Расширение противорецидивных возможностей в лечении гиперплазий эндометрия Шаркова Светлана Михайловна

Расширение противорецидивных возможностей в лечении гиперплазий эндометрия
<
Расширение противорецидивных возможностей в лечении гиперплазий эндометрия Расширение противорецидивных возможностей в лечении гиперплазий эндометрия Расширение противорецидивных возможностей в лечении гиперплазий эндометрия Расширение противорецидивных возможностей в лечении гиперплазий эндометрия Расширение противорецидивных возможностей в лечении гиперплазий эндометрия Расширение противорецидивных возможностей в лечении гиперплазий эндометрия Расширение противорецидивных возможностей в лечении гиперплазий эндометрия Расширение противорецидивных возможностей в лечении гиперплазий эндометрия Расширение противорецидивных возможностей в лечении гиперплазий эндометрия Расширение противорецидивных возможностей в лечении гиперплазий эндометрия Расширение противорецидивных возможностей в лечении гиперплазий эндометрия Расширение противорецидивных возможностей в лечении гиперплазий эндометрия
>



Шаркова Светлана Михайловна. Расширение противорецидивных возможностей в лечении гиперплазий эндометрия : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Шаркова Светлана Михайловна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2008.- 89 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Принцип применения гестагенсодержащих препаратов при гиперпластических процессах эндометрия (Обзор литературы) 10

1.1. Патогенез гиперпластических процессов эндометрия 10

1.2. Современная профилактика развития и лечение гиперпластических процессов эндометрия 17

1.3. Терапевтические возможности гестагенсодержащих препаратов (дюфастона, ЛРС «Мирена») и фитогормона (натурального прогестерона растительного происхождения) 21

1.4. Влияние гестагенсодержащих препаратов на эндометрий 23

Глава 2. Материалы и методы исследования 28

2.1. Материалы исследования 28

2.2. Характеристика применяемых гестагенсодержащих препаратов и фитогормона (натурального прогестерона растительного происхождения) 30

2.3. Методы исследования 31

Глава 3. Результаты исследования 35

3.1. Клинико-лабораторная характеристика больных с наличием гиперпластических процессов эндометрия 35

3.2. Результаты собственных исследований по оценке эффективности гормональных препаратов и фитогормона в качестве профилактики рецидива и лечения гиперпластических процессов эндометрия 47

3.2. Морфологическая оценка результатов лечения 59

Глава 4. Обсуждение полученных результатов 76

Выводы 88

Практические рекомендации 89

Список литературы 90

Введение к работе

Гиперпластические процессы эндометрия являются распространенной гинекологической патологией, частота которой существенно увеличивается к периоду возрастной гормональной перестройке в различные периоды жизни пациенток. Имея неодинаковую степень развития, рецидивирующие гиперпластические процессы нередко становятся благоприятным фоном для возникновения предрака, а затем и рака эндометрия, что в течении многих десятилетий представляет важную медико-социальную проблему.

Частота озлокачествления гиперпластических процессов эндометрия колеблется в достаточно широких пределах (0,25-50%) и определяется морфологическими особенностями заболевания, длительностью его рецидивирования, а также возрастом пациентки [105].

В литературе данная проблема широко обсуждалась, детально освещены вопросы этиологии и патогенеза, диагностики и лечения гиперпластических процессов эндометрия [94]. Обсуждались как отдельные, так и комплексные пути решения этой проблемы.

Несмотря на появление новых направлений в ведении больных с гиперпластическими процессами эндометрия, проблемы лечения данной патологии остаются одними из наиболее актуальных вопросов гинекологии, и еще далеки от окончательного решения. Это обусловлено прежде всего сложным и неоднородным пато- и морфогенезом заболевания и индивидуальной чувствительностью организма к различным лечебным воздействиям [16].

