Научное обоснование совершенствования организации онкологической помощи в условиях специфической техногенной нагрузки на население Кудрявцев, Игорь Юрьевич




Кудрявцев, Игорь Юрьевич. Научное обоснование совершенствования организации онкологической помощи в условиях специфической техногенной нагрузки на население : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.02.03 / Кудрявцев Игорь Юрьевич; [Место защиты: Нац. науч.-исслед. ин-т обществ. здоровья РАМН].- Москва, 2011.- 48 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-4/628

Введение к работе

Актуальность темы. Сложившаяся на протяжении последних десятилетий социально-экономическая ситуация как в России, так и в большинстве государств постсоветского пространства, сопровождается существенным ухудшением показателей здоровья трудоспособного населения. Важнейшим резервом сохранения трудовых ресурсов может служить сокращение смертности в трудоспособном возрасте, которая в современной России чрезвычайно высока и служит источником огромных демографических потерь, поскольку влечет за собой не только миллионы преждевременно оборвавшихся жизней и непроизведенный национальный продукт, но и несостоявшиеся рождения (Щепин О.П. и др., 2005; 2009; Щепин В.О., Тишук Е.А., 2006; Белов В. Б., Роговина А. Г., 2007; Измеров Н.Ф., 2009; Медик В.А., 2009; Какорина Е.П. и др., 2010).

Исходя из этого, к числу наиболее значимых теоретических и прикладных медико-социальных проблем, решаемых на современном этапе государством и обществом, следует отнести обеспечение приоритета сохранения и улучшения здоровья трудоспособного населения как важнейшей производительной силы общества, определяющей национальную безопасность страны и ее экономическое развитие (Денисов И.Н., 2005; Пальцев М.А., 2005; Лисицын Ю.П., 2006; Щепин О.П., 2006; Щепин В.О., Тишук Е.А., 2006; Белов В.Б., Роговина А.Г., 2007; Измеров Н.Ф., 2007; Пузин С.Н., 2007; Герасименко Н.Ф., 2009; Медик В.А. и др., 2008; 2009; Щепин О.П. и др., 2009).

Известно, что помимо социально-экономических аспектов, ухудшение основных показателей здоровья трудоспособного населения в существенной мере обусловлено особенностями образа жизни и трудовой деятельности, спецификой техногенного загрязнения среды обитания, а также доступностью и качеством оказания медицинской помощи, что диктует необходимость совершенствования комплексной системы первичной и вторичной профилактики всех основных неинфекционных заболеваний (Максимова Т.М. и др., 2005; Щепин О.П. и др., 2005; 2009; Колесников Б.Л., 2007; Петручук О.Е., Щепин В.О., 2007; Щепин О.П., Белов В.Б., 2007; Гурвич В.Б., 2008).

Злокачественные новообразования (ЗНО) занимают особое место в структуре заболеваемости и смертности взрослого населения, являясь одной из наиболее сложных медико-социальных проблем. По данным Международного агентства по изучению рака (МАИР, г. Лион), в мире прогнозируется увеличение заболеваемости ЗНО с 10 млн. в год, регистрируемых в настоящее время, до 15 млн. к 2020 г. Одновременно смертность может возрасти с 6 до 9 млн. случаев в год. Специалисты полагают, что в ближайшем будущем основной прирост ЗНО произойдет за счет развивающихся стран, доля которых в заболеваемости может увеличиться с 50% до 70%, а из 9 млн. умерших от ЗНО в 2020 г. две трети будет зарегистрировано в развивающихся странах.

При этом рост заболеваемости, по мнению специалистов, будет обусловлен, прежде всего, качественными изменениями среды обитания, в том числе ее техногенным загрязнением (Лисицын, Ю.П., 2002; Заридзе Д.Г., 2002; Давыдов М.И., 2005; Лазарев, А.Ф., 2007; Устинова Е.Ю., 2009; Ха- лястов И.Н., 2009; Шинкарев С.А., 2009; Gonzalez J.R. et al., 2005; Jokiel M., 2005; Ishikawa H. et al., 2006; Shimada, F.P., Guengerich E., 2006; Albin, M. et al., 2007; Azuma, K. et al., 2007; Bradley, M.M.. 2007; Taioli, 2007; Al Zabadi, H. et al., 2008).

Республика Узбекистан, как и другие государства Центральной Азии, характеризуется относительно «молодым» населением с высокой долей в его структуре детей и лиц трудоспособного возраста. На фоне стабильно низкой смертности населения и высокой рождаемости в республике имеет место высокая продолжительность предстоящей жизни. Согласно данным Демографического ежегодника Узбекистана, для населения республики также характерен относительно низкий уровень заболеваемости ЗНО, который в четыре раза ниже, чем в среднем по странам СНГ, и почти в пять раз ниже по сравнению с Россией.

