Профилактика и прогнозирование гиперпластических процессов эндометрия у женщин, подвергающихся вредному воздействию углеводородов Иванова Татьяна Владимировна

Профилактика и прогнозирование гиперпластических процессов эндометрия у женщин, подвергающихся вредному воздействию углеводородов
<
Профилактика и прогнозирование гиперпластических процессов эндометрия у женщин, подвергающихся вредному воздействию углеводородов Профилактика и прогнозирование гиперпластических процессов эндометрия у женщин, подвергающихся вредному воздействию углеводородов Профилактика и прогнозирование гиперпластических процессов эндометрия у женщин, подвергающихся вредному воздействию углеводородов Профилактика и прогнозирование гиперпластических процессов эндометрия у женщин, подвергающихся вредному воздействию углеводородов Профилактика и прогнозирование гиперпластических процессов эндометрия у женщин, подвергающихся вредному воздействию углеводородов Профилактика и прогнозирование гиперпластических процессов эндометрия у женщин, подвергающихся вредному воздействию углеводородов Профилактика и прогнозирование гиперпластических процессов эндометрия у женщин, подвергающихся вредному воздействию углеводородов Профилактика и прогнозирование гиперпластических процессов эндометрия у женщин, подвергающихся вредному воздействию углеводородов Профилактика и прогнозирование гиперпластических процессов эндометрия у женщин, подвергающихся вредному воздействию углеводородов Профилактика и прогнозирование гиперпластических процессов эндометрия у женщин, подвергающихся вредному воздействию углеводородов Профилактика и прогнозирование гиперпластических процессов эндометрия у женщин, подвергающихся вредному воздействию углеводородов Профилактика и прогнозирование гиперпластических процессов эндометрия у женщин, подвергающихся вредному воздействию углеводородов
>



Иванова Татьяна Владимировна. Профилактика и прогнозирование гиперпластических процессов эндометрия у женщин, подвергающихся вредному воздействию углеводородов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Иванова Татьяна Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Самарский государственный медицинский университет"].- Самара, 2008.- 161 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. современные представления о влиянии неблагоприятных производственных факторов на развитие гиперпластических процессов эндометрия 11

1.1 Общие сведения о влиянии производственных факторов на состояние органов репродуктивной системы и эндометрия у работниц промышленных предприятий 11

1.2 Организация лечебно-профилактических мер на производствах, связанных с воздействием углеводородов на женщин 24

1.3 Современные подходы к терапии гиперпластических процессов эндометрия у женщин репродуктивного возраста 32

Глава 2. Материал и методы исследования 46

2.1. Общая клиническая характеристика работниц Самарского подшипникового завода 46

2.2 Методы гигиенических исследований 46

2.3 Методы ультразвукового исследования 48

2.4 Методы исследования содержания гормонов сыворотки крови 49

2.5 Методы гистероскопического исследования 51

2.6 Методы гистологического исследования соскобов из полости матки 51

2.7 Статистические методы обработки полученных данных 52

Глава 3. Санитарно-гигиеническая оценка условий труда и быта работниц самарского подшипникового завода 54

3.1 Характеристика технологического процесса, микроклимата и трудовой деятельности смазчиц автоматно-токарного цеха (основная группа) 54

3.2 Характеристика технологического процесса, микроклимата и трудовой деятельности сортировщиц Самарского подшипникового завода (группа сравнения) 62

3.3 Оценка социально-бытовых условий работниц сравниваемых групп 66

ГЛАВА 4. Особенности развития и клинического течения гиперпластических процессов эндометрия у работниц изучаемого производства 70

4.1 Соматическая и гинекологическая заболеваемость 70

4.2 Менструальная функция 75

ГЛАВА 5. Диагностические критерии гиперпластических процессов эндометрия у обследуемых женщин 85