Остается недостаточно изученной зависимость различных морфологических форм гиперпластических процессов эндометрия от нейро-эндокринных нарушений организма, таких, как позднее наступление менопаузы, клинический и субклинический сахарный диабет, ожирение, бесплодие, гипертоническая болезнь [8].

Разработка морфологических критериев индивидуальной

чувствительности доброкачественных гиперпластических процессов и предрака эндометрия имеет важное практическое значение для оптимизации способа лечения, определения показаний к гормонотерапии, а следовательно и повышения эффективности профилактики и лечения предрака, и рака эндометрия [16].

Основным поводом, для обращения за гинекологической помощью пациенток различного возраста является кровотечение по типу мено-метроррагий. Данное нарушение менструальной функции приводит к появлению чувства дискомфорта, беспокойства, а также приводит к снижению качества жизни и нередко к анемизации пациенток. Эти пациентки составляют от 2 до 5% всех гинекологических больных. Так согласно данным Т.В. Жуковой (2000 г.), больные жалуются на длительные кровянистые выделения из половых путей, совпадающие с менструациями или наступающие после задержки менструации, иногда жалуются на межменструальные кровянистые выделения из половых путей. При этом Я.В. Бохман и соавт. (1998 г.) отмечают, что при полипозе эндометрия кровянистые выделения менее обильные, чем при простой форме гиперплазии без атипии и аденоматозе эндометрия.

У пациенток в различный возрастной период наблюдаются нерегулярные обильные менструации с последующими длительными, кровянистыми выделениями (при пол и позе эндометрия) и обильными маточными кровотечениями (при простых формах гиперплазии и аденоматозе эндометрия [23].

С дугой стороны, не выявлено определенной закономерности в развитии гиперпластических процессов эндометрия в зависимости от возраста и длительности менопаузы.

Согласно исследованиям Я.В. Бохмана и соавт. (1998 г.) гиперпластические процессы эндометрия нередко сочетаются с миомой

матки (48%) и внутренним эндометриозом (17%).

Чаще всего гиперпластические процессы эндометрия сочетаются с фибромиомой матки (29%) и бесплодием (10,1%), что обусловлено патогенетической связью между этими заболеваниями и гиперплазией эндометрия [44].

Я.В.Бохман и соавт. (1998г.) отметили, что гиперпластические процессы эндометрия наблюдаются у больных гипертонической болезнью (31,2%), ожирением (31,6%), реже у больных сахарным диабетом (6,5%) и болезнями печени (2,8%).

Ряд жалоб больных при гиперплазии эндометрия связано с диэнцефальной природой этого заболевания: головные боли, нарастание массы тела, патологическое оволосение, периодически возникающая жажда, нарушение сна, пониженная работоспособность, раздражительность, задержка жидкости в тканях (отеки). Головные боли являются выражением транзиторной гипертензии, возникающей вначале на фоне нейрообменных изменений и переходящей в церебральную форму гипертонической болезни [49]. Иногда головные боли обусловлены внутричерепной гипертензией.

По мнению ряда авторов, частым проявлением нейрообменно-эндокринного синдрома является нарастание массы тела. Отмечаются гипофизарный тип ожирения (массивное туловище с относительно «худыми» конечностями) и гипоталамический тип ожирения (отложение жира в виде фартука, галифе, поясного ожирения). Возможно появление патологического оволосения, локализующегося в основном на лице, в виде бакенбард, на верхней губе, шее [63].

Признаком несахарного диабета при нейрообменно-эндокринном синдроме является периодически возникающая жажда, сочетающаяся в большинстве случаев с ожирением [33, 63].

К признакам гипоталамической патологии относят также нарушение сна в виде сонливости или реже бессонницы, раздражительность, снижение работоспособности [8].

При гистологическом исследовании соскобов эндометрия, полученных при лечебно-диагностическом выскабливании по поводу маточных кровотечений у пациенток различного возраста в 89,2% случаев выявляются те или иные гиперпластические заболевания [23, 81].

