НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СЕСТРИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ БЕРЕМЕННЫМ С ИНФЕКЦИЯМИ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ Еловикова Ольга Николаевна

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СЕСТРИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ БЕРЕМЕННЫМ С ИНФЕКЦИЯМИ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ
<
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СЕСТРИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ БЕРЕМЕННЫМ С ИНФЕКЦИЯМИ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СЕСТРИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ БЕРЕМЕННЫМ С ИНФЕКЦИЯМИ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СЕСТРИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ БЕРЕМЕННЫМ С ИНФЕКЦИЯМИ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СЕСТРИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ БЕРЕМЕННЫМ С ИНФЕКЦИЯМИ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СЕСТРИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ БЕРЕМЕННЫМ С ИНФЕКЦИЯМИ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СЕСТРИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ БЕРЕМЕННЫМ С ИНФЕКЦИЯМИ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СЕСТРИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ БЕРЕМЕННЫМ С ИНФЕКЦИЯМИ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СЕСТРИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ БЕРЕМЕННЫМ С ИНФЕКЦИЯМИ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СЕСТРИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ БЕРЕМЕННЫМ С ИНФЕКЦИЯМИ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СЕСТРИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ БЕРЕМЕННЫМ С ИНФЕКЦИЯМИ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СЕСТРИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ БЕРЕМЕННЫМ С ИНФЕКЦИЯМИ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СЕСТРИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ БЕРЕМЕННЫМ С ИНФЕКЦИЯМИ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ
>



Еловикова Ольга Николаевна. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СЕСТРИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ БЕРЕМЕННЫМ С ИНФЕКЦИЯМИ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.02.03 / Еловикова Ольга Николаевна;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены - ФГУП].- Москва, 2014.- 220 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Обзор литературы

1.1. Распространённость, терминология, факторы риска, этиология и патогенез инфекций мочевыводящих путей у беременных

1.2. Влияние инфекций мочевыводящих путей на гестационный период

1.3. Психо-эмоциональное состояние, образ и качество жизни

1.4. Профилактика инфекций мочевыводящих путей у беременных, инновационные сестринские технологии

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Разработка дизайна исследования, общая характеристика методов и расчёт объёма наблюдений

2.2. Методы социологического исследования

2.3. Специальные методы исследования .

2.4. Методы статистической обработки полученных результатов

2.5. Этическая сторона исследования .

ГЛАВА 3. Обоснование внедрения образовательных программ для беременных с инфекциями мочевыводящих путей

3.1. Анализ состояния здоровья беременных Пермского края и г. Чайковский

3.2. Комплексная социально-гигиеническая характеристика беременных

3.3. Характеристика медицинской функции семьи беременной .

3.4. Готовность медицинских сестёр к выполнению обучающей функции .

ГЛАВА 4. Методология организации, медицинская и социальная результативность школы здоровья для беременных с инфекциями мочевыводящих путей

4.1. Анализ системы гигиенического обучения населения в Пермском крае .

4.2. Особенности психологического компонента гестационной доминанты беременных с инфекциями мочевыводящих путей

4.3 Методологические и организационные аспекты системы обучения по модели «менеджер сестринского дела – беременная – семья»

4.4. Динамика качества жизни беременных и членов их семьи в 121-130

4.5. Медицинская и социальная результативность терапевтического 131-137

процессе обучения Медицинская и социальная результативн обучения

Заключение . 138-151

Выводы . 151-153

Практические рекомендации 153

Список сокращений 154

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Демографический кризис в стране резко повысил ценность каждой беременности, многократно увеличил ответственность специалистов, участвующих в оказании помощи беременным, роженицам и новорожденным (В.Е. Радзинский, 2011; В.И. Стародубов и соавт., 2012). Специфической чертой депопуляции в России является падение качества жизни (КЖ) и уровня здоровья наиболее уязвимых контингентов населения – прежде всего беременных женщин (Б.Т. Величковский, 2009).

