Совершенствование организации гинекологической помощи в условиях военного гарнизона Чернявская Татьяна Петровна

Совершенствование организации гинекологической помощи в условиях военного гарнизона
<
Совершенствование организации гинекологической помощи в условиях военного гарнизона Совершенствование организации гинекологической помощи в условиях военного гарнизона Совершенствование организации гинекологической помощи в условиях военного гарнизона Совершенствование организации гинекологической помощи в условиях военного гарнизона Совершенствование организации гинекологической помощи в условиях военного гарнизона
>



Чернявская Татьяна Петровна. Совершенствование организации гинекологической помощи в условиях военного гарнизона : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Чернявская Татьяна Петровна; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2004.- 136 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Сохранение репродуктивного здоровья женщин в России продолжает оставаться одной из наиболее актуальных проблем, в том числе и в Вооруженных Силах РФ.

Высокие показатели гинекологической заболеваемости среди военнослужа-щих-жентин не имеют тенденции к снижению и составляют 59-68% с преобладанием в их структуре воспалительных заболеваний, уровень которых достигает 57-64% (Цвелев Ю.В.. 1996: Гайворонских Д.И., 1999).

Частота проведения искусственных абортов среди военнослужащих-женщин и членов семей военнослужащих превышает средние показатели по стране в целом и составляет 83,5* на 1000 женщин репродуктивного возраста, в РФ - 50,5, а в странах Западной Европы - 30.0 (Гайворонских Д.И.. Рябинки Г.Б., 2003).

В то же время использование современных методов контрацепции среди военнослужащих-женщин сохраняется на уровне 22-24% с преобладанием в их структуре внутриматочных средств. Использование комбинированных оральных контрацептивов среди военнослужащих-женщин не превышает 5-6% (Цвелев Ю.В., 1997, Гайворонских Д.И., 1999). В РФ этот показатель в 2002 году составил 8%, а в странах Западной Европы - 31 % (Кулаков В.И., Серов В.Н., 2002).

С высоким уровнем гинекологической заболеваемости и распространенностью искусственных абортов связан рост патологии молочных желез. В популяции мастопатия выявляется у 30-70% женщин (Чумаченко П.А., Шлыков И.П., 1991; Кира Е.Ф. и соавт., 1998). При гинекологических заболеваниях ее частота возрастает до 76-98% (ХасхановаЛ.Х., 1996; Ильин А.Б., 1996; Иванова Т.Н., 2001).

Установлено, что репродуктивная система женщины отличается особо высокой чувствительностью к воздействию внешних факторов любого происхождения и различной (в том числе малой) интенсивности (Степанов М.Г., 1995; Виноградова Е.Г., 1995; Айламазян Э.К., 1997). Условия военного труда военнослужащих-женщин проявляются неблагоприятным влиянием на состояние здоровья, как факторов обитаемости военных объектов (шум, вибрация, перепад температурных режимов, ионизирующее излучение, воздействие токсических веществ), так и особенностей профессиональной деятельности (выраженное нервно-психическое напряжение, повышен-

"ТоС НАЦИОНАЛЬНА» І БИБЛИОТЕКА J

ные физические нагрузки и др. (Беженарь В.Ф.. 1996. 2002: Цуциев СА., 2001: Пуш-карев А.С., 2002; Цвелев Ю.В., Демьянчук Р.В., 2003).

В настоящее время вопросы сохранения репродуктивного здоровья женщин требуют дальнейшего изучения применительно к новым экономическим условиям, повлекшим за собой изменения в системе медицинской помощи (Абашин В.Г., 2000). В связи с этим проблема профилактики патологии репродуктивной системы является одной из важнейших в системе медицинского обеспечения военнослужащих-женщин (Цвелев Ю.В., Демьянчук Р.В., 2003; Чиж И.М.. 2003). Именно поэтому необходимо дальнейшее изучение и разработка рациональных схем проведения углубленного медицинского обследования и диспансерного динамического наблюдения, внедрение в практику организации диспансеризации методов «малой экономики», основанных на принципе экономической целесообразности и клинической эффективности (Гуляев ВА, Каргашов В.Т., 2003).

Вышеизложенное определило цель настоящего исследования: на основе изучения особенностей организации гинекологической помощи в гарнизоне повысить качество и эффективность системы диспансеризации военнослужащих-женщин. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1. Определить уровень гинекологической заболеваемости женских контингенгов

военного гарнизона. 2.Изучить частоту проведения искусственных абортов, структуру и уровень использования различных методов контрацепции в гарнизоне. З.Вьгделить ведущие факторы риска патологии репродуктивной системы для

формирования групп риска по результатам диспансеризации. 4.Установить адекватный объем диагностических мероприятий в ходе диспансеризации с учетом выявленных особенностей структуры гинекологических заболеваний в гарнизоне.

