НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ЭПИЛЕПСИЕЙ Агранович, Олег Виленович

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ЭПИЛЕПСИЕЙ
<
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ЭПИЛЕПСИЕЙ НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ЭПИЛЕПСИЕЙ НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ЭПИЛЕПСИЕЙ НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ЭПИЛЕПСИЕЙ НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ЭПИЛЕПСИЕЙ НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ЭПИЛЕПСИЕЙ НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ЭПИЛЕПСИЕЙ НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ЭПИЛЕПСИЕЙ НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ЭПИЛЕПСИЕЙ НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ЭПИЛЕПСИЕЙ НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ЭПИЛЕПСИЕЙ НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ЭПИЛЕПСИЕЙ НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ЭПИЛЕПСИЕЙ НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ЭПИЛЕПСИЕЙ НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ЭПИЛЕПСИЕЙ
>



Агранович, Олег Виленович. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ЭПИЛЕПСИЕЙ : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.02.03 / Агранович Олег Виленович; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежская государственная медицинская академия"].- Воронеж, 2011.- 196 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Медицинские, экономические, социологические аспекты в организации помощи детям, страдающим эпилепсией 11

ГЛАВА 2. Методика и организация исследования характеристика базы исследования 35

2.1. Организация проведения исследования 35

2.2. Характеристика базы исследования 46

ГЛАВА 3. Анализ заболеваемости и распространенности эпилепсии у детей, инвалидности от данной патологии в ставропольском крае. экономический ущерб от инвалидности у больных эпилепсией с детства 52

3.1. Анализ заболеваемости и распространенности эпилепсии, инвалидности отданной патологии 52

3.2. Экономический ущерб от инвалидности у больных эпилепсией с детства в Ставропольском крае 64

ГЛАВА 4. Анализ социальных аспектов проблемы эпилепсии (материалы социологического исследования) 77

ГЛАВА 5. Система оказания эпилептологической помощи детям в ставропольском крае 98

5.1. Организация системы оказания медицинской помощи детям, страдающим эпилепсией в Ставропольском крае 98

5.2. Анализ деятельности краевого детского эпилептологического центра г. Ставрополя 105

ГЛАВА 6. Принципы организации мероприятий по профилактике эпилепсии среди детского населения в ставропольском крае 130

Заключение 154

Выводы 165

Практические рекомендации 167

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы

Серьезной проблемой здравоохранения страны в современных условиях является ухудшение здоровья населения, и в частности, существенное возрастание значимости различных неинфекционных заболеваний (Стародубов В.И. и соавт., 2006; Баранов А.А. и соавт, 2006, 2007; Щепин В.О. и соавт., 2008; Щепин О.П., 2009; Михайлова Ю.В. и соавт., 2009;. и др.).

Несмотря на активное создание действующих моделей различных видов специализированной медицинской помощи, еще без достаточного внимания остается большая группа больных, страдающих эпилепсией.

В настоящее время эпилепсия является одним из наиболее распространенных нервно-психических заболеваний. Известно, что с медицинской, социальной, экономической и организационной точек зрения, проблема эпилепсии относится к числу наиболее острых в клинической неврологии.

Распространённость эпилепсии составляет 5-10 случаев на 1000 населения (в число этих случаев не включены лица, имеющие фебрильные судороги и однократные приступы в течение жизни). Не менее одного припадка в течение жизни переносят 5% населения, у 20-30% больных заболевание является пожизненным. Уровень заболеваемости существенно варьирует в возрастных группах, но преобладает у детей. Число детей, имеющих в анамнезе один или более приступ в течение жизни, составляет 20 на 1000 населения.

Данное заболевание оказывает негативное влияние на разные стороны жизни, с отклонениями преимущественно в психологической и социальной сфере.

Эпилепсия - это большое бремя экономических расходов государства. В США ежегодные затраты, связанные с утраченной трудоспособностью и оказанием медицинской помощи при данном заболевании, составляют около 12,5 млрд.долл. в год, причём 85% из них приходится на непрямые расходы, связанные с нарушением трудоспособности на производстве и в быту. Общая стоимость лекарственной терапии больным эпилепсией и оказанных им медицинских услуг в Российской Федерации составляет в среднем 98 млн. долларов США, а экономические потери ВВП, связанные с нетрудоспособностью лиц, страдающих эпилепсией, - 259-389 млн. долларов США (Зенков Л.Р.; 2001).

