковой (2002), преждевременное прерывание беременности в 22-27 недель возникает чаще на фоне инфекции и бывает обусловленно истмико-цервикальной недостаточностью и инфицированием нижнего полюса плодного пузыря с преждевременным его разрывом [78, 147].

При изучении перинатальных исходов у женщин с высоким риском развития ВУИ было отмечено осложненное течение родового акта, обусловленное аномалиями родовой деятельности (слабость родовой деятельности - 20,4%, быстрые роды - 16,4%). В третьем периоде родов и в раннем послеродовом периоде, в связи с нарушениями сократительной активности и наличием структурных изменений плаценты, отмечаются аномалии отделения и выделения последа (22-25%), кровотечения (14-21%). Высокая частота (25-30%) травм шейки матки, стенок влагалища, промежности и др. у рожениц с вирусной или бактериальной инфекцией связана с ухудшением эластичности тканей на фоне изменения микробиоценоза влагалища. По данным литературы, при проникновении инфекционных агентов в околоплодные воды и размножении в них в большом количестве накапливаются фосфолипазы микробного происхождения, которые запускают синтез простагландинов F и Е из тканевых фосфолипидов амниального эпителия. Это приводит к развитию родовой деятельности при любом сроке беременности, аномалиям родовых сил, нарушению отделения и выделения последа, кровотечениям в последовом и послеродовом периодах [41, 94, 104].

Послеродовой период у женщин с инфекцией характеризуется высоким (42%) риском развития гнойно-воспалительных осложнений (субинволюция матки, послеродовой эндометрит, раневая инфекция, мастит и др.) Вопрос о грудном вскармливании новорожденного решают индивидуально, совместно с неонатологом, в зависимости от клинической формы и степени тяжести бактериальной или вирусной инфекции, состояния родильницы и ребенка, заболеваний молочных желез [20, 128, 174].

Своеобразием реакций организма плода и новорожденного на инфекцию является преобладание неспецифических изменений над специфическими, а также генерализованный характер воспаления. Информативными клиническими симптомами ВУИ являются многоводие, стойкая тахикардия у плода, гипотрофия плода, реже маловодне [40, 148].

ВУИ новорожденного может проявляться поражением различных органов и тканей: воспалением печени (гепатитом), желудочно-кишечного тракта (гастроэнтеритом), легких (пневмонией), оболочек и вещества головного мозга (менингоэнцефалитом), уха (отитом), слизистой носа (ринитом), кожных покровов (пиодермией) и др. Причем тяжесть заболевания плода и новорожденного значительно более выражена, чем у взрослого человека. Очень высока вероятность проникновения микроорганизмов в кровь с развитием поражения всего организма ребенка. Наибольшие проблемы возникают при сочетанной инфекции. К неспецифическим признакам ВУИ в раннем неонатальном периоде относят изменение цвета кожных покровов, снижение мышечного тонуса, двигательной активности, пролангированную желтуху, первоначальную потерю массы тела на 10% и более, медленное ее восстановление, субфебрильную температуру тела. Дети, рожденные такими беременными, имеют гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, морфофункциональную незрелость. Ряд исследователей, изучавшие отдаленные последствия неблагоприятного влияния ВУИ на развитие ребенка, отмечали отставание в физическом развитии, нейровегетативные и психические нарушения [12, 79, 175].

Профилактика и лечение внутриутробного инфицирования плода

Для выявления беременных с высоким инфекционным риском развития перинатальных осложнений проведен ретроспективный анализ 650 историй родов и историй развития новорожденных, наблюдавшихся и родоразрешенных в ОГБУЗ «Перинатальный центр» с 2006 по 2008 год, в результате которого у 51 (7,8%) младенца выявлена внутриутробная инфекция, и их матери составили 1-ю группу. 599 (92,2%) женщин, родивших здоровых детей, вошли во 2-ю группу.