5.1. Ультразвуковая характеристика состояния гениталий 85

5.2. Результаты гистероскопического исследования 90

5.3. Гистологическая характеристика соскобов эндометрия 93

Глава 6. Гормональные исследования у работниц, связанных с воздействием углеводородов 97

6.1 Содержание гонадотропных гормонов гипофиза 97

6.2 Содержание стероидных гормонов яичников 101

ГЛАВА 7. Методы профилактики гинекологической патологии работниц самарского подшипникового завода 107

7.1 Факторы риска развития гиперпластических состояний эндометрия у женщин 107

7.2 Меры профилактики гиперплазии эндометрия в зависимости от стажа, возрастной и профессиональной принадлежности.: 112

Заключение 115

Выводы 132

Практические рекомендации 133

Список литературы 135

Приложение 159

Введение к работе

Изучению воздействия неблагоприятных производственных факторов на состояние здоровья работающих женщин посвящено множество фундаментальных исследований (Айламазян, 1997; Н.Ф. Измеров, Э.И. Денисов, 2003; Henry М., 1993 и др.).

В последние годы прошлого века интерес к этой проблеме несколько снизился в связи с последствиями социального кризиса. Однако в настоящее время, на фоне восстановления производств и возобновления технологических процессов на многих промышленных предприятиях, вновь возросла актуальность исследования неблагоприятных факторов, определяющих формирование контингента нетрудоспособных работников, что отражается на эффективности их труда и объеме материальных затрат на лечение (Е.Г. Виноградова, 1998; В.М. Благодатин, Ю.П. Тихомирова, И.В. Федотова и др., 2003 и др.).

Гиперпластические процессы эндометрия являются достаточно распространенным заболеванием репродуктивной системы женщин и в структуре гинекологической патологии их удельный вес составляет 15-20%. Контингент пациенток, страдающих доброкачественными заболеваниями эндометрия, в основном представлен женщинами репродуктивного возраста, что обусловливает социальную значимость проблемы (Rieck GC, Freites ON, Williams S., 2005; Ohmichi M, Tasaka K, Kurachi H, Murata Y., 2005 и др.).

Кроме этого, актуальность проблемы связана с возможностью злокачественной трансформации гиперплазированного эндометрия, риск которой при некоторых вариантах достигает до 25-50%. (Е.Н. Андреева, 2002; Krissi Н., Bar Hava I., Orvieto R., Levy Т., Ben Rafael Z., 1998; Marsden D.E., N.F.Hacker., 2001 и др.).

В литературе имеются немногочисленные сообщения о возможной связи между развитием гиперпластических процессов эндометрия и неблагоприятными средовыми факторами (Л.З. Болезин, 1998; И.Д. Амирнов,

2001 и др.). Вместе с тем, оценка влияния производственных углеводородов на частоту и особенности течения указанной патологии отсутствует.

Помимо этого, продолжается поиск новых методов и разработка рациональных схем лечения гиперпластических процессов эндометрия, поскольку имеющиеся фармакологические и хирургические воздействия не позволяют полностью исключить возможность развития рецидивов заболевания (Agorastos Т., Bontis J., Vakiani А., 1997; Amezcua С.А., J.J.Lu, J.C.Felix et al., 2000 и др.).

Учитывая вышеизложенное, очевидной становится необходимость исследования профессионально-гигиенических аспектов патологии эндометрия и разработка принципов прогнозирования и профилактики развития гиперпластических состояний эндометрия, что послужило теоретической основой настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - выявление прогностических критериев развития гиперпластических процессов эндометрия у работниц, контактирующих с углеводородами и выработка научно-обоснованных мероприятий по профилактике их вредного воздействия.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

  1. Провести анализ технологического процесса и сравнительную оценку санитарно-гигиенической характеристики условий труда смазчиц и сортировщиц ОАО «Самарский подшипниковый завод».

  2. Выделить анамнестические показатели, предшествующие развитию гиперпластических процессов эндометрия у исследуемого контингента работниц, акцентируя внимание на особенностях соматического и гинекологического здоровья, а также характере менструальной функции женщин в зависимости от профессионального стажа работы.

