Научное обоснование направлений совершенствования организации онкологической помощи на региональном уровне Казанцева Маргарита Викторовна

Научное обоснование направлений совершенствования организации онкологической помощи на региональном уровне
<
Научное обоснование направлений совершенствования организации онкологической помощи на региональном уровне Научное обоснование направлений совершенствования организации онкологической помощи на региональном уровне Научное обоснование направлений совершенствования организации онкологической помощи на региональном уровне Научное обоснование направлений совершенствования организации онкологической помощи на региональном уровне Научное обоснование направлений совершенствования организации онкологической помощи на региональном уровне Научное обоснование направлений совершенствования организации онкологической помощи на региональном уровне Научное обоснование направлений совершенствования организации онкологической помощи на региональном уровне Научное обоснование направлений совершенствования организации онкологической помощи на региональном уровне Научное обоснование направлений совершенствования организации онкологической помощи на региональном уровне Научное обоснование направлений совершенствования организации онкологической помощи на региональном уровне Научное обоснование направлений совершенствования организации онкологической помощи на региональном уровне Научное обоснование направлений совершенствования организации онкологической помощи на региональном уровне
>



Казанцева Маргарита Викторовна. Научное обоснование направлений совершенствования организации онкологической помощи на региональном уровне: диссертация ... доктора медицинских наук: 14.02.03 / Казанцева Маргарита Викторовна;[Место защиты: Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья].- Москва, 2014.- 209 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Эпидемиологическая ситуация по онкологической заболеваемости в мире и в россии и проблемы профилактики онкологических заболеваний 10

Глава II. Методика и характеристика баз исследования 34

2.1. Методика и организация исследования 34

2.2. Характеристика базы исследования 38

Глава III. Распространенность злокачественных новообразований в краснодарском крае 51

Глава IV. Организация и деятельность онкологической службы краснодрского края 83

Глава V. Информационное обеспечение онкологи ческой службы краснодарского края 119

Глава VI. Организация системы профилактики онкологических заболеваний в краснодарском крае 136

6.1. Оценка онкологической настороженности врачей первичного звена (по материалам проведенного социологического исследования) 136

6.2. Организация профилактической системы «Онкопатруль» 142

6.3. Оценка экономической эффективности профилактической противораковой программы «Онкопатруль» 155

Заключение . 166

Выводы 172

Практические рекомендации 175

Список литературы . 177

Приложение .

Введение к работе

Актуальность исследования

Охрана здоровья граждан является одной из приоритетных задач
государственной социальной политики, для реализации которой

необходимым условием является комплексное решение проблем снижения смертности, заболеваемости, инвалидизации и улучшения качества жизни больных.

Большую значимость в плане решения указанных приоритетных задач
имеет борьба со злокачественными новообразованиями, которые относятся к
группе социально-значимых заболеваний. Особая актуальность

онкологических заболеваний обусловлена высоким уровнем

распространенности данной патологии среди населения, высокой

летальностью, а также большими экономическими потерями. Все это
определяет особую значимость как первичной профилактики

злокачественных новообразований, направленной на выявление и устранение этиологических факторов, так и вторичной, имеющей целью раннее выявление злокачественных новообразований для своевременного лечения больных, что отмечено в работах многих специалистов (Ползик Е.В., Старинский В.В., Мамонов А.С., Данилова Т.В., Аксель Е.М., Сидоренко Ю.С., Ващенко Л.Н., Заридзе Д.Г., Чиссов В.И.).

Экономические потери при злокачественных новообразованиях
обусловлены высокой стоимостью лечения, профилактических и

реабилитационных мероприятий, длительной, часто необратимой утратой
работоспособности, значительными затратами на социальное обеспечение и
страхование. Тяжелое течение, неблагоприятный прогноз многих

нозологических форм злокачественных новообразований, необходимость длительного лечения обусловливают возникновение сложного комплекса социальных, психологических, деонтологических и нравственных проблем.

Программой развития здравоохранения до 2020 года предусмотрены задачи, к решению которых должны быть привлечены не только онкологическая, но и общая лечебная служба, первичное звено системы здравоохранения. К таким задачам относятся развитие и совершенствование профилактики, скрининг, диспансерное наблюдение, снижение смертности от онкологических заболеваний, повышение качества и доступности онкологической помощи.

