Прогнозирование течения беременности и родов у женщин с вирусными гепатитами В и С [Электронный ресурс] Вишневский Евгений Феликсович

Прогнозирование течения беременности и родов у женщин с вирусными гепатитами В и С [Электронный ресурс]
<
Прогнозирование течения беременности и родов у женщин с вирусными гепатитами В и С [Электронный ресурс] Прогнозирование течения беременности и родов у женщин с вирусными гепатитами В и С [Электронный ресурс] Прогнозирование течения беременности и родов у женщин с вирусными гепатитами В и С [Электронный ресурс] Прогнозирование течения беременности и родов у женщин с вирусными гепатитами В и С [Электронный ресурс] Прогнозирование течения беременности и родов у женщин с вирусными гепатитами В и С [Электронный ресурс] Прогнозирование течения беременности и родов у женщин с вирусными гепатитами В и С [Электронный ресурс] Прогнозирование течения беременности и родов у женщин с вирусными гепатитами В и С [Электронный ресурс] Прогнозирование течения беременности и родов у женщин с вирусными гепатитами В и С [Электронный ресурс] Прогнозирование течения беременности и родов у женщин с вирусными гепатитами В и С [Электронный ресурс] Прогнозирование течения беременности и родов у женщин с вирусными гепатитами В и С [Электронный ресурс] Прогнозирование течения беременности и родов у женщин с вирусными гепатитами В и С [Электронный ресурс] Прогнозирование течения беременности и родов у женщин с вирусными гепатитами В и С [Электронный ресурс]
>



Вишневский Евгений Феликсович. Прогнозирование течения беременности и родов у женщин с вирусными гепатитами В и С [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Проблема распространенности вирусных гепатитов В и С 10

1.2. Патогенез вирусных гепатитов В и С 14

1.3. Клинические особенности течения вирусных гепатитов В и С у

беременных 19

1.4. Влияние вирусных гепатитов В и С на течение и исход

беременности и родов 23

1.5. Терапия вирусных гепатитов В и С у беременных 30

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клинико-лабораторные и инструментальные методы обследования больных 34

2.2. Методы статистической обработки 40

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Клиническая характеристика групп 42

Характеристика групп в зависимости от симптомов проявления гепатита и степени изменения лабораторных показателей 49

Характеристика группы беременных с острым гепатитом В в зависимости от тяжести заболевания 55

3.2. Влияние вирусных гепатитов в и с на течение беременности и родов и на состояние новорожденных

3.2.1. Влияние вирусных гепатитов В и С на частоту возникновения осложнений течения первой половины беременности 59

3.2.2. Влияние вирусных гепатитов В и С на частоту возникновения осложнений течения второй половины беременности 62

3.2.3. Влияние вирусных гепатитов В и С на вероятность прерывания беременности 67

3.2.4. Влияние тяжести острого гепатита В на частоту возникновения осложнений течения беременности 69

3.2.5. Влияние вирусных гепатитов В и С на течение родов и на характер и частоту возникновения их осложнений 70

3.2.6. Влияние вирусных гепатитов В и С на состояние новорожденных 77

3.3. Прогнозирование течения беременности, родов и состояния новорожденных у женщин с различными формами вирусных гепатитов вис 85

Глава 4. Обсуждение результатов исследования 123

Выводы 145

Рекомендации для практического здравоохранения 146

Список литературы 147

Введение к работе

Актуальность проблемы изучения особенностей течения и исходов беременности и родов у женщин с вирусными гепатитами В и С, а также выработки тактики ведения и прогнозирования течения беременности и родов у таких пациенток определяется широким распространением этих заболеваний среди женщин детородного возраста, возникновением осложнений и акушерской патологии во время беременности, в родах, послеродовом периоде, эмбрио- и фетопатий, внутриутробной и перинатальной инфекции.

По данным И.Я. Паэглите (1991) HBV-инфицирование встречается у 2,96% беременных. Основную часть в структуре представляют хронические формы-91,2%. И только 9% приходится на острые формы. По данным Мамкеева Э.Х. (1994) носительство HBsAg наблюдается у 2% беременных, наличие антител у 12,4%.