В последние годы в Российской Федерации наблюдается рост показателей заболеваемости эпилепсией у детей (с 45,9 в 1997 г. до 74,0 в 2010 г. на 100 тыс. нас.), что во многом связано с формированием адекватной регистрации детей с эпилепсией.

По данным мировой статистики, до 30% больных эпилепсией являются инвалидами, по российским данным - 40% больных, проживающих в Европейской части, и 45% - в Сибири.

В 2010 году Экспертным советом по здравоохранению при Комитете Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению были определены следующие перспективные направления развития медицинской и социальной помощи пациентам с эпилепсией: оптимизация подходов к диагностике эпилепсии и разработка возможных путей решения данной проблемы; оптимизация лекарственной помощи пациентам с диагнозом «эпилепсия» и эпилептическими синдромами; социальная адаптация больных в обществе; профилактика данного заболевания; диагностика и лечение эпилепсии у детей и др.

Анализ научных публикаций свидетельствует, что в последние годы появилось большое число работ по клиническим проблемам эпилепсии (меняются представления об этиологических, патогенетических факторах, способствующих развитию данного заболевания, разрабатываются эффективные методы лечения) (Белоусова Е.Д., 2004; Гехт А.Б., 2006; Карлов В.А., 2007; Мухин К.Ю., 2008; Петрухин А.С., 2008).

В то же время рост показателей заболеваемости эпилепсией и инвалидности среди детского населения, числа детей с умственной отсталостью, необходимость внедрения новых технологий в диагностику и лечение данного заболевания требуют решения вопросов совершенствования организационных форм работы и оказания медицинской помощи больным, страдающим этой патологией, а также разработки новых подходов к профилактике эпилепсии.

Все вышеизложенное определило актуальность настоящего исследования.

Цель исследования научно обосновать направления совершенствования организации медицинской помощи детям с эпилепсией на основе этапности ее оказания.

Задачи исследования:

- проанализировать состояние проблемы по данным научных публикаций;

- изучить особенности заболеваемости и распространенности эпилепсии, детской инвалидности от данного заболевания в Ставропольском крае;

- определить экономический ущерб от инвалидности у больных эпилепсией с детства в Ставропольском крае;

- изучить мнение различных групп населения по проблеме эпилепсии;

- разработать и апробировать организационные технологии на различных этапах оказания медицинской помощи детям с эпилепсией;

- разработать принципы организации мероприятий по профилактике эпилепсии среди детского населения Ставропольского края на различных иерархических уровнях оказания медицинской помощи.

Объектом исследования являлся контингент детей Ставропольского края, страдающих эпилепсией.

Предметом исследования - система организации медицинской помощи детям с эпилепсией.

Исследование проводилось на базе краевой детской клинической больницы (КДКБ).

В зависимости от решения конкретных задач единицами наблюдения являлись: пациент детской краевой клинической больницы, форма статистической отчетности, родственник ребенка, страдающего эпилепсией и др.

В соответствии с поставленными задачами была использована комплексная методика исследования, включающая следующие методы: изучение и обобщение опыта, аналитический, статистический, экономический, социологический (анкетирование, фиксированное интервью), организационный эксперимент и др.

Научная новизна исследования

В работе на основе комплексного подхода разработана программа и методика социально-гигиенического исследования по изучению социально-экономических и организационных аспектов в системе оказания медицинской помощи детям, страдающим эпилепсией; проведен анализ заболеваемости и распространенности эпилепсии у детей в Ставропольском крае; определен экономический ущерб от инвалидности больных эпилепсией с детства; проведено комплексное социологическое исследование среди различных социальных групп населения по проблеме эпилепсии; научно обоснована организация оказания медицинской помощи детям с эпилепсией, в том числе разработаны и апробированы организационные технологии на различных этапах лечения детей с эпилепсией, принципы и организационные мероприятия по профилактике эпилепсии среди детского населения Ставропольского края на различных иерархических уровнях оказания медицинской помощи.