3. Определить характер клинических проявлений гиперпластических

процессов эндометрия в изучаемых производствах, основываясь на ультразвуковых, гистологических и гистероскопических показателях.

  1. Выявить влияние производственных углеводородов на гормональный статус работниц.

  2. Разработать систему профилактики гиперпластических процессов эндометрия у работниц, основанную на прогнозе развития заболевания, с обоснованием тактики ведения пациенток в амбулаторных условиях.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ

ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Настоящее исследование представляет одно из направлений в изучении действия промышленных углеводородов на работниц, применительно к ОАО «Самарский подшипниковый завод».

Дана комплексная характеристика вредного воздействия ведущего химического фактора на организм работниц. Выделены прогностические критерии развития гиперпластических процессов эндометрия. Получены данные об изменениях гормонального статуса работниц в зависимости от продолжительности воздействия производственных углеводородов. Научно обоснован алгоритм профилактики гиперпластических процессов эндометрия с учетом определения индивидуальных критериев относительного риска работниц, в зависимости от продолжительности воздействия вредных производственных факторов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Выделены факторы производственного риска развития

гиперпластических процессов эндометрия у работниц ОАО «Самарский подшипниковый завод», учитывающие длительность воздействия производственных углеводородов и состояние общего здоровья работниц.

Внедрена система диспансеризации работниц с гиперпластическими процессами эндометрия с учетом длительности воздействия промышленных углеводородов, включающая: скрининговые обследования с выделением женщин группы риска по развитию заболевания; раннюю диагностику гиперпластических процессов; комплексную терапию с использованием современных фармакологических средств. Предложена система профилактики рецидива больных с гиперпластическими процессами эндометрия, направленная на восстановление адекватных нейро-эндокринно-обменных взаимоотношений в организме и улучшение качества жизни больных.

Предложенная система предупреждения рецидива развития гиперпластических процессов эндометрия позволила научно обосновать рекомендации, способствующие улучшению состояния гинекологического здоровья у работниц завода. Внедрение предложений по организации труда женщин и их медицинскому обслуживанию дает возможность снизить негативное воздействие производственных углеводородов и способствовать улучшению показателей здоровья работниц.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

  1. Развитие гиперпластических процессов эндометрия у работниц ОАО «Самарский подшипниковый завод» сопровождается множественными соматическими и нейроэндокринными нарушениями, обусловленными воздействием производственных углеводородов, оказывающих общетоксический эффект.

  2. Клинические проявления гиперпластических процессов эндометрия характеризуются частыми рецидивами заболевания и развитием атипичных форм.

  3. Выделение женщин, работающих с производственными углеводородами в группы повышенного риска по развитию гиперпластических процессов эндометрия, позволяет проводить их своевременное обследование и коррекцию нейроэндокринных нарушений, что способствует профилактике рецидива заболевания.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

Материалы исследования и вытекающие из них рекомендации по

вопросам организации профилактических мер в развитии гиперпластических процессов эндометрия ОАО «Самарский подшипниковый завод», внедрены в лечебно — диагностическую работу гинекологического отделения ЦПСиР (г. Самара), гинекологического отделения ГКБ №10, ММУ ГП №8 женской консультации (г. Самара), женской консультации ММУ ГП №13, санаторий-профилакторий ОАО «СПЗ». Разработанная и апробированная методика диспансеризации и терапии работниц с гиперпластическими процессами эндометрия, включающая гормонотерапию и абляцию эндометрия, используется в женских консультациях г. Самары.

Ряд теоретических положений, сформулированных в диссертации, используется в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии, социальной гигиены и организации здравоохранения ФПП и НИЦ СамГМУ. Более подробно материалы исследований излагаются при проведении семинарских занятий с интернами, клиническими ординаторами, врачами базовых учреждений, аспирантами.