В настоящее время лечение доброкачественных и предраковых гиперпластических процессов эндометрия проводится синтетическими гестагенами, эстроген-гестагенными, антиэстрогенными препаратами и средствами стимулирующими овуляцию с учетом возраста больной, по результатам цитологического и гистологического исследований. В некоторых схемах предложено использовать андрогены [23, 24].

В связи с известной зависимостью физиологической трансформации эндометрия от состояния гормональной регуляции, назначение гормональных препаратов для профилактики рецидива и лечения гиперпластических процессов эндометрия (ГПЭ) считается патогенетически обоснованным.

Однако в практической деятельности выбор метода профилактики рецидива в лечении патологических процессов эндометрия осуществляется с учетом клинико-анамнестических данных, сопутствующей соматической патологии, наличия противопоказаний для проведения традиционной гормонотерапии, нередко отрицательного отношения пациенток к приему официнальных гормональных препаратов. В свою очередь органосохраняющее направление в современной медицине обусловливает необходимость разработки новых подходов к профилактике рецидивов гиперпластических процессов эндометрия.

Цель исследования

Сравнение результатов противорецидивного профилактического

лечения гиперплазии эндометрия гормональными препаратами (дюфастон,

ЛРС «Мирена») и фитогормоном (натуральный прогестерон растительного

происхождения).

Задачи исследования

1. Выявить особенности анамнеза, клинической картины, состояния
репродуктивной системы у пациенток с гиперпластическими процессами
эндометрия.

2. Оценить эффективность применения гестагенсодержащих
препаратов (ЛРС ВМС «Мирена», дюфастона и фитогормона (натурального
прогестерона растительного происхождения)) и их влияние на эндометрий, с
целью разработки широко доступного метода профилактики рецидивов в
лечении гиперпластических процессов эндометрия без атипии.

  1. Изучить особенности терапевтического эффекта на соматический статус пациенток фитогормона (натурального прогестерона растительного происхождения) - при отказе от приема официнальных гормональных препаратов.

  2. Провести сравнительный анализ действия гормональных препаратов и фитогормона на соматический статус пациенток.

Научная новизна

В результате выполнения данной работы выявлены и проанализированы взаимосвязь особенностей анамнеза с выраженностью клинической картины и состоянием репродуктивной системы у пациенток при гиперплазии эндометрия.

На основании дифференцированного подхода в профилактике рецидивов и лечении гиперплазии эндометрия, в зависимости от соматического статуса пациенток, от наличия противопоказаний к проведению гормонотерапии, а также при отказе от приема официнальных гормональных препаратов с отрицательным к ним отношением и наличием психоэмоционального барьера, применялся фитогормон (натуральный прогестерон растительного происхождения)

Сравнительный анализ лечебного эффекта внутриматочной гормональной системы, дидрогестерона и фитогормона выявлена возможность дифференцированного подхода и расширения диапазона в профилактике рецидивов гиперплазии эндометрия без атипии.

Практическая значимость

Проведенное изучение комплексного влияния гестагенсодержащих препаратов (ЛРС «Мирена», дюфастон) и фитогормона (при отказе от приема официальных гормональных препаратов) с целью предотвращения невыполнения назначаемого консервативного лечения и профилактике рецидива и гиперплазии эндометрия без атипии может способствовать снижению количества внутриматочных вмешательств, связанных с ними анестезиологических пособий и их осложнений.

Внедрение результатов исследования

Результаты внедрены в клиническую практику гинекологического отделения 68 ГКБ г. Москвы, а также в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии МГМСУ. По теме диссертации опубликовано четыре научных работы в т.ч. — две в центральной печати.

Полнота опубликования в печати

Основное содержание диссертационного исследования отражено в четырех опубликованных статьях.

Патогенез гиперпластических процессов эндометрия

Вопросы этиологии и патогенеза гормонозависимых пролиферативных процессов женской репродуктивной системы являются наиболее актуальными проблемами в гинекологии.