Вирусные гепатиты В и С являются потенциально опасными для течения беременности по вероятности возникновения различных осложнений для матери и плода. Акушерская патология наиболее часто проявляется в виде гестозов, спонтанных выкидышей, угрозы прерывания беременности и преждевременных родов, фетоплацентарной недостаточности, преждевременной отслойки плаценты, гипоксии и гипотрофии новорожденных, мертворождением. Дети рождаются с дефицитом массы тела, недоношенностью, нередко в состоянии асфиксии, с неврологической симптоматикой, имеют более низкие темпы физического развития, психомоторные нарушения, умственную отсталость, большую частоту заболеваний по сравнению с неинфицированными детьми.

Внутриутробное инфицирование вирусными гепатитами В и С представляет особую опасность вследствие возникновения поражений внутренних органов плода и новорожденного.

Диагностика вирусных гепатитов В и С представляет большие трудности для своевременного распознавания вследствие атипичного течения заболевания. Поэтому особую значимость в верификации ГВ и ГС, оценке состояния плода, течения и исходов беременности придается современным методам исследования - иммуноферментным, иммунофлюорес-центным анализам, полимеразной цепной реакции, определению маточно-плацентарного, плодового кровотока и морфологической структуры последов.

Несмотря на огромное количество работ и достижение определенных результатов в выявлении, диагностике, лечении и профилактике гепатитов В и С и их осложнений, до сих пор не существует единой тактики ведения беременных с вирусными гепатитами В и С, надежных принципов прогнозирования течения и исходов беременности и родов у таких пациенток. Поэтому дальнейшее изучение этих вопросов, явившееся целью настоящей работы, по-прежнему остается очень актуальным.

Разработка системы прогнозирования течения и исходов беременности у женщин с вирусными гепатитами В и С является особенно важной для практического здравоохранения и определяет актуальность проблемы, избранной для исследования.

Цель исследования.

Разработать систему прогнозирования течения беременности, родов и состояния здоровья новорожденных у беременных с вирусными гепатитами В и С.

Задачи исследования.

1. Определить характер и частоту акушерских осложнений течения и исходов беременности и родов у больных с вирусными гепатитами В и С в зависимости от формы и тяжести заболевания.

Оценить состояние здоровья детей, рожденных от матерей, инфицированных различными формами вирусных гепатитов В и С.

Выявить наиболее информативные критерии, определяющие течение беременности и родов и состояния здоровья новорожденных у беременных с вирусными гепатитами В и С.

Научная новизна.

Работа имеет несомненную новизну, которая заключается в том, что с помощью метода последовательного анализа Вальда в модификации Гублера и с применением формулы Байеса для независимых признаков была создана система прогнозирования течения и исходов беременности у женщин с различными формами вирусных гепатитов В и С с учётом диагностического коэффициента каждого диагностического признака (анамнестические данные, особенности течения беременности, родов, лабораторные показатели).

Практическая значимость

Практическая значимость работы заключается в том, что выявлены диагностически значимые признаки (диагностическая значимость оценена в баллах) для прогнозирования вероятных осложнений беременности, родов, состояния новорождённых - причём для каждой из форм гепатитов В и С и в зависимости от тяжести течения заболевания.

Индивидуальный прогноз позволит своевременно определить комплекс диагностических и лечебных мероприятий, что в конечном итоге обеспечит снижение риска неблагоприятных ситуаций как для женщины, так и для плода.

Положения, выносимые на защиту

Наличие у беременной женщины острого или хронического вирусного гепатита В и С, неблагоприятно влияет на течение и исход беременности и родов, на состояние новорожденного.

Прогноз течения и исхода беременности и родов у данной категории пациенток зависит от формы и активности вирусного гепатита, степени изменения лабораторных показателей.

