НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕФОРМИРУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПАЦИЕНТАМ УРОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ Королев Сергей Вячеславович

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕФОРМИРУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПАЦИЕНТАМ УРОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ
<
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕФОРМИРУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПАЦИЕНТАМ УРОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕФОРМИРУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПАЦИЕНТАМ УРОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕФОРМИРУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПАЦИЕНТАМ УРОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕФОРМИРУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПАЦИЕНТАМ УРОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕФОРМИРУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПАЦИЕНТАМ УРОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕФОРМИРУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПАЦИЕНТАМ УРОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕФОРМИРУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПАЦИЕНТАМ УРОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕФОРМИРУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПАЦИЕНТАМ УРОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕФОРМИРУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПАЦИЕНТАМ УРОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕФОРМИРУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПАЦИЕНТАМ УРОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕФОРМИРУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПАЦИЕНТАМ УРОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕФОРМИРУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПАЦИЕНТАМ УРОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ
>



Королев Сергей Вячеславович. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕФОРМИРУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПАЦИЕНТАМ УРОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ: диссертация ... доктора медицинских наук: 14.02.03 / Королев Сергей Вячеславович;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены - ФГУП].- Москва, 2014.- 262 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Здоровье населения. роль санаторно- курортной службы в сохранении и восстановлении индивидуального и общественного здоровья (обзор литературы) 12

1.1. Направления развития санаторно-курортной службы в период перехода здравоохранения к рыночным отношениям 14

1.2. Здоровье человека, его взаимосвязь с экономическими, психологическими и поведенческими факторами и роль санаторно-курортного комплекса в профилактической медицине 32

ГЛАВА II. Характеристика материала, программа, методика и организация исследования 46

2.1. Характеристика материала 46

2.2. Методические подходы, организация, этапы исследования 52

ГЛАВА III. Современные тенденции заболеваемости населения московской и тульской области.роль и значимость факторов, влияющих на формирование здоровья населения 68

3.1. Заболеваемость по обращаемости взрослого населения Московской и Тульской области, тенденции в распространенности хронических неинфекционных заболеваний на рубеже XX и XXI веков 69

3.2. Влияние социальных, экономических, профессиональных, психологических и культурных факторов на здоровье и качество жизни населения 78

3.3. Роль личностно-мотивационных установок на

здоровый образ жизни в формировании здоровья 97

ГЛАВА IV. Маркетинговый анализ потребности населения в биосоциально-информационных технологиях в условиях курорта 120

4.1. Социальный портрет потребителей санаторно-курортных и биосоциально-информационных услуг 120

4.2. Анализ приверженности потребителей санаторно-курортных услуг к санаторию «Краинка» 134

4.3. Востребованность различных видов реабилитационных услуг и условий их предоставления 142

4.4.Анализ востребованности здоровьесберегающих информационных технологий потребителями санаторно-курортных услуг 149

ГЛАВА V. Анализ возможностей санатория в формировании здоровья и повышении качества жизни пациентов 161

5.1. Характеристика материальных, кадровых и технологических возможностей санатория "Краинка" 165

5.2. Медико-социальная характеристика пациентов санатория, медицинская результативность, социальная удовлетворенность лечением 175

5.3. Оценка эффективности здоровьеформирующих технологий в условиях санатория по повышению качества жизни пациентов 186

5.4. Организационно-аналитическая модель формирования здоровья на основе здоровьеформирующих технологий 190

Заключение 200

Выводы 220

Предложения 224

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Здоровье человека и общества во все времена является главным достоянием, основой и смыслом жизнедеятельности. Любое демократическое государство в качестве главной стратегической задачи должно рассматривать заботу о здоровье нации, что отвечает идеям гуманизма и социальной справедливости.

Социальное здоровье есть категория, отражающая уровень и качество жизни населения, его духовные и нравственные ценности, способность и возможность осуществлять биологические и социальные функции, полноценно реализовать свой творческий и трудовой потенциал, а также наличие условий и внутренней потребности к поддержанию физического, психического здоровья на индивидуальном, групповом и популяционном уровнях (Сорокун В.И., 2000).