Вопросами первостепенной важности являются непрерывное слежение
за динамикой показателей здоровья населения и выявление тенденций
онкологической заболеваемости. Это необходимо для принятия

обоснованных решений и определения стратегии постоянного

совершенствования механизмов, обеспечивающих улучшение здоровья населения, увеличение эффективности проводимых профилактических мероприятий, способствующих развитию онкологической помощи.

Совершенствование отдельных компонентов организации

противораковой борьбы, направленной на снижение заболеваемости злокачественными опухолями и смертности от них, увеличение числа выздоравливающих и обеспечение им полноценной жизни – несомненно, одна из главных задач практического здравоохранения.

Высокая экономическая и социальная актуальность обозначенных
проблем, их значимость для теории и практики организации

здравоохранения, послужили основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования - научно обосновать основные направления совершенствования организации профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний.

Задачи исследования:

1. Изучить имеющийся опыт организации онкологической помощи и
проанализировать современные тенденции распространенности

злокачественных новообразований.

2. Разработать программу и комплексную методику исследования.

3. Изучить заболеваемость и смертность населения Краснодарского
края от новообразований.

4. Провести анализ организации онкологической помощи, в т.ч.
системы профилактики и диагностики новообразований в Краснодарском
крае.

5. Осуществить анализ системы информационного обеспечения
онкологической службы Краснодарского края.

6. Определить уровень подготовки врачей первичного звена по
вопросам онкологии.

7. Провести оценку эффективности новой организационной формы
профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний.

8. Разработать предложения по развитию и совершенствованию
организации профилактики и раннего выявления онкологических
заболеваний.

Методы исследования. В работе использована комплексная методика,
включающая следующие методы: изучение и обобщение опыта,
монографического описания, аналитический, статистический,

экономический, сравнительного анализа, организационного эксперимента, социологический.

Научная новизна исследования

На основе комплексного подхода разработана программа и методика
социально-гигиенического исследования состояния организации

онкологической помощи, в т.ч. системы профилактики и диагностики новообразований в Краснодарском крае.

Осуществлен углубленный анализ показателей деятельности системы
специализированной помощи больным со злокачественными

новообразованиями в Краснодарском крае, определены и научно обоснованы
приоритетные направления совершенствования профилактики

онкологических заболеваний с целью повышения ее эффективности.

Проведено социологическое исследование, позволившее определить уровень подготовки врачей первичного звена по вопросам онкологии, а также уровень их онкологической настороженности.

Разработана и апробирована новая организационная технология
раннего выявления онкологических заболеваний, определена ее

эффективность и обоснована целесообразность внедрения. Также в
проведенном исследовании разработаны и представлены конкретные
мероприятия организационного характера, направленные на

совершенствование профилактики и ранней диагностики злокачественных
новообразований, включающие взаимодействие общей лечебной сети и
онкологической службы. Комплекс предложенных и внедренных

мероприятий позволил добиться существенного роста показателей выявления онкологической патологии в ранних стадиях и снижения одногодичной летальности и смертности данного контингента населения.

Практическая значимость исследования

Результаты исследования использованы при подготовке постановлений Администрации Краснодарского края, а также при подготовке Приказов Министерства здравоохранения Краснодарского края.

Результаты проведенной оценки эффективности профилактического проекта «Онкопатруль» легли в основу подготовки дополнительных Приказов Министерства здравоохранения по дальнейшему планированию развития системы профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний в Краснодарском крае.

Активно проводимые онкопрофилактические мероприятия среди населения Кубани позволили добиться снижения числа впервые выявленных больных в запущенных стадиях опухолевого процесса и снижения смертности от онкологических заболеваний.

Разработанные и внедренные в практику организационно-

методологические принципы профилактики онкологической заболеваемости могут быть успешно использованы в различных территориях, а также в

рамках профилактики и раннего выявления других социально-значимых заболеваний.

В рамках Всероссийского совещания, проведенного в Москве в ноябре

2011 года, были определены лауреаты I-й Всероссийской премии в области
онкологии «Invitaveritas» («Истина в жизни»). В номинации «Достижение
года» Кубанский проект «Онкопатруль» стал победителем в подноминации
«За достижение в области первичной профилактики».

В июне 2012 г. коллектив Государственного бюджетного учреждения
здравоохранения «Клинический онкологический диспансер №1»

Министерства здравоохранения Краснодарского края стал лауреатом премии
«Призвание» в номинации «За создание нового направления в медицине» –
«Кубанский Онкопатруль – новое направление профилактической

онкологии».

Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе.

Апробация материалов диссертации

Материалы и полученные результаты исследования доложены и обсуждены на:

- 17-м Международном конгрессе европейского общества онкологов и
гинекологов (ESGO). Милан, Италия, сентябрь 2011 года;

- Европейском мультидисциплинарном конгрессе по диагностике и
лечению колоректального рака, Прага, Чешская республика, апрель 2012
года;

- Краевой научно-практической конференции «Итоги работы
онкологической службы края за 2011 год и пути ее совершенствования в 2012
году. Комплексный подход к лечению рака молочной железы», Краснодар, май

2012 года;

- III межрегиональной конференции «Вопросы клинико-лабораторной и
морфологической диагностики и комплексного лечения злокачественных
опухолей желудочно-кишечного тракта» (организованной Российской

медицинской академией последипломного образования и Российским обществом патологоанатомов), Сочи, июнь 2012 года;

- Краснодарском краевом обществе врачей-онкологов, Краснодар,
октябрь 2012 года;

- XVII Всероссийском онкологическом конгрессе, Москва, ноябрь 2012
года;

- Краевой научно-практической конференции «Современные подходы к
профилактике, диагностике и лечению рака предстательной железы», Краснодар,
ноябрь 2012 года;

- Краевой научно-практической конференции «Профилактика, ранняя
диагностика и лечение злокачественных новообразований. Интраоперационная
радиотерапия - инновационный метод лечения злокачественных опухолей»,
Краснодар, декабрь 2012 года;

- Краевой научно-практической конференции «Профилактика и ранняя
диагностика опухолей мягких тканей и колоректального рака. Современные
технологии в комплексном лечении злокачественных новообразований
прямой кишки и мягких тканей», Краснодар, март 2013 года;

- Краснодарском краевом обществе врачей-онкологов, Краснодар,
апрель 2013 года;

Краевой научно-практической конференции «Профилактика и ранняя диагностика опухолей кожи. Инновационные методы комплексного лечения опухолей кожи», Краснодар, май 2013 года;

VIII Всероссийском съезде онкологов «Онкология XXI века — от научных исследований в клиническую практику», Санкт-Петербург, сентябрь 2013 года;

- заседаниях краевой противораковой комиссии (по координации
мероприятий, направленных на профилактику, раннее выявление и лечение
онкологических больных) Министерства здравоохранения Краснодарского
края, Краснодар, октябрь 2013 года, февраль 2014 года;

- Международной научно-практической конференции «Роль

здравоохранения в охране общественного здоровья», Москва, апрель 2014 года.

По материалам исследования опубликованы 32 научные работы, в том числе 11 в журналах, включенных в утвержденный ВАК «Перечень периодических рецензируемых изданий».

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведен

аналитический обзор отечественных и зарубежных научных публикаций
литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования,
статистический инструментарий, организована выкопировка данных из
первичной медицинской документации, организовано и проведено
анкетирование. Под руководством и при непосредственном участии автора
проведено внедрение новых организационных форм, обоснована

эффективность их функционирования.

Математико-статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования, проводилась с личным участием автора. Автором осуществлен анализ, интерпретация собранных материалов, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлена диссертационная работа.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту

специальности 14.02.03 – «общественное здоровье и здравоохранение», конкретно пунктам 2, 3 и 4.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Региональные особенности заболеваемости и смертности от новообразований.

  2. Результаты изучения организации онкологической помощи в Краснодарском крае.

  3. Результаты изучения уровня подготовки врачей по вопросам онкологии.

  1. Использование регионального ракового регистра как информационной основы для планирования развития онкологической помощи.

  2. Новая организационная технология профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 211 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, включающего 232 отечественных и 30 зарубежных источников, приложений. Диссертация иллюстрирована 49 таблицами и 4 рисунками.

Эпидемиологическая ситуация по онкологической заболеваемости в мире и в россии и проблемы профилактики онкологических заболеваний

Актуальность проблем профилактики заболеваний среди населения очевидна и основана на необходимости сохранения и укрепления здоровья, реализации социальных и экономических задач по дальнейшему развитию государства. Здоровье нации складывается из показателей физического развития, соматического и психического здоровья людей, образа и качества их жизни (Сквирская Г.П. с соавт., 2009).Здоровье, по определению ВОЗ, является состоянием полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов.