Учитывая выявленные факторы риска внутриутробного инфицирования плода, на следующем этапе работы проводилось проспективное исследование 111 беременных. В основную группу вошли 80 пациенток с высоким риском внутриутробного инфицирования плода. Контрольную группу составила 31 женщина с низким инфекционным риском.

В дальнейшем в зависимости от лечения основную группу разделили на 2 подгруппы. Подгруппу А основной группы (38 женщин) составили беременные высокого риска по внутриутробному инфицированию плода, у которых при лабораторной диагностике не было выявлено патологических возбудителей, они получали стандартную терапию акушерских осложнений в зависимости от выявленной акушерской патологии. Учитывая отсутствие стандартов лечения антибактериальными препаратами беременных высокого риска по внутриутробному инфицированию плода, женщины подгруппы А основной группы отказались от эмпирического включения антибактериальных препаратов в комплексное лечение.

Подгруппу В основной группы (42 женщины) составили беременные высокого риска по внутриутробному инфицированию плода, у 16 из которых при лабораторной диагностике были выявлены патогенные микроорганизмы (им в комплексное лечение были включены антибактериальные препараты в зависимости от выявленного возбудителя), и 26 беременных, которые при отсутствии патогенной микрофлоры согласились на включение антибиотиков в комплексное лечение акушерских осложнений.

Контрольную группу (31 женщина) составили беременные низкого инфекционного риска. Находясь на госпитализации, они получали комплексную терапию акушерских осложнений, а при обнаружении патологических микроорганизмов назначалась специфическая антибактериальная терапия. Распределение беременных по группам представлено на рисунке 1. На каждую пациентку заполнялась разработанная нами карта наблюдения, где отражались данные анамнеза, клинического наблюдения и дополнительных методов обследования. Для изучения состояния фетоплацентарной системы наряду с общепринятыми методами обследования, включающими изучение клинического течения беременности, акушерский осмотр, общеклинические и биохимические анализы, проводились ультразвуковое исследование плода с допплерометрией маточно-плацентарно-плодового кровотока, кардиотокография, клинико-лабораторные исследования (микробиологические, микроскопические, серологические методы). УЗИ осуществляли на аппарате SONOACE 8800 «GAIA МТ» и Simens G60 с использованием конвексных датчиков мощностью 3,5 и 7,5 МГц. Проводили фетометрию, плацентометрию, измеряли индекс амниотической жидкости. Для оценки фетометрических показателей с учетом срока беременности использовали данные Л.С. Персианинова, В.Н. Демидова (1982) и А.Н. Стрижакова, М.В. Медведева (1990, 1991).

Для определения соответствия степени зрелости плаценты гестационному сроку использовали шкалу оценки, предложенную Г.М. Савельевой (1991). Проведено 253 ультразвуковых исследований.

Допплерометрию маточно-плацентарно-плодового кровотока проводили с помощью аппарата SONOACE 8800 «GAIA МТ». Исследование кровотока в маточных артериях осуществляли при поперечном сканировании нижних латеральных отделов тела матки, в пупочной артерии - при визуализации свободно плавающих петель пуповины на достаточном удалении как от плаценты, так и от плода. Аорту лоцировали в продольном сечении области живота плода, среднюю мозговую артерию - в сильвиевой борозде. При анализе кривых скоростей кровотока вычисляли систоло-диастолическое отношение по формуле СДО=С/Д и индекс резистентности (ИР) по формуле ИР=(С-Д)/С, где С - максимальная систолическая скорость кровотока отражает в первую очередь сократительную функцию сердца и эластичность стенок исследуемого сосуда и Д - конечная диастолическая скорость кровотока, которая определяется сопротивлением сосудистого русла.