Научно-практическая значимость исследования

Материалы диссертационного исследования использованы:

МЗ Ставропольского края при подготовке краевой целевой программы «Реабилитация инвалидов Ставропольского края» (2005-2009, 2010-2014 гг.);

при составлении ежегодного отчета Информационно-аналитического центра МЗ СК «Здоровье населения и здравоохранение Ставропольского края» (2006, 2007, 2008, 2009 гг.);

при разработке плана мероприятий Государственной Думы
Ставропольского края по сохранению и укреплению здоровья населения
Ставропольского края (2007, 2008, 2009, 2010 гг.);

при подготовке и проведении мероприятий по оказанию помощи детям- инвалидам Молодёжной палатой Государственной Думы Ставропольского края (2007, 2008, 2009, 2010 гг.);

при подготовке «Положения о психоневрологическом отделении Краевой детской клинической больницы» (2007 г.);

Правительством Ставропольского края при разработке краевой целевой программы «Охрана и укрепление здоровья населения Ставропольского края на 2008-2012 гг.»;

при разработке «Положения о Краевом эпилептологическом
центре»;

при разработке краевых стандартов оказания стационарной медицинской помощи (2008 г.);

при подготовке «Положения о порядке направления больных в ГУЗ «Краевая детская клиническая больница» (2009 г.);

в учебном процессе в системе до - и последипломного образования на кафедрах организации здравоохранения и общественного здоровья ФПДО, педиатрии, врача общей практики, психиатрии, психотерапии и медицинской психологии с курсом неврологии ФПДО, неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Ставропольской государственной медицинской академии.

Результаты исследования используются в практической работе:

- лечебных учреждений Ставропольского края (в том числе краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи; детской краевой клинической больницы; краевой клинической психиатрической больницы; краевого диагностического центра; городского консультативно-диагностического центра; городской детской больницы им. Г.К. Филиппского; городских детских поликлиник №№ 1, 2, 3; городских детских поликлиник и больниц гг. Пятигорска, Кисловодска, Будённовска, Ессентуки, Невинномысска, Минеральные Воды, Георгиевска; ЦРБ: Петровского, Благодарненского, Новоалександровского, Апанасенковского, Георгиевского, Кировского районов);

- лечебно-профилактических учреждений Карачаево-Черкесской республики: г.г. Черкесска и Карачаевска.

психоневрологического отделения ГУЗ «Краевая детская клиническая больница» г. Краснодара и детской областной клинической больницы г. Ростов-на-Дону.

Апробация работы и публикации

Материалы и полученные результаты исследования доложены и обсуждены на:

- научно-практической конференции «Актуальные вопросы охраны и укрепления здоровья населения Ставропольского края», г. Ставрополь, 2005 г.;

краевой научно-практической конференции детских неврологов, г. Пятигорск, 2003, 2006 гг.,

международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», ГУ «Национальный НИИ общественного здоровья РАМН», Москва, 2007 г.;

I конгрессе эпилептологов Юга России, г. Анапа, 2008 г.,

- Всероссийской конференции главных врачей детских лечебных учреждений, г. Краснодар, 2008 г.,

международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», ГУ «Национальный НИИ общественного здоровья РАМН», Москва, 2008 г.;

краевой конференции отдела материнства и детства Министерства здравоохранения Ставропольского края, г. Пятигорск, 2008 г.

краевом семинаре по проблемам эпилепсии на базе Ставропольского главного бюро МСЭ, г. Ставрополь, 2009 г.,

ежегодной краевой конференции «Неделя медицины на Ставрополье» г. Ставрополь, 2008 , 2009 гг.,

международной научно-практической конференции «Роль профилактики и диспансеризации в охране общественного здоровья», ГУ «Национальный НИИ общественного здоровья РАМН», Москва, 2009 г.;

республиканской конференции по проблемам эпилепсии, г. Черкесск, 2009 г.,

II конгрессе эпилептологов Юга России, г. Пятигорск , 2009 г.,

- III конгрессе эпилептологов Юга России, г. Астрахань, 2010 г.,

региональном совещании по вопросам эпилепсии, г.Будённовск, 2010 г.,

- Всероссийской конференции по оказанию помощи детскому населению Российской Федерации, г. Кисловодск , 2010 г.;

- международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», ГУ «Национальный НИИ общественного здоровья РАМН», Москва, 2010 г.;

- IV конгрессе неврологов-эпилептологов Юга России г.Ростов-на-Дону, 2011г.;

- Российской конференции «Актуальные вопросы психоневрологии», Ставрополь, 2011г.;

- международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», ГУ «Национальный НИИ общественного здоровья РАМН», Москва, 2011 г.

