Современные принципы лечения урогенитального хламидиоза у беременных Галимова Эльмира Рамилевна

Современные принципы лечения урогенитального хламидиоза у беременных
<
Современные принципы лечения урогенитального хламидиоза у беременных Современные принципы лечения урогенитального хламидиоза у беременных Современные принципы лечения урогенитального хламидиоза у беременных Современные принципы лечения урогенитального хламидиоза у беременных Современные принципы лечения урогенитального хламидиоза у беременных Современные принципы лечения урогенитального хламидиоза у беременных Современные принципы лечения урогенитального хламидиоза у беременных Современные принципы лечения урогенитального хламидиоза у беременных Современные принципы лечения урогенитального хламидиоза у беременных Современные принципы лечения урогенитального хламидиоза у беременных Современные принципы лечения урогенитального хламидиоза у беременных Современные принципы лечения урогенитального хламидиоза у беременных
>



Галимова Эльмира Рамилевна. Современные принципы лечения урогенитального хламидиоза у беременных : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Галимова Эльмира Рамилевна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Башкирский государственный медицинский университет"].- Уфа, 2004.- 98 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 8

1.1 Особенности течения беременности, родов и послеродового периода женщин с урогенитальным хламидиозом 8

1.2 Хламидийные инфекции в неонатологии 14

1.3 Современные методы лечения урогенитального хламидиоза у беременных 18

ГЛАВА II. Материалы и методыисследования 24

2.1. Методы исследования 25

2.2. Система лечебно-профилактических мероприятий, разработанная автором 31

ГЛАВА III. Клиническая характеристика обследованных больных 37

ГЛАВА IV. Результаты обследования и лечения урогенитального хламидиоза у беременных основной и контрольной групп 46

4.1. Результаты комплексного обследования беременных основной и контрольной групп до лечения 47

4.2. Результаты лечения урогенитального хламидиоза у беременных основной и контрольной групп 54

Заключение 72

Выводы 82

Практические рекомендации 83

Список использованной литературы 85

Введение к работе

Актуальность проблемы. Урогенитальный хламидиоз занимает ведущее место среди заболеваний, передаваемых половым путем. В мире отмечается рост хламидиоза, особенно среди женщин фертильного возраста, что ведет к неблагоприятному воздействию на их здоровье, а также на здоровье их потомства (Савичева A.M., Башмакова М.А., 1998). Данная инфекция может стать причиной бесплодия, снижения рождаемости, вызывать осложнения беременности, болезни новорожденных и детей раннего возраста (Семенов В.М., 2000).

Частота выделения хламидий у беременных колеблется в пределах 3-47% (Фомичева Е.Н., 1997; Запруднов A.M., 2001; Kirmani N, 1994). По данным ВОЗ, у 60 - 70% детей, родившихся от матерей, страдающих хламидийной инфекцией или являющихся бацилловыделителями, определяется инфицирован-ность хламидиями (Ильинская Г.В., Иванова А.В.,1998).

Лечение хламидийной инфекции у беременных представляет особую задачу, характеризующуюся трудностью воздействия на возбудитель, особенно на его внутриклеточную форму - ретикулярные тельца (Кешишян Е.С., 1993). Кроме того, проблема терапии урогенитального хламидиоза усугубляется возможностью ассоциации хламидиоза у многих больных с другими инфекциями, передаваемыми половым путем. К тому же, лечение хламидиоза у беременных усложняется и тем фактом, что широко применяемые вне беременности тетра-циклины им противопоказаны в виду их тератогенного и эмбриотоксического эффекта. Препарат эритромицин также получил широкое применение для лечения хламидийной инфекции. Однако он имеет ряд недостатков: всасывается в желудочно-кишечном тракте не полностью, биодоступность лишь в пределах от 30 до 60%, вызывает диспептические нарушения (у 20-30% пациентов) (Страчунский Л.С., Козлов С.Н., 2002). Именно поэтому, несмотря на увеличение количества антибактериальных препаратов, претендующих на роль "наиболее эффективного средства в терапии хламидиоза, проблема достаточно быстрого и гарантированного излечения этого заболевания остается актуальной по сей день.

