Роль матриксных металлопротеиназ в развитии гиперпластических процессов эндометрия у женщин в перименопаузе Рейснер Екатерина Алексеевна




Рейснер Екатерина Алексеевна. Роль матриксных металлопротеиназ в развитии гиперпластических процессов эндометрия у женщин в перименопаузе : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.01 / Рейснер Екатерина Алексеевна; [Место защиты: Рос. гос. мед. ун-т].- Москва, 2010.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена ростом заболеваемости гиперпластическими процессами эндометрия (ГПЭ) в перименопаузе (Савельева Г.М., Бреусенко В.Г. 2005), а также высоким риском малигнизации этих наиболее распространенных патологических процессов в матке у женщин в любом возрасте. К примеру, при атипической гиперплазии эндометрия риск малигнизации составляет 25%, а по ряду данных – до 30% (Серебренникова К.Г., Самойлов М.В.2008).

Проблема патогенеза и ранней диагностики патологических состояний эндометрия в настоящее время активно изучаются и довольно широко освещены в литературе последних лет. Однако многие вопросы патогенеза, своевременного выявления гиперпластических процессов эндометрия остаются недостаточно изученными. Также актуальной остается проблема выбора способов динамического контроля за эффективностью проводимой гормональной терапии данных патологических процессов.

Основными методами диагностики ГПЭ на современном этапе являются цитологическое исследование аспирата из полости матки, трансабдоминальное и трансвагинальное ультразвуковое исследование органов малого таза, гидросонография и гистероскопия. Однако окончательно верифицировать диагноз можно только после гистологического исследования эндометрия (Серов В.Н., Кира Е.Ф.и соавт. 2008).

С целью скрининга патологии эндометрия и контроля за проводимой терапией ГПЭ применяется цитологическое исследование аспирата из полости матки. Данный метод позволяет определить выраженность пролиферативных изменений эндометрия, но не дает четкого представления о его патоморфологической структуре (Савельева Г.М., Бреусенко В.Г. и соавт. 2005).

Также для ранней диагностики и поиска более эффективных методов определения состояния эндометрия в динамике на фоне проводимой гормональной терапии большое внимание уделяется использованию ряда дополнительных методов исследования, таких как: цитогенетические, морфометрические, цитоморфологические, морфофункциональные, методы анализа светооптической структуры хроматина интерфазных ядер (Кулова Ф.Т., Торчинов М.А., Умаханова М.М. 2000).

Однако все эти методы нельзя назвать рутинными в силу того, что объектом исследования во всех случаях является ткань эндометрия, и следовательно, необходимо проведение инвазивных процедур, в том числе раздельного диагностического выскабливания слизистой матки под контролем гистероскопии.

Учитывая тот факт, что подбор гормональной терапии ГПЭ зависит от множества показателей, в том числе от возраста пациентки и ее индивидуальных особенностей, в процессе лечения возможна смена тактики и схемы проводимой терапии. Именно в этих случаях особенно необходимо определение оптимального метода контроля за лечением, так как не всегда возможным и целесообразным является получение представлений о морфологии эндометрия при выскабливании слизистой матки (Романовский О.Ю. и соавт. 2006).

При гиперпластических процессах эндометрия происходит дискоординация деятельности всех ферментных систем. Нарушение или сдвиг адаптации звена взаимосвязи между многочисленными клеточными элементами в эндометрии приводит к изменению эпителиально-стромальных взаимоотношений и, как следствие, к развитию патологического процесса (Пальцев М.А., Аничков Н.М. 2001).

Матриксная металлопротеиназа-2 (желатиназа А, ММП-2) и матриксная металлопротеиназа-9 (желатиназа В, ММП-9), являясь ключевыми эффекторами тканевого ремоделирования, участвуют во всех процессах клеточной пролиферации, дифференциации, миграции, апоптоза и ангиогенеза (Mary Jo Murnane, Jinguo Cai et al. 2009). ММП синтезируются, главным образом, клетками стромы репродуктивной системы, в том числе фибробластоподобными клетками стромы эндометрия, и, образуют целостную связь между гормональными влияниями гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы и комплексными клеточными и субклеточными изменениями женских половых органов при физиологических и патологических процессах (Hilary A. Kenny, Swayamjot Kaur, Lisa M. Coussens, and Ernst Lengyel, 2008).

Изучена экспрессия металлопротеиназ 2-й и 9-й в эндометрии во время менструального цикла, при имплантации, во время беременности, родов и послеродовой инволюции, а также в яичниках. Однако нет данных об уровне этих регуляторов клеточных и межклеточных взаимодействий при гиперпластических процессах эндометрия.

