Тактика хирургического лечения распространенных форм эндометриоза Озген Дениз

Тактика хирургического лечения распространенных форм эндометриоза
<
Тактика хирургического лечения распространенных форм эндометриоза Тактика хирургического лечения распространенных форм эндометриоза Тактика хирургического лечения распространенных форм эндометриоза Тактика хирургического лечения распространенных форм эндометриоза Тактика хирургического лечения распространенных форм эндометриоза Тактика хирургического лечения распространенных форм эндометриоза Тактика хирургического лечения распространенных форм эндометриоза Тактика хирургического лечения распространенных форм эндометриоза Тактика хирургического лечения распространенных форм эндометриоза Тактика хирургического лечения распространенных форм эндометриоза Тактика хирургического лечения распространенных форм эндометриоза Тактика хирургического лечения распространенных форм эндометриоза
>




Озген Дениз. Тактика хирургического лечения распространенных форм эндометриоза : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Озген Дениз; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московская медицинская академия"].- Москва, 2004.- 127 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы . 9

1.1. Современные представления о патогенезе и этиологии эндометриоза 9

1.2. Особенности клиники и диагностики распространенных форм эндометриоза .. 15

1.3. Современные представления о лечении распространенных форм эндометриоза 31

Глава 2. Методы исследования 39

Глава 3. Результаты собственных исследований ...46

3.1. Клиническая характеристика больных с распространенными формами эндометриоза 46

3.2. Методы диагностики распространенных форм наружного генитального эндометриоза 55

3.2.1. Ультразвуковая диагностика наружного генитального эндометриоза 55

3.2.2. Компютерная и магнитно-резонансная томография в диагностике наружного генитального эндометриоза 60

3.2.3. Лапароскопическая диагностика наружного генитального эндометриоза 62

3.3. Макроскопическая: и микроскопическая характеристика наружного > генитального эндометриоза 68

3.4. Оценка распространенности и степени эндометриоидного поражения кишечника ...69

3.5. Оценка распространенности и степени эндометриоидного поражения мочевой системы 70

3.6. Алгоритм обследования больных при подозрении на наружный генитальный эндометриоз 70

3.7. Хирургическое лечение больных распространенными: формами наружного генитального эндометриоза 72

3.7.1. Предоперационная подготовка больных с распространенными формами эндометриоза 72

3.7.2. Лапаротомическая хирургия 73

3.7.3. Лапароскопическая хирургия 81

3.7.4. Тактика ведения в позднем послеоперационном периоде 92

3.7.5. Отдаленные результаты комплексного лечения больных распространенными формами эндометриоза с поражением соседних органов 93

Глава 4. Обсуждение результатов 95.

Выводы 116

Практические рекомендации 118

Список литературы ... 119

Введение к работе

Актуальность темы.

Эндометриоз является- ведущей медико-социальной проблемой современной гинекологии и встречается у женщин репродуктивного возраста в12-50% ( Адамян Л.В., Кулаков В.И., 1998; Баскаков В.П., 1990; Ищенко А.И.,1993; Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., 1996; Chairman D.L., 1993; Shaw R., 1995; Thomas Е.J. 1993).

Эндометриоз, в свете последних исследований, рассматривают как патологический процесс с хроническим, рецидивирующим течением, формирующийся на фоне нарушения молекулярно-генетических, иммунологических и гормональных взаимоотношений.

Частота поражения эндометриозом смежных с гениталиями органов высока; по данным разных авторов , дистальные отделы толстой кишки вовлекаются в эндометриоидный процесс в 6,7-37% случаев, а мочеточники и мочевой пузырь - в 16-20%. Все больше распространение получает хирургическое лечение больных с эндометриозом. Однако актуальными остаются вопросы объема оперативного лечения у пациенток с распространенными формами генитального и экстрагенитального эндометриоза, особенно при желании женщины сохранить репродуктивную функцию.

Особая актуальность проблемы эндометриоза обусловлена и тем, что, несмотря на совершенствование методов лечения, частота этого заболевания не только обнаруживает тендеции к снижению, но, напротив, продолжает нарастать. (14,15,18,17,48,49,107).

