Предоперационная коррекция хронической постгеморрагической анемии у больных Майорова, Ольга Валерьевна

Предоперационная коррекция хронической постгеморрагической анемии у больных
<
Предоперационная коррекция хронической постгеморрагической анемии у больных Предоперационная коррекция хронической постгеморрагической анемии у больных Предоперационная коррекция хронической постгеморрагической анемии у больных Предоперационная коррекция хронической постгеморрагической анемии у больных Предоперационная коррекция хронической постгеморрагической анемии у больных
>



Майорова, Ольга Валерьевна. Предоперационная коррекция хронической постгеморрагической анемии у больных : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.01 / Майорова Ольга Валерьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2010.- 120 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Лейомиома матки является наиболее распространенной

доброкачественной опухолью, частота которой, колеблется от 10 до 35% (Е.М.Вихляева, 2001; Г.М.Савельева, 2004; АЛ.Тихомиров, 2006; В.Н.Серов, 2007; R.F.Andreotti, 2005). В пременопаузальном возрасте миома матки наблюдается в 43 - 48% случаев, в репродуктивном возрасте данное заболевание отмечается чаще в 80% (Е.М.Вихляева, 2004; И.А.Озерская, 2005; Е.В.ГІ0Ч0С, 2005; Г.М.Савельева, 2006; А.Л.Тихомиров, 2006; А.А.Кочарян, 2007; Н.В.Кулагина, 2008; А.Н.Стрижаков, 2008; Т.А.Смирнова, 2008). В настоящее время отмечена тенденция к увеличению частоты развития миомы матки у молодых женщин (О.Ф.Серова, 2006; Г.Н.Гроховская, 2007; Z.Y.Chen, 2008).

По поводу лейомиомы матки производится более 50% операций от общего числа всех оперативных вмешательств (В.И.Кулаков, 2000; Е.М.Вихляева, 2004; ТАСмирнова, 2008). При этом операцией выбора в 80-90% случаев остается экстирпация матки - гистерэктомия (Л.В.Адамян, 2003; В. Van Voorhis, 2009).

Одним из основных симптомов, осложняющих течение миомы матки, является кровотечение, приводящее в 60% случаев к развитию хронической постгеморрагической анемии. Анемия вначале компенсируется восстановлением количества эритроцитов и гемоглобина, а затем приобретает суб- и декомпенсированное течение и сопровождается различными гемодинамическими нарушениями. Анемия, осложняя течение лейомиомы, нередко достигает значительной степени выраженности, вызывая нарушения функции различных систем: сердечно-сосудистой и иммунной, системы гемостаза и кроветворения, способствует развитию гипоксии в органах и тканях (ВАБурлев и соав., 2003; J.Niger, 2008). В 90% случаев у больных миомой матки выявляется дефицит железа, обозначаемый как постгеморрагическая железодефицитная анемия (ЖДА). Снижение

качества жизни больных миомой матки, осложненной хроническо посттеморрагической анемией, свидетельствует о необходимости проведени лечебных мероприятий, направленных на коррекцию нарушений обмен железа и связанных с ними клеточных изменений (В.Н. Серов, 2007).

Изменения со стороны сердечно-сосудистой системы у больны миомой матки, осложненной хронической постгеморрагической анемией вызваны рядом факторов, среди которых определенную роль играют компенсаторные гемодинамические сдвиги в ответ на длительную анемическую гипоксию. Хроническая анемия часто является тем патологическим фоном, на котором возникают осложнения при проведении оперативных вмешательств. Возникает риск увеличения интраоперационной кровопотери, воспалительных послеоперационных осложнений. Лечение хронической анемии у больных миомой матки нередко представляет трудновыполнимую задачу. Так на фоне рецидивирующей менометроррагии из-за тяжести состояния больной нет условий для выполнения операции (удаления источника кровотечения - матки), а терапия анемии в течение короткого промежутка времени до начала очередного кровотечения неэффективна (В.И.Кулаков, 2001; Н.А.Кузнецов, 2003; ВАБурлев, 2004; Е.М.Вихляева, 2004; А.Ю.Шиляев, 2005; R.F.Andreotti, 2005; A.Kolankaya, 2006; NAAbduI Ghaffar, 2008; E.Czeczuga-Semeniuk, 2008; R.Loffroy, 2008).

О состоянии больных миомой матки, в предоперационном периоде, позволяют судить параметры, характеризующие работу сердца, циркуляцию крови и транспорт кислорода. Доставка кислорода определяется как производное сердечного выброса и содержания кислорода в крови. Хотя возрастание сердечного выброса является первичной компенсаторной реакцией при уменьшении кислородтранспортной способности крови, изменение микроциркуляции может значительно влиять на транспорт кислорода на уровне тканей.

Существующие способы оценки степени тяжести анемии малоинформативны, ибо концентрационный показатель уровня гемоглобина не отражает кислородтранспортную функцию крови. Последнее не позволяет объективно оценить степень гипоксии у больных миомой матки, осложненной хронической постгеморрагической анемией и обеспечить полноценную функцию сердечно-сосудистой системы.

Компенсаторные возможности сердечно-сосудистой системы у больных миомой матки, осложненной хронической постгеморрагической анемией изучены недостаточно.

До настоящего времени не определены четкие показания к применению гемотрансфузии в предоперационном периоде у больных миомой матки, осложненной хронической постгеморрагической анемией, в том числе с учетом состояния сердечно-сосудистой системы.