Общественное здоровье, здоровье населения – такое состояние, такое качество общества, которое обеспечивает условия для образа жизни людей, не обремененных заболеваниями, физическими и психическими расстройствами, т.е. такое состояние, когда обеспечивается формирование здорового образа жизни. Государственная политика в сфере охраны здоровья населения РФ, сформировавшаяся еще в 20-х гг. прошлого столетия, декларировала профилактическую деятельность как одно из основных направлений системы здравоохранения. Эта политика, отраженная в основном законе – Конституции страны – определяет право гражданна охрану здоровья и декларирует приоритетность профилактических мер.

Существует необходимость развития всех направлений профилактики – личной, медицинской и общественной. Каждое из них требует формирования современных подходов, внедрения, прежде всего, организационных технологий снижения неблагоприятных воздействий различных факторов риска для здоровья, рационального использования научных, технических и иных возможностей (Сквирская Г.П. с соавт., 2009).

Профилактика заболеваний представляет собой систему мер медицинского и немедицинского характера, направленную на предупреждение, снижение риска развития отклонений в состоянии здоровья и заболеваний, предотвращение или замедление их прогрессирования, уменьшение их неблагоприятных последствий.

ВОЗ выделяет первичную профилактику, направленную на устранение факторов риска заболеваний: проведение экологического и санитарно-гигиенического скрининга и принятие мер по снижению влияния вредных для организма человека; формирование здорового образа жизни; мерыпо предупреждению развития соматических и психических заболеваний и травм; осуществление медицинского скрининга с целью снижения влияния факторов риска и раннего выявления и предупреждения заболевания различных целевых групп населения путем проведения профилактических осмотров; проведение иммунопрофилактики различных групп населения; диспансеризация населения с целью выявления рисков развития хронических соматических заболеваний иоздоровление лиц, находящихся под воздействием неблагоприятных факторов.Вторичную – направленную на раннее обнаружение и лечение заболеваний при наличии факторов риска: комплекс медицинских, социальных, санитарно-гигиенических, психологических и прочих мер, направленных на раннее выявление заболеваний, проведение целевых лечебно-профилактических мероприятий по предупреждениюобострений, осложнений и хронизации заболеваний и включает: целевое санитарно-гигиеническое воспитание – индивидуальное и групповое консультирование, обучение пациентов и членов их семей знаниям и навыкам, связанным с конкретными заболеванием или группойзаболеваний; проведение целевых медицинских профидактических осмотров для раннего выявления социально-значимых заболеваний, таких, как злокачественные новообразования, туберкулез и пр.: проведение диспансеризации групп риска, включая медицинские осмотры, с целью оценки динамики состояния здоровья, своевременную диагностику заболеваний и проведение адекватных оздоровительных и лечебных мероприятий; проведение курсов профилактического лечения и целевого оздоровления, в том числе лечебного питания, лечебной физкультуры, едицинского массажа и пр. Третичную – направленную на уменьшение осложнений и прогрессирования заболеваний, после того, как болезнь прояви-лась.В целом она включает мероприятия медицинского и немедицинского характера: обучение пациентов и членов их семей знаниям и навыкам, связанным с конкретным заболеванием или группой заболеваний; проведение диспансеризации больных хроническими заболеваниями и инвалидов, включая диспансерные медицинские осмотры с целью оценки динамики состояния здоровья и течения заболеваний, перманентного наблюдения за ними и проведения адекватных лечебных и реабилитационных мероприятий; проведение медико-психологической адаптации к изменению ситуации в состоянии здоровья, формирование правильного восприятия и отношения к изменившимся возможностям и потребностям организма; проведение мероприятий государственного, экономического и медико-социального характера, направленных на снижение уровня влияния модифицируемых факторов риска; создание условий для оптимального обеспечения жизнедеятельности больных и инвалидов.

Один из ведущих методов профилактической медицины – диспансеризация населения, включающая проведение диспансерных медицинских осмотров целевых групп населения и динамические медицинские наблюдения за состоянием здоровья. Диспансерные медицинские осмотры целевых групп населения, направленные на выявление рисков для здоровья, отклонений в состоянии здоровья – один из этапов диспансеризации.