В настоящее время все более актуальной становится проблема сохранения здоровья пациенток в различные возрастные периоды - это связано с увеличением средней продолжительности жизни, и возрастающей доли старшей возрастной группы среди населения.

Еще 50-60 лет назад только 28% женщин доживали до возраста менопаузы и лишь 5% из них достигали возраста 75 лет. В настоящее время 95% женщин достигает периода перименопаузы, а 55% из них достигает 75-летнего возраста [58, 62].

Современная демографическая ситуация в стране и мире такова, что 90% пациенток проводят в постменопаузальном периоде треть своей жизни. К 2005 году 12% населения мира составляют лица старше 65 лет [33, 62].

Термин перименопауза — означает период жизни женщины от первого нарушения регулярности менструального цикла до наступления аменореи.

Этот период характеризуются появлением биологических, клинических и эндокринных признаком прекращения менструаций. Патологические маточные кровотечения среди пациенток перименопаузального возраста составляют от 2 до 5% от всех гинекологических больных и являются достаточно распространенным симптомом, который наблюдается при различных патологических процессах эндометрия: - гиперпластические процессы эндометрия, - миома матки, аденомиоз, - гормонально-активные опухоли яичников и их различное сочетание [24, 25].

У большинства пациенток в различный возрастной период наличие кровотечения подчеркивает взаимосвязь с изменениями в репродуктивной системе.

Особая роль в гормональной перестройке отведена гипоталямусу, с началом возрастных изменений (в частности в период перименопаузы) появляется лабильность менструального цикла, нарушение фазности менструаций, что обусловливает нарушение длинной обратной связи, как на уровне гипофиза, так и гипоталямуса. Наиболее стабильная корреляция между ФСГ и ЛГ установленная в репродуктивном периоде отсутствует.

Со стороны функции яичников в период перименопаузы происходит снижение эстрогенов и прогестерона [23, 37].

Ряд авторов сообщает об отсутствии достоверных статистических различий содержания в крови пролактина, тестостерона и эстрадиола у здоровых женщин как в репродуктивном периоде так и в период перименопаузы [46].

Продукция половых стероидных гормонов у пациенток тесно связана с ростом фолликулов и гаметогенезом.

Гонадотропная функция гипофиза при физиологическом течении периода перименопаузы является разнонаправленной: уровень ФСГ и ЛГ повышается, а уровень пролактина снижается, что можно рассматривать как универсальную реакцию на резкое снижение функции яичников. При сравнении уровня содержания в крови гормонов: на 7-9 день цикла у пациенток, например в перименопаузе ЛГ в три раза, а ФСГ в девять раз выше уровня содержания в крови здоровых женщин репродуктивного возраста, в соответствующие дни менструального цикла [23, 37].

По данным других авторов в период перименопаузы происходит прогрессирующее снижение содержания в крови ФСГ и незначительное увеличение ЛГ. Эстрадиол, обнаруживаемый в крови у пациенток в данный период, является в основном продуктом экстрагландулярного превращения андрогенов в эстрогены, что имеет важное значение для поддержания нормального гомеостаза [95, 97]. Ароматизирующие ферментные системы, способные превращать андростендион и тестостерон в эстрадиол, обнаруживаются главным образом в жировой ткани. Ароматизация андростендиона происходит в стромальных и сосудистых клетках жировой клетчатки, а сами жировые клетки (адипоциты) активно захватывают его из плазмы и являются депо половых гормонов [37, 75].

Гиперпластические процессы, развивающиеся у пациентов различные периоды жизни имеют неодинаковую степень развития, иногда приобретают характер предракового заболевания.