Учитывая недостатки применяемых в клинической практике способов оценки степени тяжести хронической постгеморрагической анемии и невозможность провести её адекватную компенсацию у больных миомой матки в предоперационном периоде, актуальным является разработка и внедрение новых способов коррекции анемии.

Цель работы

Усовершенствование предоперационной коррекции хронической постгеморрагической анемии у больных миомой матки.

Задачи исследования

  1. Изучить влияние хронической постгеморрагической анемии на состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем у больных миомой матки в предоперационном периоде.

  2. Разработать способ количественной оценки степени тяжести хронической постгеморрагической анемии у больных миомой матки в предоперационном периоде.

3. Определить показания к использованию аллогенных
эритроцитсодержащих сред для компенсации хронической анемии у больных
миомой матки в предоперационном периоде.

4. Оценить эффективность предоперационной подготовки и
результатов хирургического лечения больных миомой матки, осложненной
хронической посггеморрагической анемией.

Научная новизна

Впервые разработан и внедрен способ количественной оценки степени тяжести хронической постгеморрагической анемии у больных миомой матки, основанный на анализе параметров минутного объема циркулирующего гемоглобина (МОЦ НЬ) и системного транспорта кислорода (СТОг).

Доказана взаимосвязь между минутным объемом кровообращения (МОК) и системным транспортом кислорода (СТОг) у больных миомой матки, осложненной хронической постгеморрагической анемией.

Обоснована необходимость использования параметров минутного объема циркулирующего гемоглобина (МОЦ НЬ) и системного транспорта кислорода (СТОг), для объективной оценки показаний к переливанию аллогенных эритроцитсодержащих сред. Адекватная компенсация кислородной задолженности в предоперационном периоде позволяет провести хирургическое лечение у больных миомой матки, осложненной хронической постгеморрагической анемией различной степени тяжести. Практическая значимость

Результаты проведенного исследования вносят вклад в оценку определения степени тяжести хронической постгеморрагической анемии количественным способом на основе исследования минутного объема циркулирующего гемоглобина (МОЦ НЬ) и позволяют выявить дефицит кислородной задолженности у больных миомой матки в предоперационном периоде.

Разработанный способ оценки степени тяжести хронической постгеморрагической анемии у больных миомой матки позволяет оптимизировать трансфузионную терапию с использованием аллогенных эритроцитсодержащих сред для компенсации кислородной задолженности в предоперационном периоде. Применение предложенного способа оценки степени тяжести хронической постгеморрагической анемии у больных миомой матки и разработанные оптимальные показания к гемотрансфузии позволяют провести предоперационную подготовку в короткие сроки и способствуют улучшению результатов хирургического лечения.

Разработанные оптимальные показания к гемотрансфузии у больных миомой матки в предоперационном периоде позволяют сократить объем используемых аллогенных эритроцитсодержащих сред.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Объективная количественная оценка степени тяжести хронической постгеморрагической анемии у больных миомой матки, основана на анализе показателей минутного объема кровообращения, минутного объема циркулирующего гемоглобина крови, а также системного транспорта кислорода.

  2. Применение количественного способа определения степени тяжести хронической постгеморрагической анемии, является обоснованием к использованию аллогенных эритроцитсодержащих сред для компенсации кислородной задолженности у больных миомой матки в предоперационном периоде.

3. Проводимая предоперационная коррекция кислородной задолженности у
больных миомой матки, осложненной хронической постгеморрагической
анемией различной степени тяжести позволяет избежать интра- и
послеоперационных осложнений.

Апробация работы Результаты исследования доложены и обсуждены на:

  1. 16 научно-практической конференции Московского общества гемафереза «Методы гемафереза и квантовая терапия в клинической медицине» (Москва, 27 - 28 мая, 2008) ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И.Кулакова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи».

  2. Расширенном заседании ІШК № 1 «Заболевания органов брюшной полости и малого таза» НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского от 18 ноября 2008 года.

  3. Научно-практической конференции «Актуальные вопросы гемафереза, хирургической гемокоррекции и диализа» (Москва, 13-15 мая, 2009) Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского.

  4. Расширенном заседании ППК № 1 «Заболевания органов брюшной полости и малого таза» НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского от 16 апреля 2010 года.

  5. Городском семинаре «Кровосберегающие технологии в акушерстве и гинекологии» НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского от 20 апреля 2010 года.

Личный вклад соискателя в разработке проблемы Автором диссертации определены цель, задачи и объем исследования. Проведен анализ состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем на основании наблюдения 152 больных. Изучена клиническая симптоматика хронической постгеморрагической анемии различной степени тяжести у больных миомой матки и определены оптимальные показания к гемотрансфузии в предоперационном периоде. Предложены принципы дифференцированного подхода к лечению больных миомой матки, осложненной хронической постгеморрагической анемией с учетом её степени тяжести. Автор принимал непосредственное участие в проведении исследований' сердечно-сосудистой и дыхательной систем, оперативном

лечении больных миомой матки, осложненной хронической посттеморрагической анемией.

Внедрение результатов в практику

Результаты проведенного исследования внедрены в практику отделения острых гинекологических заболеваний НИИ СП им. Н.В.Склифосовского.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, 6 работ в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Минобрнауки РФ, в том числе получен патент на изобретение.