Научное обоснование и разработка медико-социальной системы помощи детям и семьям "группы риска" на региональном уровне в современных социально-экономических условиях Уткина, Галина Юрьевна

Научное обоснование и разработка медико-социальной системы помощи детям и семьям
<
Научное обоснование и разработка медико-социальной системы помощи детям и семьям Научное обоснование и разработка медико-социальной системы помощи детям и семьям Научное обоснование и разработка медико-социальной системы помощи детям и семьям Научное обоснование и разработка медико-социальной системы помощи детям и семьям Научное обоснование и разработка медико-социальной системы помощи детям и семьям
>



Уткина, Галина Юрьевна. Научное обоснование и разработка медико-социальной системы помощи детям и семьям "группы риска" на региональном уровне в современных социально-экономических условиях : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.02.03 / Уткина Галина Юрьевна; [Место защиты: ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения"].- Москва, 2010.- 240 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль семьи в формировании здоровья населения в условиях социально-экономических реформ в России 13

1.1 .Здоровье населения в период экономических преобразований в России 13

1.2. Демографическая ситуация и тенденции развития семьи в современном обществе . 16

1.3 Роль семьи в формировании здоровья и поведенческих характеристик у детей. 22

1.4. Инвалидность и социальный статус семьи, воспитывающей детей инвалидов. 31

1.5. Развитие государственной семейной политики. 36

Глава 2. Методика исследования 41

2.1. Информация мазы исследования 41

2. 2. Программа, методика и объем исследования 42

Глава 3. Теоретические основы роли семьи на развитие индивидуума, Характеристика семей "групп риска" современного общества 47

3.1. Теоретическое обоснование семьи как основного социального института, модели общества. 48

3.2. Основные тенденции демографических процессов в России и Ставропольском крае. Характеристика семей современного общества . 54

Глава 4. Теоретические и технологические основы работы в семьях разведенных родителей в современных социально-экономических условиях. Эффективность мер по оказанию социально-правовой медико психологической помощи детям и семьям разведенных 69

4.1. Динамика и тенденции разводов в современном обществе 69

4.2. Теоретические и технологические основы социальной работы с детьми разведенных родителей и их семьями 73

4.3. Оценка социально-реабилитационной деятельности с детьми и семьей разведенных родителей 78

4.4. Модель « Центра социальной помощи неполной семье» 87

Глава 5. Социально-экономические, педагогические, медицинские аспекты и особенности социально-воспитательного потенциала многодетной семьи . 95

5.1. Социально-педагогическая характеристика многодетной семьи 95

5.2. Анализ современной практики социально-педагогической и психологической работы с многодетной семьей 103

5.3. Основные направления по совершенствованию социально-психологической, педагогической и правовой работы с многодетной семьей 117

Глава 6. Медико-социальные характеристики семей с детьми инвалидами. Организация комплексной системы помощи и поддержки семьям, воспитывающим детей-инвалидов 127

6.1. Анализ анкетирования семей, воспитывающих детей-инвалидов 128

6.2. Организация комплексной системы помощи и поддержки семьям, воспитывающим детей-инвалидов 141

Глава 7. Концепция государственно-общественной системы оказания различных видов помощи детям - подросткам и семьям «группы риска» и научное обоснование основных направлений в реализации развития правовой, социальной, психологической, педагогической и медицинской помощи для различных типов семей в современном обществе 148

7.1. Концепция государственно-общественной системы оказания различных видов помощи детям подросткового возраста и семьям "групп риска" 148

7.2. Модель государственно-общественной помощи семьям «группы риска». Пути реализации развития правовой, социальной, психологической, педагогической и медицинской помощи для различных типов семей в современном обществе 168

7.3. Достигнутые результаты в реализации концепции государственной семейной политики в Ставропольском крае 176

Заключение 181

Выводы 200

Практические рекомендации 202

Список литературы 204

Введение к работе

Актуальность работы

Семья имеет большое значение в укреплении здоровья населения, так как именно в семье закладываются и развиваются гигиенические навыки, формируется отношение к здоровью, отчего, в свою очередь, зависит здоровье будущего поколения (Гринина О.В., 1981; Гринина О.В. и соавт., 1997; Молчанова Л.Ф., 1990; Солохина Л.В., 1994; Кича Д.И., 1994, 1995; Баранов А.А., 1999; Варламова С.Н. и соавт., 2006; Тагаурова Е.А., 2006; Жаромский B.C. и соавт., 2009; Вартапетова Н.В., 2009 и др.).

Большую роль в генезе психопатии, асоциального поведения и самоубийств играют неправильное воспитание, тяжелые условия жизни семьи. Среди основных факторов, влияющих на развитие психических заболеваний, чаще являются конфликты в семье, разводы и семейное насилие (Gregory, V. Piche, 1983 и др.; Кича Д.И., 1995; Гринина О. В., Русанова Е. И., 2001; Карцева Л.В., 2003; Кулагина Е.В., 2004).

Существует сложная взаимосвязь между функционированием семьи, семейной гармонией или дисгармонией и нарушениями физического и психического здоровья ее членов. Дезорганизация в семье способна стать причиной появления соматических жалоб, провоцировать обострения хронических заболеваний, отягощать их течение (Иванова А.Е., 2006; Fundamentals of family medicine, 1983; Hardy A.H., 1991; Пфау-Эффингер Б., 2003; Carnevale F.A., Alexander E., Davis M., Rennick J., Troini R., 2006).