Распространенные формы генитального эндометриоза с поражением соседних органов и клетчаточных пространств малого таза является наиболее тяжелым проявлением заболевания. Клинический опыт свидетельствует, что консервативное лечение в этих случаях неэффективно, а наиболее выраженные и тяжелые проявления заболевания сопровождаются симптомами поражения

вовлеченных в процесс органов. Тяжесть заболевания обусловлена в каждом конкретном случае степенью поражения того или иного органа, наличием или отсутствием нарушения их функции.

Распространенность процесса и тяжесть клинических проявлений при распространенных формах генитального эндометриоза с поражением соседних органов свидетельствуют, что продолжает страдать диагностика заболевания.

Частота поражения различных отделов кишечного тракта и

мочевыводящей системы делает хирургическое лечение этой группы больных крайне сложным и травматичным.

Актуальными остаются вопросы усовершенствования техники

лапароскопических операций при распространенных формах эндометриоза с целью повышения их результативности и безопасности.

Актуально разработка мер профилактики послеоперационных осложнений при расширенных операциях, котоые включают не только оперативное пособе на гениталиях, но и вмешательство на соседних органах малого таза и брюшной полости. Кроме того, лечебные мероприятия у этих женщин в послеоперационном периоде должны быть направлены не только на восстановление или коррекцию специфических функций женского организма, но и на восстановление функций смежных органов.

Цель: Определить алгоритм диагностики и выработать тактику хирургического лечения больных с распространенными формами генитальнога эндометриоза с поражением соседних органов.

Для достижения данной цели были постановлены следующие Задачи:

1. Разработать алгоритм обследования больных с распространенными формами генитального эндометриоза с поражением соседних органов.

2. Определить показания к различным методам оперативного лечения
пациенток с распространенными формами генитального эндометриоза с
поражением соседних органов.

3. Разработать профилактические мероприятия для предотвращения

интра- и послеоперационных осложнений со стороны мочевыделительной
системы и дистального отдела толстой кишки у больных с

распространенными формами эндометриоза.

4. Оценить результаты хирургического лечения больных с
распространенными формами генитального эндометриоза с поражением
соседних органов и разработать тактику ведения данных пациенток в позднем
послеоперационном периоде.

Научная новизна исследования.

В данной работе впервые определена хирургическая тактика при распространенных формах генитального и экстрагенитального эндометриоза. Распространенные формы эндометриоза протекают наиболее тяжело и часто приводят к стойкой нетрудоспособности.

Определена возможность выполнение органосберегающих операций у больных, желающих сохранить репродуктивную функцию, представлены способы профилактики интра- и постоперационных осложнений мочевыделительной системы и дистального отдела толстой кишки у больных с распространенными формами эндометриоза, определены показания к различным методам оперативнога лечения пациенток с распространенными формами эндометриоза( эндоскопия, лапаротомия).

Практическая значимость:

Полученные данные могут быть использованы в проведении диагностики, ведении больных с распространенными формами эндометриоза, определении тактики хирургического лечения распространенных форм эндометриоза, профилактике интра- и постоперационных осложнений со стороны

мочевыделительной системы и дистального отдела толстой кишки у больных с распространенными формами эндометриоза.

Современные представления о патогенезе и этиологии эндометриоза

Эндометриоз относится к наиболее распространенной патологии женского организма и в структуре гинекологических заболеваний занимает 3-е место после воспалительных процессов и миомы матки. Частота данной патологии в настоящее время не имеет тенденции к снижению, а напротив, продолжает нарастать. Эндометриоз продолжает привлекать внимание специалистов многих направлений медицины.

Термин «Эндометриоз» впервые предложил J.A. Sampson в 1925 году, а в 1860 году венский патологоанатом К. Rakitanski описал морфологическую картину заболевания.

Эндометриоз, в свете последних исследований, рассматривают как патологический процесс с хроническим, рецидивирующим течением, формирующийся на фоне нарушения молекулярно-генетических, иммунологических и гормональных взаимоотношений.