При этом недостаточно внедряются в практическое здравоохранение научно-обоснованные сестринские технологии (А.В. Иванов, 2010), являющиеся одним из основных направлений реализации Программы развития сестринского дела в РФ (на 2010-2020гг). В настоящее время медицинские сёстры рассматриваются как основной ресурс развития профилактических программ различного уровня (И.И. Грекова, И.А. Никулина, 2013).

В РФ на фоне снижения численности женщин фертильного возраста (с 39,9 млн. в 2002 г. до 38,1 млн. в 2009г.) количество женщин, умерших от осложнений беременности и родов, превышает европейский уровень более чем в два раза (Н.М. Скоморова, 2008; Д.Р. Халимова, 2012). В структуре причин младенческой смертности более 2/3 случаев смерти приходится на заболевания непосредственно связанные со здоровьем матери (Т.В. Мухина, Е.П. Какорина, 2005; Г.Э. Улумбекова, 2010).

В структуре заболеваемости беременных второе место после заболеваний сердечно-сосудистой системы занимают хронические воспалительные заболевания почек (в некоторых регионах – первое), при этом частота их составляет от 2,0 до 17,0%. Заболеваемость беременных болезнями мочеполовой системы за последние десять лет в России увеличилась почти в 6 раз (А.О. Вартанова, 2010; М.Ю. Спицына, С.В. Попова, 2013; Naber, K.A. et al., 2006; Duarte, G. et al., 2008). В Удмуртской Республике она составляет 19,0%, что выше, чем в РФ и по Приволжскому Федеральному округу (ПФО) в 2,5 раза и в 2,1 раза, соответственно (Госдоклад МЗ УР, 2009). Сама беременность располагает к обострению пиелонефрита у 89,0% женщин, отягощена поздним гестозом – у 26,3%, ведёт к угрозе преждевременных родов и развитию преэклампсии (А.В. Когогина, Т.Ю. Егорова, 2013).

В настоящее время недостаточно методик, адекватно оценивающих комплексно физическое, психологическое состояние, социальное функционирование, как беременных, так и семей в целом, не разработаны программы по их обучению в зависимости от соматической патологии. Малочисленны исследования по оценке роли менеджеров сестринского дела в аспекте профилактической медицины (В.О. Щепин и соавт., 2010; 2012).

Актуальность вышеизложенного и необходимость активного привлечения специалистов сестринского дела к терапевтическому обучению беременных и членов их семьи определило тему и цель настоящего исследования.

Цель работы – совершенствование профилактических мероприятий на основе сестринских технологий беременным с инфекциями мочевыводящих путей (ИМВП).

В соответствии с намеченной целью поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить заболеваемость и распространённость инфекций мочевыводящих путей у беременных, семейно-брачные отношения в Пермском крае.

2. На основе комплексного социально-гигиенического исследования оценить условия, образ и качество жизни, медицинскую активность, гигиеническую грамотность, психологический статус беременных.

3. Изучить качество жизни и представить социально-гигиеническую характеристику семей беременных.

4. Определить вклад в санитарно-гигиеническое просвещение и готовность к обучению беременных специалистов сестринского дела.

5. Разработать и внедрить интерактивную обучающую программу на основе сестринских технологий по профилактике инфекций мочевыводящих путей у беременных с привлечением членов их семей и оценить её результативность.

Научная новизна работы. Впервые в проведённом на территории Пермского края исследовании:

- разработана программа комплексного социально-гигиенического и медико-психологического исследования беременных с ИМВП и их семей;

- проанализированы основные показатели здоровья беременных и семейно-брачных отношений;

- проведён мониторинг КЖ беременных с ИМВП и членов их семьи, выявлена взаимосвязь его показателей и их вклад в качество жизни;

- в динамике изучена медицинская активность, гигиеническая грамотность, образ и КЖ беременных с ИМВП при применении интерактивных обучающих сестринских технологий;

- научно обоснована методология обучения в «Школе здоровья для беременных с инфекциями мочевыводящих путей» с учётом психологического компонента гестационной доминанты;

- разработана технология интерактивного обучения и контроля качества сестринских образовательных услуг;

- показана результативность действующей организационно-обучающей программы с привлечением специалистов с высшим сестринским образованием.