Выборочные исследования среди взрослого населения на протяжении последних 20 лет выявили высокую распространенность урологических заболеваний, широкое распространение среди населения факторов риска развития этих заболеваний, связанных с образом жизни, привычками, питанием, низкой медицинской активностью, низким уровнем информированности населения о факторах, негативно влияющих на их здоровье, а также недостаточную готовность населения к оздоровлению своего образа жизни (Розенфельд Л .Г. и соавт., 2001, 2003).

В стране, переживающей экономический кризис, резко сократились гарантии государства в отношении соблюдения прав на охрану здоровья, не выполняются многие профилактические программы. В.И. Стародубов и Н.П. Соболева (2002) отмечают, что в период реформ существенно уменьшились объемы профилактических осмотров, сократилась численность лиц, находящихся на диспансерном наблюдении, отсутствует массовое физическое воспитание, снижается доступность рекреационных служб.

Следует отметить, что в России нет государственного межведомственного закона «Об охране здоровья граждан» (№ 323-ФЗ от 21.11.2011г), который имеется в странах Европы, где ответственным за здоровье граждан страны является глава государства. Наш Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" имеет ведомственную направленность и посвящён организации медицинской помощи а, как известно, здоровье населения определяется общим социально-экономическим статусом страны.

Становится все более очевидным, что существующая стратегия здравоохранения не в состоянии решить задачу по позитивному изменению показателей здоровья общества. Отсюда возникает необходимость изменения характера профилактической помощи населению, создание приемлемых моделей профилактики в современных условиях.

Основой ФЗ Закона «Об охране здоровья граждан» является изменение акцента в профилактике заболеваний на повышение активности самого человека в сохранении собственного здоровья, на вовлечение населения в программу укрепления здоровья, формирование навыков и умений вести здоровый образ жизни, на создание системы знаний о методах и средствах оценки контроля, мониторинга, коррекции здоровья, а также на реальные усилия профилактической направленности медицины.

Одним из возможных и необходимых направлений деятельности с целью повышения уровня здоровья россиян, с нашей точки зрения и по мнению Ю.П.Лисицына (1998, 2003, 2013), Г.Л. Апанасенко (1999, 2002) и других, авторов является формирование культуры здоровья в нашем обществе, осознание гражданами высокой ценности здоровья и потребности следовать принципам здорового образа жизни.

Побудительными мотивами к участию в охране собственного здоровья могут служить ценностные ориентации, определяемые общественным сознанием, духовностью и культурой.

Особое место в системе здравоохранения занимает санаторно-курортная служба, имеющая высокую социальную значимость, так как направлена на сохранение здоровья здоровых, лиц, имеющих обратимые функциональные нарушения, а также на медицинскую реабилитацию больных и инвалидов с целью увеличения их функциональных резервов, компенсации нарушенных функций с помощью целебных природных факторов (Разумов А.Н. и соавт., 1996; Разумов А.Н., 2000).

Среди обширного арсенала традиционных и современных корригирующих технологий в курортной медицине значительное место должны занимать биосоциальные информационные воздействия направленности на урологические заболевания, которые необходимы для формирования, восстановления и сохранения здоровья лиц с урологическими хроническими заболеваниями (Розенфельд Л.Г., Сорокун В.И., 2002).

В период новых экономических отношений произошло существенное разрушение системы функционирования и финансирования санаторно-курортной службы, заметное снижение доступности, объема и качества санаторно-курортной помощи населению. Ослаблен контроль над состоянием курортных ресурсов, имеет место нерациональное использование лечебно-оздоровительных местностей.

Всё вышеизложенное подтвердило актуальность исследования, определило его цель и задачи.

Цель исследования - научно обосновать необходимость и целесообразность здоровьеформирующих технологий для повышения уровня здоровья больных урологического профиля (на примере Московской и Тульской областей) и разработать организационно-аналитическую модель их реализации.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

  1. Изучить современные тенденции и сделать прогноз на ближайшие 5 лет общей и первичной урологической заболеваемости населения Московской и Тульской областей.

  2. Выявить приоритетные социальные, экономические, психологические факторы и роль личностно-мотивационных установок на здоровый образ жизни в формировании здоровья и качества жизни урологических больных.

  3. Установить наличие взаимосвязей между качеством жизни и конкретными социально-экономическими и психологическими факторами, а также субъективной оценкой здоровья лиц с урологической патологией.

  4. Составить социальный портрет потребителей реабилитационных услуг в современных условиях. Провести маркетинговый анализ потребности пациентов с урологической патологией в здоровьеформирующих технологиях в условиях курорта.