Предложенная схема прогнозирования течения беременности и родов у пациенток с различными формами вирусных гепатитов В и С позволяет значительно расширить возможности оценки течения, исходов, осложнений беременности и родов, состояния новорожденных и проводить комплексные лечебно-профилактические мероприятия по предупреждению акушерской патологии, внутриутробного инфицирования плода и новорожденных, перинатальной заболеваемости и смертности.

Внедрение результатов работы

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при обучении студентов и слушателей на кафедре акушерства и гинекологии факультета последипломного образования Московского государственного медико-стоматологического университета.

Разработанные алгоритмы прогнозирования течения и ведения беременности и родов у женщин с различными формами вирусных гепатитов В и С внедрены в практическую деятельность акушерских отделений родильных домов при ИКБ №1 и ГКБ №36.

Апробация работы

Работа апробирована на заседании кафедры акушерства и гинекологии факультета последипломного образования Московского государственного медико-стоматологического университета.

Структура и объем диссертации

Диссертиция состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 181 библиографическое название из 57 отечественных 124 иностранных источников.

Диссертационная работа изложена на 164 печатных страницах, содержит 61 таблицу и 16 диаграмм.

Исследования по теме диссертации, анализ полученных данных, формулировка основных положений и выводов диссертационной работы и их обобщение выполнены лично диссертантом.

Проблема распространенности вирусных гепатитов В и С

Изучение взаимовлияния гемоконтактных вирусных гепатитов и беременности является одной из актуальных проблем современной гепатологии. Это связано с высокой распространённостью вирусных гепатитов среди женщин репродуктивного возраста, доказанностью их отрицательного воздействия на состояние матери и новорожденного, возможностью осложнения течения вирусных гепатитов на фоне беременности и возможностью заражения новорожденного.

Особенности эпидемиологии вирусных гепатитов имеют особое значение для своевременного выявления заболевания у беременных и профилактики его прогрессирования.

В мире насчитывается 2 миллиарда носителей вируса гепатита В, 150 миллионов больных хроническим вирусным гепатитом В и 170 миллионов больных вирусным гепатитом С (128, 136).

Распространённость гемоконтактных вирусных гепатитов различается в разных регионах. К территориям с низкой частотой выявления HBV -инфекции относятся Северная, Западная и Центральная Европа, Северная Америка (так только 0,3-0,5% населения Федеративной Республики Германия являются носителями HBs Ag); со средней - Южная и Восточная Европа, Южная и Центральная Америка; с высокой- страны Азии и Африки (34,36, 137). Распространённость вирусного гепатита С во многом совпадает с распространённостью вирусного гепатита В что во многом объясняется схожестью эпидемиологии этих инфекций.

К особенностям эпидемиологии ВГС можно отнести меньшее различие в инфицированности между развивающимися и высокоразвитыми странами. Гиперэндемичные зоны по заболеваемости гепатитом С, в сравнении с гепатитом В не столь очерчены, в связи с высоким распространением наркомании как в развивающихся, так и в развитых странах (169).

В России в последние годы отмечается значительный рост заболеваемости вирусными гепатитами (43) - с 17,9 на 100 тысяч населения в 1991 году до 35,7 на 100 тысяч населения в 1998 году. Уровень заболеваемости вирусными гепатитами в разных регионах России различен, наиболее неблагополучными являются Западно- и Восточно-Сибирские районы (в Западно-Сибирских районах показатель заболеваемости ВГВ в 1997 году составил 63,2 на 100 тысяч населения).

В недавно проведённом в Москве исследовании среди детей в возрасте от 1 года до 14 лет было показано, что среди, детей, страдающих заболеваниями печени, распространённость вирусных гепатитов В и С составляет 65.6 и 15.9% соответственно.

Наибольшую тревогу вызывает тот факт, что в 1990 году 50%-60% случаев заражения ВГВ и ВГС произошли в лечебно-профилактических учреждениях, к 1997 году количество таких случаев снизилось, вирусными гепатитами в лечебно-профилактических учреждениях заразилось от 5% до 17% заболевших (43).