Семья служит одним из основных, а иногда и единственным источником социальной поддержки. Накопилось достаточно много данных, свидетельствующих о решающем влиянии семейной поддержки на состояние здоровья и течение болезней у индивидуума. Среди стрессов, влияющих на здоровье и приводящих к физическому или психическому заболеванию, самоубийству или смерти, наибольшее значение имеют смерть одного из супругов, родителей; вступление в брак, развод и рождение неполноценного ребенка (Каткова И.П., Сафарова СИ., 1988; Сигал Т.М., 1992; Рымарчук А.К., 2004; Вартапетова Н.В., 2006; Тверская О. Н., 2006; Kandler U.,

Meisinger С, Baumert J., Lowel H., 2007; Цыбульская И.С. и соавт. 2008; Потапов А.И., Ракитский В.Н. и соавт., 2008;).

На здоровье детей оказывает большое влияние тип семьи (полная -неполная). В неполных семьях уровень заболеваемости детей в 1,6 раза выше, чем в полных (Starfield В.Н., 1982; Mitra S., 1994; Schor E.L., 1995; Полунина H.B., 1995; Максимова Т.М. и соавт., 2004; Данилова В. Н., 2005; Добряков И. В., 2007; Зелинская Д. П., 1998, 2008).

Разрыв отношений с одним из родителей может играть огромную роль в развитии асоциального поведения у мальчиков и неврозов у девочек (Федотова Ю.В., 2003; Кеуш В.М., 2004; Смердин СВ., 2006 и др.).

Последние десятилетия XX века в зарубежных странах и в России отмечался отход от «классической» формы семьи: сокращение количества детей в семье, два работающих родителя, ранняя сексуальная активность молодежи, ранние браки, неполные семьи, однополые браки и т.д. В современных условиях семья во многих случаях перестает быть ценностью растет число однодетных и бездетных семей, наблюдается ослабление родственных связей и растет число различных форм девиантного семейного поведения.

Все вышеперечисленное свидетельствует о необходимости принятия определенных мер по защите семьи на государственном уровне, поскольку силами одного здравоохранения эту проблему не решить.

Цель исследования: научное обоснование, разработка и реализация региональной политики развития социально-правовой, медико-социальной и психолого-педогогической помощи семьям «группы риска» и их детям.

Задачи исследования

  1. Проанализировать теоретические основы роли семьи в развитии ребенка, дать характеристику семей «группы риска» современного общества;

  2. Определить теоретические и технологические аспекты работы с детьми в семьях разведенных родителей в современных социально-экономических условиях; оценить эффективность мер по оказанию социально-правовой и медико-психологической помощи детям и семьям разведенных родителей;

  1. Выявить социально-экономические, педагогические, медицинские особенности современной многодетной семьи. Определить пути совершенствования социально - педагогической и правовой работы с многодетной семьей.

  2. Определить медико-биологические, социальные и психосоматические особенности семей, воспитывающих детей-инвалидов; разработать комплекс мероприятий по совершенствованию организации комплексной помощи и социальной поддержки этих семей.

  3. Разработать модель и механизм реализации государственно-общественной системы оказания помощи детям и семьям «группы риска» на региональном уровне в современных социально-экономических условиях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:

- в теоретическом обосновании влияния различных социальных
структур на формирование личности с учетом основных 4-х уровней:
личность - семья - социальные институты общества - социум.

в теоретическом обосновании современных технологий семейной терапии и коррекции в семьях «группы риска»: диагностика, профилактика, адаптация, реабилитация, терапия, коррекция, консультирование;

в определении негативных последствий развода для социализации детей; классификации разведенных семей с детьми; систематизации технологий социальной работы с несовершеннолетними в ситуации развода родителей; разработке модели государственно-общественной системы оказания различных видов помощи детям разведенных родителей;

в разработке многоуровневой социально-педагогической системы поддержки многодетной семьи в современных социально-экономических условиях, основа которой заключается в стимулировании собственного потенциала семьи и ее активной субъектной позиции средствами социально-педагогического обеспечения, согласованной деятельности различных общественных институтов, использовании возможностей социума;

- в определении механизмов повышения эффективности реализации
педагогического потенциала многодетной семьи, самореализации ее в этом
процессе, самоутверждения личности каждого члена семьи;

- разработке и осуществлении интегрированнного подхода к
построению модели помощи семьям «группы риска», а также детям,
находящимся в кризисных ситуациях;

- в научном обосновании и разработке региональной концепции государственно-общественной системы оказания различных видов помощи детям и семьям «группы риска».

В ходе проведения исследования впервые реализовано взаимодействие различных типов социальных, образовательных, медицинских, правоохранительных и законодательных учреждений, оказывающих социально-педагогическую, психологическую, медицинскую и правовую помощь семьям «группы риска» и детям.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основании анализа результатов комплексного социально-гигиенического исследования, проведенного в семьях «группы риска» (разведенные семьи, многодетные семьи, семьи воспитывающие детей - инвалидов,) была разработана региональная концепция развития комплексной правовой социальной, психологической, педагогической и медицинской помощи различным типам семей. Результаты исследования явились научно-информационной базой для формирования семейной политики в Ставропольском крае и послужили основой для разработки ряда муниципальных комплексных программ.

Разработанные в ходе исследования реабилитационные программы (для социальных педагогов, психологов, социальных и медицинских работников, специалистов работающих с данной категорией семей и детей), направленные на коррекцию деструктивно развивающихся качеств личности выделенной нами группы, способствуют их возвращению в благополучную социальную среду и могут быть использованы в различных регионах.

Результаты проведенного исследования помогут руководителям различных социальных институтов повысить эффективность управленческих

и организационных решений, а также отстраниться от экономически неэффективных видов деятельности, направленных на помощь семьям и детям, находящимся в кризисной ситуации.

Полученные результаты исследования послужили основанием для создания городского банка данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, что позволяет социальным институтам г. Ставрополя проводить целенаправленную комплексную адресную помощь семьям и детям.

