Научное обоснование мероприятий по совершенствованию медико-социальной реабилитации инвалидов (на примере Хабаровского края) Хмелевская Оксана Геннадьевна

Научное обоснование мероприятий по совершенствованию медико-социальной реабилитации инвалидов (на примере Хабаровского края)
<
Научное обоснование мероприятий по совершенствованию медико-социальной реабилитации инвалидов (на примере Хабаровского края) Научное обоснование мероприятий по совершенствованию медико-социальной реабилитации инвалидов (на примере Хабаровского края) Научное обоснование мероприятий по совершенствованию медико-социальной реабилитации инвалидов (на примере Хабаровского края) Научное обоснование мероприятий по совершенствованию медико-социальной реабилитации инвалидов (на примере Хабаровского края) Научное обоснование мероприятий по совершенствованию медико-социальной реабилитации инвалидов (на примере Хабаровского края)
>



Хмелевская Оксана Геннадьевна. Научное обоснование мероприятий по совершенствованию медико-социальной реабилитации инвалидов (на примере Хабаровского края) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Хмелевская Оксана Геннадьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Дальневосточный государственный медицинский университет"].- Хабаровск, 2010.- 152 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Последние годы характеризуются ростом общего контингента инвалидов в Российской Федерации (РФ), что является одним из ведущих негативных индикаторов общественного здоровья (Пузин С.Н., 2002-2007, Лаврова Д.И., 2004-2005, Гришина Л.П., 2005-2007, Чепель Т.В., 2009). Общий контингент инвалидов ежегодно увеличивается в среднем на 7-10% и к настоящему времени достиг 14 миллионов человек (Пузин С.Н., 2008, Гришина Л.П., 2009). Значительный рост инвалидности связан с высоким уровнем заболеваемости и травматизма, увеличением численности лиц пенсионного возраста в популяции и другими причинами (Пузин С.Н. 2001-2008, Запарий С.П., 2009).

Актуальность проблемы инвалидности требует комплексного подхода к её решению (ВОЗ, 1999, 2003, Осадчих А.И., 2006-2008, Culter D., 2003, Dobkin B., 2005). Ключевую роль государство отвело реабилитации – как системе и процессу восстановления нарушенного взаимодействия между обществом и различными категориями людей с ограниченными возможностями (Пузин С.Н., 2001-2007, Осадчих А.И., 2008г.).

Важная роль в действующей системе реабилитации инвалидов отводится федеральным государственным учреждениям медико-социальной экспертизы (МСЭ), на которые возложены функции определения потребностей инвалидов в реабилитационных мероприятиях и разработки индивидуальных программ реабилитации инвалидов (ИПР) (Андреева О.С., Лаврова Д.И., 2008, Дымочка М.А., 2009). Успешность комплексной реабилитации зависит с одной стороны от компетентной разработки ИПР, с другой - от возможностей получения реабилитационных мероприятий по месту проживания инвалида, а также от его мотивации (Лунев О.А., Данилова С.Г., Иксанов Х.В., 2006, Илькина О.М., Частный С.И., 2008).

Результаты реабилитации остаются на недостаточном уровне по ряду причин: не сформирован системный подход к организации и проведению реабилитационного процесса, не определен порядок межведомственного взаимодействия, нет четкого разграничения полномочий и ответственности органов государственной власти в области реабилитации инвалидов (Андреева О.С., 2003-2006, Захарченко Ю.И., Карасаева Л.А., Лукьянова И.Е., 2009). К сожалению, только 3-5% инвалидов в результате реализации ИПР достигают полной реабилитации (Малкаров О.А., 2010).

Отсутствие данных о характере контингента инвалидов и их потребности в различных видах реабилитации; межведомственная разобщенность между структурами, оказывающими услуги по реабилитации; отсутствие государственных реабилитационных стандартов, как на федеральном, так и на региональном уровне, являются значительным препятствием для комплексного планирования реабилитационных мероприятий (Андреева О.С., 2003, Покровский В.С., Науменко Л.Л., 2008, Пузин С.Н., 2008-2009).

Изучение состояния организации реабилитационной помощи в регионе, практики формирования ИПР, оценка их выполнения и научное обоснование предложений по совершенствованию медико-социальной реабилитации приобретают в настоящее время всё большее значение. Вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

Разработать мероприятия по совершенствованию медико-социальной реабилитации инвалидов на основе комплексного исследования системы формирования и реализации индивидуальных программ реабилитации в Хабаровском крае.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние и динамику инвалидности в крае за период 2001-2009гг.