Высокий уровень внутрибольничных заражений вирусными гепатитами отмечен в последние несколько лет и в Ставропольском Крае, где к этому разряду отнесена треть всех случаев заражения вирусным гепатитом В (из них 58,7% случаев инфицирования пришлось на амбулаторно-поликлинические учреждения) (3).

В зарубежных странах уровень заболеваемости ВГВ и ВГС также высок, в отдельных европейских странах больные ВГС составляют до 6% от общей популяции (84). Сочетанная HBV и HCV инфекция по данным ряда исследователей в настоящее время в западноевропейской и американской популяциях встречается у 3% взрослого населения (36, 121).

Источниками HBV являются больные с манифестированными и скрытыми формами течения острого и хронического гепатита В. Больной острой манифестной формой ВГВ может быть заразен уже за 6-8 недель до появления признаков заболевания. Обычно после наступления клинического выздоровления вирусемия прекращается.

Однако, в ряде случаев возможно длительное носительство вируса. Особую опасность представляют больные с бессимптомным ВГВ, особенно в фазе активной репликации. Больные хроническим гепатитом могут сохранять эпидемиологическое значение в течение всей жизни (77).

ВГВ передается парентеральным, половым и перинатальным путями. В большинстве развитых стран парентеральный путь передачи утрачивает своё значение в связи с тщательным контролем за переливающейся кровью и медицинским инструментарием.

Частота заражения медицинского персонала значительно снизилась в связи с активной вакцинацией(27). Парентеральный путь сохраняет своё значение в передаче вирусного гепатита В среди лиц, злоупотребляющих наркотиками. Так, риск инфицирования вирусным гепатитом В у взрослых наркоманов, вводящих наркотики внутривенно в течение 5 лет достигает 90% (137). Причём, для наркоманов особую опасность представляет возможность сочетанного заражения HBV, HCV и ВИЧ(71).

Важное значение в передаче ГВ имеет половой путь(22). Так, женщины, много лет занимающиеся проституцией, часто оказываются HBsAg -положительными. (99) .

Источниками ГС являются больные острой и хронической формами инфекции. Особую опасность представляют больные с бессимптомным течением ВГС особенно те, у которых обнаруживается в крови РНК HCV (88).

Клинико-лабораторные и инструментальные методы обследования больных

Исследования выполнены на базах кафедры акушерства и гинекологии факультета последипломного образования, родильных домах при инфекционной клинической больнице №1 и государственной клинической больнице №36.

В основу работы положено проведённое нами за период с сентября 2002 года по 2004 год комплексное клиническое обследование и наблюдение 400 беременных: с острыми и хроническими гепатитами В и С (300) и с отсутствием инфекции и физиологически протекающей беременностью (100) (группа сравнения). Из обследованных групп исключены беременные с тяжелой экстрагенитальной и аутоиммунной патологией, иммуноконфликтной беременностью, истмико-цервикальной недостаточностью, а также с заболеваниями обусловленными профессиональными вредностями или действием лекарственных препаратов, которые могли приводить к акушерской патологии.

Диагноз ВГ устанавливался по совокупности клинико-эпидемиологических и лабораторных данных. У всех больных диагноз ОВГВ подтвержден обнаружением в сыворотке крови маркеров вирусного гепатита методом ПЦР и ИФА. Возникновение острой формы гепатита В являлось показанием для обязательной госпитализации, вне зависимости от срока беременности.

С хроническими формами гепатитов В и С женщины госпитализировались преимущественно (89,3%) на 37 - 40 неделе беременности, что было обусловлено, в первую очередь, необходимостью проведения подготовки к родам.

При обследовании пациенток тщательно изучали анамнез и профессиональные вредности, уделяли внимание перенесенным заболеваниям в различные периоды жизни. Анализировали состояние эмоциональной сферы, профессию, климато-географические зоны

проживания, материально-бытовые условия жизни. Получали данные о перенесенных оперативных вмешательствах, травмах, стрессовых ситуациях. Оценивали репродуктивную функцию пациенток, в том числе исходы предыдущих беременностей, осложнения абортов, родов и послеродового периода. Особое внимание придавалось анализу сопутствующих гинекологических и общесоматических заболеваний, течению и исходу беременности, состоянию новорожденных.