  5. Оценить кадровые, материальные и технологические возможности санатория «Краинка» в предоставлении реабилитационных и оздоровительных услуг пациентам урологического профиля.

6. Разработать организационно-аналитическую региональную модель формирования общественного здоровья на основе здоровьеформирующих технологий на примере пациентов урологического профиля.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые дано научно-теоретическое обоснование возрастающей потребности пациентов с урологической патологией в здоровьеформирующих технологиях.

Предложен новый методический подход к изучению личностно мотивационных установок на здоровый образ жизни и их роли в формировании здоровья и повышении качества жизни пациентов урологического профиля, что явилось теоретическим обоснованием здоровьеформирующих технологий.

На основе анализа динамики, уровня и структуры общей и урологической заболеваемости и их прогноза для территории Московской и Тульской областей продемонстрирована растущая потребность на перспективу в реабилитационных услугах урологического профиля.

Выявлены наиболее значимые социальные, экономические, поведенческие факторы, оказывающие влияние на субъективное восприятие качества жизни, а также на субъективную оценку индивидуального здоровья пациентами урологического профиля санатория.

Составленный по результатам исследования социальный портрет потребителей реабилитационных услуг в современных условиях, обосновывает необходимость применения здоровьеформирующих технологий в условиях санатория.

Проанализированные кадровые, технологические, материально-технические и финансовые возможности санатория в реализации потребности пациентов с урологической патологией в реабилитационных и информационных технологиях, позволили выявить ресурсы и резервы для расширения его потенциала в предоставлении оздоровительных услуг.

Разработаны и внедрены концептуальные подходы к применению здоровьеформирующих технологий пациентам урологического профиля в санаторно-курортной службе и дана оценка эффективности их реализации.

Создана организационно-аналитическая модель укрепления здоровья на примере пациентов урологического профиля на основе здоровьеформирующих технологий, внедрённая в урологическом отделении санатория «Краинка».

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретически обоснованные социально значимые данные, полученные в ходе исследования, позволили найти новый методический подход к изучению личностно-мотивационных установок пациентов урологического профиля на соблюдение здорового образа жизни и обосновать необходимость дифференцированного воздействия на них с целью формирования и повышения ценности здоровья на индивидуальном уровне.

Научно обоснован индивидуальный подход к психотерапевтической коррекции элементов физической, психологической, эмоциональной сфер жизни пациентов, к активизации их физической и трудовой нагрузки, к способам психологической разгрузки и снятию нервного и эмоционального напряжения.

Вносимая в предложенную «Карту-вкладыш» в историю болезни информация позволила обосновать и проводить дифференцированное обучение пациентов урологического профиля здоровому образу жизни.

Теоретически обоснована организация регионального научно- исследовательского института здоровья, оказывающего научную, организационно-методическую и консультативную помощь по внедрению здоровьеформирующих технологий и формированию культуры здоровья у пациентов урологического профиля.

Внедрение результатов исследования в практику:

Результаты исследования были использованы:

- при разработке стратегических программ совершенствования санаторной помощи в системе ФМБА России (акт внедрения №1 от 7.09.2014 г.);

- полученные в результате научного исследования сведения используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения Медицинского института Тамбовского государственного университета им. Державина и Государственной Классической Академии им. Маймонида.

Результаты исследования используются в практике работы санаторно-курортных учреждений Московской и Тульской областей: санатории «Тишково», санатории при ЦКБ №4 ОАО «РЖД».

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Установлена тесная связь между социально-экономическими (факторы производственной и непроизводственной сферы деятельности) и психологическими факторами у больных с урологическими заболеваниями с субъективной оценкой состояния здоровья и качества жизни.

  2. При осуществлении санаторно-курортной помощи, направленной на улучшение показателей здоровья и качества жизни существенное влияние оказывает применение здоровьесберегающих услуг.

  3. Результаты маркетингового анализа свидетельствуют о зависимости конкурентноспособности санатория от его возможностей по восстановлению и поддержанию здоровья целевых и потенциальных потребителей.

  4. Эффективность санаторно-курортной помощи должна оцениваться на основе анализа медицинской результативности лечебного и реабилитационного процесса и социальной удовлетворённости пациентов.

  5. Организационно-аналитическая модель формирования общественного здоровья на региональном уровне должна основываться на внедрении здоровьесберегающих технологий.

Апробация работы.