Под эндометриоюм понимают все доброкачественные образования, состоящие из эндометриальных желез и цитогенной стромы, которые обнаруживаются за пределами слизистой оболочки матки. Это могут быть гениталии, соседние или отдаленные от них органы. При этом речь идет о гетеротопии слизистой матки, то есть о состоянии, пограничном с настоящими опухолями,

Эндометриоидные гетеротопии по своему гистологическому строению аналогичен эндометрию матки. Он состоит из желез и окружающей их стромы, богатой клетками. Встречаются формы, содержание как малое, так и огромное их количество.

Очаг эндометриоза обладает способностью доброкачественного проникновения в нормальную ткань соседних органов. Это единственное доброкачественное заболевание, обладающее такой особенностью. При этом строма выполняет инфильтративную, гистолитическую функцию (20,46)

Эндометриоз может полностью прорастать органы, достигая кровеносных и лимфатических сосудов (20,54,120)

Несмотря на длительные поиски причин возникновения генитального эндометриоза, проблема до сих пор является дискутабельной и далека от разрешения. Возможно, отсутствие единого представления о патогенезе эндометриоза объясняется его многофакторностью. Существует значительное количество теорий (до 11 концепций), пытающихся объяснить, с различных позиций происхождение эндометриоза (5,10,13,46,63,99). Все они сводятся к пяти основным утверждениям; 1- происхождение из эндометрия (трансимплантационная, иммиграционная, лимфогенная, гематогенная и -ятрогенная диссеменация); 2- локальное новообразование (целомическая неоплазия): 3- эмбриологические клеточные гамартии; 4- нарушение иммунологического гомеостаза и 5- изменение гормонального гомеостаза. На современном этапе развития медико-биологической науки широкое признание получили такие теории происхождения эпдометриоза как имплантационная (транслокация эндометрия по маточным трубам в брюшную полость) и возникновение эндометриоза в связи с нарушением иммунитета Согласно имплантационной теории при развитии эндометриоза происходят следующие основные события (27,29,32,35): Наличие жизнеспособных клеток эндометрия в менструальной крови. Ретроградный заброс менструальной крови из полости матки по маточным трубам в брюшную полость. Адгезия жизнеспособных клеток эндометрия на висцеральной и париетальной брюшине с последующей их имплантацией и пролиферацией Доказана жизнеспособность изолированных эндометриоидных клеток в эксперименте на культуре тканей (27,34,35). Kruitwagen и соав. (1991) продемонстрировали в своих исследованиях жизнеспособность клеток эндометрия в перитонеальнои жидкости, что свидетельствует в пользу эндометриального происхождения эпителиальных клеток в перитонеальнои жидкости (35). Van der Linden и соав. (1995) также обнаружили иммуногистохимическим методом присутствие эндометриальных клеток в перитонеальнои жидкости (35).

Занос частиц эндометрия в полость малого таза считается критическим моментом развития эндометриоза. Подобный занос может происходить самыми различными путями, это и во время хирургических манипуляций (диагностические выскабливания, акушерские и гинекологические операции, связанные со вскрытием полости матки и травмой эндометрия), при разрыве маточно-яичниковых сосудов во время беременности и, возможно, диссеминация эндометриоза при его метастазировании по кровеносным и лимфатическим сосудам (17,63,69,98). Конечно, эти варианты развития эпдометриоза имеют определенное значение, но основным фактором наружного генитального эндометриоза однозначно считается занос частиц эндометрия в полость малого таза во время менструации. Sampson в 1927 году предположил, а затем в 1940 году подтвердил, что- развитие тазового- эндометриоза происходит за счет имплантации элементов эндометрия при их ретроградном забросе. В последующем это получило подтверждение и в исследованиях многих других специалистов Факт регулярного поступлепия менструальной крови в полость малого таза у здоровых женщин является обсолютно доказанным (36,150). Кроме того, известно, что интенсивность попадния крови ретроградным путем может резко возрасти, при аномалиях развития половых органов, что повышает процент частоты эндометриоза, хотя и при нормальной анатомии половых органов сохраняется высокий риск эндометриоза (10,39,51,63,69).