Научно-практическая значимость исследования. Предложенная новая форма деятельности школы здоровья для беременных на основе интерактивных технологий с привлечением членов их семей расширяет объём и повышает результативность деятельности медицинских организаций по родовспоможению, повышает комплаэнс и качество жизни беременных.

Обоснованная организационно-педагогическая модель по обучению беременных с привлечением членов их семьи и разработанная контрольная карта оценки качества оказываемых сестринских услуг позволила расширить спектр сестринских компетенций в области охраны материнства и детства и повысить результативность диспансерного наблюдения за беременными.

Практическому здравоохранению предложен комплекс новых технологий по организации проведения санитарно-гигиенического просвещения и профилактической работы с беременными с ИМВП.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. В Пермском крае сохраняется высокий уровень заболеваемости беременных инфекциями мочевыводящих путей, отмечается рост разводов и низкая медицинская функция семьи.

  2. Основанием для разработки и внедрения новых образовательных сестринских технологий явились: низкая ГГ и МА, психо-эмоциональная дезадаптация, низкий уровень качества жизни беременных, недостаточно используемый потенциал сестринского персонала.

  3. Разработанная обучающая модель «менеджер сестринского дела (МСД) – беременная – семья» на основе интерактивных и сестринских технологий способствует повышению приверженности беременных к выполнению рекомендаций врача, улучшает качество их жизни, даёт выраженную медицинскую и социальную результативность.

Внедрение результатов исследования. Методика комплексного социально-гигиенического обследования беременных и их семей, обучающие интерактивные сестринские технологии внедрены в практику МБУЗ «Чайковская центральная городская больница» Пермского края и БУЗ УР «ГКБ №7 МЗ УР» г. Ижевска Удмуртии. Методические рекомендации утверждены на уровне МЗ Удмуртской Республики.

Результаты работы используются в учебном процессе с курсантами и слушателями циклов повышения квалификации на кафедрах общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФПК и ПП, акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия»; в ГБОУ СПО «Чайковский медицинский колледж».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК; изданы 2 методические рекомендации, получено свидетельство о регистрации объекта интеллектуальной собственности.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2009» (Одесса, 2009); XI международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке. Научные и прикладные аспекты здоровья и здорового образа жизни» (Москва, 2010); межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Профессиональное и личностное развитие обучающихся в медицинских вузах» (Киров, 2010); научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Ижевск, 2011); международной научно-практической конференции «Здоровье населения – основа национальной безопасности страны» (Ижевск, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Общественное здоровье и здравоохранение XXI века: проблемы, пути решения, подготовка кадров» (Москва, 2012).

Личный вклад автора выразился в определении основной идеи исследования, разработке программы, методологических подходов к её осуществлению, анкетном опросе беременных и членов их семьи, аналитической и статистической обработке полученных результатов и их интерпретации, подготовке публикаций, свидетельства об интеллектуальной собственности, в оформлении диссертации.

Структура и объём диссертации. Диссертационное исследование изложено на 180 страницах компьютерного текста. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Текст иллюстрирован 29 таблицами, 28 рисунками. Список литературы включает 294 отечественных и 66 иностранных источников.

Влияние инфекций мочевыводящих путей на гестационный период

Между состоянием почек и беременностью существует сложная многосторонняя связь. Беременность индуцирует обострение хронического пиелонефрита не только за счёт механического фактора (сдавление мочеточников увеличенной в размерах беременной маткой), а также активации имеющегося очага инфекции в организме: ангина, кариозные зубы, фурункулёз, мастит, панариций, холецистит, парапроктит, воспалительные процессы половой сферы и др. (В.П. Авдошин и соавт., 2005; А.А. Довлатян, 2008; Hazhil S., 2007; Herraiz M.A. et al., 2005). Расслабление гладкой мускулатуры кишечника, мочевого пузыря и мочеточников под влиянием прогестерона, приводит к склонности к запорам, замедлению пассажа мочи, расширению, удлинению (на 5-7 см), искривлению мочеточников с перегибами и петлеобразованием, увеличению полости лоханок) (В.Н. Радутный и соавт., 2008). Всякое препятствие оттоку мочи (камни, аномалии развития, перегибы мочеточника и т.д.) усугубляет развитие инфекции мочевых путей. В условиях нарушения уродинамики создаётся благоприятный фон для распространения инфекции восходящим путём из уретры, мочевого пузыря по субэпителиальному слою ткани в почечные лоханки (В.Н. Серов, В.Л. Тютюнник, 2008; Н. Г. Кисамеденов, 2009; Е.С. Лебеденко, 2009).