Результаты диссертационной работы обсуждены и доложены на: региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», (Ростов-на- Дону, 2006); I научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии и неврологической помощи в системе ФМБА России», (Москва, 2007); научно-практической конференции по вопросам реабилитации инвалидов в Сибирском федеральном округе, (Иркутск, 2010); I Международной научно-практической конференции «Наука. Образование. Личность», (Ставрополь, 2013); III Международной научной конференции «Современное общество: проблемы, идеи, инновации», (Ставрополь, 2014); V Международная научная конференция «Наука в современном обществе», (Ставрополь, 2014).

Личное участие автора.

Автором самостоятельно определено направление научного исследования, сформулированы его цель и задачи. Для достижения поставленной цели соискателем была разработана комплексная программа исследования.

Автором самостоятельно разработаны анкеты для социологического исследования и проведен анкетный опрос среди урологических пациентов, проходивших лечение и реабилитацию в санатории, и медицинского персонала санатория.

Автор самостоятельно проводил сбор первичного материала диссертационного исследования, в том числе выкопировку данных из медицинской документации на специально разработанные карты. Автор самостоятельно проводил обработку результатов исследования с применением современных методов статистического анализа, им сформулированы положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации, направленные на совершенствование организации санаторной помощи пациентам с хроническими заболеваниями (на примере урологических пациентов), разработана модель профилактики заболеваемости, основанная на формирования здоровьесберегающего поведения.

Формы внедрения: Публикации в научной печати, выступления на научных конференциях, разработка информационных писем, монографии.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности: Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.02.03 Общественное здоровье и здравоохранение. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктов 1, 3 и 6 паспорта «Общественное здоровье и здравоохранение».

Публикации.

По результатам исследования опубликовано 38 научных работ, из них: 16 в журналах, рецензируемых ВАК РФ, издано 2 монографии.

Объем и структура работы.

Диссертационное исследование изложено на 290 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и предложений, указателя литературы, приложений и документов, подтверждающих внедрение или практическое использование научных результатов. Структура исследования обусловлена поставленными задачами. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 16 рисунками и 3 схемами. Указатель содержит 238 источников, в том числе 95 зарубежных.

Здоровье человека, его взаимосвязь с экономическими, психологическими и поведенческими факторами и роль санаторно-курортного комплекса в профилактической медицине

Соответствие диссертации паспорту научной специальности: Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.02.03 Общественное здоровье и здравоохранение. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктов 1, 3 и 6 паспорта «Общественное здоровье и здравоохранение». Публикации. По результатам исследования опубликовано 38 научных работ, из них: 16 в журналах, рецензируемых ВАК РФ, издано 2 монографии. Объем и структура работы.

Диссертационное исследование изложено на 290 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и предложений, указателя литературы, приложений и документов, подтверждающих внедрение или практическое использование научных результатов. Структура исследования обусловлена поставленными задачами. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 16 рисунками и 3 схемами. Указатель содержит 238 источников, в том числе 95 зарубежных.

«Самочувствие народонаселения является водящим системообразующим причиной государственной сохранности. Разумея это, большая часть цивилизованных государств все огромную помощь оказывает тем фронтам здравоохранения, какие содействуют сохранению здоровья, и определяют муниципальные гарантии в охране здоровья людей.

Материальное благополучие хоть какого страны зависит от способности правительства гарантировать функционирование повальной и доступной системы здравоохранения. В силу ограничения ресурсов для заслуги данной цели очень принципиальным является их разумное расположение меж приоритетными мед услугами либо категориями пациентов.

Соц направление здравоохранения просит построения таковой системы охраны здоровья народонаселения, которая снабжала бы хранение здоровья всех людей на должном уровне.

Отседова выливается, что за публичное самочувствие обязано ответствовать не одно лишь здравоохранение, а очень много частей общественной структуры. Как верно подмечают некие создатели, неувязка здоровья - это не лишь и не столько неувязка медицины, насколько, в первую очередность, неувязка соц, при которой система здравоохранения, разрабатывая идеологию, способствует правительству выражать политику, направленную на хранение и улучшение здоровья сообщества. Нам видится правосудным тезис A. B. Кузьминой(1999)о том, что «духовная и телесная деградация народа осиливается безгранично огромным трудом, чем кризис в экономике».

Исходя из этого, на государственном уровне почти все европейские страны спроектировали либо разрабатывают стратегии в области здравоохранения с учетом комплексного межведомственного подхода в обеспечении здоровья народонаселения.