В 1975 году М. Jonesco и С. Poposco высказали гипотезу о нарушении иммунологического гомеостаза при эндометриозе (35). Эти исследователи считали, что клетки эндометрия, попадая в кровь и органы, представляют собой аутоантигены, а пролиферация этих клеток в других тканях, возможна за счет повышения продукции эстрогенных гормонов, которые стимулируют секрецию кортикостероидов. Кортикостероиды, являясь, депрессантами подавляют местный клеточный и гуморальный иммунитет и. тем самым, обеспечивают благоприятные условия для эндометриальных клеток (35).

Дальнейшие исследования: в этом направлении сосредотачивались на уточнении механизмов нарушений иммунологического контроля тесно связанных с контролем роста чужеродных тканей (92).

Особенности клиники и диагностики распространенных форм эндометриоза

В зависимости от локализации, очаги эндометриоза подразделяются на следующие группы (49)

-эндометриоз внутренних половых органов; -эндометриоз наружных половых органов; - экстрагенитальный эгдометриоз;

Прорастание эктопического эндометрия в стенок: матки или интерстициальных отделов маточных труб относится к внутреннему эпдометриозу. К наружному эндометриозу относятся все очаги, находящиеся вне матки, и гистологически связанные со слизистой матки.

Соотношение генитального эндометриоза к экстрагенитальному соответствует 19:1, причем по мере удаления локализации органа от гениталий частота его поражения эпдометриозом уменьшается (49).

В литературе постоянно поднимается вопрос о необходимости единой классификации: эндометриоза. Это связано с тем, что ее отсутствие не позволяет сравнивать результаты лечения. Кроме того, классификация является ориентиром для выбора доступа, метода и объема хирургического лечения. Было предпринято много попыток создать единую, универсальную классификацию эндометриоза, однако, они были; безуспешными.

В настоящее время наиболее распространены классификация Acosta А. А. (ПО) классификация- Semm.К- и Kistner R.W, (49), а также классификация Американского совета фертильности, которые основаны на оценке лапароскопических данных (113). Классификация Acosta А. А. (НО) ( см. табл. 1) разделяет эндометриоз легкий, средней тяжести и тяжелый, Semm К. и соавт. оценивают распространенность эндометриоза по стадиям (табл. 2). Классификация Американского общества фертильности включила компромиссную схему (табл. 4), но в ней не учитывается динамика развития эндометриоза и экстрагенитальный эндометриоз. Таблицаї

Классификация эндометриоза по Acosta А.А. и соавт.(ПО) Легкий эндометриоз 1. Небольшие очаги в Дугласовом пространстве, в складках вокруг мочевого пузыря или на брюшине таза, отсутствуют рубцы на брюшине; 2. Небольшие поверхностные очаги на яичниках, отсутствуют париовариачьные спайки; 3 Отсутствуют перитубарные спайки. Эндометриоз средней тяжести. 1. Очаги эидометриза на одном или обоих яичниках с рубцами и небольшими эндометриомами; 2. Незначительные периовариальиые спайки, связанные с утолщениями в яичниках, 3. Незначительные перитубарные спайки: А.Поеерхностные очаги в Дугласовом пространстве и/или в складках вокруг мочевого пузыря с рубцамии утолщениями - многочисленные спайки без вовлечения кишечника. Тяжелый эндометриоз. I Очаги эндометриоза на одном или обоих яичниках с эндометриомами 2 2 см;: 2. Один или оба яичника (фиксированы плотными спайками, которые обусловлены очагами эндометриоз, тубоовариалъные спайки; 3. Обе или одна маточная труба фиксированы спайками или обтурированы очагами эндометриоза; 4. Облитерация Дугласова пространства спайками и очагами эндометриоза; 5. Утолщение крестцово-маточных связок и Дугласова пространства инвазивными очагами эндометриоза: 6. Поражение кишечпика и моченого тракта. Классификации Semm К. и Kistner основываются оценке лапароскопической картины и оценивают распространенность эндометриоза по стадиям. Т а б л и ца 2 Классификация эндометриоза по Semm К. Стадия 1. Очаги эндометриоза в малом тазу и на влагалищной части шейки матки размерами менее 5 мм; обе маточные трубы подвижные и проходимые . Стадия II. Очаги эндометриоза в маюм тазу более 5 мм, кровь в дуглосовом пространстве, очаги эндометриоза а области мочевого пузыря, перитубарные и периовариальные спайки, выраженный ампулярный стеноз или фимоз, Стадия III. Очаги эндометриоза на матке, маточных трубах: "шоколадные" кисты яичников, инфильтраты в области крестцово-матичиых связо к и широких связок. Стадия IV. Экстрагеииталъные эндометриоидные очаги а брюшной полости и в мочевом пузыре (цистоскопия), в легких и на коже.