Личный вклад автора заключается в проведении клинико-статистического анализа 262 карт амбулаторного пациента и историй болезни работниц ОАО «Самарский подшипниковый завод». Весь клинический материал разделен на основную группу (135 работниц - смазчицы) и группу сравнения (127 работниц - сортировщицы) в зависимости от условий работы и производственного стажа. Автором проводилось наблюдение за 69 (51 в основной и 18 в группе сравнения) больными (диспансерная группа) за период с 2005 по 2007 годы. В процессе диспансеризации проведено клинико-лабораторное, гормональное, ультразвуковое, гистероскопическое и гистологическое обследование. У всех работниц собраны медико-социологические данные по специально разработанной анкете.

10 Автором разработаны прогностические критерии, позволяющие

проводить объективную оценку влияния производственных углеводородов на

состояние здоровья работающих женщин.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Диссертационная работа апробирована на межкафедральном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1, №2, ИПО СамГМУ, сотрудников ЦПСиР 8 апреля 2008г. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании независимых акушеров-гинекологов (Самара, 2005), комиссии родовспоможения, посвященной 25-летнему юбилею кафедры акушерства и гинекологии ИПО (Самара, 2008), на заседании научного совета «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» РАМН (Самара, 2008).

В обсуждении принимали участие также практические врачи женских консультаций и гинекологических стационаров, на базе которых проводились исследования по диссертации.

ПУБЛИКАЦИИ И ВНЕДРЕНИЯ. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ в материалах областных и региональных научно -практических конференций, одна из которых является статьей в реферируемых журналах списка ВАК РФ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания клинических групп и методов обследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложения.

Диссертация изложена на 158 страницах машинописи, иллюстрирована 35 таблицами и 20 рисунками и схемами. Библиографический указатель содержит 225 источников, из них 120 отечественных и 105 зарубежных.

Приложение включает акты внедрения, специализированные карты обследования, прогностические таблицы развития гиперпластических процессов эндометрия, таблицы гигиенической производственной характеристики. Все это отражает достоверность первичного материала.

Общие сведения о влиянии производственных факторов на состояние органов репродуктивной системы и эндометрия у работниц промышленных предприятий

Сложившаяся в последние годы демографическая обстановка в России обусловила необходимость решения такого важного вопроса, как сохранение здоровья работающего населения. Согласно «Концепции демографической политики Российской Федерации до 2015 года» одной из причин депопуляции населения является высокая смертность, при этом общие тенденции динамики смертности населения во многом определяет ситуация со сверхсмертностью людей рабочих возрастов. Немаловажное значение имеет также ситуация, сложившаяся с низким уровнем рождаемости и высокими показателями материнской (44,2 случая на 100 тыс. родившихся), перинатальной смертности и мертворождаемости (7,2 случаев на 1000 родившихся живыми и мертвыми) (13,23).

В связи с изложенным, снижение рождаемости и сокращение численности и доли детей в населении ведет к демографическому старению. Эти показатели отражают и общемировые тенденции (162,187).

В 1998 году впервые по стране в целом численность людей пенсионного возраста превысила численность детей и подростков в возрасте до 16 лет на 110 тыс. человек. На 1 января 2000 года лиц пенсионного возраста было больше, чем детей на 1,1 млн. человек (на 3,9%). В 41-м регионе страны на долю детей и подростков приходилось менее пятой части жителей (60,64). Все это обусловливает необходимость поиска средств профилактики заболеваний, способных повлиять на специфические функции женского организма и способов возможно более длительного сохранения работоспособности населения.

К настоящему времени накоплена обширная информация о важнейших причинных факторах промышленной экологии и их влиянии на здоровье человека в зависимости от характера и уровня повреждающих производственных воздействий (5,6,14,19).

