Научное обоснование направлений совершенствования организации деятельности федеральных центров высоких медицинских технологий Белостоцкий, Андрей Викторович




Белостоцкий, Андрей Викторович. Научное обоснование направлений совершенствования организации деятельности федеральных центров высоких медицинских технологий : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.02.03 / Белостоцкий Андрей Викторович; [Место защиты: Нац. науч.-исслед. ин-т обществ. здоровья РАМН].- Москва, 2011.- 48 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-4/629

Введение к работе

Актуальность исследования

В Российской Федерации давно назрела необходимость модернизации и реформирования системы оказания медицинской помощи населению, в частности, требуют решения проблемы, существующие в управлении здравоохранением на различных иерархических уровнях, а также вопросы, касающиеся оптимизации финансового обеспечения отрасли, повышения качества и доступности медицинской помощи населению.

В послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ (2005 год) задача повышения качества и доступности медицинской помощи была признана одной из «самых насущных для граждан страны проблем». Важное значение для повышения качества оказания медицинских услуг придается использованию современных высокотехнологичных методов диагностики и лечения.

Высокотехнологичная медицинская помощь - это наиболее эффективный вид медицинской помощи, приводящий к существенному и стойкому улучшению состояния здоровья, качества жизни пациента, пользующийся высоким спросом у населения, но до настоящего времени наименее доступный.

По мнению экспертов ВОЗ, во всех странах мира существует острая необходимость в устранении несправедливости в обеспечении доступа к наиболее эффективным, высокотехнологичным, но дорогостоящим технологиям. Необходимы новые организационные инструменты, технологии и методологические подходы для решения этой проблемы (Одиннадцатая Общая программа работы ВОЗ на 2006-2015 гг.).

По данным Минздравсоцразвития России, потребность населения Российской Федерации в высокотехнологичных видах медицинской помощи в 2006 году была удовлетворена лишь на 25%. Мировой опыт показывает, что благополучной в вопросах охраны здоровья населения является ситуация, при которой на 1 млн. населения выполняется не менее 6000 различных операций при болезнях системы кровообращения. В течение 2008 года в России произведено всего 119 тыс. операций на сердце, из них 96 тыс. высокотехнологичных, что составляет 680 операций на 1 млн. населения, т.е. почти в 10 раз меньше, чем в экономически развитых странах.

В этой связи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» одной из основных целей государственной политики в области охраны здоровья граждан Российской Федерации было определено повышение доступности для населения РФ дорогостоящей высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП).

Повысить уровень доступности для населения Российской Федерации ВМП планировалось путем увеличения объемов оказания и финансирования из федерального бюджета указанной помощи; перевода федеральных медицинских учреждений на работу в условиях государственного задания; совершенствования порядка организации оказания населению ВМП, а также строительства новых федеральных центров высоких медицинских технологий.

На обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью в течение 2006-2007 гг. было запланировано выделить из федерального бюджета 48,1 млрд. рублей. Начиная с 2006 года нормативы финансирования по всем профилям высокотехнологичной медицинской помощи были увеличены более чем на 25%, а по профилям с наибольшим дефицитом финансирования - на 36%.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20 марта 2006 г. № 139 в РФ начато строительство новых федеральных центров высоких медицинских технологий по следующим направлениям: сердечно-сосудистая хирургия (в Калининграде, Красноярске и Хабаровске), травматология, ортопедия и эндопротезирование (в Краснодаре, Смоленске, Владивостоке), нейрохирургия (в Тюмени, Новосибирске).

Каждый из этих центров должен будет обеспечивать высокотехнологичной медицинской помощью от 3,5 до 5,0 тыс. пациентов в год. К настоящему времени уже функционирует 3 федеральных центра высоких медицинских технологий в городах Пенза, Астрахань, Чебоксары.

В настоящее время разработаны и внедрены специальные программные продукты по обеспечению информационного взаимодействия федеральных лечебно-профилактических учреждений, участвующих в оказании высокотехнологичной медицинской помощи, и комиссий органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации по отбору и направлению граждан на лечение, что позволяет в режиме реального времени получать необходимую информацию о загруженности медицинских учреждений, потребности населения регионов в оказании высокотехнологичной медицинской помощи; проследить маршрут движения больного от момента принятия решения о необходимости оказания высокотехнологичной медицинской помощи до результатов ее оказания.

В исследованиях последних лет выявлены отрицательные тенденции в вопросах организации деятельности и финансирования федеральных медицинских учреждений, среди которых основное место занимает неэффективное использование имеющихся ресурсов и средств, а также замещение части объемов гарантированной населению бесплатной ВМП платными медицинскими услугами (Бокерия Л. А., Ступаков И.Н., Самородская И.В.,2009; Солодкий В.А., Перхов В.И., 2009).

