Научное обоснование совершенствования организации медико-социальной помощи детям с церебральной патологией Калягин, Максим Андреевич



Калягин, Максим Андреевич. Научное обоснование совершенствования организации медико-социальной помощи детям с церебральной патологией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Калягин Максим Андреевич; [Место защиты: ГОУВПО "Рязанский государственный медицинский университет"].- Рязань, 2012.- 147 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

По оценкам экспертов ООН инвалиды составляют 10% от общей численности населения. Особое место среди них занимают инвалиды с детства. Дети-инвалиды – наиболее слабо защищенная категория инвалидов, имеющая свою специфику, обусловленную, в зависимости от времени наступления нарушений и ограничений жизнедеятельности, отсутствием того социального опыта, который имеют инвалиды, получившие инвалидность после 16 лет. В структуре детской заболеваемости удельный вес неврологической патологии составляет около 35%, а количество детей-инвалидов с данной патологией среди общего числа детей-инвалидов до 40 -45% (первое ранговое место в структуре причин инвалидности), из них первое место (около 50%) занимают дети, страдающие ДЦП (Баранов А.А., 2006). В общей проблеме профилактики и лечения церебральной патологии у детей, выработки механизмов социальной адаптации имеет значение фактор раннего выявления и терапии задержки психомоторного развития.

Высокая степень медико-социальной значимости данной патологии объясняется тенденцией увеличения ее распространенности в детской популяции и ростом показателя детской инвалидности. Указанная проблема выходит за рамки чисто медицинской и приобретает большое социальное значение в связи со стойкой нетрудоспособностью пациентов, сложным и длительным периодом их реабилитации и социальной адаптации, а также необходимостью организации индивидуального ухода за больным.

Особую значимость приобретает в настоящее время вопрос совершенствования организации медико-социальной помощи детям с церебральной патологией, особенно детям-инвалидам. Этому вопросу посвящено значительное число исследований (Боброва Л.В., 2008; Возжаева Ф.С., 2008; Камаев И.А., Позднякова М.А., 2004; Кожевенникова В.Т., 2005; Свистунова Е., 2002 и др.), авторами которых разработаны основы ангионеврологии детского возраста, исследованы распространенность и структура инвалидности и заболеваемости детей дошкольного возраста, представлены материалы, характеризующие инвалидность детей в сельской местности. Разработаны методы психотерапевтической и реабилитационной помощи дезадаптированным детям на основе полипрофессионального подхода. Однако традиционная стратегия профилактики и реабилитации пациентов оказалась неэффективной в силу ориентации на оздоровительные программы, дифференцированные по контингентам (Вялков А.И., Гундаров И.А., Кучеренко В.З., 2009).

В проблеме церебральной патологии детского возраста нуждаются в решении вопросы совершенствования организации как медицинской помощи, так и психологической, социальной адаптации пациентов.

Целью данного исследования являлась разработка инновационной модели системы организации специализированной медицинской помощи детям с церебральной патологией на основе изучения медико-социальных аспектов их комплексной медико-психологической реабилитации.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность и структуру показателей заболеваемости и инвалидности по церебральной патологии в детской популяции Нижегородской области и города Н.Новгорода.

2. Исследовать организацию специализированной медицинской помощи рассматриваемому контингенту и разработать новую организационную модель - межрайонный реабилитационный Центр на базе амбулаторно-поликлинического учреждения.

3. Разработать новые организационные подходы к медико-психологической реабилитации в амбулаторных условиях на принципах мультидисциплинарного и персонифицированного подходов с использованием технологии биологической обратной связи.

4.Разработать организационно-методологическое направление совершенствования организации медико-социальной помощи в виде мониторинга данного контингента на основе автоматизированного рабочего места врача-невролога и автоматизированного регистра детей с церебральной патологией.

Научная новизна заключается в том, что:

  1. Впервые проведено медико-социальное исследование распространенности и структуры церебральной патологии в детской популяции Нижегородской области и города Н.Новгорода.

  2. На базе муниципального амбулаторно-поликлинического учреждения (детская городская поликлиника) создана новая организационно-структурная форма - межрайонный реабилитационный Центр для детей-инвалидов и детей с хроническими заболеваниями различных органов и систем.

  3. Разработана оригинальная модель организации медико-психологической реабилитации и социальной адаптации детей с использованием персонифицированных программ реабилитации.