Проведены экспериментальные и клинические работы, в которых доказано влияние химических веществ, шума, вибрации, высоких или низких температур воздуха, электромагнитных волн, нервно - эмоциональных нагрузок и других профессиональных вредностей на специфические функции женского организма (29,37,42,44). Вместе с тем, рост числа гиперпластических процессов эндометрия у работающих женщин, который продолжается, несмотря на принимаемые меры в области охраны труда, вызывает необходимость дополнительного анализа механизмов развития заболевания (47,48,90,120).

Установлено, что в производственных условиях человек проводит около 30% своего времени, на внутреннюю жилую среду приходится 60%, остальные 10% на наружную среду (51,57,58). В тоже время, по степени токсичности значимы именно производственные факторы, поскольку они имеют полифакторный характер. В реальных производственных условиях на организм женщины и мужчины воздействует комплекс неблагоприятных факторов условий труда (61,69,78).

Рассматривая корреляционные связи между длительностью вредного производственного воздействия и характером нарушения специфических функций женского организма, было установлено, что максимальный уровень гинекологической заболеваемости приходится на молодых (20-29 лет) и малостажированных (1-3 года) женщин. Первое место занимают воспалительные заболевания гениталий, второе - опущение и выпадение половых органов, третье - нарушение менструальной функции (83,84,92).

В России существует классификация потенциальной опасности влияния промышленных ядов на репродуктивную функцию, в которой учитывается величина зоны специфического действия (Zsp), от которой зависит принимаемый при установлении ПДК коэффициент запаса - Qs,. Согласно этой классификации, чем выше Zsp, тем опаснее вещество (Zsp 10, Qs 50 чрезвычайно опасные, Zsp 4-10, Qs 10-50 - высокоопасные, Zsp 1-3, Qs до 10 умеренно опасные, Zsp 1, Qs обычный - малоопасные) (93,99).

На основании сопоставления классов условий труда по Р-2.2 755-99, учета этиологической доли, характера и степени клинических проявлений и медико-социального ущерба предложены категории риска профессионально обусловленных нарушений репродуктивного здоровья работающих женщин от "Отсутствует" при оптимальном, класс 1 до "Очень высокий" - при вредном, класс 3.3-3.4 (91).

Кроме этой классификации выделен перечень химических веществ, опасных для процессов репродукции, который включен в СН и П 2.2.0555-96 и содержит 155 веществ. Согласно перечню, все токсичные вещества делят на 3 категории: 1-я категория - вещества, нарушающие фертильность или развитие потомства у человека; 2-я категория - вещества, которые могли бы вызвать нарушения репродукции у человека, и вещества, нарушающие репродукцию в эксперименте с изученным механизмом действия; 3-я категория - вещества, нарушающие репродукцию в эксперименте, но без убедительных оснований для отнесения во 2-ю категорию (93). «Репродуктивная токсичность» проявляется в следующих видах:

1. действие на репродуктивную способность, т. е. на мужскую и женскую фертильность (на либидо, сексуальное поведение, на сперматогенез и овогенез с индукцией мутаций, которые могут проявляться в последующих поколениях, репродуктивный цикл, гормональную активность и др.);

2. действие на развивающийся организм, т. е. от момента зачатия до рождения и после рождения (спонтанные аборты, структурные аномалии, нарушения роста и функциональная недостаточность).

Общая клиническая характеристика работниц Самарского подшипникового завода

Исследование условий труда у работниц ОАО «Самарский подшипниковый завод» осуществлялось на основании нормативных актов Р 2.2.013-94 от 12.07.94г. «Гигиенические критерии оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса». Согласно имеющимся регламентирующим документам проводилась оценка шума на рабочем месте ГОСТ 12.1.036-81 (2001) 2 «Система стандартов безопасности труда. Шум. Допустимые уровни в жилых и общественных зданиях», ГОСТ 12.1.050-86 (2001) 10 «Система стандартов безопасности труда. Методы измерения шума на рабочих местах», методические указания 1844-78 8 «Методические указания по проведению измерений и гигиенической оценке шумов на рабочих местах».

