Прогнозирование и программирование родовой деятельности у женщин с индивидуальными особенностями строения костного таза Васильева Эльвира Николаевна

Прогнозирование и программирование родовой деятельности у женщин с индивидуальными особенностями строения костного таза
<
Прогнозирование и программирование родовой деятельности у женщин с индивидуальными особенностями строения костного таза Прогнозирование и программирование родовой деятельности у женщин с индивидуальными особенностями строения костного таза Прогнозирование и программирование родовой деятельности у женщин с индивидуальными особенностями строения костного таза Прогнозирование и программирование родовой деятельности у женщин с индивидуальными особенностями строения костного таза Прогнозирование и программирование родовой деятельности у женщин с индивидуальными особенностями строения костного таза
>



Васильева Эльвира Николаевна. Прогнозирование и программирование родовой деятельности у женщин с индивидуальными особенностями строения костного таза : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Васильева Эльвира Николаевна; [Место защиты: ГОУДПО "Казанская государственная медицинская академия"].- Казань, 2009.- 127 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Рациональное ведение родов при узком тазе относится к наиболее трудным разделам практического акушерства, поскольку узкий таз остается одной из основных причин родового травматизма матери и плода (Чернуха Е.А., 2005; Савельева Г.М., 2006; Серов В.Н., 2007; Радзинский В.Е., 2008; Кулаков В.Н. и др., 2008).

В связи с изменением социальных условий, значительным увеличением психоэмоциональных нагрузок и стрессовых ситуаций, усиленными занятиями спортом девочек с раннего возраста, а также процессами акселерации происходят изменения в структуре анатомически узкого таза (Стрижаков А.Н. и др., 2000; Серов В.Н., 2004; Алексеенко С.Н., 2008; Краснопольский В.И. и др., 2009).

Интерес к проблеме узкого таза вызван, во-первых, трансформацией
структуры, форм и степеней его сужения под влиянием изменившихся
социально-экономических, экологических факторов. Во-вторых, в
последние годы отмечается увеличение средней массы тела
новорожденных и числа рождения крупных детей. В-третьих, меняется
контингент беременных женщин, среди которых появляется много
первородящих возрасте старше 30 лет, а также женщин с
репродуктивными проблемами (длительное бесплодие, индуцированная
брррирынпгп,; чндгигршшяа патпппгид и ,пр ): г гггягппір.ншлм якутпррскту
гинекологическим анамнезом (привычное невынашивание,

неблагоприятный исход предыдущих родов для плода) и с тяжелой экстрагенитальной патологией, у которых перинатальные потери крайне нежелательны (Письмо Минздрава РФ от 26.11.2002; Хасанов А.А. и др., 2003: Серов В.Н., 2003; Мальцева Л.И. и др., 2006; Радзинский В.Е. и др., 2009; Kochli O.R., 2000).

Преобладание так называемых "стертых" форм узкого таза усложняет проблему узкого таза в современном акушерстве, ориентированном на перинатальную охрану плода и новорожденного (Кулаков В.Н., 2000; Посисеева Л.В., Васильева Т.П., 2001; Пучко Т.К., 2003; Замалеева Р.С., 2005; Лазарев С.Ю., 2006; Фролова О.Г., 2007), вследствие чего возрастает значение прогнозирования исхода родов при узком тазе. Важную роль играют диагностика размеров малого таза, их соответствия размерам головки плода, так как роды в условиях узкого таза отягощены перинатальными заболеваниями, перинатальной и ранней неонатальной смертностью (Козлов Л.А., 2002; Абрамченко В.В., 2003; Фаткуллин И.Ф., 2007; Савельева Г.М., 2008).

Целью исследования явились изучение индивидуальных особенностей строения костного таза у жительниц Чувашской Республики и разработка методов прогнозирования и программирования родов.

Задачи:

  1. Изучить распространенность и структуру индивидуальных особенностей строения костного таза у жительниц Чувашии.

  2. Проанализировать течение беременности, исходы родов, состояние новорожденных у женщин с индивидуальными особенностями строения костного таза.

  3. Разработать методику прогноза исхода родов в зависимости от строения костного таза женщин и размеров плода и обосновать активное программированное ведение родов у женщин с индивидуальными особенностями строения костного таза.