Распространенность злокачественных новообразований в краснодарском крае

Злокачественные новообразования традиционно являются объектом повышенного внимания организаторов здравоохранения в связи с постоянным и повсеместным ростом заболеваемости населения, высокой летальностью при данной патологии и большой степенью инвалидизации пациентов при онкологических заболеваниях. В последние годы в Краснодарском крае ежегодно регистрируется около 20 тыс. вновь выявленных больных со злокачественными новообразованиями. Численность контингента онкологических больных по итогам 2012 года составила 141032 пациента, что соответствует 2,7% численности всего населения края. Из них сельские жители составили 35,6% общей численности больных онкологическими заболеваниями. За последние 5 лет численность онкологических больных, состоящих на диспансерном учете, в крае увеличилась на 15335 человек или на 12,2%. Показатель распространенности увеличился до 2668,8 на 100 тысяч населения. Следует отметить, что по уровню распространенности злокачественных новообразований в 2011 г. Краснодарский край занимал первое ранговое место среди всех субъектов РФ. В 2011 г. в структуре всех причин инвалидности 26,3% больных впервые признаны инвалидами по онкологическому заболеванию, из них 40% составляют лица трудоспособного возраста. Показатель первичной заболеваемости населения Краснодарского края онкологическими болезнями с 2008 по 2012 гг. увеличился на 9,7%. Это обусловлено, в первую очередь, усилением работы по выявляемости данной патологии в муниципальных образованиях края. В РФ в 2011 г. первичная онкологическая заболеваемость составила 365,4 на 100 тыс. населения страны. По уровню данного показателя, Краснодарский край в 2011 г. занимал 24-е место среди всех субъектов РФ. Половая структура контингента больных, у которых впервые в жизни установлен диагноз злокачественного новообразования (табл. 3.1), в течение 5-ти лет в Краснодарском крае остается относительно стабильной – в 2012 г. доля заболевших мужчин составила - 46,5%, женщин - 53,5%, в 2008 г. доля заболевших мужчин составила 46,0%, женщин – 54,0%. В 2012 г. по Краснодарскому краю зарегистрировано 22569 новых случаев злокачественных новообразований (427,1 на 100 тыс. населения) против 19976 случаев (389,3 на 100 тыс. населения) в 2008 г., что соответствует увеличению на 13,0%.

Среди мужчин вновь выявленные злокачественные новообразования встречались в 2012 г. с частотой 428,0 на 100 тыс. мужского населения. За последние 5 лет показатель первичной онкозаболеваемости мужчин увеличился на 10,7%. Более низкими темпами возрастала первичная онкозаболе-ваемость женщин - в 2012 г. показатель составил 426,3 на 100 тыс. женского населения, превысив соответствующий показатель 2008 г. на 8,9%. Темп увеличения показателя первичной онкозаболеваемости у мужчин несколько выше, чем у женщин. При этом абсолютное число заболевших женщин на протяжении всех 5-ти лет значительно превышает число заболевших злокачественными новообразованиями мужчин. Рост заболеваемости злокачественными новообразованиями, как у мужчин, так и у женщин, начинается после 45 лет и достигает своего максимума к 75-79 годам. Объяснить этот факт можно возрастным увеличением частоты эндокринной патологии (обменно-эндокринный синдром, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы). Вместе с тем необходимо отметить, что среди женщин нарастание показателей заболеваемости начинается несколько раньше (в возрасте от 30 лет) и происходит более интенсивно до 55 лет, тогда как среди мужчин именно после 55 лет показатели заметно начинают превышать показатели женщин этого возраста. Проведенный анализ первичной онкозаболеваемости населения различных муниципальных образований Краснодарского края (табл. 3.3) показал, что имеются существенные территориальные различия в ее динамике. Так, разброс темпов роста и снижения онкозаболеваемости составляет от максимально положительных значений (+68,7%) в Успенском районе до максимально отрицательных значений (-12,9%) в Приморско-Ахтарском районе. Значительный прирост первичной онкозаболеваемости с 2008 г. отмечается в следующих муниципальных образованиях края: Успенский (68,7%), Новопокровский (53,7%), Гулькевичский (39,7%), Белореченский (28,9%), Крыловский (22,9%) районы и г. Краснодар (20,3%). Существенное снижение уровня заболеваемости установлено в Приморско-Ахтарском (-12,9%) и От-радненском (-5,6%) районах. Наиболее высокие показатели первичной заболеваемости злокачественными новообразованиями в 2012 г. отмечаются в г. Краснодаре (533,2 случая на 100 тысяч населения), Новопокровском (576,4), Тбилисском (486,6), Брюховецком (486,4) и Белореченском (472,3) районах. В Мостов-ском и Отрадненском районах в 2012 г. отмечены самые низкие показатели онкозаболеваемости в крае (288,0 и 288,5 случая на 100 тыс. населения соответственно).

