Совершенствование диагностики и лечения урогенитального хламидиоза у женщин Курманова, Алмагуль Медеубаевна




Курманова, Алмагуль Медеубаевна. Совершенствование диагностики и лечения урогенитального хламидиоза у женщин : автореферат дис. ... кандидата химических наук : 14.00.01.- Алматы, 1999.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Среди воспалительных заболеваний женской половой сферы, вызывающих нарушение репродуктивной функции, основное место занимают заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП), в том числе урогенитальный хла-мидиоз (УГХ) (Г. М. Антал, 1991; А. Л. Машкиллейсон, 1996; Д. В. Рюмин, 1997; Т. R. Beam et al., 1993; Н. Н. Hansfield et al., 1993). Chlamydia trachomatis является причиной цервицитов, эндометритов, сальпингитов и тяжелых осложнений: спонтанных абортов, преждевременных родов, бесплодия, неонатальной патологии (Л. И. Иванюта с соавт., 1988; М. А. Башмакова, 1990; М. О. Гаспарян, 1997, A.M. Савичева, М.А. Башмакова, 1998). Бессимптомная нн-фицнрованность хламиднями значительно более распространена, чем клинически выраженная инфекция (В. И. Козлова, А. Ф. Пух-нер, 1995).

Распространенность хламидиоза в Республике Казахстан с использованием высокочувствителыгьгх тестов не устанавливалась. Непосредственное определение хламидийного антигена в реакции непрямой иммунофлюоресценции (РНИФ) и серологический тест для определения наличия антител с применением иммуиофермент-ного анализа (ИФА) к хламидиям внедрены в практическое здравоохранение лишь в 1996 г. (Приказ МЗ РК № 478 от 14.11.95 г. "О совершенствовании медицинской помощи и профилактики ЗППП в Республике Казахстан"). Отдельные исследователя до этого времени хяамидиоз выявляли у женщин с воспалительными заболеваниями гениталий бактериоскопическим методом и обнаружением противохламнднйных антител в реакции связывания комплемента (РСК) (Л.И.Фохриднна, 1993). Благодаря внедрению ИФА и РНИФ раскрылись новые возможности для установления истинной распространенности УГХ, установления частоты разных вариантов течения болезни, пересмотра клинических проявлений' осложненного и неосложненного хламидиоза, протекающего в виде моно- и микстннфекции.

Показатели иммунитета при хламидиозе изучались без учета характера клинического течения болезни и разноречивы: одни авторы обнаруживали увеличение общего количества лимфоцитов и снижение хелперно-супрессорного соотношения в популяции Т-лимфоцитов (А.М.Соловьев, 1996), другие - снижение общего ко-

.; 4

личества Т- 'и В-лимфоцитов и даже отсутствие существенных изменений в показателях клеточного звена (Н.К.Матвеева и соавт., 1995; АЛ. Машкнллейсон, 1996). В связи с этим возникла необходимость выявить значимые в диагностическом плане показатели иммунитета при разных вариантах течения УГХ с целью определения возможных прогностических критериев и дифференцированной иммунохоррекции.

Поскольку спонтанное самоизлечение маловероятно, УГХ требует активного лечения (Ю.К. Скрипкии с соавт., 1996). Терапия общепринятыми препаратами (тетрациклин, эритромицин) длительна и недостаточно эффективна, что связано с их низкой способностью проникать внутрь клеток и оказывать бактерицидное действие на внутриклеточно расположенных возбудителей (Д.В. Рюмин, 1997). Для совершенствования этиотропной терапии УГХ у женщин актуальным является поиск и применение антибактериальных препаратов, активных в отношении хламидий и хорошо проникающих в клетки. Появились сообщения о бактерицидном действии фторхинолонов на грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы (K.G. Naber, 1995). Фторхинолон третьего поколения -флероксацин (хинодис) - выпускается фирмой Hoffmann-La Roche (Швейцария). Флероксацин, благодаря содержанию в молекуле трех атомов фтора, хорошо проникает и достигает высоких концентраций в различных тканях. Препарат не меняет существенно кишечную микрофлору даже при длительном применении (K.G. Naber, 1995). Клинико-иммунологическая эффективность, переносимость флероксацина при хламидиозе в сравнении с другими средствами аналогичного действия не изучались.

Цель исследования. Улучшить клинико-лабораторную диагностику и этиотропное лечение больных урогенитальным хлами-диозом женщин.

Задачи исследования:

1. Выявить распространенность урогенитального хламидиоза у женщин декретированного контингента с использованием иммуно-ферментного анализа и предложить диагностический алгоритм.

1. Изучить клинику урогенитального хламидиоза у женщин, протекающего в виде моно- и микстинфекцйи, в осложненном и неосложненном вариантах.

  1. Изучить состояние иммунитета при разных клинических вариантах течения урогенитального хламидиоза у женщин.

  2. Изучить сравнительную эффективность разных методов этиотропной терапии урогеннтального хламидиоза у женщин.

  3. Оценить клинико-иммунологнческую эффективность фле-роксацнна при урогениталыюм хламиднозе у женщин.

Научная новизна. Впервые в ходе работы:

Разработан алгоритм диагностики, основанный на изучении кли-нико-анамнестических данных, определении возбудителей уро-генитальных инфекций бактериоскотгческим методом, выявле-нии противохламиднйных антител в нммуноферментном анализе и антигенов хламиднй в реакции непрямой иммунофлюоресцен-ции.

Установлено, что распространенность хламидийной инфекции сред» декретированного контингента женщин репродуктивного возраста составляет (20,12+0,34)%; хламидиоз у женщин в моно-иифекции протекает в (63,0+2,56)% случаев, в мнкстннфекции -в (37,0+2,51)%; причем у (51,8+2,61)% женщин УГХ протекает без осложнений, у (48,2+2,61)% - с осложнением.