Частота пиелонефрита в общем количестве заболеваний мочеполовой системы составляет от 2,0 до 17,0%, а в сочетании с анемией – 11,0-30,0 % (A.M.Омарова, М.С. Апандиева, 2006; Е.Л. Макарова, 2008). Он чаще диагностируется у первобеременных (А.Н. Авдеев, 2006; Т.Ю. Ходжибаева, 2009), что объясняется недостаточностью адаптационных механизмов к тем (иммунологическим, гормональным и др.) изменениям, которые присущи организму женщины во время гестационного процесса (М.М. Шехтман, 2000).

Более частая локализация воспалительного очага в верхних мочевыводящих путях происходит вследствие расширения и варикозного изменения правой яичниковой вены, что наблюдается не только во время беременности, но и в послеродовом периоде (В.Н. Радутным и соавт., 2008; Р.С. Тиллабоев и соавт., 2011). Сдавление мочеточника варикозно расширенной веной, помимо нарушения оттока мочи, влечёт за собой и развитие гипоксии стенки мочеточника. Критическими сроками для развития пиелонефрита во II триместре беременности являются 22 – 28 недели, т.к. именно в этот период происходят выраженные гормональные изменения в среде плацентарной системы (А.А. Лебедской-Тамбиев, 2006; И.В. Медянникова, 2007; В.Н. Радутный и соавт., 2008; Г.Ж. Жатканбаева, 2010; И.С. Сидорова и соавт., 2010; А.О. Вартанова, 2010; М.В. Дзигуа и др., 2011; Hill J.B. et al., 2007, Sharma P., Thapa L., 2007). Если у женщины был пиелонефрит при предшествующей беременности, то частота его развития при последующей беременности может достигать 30%, бессимптомной бактериурии (ББ) или острого цистита – до 10% (Н.В. Орджоникидзе и соавт., 2009). Е.Г. Хилькевич (2011) установил, что у 20-40,0% женщин с ББ во время беременности развивается пиелонефрит.

В зависимости от социально-экономического положения у 2,0–13,0% беременных ББ встречается без каких-либо признаков воспаления мочевыводящих путей. У беременных женщин с нелечёной бессимптомной бактериурией в ходе гестации развиваются клинические проявления ИМВП, и в первую очередь симптоматика острого пиелонефрита, что отчётливо ухудшает материнский и перинатальный прогноз. По данным крупных метаанализов, частота развития симптомов пиелонефрита у беременных без ББ составляет лишь 1,8 %, в то время как при нелечёной ББ достигает 20,0-57,0 %, что в 3-4 раза выше, чем вне беременности (В.А. Каптильный, 2008; Н.В. Орджоникидзе и соавт., 2009; Т.П. Зефирова, 2009; Э.М. Зулкарнеева, 2010; Н.Б. Гордовская, Ю.В. Коротчаева, 2012; А.Ю. Марянян и соавт., 2013; Pedler S. J., Dint A. J., 1987; Ovalle A., LevancimM., 2001; Macejko A.M., Schaeffer A.J., 2007; Schnarr J., Smaill F., 2008; Kladensk J., 2012).

За последние десятилетия, несмотря на разработку новых современных подходов к диагностике, лечению и профилактике ИМВП, наблюдается рост уровня заболеваний мочевыделительной сферы у беременных. Следовательно, необходимо получение новых объективных данных о распространённости инфекций мочевыводящих путей у беременных с учётом их социально-гигиенических условий, образа жизни, эффективности медицинской активности. Анализ заболеваемости ИМВП позволяет выявить новые закономерности и тенденции характеристик состояния здоровья беременных.