Однако, Навоийская область занимает одно из ведущих мест среди административных территорий Узбекистана по уровню заболеваемости ЗНО, который в последние десятилетия имеет к тому же выраженную тенденцию к росту (Юсупов Б.Ю., Кутлумуратов А.Б., 1999, Муратходжаев, Н.К., 2005; Джураева Д.Х., 2007). Помимо высокого уровня инсоляции, способного индуцировать повышенную онкологическую заболеваемость, для Навоийской области характерен высокий уровень специфического техногенного воздействия, обусловленный эксплуатацией Навоийского горно-металлургического комбината (НГМК) как основного субъекта макроэкономики региона. Предприятие, специализирующееся на добыче урана, является источником загрязнения окружающей среды канцерогенами, влиянию которых подвергается около 135 тыс. населения, проживающего в непосредственной близости от объектов комбината. Кроме того, на рабочих местах НГМК занято свыше 70 тыс. человек, которые подвергаются повышенному воздействию тех же канцерогенов в условиях производства.

Успех борьбы со ЗНО в техногенных провинциях определяется использованием комплексного подхода, включающего как раннюю и активную диагностику заболеваний, так и меры первичной профилактики, направленные на снижение интенсивности воздействия экзогенных факторов канцерогенеза. Известно, что, к примеру, в России показатель выявляемо- сти ЗНО в настоящее время чрезвычайно низок и не превышает 0,1%, а активное выявление составляет не более 10,0 - 12,0%, что приводит к росту запущенности и увеличению смертности от ЗНО в течение первого года с момента установления диагноза и требует разработки специальной системы профилактических мер (Юдин С.В., 2002; Стародубов В.И. и др., 2004;

Бедорева И.Ю. и др., 2005; Немытин Ю.В. и др., 2005; Давыдов М.И. и др., 2006; Кунгуров Н.В. и др., 2006; Москвичева М.Г., Жеглова А.В. и др., 2009; Измеров Н.Ф., 2009; Сидоренко Ю.С., Неродо Г.А., 2009; Шамурин

  1. В., 2009; Щепин В.О., Тишук Е.А., 2006, 2009; Чиссов В.И., Старинский В.В., 2007; Давыдов М.И., 2005, 2008; Тельнова Е.Н., 2010; Puska P., Keller

  2. , 2004; Vogel V.G., 2004).

Решение подобной задачи, по мнению ряда авторов, возможно лишь на основе реализации региональных целевых комплексных противораковых программ, которые должны стать основой совершенствования онкологической службы, ориентированной на обслуживание населения, подвергающегося повышенному канцерогенному риску (Аркадьева Т.В., 2000; Ильницкий А.П., 2000; Козлов С. В., 2000; Демидов С.М., 2001; Багрянцев В.Н., Юдин С.В., 2004; Макоско А.А., 2006; Брянцева А.И., 2006; Лазарев А.Ф., 2007; Котельников А.А., 2007; Марков А. А., Халястов И.Н., 2007; Москвичева М.Г. и др., 2007; Бирюков А.П., 2009; Устинова Е.Ю., 2009; Устинова Е.Ю., Кравец Б.Б., 2009; Кузнецов А.В., 2009; Шинкарев С.А., 2009; Homa K., 2004; Coughlin S.S. et al., 2004; Heymann A.D. et al., 2004; Bluestein D., 2005; Boling W. et al., 2005; Kacen L., 2005; Calhoun K., 2006).

Хотя в научной литературе последних лет встречаются работы, посвященные региональным проблемам совершенствования онкологической службы (Демидов С.М., 2001; Багрянцев В.Н., 2004; Жиляков А.М. 2004; Чевардов Н.И. и др., 2005; Брянцева А.И., 2006; Нефедов О.Н., 2006; Мо- сквичева М.Г. и др., 2007), однако пути решения проблем, обусловленных ростом онкологической заболеваемости и смертности населения, проживающего в зоне влияния предприятия, которое является прямым источником канцерогенов, освещены явно недостаточно, что и определяет актуальность настоящего исследования.

Основная гипотеза: Снижение уровня онкологической заболеваемости и смертности от ЗНО в регионе со специфическим техногенным загрязнением может быть достигнуто посредством разработки и реализации на базе градообразующего предприятия комплексной целевой противораковой программы, в основу которой положено совершенствование организации онкологической помощи в ведомственном многопрофильном лечебно-профилактическом учреждении (ЛПУ).

Цель исследования - научное обоснование совершенствования организации онкологической помощи и разработка региональной комплексной программы противораковой борьбы в условиях специфической техногенной нагрузки на население по материалам Навоийской области Республики Узбекистан.