Клиническая характеристика больных с распространенными формами эндометриоза

Выполненная нами исследование базировалась на клиническом материале от 60 женщин. Обследование и лечение данных пациенток проводилось в клинике акушерства и гинекологии им. В.Ф. Снегирева Московской Медицинской Академии им. И.М: Сеченова. Из 60 обследованных женщин у 30 произведено хирургическое лечение лапаротомическим доступом, у второй группы лапароскопическим доступом.

При поступлении в стационар 43(71,7%) пациенток отмечали боли в нижних отделах живота и пояснице, усиливающиеся за несколько дней до - и во время менструации. Диспареуния диагностирована у 12 (20%) женщин, хроническая тазовая боль отмечалась у 12 (20%) пациенток. На бесплодие предъявляли жалобы 9 (15%) пациенток, а у 5 (8,3%) из них это было единственной жалобой. На болезненный акт дефекации (дисхезия) обращали внимание 4 (6,7%) обследованные. 1 (1,7%) пациентка предъявляла жалобы на боли в области послеоперационного рубца, а 1 (1,7%) женщина на боли в правой паховой области. В 72% случаев женщины предявляли от одной до 3-4 жалоб.

Семейный анамнез отягошен у 12 (20%) обследованных пациенток по онкологическим заболеваниям (желудочно-кищечного тракта (8,3%), молочных желез (6,6%), кожи (1,6%), легких (1,6%) ), в 3,2% туберкулезу, по сердечно сосудистым заболеваниям в 13,3%, и по сахарному диабету в 6%.

Семейный гинекологический анамнез отягошен у 8 (13,3%) обследованных пациенток. В 4 (6,6%) случаях это эндометриоз (аденомиоз, НГЭ: эндометриоидные кисты яичников, эндометриоз брюшины и связочного аппарата матки), в 3 (5%) миома матки. Еще в 2(%3,2) случаях- рак яичников у матери.

Как видно из таблицы, наиболее частыми экстрагенитальныи заболеваниями в обеих группах, были инфекции детского возраста (100%), другие виды инфекций( у одной женщины из группы лапаротомии обнаружилась носительство вируса гепатита С), заболевания органов дыхания, хронические тонзиллиты и рецидивирующие ангины.

Из хирургических вмешательств, аппендектомию перенесли по 2 женщины из каждой группы, а 1 женщина из группы лапароскопии перенесла флебэктомию по поводу варикозного расширения вен нижних конечностей. В 86,7% (52 пациенток) отмечается сочетание двух или более перенесенных экстрагенитальных заболеваний.

Возраст наступления менархе у обследованных пациенток варьировал от 9 до 15 лет и составил в среднем 13± 1,3 как" в первой так и второй группе. Наступление менструаций у большинства женщин обеих групп в возрасте 13-14 лет: В группе лапароскопии у 19 (63,3%), в группе лапаротомии 16(53,3%), в целом у 35 (58,3%)) пациенток. У 21 (35%) менструации начались в возрасте 11-12 лет, у 3 (5%) в возрасте 9-10 лет, а в одном случае (1,6%) — в возрасте 15 лет. (Таблица №9).