Организация и деятельность онкологической службы краснодрского края

Развитие онкологической службы в Краснодарском крае началось с открытия первого онкологического пункта в г. Краснодаре в 1945 году. По своей сути, это был смотровой кабинет, где визуально и клинически осуществлялась, в пределах возможного, диагностика злокачественных новообразований. В 1946 году уже был организован Краевой онкологический диспансер со стационаром на 40 коек, лабораторией, операционной и рентгенодиагности-ческим кабинетом. К 1955 году на территории края было открыто 13 онкологических кабинетов. С середины 70-х гг. стала расширяться и укрепляться материально-техническая база учреждений края, оказывающих онкологическую помощь, и к 1980 г. число онкологических кабинетов увеличилось до 59. За эти же годы коечный фонд онкологической службы увеличился с 40 до 1146 коек. С начала 80-х гг. для улучшения доступности специализированной онкологической помощи жителям отдаленных районов в крае были организованы межрайонные онкологические центры в гг. Майкопе, Сочи, Лабинске, Ейске, Новороссийске и Армавире. В настоящее время онкологическая служба Краснодарского края представлена ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» министерства здравоохранения Краснодарского края (МЗ КК), ГБУЗ «Армавирский онкологический диспансер» МЗ КК, ГБУЗ «Онкологический диспансер №2» МЗ КК, г. Сочи, ГБУЗ «Онкологический диспансер №3» МЗ КК, г. Новороссийск, ГБУЗ «Онкологический диспансер №4» МЗ КК, г. Ейск и онкологическими кабинетами центральных районных и городских поликлиник в муниципальных образованиях края. Кроме этого, функционируют онкологические отделения в ГБУЗ «Краевая клиническая больница №1 имени профессора С.В. Очаповского» МЗ КК и в ГБУЗ «Детская краевая клиническая больница» МЗ КК. Лечение больных с онкологическими гематологическими заболе ваниями осуществляется в онкологических диспансерах края, гематологическом отделении городской больницы г. Новороссийска. Лечение детей с гематологическими заболеваниями осуществляется в ГБУЗ «Детская краевая клиническая больница» МЗ КК.

Ежедневно 360 пациентов получают радиологическое лечение в ГБУЗ КОД №1 и 220 пациентов - в межтерриториальных онкологических диспансерах. Таким образом, численность пациентов, которым осуществляется лучевая терапия, составляет ежегодно более 8,3 тысячи человек. В 2012 г. в Краснодарском крае число штатных должностей онкологов составило 272,0 врачебных должностей (табл. 4.2), по сравнению с 2008 г. (244,25 штатной должности), их количество увеличилось на 27,75 должности. В 2008 г. в Краснодарском крае работало 174 врача-онколога, к 2012 г. их численность практически не изменилась и составила 176 специалистов. При этом существенно увеличилась врачебная нагрузка - в 2012 г. на одного врача-онколога поликлинического приема приходилось 1585 больных, состоявших на учете, тогда как в 2008 г. численность таких больных составляла 1428 человек. По сравнению с 2008 г., количество штатных должностей врачей-онкологов амбулаторно-поликлинического звена общей сети учреждений здравоохранения Краснодарского края в 2012 г. увеличилось со 129,5 до 156,75 должности. Вместе с этим, в некоторых муниципальных образованиях штатные должности врачей-онкологов не заняты или закреплены за врачами других специальностей, не имеющих соответствующей квалификации для обеспечения надлежащей диагностической и лечебной помощи онкологическим больным. Численность штатных должностей детских онкологов увеличилась с 3,0 до 7,75 врачебной должности, число физических лиц увеличилось с двух специалистов в 2008 г. до пяти врачей в 2012 г. Численность штатных должностей радиологов в Краснодарском крае в 2012 г., по сравнению с 2008 г., увеличилась на 0,25 штатной единицы и составила 78,75 врачебной должности. При этом численность фактически работающих врачей-радиологов составляет 43 специалиста, что на 3 врача меньше, чем в 2008 г. Радиологическая служба представлена в гг. Армавире, Ейске, Краснодаре, Новороссийске и Сочи. В таблице 4.3 представлены данные, характеризующие фактическое обеспечение населения Краснодарского края врачами-онкологами, врачами-радиологами и врачами-гематологами. Представленные данные свидетельствуют о том, что в Краснодарском крае имеется существенная проблема занятости штатных должностей анализируемых специальностей врачей - по врачам-онкологам занятость штатных должностей составляет всего 81,8%, более негативная реальность наблюдается по врачам-радиологам - занятость штатных должностей составляет всего 73,3%, по врачам-гематологам этот показатель составляет 89,3%. Следует также отметить, что в поликлиническом звене проблема занятости штатных должностей анализируемых специальностей врачей является еще более выраженной - по врачам-онкологам занятость штатных должностей составляет всего 74,0%, по врачам-радиологам – 81,5%, по врачам-гематологам этот показатель составляет всего 70,0%. Кроме того, обращает на себя внимание факт существенного недостатка физических лиц врачей по всем анализируемым специальностям. Так, по врачам-онкологам коэффициент совместительства составляет 1,26, по врачам-радиологам – 1,34, по врачам-гематологам – 1,18. Кроме того, в некоторых ЛПУ онкологического профиля вопрос кадрового обеспечения является острейшей проблемой. К таким учреждениям относится ГБУЗ Армавирский онкологический диспансер, в котором занятость штатных должностей врачей-онкологов составляет менее 50%, ГБУЗ ККБ №1 им. проф. С.В.Очаповского – занятость штатных должностей врачей онкологов составляет 23,3%, ГБУЗ ДККБ г. Краснодар – показатель занятости составляет 72,4%. При этом в Городской детской больнице г. Армавир штатные должности врачей-онкологов вообще не заняты.