Таким образом, широкое распространение хламидийной инфекции, ее негативное влияние на течение беременности, родов, послеродового и неона-тального периодов, отсутствие достаточно эффективной патогенетически обоснованной терапии обусловливают необходимость дальнейшего изучения данной проблемы, что и определяет цели и задачи наших исследований.

Цель исследования. Повышение эффективности лечения урогениталь-ного хламидиоза у беременных, снижение осложнений со стороны матери, плода и новорожденного при данной инфекции.

Задачи исследования

1.Изучить частоту и структуру урогенитальной хламидийной инфекции у беременных. Вьшвить группу риска среди данного контингента женщин по заболеваемости урогенитальным хламидиозом.

2.Оценить эффективность джозамицина в комплексном лечении уроге-нитального хламидиоза у беременных на основании лабораторных (полиме-разная цепная реакция, прямая иммунофлюоресценция, иммуноферментный анализ) методов исследования.

3.Изучить состояние матери и новорожденного в ближайшие периоды после проведенного лечения.

4.На основании проведенного обследования дать практические рекомендации.

Научная новизна. Впервые на большом клиническом материале разработана, апробирована в клинике и предложена схема комплексного лечения урогенитального хламидиоза у беременных с включением джозамицина. Установлена высокая терапевтическая эффективность и благоприятное влияние вильпрафена на течение беременности, родов и послеродового периода: частота угрозы прерывания беременности снизилась в 3 раза по сравнению с контрольной группой, аномалий излитая околоплодных вод в 1,7 раза, послеродовых инфекционных осложнений у родильниц в 3,7 раза. Выявлено снижение перинатальной заболеваемости в 1,2 раза, в том числе инфекционных осложнений хламидийной этиологии в 4,4 раза.

Практическая значимость работы. Проведенное исследование показало необходимость своевременного выявления и лечения урогенитального хла-мидиоза у беременных с целью предупреждения неблагоприятного влияния данной инфекции на течение гестационного процесса, родов, послеродового и раннего неонатального периодов. Разработана система лечебно-профилактических мероприятий с включением антихламидийного препарата джозамицина для лечения хламидийной инфекции у беременных, внедрение которой в практику будет способствовать благоприятному исходу беременности и родов для матери, плода и новорожденного.

Внедрение результатов работы в практику. Разработанная схема лечебно-профилактических мероприятий внедрена в работу женской консультации, центра планирования семьи и Перинатального центра на базе клинического родильного дома №4 г. Уфы, а также в педагогический процесс на кафедре акушерства и гинекологии №1 БГМУ.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: второй международной научно-практической, конференции «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2001г.; первом съезде акушеров-гинекологов и педиатров Республики Башкортостан, Уфа, 2001г.; республиканской научно-практической конференции студентов и молодых ученых Башкирского государственного медицинского университета «Вопросы теоретической и практической медицины», Уфа, 2001г.; заседании ассоциации акушеров-гинекологов Республики Башкортостан, Уфа, 2002г.; заседании расширенной межкафедральной проблемной комиссии «Научные основы здоровья женщины, матери, плода и новорожденного» Башкирского государственного медицинского университета, Уфа, 2004г.

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 9 научных работ (тезисы, статьи).

Основные положения, выносимые на защиту 1. На основании клинико-лабораторного обследования 760 беременных с включением полимеразной цепной реакции, прямой иммунофлюоресценции,

иммуноферментного анализа установлена частота урогенитального хламидио-за, которая составляет 15,5 %.

  1. Хламидийная инфекция оказьшает неблагоприятное воздействие на течение гестационного периода, вызывая при этом угрозу прерывания беременности в различные сроки, развитие фетоплацентарной недостаточности, внутриутробное инфицирование плода.

  2. Джозамицин является высокоэффективным средством в комплексном лечении урогенитального хламидиоза у беременных женщин.