Методы статистической обработки полученных результатов

В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года (Указ президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537) обозначена приоритетная составляющая устойчивого развития страны – дальнейшее совершенствование здравоохранения и снижение факторов риска здоровья населения. При этом в качестве основных принципов рассматривается усиление профилактической направленности здравоохранения и совершенствование в качестве основы жизнедеятельности общества института семьи, охраны материнства, отцовства и детства (В.Б. Алексеев, 2008). Кризисное состояние демографического развития, в котором находится современное российское общество, когда каждый факт необратимого «выбывания» погибшего ребёнка из популяции не только текущего поколения, но и всех последующих делает острой проблему сохранения каждой состоявшейся жизни (Д.А. Мазеин, 2009).

Численность населения Пермского края (ПК) на январь 2013 г. по данным Росстата составляет 2 631 073 человек при плотности населения – 16,4 человек/км2. Городское население составляет 74,9 %. Численность населения в г. Чайковский ПК– типичном провинциальном городе РФ, выступающем центром муниципального образования, имеющем градообразующие промышленные предприятия, диверсифицированную структуру экономики, сеть учреждений культуры, образования и здравоохранения, а также хорошую транспортную инфраструктуру составляет 82,9 тыс. человек на данный период.

Город занимает четвёртое место в Пермском крае по численности населения, с включением населения подчинённых населённых пунктов – третье (103 789 человек). Приток населения из других регионов за 2010 год составил 1029 человек, при этом убыло в другие регионы 1254 человека. Однако, официальная цифра не даёт реальной картины: в г. Чайковский приезжают работать, и соответственно, проживать, не регистрируясь, жители менее благополучных близлежащих южных районов Пермского края и Удмуртии, г.Чайковский является одной из четырёх территорий края, для которой характерно прибытие молодёжи.

Демографическая ситуация в городе в последние годы имеет тенденцию к стабилизации (рис. 3.1). На 2012 г. численность трудоспособного населения составила 60,9%, детей и подростков 23,2%, лиц старше трудоспособного возраста 19,1%. Увеличивается рождаемость – от 10 на 1000 родившихся живыми до 14,8 – в 2012 г. С 2007 г. впервые за много лет наблюдался положительный естественный прирост населения (рис. 3.2).

Суммарный коэффициент рождаемости в ПК, начиная с 1990-х годов, снижался и достиг беспрецедентного для края низкого уровня в 2000 году, составив 1,263 ребёнка. В Центральном федеральном округе данный показатель в этом же году был ещё ниже на 15,3%, составив 1,070 ребёнка (Л.Л. Рыбаковский, 2008). К 2010 году суммарный коэффициент рождаемости в ПК (1,763 ребёнка) вырос на 40,1% в сравнении с 2003 г. По итогам 2011 г. суммарный коэффициент рождаемости в РФ – 1,606 ребёнка (В.О. Щепин и соавт, 2012).

Материнская смертность (МС) является одним из важнейших критериев оценки социально-экономических факторов, действующих на состояние здоровья населения и отражающих многие аспекты общественной жизни: уровень развития экономики, политическую ситуацию в стране или регионе, уровень развития здравоохранения, качество оказания медицинской помощи и степень её организации, состояние экологии, культурные и религиозные особенности общества. Уровень МС в определённой степени отражает меру заботы государства о беременных женщинах (И.И. Кукарская, 2011; И.И. Баранов, З.З. Токова, 2012; Т.Е. Пестрикова, 2012). Поэтому сокращение материнской смертности является одной из важнейших задач не только органов и учреждений здравоохранения, но и государства.

Материнская смертность в ПК за десять лет снизилась с 41,0 до 10,3 на 100 тыс. родившихся живыми. Однако данный показатель остаётся выше на 13,2% уровня по ПФО и ниже на 11,7% чем, по РФ в 2012 (рис. 3.5). Значительное снижение МС отмечалось в ПК в 2004 г. на 76,8% (в сравнении с 2003 г.) с последующим ростом в 2008 и 2011 гг. в 2,4 и 1,8 раза (в сравнении с 2006 г.). Метод полиномиальной аппроксимации позволил получить достоверный тренд показывающий (рис.3.6) что при отсутствии существенного улучшения условий жизни на фоне остающихся кризисных явлениях в экономике в Пермском крае ожидается лишь тенденция к снижению МС. В связи с чем необходимо разрабатывать меры по улучшению медицинской помощи женщинам детородного возраста, которая обусловила бы устойчивое снижение материнской смертности.