Организация профилактической системы «Онкопатруль»

Злокачественные новообразования представляют для общества одну из наиболее серьезных медицинских, социальных и экономических проблем. Существующая тенденция неуклонного роста онкологической заболеваемости диктует необходимость совершенствования не только организации специализированной помощи и повышения качества ее оказания, но и необходимость совершенствования системы профилактики и диагностики онкологической патологии.

Повышенное внимание к онкологии является характерной особенностью здравоохранения Краснодарского края. Злокачественные новообразова ния занимают второе место по числу самых распространенных причин смертности населения в крае, что является следствием, прежде всего, поздней диагностики онкологических заболеваний. Показатель запущенности злокачественных новообразований среди населения Кубани, достаточно высокий и составляет в 2012 году 19,5%.

Высокие показатели запущенных форм злокачественных опухолей в значительной мере обусловлены поздним обращением больных, особенностями опухолевого процесса и объективными трудностями диагностики. Однако внедрение современных информативных методов диагностики, в том числе УЗИ, цветного доплеровского картирования, компьютерной томографии, а также лапароскопии и, конечно же, активно проводимые профилактические мероприятия на территории Краснодарского края позволили в 2011-2012 гг., по сравнению с предыдущими годами, уменьшить долю онкологических больных с запущенными стадиями злокачественных новообразований. При этом выявляемость онкологических больных в I-II стадиях опухолевого процесса в крае выше (55,5%), чем в среднем по стране (47,8% 2011 г., 50,4% в 2012 г.). С диагнозом «злокачественное новообразование» в Краснодарском крае на учете состоит более 141 тыс. человек, при этом ежегодно выявляется около 20 тысяч новых больных. Ежегодный прирост онкологической заболеваемости составляет более 2%. Ранняя диагностика злокачественных новообразований на сегодняшний день остается одной из главных задач в оказании онкологической помощи населению. В современной онкологии существуют реальные возможности добиться стойкого излечения или продолжительных ремиссий у большинства больных со злокачественными опухолями при условии их своевременного выявления, а также использования правильной диагностической и лечебной тактики. Доказательством этому является увеличение числа пациентов III клинической группы, прирост разницы между уровнями заболеваемости и смертности и увеличение по основным локализациям показателей многолетней выживаемости. Постоянная работа медицинского персонала онкологических диспансеров с врачами первичного звена и с населением, направленная на раннее выявление злокачественных новообразований, является важным компонентом, способным повысить уровень ранней диагностики рака различных локализаций. Благодаря обеспечению широкой информированности населения о причинах рака, ранних признаках развития опухоли, о мерах их профилактики можно достичь снижения онкологической заболеваемости и смертности населения. Поэтому основными направлениями противораковой борьбы, осуществляемой онкологической службой Краснодарского края, является совершенствование санитарно-просветительской работы среди населения с целью формирования мотивации для своевременного обращения за медицинской помощью. Кроме этого проводится работа по повышению онкологической настороженности у врачей общей лечебной сети, осуществляется проведение таких культурно-оздоровительных мероприятий как «Дни здоровья», в которых активное участие принимают врачи-специалисты, организуются и проводятся тематические Дни открытых дверей, а также реализуются масштабные скрининговые программы.