  4. На основе современных информационных технологий разработана система мониторинга детей с церебральной патологией, созданы автоматизированный регистр данных пациентов и автоматизированное рабочее место врача-невролога.

Научно-практическая значимость работы заключается в повышении уровня и эффективности медико-психологической реабилитации и социальной адаптации детей с церебральной патологией, благодаря внедрению разработок автора по инновационному подходу к организации реабилитационных мероприятий, использованию современных медицинских и информационных технологий.

Получены существенные медико-социальный и экономический эффекты в амбулаторном лечении рассматриваемого контингента в виде повышения уровня их социальной адаптации и снижения уровня инвалидизации, а также разницы в затратах между стационарным и амбулаторным лечением в условиях детской городской поликлиники.

Научно-практическое значение диссертации подтверждено свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ, используемой в практической деятельности учреждений здравоохранения («Регистр детей с церебральной патологией» № 2011617257 от 19.09.2011г.).

Деятельность межрайонного реабилитационного центра высоко оценил международный Российско-Британский благотворительный Фонд «Партнерский Совет», присудив первую премию в конкурсе грантов нашему проекту - «Мир без границ», отразившему принципы и инновации в деятельности Центра, а также его медико-социальную эффективность.

Внедрение

Материалы диссертации внедрены в работу:

- детских муниципальных лечебно-профилактических учреждений города Н.Новгорода: МЛПУ «Детская городская поликлиника № 49» (акт внедрения от 16.05.2011г.), МЛПУ «Детская городская поликлиника № 39» (акт внедрения от 01.06.2011г.), а именно: организация нового структурного подразделения (детская поликлиника № 49), разработка персонифицированных программ комплексной медико-социальной реабилитации с мультидисциплинарным подходом в их реализации, мониторирование детей с церебральной патологией с помощью «Регистра детей с церебральной патологией»;

департамента здравоохранения администрации города Н. Новгорода (письмо от 02.06.2011г. № 15/02-329 «О внедрении материалов НИР») при подготовке рекомендаций и распорядительной документации по улучшению качества и доступности медицинской помощи детям.

Результаты работы используются в учебно-педагогическом процессе в ГБОУ СПО НО «Нижегородский медицинский базовый колледж» (акт внедрения от 20.05.2011г.), а также на кафедрах ГБОУ ВПО НижГМА Минздравсоцразвития России (акты внедрения от 10.10.2011г.): кафедре педиатрии и неонатологии ФПКВ, кафедре профилактической медицины ФПКВ, кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики, кафедре общественного здоровья и здравоохранения.

Апробация

Материалы диссертации доложены, обсуждены и получили одобрение на международном конгрессе «Инновационные технологии в биологии и медицине», г. Москва, Российский университет дружбы народов, декабрь 2009; на 13-ой республиканской научно-практической конференции с международным участием, посвященной «Году академика И.П. Павлова» «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения», г. Рязань, 2009; на 11-ом международном медицинском форуме «Современные медицинские технологии на службе охраны здоровья россиян», г. Н.Новгород, 2010; на 12-м международном медицинском форуме «Модернизация здравоохранения – основа повышения качества и доступности медицинской помощи», г. Н.Новгород, 2011г.; на IX Российско-немецком форуме им. Р. Коха и И.И. Мечникова, г. Новосибирск, 2010 год.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 14 научных работ, в том числе 13 статей, из которых 3 – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 1 – авторское свидетельство на программу для ЭВМ. Также изданы 1 методические рекомендации.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Рост распространенности церебральной патологии в детской популяции вызывает необходимость совершенствования организации медико-психологической реабилитации и социальной адаптации детей с данной патологией.

  2. Повышение медико-социальной эффективности комплексной реабилитации детей возможно в амбулаторно-поликлинических условиях при организации реабилитационного процесса на принципах персонифицированного мультидисциплинарного подхода, применении современных технологий на основе биологической обратной связи.

  3. На эффективность реабилитационных мероприятий существенно влияет использование современных подходов в управлении специализированной медицинской помощью, применение современных информационных технологий – автоматизированного регистра пациентов и мониторинга их здоровья.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 152-х страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, отражающей программу и методику исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений для внедрения результатов исследования в практику, списка литературы (всего 177 источников, из них 25 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 15 рисунками, содержит 16 таблиц.

Автор данного диссертационного исследования самостоятельно разработал программу исследования, лично организовал сбор и обработку материала, провел его анализ и написал текст диссертации.