Разработанная и внедренная в Ставропольском крае концепция помощи семьям «группы риска» и их детям, основанная на формировании горизонтальных и вертикальных функциональных связей различных государственных социальных институтов, общественных неправительственных организаций, религиозных конфессий и волонтерских движений, способствует сохранению здоровой семьи, нивелирует деструктивные последствия кризисных семейных ситуаций, формирует у детей и подростков основы семейных ценностей.

Внедрение в практику результатов работы

Полученные данные были использованы при подготовке ряда законодательных и правительственных документов, методических рекомендаций федерального и регионального уровней. Разработаны и частично реализованы ряд муниципальных комплексных программ: «Дети группы риска» на 2006-2010 годы (решение Ставропольской городской Думы № 98 от 30.08.06); Муниципальная комплексная целевая программа «Семейная политика в городе Ставрополе» 2006-2008 годы (решение Ставропольской городской Думы № 208 от 29.12.05); «Реабилитация людей с ограниченными возможностями в городе Ставрополе» на 2006-2010 годы (решение Ставропольской городской Думы № 152 от 11.11.05); «Профилактика злоупотребления психоактивных веществ молодежью в городе Ставрополе» на 2003-2008 годы (решение Ставропольской городской Думы № 75 от 23.04.03); «Охрана и укрепление репродуктивного здоровья детей и подростков города Ставрополя» на 2004-2006 годы (решение Ставропольской городской Думы № 54 от 28.07.04); «Социальная поддержка

жителей города Ставрополя» (решение Ставропольской городской Думы №71 от 28.06.2008г.); «Образование и здоровье» города Ставрополя на 2007-2010 год (решение Ставропольской городской Думы №122 от 22.08.2007г.); «Профилактика заболеваний и охрана здоровья жителей города Ставрополя на 2007 - 2011 гг.» (решение Ставропольской городской Думы №44 от 28.03.2007 г.).

Личный вклад автора: Автором самостоятельно разработана
программа и план комплексного изучения современного портрета семьи, ее
роли в развитии ребенка, влиянии на формирование ребенка бракоразводных
процессов, особенностей многодетных семей и семей, воспитывающих
детей-инвалидов. комплекс мероприятий по совершенствованию

организации комплексной помощи и социальной поддержки этих семей.

Разработана модель и механизмы реализации государственно-общественной системы оказания помощи детям и семьям «группы риска» на региональном уровне в современных социально-экономических условиях. Для оценки современной ситуации и имеющихся возможностей и совершенствования социально-правовой и медико-психологической и др. помощи детям и семьям разведенных родителей, воспитывающих детей-инвалидов.

Автором проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы, разработан методический инструментарий для проведения социологического опроса для изучения социального положения и статуса семьи в современном обществе, особенностей многодетных семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Автор непосредственно участвовал в сборе первичных материалов, составлении программы обработки результатов исследования, осуществил обобщение и статистический анализ результатов исследования.

Автор лично проводил работу с сотрудниками и волонтерами Благотворительного фонда «Мать и дитя» Ставропольского Краевого. Участвовала в реализации проектов: «Преодоление созависимости» (информационно-психологическая поддержка членов семей химически зависимых больных); «Шаг из круга» (информационно-психологическая

поддержка детей инвалидов и их семей); Молодежный центр «Эхо» (воспитание семейных и духовно-нравственных ценностей); «Путевка в жизнь» (психологическая поддержка профессионального самоопределения старшеклассников из малообеспеченных семей).

Результаты и материалы исследования используются в органах и учреждениях практического здравоохранения, в службе социально-правовой помощи Ставропольского края и в учебном процессе на кафедрах социальной психологии, семейной этики и медицины, общественного здоровья и здравоохранения Ставропольского государственного университета, Ставропольской медицинской академии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Теоретические основы формирования индивидуума в современном обществе, реализация основных функций семьи (репродуктивная, социализирующая, экономическая, воспитательная, рекреативная) в становлении личности и его соматического, психического, психологического и социального статуса, кризис различных сторон жизнедеятельности современной семьи и основные технологии терапии и коррекции семей «группы риска» детей.

  2. Факторы и тенденции кризиса современной семьи. Особенности современных неполных семей; разведенная семья как вид неполной семьи. Теоретические и технологические основы медико-социальной, педагогической, правовой работы с детьми и семьями разведенных родителей.

  3. Социально-экономические, педагогические, медицинские особенности современной многодетной семьи. Система мероприятий по совершенствованию медицинской социально-педагогической и правовой работы с многодетными семьями.

  4. Медико-социальные аспекты, уровень жизни, особенности психологического климата, комплексная оценка системы помощи и поддержки семей, воспитывающих детей-инвалидов.

  5. Концепция государственно-общественной системы оказания различных видов помощи детям и семьям «группы риска»;

механизмы реализации, представляющие собой комплекс муниципальных целевых программ, направленных на оказание правовой социальной, психологической, педагогической и медицинской помощи различным типам семей на современном этапе развития общества.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на:

Международной научно-практической конференции «Крупные города и адресная помощь: проблемы и пути решения». - Вена, 2005 г.;

Всероссийской конференции «Здоровые города»: роль межсекторального сотрудничества в вопросах охраны и развития здоровья населения. - Ставрополь, 2006 г.;

Международной конференции по проекту «Здоровые города». -Турку (Финляндия), 2006 г.;

Международной научно-практической конференции «Здоровый город - здоровые дети». - Алма-Аты (Казахстан), 2006 г.;

Межрегиональной конференции «Качество жизни детей с ограниченными возможностями», - Санкт-Петербург, 2006 г.;

Российской научно-практической конференции «Межсекторальное партнерство». - Санкт-Петербург, 2009 г.;

Всероссийской научно-практической конференции «Межсекторальное партнерство в решении социальных проблем молодежи». -Москва, 2009 г.

Региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики безнадзорности». - Ставрополь, - 2002 г.;

Межрегиональной конференции «Здоровые города»: План действий сегодня. Партнерство бизнеса, личности и власти». - Ставрополь, 2004 г.

Краевой конференции работников образования «Здоровье-сберегающие технологии современности». - Ставрополь, 2006г.

Публикации: По теме исследования опубликовано 42 научные работы, в т.ч. одна монография, учебно-методических пособий - 14, публикаций в журналах, рекомендованных ВАК, -11.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 240 страницах машинописного текста и состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 93 таблицами и 80 рисунками. Указатель литературы содержит 241 - отечественный источник и 91 иностранный источник.

Демографическая ситуация и тенденции развития семьи в современном обществе

Одним из наиболее значимых характеристик общественного здоровья населения являются медико-демографические показатели, характеризующие качество среды обитания человека, санитарно-эпидемиологическое благополучие региона, уровень медицинской помощи населению и т.д. В настоящее время существенным проявлением неблагополучного демографического развития является высокий уровень смертности (Leon D.A., Shkolnikov V.M., 1998; Walberg P. et. al., 1998; Wasserman D. et al., 1998; Varnik A., 1998; Vlassov V., 1999; Семенова В.Г. и соавт, 2000, 2004; Стародубов В.И., Михайлова Ю.В., Иванова А.Е., 2003; Иванова А.Е. и соавт., 2002, 2004; Максимова Т.М., 2002; Милле А и соавт., 1996; Немцов А.В., 2001, 2003; Е.И.Скачкова, 2008; С.А.Белякин, 2009) и рост доли населения пожилого и старческого возраста (INEC- Anuario, 2008; Romero V., 2008; Н.И. Жернакова, 2010; К.И.Прощаев 2010). В то время как одним из показателей, используемых для оценки общественного здоровья, является средняя продолжительность предстоящей жизни (А.В.Иванов, Е.А. Тафеева, 2008).

Медико-демографическая ситуация, обусловленная рядом причин, в том числе ухудшением санитарно-гигиенической и эпидемиологической обстановки в сложившихся неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о необходимости внедрения в практику здравоохранения научно-обоснованных технологий, включающих комплекс медико-социальных мероприятий (Л.Ф.Молчанова, Е.А.Кудрина и др., 2007).

Очевидно, что социальные, экономические и политические процессами модернизации общества имеют непосредственное влияние на семью как в России, как и во всех других странах мира (WHO, 2003; С.Н.Варламова, А.В.Носкова, Н.Н.Седова, 2006). В связи с чем, главной целью государственной семейной политики должно стать создание благоприятной атмосферы семьям с целью мотивации заводить и воспитывать детей.

В борьбе с депопуляцией «остается только приток населения извне» (Вишневский А. Г. С, 2005). В последнее десятилетие в России наметилась отчетливая тенденция к катастрофическому ухудшению всех демографических показателей (СЮ. Кладов, 2008). Неблагоприятные тенденции демографического развития отмечены рядом отечественных авторов (Т.А.Полякова, 2002; А.Л.Алферов, 2005; . Госкомстат, 2001, 2002; В.И. Стародубов, Е.П. Какорина, В.Ф. Егоров, А.И. Татаркин и др., 2006; С.А.Леонов, М.А.Иванова, А.Г. Шевченко, 2006; Л.П.Суханова, 2006; СЮ. Кладов, 2008; С.А.Леонов, И.М.Сон, Л.П.Суханова и др., 2009; Орлова Г.Г., Лукьянова И.Е., 2009). Существенное место в медико-социологической, психологической и демографической литературе занимает проблема континуума рождаемости, смертности (Грошев И.В., 2007), вопросы семейных взаимоотношений и развития молодой семьи (Simon J. et al., 2001), охраны материнства и детства (Moore К.М., 2002; Cook R.J. et al.2001; Global action WHO, 2002; Суханова Л.П., 2006;)

По данным В. Starfield (1982), в США у детей из бедных семей высока смертность от несчастных случаев, особенно среди безнадзорных детей по причине занятости родителей. Причем уровень перинатальной смертности у внебрачных детей выше, чем у детей, воспитывающихся в полных семьях (Резников С.Г., Денисов А.П., 1987). Данные ряда исследований (Шурыгин Г.И., 1983; Aronson M., 1984; Моховиков А.Н., 1986; Petrakis Р.В., 1987) свидетельствуют о высокой младенческой смертности.

Низкая рождаемость при возрастающей смертности населения трудоспособного возраста отмечено рядом авторов (Д.Н. Никитский, Е.Н. Брагин, 2009; Величковский Б.Т., 2002; В.П.Казначеев, Я.В. Поляков, А.И. Акулов, И.Ф. Мингазов. 2000; Орлова Г.Г., 2005; Стародубов В.И. Михайлова Ю.В., Иванова А.Е., 2003). В целом на фоне благополучной ситуации в базовых жизненных установках россиян, где ценности семьи и детности являются безусловными доминантами, реальная картина развития института семьи выглядит не столь оптимистично. Смертность превышает рождаемость, что приводит к снижению численности россиян (С.Н.Варламова, А.В.Носкова, Н.Н. Седова, 2006).

Для современной семьи характерен высокий уровень разводов, распространение идеалов однодетной или бездетной семьи, невыполнение семьей своих функций, ослабление родственных связей, а также распространение различных форм девиантного семейного поведения (Evans R.L., 1987; Jaffe J.H et al, 1994; WLDI, 1996; Lansky S.B. et al, 1998; Антонов А.И.. Медков B.M., 1996; Федотова Ю.В. 2003; WHO, 1997; 2002; 2003), являющихся следствием аддитивного поведения детей, раннего табакокурения и употребления алкоголя (Mechanic D, 1964; Sabbeth В.Е., Levental J.M., 1984; Petrakis P.B., 1987; Reynolds I., Rob M.I., 1988; Pandina R., Jonson V., 1990; Prelli R. et al., 1990; Neuspiel D.R. et al, 1999).

