Совершенствование организации специализированной медицинской помощи пострадавшим с сочетанной травмой в условиях травмцентра первого уровня (на примере Хабаровского края) Королев, Владимир Михайлович



Королев, Владимир Михайлович. Совершенствование организации специализированной медицинской помощи пострадавшим с сочетанной травмой в условиях травмцентра первого уровня (на примере Хабаровского края) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Королев Владимир Михайлович; [Место защиты: ГОУВПО "Дальневосточный государственный медицинский университет"].- Хабаровск, 2012.- 178 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Травматизм в начале ХХI века становится все более важной социально-экономической проблемой. В структуре смертности населения экономически развитых и развивающихся стран травматизм занимает 3-е и 4-е место после сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных новообразований, болезней органов дыхания и инфекционных заболеваний (Салахов Э. Р., Какорина Е. П., 2004).

В структуре травм особое место занимают сочетанные травмы (СТ) (Анкин Л. Н., 2004; Гуманенко Е. К., 2006; Соколов В. А., 2006; Багненко С. Ф. и соавт., 2008). В травматологических стационарах СТ, составляя всего 8-14% от числа больных, дают более 60% летальных исходов от травм (Агаджанян В. В. и соавт., 2003; Соколов В. А., 2006; Zografos G. C. et al., 1997).

В 70-80-х годах XX века в США и странах Западной Европы для организации медицинской помощи пострадавшим с политравмой стала создаваться принципиально новая организационная модель, основанная на создании травмоцентров (Sampalis J. S. et al., 1995). За последние 20 лет в Европейских странах, США, Канаде и Австралии разработаны и приняты государственные программы по профилактике травматизма и лечению больных с тяжелыми травмами. Во многих странах созданы специальные службы для транспортировки пострадавших с места травмы (Caroline N. I., 1991; Schou J., 1992; Hebb M. O. et al., 2007; Hyder A. A. et al., 2009).

В настоящее время в рамках приоритетного Национального проекта “Здоровье”, в соответствии с федеральной целевой программой “Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 гг.”, законом Хабаровского края от 20.12.2006 № 91 “О краевой целевой программе повышение безопасности дорожного движения в Хабаровском крае в 2007-2012 гг.”, приказом Минздравсоцразвития России от 15.12.2009 №991н “Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественным и изолированными травмами, сопровождающимися шоком” реализуются мероприятия по совершенствованию организации медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, в т.ч. с СТ. Одним из направлений данной деятельности является организация травмоцентров различного уровня.

Таким образом, актуальность проблемы СТ определяется ее значительным социально-экономическим ущербом. Мировой опыт свидетельствует об эффективности медицинской помощи пострадавшим с СТ, оказываемой в травмоцентрах разного уровня. В Российской Федерации данный опыт накоплен недостаточно. Все это создает предпосылки для совершенствования организации специализированной медицинской помощи пострадавшим с СТ, в том числе в условиях травмоцентра первого уровня (далее – травмоцентр I уровня) на базе многопрофильных стационаров.

Цель исследования: Научное обоснование мероприятий по совершенствованию организации специализированной медицинской помощи пострадавшим с СТ в условиях травмоцентра I уровня на базе многопрофильного стационара.

Задачи исследования:

1. Изучить эпидемиологию и опыт организации медицинской помощи пострадавшим при СТ в России и за рубежом.

2. Провести клинико-эпидемиологический анализ СТ по материалам многопрофильной больницы на примере государственного бюджетного учреждения здравоохранения “Краевая клиническая больница №2” Министерства здравоохранения Хабаровского края (далее – ГБУЗ ККБ №2).

3. Изучить основные проблемы организации специализированной медицинской помощи пострадавшим с СТ в условиях многопрофильного стационара.

4. Разработать план мероприятий по совершенствованию организации специализированной медицинской помощи пострадавшим с СТ в условиях травмоцентра I уровня на базе многопрофильного стационара.