В то же время остаются не полностью решенными задачи, связанные со стандартизацией услуг в сфере высоких медицинских технологий, оснащенностью и кадровым обеспечением центров ВМТ. Требуют совершенствования процессы квалификационного отбора исполнителей государственного задания на оказание ВМП, тарифного регулирования, мониторинга и контроля качества оказания ВМП. Необходимы отработка механизмов взаимодействия при оказании ВМП между медицинскими учреждениями различных организационно-правовых форм и ведомственной подчиненности, а также формирование научно-обоснованной ведомственной целевой программы развития ВМП в Российской Федерации (Солодкий В.А., 2008, Перхов В.И., 2009).

Кроме того, в России практически нет научных исследований, освещающих специфику функционирования новых федеральных центров высоких медицинских технологий в современных экономических условиях, оценивающих результативность их деятельности и качество оказываемой помощи, обеспеченность населения субъектов Российской Федерации объемами ВМП.

Все вышесказанное подтверждает актуальность проведения настоящего исследования.

Цель исследования - научно обосновать систему организации деятельности и стратегию развития новых федеральных центров высоких медицинских технологий в Российской Федерации.

Задачи исследования:

проанализировать состояние проблемы по данным отечественных и зарубежных источников литературы;

проанализировать состояние высокотехнологичной медицинской помощи в современных условиях;

изучить особенности функционирования нового федерального центра ВМП, проанализировать его ресурсное обеспечение, объемы и показатели деятельности;

провести социологического исследование с целью изучения мнений пациентов и медицинских работников об организации, доступности и качестве медицинских услуг, предоставляемых в федеральном центре ВМП;

проанализировать правовые аспекты функционирования центров ВМП и разработать предложения по совершенствованию правового обеспечения организации оказания населению высокотехнологичной медицинской помощи;

- разработать предложения по совершенствованию организации деятельности и развитию новых федеральных центров высоких медицинских технологий.

Методы исследования. В работе использована комплексная методика, включающая следующие методы: изучение и обобщение опыта, аналитический, статистический, социологический и др.

Объектом исследования явились федеральные центры высоких медицинских технологий; предметом исследования - организация их деятельности.

Исследование проводилось на базе ФГУ «Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Росздрава (г. Пенза)».

Научная новизна исследования состоит в разработке и научном обосновании стратегии развития новых федеральных центров высоких медицинских технологий, направленной на повышение доступности и качества оказания высокотехнологичной медицинской помощи, на обеспечение справедливости в вопросах потребления населением наиболее эффективной, но и наиболее затратной медицинской помощи. Затронутая в планируемом диссертационном исследовании проблема совершенствования организации деятельности новых центров ВМТ ранее не исследовалась.

Показано, что количество и виды выполняемых высокотехнологичных вмешательств отражают не столько потребности населения, сколько просто учитывают специфику и мощности отдельных федеральных медицинских учреждений. В результате объемы финансирования федеральных клиник увеличиваются, но устанавливаются без эксплицирования критериев распределения бюджетных средств, существует неясность дефиниций в вопросах применения высоких медицинских технологий.

В работе на основе комплексного подхода: изучено состояние и проблемы организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи населению в России и за рубежом в современных условиях.

Изучены особенности функционирования федерального центра ВМП, проанализировано его ресурсное обеспечение, объемы и показатели деятельности; Изучен состав и потоки пациентов центра ВМП, оценена медико- социальная эффективность оказанной им медицинской помощи.

С помощью социологического метода изучено мнение пациентов и врачей об организации, доступности и качестве медицинских услуг, предоставляемых в центре ВМП.

Проанализированы правовые аспекты функционирования центров ВМП и разработаны предложения по совершенствованию правового обеспечения организации оказания населению высокотехнологичной медицинской помощи.

На основе комплексного социально-гигиенического анализа научно обоснованы предложения по совершенствованию организации деятельности и развитию новых федеральных центров высоких медицинских технологий

Научно-практическая значимость. Работа выполнялась в Национальном НИИ общественного здоровья РАМН в рамках плановых НИР «Социально-экономическая оценка современных организационных технологий в здравоохранении» и «Совершенствование управления качеством и эффективностью медицинской помощи на различных иерархических уровнях».