Значимый вклад в определение ценностей в сфере здравоохранения вносят не лишь экономисты, однако и политики, философы и эпидемиологи»(Кузьмина A. B. Трудности сообщества -проблемы здоровья / A. B. Кузьмина // Трудности укрепления здоровья в деловитости центров мед профилактики. - Челябинск, 1999. С. 8-11. ).

«При этом в сфере здравоохранения ценности обязаны существовать поставлены в узкой взаимосвязи с публичными ценностями и надлежащими принципами, а еще с задачками политики в области здравоохранения. При установлении ценностей для более действенного применения ресурсов следует базироваться на существующем неравенстве в доступе к мед услугам с целью её нивелирования и устранения. Этот принцип тем наиболее главен, что в настоящее время соц неравенство свойственно почти всем, в том числе и экономически развитым государствам»(Власов В. В. Врачебная наука в критериях недостатка ресурсов / В. В. Власов. М. : Победа, 2000. 448с. ).

Отрицательные веяния в системе здравоохранения привели к увеличению смертности народонаселения Рф, росту заболеваемости, эпидемическому распространению социально важных болезней.

Преодоление общественного неравенства в доступе к мед поддержке представляет собой главную и самостоятельную делему. В этом отношении огромные веры возлагаются на систему санаторно-курортных организаций, призванных к оздоровлению всех категорий людей, в том числе и социально слабо защищенных групп(деток, подростков, инвалидов, пожилых людей и т. д. ). Научно-обоснованный подъезд к оздоровлению людей сообразно принципу «поликлиника—стационар-профильный курорт» уже почти все годы зарекомендовал себя как более лучший и продуктивный. В связи с сиим, санаторно-курортная ветвь является нужной, экономически выгодной и социально-значимой. Курортное дело в нашей стране, владеет вблизи превосходств и не владеет аналогов в мире.

Влияние социальных, экономических, профессиональных, психологических и культурных факторов на здоровье и качество жизни населения

Самочувствие человека, является проявлением согласии отношений меж психической, био и общественной элементами. Оно представляет собой комплекс признаков и свойств, какие человек получает в движение всей собственной жизни благодаря усилиям семьи, тружеников здравоохранения и физиологического обучения. Эксперимент физиологической культуры и здравоохранения разных государств и народов свидетельствует о огромном смысле здорового вида жизни, двигательной энергичности в формировании здоровья человека.

Сообразно понятию ряда создателей, в количество причин, оказывающих воздействие на уровни сердечно-сосудистых, онкологических и остальных хронических неин-фекционных болезней, вступают неравенство в заработках, чувство одиноче-ства и недостающая соц помощь. В итоге затянувшегося процесса реформирования в Рф сформировались круги народонаселения с грубо различающимися материальными способностями для исцеления и поддержания собственного здоровья(Мушников Д. Л. Подготовленность докторов разных квалификаций сообразно вопросцам профилактики важных неинфекционных болезней / Д. Л. Мушников, Т. П. Васильева, В. И. Беляев, М. Д Васильев // Медико-социальные и клинико-социальные трудности публичного здоровья: Тр. Астрах, гос. мед. акад. -Астрахань, 2002. Т. ,25. С. 215-218. ).

Скудость, ограниченные материальные способности связаны со стесненными критериями жизни, больным поведением(курением, алкоголизмом, наркоманией, проституцией), ограничением настоящего доступа к социаль-ным услугам - здравоохранению, образованию, культуре.

В свою очередность, маленький физический степень не единственная фактор невысокого уровня здоровья народонаселения. Очень означаемы такие предпосылки, как высочайший степень социального стресса, утрата динамических штампов поведения, потеря нравственных ориентиров, неимение видимых собственных перспектив в жизни. Ужас утратить работу, который проверяет значимая дробь насе-ления, значительно отображается на психологическом состоянии и соматическом самочувствие, а неимение привыкания к социально-экономическому кризису является суровой детерминантой низкой оценки личного здоровья.

Посреди причин, более четко влияющих на степень здоровья народонаселения, выделяют 4 главных блока: биологический, народнохозяйственный, социально-культурный и природоохранный. К числу более важных причин в современной Рф имеют все шансы существовать отнесены: экономические происшествия, определяющие степень жизни народонаселения и его отдельных соц групп; положение производственной среды обитания; степень культуры, описывающий известие человека к собственному здоровью; создание потребительской корзины.