Научная новизна

Получены новые данные о структуре гинекологической заболеваемости военнослужащих-женщин. Установлено преобладание в ней воспалительных заболеваний половых органов и нарушений менструального цикла. Частота выявления данной патологии достоверно выше среди военнослужащих-женщин строевых военно-учетных специальностей в сравнении с показателями военнослужащих, занимающих штабные

должности, что обусловлено факторами военной службы. Ведущими из них являются переохлаждения и повышенные физические нагрузки.

Установлено, что с увеличением продолжительности воинской службы (более 5 лет) отмечается достоверное увеличение частоты хронических воспалительных заболеваний, нарушений менструального цикла, доброкачественных заболеваний молочных желез в сравнении с военнослужащими-женщинами, прослужившими менее 5 лет и с пациентками контрольной группы.

Выделены ведущие факторы риска заболеваний, преобладающих в структуре вьшвленной патологии: факторы военной службы, связанные с переохлаждениями и повышенными физическими нагрузками, искусственное прерывание первой беременности, число абортов 3 и более, стрессовые ситуации, экстрагенитальные заболевания (ожирение, заболевания щитовидной железы).

Практическая значимость работы

Выделение ведущих факторов риска преобладающей в гарнизоне патологии позволяет адекватно формировать группы риска.

Определение групп риска патологии репродуктивной системы позволяет выделить контингент военнослужащих-женщин для проведения контрольного гинекологического обследования, что повышает эффективность профилактики гинекологических заболеваний и патологии молочных желез.

Определен объем контрольного обследования в зависимости от отношения к группе риска.

Показано, что для снижения уровня искусственных абортов и увеличения использования современных методов контрацепции необходимо активное информирование пациенток по вопросам современных методов предупреждения нежелательной беременности, выбор метола контрацепции с учетом выявленной патологии и отношения к группе риска.

Целесообразно в ходе диспансеризации предварительно на первом этапе выполнять бактериоскопическое исследование выделений из половых путей и онкоци-тологического исследование эндо- и экзоцервикса с привлечением к этому среднего медицинского персонала и последующим осмотром гинекологом с установлением диагноза.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Гинекологическая заболеваемость среди военнослужащих-женщин репродуктивного возраста в два раза выше в сравнении с группой женщин, не связанньж со службой в армии, что обусловлено неблагоприятным воздействием на организм факторов военного труда. Особенно это проявляется в группе военнослужащих-женщин строевых военно-учетных специальностей.

2 Среди военнослужащих-женщин и женщин членов семей военнослужащих установлена высокая частота искусственных абортов, низкий уровень использования современной контрацепции, что во многом обусловлено недостаточной информированностью пациенток по современным методам регулирования рождаемости.

3. Для повышения эффективности профилактики гинекологических заболеваний и патологии молочньж желез целесообразно выделение групп повышенного риска развития патологии репродуктивной системы на основе выявленной структуры заболеваемости, а также установление адекватного объема обследований при проведении диспансерных осмотров.

Реализация полученных результатов. Материалы исследования реализованы в создании системы скрининга гинекологической патологии и заболеваний молочньж желез, внедрены в работу гинекологического кабинета Наро-Фоминского военного госпиталя, ГВКГ им. Н.Н. Бурденко, окружного военного клинического госпиталя МВО, применяются в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии Военно-медицинской академии. Материалы исследования были использованы командованием Московского военного округа при подготовке доклада в МО РФ по проблемам снятия социальной напряженности в местах компактного проживания семей военнослужащих, при разработке медицинских программ по улучшению репродуктивного здоровья военнослужащих-женщин.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры акушерства и гинекологии ВМедА (2003. 2004 г.): на научно-практических конференциях и сборах акушеров-гинекологов МО РФ (Москва, 2003, 2004; Санкт-Петербург, 2004); на заседании комиссии по проблемам снятия социальной напря-

женности в местах компактного проживания сечей военнослужащих при управлении воспитательной работы Московского военного округа (Москва, 2002).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, изложена на 131 странице машинописного текста, иллюстрирована 39 таблицами н 8 рисунками. Библиографический указатель включает 172 источника, из них отечественных - 141, зарубежных - 31.