2. Провести анализ практики формирования индивидуальных программ реабилитации инвалидов.

3. Оценить состояние реализации индивидуальных программ по медико-социальной реабилитации инвалидов.

4. Изучить предложения инвалидов и специалистов бюро медико-социальной экспертизы по функционированию индивидуальных программ реабилитации.

5. Проанализировать действующую структуру учреждений и организаций, занимающихся ИПР.

6. Разработать научно-обоснованные мероприятия по совершенствованию системы медико-социальной реабилитации инвалидов в регионе.

Научная новизна исследования заключается в том, что представлен анализ состояния, динамики инвалидности и практики формирования индивидуальных программ реабилитации в Хабаровском крае за период 2001-2009гг. Изучена структура рекомендованных мероприятий медико-социальной реабилитации. Проведено исследование выполнения ИПР и результатов реализации мер медико-социальной реабилитации инвалидов. Изучены предложения инвалидов и специалистов бюро МСЭ по функционированию ИПР. Научно обоснованы мероприятия по совершенствованию системы медико-социальной реабилитации инвалидов.

Практическая значимость

Результаты комплексного исследования организации медико-социальной реабилитации инвалидов в Хабаровском крае могут быть использованы в качестве информационной базы при разработке региональных целевых программ с целью определения приоритетных направлений комплексной реабилитации инвалидов и их социальной интеграции, планировании и проведении конкретных мер социальной поддержки и реабилитации инвалидов.

Разработанные инструктивно-методические материалы по оформлению ИПР могут быть рекомендованы для специалистов службы МСЭ других регионов России.

Основные положения, выносимые на защиту

В Хабаровском крае на фоне уменьшения численности населения увеличивается доля инвалидов в структуре жителей за счет накопления инвалидности.

Изучение практики формирования программ и структуры рекомендованных мероприятий позволило определить нуждаемость инвалидов, имеющих разработанную программу реабилитации, в видах медико-социальной реабилитации: восстановительной терапии, реконструктивной хирургии, санаторно-курортном лечении, протезно-ортопедической помощи, обеспечении техническими средствами реабилитации.

В настоящее время полностью реализуются менее половины программ медико-социальной реабилитации из-за недостатков организации предоставления услуг по реабилитации, слаборазвитости сети реабилитационных учреждений, низкой мотивации инвалидов.

Результаты социологического исследования среди инвалидов и специалистов бюро МСЭ выявили проблемы, возникающие при формировании ИПР; недостатки этапа выполнения реабилитационных мероприятий, связанные с работой лечебно-профилактических учреждений, Фонда социального страхования РФ, органов социальной защиты населения, низкой мотивацией инвалидов; а также предложения по улучшению функционирования ИПР.

Разработанные мероприятия по совершенствованию системы медико-социальной реабилитации инвалидов, включающие федеральный и региональный уровень, и их решение будут способствовать социальной интеграции инвалидов.

Апробация материалов исследования

Результаты исследования и основные положения диссертации представлены и обсуждены на Российском национальной конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2009г.), научно-практических конференциях «Развитие медицинской реабилитации на Дальнем Востоке» (г. Хабаровск 2003, 2009гг.), общероссийской научно-практической конференции по актуальным вопросам МСЭ и реабилитации (г. Москва, 2006г.), пятой межрегиональной конференции «МСЭ и реабилитация в педиатрии» (г. Санкт-Петербург, 2009г.), краевой конференции «Актуальные вопросы реабилитации и социальной интеграции инвалидов» (г. Хабаровск, 2008г.), коллегиях министерства социальной защиты населения края (2005-2010гг.), кафедре общественного здоровья и здравоохранения Дальневосточного государственного медицинского университета.

Основные положения и выводы опубликованы в 15 научных работах, в том числе в 1 издании, включенном в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденный ВАК.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность учреждений медико-социальной экспертизы Хабаровского, Приморского и Камчатского краев. Материалы исследования использованы в работе министерства социальной защиты населения края, Управления Росздравнадзора по Хабаровскому краю, а также КГУ «Центр социальной реабилитации инвалидов».

Материалы исследования используются в учебном процессе на курсах профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, терапии и профилактической медицины Дальневосточного государственного медицинского университета.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 273 источника, в том числе 44 зарубежных и приложений. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 34 рисунками.