Согласно классификации Савельевой Г.М. (1994 г.), выделяют следующие виды гиперпластических процессов эндометрия: I. Гиперплазия без клеточной атипии. II. Гиперплазия с клеточной атипией (атипическая гиперплазия эндометрия или аденоматоз). 1.1. Простая гиперплазия без атипии. 1.2. Простая атипическая гиперплазия. 1.3. Простая полиповидная гиперплазия. 1.1.а. Сложная (комплексная) гиперплазия в зависимости от выраженности пролиферативных процессов в эндометрии. 1.2.а. Сложная атипическая гиперплазия. Каждое из этих заболеваний может стать причиной межменструальных кровянистых выделений у пациенток в различные периоды их жизни.

Например, в перименопаузальном периоде преобладает простая атипическая гиперплазия эндометрия и сложная гиперплазия эндометрия, последняя встречается у 53,7-78,6% больных с жалобами на кровотечения [25,26].

Современная профилактика развития и лечение гиперпластических процессов эндометрия

В настоящее время здоровье, качество жизни и общий жизненный прогноз у пациенток в различном возрастном периоде определяется, прежде всего, адекватностью и современностью лечебно-профилактических мероприятий, среди которых гормональная терапия играет большую роль [69].

Однако при отрицательном отношении пациенток к приему официнальных гормональных препаратов не стоит забывать и о возможности применения препаратов содержащих в своем составе фитогормоны и фитоэстрогены, с целью возможной профилактики рецидива многих заболеваний. Данные препараты устраняют раннюю вазомоторную и психоэмоциональную симптоматику, метаболические нарушения, явление остеопороза, сердечнососудистых заболеваний и других заболеваний [77-78].

Лечебная тактика при гиперпластических процессах зависит от патоморфологической характеристики эндометрия, возраста, этиологии и патогенеза заболевания, сопутствующей генитальной и экстрагенитальной патологии.

Первым этапом терапии, при нарушении менструального цикла по типу менометроррагий является раздельное диагностическое выскабливание слизистой оболочки матки в связи с частым выявлением гиперпластических процессов эндометрия у данного контингента больных.

Второй этап лечения, как правило, заключается в профилактике рецидивов кровотечения, обусловленного гиперпластическим процессом эндометрия с сохранением ритмичной менструальноподобной реакции (до 50 лет).

Учитывая вариабельность гормонального статуса пациенток страдающих простой формой гиперплазии эндометрия без клеточной атипии, особую трудность представляет коррелятивная гормонотерапия гиперпластических процессов эндометрия, которая проводится с учетом морфологической структуры и возрастного периода больных [69, 103].

Целью лечения больных с гиперпластическими процессами эндометрия является устранение нарушений ритма менструального цикла и маточных кровотечений, восстановление овуляции [17, 25].

Основным методом лечения гиперпластических процессов эндометрия у пациенток в возрастном периоде от 42 до 47 лет, после оценки патоморфологического исследования, сопутствующей гинекологической и соматической патологии, является гормонотерапия с оказанием антиэстрогенного влияния на слизистую оболочку полости матки, с использованием препаратов, обладающих прогестероновой активностью -синтетические прогестины, «чистые» гестагены (норколут, дюфастон, прогестерон 1% и др.). Применяют норколут или дюфастон по 10 мл с 16 по 25 день цикла с курсовой дозой от 1260-600 мл. с последующим УЗИ-исследованием через 3-6 мес. Прогестерон 1% по 10 мл. внутримышечно с 18 по 25 день цикла длительностью применения 3-6 мес. с курсовой дозой 240-480 мл. с УЗИ-исследованием через 3-6 мес. Все препараты применяют укороченными курсами, общей продолжительностью лечения до 6 месяцев. Для оказания антиэстрогенного влияния на эндометрий, применяют также эстроген-гестагенные препараты. К их применению существуют относительные противопоказания: хронический холецистит или панкреатит, тромбофлебиты, варикозное расширение вен и др. [17, 69].