Критерием нарушения кровотока служило повышение периферического сосудистого сопротивления, а в мозговых сосудах - снижение более чем на 2 сигмальных отклонения по сравнению с нормой. Оценка показателей допплерометрического исследования кровотока в маточных артериях и артерии пуповины в третьем триместре беременности проводилась с учетом данных С.А. Калашникова (1994). При сроках беременности менее 30 недель ориентировались на результаты, полученные М.В. Медведевым и Е.В. Юдиной (1999). Всего проведено 244 допплеровских исследований маточно-плацентарного кровотока. Для оценки внутриутробного состояния плода и функции фетоплацентарной системы нами изучена сердечная деятельность плода методом кардиотокографии. КТГ осуществляли с помощью фетального биомонитора «Феталгард 2000» в условиях нестрессового теста в положении женщины на боку в течение 30 минут. При оценке данных КТГ нами использована модифицированная бальная шкала W. Fischer (1979). Проведено 246 исследований. Проводились лабораторные методы: бактериоскопическое, бактериологическое исследования, ПЦР-диагностика, серологическое исследование. Для бактериологического исследования (посева) материал получали из цервикального канала, уретры специальными стерильными палочками и помещали в стерильную пробирку. Посев проводился в ближайшие 1,5-2 часа после взятия материала. В ходе бактериологического исследования выяснялся не только возбудитель, но и чувствительность его к антибиотикам.

Результаты комплексного обследования беременных с признаками внутриутробного инфицирования плода

Учитывая выявленные факторы риска и признаки внутриутробного инфицирования плода, на следующем этапе научно- исследовательской работы выделены две группы беременных. В основную группу вошли 80 пациенток с высоким риском внутриутробного инфицирования плода. Контрольную группу составила 31 женщина с низким инфекционным риском. Возрастной состав исследуемых групп беременных представлен в таблице 5.

Юные беременные составили 3 (3,8%) в основной и 1 (3,2%) в контрольной группе, беременные старше 30 лет - 20 (25,0%) и 5 (16,1%) соответственно. Большинство беременных обеих групп были в возрасте от 18 до 30 лет, из них 57 (71,3%) в основной группе и 25 (80,6%) в контрольной.