По материалам исследования опубликовано 44 работы, в том числе 12 - в журналах, включенных в «Перечень периодических изданий», утвержденный ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Региональные особенности заболеваемости и распространенности эпилепсии у детей, инвалидности от данной патологии в Ставропольском крае.

  2. Результаты социологического опроса различных групп населения о социальных аспектах проблемы эпилепсии.

  3. Результаты апробации организационных технологий на разных этапах оказания медицинской помощи детям, страдающим эпилепсией.

  4. Принципы и организационные механизмы развития профилактического направления в оказании специализированной медицинской помощи детям с эпилепсией в Ставропольском крае.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 200 стр. машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, включающего 113 отечественных и 118 зарубежных источников, приложений. Диссертация иллюстрирована 40 таблицами и 25 рисунками.

Организация проведения исследования

Последнее десятилетие минувшего столетия характеризовалось ухудшением демографической ситуации в России. Начиная с 1993 года, происходит стабильное сокращение численности населения из-за превышения уровня смертности над уровнем рождаемости. В течение последних 15 лет в России ежегодно умирали более 2 млн. человек, что в расчете на 1000 человек в 2 раза больше, чем в европейских странах и США, в 1,4 раза больше, чем в среднем в мире.

По показателю ожидаемой продолжительности жизни населения, особенно мужчин. На рубеже столетий в России отмечалось сокращение доли детского населения. За последние десять лет доля детей и подростков в общей численности населения страны снизилась с 24,1 до 18,6%. Одновременное увеличение на фоне сокращения детского и подросткового населения доли лиц пожилого возраста свидетельствует о демографическом старении населения России (Вялков А.И., 2007).

Последнее десятилетие прошлого века в России характеризовалось не только сокращением рождаемости до небывало низкого уровня, но и заметным ухудшением здоровья родившихся детей, в значительной степени обусловленным возрастающим числом детей, рожденных вне брака, постоянно увеличивающейся долей детей, растущих в неполных семьях.

Общая зарегистрированная заболеваемость населения, в том числе детского, продолжает расти в среднем на 2% в год. Уровень общей заболеваемости детей в среднем по Российской Федерации составляет 1600 промилле на 1000 детского населения, с учетом существенных территориальных различий. Например, в Сибири этот показатель колеблется от 818 в Бурятии до 2060 в Томской области (Долгушин В.В. с соавт., 2006). Среди детского населения отмечается рост распространенности врожденных аномалий (на 4,9%), болезней органов дыхания (на 3,7%), болезней нервной системы (на 3,2%) (Госдоклад о состоянии здоровья населения РФ в 2005 г.).

Заболевания нервной системы у детей вызывают особое беспокойство. Одним из актуальнейших по медицинским, социальным и экономическим параметрам и наиболее частым заболеванием с различной степенью тяжести - от легкой до инвалидизирующей, является эпилепсия.

Эпилепсия - самое старое по известности из нарушений функции головного мозга. Описание этой «священной болезни» можно встретить еще в египетских папирусах и индийских трактатах о врачевании. В 400 г. до н.э. Гиппократ посвятил эпилепсии один из своих многочисленных трактатов. В эпоху средневековья ее боялись как неизлечимой хвори, в то же время перед ней благоговели и преклонялись, так как ею страдали многие легендарные исторические личности.

Распространенность эпилепсии и риск ее возникновения в значительной степени зависят от возраста. Чаще всего приступы начинаются в детском возрасте: примерно у 80% людей с эпилепсией приступы появились в первые 20 лет жизни. Среди детского населения частота случаев эпилепсии составляет 0,75-1%.

Частота распространения эпилепсии - 5-8 случаев на 1000 (0,5-1%). Не менее одного припадка в течение жизни переносит 5% населения. У 20-30% больных заболевание является пожизненным. Данным заболеванием страдает 6 млн. европейцев.