Продолжительность менструального цикла у большинства пациенток (80%) составила 28-30 день. У 10 женщин (16,7%) - 24-27 дней, а у 2 женщин (3,3%) -31-35 дней. Длительность менструального кровотечения в большинстве случаев (80%) составила 4-5 дней. Обильные и длительные менструации (8-9 дней) отмечали 12 пациенток ( 20%). Таким образом, количественные характеристики у обследованных женщин с распространенными формами наружного генитального эндометриоза не имели существенных отличий от популяции в целом. В то же время менструации были болезненными у 20% обследованных женщин.

Анализ репродуктивной функции обследованных женщин показал, что первичное бесплодие отмечалось у 5 (8,3%) женщин, вторичное у 4 (6,7%) обследованных. Самопроизвольные неосложненные роды у 25 (41,7%) женщин. Аборты в анамнезе были у 24 (40%) пациенток, и у 7 (11,7) самопроизвольные выкидыши на ранних сроках беременности. Вторичное бесплодие после аборта наступило у 2 (3,3%) обследованных, (рисунок №2).

Ранее 8(13,3%) пациентки были оперированы по поводу наружного генитального эндометриоза, 2 из них перенесли по 2 операции. 9 (15%) женщин ранее получили гормональную терапию по поводу наружного генитального эндометриоза, 3 из них отмечали частичный положительный эффект, у 6 гормональная терапия была не эффективна.

При гинекологическом обследовании у 21 (35%) женщин обнаружилась миома матки, ее размеры соответствовали 5-9 неделям беременности. У 15 (25%) пациенток миома матки была множественной и размеры матки соответствовали 8-9 неделям беременности, а у 1 (1,7%) соответствовали 15 неделям беремености. У пациенток без сочетанной патологии размеры матки были нормальными.

Комплексная противовоспалительная терапия (антибиотики, физиотерапия) по поводу "обострения хронического сальпингоофорита" была проведена 7 (11,7%) пациенткам, когда не был заподозрен наружный генитальный эндометриоз. У большинства больных эта терапия была не эффективна, а у 1 пацентки вызвала ухудщение состояния.

При расширенной кольпоскопии у 4 (6,7%) пациенток обнаружилась эктопия зона трансформации, у 3 (5%) лейкоплакия, у 2 (3,3%) ретенционные кисты, а у 1 (1,7%), гипертрофия шейки матки.

При бимануальном обследовании 18 (30%) больных, отмечалась различной выраженности болезненность кресцово-маточных связок, их уплотнение и укорочение.

В результате гинекологического обследования у 34 (56,7%) пациенток обнаружены эндометриоидные кисты яичников. В 24 (40%) случаях отмечалось одностороннее пораженние яичников, при чем 12 (20%) из них в патологический процесс вовлечен правый яичник и 12 (20%) - левый яичник. У 10 (16,7%) больных диагностированы двухсторонние эндометриоидные кисты. Размеры опухолей колебались от 2 см до 12 см в диаметре. Надо отметить, что размеры опухолей выще 10 см были выявлены у пациенток, чей анамнез заболевания длился более 4х лет. Данные опухоли представляли собой образования тугоэластической консистенции, ограниченные в подвижности, гладкой поверхностью, а в 4 (6,7%) случаях представляли собой конгломерат спаянный с маткой. Во время пальпации определялась их чувствительность и болезненность.

Ретроцервикальный эндометриоз при бимануальном обследовании был заподозрен у 23 (38,3%) пациенток и представлял собой плотные образования в заднем своде, за шейкой матки, с локальной болезненностью, без четких границ. Поражение соседних органов заподозрено было у 32 женщин - 24 (40%) эндометриоидные инфильтраты дистального отдела прямой кишки ив 5 случаях (8,3%) отмечалось поражение эндометриозом задней стенки мочевого пузыря.

Длительность анамнеза основного заболевания определялась с момента появления первых жалоб и варьировала от 0 до 6 лет.