Воздействие невысокого уровня жизни на самочувствие народонаселения показано в ряде работ забугорных создателей. Этак, в США на 1986 год личика с заработком наименее 9000 баксов в год имели в 3—7 раз наиболее высшую смертность в возрасте 25-64 года, чем их граждане с заработком 25000 баксов и больше. В Великобритании в 1970-1980 годы длительность жизни для лиц, занимающихся неквалифи-цированным трудом, была еще ниже, чем для народонаселения в целом. Для скудных свойственна особенная конструкция болезней в силу критерий жизни и труда, характерных бедности, типичное известие к лечению и профилактике. Данная категория народонаселения мучается еще от заболеваний, вызванных осознанием собственного невысокого расположения в сообществе, подавленными способностями доступа к образованию и соц прогрессу, ограничениями получения мед поддержке высочайшего класса (Zimmern P. Medical treatment modalities for lower urinary tract symptoms: what are the relevant differences in randomised controlled trials?// Eur. Urol. 2000; 38 ( suppl. 1): 18 - 24.).

Сообразно наблюдению почти всех российских экспертов в критериях экономиче-ской и психологической непостоянности проистекает переориентация ценно-стей, при которой значимость публичного здоровья оттесняется на наиболее отдаленные ранговые места, а эмоционально-психологическая интенсивность, как и остальные неблагоприятные причины, совершают образ жизни человека все бо-лее больным и неадекватным нуждам человека.

Уча структуру затянутого психоэмоционального стресса, разрешено узреть что его факторами имеют все шансы существовать убыстрение темпа жизни, информационные перегрузки, урбанизация, гиподинамия, монотония, микроманипуляции, усилие интереса, симультанная активность. Высказывается мировоззрение, что психоэмоциональный стресс, вызывая бессилие и срыв адаптивных реакций организма, пришествие общественной и био дезадаптации, приводит к развитию бессчетных массовых преморбидных состояний и болезней. Он играет главную роль в происхождении неврозов, ишемической заболевания сердца, артериальной гипертензии, иммунодефицитов, язвенных поражений желудочно-кишечного тракта, нарушения половых функций. В настоящее время психосоциальный стресс, наравне с образом жизни, относится к главным причинам, влияющим на самочувствие народонаселения(Боярский С. Г. Програмка «Интернет- профилактика» для Рф/С.Г. Боярский, И. Е. Бренер, В. В. Власов и др. // Профилактика болезней и улучшение здоровья. 2001. №3.С.27-31.).

Почти все составляющие психоэмоционального стресса имеют пространство в причинах нездорового вида жизни(интенсивные внутрисемейные дела, больной морально- психический климат на работе)и вызывают формирование тех либо других функциональных нарушений, требующих устранения на ранешних стадиях их развития. Люди, испытывающие нервно-эмоциональные перегрузки нуждаются, в первую очередность, в проведении превентивных мероприятий сообразно укреплению и стабилизации здоровья. Формирование схожей идеи отображено в работах почти всех российских и забугорных экспертов, какие стоят на позиции необходимости приоритетного развития медицины профилактической с главный стратегией оздоровления здоровых. Данная задачка является одной из важных и для санаторно-курортной службы.

Востребованность различных видов реабилитационных услуг и условий их предоставления

По современному представлению В.И. Сорокуна (2003) «индивидуальное и групповое здоровье, помимо общеизвестных элементов здорового образа жизни, определяется рядом дополнительных нравственных и психологических факторов социо-культурного поведения (способность контролировать разум и эмоции, широкое использование традиционных и нетрадиционных методов управления здоровьем, исключение девиантного поведения, постоянное самосовершенствование, воспитание у себя чувства ответственности за свое здоровье и здоровье других людей, максимальное исключение факторов риска в развитии различных заболеваний, постоянное руководство нравственными поступками и др».

Выявление ведущих факторов, определяющих индивидуальное, групповое и общественное здоровье в современных условиях методом социологического опроса лиц, проходящих реабилитацию в санатории «Краинка», показало, что на индивидуальное и групповое здоровье определенное влияние оказывает социальное положение. Так, в исследуемой нами совокупности наибольшая степень неудовлетворенности собственным здоровьем присуща респондентам, относящимся к представителям культуры, искусства, науки, просвещения и здравоохранения (мы объединили их в социальную группу интеллигенции), а также пенсионерам. Лица только из этих социальных групп оценили свое здоровье, как очень плохое (4,5 и 9,1 на 100 опрошенных соответственно). Среди них также больше респондентов, считающих свое здоровье плохим (21,7 и 18,2 на 100 опрошенных против 9,4, 10,0 и 15,8 из числа служащих, предпринимателей и рабочих соответственно, (r=0,85; m=±0,03; р 0,05).