Вместе с тем, специфика этого заболевания заключается в том, что от 464 до 910 тыс. человек не знают о своем заболевании, не обращаются за помощью к эпилептологам, не получают необходимую лекарственную терапию. Медицинские, социальные и экономические параметры эпилепсии

С медицинской точки зрения эпилепсия - это хроническое прогрессирующее заболевание эндогенно-органического генеза, характеризующееся сложным патогенезом пароксизмальных нарушений, личностных расстройств и многообразных психосоциальных факторов, препятствующих социальной адаптации больных (Биниаруишвили Р.Г. с соавт., 1985; Карлов В.А., 1990; Wilner A.N., 2004; Берно-Беллекур И.В., 2005). Значимость этого заболевания определяется не только его частотой (около 1% популяции), но и такими факторами как: преимущественное начало в детском возрасте; прогредиентность течения большинства ее форм; неблагоприятное влияние припадков на мозг; частота изменений психики, потенциальная опасность припадков для больных и окружающих и т.д. (Карлов В.А., 1996).

Ээпилепсия характеризуется повторяющимися, ничем не спровоцированными припадками, в основе которых лежит гиперсинхронный электрический разряд нейронов головного мозга. Особенности течения различных форм эпилептических припадков, зависят от того, какие отделы головного мозга находятся в состоянии возбуждения и участвуют в его реализации. Многообразие эпилептических припадков (генерализрванные, фокальные, недифференцированные, полиморфные и т.д.) свидетельствует о сложности диагностирования эпилепсии (Пенфильд В. с соавт., 1958; Петрухин А.С. с соавт., 1999; Белоусова Е.Д. с соавт., 2004).

Несмотря на то, что среди неврологических заболеваний мозга эпилепсия занимает третье место, это заболевание не считается чисто неврологической проблемой, поскольку с ним имеют дело педиатры, психиатры, нейрохирурги, что говорит о клинической значимости эпилепсии (Мухин К.Ю., 1996, 2000). Эпилептические разряды, даже субклинические, оказывают отрицательное действие на внимание, когнитивные функции, темп работы и др. Хронический прием антиэпилептических препаратов

Экономический ущерб от инвалидности у больных эпилепсией с детства в Ставропольском крае

Наиболее адекватные формы помощи оказываются в региональном (областном) эпилептологическом центре (ОЭЦ). В штате ОЭЦ, как правило, имеются невролог, нейрохирург, психиатр, окулист, нейрофизиолог, психолог. В случае необходимости привлекаются консультанты областной больницы, научные работники кафедр психиатрии и неврологии. ОЭЦ оснащен современным диагностическим оборудованием. Используются автоматические компьютерные технологии для диагностики и лечения. В ОЭЦ большинство больных в краткие сроки получают полноценное амбулаторное обследование. В случае необходимости производится стационарное обследование и лечение больных в профильных отделениях областной больницы. Организационно-методическая работа ОЭЦ направлена на обеспечение преемственности с ЛПУ области. По результатам амбулаторного и стационарного обследования пациент получает заключение эпилептолога с полным клиническим диагнозом, обоснованной схемой лечения, индивидуально подобранной терапией и планом наблюдения по месту жительства. В ОЭЦ создается компьютерный банк данных для разработки адекватных реабилитационных программ по эпилепсии и для определения потребности в различных группах антиконвульсантов. Осуществляются выездные консультации в районные центры. Реализуется система эпилептологической подготовки практических врачей. Стационарно и амбулаторно проводятся трудовая и военная экспертизы. Ведется профориентация детей и подростков. Организовано взаимодействие со службами социального обеспечения занятости населения для реализации трудотерапии и т.д. (Ландышева Т.И. с соавт., 1997; Лекомцев В.Т. с соавт., 1997).

Организационно-методическим центром помощи детям с эпилепсией является Областной психоневрологичесий диспансер. Благодаря тесной связи с органами образования имеет место смещение помощи в сторону доминирования более широкого биопсихосоциального ее направления (Яковлев В.Н. с соавт., 1997).

Однако деятельность ОЭЦ осложняется, по мнению отдельных авторов, отсутствием в России нормативных документов в отношении организации и приема врача-эпилептолога, федеральных стандартов нагрузки. Вследствие этого в каждом конкретном случае необходимое число неврологов-эпилептологов приходится рассчитывать, исходя из собственного опыта (Уметский B.C. с соавт., 2007).