Помимо гестагенов, эстроген-гестагенных препаратов в настоящее время для лечения гиперпластических процессов эндометрия применяют антигонадотропины — даназол — производное 17а-этилтестотерона по 400-600 мл ежедневно с курсовой дозой 108 г до 6 месяцев, гестринон (неместран) — производное 19-норстероидов по 2,5 мл 2 раза в неделю с курсовой дозой 120-180 мл в непрерывном режиме в течение 6 месяцев с УЗИ-исследованием 1 раз в 3 месяца. Эти препараты обладают выраженным антигонадотропным эффектом, способствуют подавлению функции яичников и как следствие вызывают гипоплазию и атрофию эндометрия, что наиболее актуально в позднем периоде климактерия [23]. В последнее время широкое, распространение получил препарат ЛРС «Мирена» - ВМС с левоноргестрелом.

По мнению Я.В.Бохана и соавт. (1998 г.), антиэстрогенное влияние на эндометрий заключается в достижении секреторной трансформации слизистой и появлении в ней признаков атрофии при достаточно продолжительном лечении гормонами и хорошей переносимости препаратов.

При проведении гормонотерапии рекомендуют для восстановления обычной продолжительности менструального интервала и уменьшения длительности и величины кровопотери во время менструации включать в лечение эстрогены, а пациенткам в постменопаузальном периоде при необходимости - андрогены [23-24].

В ходе гормонального лечения обычно проводятся повторные цитологические и гистологические исследования эндометрия, по результатам которых судят об эффективности гормонального лечения.

У больных с атипической гиперплазией эндометрия такое обследование является обязательным после завершения 1 этапа гормонотерапии. У остальных больных цитологическое исследование аспирата эндометрия показало после первых трех месяцев лечения, а также при его завершении. Диспансерное наблюдение за больными осуществляется в течение 12-24 мес, с динамическими эхографическим скрининг-контролем. Показанием к снятию с диспансерного учета становится достижение нормализации менструального цикла.

Характеристика применяемых гестагенсодержащих препаратов и фитогормона (натурального прогестерона растительного происхождения)

В исследование была использована зарегистрированная в РФ внутриматочная левоноргестрел-рилизинг система (ЛРС) — «Мирена» (Leiras-Schering).

Контрацептивная ВМС представляет собой пластиковое Т-образное внутриматочное средство, длина которой соответствует 32мм. Диаметр проводника «Мирены» составляет 4,75мм, вокруг вертикального стержня данного контрацептива расположен резервуар цилиндрической формы, длиной 19мм, содержащий 52мг левоноргестрела. Резервуар покрыт полиметилсилексановой мембраной, регулирующей и поддерживающей скорость выделения указанного гестагена до 20мкг в сутки. Перед использованием «Мирены» проводился полный объем предварительного обследования, направленного на исключение противопоказаний к применению данного внутриматочного средства.

Введение ЛРС проводилось в период с 3 по 6 день менструального цикла. После введения ЛРС пациентка находилась под наблюдением в течение 20 минут, при этом первый осмотр проводился через 7 дней.

В исследовании также был использован Дюфастон аналог натурального прогестерона (производитель Solvay Fharma) препарат применяли по 10 мг-2 раза в сутки с 16-го по 25-й день менструального цикла в течение 6-ти месяцев.

В исследовании применяли зарегистрированный в РФ фитогормон — Wild Yam (натуральный прогестерон растительного происхождения) фирмы NATUREIS SUNSHINE PRODUCTS, регистрационный номер Г779903916Б0005150404 от 08.04.2004г. Препарат (Wild Yam) - дикий Ямс, содержит в своем составе диосгенин, являющийся природным предшественником прогестерона растительного происхождения. На 520мг сухого вещества приходится 375мг диосгенина. Данный фитогормон можно применять в комплексе с гормональными препаратами, для профилактики рецидива гиперпластических процессов у пациенток в возрасте от 42-47 лет, а также для устранения проявлений, связанных с предменструальным синдромом.