Клинические исследования проводились по специально разработанной схеме, которая включала изучение общего и акушерского статуса и проведение комплекса специальных юшнико-лабораторных обследований.

Всем пациенткам были проведены клинический и биохимический анализ крови, определены группы крови и резус-принадлежности. Исследованы моча на уробилин и билирубин, содержание билирубина и его фракций в сыворотке крови колориметрическим диазометодом по Иендрассику (н 8,6-20,5 мк моль/л), активность аминотрансфераз по методу Райтмана, Френкеля (н АЛТ - 0,8, ACT - 0,1-0,45 ммоль/ч.л), показатели тимоловой пробы унифицированным методом (н до 30 ед) и сулемовой пробы по Гринстедту (н 1,8-2,2 мл). Общий белок определялся рефрактометрически (н 60-80 г/л), белковые фракции - с помощью электрофореза на бумаге.

Все анализы крови проводились в лаборатории ИКБ №1 соответственно со стандартами. Для определения в сыворотке крови больных основных специфических маркеров вирусных гепатитов и антител к ним использовались иммуноферментный анализ и методика полимеразной цепной реакции.

Иммуноферментный анализ (ИФА) позволяет определять антитела класса IgG и IgM в крови и в выделениях из цервикального канала с помощью современного иммуно-ферментного метода. Определение маркеров вирусного гепатита В (антигенов- HBsAg, HBeAg, HBcAg; антител - анти-HBs, анти-НВс IgG, анти-НВс IgM ) и вирусного гепатита С (антитела - анти HCV) в крови проводились на автоматическом имму но ферментном анализаторе «Hofmann-La-Roche» (Швейцария).

Исследования проводилось при поступлении беременных в клинику, в последующем - в зависимости от исходного титра и акушерской ситуации: при отрицательных результатах повторное исследование выполнялось через 2 недели. При "высоких" титрах (IgG 0,8) и при обнаружении антител класса IgM, исследования проводились один раз в 7 дней.

Методика полимеразной цепной реакции использовалась для определения РНК вируса гепатита С, выделенного из цервикального канала и в околоплодных водах. Методика полимеразной цепной реакции проводалсь методом амплификации in vitro, с помощью амплификатора в течение нескольких часов. Электрофоретический анализ продуктов ПЦР проводился в агарозном геле. Окрашенную ДНК в геле просматривали под ультрафиолетовым излучением при длине волны 254 нм. Наличие специфического фрагмента амплификации позволяло судить о присутствии искомой нуклеиновой кислоты в анализируемом материале.

Клиническая характеристика групп

Под наблюдением находилось 400 беременных женщин. Из них 24 больных острым и 38 хроническим вирусным гепатитом В, 38 пациенток с хроническим вирусным гепатитом С, 100 беременных женщин были бессимптомными носителями вирусного гепатита С и у 100 выявлено бессимптомное носительство HBgAg; группу сравнения составили 100 пациенток с физиологически протекающей беременностью, у которых не было выявлено специфических маркеров вирусных гепатитов.

К сожалению для нас, как для исследователей, и к счастью, как для врачей, вирусный гепатит С в острой форме был обнаружен только у трех беременных женщин из обследованных нами. Поэтому, в связи с недостаточным количеством выборки, группа пациенток с острым вирусным гепатитом С отдельно рассматриваться и анализироваться в данном исследовании не будет.

В группе носителей гепатита В средний возраст беременных составил 26,1 ±5,1 года; в группе носителей гепатита С - 25,3±5,6; в группе беременных с острым гепатитом В - 23,0±5,5; с хроническим гепатитом В -24,3±6,0; в группе женщин с хроническим гепатитом С средний возраст был 24,3±5,6 года. В группе контроля средний возраст беременных составил 25,0±5,1 года. Таким образом, группы исследования достоверно не различались по возрастному составу.