Выявлено, что при неосложненном течении хламидиоза наблюдается активация иммунной системы: повышение количества Т-хелперов, натуральных киллеров, В-лимфоцитов, IgG, спонтанного фагоцитоза латекса, при осложненном течении - снижение количества Т-, В-лимфоцитов, угнетение захватывающей и переваривающей функции фагоцитов; они могут быть использованы также как критерии оценки эффективности лечения.

Установлена эффективность флероксацина у больных с урогени-тальным хламидиозом женщин в сравнении с традиционными методами лечения. Флероксацнн в подобранных дозах, уничто-. жая возбудителей, способствует нормализации показателей иммунитета и фагоцитоза.

Практическая значимость.

Уточнены клинические проявления урогенитального хламидио
за, протекающего в моно- и микстинфекции у женщин декрети
рованного контингента.

6 » Дана клиническая характеристика осложненного и неосложнен-ного урогенитального хламидноза у декретированного контингента женщин. Представлены данные об изменениях иммунного статуса больных с осложненным и неосложненным хламидиозом и даны рекомендации для выбора иммунокорректора. f Предложена схема лечения флероксацином в комплексной терапии больных урогенитальным хламидиозом. Теоретические положения и практические рекомендации используются в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии Алматинского института усовершенствования врачей. Методические рекомендации «Диагностика и лечение урогеннталыюго хла-мидиоза» (1998), рекламный проспект «Хннодис при урогениталь-ном хламидиозе» внедрены в практику лечебных учреждений. Основные положения, выносимые на защиту: -по специальности 14.00.01 - акушерство и гинекология

  1. У каждой пятой (20,12%) женщины репродуктивного возраста декретированного контингента г. Алматы выявляются протнво-хлам'идийные антитела в иммуноферментиом анализе.

  2. Клиническая картина УГХ обусловливается моно- или мнк-стинфекцией (в моноинфекции протекает в 63,0%+2,56% случаев, в микстинфекции - в 37,0%±2,51%) и наличием осложнений (неос-ложненная форма - 51,8%+2,61%, осложненная - 48,2%+2,61%), среди которых наиболее манифестированными являются самопроизвольные выкидыши, преждевременные роды, неразвивающаяся беременность, мертворождение, бесплодие, эрозия шейки матки, тубоовариальные образования, заболевания мочеполовой сферы.

  3. Флероксацин (Ф) более эффективен, чем азитромицин (А), эритромицин (Э, при р<0,05>, доксициклнн (Д). При применении Ф излечение достигается у 90% больных УГХ, А - 77%, Э - 65,9% и Д - 76,7% и в 1,43 - 2 - 3 раза соответственно сокращаются сроки терапии.

- по специальности 14.00.36 - аллергология и иммунология

4. Алгоритм диагностики урогенитальных инфекций, вклю
чающий ИФА и РНИФ, позволяет значительно улучшить выявляе-
мость хламидиоза. Иммуноферментный анализ позволяет устано-

вить УГХ в 97,3% случаев, реакция иммунофлюоресценцнй - в 55,5% случаев.

5. При неосложненном УГХ наблюдается активация Т-
хелперов, натуральных киллеров и В-лимфоцнтов, повышение IgG,
спонтанного фагоцитоза, при осложненном - снижение количества
зрелых Т-лнмфоцитов, функции В-лимфоцнтов, угнетение захваты
вающей и переваривающей функции фагоцитов.

6. Флероксацин, устраняя клинические проявления УГХ, при
водит к нормализации клеточного и гуморального иммунитета,
функционального состояния фагоцитов.

Личный вклад. Лично автором проведено клиническое обсле--. дованне и лечение больных хламидиозом женщин, а также анализ, статистическая обработка и обобщение результатов исследований. Скрининговос обследование декретированного контингента с помощью ИФА и РНИФ проведено в городском центре по борьбе со СПИД (главный врач - Е.Н. Лебедев), иммунограмма - в лаборатории иммунологии и иммунодиагностики НЦ гигиены и эпидемиологии (заведующий - доктор медицинских наук профессор Б. В. Каральник).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: I Международной конференции "Роль и место профилактической медицины в охране здоровья народа" (Алма-ты, 1997) и II Международной конференция "Профилактическая медицина - приоритетное направление в охране здоровья народа" (Алматы, 1998); I Международной конференции "Первичная и вторичная профилактика заболеваний, передающихся преимущественно половым путем" (Алматы, 1998); I Международной конференции «Современное состояние дермато-венерологической службы Кыргызстана и перспективы ее развития» (Бишкек, 1998); научно-практической конференции «Проблемы инфекции в акушерстве, перинатологии и гинекологии (Усть-Каменогорск, 1999); заседаниях городских обществ инфекционистов (март, 1998), дерматовенерологов (март, 1998), заседании НППК комиссии по проблемам педиатрии, акушерства и гинекологии КазГМУ (протокол № 8 от 3 марта 1999 т.), заседании апробационной комиссии РНИЦОЗМиР (протокол № 2 от 14 апреля 1999 г.).

' Диссертация является фрагментом НИР АГИУВ «Медицин-.ские аспекты экологии человека», № ГР 0194 РК 00215.

Публикации. Потеме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 1 методические рекомендации.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 112 страницах. Состоит нз введения, обзора литературы, материала и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, внедрения результатов исследования в практику, списка литературы. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 7 рисунками, 5 выписками из историй болезни. Библиографический указатель включает в себя 212 источников, в том числе 101 на русском языке и 111 на иностранных языках.