Фитогормон назначался пациенткам с отрицательным отношением к приёму официнальных препаратов по 1к. 2 раза в сутки с 16 по 25 день менструального цикла в течении 6 месяцев, с контрольным динамическим исследованием состояния эндометрия пациенток, один раз в 3 месяца.

Для решения поставленных задач были применены общеклинические и специальные методы исследования. Основу клинического обследования пациенток составило изучение характера жалоб и анамнестических данных. При изучении развития настоящего заболевания были проанализированы данные о времени возникновения, характере течения и прогрессировании гиперпластических процессов эндометрия.

Особое внимание было уделено менструальной функции, а именно, изучению периода становления менструаций и изменений характера менструаций на протяжении жизни обследуемых пациенток. Кроме этого, проводилось детальное изучение половой и генеративной функции, с уточнением данных о количестве, течении и исходах беременностей и их осложнений. Фиксировались сведения о проводимой ранее гормонотерапии с целью контрацепции и причины отказа от неё, наличие побочных реакций и осложнений. Особое внимание было уделено изучению гинекологических заболеваний органов малого таза, а также гинекологических операций. Был проведен анализ преморбидного фона, сопутствующих заболеваний (экстрагенитальных) и оперативных вмешательств.

В начале исследования всем пациенткам было проведено комплексное обследование, включающее оценку гинекологического статуса, а также клинико-лабораторное исследование (определение группы крови и резус фактора, клинического анализа крови и мочи, анализ крови на содержание глюкозы, биохимического анализа крови). С целью определения размеров матки, состояния слизистой оболочки матки, наличия или отсутствия миоматозных узлов, аденомиоза с уточнением их локализации и особенностей эхографической структуры, всем пациенткам было проведено динамическое УЗ сканирование органов малого таза. Для УЗИ сканирования органов малого таза использовали УЗ - аппарат «Aloka-650», относящегося к системам контактного сканирования с линейными датчиками частотой 3,5 МГц при трансабдоминальном сканировании и 7,5 МГц при трансвагинальном сканировании. При использовании трансабдоминальной методики определялись позиция, длина, ширина, переднезадний размер матки и локализация, структура миоматозных узлов при их наличии, оценивалось состояние эндометрия, локализация и размеры яичников, а также объёмы образований, локализованных в малом тазу. После опорожнения мочевого пузыря проводилось трансвагинальное сканирование для детального изучения акустического строения эндометрия, миометрия, яичников.

Результаты собственных исследований по оценке эффективности гормональных препаратов и фитогормона в качестве профилактики рецидива и лечения гиперпластических процессов эндометрия

В данной главе представлены результаты изучения эффективности применения гестагенсодержащих препаратов и фитогормона, у пациенток при простой и сложной формах гиперплазии эндометрия без клеточной атипии. Изучался также клинический эффект препаратов на соматический статус наблюдаемых с проявлением предменструального синдрома.

Был проведен анализ анамнестических и морфологических данных, а также результатов клинического обследования. Обследовано 105 пациенток в возрасте от 42-47 лет. У обследованных больных было отмечено частое сочетание экстрагенитальной патологии с гиперплазией эндометрия. Как свидетельствуют данные, представленные в табл. 3, наиболее частой патологией для пациенток является гипертоническая болезнь, сахарный диабет, болезни гепатобилиарной системы, избыточная масса тела и мастопатия (фиброзно-кистозная).

Математическая оценка результатов проведенного исследования позволила выделить наиболее часто отмечаемые жалобы и симптомы, связанные с гиперпластическими процессами эндометрия без клеточной атипии. Они расценены как ранговая значимая степень риска возникновения гиперпластических процессов эндометрия и сведены в таблицу 10.

Анализ представленных факторов позволил выделить среди них первичные и вторичные. К первичным отнесены факторы, связанные с особенностями менструальной функции и гинекологическими заболеваниями, а к вторичным некоторые факторы, характеризующие эндокринно-обменные нарушения и экстрагенитальную патологию.