При обследовании пациенток в течение беременности тщательно изучали акушерский анамнез, оценивали репродуктивную функцию, в том числе исходы предыдущих беременностей, осложнения абортов и родов. Обобщенные данные представлены в таблицах 2 и 3. (Исходы беременности рассматриваются относительно данных акушерского анамнеза, без учета настоящей беременности и родов).

Что касается средних показателей числа беременностей и родов на одну обследованную, то они статистически не различались между всеми группами исследования. Структура исходов предыдущих беременностей у женщин во всех группах исследования была также схожей: доля родов и медицинских абортов во всех группах иссдедования достоверно не отличалась от таковой в группе контроля (р 0,05).

Обращает на себя внимание тот факт, что в анамнезе у женщин с хроническим гепатитом В и HbsAg-носительниц достоверно чаще встречалось самопроизвольное прерывание беременности на различных сроках, уровень которого в данных группах составил 4,6% и 3,9% соответственно (р 0,05). В анамнезе у женщин с хроническим гепатитом Сие носительством вируса ГС частота самопроизвольного прерывания беременности была также выше, чем в контроле, однако статистически различия не достоверны (р 0,05).

У беременных женщин, носительниц вирусного гепатита В, патология желудочно-кишечного тракта и гепатобиллиарной системы наблюдалась в 3 раза чаще, чем у здоровых беременных. При наличии острого ГВ приблизительно в 4 раза чаще, а при хроническом течении гепатита В почти в 5 раз чаще, чем у женщин с физиологически протекающей беременностью из группы контроля. Для групп ОГВ и ХГВ различия с контролем достоверны 0X0,05).

Среди обследованных нами беременных женщин с хроническим гепатитом С заболевания печени и желчного пузыря были выявлены у 5(13,2%) пациенток, что в 4 раза чаще, чем в группе контроля, а заболевания желудочно-кишечного тракта встречались в этой группе в 3,5 раза чаще, чем в контрольной (10,5% и 3,0% соответственно). Статистически различия достоверны (р 0,05).

Таким образом, у беременных женщин с вирусными гепатитами и антигеноносительниц чаще выявляются различные виды экстрагенитальной патологии, чем в группе контроля. При этом ведущее значение имеет патология желудочно-кишечного тракта и гепатобиллиарной системы.

Гинекологические заболевания выявлены у 75 (46,3%) женщин с различными формами ГВ. Наиболее часто наблюдались эрозия шейки матки (21,6%), кольпит (8,6% ), сальпингоофорит (7,4%) и дисфункция яичников (6,7%). При этом обращает на себя внимание то, что в группе женщин с острым гепатитом В гинекологическая заболеваемость была даже несколько ниже, чем у женщин в группе контроля, однако данная тенденция не имеет статистической значимости (р 0,05).

Данные обследования женщин с различными формами ГС позволили выявить у 27 (19,6%) женщин эрозию шейки матки, у 16 (11,6%) кольпит, у 11 (8,0%) сальпингоофорит и у 8 (5,8%) женщин дисфункцию яичников. При этом достоверных различий между группами сравнения женщин с различными формами ГС получено не было (р 0,05).

Подводя итог анализу данных анамнеза и общего обследования женщин в нашем исследовании, можно сделать вывод, что по большинству параметров, таких как средний возраст пациенток, перенесенные и сопутствующие заболевания, особенности репродуктивной функции и др. группы сравнения статистически не различались. Все это дало возможность проводить анализ и достоверно сравнивать полученные результаты между группами.

Влияние вирусных гепатитов в и с на течение беременности и родов и на состояние новорожденных

Одна из важнейших задач врача акушера-гинеколога - прогнозировать возможные варианты течения беременности и родов у женщин с различными формами гепатитов В и С.

Все полученные в нашем исследовании данные по результатам осложнений течения беременности, исходам родов, состояния плода и новорожденного были подвергнуты статистической обработке. Проведенный анализ подтвердил неблагоприятное отягощающее влияние вирусных гепатитов В и С на течение и исход беременности, развитие плода и состояние новорожденного. По нашим данным, прогноз беременности у пациенток с вирусными гепатитами В и С определяется формой и тяжестью течения гепатита с учетом клинико-лабораторных показателей, данных общего и акушерского анамнеза, вирусологического и пренатальных методов диагностики.