Для достижения цели в работе были поставлены следующие задачи:

    1. По данным отечественной и зарубежной литературы провести анализ медико-социальной значимости злокачественных новообразований и роли организации онкологической помощи в снижении наносимого ими ущерба в современных условиях;

    2. Проанализировать основные тенденции современных медико- демографических процессов в Навоийской области Республики Узбекистан и выявить закономерности формирования заболеваемости злокачественными новообразованиями и смертности от них за период с 1992 по 2009 гг.;

    3. Оценить качество онкологической помощи взрослому населению в условиях специфической техногенной нагрузки и научно обосновать структуру и функции онкологической службы многопрофильного ведомственного лечебно-профилактического учреждения, обслуживающего работников предприятия и население, работающее и проживающее в зоне повышенного канцерогенного риска;

    4. Разработать принципы диспансеризации работников и населения, подвергающихся повышенному канцерогенному риску, а также больных злокачественными новообразованиями, предраковыми и фоновыми заболеваниями с учетом длительности контакта с канцерогенами и интенсивности их воздействия;

    5. Оценить медико-социальный и социально-экономический ущерб, обусловленный смертностью от злокачественных новообразований, с учетом демографических и экономических потерь вследствие сокращения продолжительности жизни онкологических больных, выбытия их из производственного процесса, временной и постоянной нетрудоспособности в связи со злокачественными новообразованиями, а также затрат на лечение;

    6. Научно обосновать и разработать целевую комплексную программу противораковой борьбы в условиях Навоийского горно-металлургического комбината на основе анализа состояния медицинской помощи и факторов риска формирования злокачественных новообразований;

    7. Оценить медико-социальную и экономическую эффективность противораковой программы на основе показателей качества оказания онкологической помощи и вероятностных величин предотвращенного экономического ущерба.

    Научная новизна и теоретическая значимость работы

    1. Впервые выполнено комплексное многопрофильное клинико- эпидемиологическое и медико-статистическое исследование закономерностей формирования заболеваемости ЗНО и смертности от них в условиях техногенной провинции современного развивающегося государства - Республики Узбекистан.

    2. Впервые получена информация об истинной заболеваемости ЗНО в условиях техногенной провинции, связанной с добычей урана, изучена ее структура, оценено качество онкологической помощи и проведен сравнительный анализ распространенности онкологической патологии среди населения, подвергающегося и не подвергающегося техногенному воздействию.

    3. Выявлены основные региональные факторы формирования онкологической заболеваемости и оценен относительный канцерогенный риск для населения в регионе размещения предприятия по добыче урана. Установлено, что среди мужского населения, проживающего в зоне влияния НГМК, стандартизованные показатели заболеваемости ЗНО почти в 3 раза выше, а у женщин в 4 раза выше, чем среди остального населения Навоий- ской области. Наиболее высокий - 10-кратный - относительный риск заболеваемости ЗНО характерен для возраста 60-69 лет, а также для работников НГМК, которые не менее 60% времени смены подвергались воздействию канцерогенов на рабочем месте.

    4. Впервые научно обоснованы структура и функции онкологической службы многопрофильного ведомственного ЛПУ, обслуживающего работников предприятия и население, подвергающихся повышенному канцерогенному риску; разработаны принципы их диспансеризации, а также больных ЗНО, предраковыми и фоновыми заболеваниями с учетом длительности контакта с канцерогенами и интенсивности их воздействия.

    5. Научно обоснована комплексная целевая противораковая программа для региона специфического канцерогенного риска, которая базируется на градообразующем предприятии и содержит пять основных разделов, включая совершенствование системы оказания онкологической помощи, лечебно-диагностические и оздоровительные мероприятия, формирование здорового образа жизни, информационное обеспечение, а также меры по снижению канцерогенного риска.

    6. Впервые для условий Навоийской области Республики Узбекистан оценен социально-экономический ущерб, обусловленный смертностью от ЗНО и учитывающий потери человеко-лет, среднее число недожитых лет жизни, среднюю продолжительности жизни больных, временную нетрудоспособность и инвалидность в связи со ЗНО, а также затраты на лечение онкологических больных; вероятные величины предотвращенного экономического ущерба и его медико-социальных составляющих предложены в качестве критериев медико-социальной и экономической эффективности противораковой программы.

    7. Показано, что этапное внедрение научно обоснованной региональной противораковой программы, основанной на совершенствовании оказания онкологической помощи с учетом канцерогенного риска, позволяет уже в течение первых пяти лет снизить уровень онкологической заболеваемости и смертности от ЗНО в группах повышенного риска и обеспечить предотвращение значимого медико-социального и экономического ущерба.

    Практическая значимость работы.

    1. Использование результатов исследования обеспечило принятие обоснованных управленческих решений для планирования основных направлений борьбы с ростом заболеваемости ЗНО в Навоийской области Республики Узбекистан с учетом специфического техногенного загрязнения и основных групп добавочного канцерогенного риска.