Отказ от официального вступления в брак при его фактическом наличии, сокращение рождаемости стало естественным явлением (Свадьбина Т.В., 2000; Карцева Л.В., 2001, 2003). В большинстве развитых стран, несмотря на достаточно высокое качество жизни, также происходит снижение рождаемости, уменьшение числа детей в семье, увеличение числа неполных семей, рост числа семей с двумя работающими супругами (Л.В. Карцева, 2002). В России и западных странах причины изменения семейной структуры находятся в прямо противоположной зависимости: борьба женщин за равные права с мужчинами, ориентация на профессиональное образование и полную занятость, карьерный рост и др. (Пфау-Эффингер Б., 2003).

В научно - педагогической литературе (Ю.В. Василькова, Г.А. Васильков, 1999 г.) важнейшими функциями семьи отмечены воспроизводство людей, физическая, материальная, моральная, психологическая взаимопомощь, организация досуга и ощущения счастья в семье, решение экономических и хозяйственно-бытовых вопросов. По мнению Т.А. Гурко (1995 г.), в настоящее время далеко не всегда и не каждая семья оказывается способной выполнять в достаточной мере свои важнейшие функции. Особого внимания заслуживает организация медицинской помощи сельскому населению (Ю.В.Михайлова, В.А.Магницкий, 2002).

За долгие годы изучения семьи, социологи накопили множество эмпирических данных и создали внушительную базу теоретических обобщений (С.Н.Бурова, А.В. Демидова. 2008). В контексте жизнедеятельности семьи интерес представляет, в первую очередь, проблема эффективности использования временного ресурса как отдельным индивидуумом - членом семьи, так и семьей в целом с учетом изменений, возникающих по мере прохождения семьей различных стадий жизненного цикла (Simon J. et al., 2001;В.М.Жеребин, O.A. Алексеева, Н.А.Ермакова, 2006).

В современном обществе прослеживается рост нестабильных браков, превращение в норму неполных семей и рост их числа, снижение роли семьи в социализации детей и т.д. (Litman Т., Venters М., 1979; С.Н.Варламова, А.В.Носкова, Н.Н. Седова,200б; Рабжаева М.В., 2004.). Следует отметить, что неполные семьи появились в России задолго до этого периода, но в 90-е годы их число значительно увеличилось (Карцева Л.В., 2001, 2002).

Разрыв отношений родителей может играть огромную роль в развитии асоциального поведения у мальчиков и неврозов у девочек (Лаштаева Г.Я., 1981; Лупандин В.М.. 1982; Hardi А.Н., 1991). В связи с чем, первостепенное значение приобретает оценка психического здоровья детей (Р.В.Власовский, 2005). При исследовании неблагополучных семьей конфликты между родителями в присутствии детей отмечали около 70,0% респондентов, конфликты между родителями и детьми - 86,0%. Опросы подростков показали, что до 45,0% семей практически не занимаются воспитанием детей, переложив эту задачу на преподавателей школ (Ашанина Н.М., 1997).

К факторам семейной связи относятся эмоциональная и физическая близость, совместное проживание и его последствия (совместное ведение хозяйства и воспитание детей) при юридической регистрации брака (Т.В. Шеляг, 1992 г.).

Причиной невозможности выполнения репродуктивных функций нередко отмечаются финансово-материальные проблемы. Однако нередко и половая распущенность может повлиять на репродуктивное здоровье населения сексуально активного возраста (Иванова М.А., Аверина В.И., 2004; Иванова М.А, Кубанов А.А. и др., 2007; Иванова М.А., Молчанова Л.Ф. и др., 2009; Виноградова С.А. и соавт, 2010; Галлямова Ю.А., 2004, 2005). В настоящее время, как никогда ранее, становится очевидным, что полная 2-3-4 детная семья является гарантией стабильного функционирования и развития общества (С.Н.Варламова, А.В.Носкова, Н.Н. Седова, 2006).

Основные тенденции демографических процессов в России и Ставропольском крае. Характеристика семей современного общества

В настоящее время, демографическое положение нашей страны оценивается как состояние демографического кризиса. Обладая 13-ю процентами мировой суши, Россия заселена всего лишь 2,5% процентами населения Земли. Сравнительный анализ изменений рождаемости в России и в развитых странах Запада демонстрирует, что в целом- наша страна повторяет путь, пройденный этими странами, или движется параллельно с ними.

Общий коэффициент рождаемости в России снизился с 14,6 в расчете на 1000 населения в 1989 г. до 10,2 промилле - в 2005 году. Суммарный коэффициент рождаемости сократился с 2,0 до 1,3 младенца на одну женщину. Данные тенденции определились рядом факторов: повышение урбанизации и уровня образования населения, изменившееся положение женщины в обществе в семье, требования к подрастающим поколениям в связи с развитием научно-технического прогресса, появление новых альтернативных форм супружества, отличных от традиционной модели регистрируемого брака. В последние годы, впервые за всю историю России практически 30,0% матерей при рождении не состояли в браке.

И так, на рубеже XX - XXI века в России суммарный коэффициент рождаемости сократился с 2,0 до 1,3 младенца в расчете на одну женщину. Однако, в начале 90-х годов Россия по уровню рождаемости (1,2-1,4 ребенка на 1 женщину) лишь вошла в ряд таких европейских стран, как Австрия, Германия, Италия, Испания, немного отличаясь в меньшую сторону лишь от таких стран, как Швейцария, США и Канада. Такое «сближение с Западом» произошло в силу существенного сходства таких ключевых факторов демографического поведения, как повышение степени урбанизации и уровня образования населения, изменившееся положение женщины в обществе и семье, требования, предъявляемые к подрастающим поколениям в связи с развитием научно-технического прогресса, появление новых альтернативных форм супружества, отличных от традиционной модели регистрируемого брака, и т.п.