И.Е. Квятковский и соавт., 2011). Основной причиной МлС являются болезни перинатального периода (гипоксия, асфиксия, родовые травмы, внутриутробное инфицирование) и врождённые аномалии развития, связанные с состоянием здоровья матери.

Наиболее высокий уровень младенческой смертности в ПК был в 2003 и составил 13,9 на 1000 родившихся живыми. При этом в г. Чайковский он превышал уровень по Пермскому краю на 21,6%. Вместе с тем наш регион до 2007 г. выделялся более высоким уровнем младенческой смертности (11,3) по сравнению с РФ и субъектами, входящими в Приволжский федеральный округ. В 2008 году в крае данный показатель снизился на 8% в сравнении с 2007 годом и составил 10,1 на 1000 родившихся живыми (2007 г. – 11,3), в 2009 году была достигнута отметка в 8,5 промилле при ожидаемом целевом показателе, зафиксированном в Указе губернатора на уровне 9,3 . Однако показатель младенческой смертности – 8,5 на 1000 родившихся живыми являлся самым высоким в ПФО. За анализируемый период отмечено снижение данного показателя по ПК на 38,8% (с 13,9 на 1000 родившихся живыми (2003) до 8,5 (2009), в г. Чайковский – в 2,7 раза (с 16,9 до 6,2 на 1000 родившихся живыми) (рис. 3.7).

Основными причинами младенческой смертности были мертворождаемость и недоношенность. За анализируемый период количество детей, рождённых недоношенными снизилось с 5,9 до 5,6 на 100 родившихся живыми в ПК и с 2,9 до 2,8 в г. Чайковский. Положительной была динамика мертворождаемости в ПК: с 5,7 до 4,8 на 1000 родившихся, при отрицательной в г. Чайковский в 2005,2006 и 2008 гг. показатель вырос с 4,1 в 2003 до 7,2; 7,4 и 6,8, соответственно.

Характеристика медицинской функции семьи беременной

Большое значение по укреплению здоровья населения имеет семья, так как именно в ней закладываются и развиваются гигиенические навыки, формируется отношение к здоровью, от чего зависит здоровье будущего поколения (О. В. Гринина и соавт., 1997; С.Н. Варламова и соавт., 2006; Г.Ю.Уткина, 2010). Репродуктивная функция цивилизованного человека тесно связана с институтом семьи, поскольку, в отличие от любой другой, реализуется при участии нескольких индивидуумов, составляющих репродуктивную единицу – отец, мать и потомство (Г.Б. Малыгина, 2009).

Семья находится в центре постоянного внимания учёных, исследующих различные аспекты её жизнедеятельности, социальные проблемы, пути реализации государственной семейной политики в современных условиях (Ф.А. Мустаева, 2009; Е. В. Романова, А.С. Щербакова, 2011). Однако большинство работ посвящены, в основном, изучению влияний условий жизни на здоровье детей (А.А. Баранов, Р.К. Игнатьева, 2005; Н.М. Попова, 2007). Фон семейных отношений, создаёт не только предпосылки для развития хронического заболевания, но и влияет на его течение.

Изучение различных аспектов супружеской жизни позволяет обосновать программу помощи семье в усилении её медицинской функции, учитывая, что в процессе жизненного цикла потенциал здоровья не восстанавливается.

Анализ данных статистических отчётов в сфере семейно-брачных отношений показал, что на фоне увеличения количества браков в 1,3 раза (с 7,9 до 9,9 на 1000 населения) наблюдается рост разводов 1,6 раза (с 2,6 до 4,3 на 1000 населения). Если на 1000 браков в ПК в 1999 г. приходилось 335 разводов, то в 2011 г. – 436. Однако следует отметить, что если в 1995-2000 гг. распадалось 2/3 браков, то ситуация в последние годы улучшается (таб. 3.8).