    2. На основе результатов исследования внесена обоснованная коррекция в организацию онкологической помощи работникам НГМК и населению, проживающему в зоне его влияния, улучшены показатели ранней диагностики, снижен уровень запущенности онкологической патологии, что в совокупности способствует повышению выживаемости онкологических больных.

    3. Научно обоснована и разработана Целевая комплексная программа противораковой борьбы в условиях НГМК, которая в 2000 г. принята к внедрению администрацией НГМК и его Медико-санитарным отделом. В результате реализации Программы величина стандартизованного показателя смертности от ЗНО среди населения, проживающего в зоне влияния НГМК, снижена к 2004 г. по отношению к 1999 г. на 13%, к 2009 г. - еще на 24%. Вероятная величина фактического предотвращенного ущерба вследствие предотвращения случаев смерти от ЗНО в трудоспособном возрасте составила 60,6 млн. руб.

    4. По результатам исследований разработано методическое пособие «Диагностика предопухолевых заболеваний и принципы диспансеризации работников НГМК» (Ташкент, 2006); изданы монография «Совершенствование организации онкологической помощи в условиях специфической техногенной нагрузки на население» (Навои, 2010) и научно-популярный буклет для работников НГМК и взрослого населения региона «Современные взгляды на проблему рака. Что нужно знать об этом заболевании?» (Навои, 2007).

    5. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Медико-санитарного отдела (МСО) НГМК, Навоийского областного онкологического диспансера, а также 11 медико-санитарных частей и отделов различных организаций Навоийской области Республики Узбекистан.

    Апробация работы. Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на: III международной конференции «Белые ночи Санкт-Петербурга. Проблемы диагностики и лечения рака молочной железы» (Санкт-Петербург, 2006); IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Интервенционная радиология, ядерная медицина и новейшие неинвазивные технологии в диагностике и лечении заболеваний молочных желёз» (Москва, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Онкология сегодня. Успехи и перспективы» (Казань, 2006); V съезде онкологов и радиологов СНГ (Ташкент, 2008); Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 85-летию ГУ НИИ медицины труда РАМН (Москва, 2008); совместной научной конференции с участием централизованного научно- организационного отдела, хирургического отделения диагностики опухолей, отделения канцерогенных воздействий и профессионального рака, отделения биотерапии опухолей ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН и кафедры онкологии РМА ПО (Москва, 2008); школе-семинаре «Ранняя диагностика злокачественных новообразований и современные подходы к лечению распространенных форм рака различной локализации (Ташкент, 2009); межотдельческой конференции Национального НИИ общественного здоровья РАМН (Москва, 2010).

    Публикации. По теме исследования опубликовано 40 работ, в том числе 10 научных статей в журналах, рекомендованных ВАК России для публикации результатов диссертационных исследований, и одна монография.

    Основные положения, выносимые на защиту:

      1. В условиях специфической техногенной нагрузки на население независимо от демографических тенденций формируются группы с различным уровнем добавочного канцерогенного риска, который необходимо учитывать в процессе совершенствования региональной системы оказания первичной и специализированной онкологической помощи.

      2. Совершенствование организации онкологической помощи в условиях техногенной провинции должно основываться на принципе диспансеризации с целью раннего выявления ЗНО и предраковых заболеваний с учетом групп повышенного риска их формирования.

      3. Для снижения онкологической заболеваемости и смертности в регионе со специфической техногенной нагрузкой на население необходима разработка и реализация долгосрочных комплексных региональных противораковых программ.

      4. Реализация научно-обоснованной комплексной противораковой программы позволяет получить реальный медико-социальный и экономический эффект за счет уменьшения фактического предотвращенного ущерба вследствие предотвращения случаев смерти от ЗНО в трудоспособном возрасте и снижения затрат, связанных с временной нетрудоспособностью, необходимостью лечения и инвалидизацией больных ЗНО, что открывает возможность для обоснованного планирования ресурсов регионального здравоохранения и оценки эффективности противораковых мероприятий. 5. Система профилактики ЗНО в условиях специфической техногенной нагрузки на население должна базироваться на принципах социального партнерства всех участников сформировавшихся в регионе социально- трудовых отношений: государства, работодателей, работников и их представителей, государственных и ведомственных учреждений здравоохранения.

      Объём и структура работы. Диссертация изложена на 280 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, 8 глав, включая 7 глав собственных исследований с анализом современной литературы и главу с описанием материалов и методов исследования, заключения, выводов и приложений, которые содержат разработанную программу противораковой борьбы и документы, подтверждающие практическую значимость работы. Список литературы включает 345 источников, из них 238 отечественных и 107 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами и 40 рисунками.