Существенную помощь в вопросах нормирования труда может быть почерпнута из опыта, накопленного в результате исследований по научной организации труда, которые были начаты еще в советском здравоохранении, в том числе, во ВНИИ им. Н.А. Семашко (Дауге П.Г., 1924; Хесин В.Р., 1928. Христюхин А.К., 1969; Роговой М.А., 1964, 1971; Преображенская B.C., 1971, 1973; Клинченко Н.М., 1971; Гаврилов В.А., 1981; Маргулис А.Л., 1983; Рыбаков Л.Н., 1994; Родина Л.А., 1998; Серков А.Е., 1998; Генкин Б.М., 2005, 2008 и др.) В современных исследованиях В.М. Шиповой (2009), Г.Н. Плутницкой (2009) отмечается ценность и практическая полезность нормативных показателей по труду по конкретной врачебной специальности с оценкой влияния возрастно-полового состава населения на планирование объема работы и численности должностей.

Таким образом, обзор отечественных и зарубежных источников литературы позволяет говорить о медицинской, экономической и социальной значимости эпилепсии, как для населения, так и общества в целом. Для населения важность заболевания в значительной степени определяется преимущественным началом в детском возрасте, накладывая отпечаток на всю последующую жизнь человека. Эпилепсия оказывает негативное влияние на разные стороны жизни: на положение и взимоотношения в обществе, в семье. Эпилепсия сопровождается большими экономическими затратами со стороны государства, учитывая стоимость лечения и широко распространенную инвалидизацию людей, страдающих эпилепсией. Лечение и реабилитация людей, страдающих эпилепсией, предполагает комплексность и охватывает не только медицинские, но и социальные аспекты.

Несмотря на значительные успехи в организации лечения эпилепсии, успехи в терапевтическом процессе, в совершенствовании антиэпилептических препаратов, достигнутые в последнее десятилетие, эти меры и их эффективность признаются недостаточными. В частности, не отрегулировано регулярное бесплатное обеспечение противоэпилептическими препаратами, имеет место низкая социальная адаптация пациентов, недостаточной является эпилептологическая подготовка врачей. Парадоксальность российской ситуации заключается в том, что больной получает более адекватную помощь, став инвалидом, и остаётся порой без поддержки государства в тот период, когда инвалидности ещё можно избежать. Возможности решения социальных вопросов людей больных эпилепсией пока остаются ограниченными.

Одним из важнейших аспектов современной эпилептологии является оценка качества жизни больных эпилепсией. Качество жизни больных эпилепсией определяется по существу системным взаимодействием и взаимообусловливанием клинических и психосоциальных факторов. Это доказывает необходимость учитывать и особенности личности больных, степень их переживаний в связи с болезнью.

Организация системы оказания медицинской помощи детям, страдающим эпилепсией в Ставропольском крае

Показатель инвалидности среди детей, страдающих эпилепсией, в 2009 году, составил 6,6 на 10 тыс. детского населения, что на 37,7% меньше, чем в 2003 году. В Ставропольском крае в 2009 году дети-инвалиды по эпилепсии составили 15,7% (табл. 3.6) от общего числа детей-инвалидов по заболеваниям нервной системы (в сравнении с 30,0% по РФ). В то же время, в крае за последние два года прослеживается тенденция снижения доли детей-инвалидов по эпилепсии в общей структуре инвалидности по заболеваниям нервной системы с 23,4% в 2003 году до 15,7% в 2009 году.

Региональные особенности детской инвалидности проявляются и в структуре главных нарушений в состоянии здоровья детей. В Центральном регионе России первое место в структуре главных нарушений занимают умственные расстройства, которые составляют 24,4% от общего числа всех нарушений. Второе место занимают двигательные расстройства (23,0%), а затем следуют висцеральные, метаболические нарушения и расстройства питания (по 21,9%).

В соответствии с общероссийской тенденцией аналогичные три группы расстройств выступали в качестве доминирующих нарушений в состоянии здоровья детского населения Ставропольского края. Главными же нарушениями в состоянии здоровья детей-инвалидов по эпилепсии являются в подавляющем большинстве психические нарушения, а также общие и генерализованные нарушения, при неадекватном лечении возможны умственные нарушения.

Согласно современному подходу, одним из важных критериев в оценке состояния здоровья детей-инвалидов является показатель ограничения жизнедеятельности. Отклонения от нормы деятельности ребенка весьма разнообразны и могут быть условно объединены в две группы ограничений -соматических и психологических нарушений. В среднем по стране основную долю (50,3%) в структуре жизнеограничений составляют ограничения психологического характера, заключающиеся в снижении памяти, способностей к приобретению знаний, осознанному и адекватному поведению, пониманию. На втором месте (49,7%) - физические ограничения, проявляющиеся нарушением способности к передвижению, владению руками и телом, самообслуживанию.