С учетом существующих методических указаний применялись средства измерения шума и вибрации ВШВ 003-2М № 4557 свидетельство №112 от 29.01.98 г.

Оценивался характер освещенности и определялись параметры световой среды (МУ 2.2.4.706-98 30 «Оценка освещения рабочих мест», СанПиН 2.2. Г2.1.1.1278-03 27 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий», ГОСТ 17.6777-82 «Светильники. Общие технические условия», ГОСТ 26842-86 «Здания и сооружения. Метод определения яркости», ГОСТ 24940-97 «Здания и сооружения. Метод определения освещенности»). Средство измерения люксметр Ю-117 свидетельство №1391/4671 от 11.08.99г.

Производилась оценка микроклимата (Метод проведения измерений СанПиН 2.2. 548-96. «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» в соответствии с ГОСТом 12.1.005-88 ССБТ. «Общие санитарно гигиенические требования к воздуху рабочей зоны»). Средства измерения: психрометр аспирационный МВ-4М №12172 от 103.98г. и анемометр игольчатый АСО-3 №5983 свидетельство б/н от 28.10.98 г.

Изучалась напряженность трудового процесса (ГОСТ 12.2.032-78 (2001) 5 «Система стандартов безопасности труда. Рабочее место при выполнении работ сидя. Общие эргономические требования», Постановление Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.96г. №32 «Гигиенические требования к условиям труда женщин» - СанПиН 2.2. 0.555.-96., Постановление правительства РФ от 6.02.93г. №105 «О новых нормах предельно-допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную»). Средство измерения секундомер 9472 свидетельство № 1/188 от 10.02.99г.

Исходя из качественного состава промышленных выбросов, определялись уровни вредных веществ на рабочем месте: непредельных углеводородов (ГН 2.2.5.1828-03 5 «Ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» Дополнение № 1 к ГН 2.2.5.1314-03; ГОСТ 12.1.016-79 (2001) 10 «Система стандартов безопасности труда. Воздух рабочей зоны. Требования к методикам измерения концентраций вредных веществ»). Средства измерения: электрический аспиратор №1262 от 10.01.98г., психрометр 19915 от 10.01.98г., аспиратор меховой АМ-0059 №425-98 от 10.04.98г., электрический аспиратор №146 от 10.04.98г.

Оценку полученных результатов давали путем сравнения фактически обнаруженных концентраций со среднесуточными и максимально разовыми предельно допустимыми концентрациями (ПДК).

В ходе выполнения работы нами совместно с врачами гигиенистами Роспотребнадзора г. Самара за период с 2005 по 2007 годы произведено 2297 исследований состава вредных примесей в атмосферном воздухе на рабочем месте.

Характеристика технологического процесса, микроклимата и трудовой деятельности смазчиц автоматно-токарного цеха (основная группа)

Оценка санитарно-гигиенических условий труда работниц ОАО «Самарский подшипниковый завод» осуществлялась на основании данных, представленных отделом труда (ОТиЗ), карт аттестации рабочих мест механических цехов завода - автоматно-токарного (АТЦ), заготовительного цеха (ЗЦ) и цехов №1 и №3. Выбор этих подразделений неслучаен, поскольку только на этих участках работы сохранился ручной труд, обусловливающий воздействие на организм работающих производственных химических соединений. В этом производстве используется труд сортировщиц и смазчиц, имеющих непосредственный контакт со смазками, основой которых являются дистилятные нефтяные масла, получаемые из малосернистых и сернистых нефтей. Контингент работающих на 90,5% представлен женщинами репродуктивного возраста.

Сортировщицы трудятся в цехах №1, 3 и заготовительном цехе, смазчицы - в автоматно-токарном цехе.

Несмотря на принимаемые меры по охране труда, изменение состава смазочных материалов и масел, применение индивидуальных средств защиты работающих, влияние таких факторов, как- химический, микроклимат и физическое напряжение, не утратили своего значения.