  3. Своевременная диагностика и комплексное лечение хламидийной инфекции с включением джозамицина способствует благоприятному течению беременности, родов, послеродового периода, а также улучшению перинатальных исходов путем снижения частоты внутриутробного инфицирования плода.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами и 9 рисунками. Указатель литературы содержит 191 литературных источников, из которых 120 отечественных и 71 зарубежных,

Особенности течения беременности, родов и послеродового периода женщин с урогенитальным хламидиозом

По данным ряда авторов, во всех странах мира отмечается неуклонный рост заболеваний, передающихся половым путем. Среди возбудителей таких заболеваний одно из первых мест занимают хламидии [15, 20, 35, 165, 178]. Хламидийная инфекция вызывается микроорганизмами, относящимися к роду хламидии - облигатных паразитов, которые обладают некоторыми особенностями: 1. Хламидии - это обязательные внутриклеточные паразиты, они не могут размножаться вне клеток макроорганизма, не могут самостоятельно синтезировать АТФ, гуанозинтрифосфат и ряд ферментных систем и получают их из клеток хозяина. Мельчайшие спороподобные элементарные тельца фильтруются через бактериальные фильтры и не растут на питательных средах. 2. Являясь энергетическими паразитами, хламидии обладают уникальным циклом внутриклеточного развития, который представлен двумя основными клеточными формами: элементарные и ретикулярные тельца. Зрелой формой возбудителя являются высокоинфекционные элементарные тельца (ЭТ), адаптированные к внеклеточному существованию и способные проникать в клетку, но метаболически неактивные. ЭТ проникают в клетку хозяина путем фагоцитоза с формированием внутриклеточной вакуоли. Через 6-8 часов ЭТ реорганизуются в метаболически активные неинфекционные внутриклеточные формы - ретикулярные тельца (РТ), проходя стадию промежуточных телец. РТ делятся бинарно, дочерние ретикулярные тельца преобразуются в промежуточные и далее вновь в ЭТ нового поколения. Цикл развития считается завершенным после выхода из клетки инфекционных ЭТ в результате лизиса клетки - хозяина, что позволяет ЭТ вступать в новый жизненный цикл. Каждый цикл размножения хламидий длится 48-72 часа. 3. Третьей особенностью хламидий. является то, что они близки к грамотрицательным бактериям: содержат ДНК и РНК, обладают цитоплазматической мембраной и клеточной стенкой, наличием общего родоспецифического антигена. Как и грамотрицательные бактерии, они чувствительны к антибактериальным препаратам широкого спектра действия [42,43,44,49,76]. Урогенитальный хламидиоз играет большую роль в развитии акушерской патологии. Частота выделения хламидий у беременных колеблется в пределах 3-47% [10, 37, 86, 107, 142, 174, 182]. При этом при различных хронических инфекцнонно - воспалительных заболеваниях данный показатель увеличивается до 33,3-74% [95, 102]. Хламидийная1 инфекция чаще обнаруживается у женщин с отягощенным акушерско -гинекологическим анамнезом (многократные прерывания беременности, преждевременные роды, первичное или вторичное бесплодие, мертворождения). Так, Panoskalsis, Т.