Новый профилактический проект “Онкопатруль”, направленный на раннее выявление предопухолевых и онкологических заболеваний, а также на снижение смертности от злокачественных новообразований, реализуется в Краснодарском крае в рамках Губернаторской стратегии “Будьте здоровы!” с марта 2011 года.

Главная цель проекта - сохранение здоровья населения Краснодарского края путем ранней диагностики онкологических заболеваний, повышение доступности специализированной медицинской помощи жителям самых отдаленных населенных пунктов Кубани. В центре внимания проекта «Онкопатруль» находится проблема предотвращения онкологических заболеваний и повышения качества жизни пациентов с этой патологией. Основными задачами проекта являются: повышение общественного и индивидуального сознания о необходимости сохранения и укрепления здоровья каждого члена общества; улучшение информированности населения по вопросам профилактики и ранней диагностики предопухолевых заболеваний и злокачественных новообразований; пропаганда здорового образа жизни и отказа от вредных привычек; раннее выявление опухолевых заболеваний. Проект «Онкопатруль» можно охарактеризовать как комплексное, массовое, профилактическое противораковое мероприятие, проводимое в муниципальных образованиях края 1 раз в месяц по субботам. Место проведения – Дом культуры или спортивный комплекс. Программа акции «Онкопатруль» включает не только консультативный прием всех желающих врачами-специалистами (онкологами) и проведение дополнительных методов обследования, но и организацию демонстрационно-консультативных медицинских мероприятий, концертов и театрализованных представлений, тематических викторин и разноплановых спортивных соревнований. На начальной стадии реализации проекта издается приказ министерства здравоохранения Краснодарского края с указанием конкретного муниципального образования, в котором состоится акция «Онкопатруль». Муниципальное образование выбирается по принципу территории, в которой на протяжении последних лет отмечаются высокие показатели первичной запущенности онкозаболеваний и выше среднекраевых значений показатели смертности от онкопатологии.

Предварительно, перед проведением данной акции, осуществляются несколько выездов администрации ГБУЗ «КОД №1» в выбранное муниципальное образование с целью решения организационных вопросов проведения акции «Онкопатруль». В преддверии проведения каждой акции, в газеты муниципальных образований края, в которых планируется ее проведение, рассылаются пресс-релизы, публикуются тематические подборки статей, изготавливаются и распространяются плакаты, листовки, брошюры, буклеты, выходят анонсы, интервью ведущих краевых специалистов, тематические передачи на краевом и местном телевидении. В качестве методической помощи муниципальным образованиям, на сайте ГБУЗ «КОД №1» (www.kkod.ru) создана страница «Онкопатруль», на которой размещены комплекты тематических материалов к каждой акции. Таким образом, достигается максимальный уровень осведомленности населения о проведении акции «Онкопатруль» и максимальный охват граждан информацией о профилактике и ранней диагностике различных локализаций онкологических заболеваний. Ответственными за организацию акции в муниципальном образовании являются заместитель главы муниципального образования по социальным вопросам, начальник управления здравоохранения и главный врач МУЗ ЦРБ. На основных магистральных въездах в муниципальное образование вывешиваются баннеры с оповещением о проводимой акции «Онкопатруль». Помещения, где планируется проведение акции, украшаются баннерами «Губернаторская стратегия: Будьте здоровы!» и «Онкопатруль». Создается атмосфера праздника и 8-10 регистраторов, за красиво украшенными столами в тон эмблеме акции «Онкопатруль», встречают пришедших жителей района. Ведут регистрацию обратившихся жителей (в тетрадях, журналах), заполняют бланки направлений. На 2-х мониторах высвечиваются цифры регистрационного учета обследованных жителей. В заключительной части акции подводятся итоги посещаемости мероприятия и количества проведенных обследований – данная информация высвечивается на мониторах.