Таким образом, актуальность работы может определяться высокой распространенностью гиперпластических процессов эндометрия, необходимостью их раннего выявления и четкого контроля за эффективностью проводимой гормональной терапии, а также отсутствием данных об активности ММП при ГПЭ и отсутствием данных о гормональной регуляции синтеза ММП в эндометрии при данных процессах.

На основании вышеизложенного целью нашего исследования явилось исследование системы матриксных металлопротеиназ для оптимизации диагностики гиперпластических процессов эндометрия и совершенствование тактики ведения больных с различными типами гиперпластических процессов эндометрия в перименопаузальном периоде.

В рамках цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить показатели активности ММП-2 и ММП-9 у практически здоровых женщин в перименопаузе.

2. Изучить роль матриксных металлопротеиназ 2-ой и 9-й в развитии гиперпластических процессов эндометрия в перименопаузальном периоде, а также в диагностике данных патологических процессов.

3. Определить зависимость активности ММП-2 и ММП-9 от уровня прогестерона при различных типах гиперпластических процессов и аденокарциноме эндометрия.

4. Определить возможности исследования активности ММП-2 и ММП-9, как способа контроля за проводимой гормональной терапией гиперпластических процессов эндометрия в перименопаузальном периоде.

Научная новизна

В работе впервые выявлены новые аспекты патогенеза различных типов гиперпластических процессов эндометрия в перименопаузальном периоде, отражающие изменения в системе ферментов, участвующих в поддержании гомеостаза в эндометрии, и, следовательно, влияющих на все этапы клеточной пролиферации и дифференцировки; установлено значение активности ММП-2 и ММП-9 для диагностики различных типов гиперпластических процессов эндометрия у женщин в перименопаузе; изучена гормональная регуляция активности ММП-2 и ММП-9 при гиперпластических процессах эндометрия, а также установлена возможность определения активности ММП-2 и ММП-9 как скрининг-контроля за состоянием эндометрия на фоне гормональной терапии гиперпластических процессов эндометрия у пациентов перименопаузального периода.

Практическая значимость:

Использование метода определения сывороточной активности ММП-2 и ММП-9 при обследовании больных с патологией эндометрия в перименопаузе способствует решению вопросов диагностики гиперпластических процессов эндометрия.

Также доказана целесообразность определения уровней ММП-2 и ММП-9 в оценке эффективности проводимой комплексной терапии гиперпластических процессов эндометрия.

Положения, выносимые на защиту

  1. Высокая активность ММП-2 и ММП-9 в тканях и сыворотке крови у пациенток в перименопаузе с гиперпластическими процессами эндометрия позволяет рассматривать эти ферменты, как одно из звеньев патогенеза данных пролиферативных процессов эндометрия.

2. Определение активности ММП-2 и ММП-9, способствует получению наиболее полной информации о структурно-функциональном состоянии железистого и стромального компонентов эндометрия и повышает точность диагностики гиперпластических процессов эндометрия.

  1. Наибольшая сывороточная и тканевая активность ММП-2 и ММП-9 установлена при аденокарциноме эндометрия (РЭ), наименьшая – при простой гиперплазией эндометрия без атипии. Выявление высокой активности матриксных металлопротеиназ у больных различными типами гиперпластических процессов эндометрия в перименопаузе позволяет отнести их в группу риска по развитию рака эндометрия. Комплексная гиперплазия эндометрия без атипии характеризуется достоверно высокой активностью ММП-2 и ММП-9 в сыворотке крови и в тканях эндометрия.

  2. Снижение уровня прогестерона в плазме крови достоверно коррелирует с повышением активности матриксных металлопротеиназ в сыворотке крови и в тканях. Выявлена достоверно низкая концентрация прогестерона у пациенток с атипической гиперплазией эндометрия и с аденокарциномой эндометрия.

Внедрение

Полученные результаты внедрены в практику клиники акушерства и гинекологии лечебного факультета Российского государственного медицинского университета, гинекологического отделения родильного дома № 1 и ГКБ №4 г. Москвы.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на второй и третьей Международных конференциях молодых ученых «Современные вопросы акушерства и гинекологии» (Москва,15 марта 2008 г и 15 марта 2009 г), а также на научно-клинической конференции кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета Российского государственного медицинского университета и сотрудников родильного дома № 3 г. Москвы.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 9 научных работ, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 90 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего в себя 21 отечественных и 96 иностранных источников, иллюстрирована 15 таблицами, 11 диаграммами, 11 рисунками и 2 фотографиями.