Однако если по уровню рождаемости Россия практически не отличается от развитых стран Европы, то динамика смертности в нашей стране существенно отличается от общеевропейской и не может не вызывать обеспокоенности общества. В европейских странах показатели смертности населения продолжают неуклонно снижаться, наша же страна демонстрирует противоположную динамику. Общий коэффициент смертности по Российской Федерации составил в 2005 г. 16,1 промилле против 10,0 - в 1989 г. (в 60-ые годы этот показатель не превышал 7,3 промилле).

Реформы 90-х годов в России, явились усугубляющим фактором демографического кризиса: значительно возросла смертность от болезней системы кровообращения (участились сердечные заболевания, связанные со стрессовыми ситуациями), неестественных причин (особенно, от убийств, самоубийств, отравлений алкоголем, дорожно-транспортных происшествий), болезней системы пищеварения (что, в основном, обусловлено экономическими трудностями). С 1994 г. население страны стало стремительно сокращаться. В последние 3-5 лет уровень смертности устойчиво превышал уровень рождаемости в 1,5-1,6 раза. Миграция населения перестала быть фактором, компенсирующим сокращение численности. Если в середине 90-х годов миграционный прирост по стране на 90,0% компенсировал естественную убыль, то в 2005 г. - лишь на 13,0%. К числу наиболее острых демографических проблем относится уход из жизни населения молодого и зрелого возраста. По уровню смертности трудоспособного населения Россия занимает первое место среди развитых стран. Только от неестественных причин наша страна ежегодно теряет 200 тысяч мужчин - потери, сравнимые лишь с потерями во время активных военных действий.

В 2004 г. естественные потери населения составили почти 800 тысяч человек, в 2005 г. - 847 тысяч человек. В Ставропольском крае, как и в целом по России, отмечается процесс депопуляции, но если по стране в целом сокращение абсолютного числа жителей происходит с 1994 г., то по краю оно впервые зарегистрировано в 2001 г. На протяжении длительного периода времени край выделялся на общероссийском фоне относительно высоким естественным приростом численности населения, благодаря проживающим на территории края семьям с традиционно высокими показателями воспроизводства населения (народы Дагестана, тюркской группы). Однако, в настоящее время Ставропольский край-по уровню естественной убыли (-4,4) приближается к общероссийскому показателю (-5,9), превышая средний уровень по Южному Федеральному округу в 2,6 раза (таблица 3.2).

Рост уровня смертности сказывается на снижении ожидаемой продолжительности жизни при рождении: если в 1990 г. у мужчин она составляла 63,8 года, у женщин — 74,3 года, то к середине 1990-х снизилась, соответственно, до 58 лет и 71 года. В 2004 г. этот показатель в среднем по стране составлял 65,1 года: 58,8 лет для мужчин и 72,0 года для женщин. Последствием неблагоприятного развития демографической ситуации стало сокращение численности населения страны за время, прошедшее после переписи населения 1989 г., почти на 2 миллиона человек.

Важнейшими компонентами демографического развития, определяющими динамику численности населения, его возрастно-половую структуру, являются рождаемость, смертность и миграция. Однако, уже на протяжении ряда лет миграционный прирост населения края не перекрывает естественную убыль, численность населения Ставрополья из года в год сокращается (Рис. 3.2).

Современные исследования ученых-демографов позволяют сделать вывод о том, что эволюция рождаемости в России в ближайшие десятилетия будет подчиняться закономерностям «второго демографического перехода», статистическими индикаторами которого выступают повышение возраста вступления в брак, «постарение» возрастного профиля рождаемости, рост рождаемости вне зарегистрированного брака, некоторое увеличение добровольной бездетности. До начала 1990-х годов все эти перемены в меньшей степени затрагивали Россию. Для большинства населения нашей страны (в том числе Ставропольского края) был характерен «допереходный» вариант рождаемости: ее резкая асимметрия, связанная с высокой рождаемостью среди молодых матерей, коэффициент суммарной рождаемости в начале 90-х годов более чем наполовину обеспечивался деторождением матерей, не достигших 25 лет. К этому времени в развитых странах Запада, при сходном уровне рождаемости, доля матерей до 25 лет повсеместно составлял менее 40,0%, в то время как в целом ряде европейских стран был в пределах 20,0%. В последние 10-15 лет появились тенденции движения страны по пути второго демографического перехода, связанного с фундаментальными сдвигами в жизненном цикле современного человека, а также в системе индивидуального брачно-семейного планирования, с расширением свободы выбора брачного партнера и форм совместной жизни, с более высокой эффективностью планирования сроков появления потомства, — с возросшими возможностями каждого человека управлять своей демографической судьбой. Однако вековые традиции не утратили своей силы: более двух трети рождений приходится на семьи, состоящие в зарегистрированном браке. Еще несколько десятилетий назад неполные семьи возникали чаще всего по естественным причинам, вследствие смерти одного из супругов. Теперь - преимущественно в результате разводов и внебрачной рождаемости.

Анализ анкетирования семей, воспитывающих детей-инвалидов

Проблемы детской инвалидности не могут быть поняты вне социокультурного окружения ребенка, то есть вне его семьи. Она во многом определяет степень удовлетворенности ребенка-инвалида во всех видах реабилитации. Система реабилитации предусматривает значительный набор услуг, оказываемых не только детям, но и их родителям, семье в целом и более широкому окружению. Однако часто социальная пассивность, нежелание родителей афишировать инвалидность ребенка, информационная неосведомленность, становятся факторами, затрудняющими работу всех учреждений социальной сферы в решении возникающих проблем жизнедеятельности такой семьи, тем самым, снижая показатели уровня ее жизни.