Наиболее оптимистично оценивают свое здоровье предприниматели. Среди них каждый второй (50,0) считает, что имеет хорошее здоровье, а 40,0 из 100 респондентов - среднее. Респонденты из других социальных групп были более осторожны в своих оценках. Хорошее здоровье отметили 22,6 из 100 опрошенных служащих, 26,3 - из числа рабочих, 13,0 - работников культуры, искусства, науки, 22,7 - пенсионеров.

Корреляционный анализ продемонстрировал наличие прямой сильной взаимосвязи (r=0,85; m=±0,01; р 0,05) между социальным статусом и самооценкой собственного здоровья. Уровень значимости критерия соответствия (% ) Пирсона равен 0,001301, что существенно меньше 0,05 и свидетельствует о достоверности различия между выборками, опровергая элемент случайности. Это вполне естественно, так как в условиях рыночной экономики в результате расслоения общества различные социальные группы оказываются далеко не в равных условиях и испытывают влияние социальных факторов в разной степени.

Больше половины предпринимателей (60,0 на 100 опрошенных) и каждый второй рабочий (52,6 на 100 опрошенных) указали на отсутствие у них заболеваний. В то же время каждый второй представитель культуры, искусства, науки, просвещения и здравоохранения (52,2 из 100 опрошенных) и служащий (49,1) отметил наличие заболеваний сердечно-сосудистой системы. Относительный риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы у лиц двух последних социальных групп составляет 8,7. Вместе с тем, нельзя не отметить того факта, что за последние годы почти у каждого второго опрошенного (45,5%) за период социальных преобразований изменилось социальное положение. Из них: 22,7% стали бизнесменами, 40,9% стали заниматься менее квалифицированным трудом, т.е. перешли в социальную группу рабочих, 31,8%, напротив, изменили свой социальный статус, став служащими, 4,7% - оказались безработными. Как видно из этих данных, экономический кризис в стране активизировал социальную миграцию в обществе, что, естественно, не могло не отразиться на здоровье населения.

Считается, что занятость в различных отраслях экономики имеет определенную связь с полом и уровнем образования человека. Нами выявлено, что в исследуемой совокупности женщины больше заняты в здравоохранении (30,9 на 100 опрошенных женщин против 7,1 среди мужчин, р 0,05), просвещении (10,0 на 100 и 4,3 соответственно) в культуре и искусстве (25,0 на 100 респондентов против 9,7 среди мужчин, р 0,05). Мужчины преобладают в промышленности (35,5 на 100 опрошенных мужчин против 19,1 среди женщин, р 0,05), на транспорте (9,7 против 1,5, р 0,05), строительстве (14,5 против 4,4, р 0,05), торговле (8,1 против 1,5, р 0,05). В последние годы все -больше женщин вовлекается в коммерческие структуры (8 из 100 опрошенных женщин и 14 из 100 опрошенных мужчин). Эти данные свидетельствуют о том, что мужчины заняты в основном во внебюджетной, а женщины - в бюджетной сфере. Между занятостью в бюджетной и внебюджетной сферах и оценкой собственного здоровья выявлена сильная корреляционная взаимосвязь (r=0,87; m=±0,02; р 0,05).Относительный взаимосвязь (r=0,86; m=±0,02; р 0,01).Относительный риск плохого здоровья в зависимости от занятости составляет 2,46. Достаточно отметить, что представители бюджетных отраслей дали плохую оценку своему здоровью в 13,0 случаях на 100 опрошенных, а внебюджетных - в 9,2, указали на наличие хронических заболеваний первые в 69,6 случаях, а вторые - в 55,4 (р 0,05).

Среди работников бюджетной сферы более половины (53,8%) составляют лица с высшим образованием, а во внебюджетной сфере трудится больше респондентов со средним и средним специальным образованием. Распределение наших респондентов по занятости во взаимосвязи с уровнем образования не совпадает с данными Т.М. Максимовой и соавторов (2012), которые показали, что среди работников бюджетных организаций преобладают лица со средним или со средним специальным образованием, а среди работающих в коммерческих структурах и занимающихся частным бизнесом больше лиц с высшим образованием. По нашим данным в изучаемой совокупности коммерцией в равной мере занимаются лица со средним специальным (9,8 на 100 опрошенных) и высшим образованием (7,9) при р 0,05.