А. (2001 г.) получила положительный результат на хламидий у каждой четвертой женщины с прерыванием беременности во втором триместре [161]. Кроме того, С. Trachomatis - один из наиболее распространенных возбудителей, являющихся причиной трубной непроходимости [166]. Хроническая хламидийная инфекция урогенитального тракта у женщин может привести к возникновению перитонеалыюго фактора бесплодия, который обусловлен наличием перитубарных спаек при проходимых маточных трубах. Оплодотворение при этом затруднено вследствие неспособности фимбрий трубы осуществить захват яйцеклетки с поверхности яичника [78]. К тому же, выявлено отрицательное влияние данной инфекции на овуляцию, имплантацию эмбриона и дробление зиготы. O.K. Погодин (1997 г.) приводит следующие результаты собственных исследований: хламидиґшая инфекция была выявлена у 32,2% женщин с эндокринным бесплодием, у 36,2% с трубно - перитонеальным и у 51,4% со смешанной формой бесплодия. Помимо этого, в группу риска по развитию урогенитального хламидиоза входят женщины, рано начавшие половую жизнь, имеющие нескольких половых партнеров, пользующиеся внутриматочными контрацептивами, с наличием других заболеваний, передающихся половым путем [76, 79, 83, 87, 113, 143]. По другим данным, женщины использвавшие оральные контрацептивы, были более подвержены инфицированию (9,7%), чем те которые пользовались внутриматочными спиралями (4,8%), презервативами (0%) или вообще не предохранялись (3,1%) [15]. В литературе имеются указания на преимущественное поражение хламидиями беременных молодого возраста (у данного контингента женщин в возрасте до 30 лет этот возбудитель обнаруживается в 83,64% случаев) [87]. Персистирующая хламидиґшая инфекция является доминирующим типом течения хламидиоза у беременных. Однако наряду с перспстируїощей инфекцией отмечается высокий процент острой формы (31,4%) [9]. Наибольшее риску развития неблагоприятных исходов беременности подвержены те женщины, которые были инфицированы недавно [87], по другим данным опасность инфицирования плода более велика при наличии у беременной женщины хронической персистирующей инфекции, характерным осложнением которой является развитие иммунодефицитного состояния в сочетании с выраженными астеновегетативными расстройствами [30]. Беременность у женщин с урогенитальным хламидиозом протекает с такими осложнениями, как угроза прерывания, неразвивающаяся беременность на ранних сроках, аномалии плацентации, многоводие, плацентарная недостаточность. Пороки развития плода не являются патогномоничными для хламидийной инфекции [95]. Современные методы диагностики позволяют выявить хламидии у 25-87% женщин с невынашиванием беременности [70], в том числе у 31,3-43,6% с привычным невынашиванием [69, 113]. Н.Н. Мезинова, П.Д. Чучупалов (1992 г.) на основании собственных исследований предположили о способности латентно протекающей хламидийной инфекции поражать плодное яйцо и плаценту, вызывая при этом самопроизвольный аборт. Этими же авторами доказано, что лечение урогенитального хламидиоза повышает эффективность терапии привычного невынашивания беременности.