Смазка шарикоподшипников на ОАО «СПЗ» осуществляется в АТЦ, расположенном на 1-м этаже производственного здания, методом ручной обработки деталей.

Общая площадь цеха составляет 6000 м , объем помещений 32400 м . Для обеспечения личной гигиены работниц цех оборудован душевыми санитарно -пропускного типа. Помимо этого, для большей эффективности проведения лечебно - профилактических мероприятий, на производстве имеется здравпункт с соответствующим медицинским персоналом.

На втором этаже здания расположена столовая доготовочного типа с залом на 300 посадочных мест, в которой предусмотрен горячий обед, которым рабочие обеспечиваются в 2 смены. Перед обеденным залом располагаются умывальники с горячей и холодной водой.

Перед осуществлением смазки готовых деталей подшипники поступают из кузнечных цехов, в которых их подвергают одному из видов термообработки «операция отжиг». После этого детали поступают в механические цеха (АТЦ, заготовки, №1,3), в которых производится их сортировка и смазка (Рис. 1).

В рассматриваемом нами производстве наиболее часто используются смазки на основе нафтенового, силиконового масла, а также синтетических эфиров. Содержание загустителя в смазках обычно составляет 10-15%. В качестве загустителя наиболее часто используются органические и неорганические соединения, которые определяют структуру и пластичность смазок: Смазки на органических загустителях: мыльные (загустители — соли высших жирных кислот (мыла); углеводородные (твердые предельные углеводороды C18-C35, С36-С55О; пигментные (органические красители); полимерные (например фторопласты); уреатные (алкил-, ацил- и арилпроизводные мочевины); на основе целлюлозы, солей терефталевой к-ты. Смазки на неорганических загустителях. Получают загущением нефтяных и синтетических масел неорганическими соединениями: силикагелем (напр., смазки ВНИИ НП-279 или 282), стекловолокном, асбестом, бентонитовыми глинами (напр., смазка ВНИИ НП-273) и т.д. Эти смазки стабильны при высоких темпертурах (200-300С, в перспективе - при 400-600С), радиоактивном облучении и других сильных внешних воздействиях.

В рассматриваемом нами производстве используются смазки с углеводородными загустителями, а именно, твердыми предельными углеводородами Сі8-Сз5, С36-С55.

В качестве присадок, которые составляют 0,001-5% в структуре смазки по массе, в состав используемых на производстве подшипников смазок используются органические соединения, растворимые в дисперсионной среде: антиокислительные (ионол), антикоррозионные (нитрованный окисленный петролатум и др.), противоизносные (напр., трикрезилфосфат), вязкостные (полиизобутилены и др.).

Комбинация указанных химических компонентов в смазках варьирует в зависимости от назначения продукции и вида производимого в конкретный период деятельности подшипника. В производственные функции смазчицы входит смазывание трущихся частей подшипников, их прочистка и промывка, собирание отработанных масел для очистки, замена неисправных масленок и устранение дефектов в маслопроводах. Подбор смазочных материалов в зависимости от их свойств и назначения. Получение, хранение и учет смазочных и обтирочных материалов. Помимо указанного смазчик должен знать схемы маслопроводов, смазывающих устройств, периодичность смазывания всевозможного оборудования; состав и свойства смазочных материалов; виды смазочных систем - кольцевая, набивная, под давлением; устройство масляных насосов, фильтров и правила их регулирования; правила хранения, учета смазочных материалов; основные сведения о регенерации отработанных масел. Кроме этого смазчица должна знать виды монтажных схем смазывания; устройство аппаратуры полуавтоматического и автоматического смазывания; технические условия, влияющие на качество масел для соответствующих типов оборудования; правила отбора проб эксплуатационных масел; химические анализы масел, представляемые лабораторией.