Ограничения психологического характера преобладают в структуре жизнеограничений детей-инвалидов в Ставропольском крае, как и в среднем по стране. Дети-инвалиды по эпилепсии, в основном, нуждаются в особом режиме с определёнными ограничениями, часто имеют характерологические особенности, проблемы общения с окружающими, что требует их социальной адаптации.

Таким образом, данные, полученные на основании изучения показателей детской инвалидности в крае с акцентированием внимания на инвалидизацию от эпилепсии, позволяют судить о качественных изменениях в состоянии здоровья детей и их специфике с учетом региональных особенностей, а также являются основанием для последующей разработки мероприятий по медико-социальной реабилитации детей, страдающих эпилепсией, и профилактике данного заболевания среди детского населения.

Экономический ущерб от инвалидности у больных эпилепсией с детства в Ставропольском крае Известно, что инвалидность ведет к большим экономическим потерям. В этой связи нами ставилась задача рассчитать финансовые потери от инвалидности по эпилепсии в Ставропольском крае с целью экономического обоснования целесообразности создания специализированной эпилептологической службы.

В частности, в настоящем исследовании определялись экономические (в денежном эквиваленте) потери от инвалидности у детей больных эпилепсией в Ставропольском крае. При проведении расчетов мы исходили из положения, что при инвалидности с детства потери складываются из следующих основных элементов:

1. До достижения трудоспособного возраста - выплата пенсии по инвалидности, дополнительные затраты на медицинское обслуживание детей-инвалидов;

2. При достижении трудоспособного возраста - недопроизведенная работником продукция из-за потерянных в результате инвалидности рабочих лет, выплат пенсий по социальному обеспечению, дополнительные затраты на медицинское обслуживание инвалидов.

Также нами учитывалось, что в силу специфики заболевания, при адекватной организованной системе специализированной помощи, значимая часть детей-инвалидов по эпилепсии к началу трудовой деятельности практически излечиваются и способны к нормальной жизнедеятельности. Однако 35% детей-инвалидов имеют резистентные к терапии формы эпилепсии, т.е. будут являться инвалидами с полной потерей трудоспособности во взрослом возрасте

Анализ деятельности краевого детского эпилептологического центра г. Ставрополя

Постепенно с 2006 года в практику отделения внедряется видео-ЭЭГ мониторирование, способ, входящий в систему обследования и лечения детей с эпилепсией и пароксизмальными состояниями в Ставропольском крае. Данный вид исследования позволяет уточнить диагноз, с соответственным правильным выбором тактики лечения, провести экспертизу пароксизмаль-ных состояний с сокращением пребывания ребенка в отделении, избежать ошибочного назначения противосудорожных препаратов при парасомниях, имеющих внешнее сходство проявлений с эпилепсией. Необходимо отметить, что применение этого способа открывает возможность рационального применения антиэпилептических препаратов.

В отделении внедряются новые методы в лечении - Костюм Адели-92, ГБО, плазмоферез, лазеропунктура, фармакопунктура (лечебные блокады, введение лекарственных средств сегментарно и в биологически активные точки). В практической деятельности используются новейшие методики в лечении.

Одним из практических результатов современного подхода к терапии эпилепсии является отсутствие больных с эпистатусом больших припадков. Шире внедряются методы использования современных антиэпилептических препаратов нового поколения. Появляется острая необходимость применения растворимых форм противосудорожных препаратов для интенсивной терапии. Несомненно, внедрение новых методов диагностики (в частности видео-ЭЭГ) определил большее количество детей, требующих стационарного обследования. Но очевидна и результативность вклада отделения в снижение инвалидности по эпилепсии, отсутствие летальности от статусного течения эпилептических приступов.

Необходимо отметить, что в стационаре ведется работа службой клинических фармакологов и формулярным комитетом, базирующаяся на концепции доказательной медицины по включению в работу только тех методов диагностики и лечения, эффективность и безопасность которых доказана. В результате этого были исключены 4 вида манипуляций из перечня ранее разрешенных. Формулярный комитет определяет лекарственную политику в больнице, итогом его деятельности является обеспеченность больных лекарственными препаратами в полном объеме. В частности, хорошее лекарственное обеспечение психоневрологического отделения позволяет в рамках стандартов применять современные методы лечения. Клиническими фармакологами проводится консультативная помощь врачам с целью подбора более эффективных препаратов для лечения больных данного профиля, внедрен ступенчатый подход к ее назначению. Это позволило снизить число нерационально назначаемых препаратов, избежать возникновения нежелательных лекарственных реакций, что в итоге положительно повлияло на сроки лечения.