Немаловажное значение в возникновении рецидива гиперплазии эндометрия имеет гормоночувствительность гиперпластических процессов на фоне нейрообменно-эндокринных дисфункций гипоталамо-гипофизарно-яичниковой регуляции. В связи с этим, у исследуемых больных были проанализированы характер жалоб, изменения менструальной и детородной функции, состояние яичников, миометрия, сочетание с экстрагенитальной патологией и эндокринно-обменными нарушениями.

Изучая анамнестические данные у больных с гиперпластическими процессами эндометрия были обнаружены в 42 (40%) случаях нарушения менструальной функции, выражающиеся в позднем начале месячных (после 16 лет); нерегулярные менструации: ациклические кровотечения у 66,08% больных, у 74 % - циклические маточные кровотечения (70,48%).

Учитывая тот факт, что гормонообусловленные гиперпластические процессы эндометрия часто сочетаются с нейрообменно-эндокринными нарушениями, было проведено изучение гормонального баланса, в частности определялась роль стероидных гормонов яичников и гонадотропных гормонов гипофиза в процессе образования гиперплазии эндометрия у наблюдаемых пациенток. Определялись концентрации эстрадиола и прогестерона, ФСГ и ЛГ гормонов в сыворотке крови у 105 больных из которых у пациенток 1-ой, 2-ой и 3-ей групп были различные формы гиперпластических процессов эндометрия без клеточной атипии в сочетании с миомой матки малых размеров и аденомиозом.

В результате проведенного исследования установлено, что концентрация прогестерона в сыворотке крови у больных с наличием сложной формы гиперплазии без атипии соответствовала таковой у здоровых пациенток в фолликулиновую фазу и находилась в пределах 29,3±0,2. В случае наличия простой формы гиперплазии без атипии в сочетании с миомой матки и аденомиозом наблюдалось снижение прогестерона по сравнению с имеющими сложную форму гиперплазии эндометрия без атипии 24,0±0,2 нмоль/л.

Содержание эстрадиола при простой гиперплазии эндометрия без атипии увеличено от 2,1±0,9 до 2,9±0,2 нмоль/л; по сравнению со здоровыми пациентками в раннюю фолликулиновую фазу.

При индивидуальном анализе каждого наблюдения установлено, что уровень секреции эстрадиола в группе обследуемых больных гиперпластическими процессами эндометрия остается высоким по сравнению со здоровыми пациентами.

Следовательно, изменения со стороны периферических гормонов (повышение уровня эстрадиола и уменьшение уровня прогестерона у больных с гормонообусловленными гиперпластическими процессами эндометрия свидетельствует об изменении функции яичников.

При сложной и простой формах гиперплазии эндометрия без клеточной атипии концентрация ЛГ была достоверно ниже от 22,3±1,2 до 21,2±1,8 МЕ/мл.

При исследовании содержания ФСГ было обнаружено при простой форме гиперплазии эндометрия без клеточной атипии в 65 случаях у исследуемых пациенток достоверное снижение ФСГ в пределах от 12,1-1,2 до 11,8-1,3 МЕ/мл.

Проведенные исследования показали, что при гормонообусловленных доброкачественных гиперпластических процессах эндометрия наблюдается нарушение регулирующей функции гипофиза, что проявляется снижением ФСГ и увеличением ЛГ в сыворотке крови на фоне гиперэстрогении и гипопрогестеронемии.

Гормонотерапию больным при гиперпластических процессах эндометрия проводили после ликвидации патологически измененных тканей с помощью раздельно-диагностического лечебного выскабливания. Выбор консервативного метода лечения основывался на характере гиперпластического процесса эндометрия с учетом возрастного периода и сопутствующих экстрагенитальныХо заболеваний, согласно рекомендациям Я.В.Бохана и соавт. (2000 г.).