Методы исследования

Для оценки состояния здоровья матери и ребенка нами разработана специальная карта исследования, в которую вносили паспортные данные, условия жизни и профессиональную принадлежность матери, данные акушерско-пшекологического и соматического анамнеза, особенности течения беременности, родов, послеродового периода и состояния новорожденных. В комплекс клинического обследования вошли общий клинический и биохимический анализы крови с определением лейкограммы, лейкоцитарного индекса интоксикации, общего белка, билирубина, небелковых азотистых компонентов крови, сывороточного железа, гемостазиограмма, общий клинический и бактериологический анализы мочи. О состоянии плода и плаценты судили по данным ультразвукового сканирования, кардиотокографии, гистоморфологического исследования последов. Всем беременным проведено бактериологическое и бактериоскопическое исследование содержимого влагалища и цервикального канала, определение чувствительности выделенных бактерий к антибиотикам, аминный тест, рН метрия влагалищного содержимого С целью обнаружения хламидий, микоплазм, уреаплазм, цитомегаловируса, вируса простого герпеса, токсоплазм использовали следующие методы лабораторной диагностики: полимеразную цепную реакцию, прямую иммунофлюоресценцию, иммуноферментный анализ. Вышеуказанные исследования проводились в лабороториях клинического родильного дома № 4 г. Уфы, в лаборотории иммунологических и молекулярно-генетических методов исследования БГМУ, ДНК-лаборотории «Медиген», в бактериологической лаборотории городского кожно-венерологи-ческого диспансера г. Уфы. Бактериологический метод. Данное исследование отделяемого женских половых органов позволяет оценить как качественный, так и количественный состав бактериальной микрофлоры. Исследуемый материал брался стерильным ватным тампоном из цервикального канала до проведения мануального исследования и до начала проведения антибактериальной терапии. Полученный материал помещали в пробирку с бульоном и доставляли в лабораторию не позднее, чем через 1-2 часа. В бактериологической лаборатории производили посев в чашки Петри, при этом для выделения спектра факультативно - анаэробных микроорганизмов использовали 5% кровяной агар, для определения представителей семейства Enterobacteriacae - среду Эндо, для дрожжеподобных грибов рода Candida -среду Сабуро. Посевы инкубировали при 37С в термостате в течении суток. Выделенные культуры идентифицировали по морфологическим, тинкториальным, культуральным и биологическим признакам. Отрицательный результат фиксировался при отсутствии роста на всех питательных средах в течение 72 часов. Определение чувствительности выделенных микроорганизмов к антибактериальным препаратам проводилось методом диффузии бумажных дисков с антибиотиками. Микроскопическое исследование мазков. Для проведения микроскопического исследования мазки высушивали на воздухе, фиксировали и после этого окрашивали. Материал для бактериоскопии равномерно распределяли тонким слоем по поверхности предметного хорошо обезжиренного стекла, избегая грубого втирания и резких штриховых движений инструментом. Подобная техника изготовления мазков позволяет клеткам распределяться слоями, сохраняя их истинное расположение и количественные соотношения компонентов исследуемого материала. Приготовленный на предметном стекле мазок высушивали на воздухе при комнатной температуре и после полного высыхания фиксировали. Далее мазки окрашивали по Граму. Бактериоскопия мазков проводилась при помощи светового микроскопа с использованием иммерсионной системы. Прямая ішмуііофлюоресценціїя (ПИФ). Метод предусматривает прямое выявление антигенов хламидий. Материал наносят на предметное стекло в виде мазка-отпечатка, после чего высушивают при комнатной температуре в течение 5 минут. Мазок фиксируют в 96% этаноле. Методика проведения ПИФ: 1) На фиксированный мазок микропипеткой наносят по 30 мкл раствора антител (хламидийных, микоплазменных, уреаплазменных). 2) Препараты помещают во влажную камеру при температуре 22±2С в течение 20 минут, не допуская подсыхания раствора антител. 3) Препараты промывают в проточной водопроводной воде в течение 2 минут, затем ополаскивают дистиллированной водой и высушивают. 4) На высушенный мазок наносят 10 мкл монтирующей жидкости, покрывают обезжиренным стеклом и удаляют лишнюю монтирующую жидкость и воздушные пузырьки фильтровальной бумагой. 5) Препараты исследуют в люминесцентном микроскопе с иммерсионным объективом (60х или 90х), используя систему фильтров, обеспечивающих возбуждающий свет с длиной волны не более 490 им и эмиссию со средней длиной волны 520 нм. Учет результатов проводят непосредственно после монтировки препарата. Результаты реакции в зависимости от степени цвета и яркости специфической флюоресценции хламидий, микоплазм или уреаплазм, расположенных на поверхности клеток или внутриклеточно в виде полиморфных структур (зерен, гранул, кокко-палочек) оценивали визуально по 4-х крестной системе: «4+» - очень яркая зеленая флюоресценция; «3+» -яркая зеленая флюоресценция; «2+» - слабая зеленая флюоресценция; «1+» -теневая зеленая флюоресценция; «-» - отсутствие специфической флюоресценции.