Тесное сотрудничество фармакологов стационара с кафедрой клинической фармакологии СГМА дает возможность проводить мониторинг эффективности различных лекарственных препаратов, что позволяет, с одной стороны, контролировать и проводить профилактику нежелательных лекарственных осложнений, а с другой - рационально, экономно использовать их в процессе лечения больных.

Применение на практике индустриальной модели управления качеством лечебно-диагностического процесса способствовало как оптимизации, так и интенсивности оказания медицинской помощи

1. Были разработаны клинические пути для всех нозологических форм с определением контрольных точек, объема обследования и лечения. Прово 124 дится в отделении: корректировка стандартов, реально адаптированных под условия в отделении и КДКБ.

2. Введены в практику листы самоконтроля каждого врача при ведении истории болезни в соответствии единой разработанной формой в больнице. Результаты ежемесячно анализируются руководителем отделения, вносятся в соответствующий журнал, что позволяет выявлять недостатки, которые учитываются при планировании работы в отделении.

3. Вводятся в практику листы назначения, адаптированные под клинические пути, отражающие своевременность и полноценность проводимого обследования и лечения и позволяющие своевременно контролировать качество лечебно-диагностического процесса.

4. Проводится ежегодное анкетирование родителей, которое позволя ет объективно выявить недостатки и определять направления дальнейшей работы в отделении. Результаты анкетирования регулярно обсуждаются в от делении на производственных собраниях. В основном замечания касаются организации бытовых условий в отделении и нехватки младшего медперсо нала (в связи, с чем родители активно задействуются в уборке помещений отделения и доставке пищи из пищеблока). Работа врачей в отделении складывается из ведения больных, консультативной помощи в 14 отделениях ККДБ и городской инфекционной больнице, экстренной помощи детям в районах края. Экстренная работа врачей-неврологов отделения, складывается из следующих показателей: - осуществляются экстренные консультации в течение рабочего дня, - осуществляется работа во второй половине дня и выходные дни по экстренной службе с оказанием диагностической и лечебной помощи, как по психоневрологическому отделению, так и всем отделениям ККДБ, - осуществляется плановая и экстренная консультативная помощь по санавиации в районах Ставропольского края, дежурства организованы по графику 5 врачами отделения: в 2005г. осуществлено 30, в 2006г. 27 выездов, в 2007г. проведено 26 выездов, в 2008г. - 36 выездов, в 2009г. - 30. В большинстве случаев помощь оказывалась детям с нейроинфекцией, нейротокси-ческими проявлениями соматической патологии, гипоксическим состоянием (в среднем около 20% случаев приходилось на долю пациентов с эпилепсией и различными пароксизмальными состояниями).

Специфика графика работы врачей психоневрологического отделения такова, что практически каждый врач ежедневно выполняет и функции дежурного врача по больнице, в связи с чем, нагрузка на одну ставку врача в день по ведению больных ниже нормативной и в среднем составляет 10-12 больных.

Неврологами отделения ведется кураторская деятельность над детскими районными неврологами, поскольку ДККБ является центром организационно-методической работы в крае, работа проводится во время выездов в районы, за каждым врачом закреплено от 3-х до 8-й районов. Проводятся кустовые совещания по проблемам детской неврологии. На базе отделения регулярно проводятся заседания комиссии по надзору за острыми вялыми параличами (ОВП) в среднем по 4 заседания комиссии в год), где подробно рассматриваются документы детей с синдромом ОВП. Врачи отделения привлекаются к экспертной работе, в частности для проведения анализа историй болезни умерших в других стационарах и домах ребенка края, для участия в работе судмедэкспертизы, при разборе жалоб, для выездов по лицензированию. Принимается регулярное участие в заседаниях Краевого суда по усыновлению иностранными гражданами (за 5 лет по больнице проведено 70 заседаний), проводится освидетельствование детей, решаются вопросы неврологического сопровождения процесса международного усыновления.