Возраст экспертов, принявших участие в опросе, распределился следующим образом: до 25 лет - 4,8%; от 26-35 лет - 31,3%; от 36-45 лет -37,4%; старше 46 лет - 26,5%. В большинстве случаев экспертами выступили родители детей-инвалидов и лишь незначительной их частью были близкие родственники, осуществляющие уход за детьми.

Образование экспертов: незаконченное среднее и среднее - 11,5%; среднее специальное - 40,0%; незаконченное высшее - 8,3%; высшее - 40,2%.

Характеризуя семьи, воспитывающие детей-инвалидов с позиции их занятости в той или иной социальной группе, можно отметить, что большинство экспертов (26,4%) занимались домашним хозяйством при наличии высшего и среднего специального образования. Родители не имели возможности работать в связи с необходимостью постоянного ухода за детьми. Из числа работников бюджетной сферы было 19,5% экспертов; пенсионеров — 14,4%; наемных работников в частном секторе - 13,3%. В числе экспертов были также студенты, научные работники, руководители общественных организаций, частные предприниматели. В ходе бесед с экспертами было установлено, что чрезвычайно трудно «найти работу с гибким графиком», «найти понимание руководителей организаций нашей ситуации», «часто встречаешь равнодушие и безразличие к своей проблеме, поэтому и приходится заниматься домашним хозяйством». Среди работающих экспертов, постоянную работу имели 63,7%; временную - 12,8%). Все это вызвано причинами необходимости ухода за детьми. Большинство экспертов работали по трудовому договору - 30,7%, по найму - 19,5%.

Среди неработающих экспертов большинство хотели бы работать «поднять благосостояние своей семьи», 79,2% вырази согласие работать на любой работе, приносящей дополнительный заработок.

Таким образом, экспертами выступили родители детей-инвалидов, большинство из которых, имея высшее и среднее специальное образование, занимались домашним хозяйством в связи с невозможностью трудоустроиться из-за необходимости постоянного ухода за ребенком.

Характеризуя состав семьи, где воспитываются дети-инвалиды следует отметить, что большинство семей были полными - 55,2%; 37,9% - неполные.

В большинстве случаев семьи воспитывали одного ребенка - 46,1%; двоих - 41,9%; троих - 9,3%; более трех - 2,7% семей.

Практически все семьи, принявшие участие в опросе имели родственников в городе Ставрополе, которые по-возможности оказывали им помощь различного характера - 76,0%) семей. Большинство семей были обеспечены жильем, имели отдельную квартиру либо частный дом.

Рождение ребенка с ограниченными возможностями является кризисом в жизненном цикле семьи, поскольку ведет к переосмыслению социальных ролей и функций. Это чрезвычайно резко меняет социально-экономический статус семьи. Поэтому материальные проблемы семей, воспитывающих детей-инвалидов, являются самыми актуальными, с которыми им приходится сталкиваться. По результатам исследования большинство семей имеют доход от 5000 рублей и выше.

Основными источниками дохода в семьях, воспитывающих детей-инвалидов, являются заработная плата родителей и пенсия ребенка - для 91,4% семей.

Несмотря на то, что доход семей, воспитывающих детей-инвалидов, в большинстве случаев превышал 5001 рублей, исходя из оценок экспертов по уровню благосостояния 53,6% родителей, воспитывающих детей-инвалидов, могли позволить себе лишь самое необходимое; иногда имели возможность баловать ребенка - 29,9%; не могли позволить себе даже самое необходимое -12,3%; и лишь 4,2% - имели хороший достаток и могли позволить себе многое. Это объясняется тем, что основная доля расходов семей приходится на приобретение лекарств, лечение. Расходы также связаны с содержанием, воспитанием и обслуживанием больного ребенка, что на сегодняшний день является чрезвычайно дорогостоящим.

Как было отмечено экспертами, в связи с получением инвалидности ребенка, доход семьи остался прежним у 46,7%, снизился у 33,3%, повысился у 20,0% семей.

Характеризуя организацию комплексной системы помощи и поддержки семей, воспитывающих детей-инвалидов, предоставляемую администрацией города Ставрополя, необходимо отметить, что в результате опроса экспертами была отмечена низкая информированность большинства родителей о деятельности администрации города по работе с семьями, воспитывающими детей-инвалидов (37,1%). Полную информацию имели 33,1%, которые являлись частыми клиентами управления труда, социальной защиты и работы с населением в районах города администрации города Ставрополя. В то же время состояли на учете управлении - 93,3% опрошенных, получали соответствующие меры социальной поддержки - 73,9%. Часть опрошенных (12,3%) не интересовались и не пользовались социальной поддержкой в виду отсутствия необходимости.

Как показало настоящее исследование, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, в большинстве случаев нуждаются в оказании им материальной поддержки, лекарственном обеспечении, обучении детей и психологическом консультировании.

Достигнутые результаты в реализации концепции государственной семейной политики в Ставропольском крае

Показателями эффективной деятельности государственных социальных институтов, некоммерческих общественных организаций, религиозных конфессий и волонтерских движений по реализации семейной концепции в Ставропольском крае являются:

Улучшение демографических показателей;

Улучшение благополучия семей и динамичное увеличение численности успешных семей;

Улучшение качества жизни населения и увеличение индекса развития человеческого потенциала в регионе;

Динамичное улучшение показателей здоровья детей (духовного, физического, социального благополучия) и как следствие снижение численности безнадзорных детей, социальных сирот; детей находящихся в кризисных ситуациях;

Повышение материального и социально-правового состояния многодетных семей;

Изменение материального и психолого-педагогического потенциала семей, воспитывающих детей инвалидов;

Уровень обеспечения гарантий приоритетного права ребенка — жить и воспитываться в семье (в том числе детей сирот, детей инвалидов).