Медико-социальная характеристика пациентов санатория, медицинская результативность, социальная удовлетворенность лечением

Результаты анкетирования пациентов санатория продемонстрировали недостаточные знания по здоровому образу жизни и невысокий уровень санитарной культуры более чем у половины опрошенных.

Для выяснения эффективности предлагаемой здоровьесберегающей информации в специализированном кардиологическом центре санатория была выяснена оценка собственных знаний пациентами до и после применения биосоциально информационных технологий. Исследования показали результативность проведенного информационного воздействия, так как респонденты, прошедшие данный курс, достоверно выше оценили свои познания по здоровому образу жизни. После применения биосоциально-информационных технологий в санатории, больйые поставили себе в 1,9 и в 2,0 раза больше отличных и хороших оценок. Они в 8,75 раза снизили количество удовлетворительных и в 3,1 раза неудовлетворительных оценок. Результативность обучения пациентов санатория навыкам здорового образа жизни мы оценивали по ответам на вопрос, "Что изменилось в Вашем поведении после обучения на курорте?", который задавали при выписке из санатория.

При этом установлено, что повышение информированности респондентов в определенной степени сопровождалось готовностью реализовать их в жизни. Выяснено, что только 2,7% пациентов ничего не хотят изменить в собственном поведении. 97,3% респондентов считают необходимым и возможным применить полученные знания и навыки в своей жизни.

Подтверждением этого явилось то, что 32,8% опрошенных изменили свою физическую активность, став больше ходить пешком и делать утреннюю гимнастику, намереваясь продолжать это и в дальнейшем. 22,4% повысили свою медицинскую активность и стали серьезнее относиться к рекомендациям врача. 17,9 % хотят в дальнейшем регулярнее питаться и соблюдать принципы рационального питания, следуя навыкам, полученным в санатории. 4,0% - намерены отрегулировать свой режим труда и отдыха; 13,4%- научились влиять на свои эмоции и настроение, по 4,5% отказались от курения и от частого алкоголя. 7,8% респондентов не уверены, что они что-то изменят в своей жизни.

Результаты проведенного нами анализа влияния факторов на индивидуальное и групповое здоровье продемонстрировали низкий уровень санитарно-гигиенической грамотности и медицинской активности пациентов, поступивших на реабилитацию в санаторий, выражающиеся в недостаточной культуре питания, малой информированности по вопросу рационального питания при тех или иных заболеваниях, нерациональном с точки зрения сохранения здоровья, использовании свободного времени, в низкой физической активности респондентов, в наличии диссонанса между информированностью и ориентированностью на необходимость повышения физической активности.

Для респондентов характерны недостаточная информированность по вопросу влияния курения на здоровье, несоответствие информированности людей о вреде пассивного курения с их ориентированностью на сохранение собственного здоровья, малая информированность о влиянии алкоголя на организм, об опасности злоупотребления алкоголем с точки зрения излечиваемости этого недуга.

О низкой медицинской активности различных групп населения можно судить по данным нашего социологического опроса, который показал большую распространенность самолечения, редкость обращения за медицинской помощью при возникновении заболеваний, невыполнение рекомендаций врачей в полном объеме, неспособность применять методы психологической разгрузки для снятия нервного напряжения, неактивное применение закаливания, отсутствие приоритета здоровья как главной жизненной ценности.

Таким образом, выявленные нами особенности образа жизни определенной группы людей, пользующихся услугами санатория, настраивают на необходимость оценки уровня их санитарной грамотности и культуры по вопросам сохранения, восстановления и поддержания здоровья, понимания ответственности за свое здоровье и готовности реализовать знания по здоровому образу жизни.

Анализ результатов анкетирования пациентов санатория продемонстрировал недостаточность знаний по здоровому образу жизни и невысокий уровень санитарной культуры более чем у половины опрошенных пациентов санатория. Эта категория требует внимания со стороны медицинских работников в плане санитарно-гигиенического образования и воспитания с учетом применения разработанных нами биосоциально-информационных технологий.

Полученная информация об уровне санитарной образованности и культуры среди пациентов, находящихся на реабилитации в санатории, позволяет сделать предположение о ее значимости для сохранения и поддержания здоровья, о необходимости поиска оптимальной технологии для привлечения наибольшего внимания к ней в условиях санатория. С этой целью было проведено маркетинговое исследование, результаты которого отражены в следующей главе.