Соматическая и гинекологическая заболеваемость

Анализ перенесенной соматической патологии у работниц ОАО «Самарский подшипниковый завод» показал достаточно низкий индекс здоровья в большей мере в основной группе, чем в группе сравнения. Выявлено, что у смазчиц было 346 перенесенных заболевания, т.е. по 2,5±0,2 на каждую женщину, тогда как у сортировщиц 237 -1,8±0,2 заболевания на одну обследованную (р 0,05) (Табл. 9).

При анализе выявленных заболеваний видно, что наиболее часто работницы ОАО «Самарский подшипниковый завод» болели хроническими заболеваниями миндалин, их отметили 56 (41,4±4,2%) женщин в основной и достоверно меньше 38 (29,9±4,1%) в группе сравнения (р 0,05).

Достоверно чаще у смазчиц выявлялись заболевания почек и мочевыделительной системы 34 (25,1 ±3,7%) против 19 (14,9±3,1%) в группе сравнения и различные заболевания эндокринной системы (ожирение, сахарный диабет) 35 (25,9±3,7%) и 17 (13,3±3,0) соответственно (р 0,05). Также работницы, имеющие контакт в процессе своей работы с углеводородами, чаще имели заболевания молочных желез: так диффузная мастопатия выявлена у 18 (13,3±2,9%) обследованных в сравнении с сортировщицами 7 (5,5+2,0%) (р 0,05).

По остальным группам заболеваний, таким как: заболевания системы дыхания, заболевания пищеварения, заболевания сердечно-сосудистой и нервной системы достоверных различий в изучаемых группах выявлено не было (р 0,05).

При сопоставлении стажа работы на ОАО «Самарский подшипниковый завод» с частотой соматической патологией выявлено, что у работниц, чей труд непосредственно связан с использованием синтетических масел, существует умеренная прямая корреляционная зависимость между увеличением стажа работы и частотой перенесенных соматических заболеваний (гху= + 0,72 ± 0,071 при tr= 10,1). У сортировщиц подобной зависимости выявлено не было. корреляции tr- критерий достоверности

Анализ числа случаев нетрудоспособности в течение одного календарного года показал, что 109 (41,6±3,1%) работниц ОАО «Самарский подшипниковый завод» находились на больничном листе в течение года, отметим, что доля женщин, работающих смазчицами, составила 71 (52,5+4,3%), у сортировщиц случаев нетрудоспособности было высоко достоверно меньше 38 (29,9+4,1%) (р 0,001). При этом число случаев нетрудоспособности 3 и более раз в течение года у пациенток основной группы было также достоверно выше, чем в группе сравнения 9 (б,6±2,1%) и 2 (1,5±1,1%) соответственно (р 0,05) (Табл. 10).

У смазчиц-работниц основной группы выявлена умеренная корреляционная зависимость между числом дней нетрудоспособности и стажем работы (гху= + 0,61 + 0,108 при tr= 5,6), у работниц группы сравнения подобной зависимости выявлено не было.

Изучение структуры сопутствующей гинекологической патологии у обследуемых женщин - работниц ОАО «Самарский подшипниковый завод» показало, что наибольшую группу составили дисфункциональные маточные кровотечения, они были выявлены у 51 (37,7±4,1%) смазчицы и только у 18 (14,1±3,1%) сортировщиц (р 0,001). На воспалительные заболевания гениталий указывало 37 (27,4±3,8%) в основной и 18 (14,1+3,1%) в группе сравнения (Р 0,01).

Достоверные различия выявлены у женщин, связанных в процессе своей трудовой деятельности с синтетическими маслами, по таким заболеваниям как кисты яичников 23 (17,0±3,2%), миома матки 18 (13,3±2,9%) и вторичное бесплодие различного генеза 24 (17,7+3,3%), в группе сравнения И (8,6±2,5%), 7 (5,5±2,0%) и 12 (9,4±2,6%) соответственно (р 0,05). По остальным нозологическим формам достоверно значимых различий в сравниваемых группах выявлено не было (Табл. 12).