Таким образом, отмечено повышение уровня рождаемости за период активной работы по семейной политике в крае с 2003 по 2006 гг. на 1,8%. Снижение уровня младенческой смертности на 4,8%. Что касается здоровья населения края, то положительная динамика не столь существенна. Число заболеваний на 1000 населения у взрослых и детей от 0 до 14 лет в истекшем году уменьшилось лишь на 1-1,9%. Позитивные изменения обусловили увеличение продолжительности жизни у мужчин на 1,1 года и у женщин на 1,0 года.

Реализуемая концепция семейной политики в крае способствовала: повышению жизненного уровня граждан; усилению мер социальной поддержки семей с детьми, семей «группы риска», безнадзорных детей и подростков, созданию развитой инфраструктуры учреждений социально-психологической, правовой, медико-реабилитационной, консультативно-педагогической помощи.

За период 2002-2006 гг. были усыновлены 399 детей, из них российскими гражданами - 146 детей, иностранными - 253 ребенка. В этот же период под опекой и попечительством находилось в 2002 году - 562 ребенка, из них на 425 детей выплачивалось денежное пособие; в 2003 году - 592 ребенка, из них на 446 детей выплачивалось денежное пособие; в 2004 году 604 ребенка, из них на 495 детей выплачивалось пособие; в 2005 году 622 ребенка, из них на 468 детей выплачивалось пособие; в 2006 году 592 ребенка, из них на 447 детей выплачивалось пособие.

Семьям и несовершеннолетним детям категории семей, находящихся в особо опасном положении (168 семей), Управлением и учреждениями системы профилактики безнадзорности, беспризорности наряду с различными учреждениями социального профиля г. Ставрополя постоянно проводится адресная помощь. Так, в 2006 году было оказано 984 вида помощи (материальная, продукты питания, одежда, обувь, благотворительные обеды, летнее оздоровление, трудоустройство).

В целях осуществления контроля за ситуацией в семьях, состоящих на учете в городском банке данных, выявления их потребностей в оказании различных видов помощи, специалистами управления, муниципального учреждения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Доверие» и социальными педагогами учреждений образования посещено 378 семей. Отмечено, что в 62 семьях ситуация стабилизировалась, однако семьи находятся в трудной жизненной ситуации- нуждаются в оказании различных видов помощи. В 33 семьях родители лишены родительских прав, несовершеннолетние дети переданы под опеку или детские дома.

Всего в 2006 году проведено 2056 плановых патронажных посещений семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Летом текущего года управлением и учреждениями социального обслуживания семьи и детей оздоровлено 528 несовершеннолетних, в том числе 89 несовершеннолетних, проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении.

В целях трудовой занятости подростков 10 организаций заключили соглашения о сотрудничестве и предоставлении рабочих мест подросткам группы риска.

Муниципальными учреждениями культуры осуществляется постоянная работа по профилактике безнадзорности и беспризорности правонарушений с детьми и подростками в комнатах школьника. Проведено 27 культурно-массовых мероприятий. Одновременно на территории города осуществляют физкультурно-спортивную работу 7 краевых детско-юношеских спортивных школ, 8 муниципальных и около 90 различных клубов, центров и секций. За 2006 год в городе проведено 172 соревнования по видам спорта, 10 международных соревнований, 42 Всероссийских, 23 Южного Федерального округа, 48 краевых.73, городских.

За 2006 год скорая медицинская помощь оказана 245 несовершеннолетним, 91 беспризорный подросток госпитализирован, остались без попечительства родителей. На учете в ЛПУ города состоит 1585 детей из социально неблагополучных семей. Выявлено 72 ребенка, в отношении которых, родители проявляли пренебрежительные действия. За данный период выполнено 883 патронажа в данные семьи. Медицинской реабилитацией охвачено 497 несовершеннолетних из особо неблагополучных семей.

При- проведении межведомственной профилактической операции «Подросток», в проведении которой приняло участие 439 специалистов, было выявлено 122 неблагополучных семьи, 18 детей изъято в связи с угрозой их жизни и здоровью, привлечено к административной ответственности 135 несовершеннолетних.

В течение 2006 года многодетным малообеспеченным семьям была оказана следующая адресная помощь:

- 70 семьям денежная помощь из средств бюджетного фонда социальной поддержки населения на общую сумму 184 тыс. руб.;

- 98 семей обеспечены продуктами питания в виде бесплатного хлеба на общую сумму 5,2 тыс. руб.;

- 77 семей обеспечены промышленными товарами;

- 1560 членам многодетных семей выданы талоны на получение льготно-бытовых услуг в предприятиях сферы бытового обслуживания города (парикмахерские, фотоателье, химчистка и др.);

-58 семей получили талоны на приобретение продуктов по сниженным ценам в специализированных отделах магазинов города;

- 14 многодетным семьям по ходатайству управления была оказана помощь Ставропольским краевым отделением Российского детского фонда на сумму 33,308 тыс. руб.

Конечным результатом деятельности социальных институтов и различных центров является уменьшение численности неблагополучных семей, безнадзорных и беспризорных детей и подростков, уменьшение числа детей, поступающих на попечение государства.

Город Ставрополь начиная с 2002 года активно решает, вопросы объективной диагностики развития детей, своевременной коррекции развития детей. Для этого в структуре службы семьи была учреждена сеть специализированных центров психолого-педагогической диагностики и консультирования. Именно раннее выявление проблем социального происхождения в развитии ребенка, явилось фактором уменьшения (в 2,4 раза) детей, обучающихся по программам вспомогательных школ (по сравнению с 1998 годом).