Научная новизна исследования

Впервые в Чувашской Республике проведено исследование особенностей строения костного таза у жительниц Чувашии различных этнических групп, которое позволило выявить высокую частоту общесуженных тазов с укорочением прямых размеров таза у верховых чувашек. Среди женщин татарской национальности, проживающих на территории Чувашии, каждая пятая имеет простой плоский таз, тогда как русские женщины и низовые чувашки не имеют значительных отклонений в форме таза. Установлены особенности течения родов у женщин-верховых чувашек с общесуженной формой таза - высокий уровень экстренных оперативных родоразрешений - 20%, аномалий родовых сил - 40%, внутриутробной гипоксии плода - 36%, разрывов шейки матки 38%.

Установлен высокий уровень перинатальных осложнений у этих женщин: внутриутробная гипоксия плода у 36% и преобладание травматических осложнений у новорожденных в виде синдрома гипервозбудимости (62%).

Научно обоснован способ прогнозирования исхода родов на основании ультразвуковой пельвио- и фетометрии в 38-39 недель беременности.

Практическая значимость

Изучены этнические аспекты индивидуальных особенностей строения костного таза у женщин Чувашской Республики. Выявлены различия в строении костного таза у женщин этнических групп, проживающих на территории Чувашской Республики. Установлены характерные особенности строения малого таза верховых чувашек.

Предложена новая методика прогноза родов на основании компьютерной томографии малого таза до беременности и ультразвуковой пельвио- и фетометрии и разработано программированное активное ведение родов для женщин с индивидуальными особенностями строения костного таза

с использованием мифепристона и препидил-геля. Это позволило снизить частоту экстренных оперативных родоразрешений в 5 раз, рождения детей в асфиксии тяжелой степени в 2 раза. Предложены меры по профилактике осложнений родов и перинатальных исходов, показана их высокая эффективность.

На основе обобщения результатов диссертационного исследования подготовлены практическое руководство по ведению родов у женщин с индивидуальными особенностями строения костного таза и методика программирования родов.

Внедрение результатов. Материалы диссертационной работы использованы при подготовке документов и информационных материалов Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики: Государственных докладов «О состоянии здоровья населения Чувашской Республики», приказов Минздрава Чувашии; нашли применение в практике здравоохранения на региональном уровне, в деятельности учреждений и служб по охране материнства и детства ГУЗ «Президентский перинатальный центр» Минздравсоцразвития Чувашии, акушерского отделения МУЗ «Городская клиническая больница № 1», г. Чебоксары.

Основные положения и выводы диссертации использованы в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии 1 осударственного образовательного учреждения «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашии и кафедре акушерства и гинекологии Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на ежегодных заседаниях коллегии Минздравсоцразвития Чувашии «О состоянии здоровья населения Чувашии» (Чебоксары, 2007, 2008); республиканском «Дне акушеров - гинекологов» (Чебоксары, 2006, 2007, 2008); совместных заседаниях научных обществ врачей-педиатров и акушеров-гинекологов (Чебоксары, 2006, 2007, 2008); научных конференциях Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (Чебоксары, 2008, 2009); научно-практической конференции, посвященной 10-летию ГОУ «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашии (2009); Совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии № 1 ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация объемом 137 страниц текста компьютерного набора, написана в традиционном стиле состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы содержащего 271 источник, в том числе 176 отечественных и 95 зарубежных. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 13 рисунками.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Строение костного таза у жительниц различных этнических групп, проживающих на территории Чувашской Республики, достоверно отличается: у группы верховых чувашек высокий уровень обшесуженных форм малого таза - 34%, у женщин татарской национальности простой плоский таз - 24 % , низовые чуваши и женщины русской национальности не имеют значительных отклонений по форме и степени сужения таза.

  2. Женщинам с изменением наружных размеров таза необходимо прогнозирование исхода родов в 38-39 недель на основании компьютерной томографии малого таза выполненной до беременности и ультразвуковой пельвио- и фетометрии перед родами;

  3. Программирование родов у беременных с общесуженным тазом на сроке 38-39 недель с использованием мифепристона и препидил-геля обеспечивает снижение родового травматизма плода и матери.