Таким образом, по возрасту пациентки обеих групп сопоставимы. Среди беременных с признаками внутриутробного инфицирования плода чаще других встречались женщины в возрасте 18—29 лет. Именно в этом возрасте наиболее часто наблюдаются И1ИІ11 (Айламазян Э.К., Потин В.В., 2006). Анализируя распределение по социальному положению, выявили, что большее количество женщин было представлено служащими - 42 (52,5%) в основной группе и 20 (64,5%) в контрольной; затем домохозяйками - 21 (26,3% ) и 6 (19,4%) соответственно. На долю рабочих пришлось 16 (20,0%) в основной группе и 4 (12,9%) в контрольной, студентов 1 (1,3%) и 1 (3,2%) соответственно (табл. 6). Как следует из таблицы 6, среди обследованных беременных в обеих группах больше всего было служащих и домохозяек. При анализе семейного положения беременных выявлено, что не состояли в браке 24 (30,0%) женщины в основной группе, 7 (22,6%) - в контрольной. Таким образом, по возрасту, социальному, семейному положению основная и контрольная группы не имеют значимых различий. Анализируя данные соматического анамнеза обеих групп, у женщин высокого риска по ВУИ в сравнении с женщинами низкого инфекционного риска, ОРЗ три и более раз встречались - у 45 (56,3%), хронический пиелонефрит - у 8 (10,0%), мочекаменная болезнь - у 5 (6,3%), хронический гастрит - у 10 (12,5%), ЛОР-заболевания - у 6 (7,5%), сифилис в анамнезе - у 5 (6,3%)). В контрольной группе ОРЗ три и более раз - у 2 (6,5%), хронический пиелонефрит отмечался у 2 (6,5%), мочекаменная болезнь - у 1(3,2%), хронический гастрит - у 1(3,2%), ЛОР-заболевания - у 2 (6,5%) женщин. Характеристика экстрагенитальной патологии обследуемых беременных представлена в таблице 7. Таким образом, у женщин основной группы в 80,1% случаев отмечался отягощенный соматический анамнез (хронический пилонефрит, мочекаменная болезнь, ЛОР-заболевание, частые ОРЗ), что согласуется с данными М.М. Шехтмана (2005), согласно которым, именно у женщин с хроническими соматическими заболеваниями чаще развиваются акушерская патология и внутриутробное инфицирование плода. В основной группе достоверно чаще отмечался отягощенный акушерско-гинекологический анамнез: воспалительные заболевания матки и придатков отмечались у 23 (28,8%), бесплодие - у 7 (8,8%), генитальный герпес - у 2 (2,5%), эктопия шейки матки - у 34 (42,5%), медицинский аборт - у 30 (37,5%), самопроизвольный выкидыш - у 6 (7,5%), замершая беременность у 4 (5,0%). У пациенток контрольной группы воспалительные заболевания матки и придатков встречались - у 2 (6,5%), эктопия шейки матки - у 10 (32,3%), медицинский аборт - у 4 (12,9%). В отличие от основной, женщины контрольной группы своевременно проводили профилактическое лечение хронических заболеваний и их обострений. Данные акушерско гинекологического анамнеза представлены в таблице 8. Большое значение для риска по ВУИ имеет наличие эндогенной инфекции. С этой целью мы изучили гинекологический анамнез женщин на наличие ИПГШ. Наблюдаемые нами беременные в женской консультации на ранних сроках были обследованы на хламидии, микоплазмы, уреаплазмы иммунофлюоресцентным методом. Отмечено, что в основной группе хламидии обнаружены у 2 (2,5%) женщин, уреаплазмы - у 3 (3,8%), микоплазмы - у 1 (1,3%). Неспецифический кольпит был выявлен у 60 (75,0%) беременных, трихомониаз - у 5 (6,3%), стрептококки группы В у 5 (6,3%), грибы рода кандида - у 10 (12,5%). В контрольной группе - у Іженщиньї (3,2%) выявлены микоплазмы, неспецифический кольпит - у 3 (9,7%). Данные обследования на инфекции представлены на рисунке 9. Таким образом, у беременных основной группы в 20 раз чаще выявлялось воспаление влагалища, только у женщин высокого риска по ВУИ были обнаружены хламидии и уреаплазмы. По данным ультразвукового исследования, у пациенток основной группы выявлялись такие патологические изменения, как СЗРП 1-й степени у 14 (17,5%) женщин, гиперэхогенные включения в паренхиме плаценты у 8 (10,0%), расширение межворсинчатого пространства - у 8 (10,0%), гипоплазия плаценты - у 8 (10,0%), маловодне у 16 (20,0%), многоводие - у 37 (46,3%). В контрольной группе подобных изменений выявлено не было. Данные ультразвукового исследования представлены на рисунке 10.

Влияние включения антибактериальных препаратов в комплексное лечение акушерских осложнений у беременных высокого риска внутриутробного инфицирования плода на состояние фетоплацентарной системы, течение беременности, родов, перинатальные исходы

В дальнейшем в зависимости от лечения основную группу разделили на 2 подгруппы. Подгруппу А основной группы (38 женщин) составили беременные высокого риска по внутриутробному инфицированию плода, у которых при лабораторной диагностике не было выявлено патологических возбудителей, они получали стандартную терапию акушерских осложнений течения беременности и плацентарной недостаточности. Учитывая отсутствие стандартов лечения антибактериальными препаратами беременных высокого риска по внутриутробному инфицированию плода, женщины подгруппы А основной группы, отказались от эмпирического включения антибактериальных препаратов в комплексное лечение.

Подгруппу В основной группы (42 женщины) составили беременные высокого риска по внутриутробному инфицированию плода, у 16 (38,1%) из которых при лабораторной диагностике были выявлены патогенные микроорганизмы (им в комплексное лечение были включены антибактериальные препараты в зависимости от выявленного возбудителя), и 26 (61,9%) беременных, которым при отсутствии патогенной микрофлоры по их информированному согласию в комплексное лечение акушерских осложнений были включены антибактериальные препараты.