Научная новизна исследования. Предложен комплексный подход по совершенствованию организации специализированной медицинской помощи пострадавшим с СТ в условиях травмоцентра I уровня на базе многопрофильного стационара. К наиболее значимым элементам научной новизны можно отнести следующее: комплексно изучены эпидемиология, клиника и факторы риска развития СТ на уровне субъекта Федерации; выявлены основные проблемы организации специализированной медицинской помощи пострадавшим с СТ в условиях многопрофильного стационара; разработана концепция, план мероприятий и регламенты организации специализированной медицинской помощи пострадавшим с СТ в условиях травмоцентра I уровня на базе многопрофильного стационара.

Практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты позволили разработать план мероприятий и практические рекомендации по совершенствованию организации и повышению эффективности медицинской помощи пострадавшим с СТ в условиях травмоцентра I уровня на базе многопрофильного стационара.

Внедрение результатов в практику. Результаты исследования используются в процессе обучения на кафедрах травматологии и ортопедии, нейрохирургии и экономики и управления на предприятии здравоохранения ГБОУ ВПО “Дальневосточный государственный медицинский университет” Минздравсоцразвития России и КГБОУ ДПО “Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения” Министерства здравоохранения Хабаровского края, легли в основу Концепция организации медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях на федеральной автомобильной дороге М-60 “Уссури” Хабаровск-Владивосток на территории Хабаровского края на 2010-2012 годы, позволили разработать план мероприятий по совершенствованию организации медицинской помощи пострадавшим с СТ, утвержденный распоряжением министерства здравоохранения Хабаровского края от 03.09.2010 № 969-р “О плане мероприятий по реализации Концепции организации медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях”. По материалам диссертации опубликованы методические рекомендации, которые направлены во все учреждения здравоохранения Хабаровского края.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Сочетанная травма в Хабаровском крае характеризуется высоким уровнем летальности. Основные эпидемиологические показатели по СТ в крае имеют однонаправленный характер развития в сравнении с общероссийскими показателями.

  2. Травмоцентр I уровня является наиболее эффективной технологией организации медицинской помощи пострадавшим с СТ. В условиях травмоцентра I уровня разработанные мероприятия позволили снизить летальность среди пациентов на 16,7%, а послеоперационную летальность – на 30%.

  3. Эффективная организационная инфраструктуры специализированной помощи пострадавшим с СТ (приемное отделение, противошоковый блок, отделение анестезиологии и реанимации, специализированные отделения), регламенты функционирования указанных подразделений, оснащение учреждения лечебно-диагностическим оборудованием в соответствии с табелями оснащения, укомплектование учреждения медицинскими кадрами соответствующей квалификации, введение медико-экономических стандартов и аудита эффективности являются основой совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим с СТ в условиях травмоцентра I уровня.

  4. Выделены приоритетные направления, разработаны мероприятия и внедрены конкретные механизмы по совершенствованию организации медицинской помощи пострадавшим с СТ на всех этапах ее оказания. Предлагаемые мероприятия являются клинически обоснованными и экономически целесообразными.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IV-й научно-образовательной конференцию травматологов и ортопедов ФМБА России – « Новые технологии в оказании помощи пострадавшим при авариях на производстве и дорожно-транспортных происшествиях» (г. Железногорск, Красноярского края, 28-29 мая 2009 года); IX Всероссийской научно-практическая конференция “Поленовские чтения” (ФГУ Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. Проф. А.Л. Поленова Росмедтехнологий), 6-10 апреля 2010 года, г. С.-Петербург; IX Международном конгрессе «Доказательная медицина – основа современного здравоохранения» (20-24 сентября 2010 года), г. Хабаровск; Международной юбилейной научно-практической конференции «Современные повреждения и их лечение», посвященной 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова (11-12 ноября 2010 года), г. Москва; 2-м Международном конгрессе травматологов и ортопедов (24-25 марта 2011 года), г. Москва.

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, из них 6 – в ведущих журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 185 страницах машинописи. Она состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и 5 приложений. Список литературы содержит 201 источник, из них 148 отечественных и 53 зарубежных авторов. В приложении представлены акты внедрения материалов исследования в практику здравоохранения и учебный процесс. Диссертация иллюстрирована 20 рисунками, содержит 28 таблиц.

Личный вклад автора. Автором разработана программа исследования. Клиническое и социологическое обследование пациентов, сбор первичной информации и ее кодирование осуществлены автором на 94%. Статистическая обработка материала, анализ и обобщение полученных результатов проведены автором самостоятельно.