Чаще, почти в 2 раза стали рожать женщины в возрасте 25-29 лет, и в 2,7 раза в возрасте 30-34. Причём на рождение детей ориентированы не только женщины до 35 лет, увеличилось в 3,4 раза число женщин, родивших в возрасте старше 35 лет. Результаты исследования согласуются с имеющими данными Н.В. Вартапетовой (2010) и Н.В. Полуниной и соавт. (2013). Изучение репродуктивных установок, как социально-психического состояния личности, обусловливающее взаимную согласованность разного рода действий, характеризующихся положительным или отрицательным отношением к рождению определённого числа детей показало, что репродуктивные установки реализуются преимущественно в рамках брака. Большинство беременных ориентировано на заключение гражданского брака (80,6±3,9 и 73,0±4,3 на респондентов, соответственно), при этом в группе наблюдения незамужних меньше (13,9±3,4), чем в группе сравнения (23,8±4,1, p 0,05). Среди беременных с ИМВП матерей одиночек и вдов было 5,6%, среди практически здоровых не замужних – 3,2%. Таким образом, большинство идентифицируют свой семейный статус с замужеством и регистрацией брака, около трети респондентов в группе сравнения, и пятая часть в группе наблюдения относятся к «семейным группам», где отсутствуют либо элемент супружества, основанного на регистрации семейно-брачных отношений, либо это одинокие матери, разведённые и вдовые женщины с детьми.

По любви заключили брак 75,0±4,3 и 77,1±4,1 респонденток; по симпатии -25,0±4,3 и 17,1±3,6; из-за наступившей беременности - 5,7±2,2 женщин в группе сравнения.

Не имели детей – 58,3±4,9 и 66,2±4,6% обследованных семей, в 30,6±4,6 и 21,5±4,0% – были однодетными, в 11,1±3,1% и 6,2±0,5% – двухдетными и 6,2±0,5% в группе сравнения были многодетными.

Планирование семьи – процесс реализации супругами своих репродуктивных прав, предполагающий свободу в решении вопроса о числе детей, сроках их рождения, возможности регулировать деторождение в соответствии с конкретной ситуацией в семье. В нашем исследовании планировали рождение первого ребёнка 72,8±4,4 и 74,2±4,2 из 100 опрошенных, что способствовало равному распределению родительских обязанностей между супругами и ответственному отношению родителей к воспитанию ребёнка. По мнению Н.Г. Кожиной и Г.А. Чистова (2012) в семье вообще не должен стоять вопрос рожать или нет, он решён при возникновении традиционной семьи: семья благословляется на рождение и воспитание детей.

Внутрисемейные отношения играют особую роль в формировании личности. Главенствующими здесь выступают отношения между супругами, от их характера зависит нравственно-эмоциональный климат семьи и беременной. Необходимо уделять особое внимание приоритету ценности семьи, с целью перехода от малодетного к средне- и многодетному типу семьи, что привело бы к укреплению межпоколенческих связей и возрождению позитивных семейных традиций среди населения. По данным исследования в 77,0±4,2 и 84,2±3,5 семей, соответственно, между супругами сложились хорошие, доверительные или удовлетворительные – в 14,3±3,5 и 12,3±3,2 отношения. Однако в 8,6±0,3 семьях беременных группы наблюдения они чаще (р 0,001) были напряжёнными и конфликтными, чем в группе сравнения (3,6±0,5).

Семья сложное образование, которое редко обходится без конфликтов. Нравственная обстановка в семье в решающей степени определяется характером взаимоотношений между взрослой её частью и детьми (Т.В. Тилинина, 2012), в связи с чем нами изучены взаимоотношения между членами семьи беременных.

Установлено, что с матерями у детей достоверно чаще (82,4±3,8 и 81,0±3,8) складываются более тёплые отношения, чем с отцами (63,2±4,8 и 77,3±4,0). В каждой десятой семье (10,6±2,2) беременных группы наблюдения складываются более напряжённые отношения, доходящие до конфликтов.