Клиническая характеристика обследованных больных

Под нашим наблюдением находилось 760 беременных в сроке гестации от 19 до 35 недель, входящих в группу повышенного риска по развитию урогенитального хламидиоза (все женщины имели отягощенный акушерский и гинекологический анамнез: воспалительные заболевания органов малого таза, фоновые заболевания шейки матки, кольпиты до и во время настоящей беременности, первичное и вторичное бесплодие, внематочную беременность, самопроизвольные и медицинские аборты, амниоцентезы, преждевременные роды, неразвивающуюся беременность, перинатальную смертность), из них положительный результат на хламидий получен у 118 беременных, что составило 15,5%. В зависимости от характера проводимых лечебных мероприятий из 118 больных были сформированы две группы: - в I (основную) группу вошли 62 пациентки, у которых лечение урогенитального хламидиоза проводилось по разработанной нами схеме; , - во II (контрольную) - 56 беременных, у которых терапия урогенитальной хламидийной инфекции осуществлялась по общепринятой методике (с включением эритромицина). Возраст пациенток колебался от 16 до 34 лет. Средний возраст пациенток в основной группе исследования составил 22,85±0,49 лет, в контрольной - сексуальные отношения в возрасте 14-19 лет вступили 63 (53,4%) пациентки исследуемых групп (табл. 1). Такой высокий процент ранних половых связей ряд авторов объясняют акселерацией, ускоренным развитием подростков, а также изменением половой морали [87].

При анализе данных о способе контрацепции обращает на себя внимание высокая частота использования ВМК и гормональных препаратов у пациенток обеих групп (69,5%). Барьерные методы (презерватив) применяли всего лишь 16 (13,6%) из 118 женщин, а 20 (16,9%) - вообще не использовали противозачаточные средства (рисунок 4). Согласно данным, представленным в таблице 2, в анамнезе повторнобеременных обеих групп медицинские аборты наблюдались у 45 (57,7%) женщин. Установлен высокий процент самопроизвольных выкидышей в группах исследования - 18 (23,1%). Кроме того, нами выявлено 4 (5,1%) случая преждевременных родов и 2 (2,6%) случая неразвивающейся беременности. Перинатальная смертность имела место у 6 (7,7%) обследованных изучаемых групп, при этом причиной во всех случаях явился генерализованный сепсис у плодов. Эти данные убедительно доказывают неблагоприятное влияние хламидийной инфекции на течение беременности и развитие плода. В ходе исследования был тщательно проанализирован гинекологический анамнез женщин (табл. 3). Учитывая тропность хлаМидий к цилиндрическому эпителию, эктопию шейки матки считают предрасполагающим фактором к заражению хламидийной инфекцией [92]. Отсюда, наиболее часто встречающейся гинекологической патологией в нашем исследовании явились фоновые заболевания шейки матки, которые составили 34,7% в обеих группах. Следует отметить, что хламидии могут явиться причиной развития хронических воспалительных процессов половых органов, а впоследствии и бесплодия. Для генитального хламидиоза характерны значительные анатомические изменения половых органов, в частности маточных труб [40]. Хламидийная инфекция, по нашим данным, явилась причиной хронических воспалительных заболеваний матки и придатков и трубного бесплодия в исследуемых группах соответственно в 33,1 и 4,2% случаев. Среди экстрагенитальной патологии в основной и контрольной группах наиболее часто встречались анемии - в 52,5% случаев. Кроме того, согласно данным таблицы 4, у пациенток обеих групп наблюдался высокий процент инфекционно-воспалительных заболеваний мочевыделительной системы (25,4%) и желудочно-кишечного тракта (18,6%). В среднем на одну беременную женщину приходилось 1,42 заболевания. Таким образом, на основании анализа акушерско-гинекологического и соматического анамнеза у беременных обеих групп установлено, что хламидийная инфекция, является причиной высокой частоты неблагоприятных исходов беременности, генитальной, а в ряде случаев и экстрагенитальной патологии. В группу повышенного риска по заболеваемости урогенитальным хламидиозом входят женщины, имеющие отягощенный акушерский и гинекологический анамнез, рано начавшие половую жизнь, не пользующиеся барьерной контрацепции. Кроме того, глубокие гормональные сдвиги во время беременности, измененная иммунологическая реактивность могут отражаться на клинической картине заболевания, возможно активировать инфекцию [87], что позволяет нам считать обследованный контингент женщин группой высокого риска по развитию осложнений течения беременности, родов, послеродового и раннего неонатольного периодов.