Однако, прогнозирование, основанное лишь на данных анамнеза, динамике лабораторных и клинических показателей и интерпретации инструментальных методов исследования не лишено определенного субъективизма. Поэтому, на основании полученных нами достоверных данных, с помощью метода последовательного анализа Вальда в модификации Е.В.Гублера и с применением формулы Байеса для независимых признаков нами была создана система прогнозирования течения и исходов беременности у женщин с различными формами гепатитов В и С с учетом диагностического коэффициента каждого диагностического признака в совокупности с анамнестическими данными, особенностями течения беременности и родов, активности инфекции.

Применение математических и статистических методов при разработке программ акушерской тактики значительно расширило возможности оценки прогнозирования течения, исходов, осложнений беременности и родов.

Давно известны так называемые балльные методы, или вычислительные методы диагностики, основанные на приблизительном количественном выражении клинического опыта. Однако в практике диагностики относительно недавно получили распространение и другие вычислительные подходы, названные логическими. При этих подходах рассматриваются симптомы, которые при данном заболевании могут либо проявляться, либо отсутствовать, причем для каждого заболевания считается характерным строго определенный набор симптомов. В отличие от логического, при вероятностном подходе определяется частота (вероятность) каждого симптома при всех заболеваниях из рассматриваемой группы.

Обработка этих данных позволяла для вновь поступившего больного решить обратную задачу: по имеющимся симптомам рассчитать вероятность каждого из возможных диагнозов. Решение этой задачи при вычислительной медицинской диагностике строилось на использовании формулы Байеса или вытекающих из нее алгоритмов. Формула Байеса позволяла рассчитать вероятность каждого из возможных заболеваний, если у больной обнаружен определенный набор симптомов и известны априорные вероятности заболеваний в группе.

Основные этапы построения системы: 1) Неформализованное изучение объектов распознавания и выяснение их сходств и различий, на основе которых объекты могут быть объединены в определенные классы и распознаны, то есть, отнесены каждый к своему классу. Выбор принципа классификации, классификация распознаваемых процессов. 2) Составление перечня признаков, используемого для априорного описания классов. Они должны быть пригодны и для апостериорного описания новых объектов исследования. 3) Описание классов на основе признаков. При медицинской диагностике наиболее эффективным считается сочетание детерминирующего и вероятностного подходов к диагностике, когда из большого числа заболеваний исключают те, вероятность которых равна нулю, затем находят заболевание, вероятность которого равна единице. Если это не удается, из числа оставшихся находят наиболее вероятное. Граница областей диагностики при этом должна быть построена таким образом, чтобы минимизировать число диагностических ошибок. 4) Далее разрабатывались алгоритмы распознавания, обеспечивающие отнесение распознаваемого объекта (диагностику) к своему классу. Назначали порог отношения вероятностей, достаточный для распознавания, тогда возможно выделение области, где этот порог превышен. 5) Выбор показателей эффективности системы диагностики. Таким показателем являлась доля ошибочных диагнозов.

В результате была создана система с обучением, которая имеет обучающую последовательность распознаваемых объектов и критерий дифференциального разделения областей диагностики (например, критерий минимизации ошибок диагностики).

В системе используется неоднородная последовательная процедура распознавания, основанная на методе Байеса при введении добавочного ограничения: последовательное умножение отношений вероятностей симптомов при диагнозах D] и D2 прерывали по достижении одного из двух диагностических порогов, А] или А2. Пороги задавались исходя из заранее выбранного допустимого уровня диагностических ошибок.После достижения в процессе диагностической процедуры того или иного порога выносилось решение "диагноз Di" или "диагноз D2". Такая процедура представляла собой применение последовательного критерия отношений вероятностей, называемого последовательным анализом Вальда. Отличие заключается в том, что при неоднородной последовательной процедуре (Гублер Е.В.) проводится ранжирование признаков по их дифференциальной информативности.