Среди психологических причин конфликтных ситуаций женщины группы наблюдения достоверно чаще, чем их супруги выделяли несовместимость характеров, физиологическую и интеллектуальную неудовлетворённость (табл. 3.9).

Методологические и организационные аспекты системы обучения по модели «менеджер сестринского дела – беременная – семья»

За последние годы достигнут значительный прогресс в понимании механизмов развития, принципов диагностики, профилактики и лечения заболеваний мочевыводящих путей во время беременности. Однако эти достижения не в полной мере дают результаты в клинической практике. Проблема невыполнения врачебных рекомендаций остаётся в центре внимания, как акушеров-гинекологов, так и организаторов здравоохранения.

В связи с этим нами была разработана модель терапевтического обучения «менеджер сестринского дела – беременная – семья». Согласно этой модели медицинская сестра с высшим сестринским образованием – менеджер сестринского дела (МСД), имеющая психологическую и педагогическую подготовку, решала все организационные, материально–технические, методологические и психолого-педагогические вопросы. Обучение строилось и привлечением в школу не только беременных, но и членов её семьи.

Учитывалось, что медицинская услуга по обучению должна быть мотивирована, нацелена на улучшение качества жизни женщин с заболеваниями мочевыводящих путей во время беременности, на лучшее функционирование семьи в целом. Модель была создана с целью формирования чёткого представления о важной активной роли женщин не только у них самих, но и будущих отцов и развития медицинской функции семьи в плане выбора ими здоровых альтернатив для улучшения состояния здоровья матерей и новорожденных. Идея создания такой школы была направлена на развитие и создание атмосферы поддержки в семье в условиях непрерывного медицинского ухода на всём протяжении беременности, родов и послеродового периода.

Особо акцентировался тот фактор, что программа обучения в «Школе здоровья для беременных с инфекциями мочевыводящих путей на уровне семьи» должна быть направлена на растущее признание репродуктивных прав мужчин как отцов в проблеме сохранения здоровья женщины и новорожденного при взаимодействии с медицинскими работниками. Обучение члена семьи – это семейное вмешательство, когда семья активно участвует в процессе обучения, у её членов формируется мотивация к оказанию помощи беременной, повышается комплаентность.

Для повышения уровня санитарной грамотности и медицинской активности беременных нами был внедрён метод организационного эксперимента по разработке и апробации структурированной программы по терапевтическому обучению, в основу которой были положены принципы, рекомендованные экспертами ВОЗ: образовательный характер, активное участие пациента, наглядность, доступность, ориентация на личность обучаемых.

Терапевтическое обучение ориентировано на изменение поведения пациента в различных сферах. Обучение проводили МСД, к обучению привлекались специалисты: психолог, акушеры-гинекологи. При проведении занятий участие врача в терапевтическом обучении требуется редко, более того, проведение обучения врачом не всегда является наиболее эффективным.

Основными задачами программы обучения в школе для беременных явились: расширение осведомлённости пациенток относительно своего состояния здоровья, факторов риска развития обострений и осложнений заболевания, методов медикаментозного лечения; развитие у пациенток способности поддерживать здоровье и принимать решения в отношении здоровья; формирование умений и навыков по самоконтролю за состоянием здоровья; формирование мотивации их к изменению поведения, привычек, отношения к своему заболеванию в пользу активного подхода, навыков и умений по снижению влияния неблагоприятных факторов на их здоровье; укрепление взаимосвязи сестры-педагога с женщиной и членами семьи для повышения знаний по профилактике обострений для улучшения качества жизни беременной.

Программа носит инновационную и социальную направленность – расширение круга обучаемых за счёт вовлечения в образовательную среду не только беременных, но и медицински активных членов их семей.

На первом занятии медсестра выявляла «образовательные нужды» беременной – знания (или их отсутствие) о хроническом заболевании и его профилактике. Нами установлено, что знания о причинах заболевания отсутствовали у 38,2% беременных, об особенности течения заболевания при беременности – у 53,0%, о методах диагностики и лабораторных исследованиях у половины женщин у 52,9%, по методам профилактики обострений и возможных осложнениях беременности у 2/3 беременных (табл. 4.4).