Результаты комплексного обследования беременных основной и контрольной групп до лечения

Первичное и вторичное бесплодие, внематочную беременность, самопроизвольные и медицинские аборты, амниоцентезы, преждевременные роды, неразвивающуюся беременность, перинатальную смертность), из них положительный результат на хламидий получен у 118 беременных, что составило 15,5%. В зависимости от характера проводимых лечебных мероприятий из 118 больных были сформированы две группы: - в I (основную) группу вошли 62 пациентки, у которых лечение урогенитального хламидиоза проводилось по разработанной нами схеме; , - во II (контрольную) - 56 беременных, у которых терапия урогенитальной хламидийной инфекции осуществлялась по общепринятой методике (с включением эритромицина). Возраст пациенток колебался от 16 до 34 лет. Средний возраст пациенток в основной группе исследования составил 22,85±0,49 лет, в контрольной - сексуальные отношения в возрасте 14-19 лет вступили 63 (53,4%) пациентки исследуемых групп (табл. 1). Такой высокий процент ранних половых связей ряд авторов объясняют акселерацией, ускоренным развитием подростков, а также изменением половой морали [87].

При анализе данных о способе контрацепции обращает на себя внимание высокая частота использования ВМК и гормональных препаратов у пациенток обеих групп (69,5%). Барьерные методы (презерватив) применяли всего лишь 16 (13,6%) из 118 женщин, а 20 (16,9%) - вообще не использовали противозачаточные средства (рисунок 4). Согласно данным, представленным в таблице 2, в анамнезе повторнобеременных обеих групп медицинские аборты наблюдались у 45 (57,7%) женщин. Установлен высокий процент самопроизвольных выкидышей в группах исследования - 18 (23,1%). Кроме того, нами выявлено 4 (5,1%) случая преждевременных родов и 2 (2,6%) случая неразвивающейся беременности. Перинатальная смертность имела место у 6 (7,7%) обследованных изучаемых групп, при этом причиной во всех случаях явился генерализованный сепсис у плодов. Эти данные убедительно доказывают неблагоприятное влияние хламидийной инфекции на течение беременности и развитие плода. В ходе исследования был тщательно проанализирован гинекологический анамнез женщин (табл. 3). Учитывая тропность хлаМидий к цилиндрическому эпителию, эктопию шейки матки считают предрасполагающим фактором к заражению хламидийной инфекцией [92]. Отсюда, наиболее часто встречающейся гинекологической патологией в нашем исследовании явились фоновые заболевания шейки матки, которые составили 34,7% в обеих группах. Следует отметить, что хламидии могут явиться причиной развития хронических воспалительных процессов половых органов, а впоследствии и бесплодия. Для генитального хламидиоза характерны значительные анатомические изменения половых органов, в частности маточных труб [40]. Хламидийная инфекция, по нашим данным, явилась причиной хронических воспалительных заболеваний матки и придатков и трубного бесплодия в исследуемых группах соответственно в 33,1 и 4,2% случаев. Среди экстрагенитальной патологии в основной и контрольной группах наиболее часто встречались анемии - в 52,5% случаев. Кроме того, согласно данным таблицы 4, у пациенток обеих групп наблюдался высокий процент инфекционно-воспалительных заболеваний мочевыделительной системы (25,4%) и желудочно-кишечного тракта (18,6%). В среднем на одну беременную женщину приходилось 1,42 заболевания. Таким образом, на основании анализа акушерско-гинекологического и соматического анамнеза у беременных обеих групп установлено, что хламидийная инфекция, является причиной высокой частоты неблагоприятных исходов беременности, генитальной, а в ряде случаев и экстрагенитальной патологии. В группу повышенного риска по заболеваемости урогенитальным хламидиозом входят женщины, имеющие отягощенный акушерский и гинекологический анамнез, рано начавшие половую жизнь, не пользующиеся барьерной контрацепции. Кроме того, глубокие гормональные сдвиги во время беременности, измененная иммунологическая реактивность могут отражаться на клинической картине заболевания, возможно активировать инфекцию [87], что позволяет нам считать обследованный контингент женщин группой высокого риска по развитию осложнений течения беременности, родов, послеродового и раннего неонатольного периодов.