Контрольную группу (31 женщина) составили беременные низкого инфекционного риска, которые, находясь на госпитализации, получали комплексную терапию акушерских осложнений, а при обнаружении патологических микроорганизмов урогенитального тракта им назначалась специфическая антибактериальная терапия.

Для лечения плацентарной недостаточности всем беременным назначали медикаментозные средства, направленные на устранение нарушений маточно-плацентарно-плодового кровотока и на повышение устойчивости плода к кислородному голоданию. Использовали препараты, способствующие расслаблению мускулатуры матки (токолитики, спазмалитики), препараты улучшающие реологические свойства крови.

16 беременным подгруппы В основной группы при выявлении хламидий у 2 (4,8%), микоплазм у 1 (2,4%), уреаплазм у 3 (7,1%) пациенток проводилась этиотропная терапия вильпрафеном, сумамедом, азитромицином. При выявлении стрептококков группы В у женщин 5 (11,5%) назначались пенициллины, цефалоспорины. При трихомониазе у 5 (11,5%) - применяли метронидазол. Так же применялась иммунокоррекция вифероном в виде ректальных свечей и интравагинальная терапия тержинаном или бетадином, затем ацилактом. 26 беременным подгруппы В основной группы, у которых не было выявлено патогенных возбудителей, назначались антибиотики эмпирически, в зависимости от переносимости: цефазолин, цефтриаксон, панклав в течение 7 дней.

При изучении эффективности различных методов ведения проводили в динамике сравнительную оценку факторов, свидетельствующих о высоком риске внутриутробного инфицирования плода, оценивали особенности течения беременности, родов, послеродового периода и состояние новорожденного. Как было указано выше, беременные подгруппы А и В по основным параметрам были репрезентативны.

По данным ультразвукового исследования, у пациенток подгруппы А основной группы после проведенного лечения количество СЗРП уменьшилось с 7 (18,4%) до 6 (15,8% ); уровень многоводия снизился с 17 (44,7%) до 15 (39,5%)); маловодия - с 8 (21,1%) до 7 (18,4%); расширение межворсинчатого пространства - с 4 (10,5%) до 3 (7,9%).

У беременных подгруппы В основной группы отмечено статистически значимое улучшение ультразвуковых показателей: частота СЗРП уменьшилась с 7 (16,7%) до 3 (7,1%); уровень многоводия снизился с 20 (47,6%) до 4 (9,5%); маловодия с 8 (19,0%) до 3 (7,1%); расширение межворсинчатого пространства с 4 (9,5%) до 1 (2,4%). Данные ультразвукового исследования до и после лечения представлены на рисунке 13.

Таким образом, после проведенного антибактериального лечения у беременных подгруппы В основной группы в 2 раза меньше выявлялся СЗРП, частота многоводия уменьшилась в 5 раз, маловодия в 3 раза, что говорит об улучшении состояния фетоплацентарной системы и внутриутробного развития плода. У женщин, которым не проводилась антибактериальная терапия, исследуемые ультразвуковые показатели изменились незначительно: СЗРП снизился на 2,6%, многоводие уменьшилось на 5,1%, маловодне - на 2,7%.

Анализируя показатели маточно-плацентарно-плодового кровотока в зависимости от метода лечения, установили, что допплерометрические показатели после лечения у беременных в подгруппе А улучшились незначительно: количество пациенток с 1А степенью нарушения кровотока уменьшилось с 2 (5,3%) до 1 (2,6%), с 1Б степенью - с 9 (23,7%) до 8 (21,1%).

В подгруппе В основной группы выявлено уменьшение нарушений маточно-плацентарного кровотока 1 А степени с 2 (4,8%) до 1 (2,4%), плодово-плацентарного кровотока 1Б степени - с 8 (19,0%) до 4 (9,5%), у 2 (4,8%) 2-я степень нарушения МПК перешла в 1Б степень. Показатели допплерометрии до и после лечения представлены на рисунке 14.