Материалы исследования использованы при подготовке:

приказа Минздравсоцразвития России от 28.12.2007 № 812 «О государственном задании на оказание высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации за счет средств федерального бюджета в 2008 году»;

докладов Минздравсоцразвития России в Правительство Российской Федерации «Об оказании высокотехнологичной медицинской помощи в Российской Федерации в 2009 году», «О ходе реализации Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в 2009 году»;

приказа Минздравсоцразвития России от 19 августа 2009 г. № 599н «Об утверждении порядка оказания плановой и неотложной медицинской помощи населению Российской Федерации при болезнях системы кровообращения кардиологического профиля»;

приказа Минздравсоцразвития России 30 декабря 2009 г. № 1044н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, требующими диагностики или лечения с применением хирургических и/или рентгеноэндоваскулярных методов»;

постановления Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2010 г. № 671 «О порядке формирования государственного задания в отношении федеральных государственных учреждений и финансового обеспечения выполнения государственного задания»;

проекта (от 28 февраля 2011 г.) федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

С использованием материалов исследования разработан учебно- методический курс «Стандартизация в здравоохранении, включая вопросы обеспечения результативности деятельности больничных учреждений» в рамках конкурса образовательных учреждений высшего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные технологии, проведенного ГОУ высшего профессионального образования «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации» (2010 год).

Материалы исследования использованы при подготовке программы тематического усовершенствования врачей «Законодательная база здравоохранения (новое в законодательстве)» по специальности «Общественное здоровье и здравоохранение» (03-04 марта 2011 года, ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития России»).

Апробация работы и публикации

Результаты исследования доложены и обсуждены на:

на IV Всероссийской научно-практической конференции «Медицина и качество 2008» (Москва, 2008);

международной научно-практической конференции «Роль профилактики и диспансеризации в охране общественного здоровья», Национальный НИИ общественного здоровья РАМН (Москва, 2009);

XII международном конгрессе МООФИ «Справедливость, качество, экономичность», Москва, декабрь, 2009 г.;

научно-практическом семинаре ГУ «Высшая школа экономики» «Экономические механизмы развития здравоохранения» (Москва, 2009);

научно-практическом семинаре ГУ «Высшая школа экономики» «Политика государственных гарантий медицинской помощи: бесплатные и платные услуги» (Москва, 2009);

конференции Общественной палаты Правительства России «Частные медицинские организации и государственный контроль» (Москва, 2009);

III Международном медико-экономическом форуме «Здравоохранение России в новых экономических условиях; эффективные механизмы реализации стратегических и тактических решений» (Екатеринбург, 2009);

межрегиональной научно-практической конференции врачей- организаторов здравоохранения и представителей СМИ (Москва, 2009);

II международном медицинском форуме (Москва, 2009);

межвузовской научной конференции «Инновационные технологии профилактической медицины в вузовской науке начала XXI века (Москва, 2009);

научной конференции с международным участием, посвященной 105- летию со дня рождения академика АМН ССР, профессора А.А. Минха «Медико-организационные аспекты медицинской помощи в новых экономических условиях» (Москва, 2009);

VIII Всероссийском конгрессе «Профессия и Здоровье» (Москва,

2009);

заседании Комиссии Общественной Палаты Правительства России «Концепция новой политики здравоохранения в РФ» (Москва, 2009);

международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», Национальный НИИ общественного здоровья РАМН (Москва, 2010);

всероссийской научно-практической конференции «Организационные основы кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации» (Москва, 2010);

научно-практическом семинаре ГУ «Высшая школа экономики» «Как повысить эффективность лечения тяжелых заболеваний в Российской Федерации» (Москва, 2010);

расширенном заседании Межрегионального координационного совета по организации защиты прав граждан в системе ОМС, посвященном вопросам доступности медицинской помощи и информированности населения в рамках территориальной программы ОМС (Москва, 2010);

международной конференции «Тенденции развития здравоохранения Российской Федерации, стран СНГ и Европейского Союза» V Общероссийского медицинского форума (Москва, 2010);

обсуждении проекта федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» в РСПП и ТПП РФ (Москва, 2010).

X Всероссийской научно-практической конференции «Социальные и экономические аспекты регионального развития» (г. Тверь, 2010);

международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», Национальный НИИ общественного здоровья РАМН (Москва, 2011).

По материалам исследования опубликовано 32 работы, в том числе 10 в журналах, включенных в утвержденный ВАКом «Перечень периодических изданий».

Основные положения, выносимые на защиту:

результаты анализа организации высокотехнологичной медицинской помощи на современном этапе развития здравоохранения;

результаты анализа деятельности федерального центра высокотехнологичной медицинской помощи;

результаты социологического изучения оценки доступности и качества высокотехнологичной медицинской помощи;

результаты анализа правового обеспечения функционирования центров высокотехнологичной медицинской помощи и предложения по его совершенствованию;

предложения по совершенствованию организации деятельности и развитию новых федеральных центров высокотехнологичной медицинской помощи.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 289 стр. машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, включающего 159 отечественных и 31 зарубежный источник, приложений. Диссертация иллюстрирована 47 таблицами и 25 рисунками.