И так, основными клиническими проявлениями наружного генитального эндометриоза у обследованных больных явились: тазовая боль 55(91,7%), дисменорея 37 (61,7%), диспареуния 12 (20%), бесплодие 9 (15%), болезненный акт дефекации 4 (6,7%) (Рисунок №4).

Методы диагностики распространенных форм наружного генитального эндометриоза

Ультразвуковое исследование было проведено у всех 60 обследуемых и проведен детальный анализ ультразвукового сканирования.

При ультразвуковом сканировании у 34 (56,7%) пациенток было обнаружено наличие образований яичников. В нашей работе в 100% случаях трансвагинальная ультразвуковая диагностика эндометриоидных кист была безошибочна.

Эхографические признаки эндометриоидных кист, включали в себе следующее: наличие утолщенной, эхо-плотной капсулы;, средней и повышенной эхогенности мелкодисперсную взвесь; расположение образований кзади и по ребру матки и относительно небольшие их размеры в диаметре. В 35% (21 пациентка) случаях размеры кист в диаметре составили 5-7 см, а в целом размеры варьировали от 2 до 10 см в диаметре. В 1 (2,9%) из 34 эндометриоидных кист были двухкамерными. Ретроцервикальный эндометриоз, заподозренный при сборе анамнеза, бимануальном исследовании, был подтвержден ультразвуковым сканированием с помощью трансвагинального и трансректального датчиков во всех 23 (38,3%) случаях.(рисунок №5) Рисунок №5. Эхограмма ретроцервикального эндометриоза (трансвагинальное сканирование) Сопоставляя данные ультразвукового сканирования с данными морфологического исследования иссеченного инфильтрата, уточняли акустические признаки эндометриоза: 1- плотное образование в ретроцервикальной клетчатке, расположенное как за шейкой матки, так и эксцентрично по отношению к ней; 2- неоднородная эхо-структура образования; 3- неровные и нечеткие контуры границы образования.

В данной работе у 19 (31,7%) пациенток плотное, с нечеткими контурами и границами, образование располагалось за шейкой матки и в 6,7%, соответственно эксцентрично. Размеры инфильтратов ректовагинальной клетчатки были в пределах от 1,5см до 4см в диаметре. Наряду с эхографическими исследованиями для сравнительного уточнения топографо-анатомических взаимоотношений в малом тазу при ретроцервикальном эндометриозе использовали колоноскопию и ректороманоскопию. Полученные эндоскопические результаты полностью совпали с данными ультразвукового исследования, что свидетельствует о высокой информативности диагностики ретроцервикального эндометриоза с помощью ректального датчика. На эхограммах эндометриоидный инфильтрат ретроцервикальной клетчатки и стенки прямой кишки фиксировался в виде эхонегативной зоны удлиненно-овальной формы толыциной от 0,3 до 2,5 см и протяженности от 0,5 до 3 см у 23 (38,3%) обследованных (Рисунок №6). Рисунок №6. Эхограмма эндометриоидного инфильтрата передней стенки прямой кишки (трансректальное сканирование)

Трансвагинальное ультразвуковое исследование в сочетании с трансректальным является альтернативным методом диагностики эндометриоидной инфильтрации ректовагинальной клетчатки. Трансректальная эхография имеет важное значение в выборе оптимальной тактики хирургического лечения ретроцервикального эндометриоза. Иссечение эндометриоидных инфильтратов ректовагинальной клетчатки, стенки прямой кишки производили под двойным контролем лапароскопа и трансректального ультразвукового датчика, что позволяет анатомично выполнять удаление патологического очага. Анализ сканограмм, полученных трансректально и трансвагинально, свидетельствует, что информативность диагностики ретроцервикального эндометриоза с помощью трансректального датчика выше. Несоответствие эхографического трансвагинального и хирургического диагнозов имело место у 8 (13,3%) обследованных. Ложноотрицательный результат отмечен при эндометриоидном инфильтрата размером около 0,5 см в диаметре и не выявленной оказалась в 8 (13,3%) случаях вовлеченный в эндометриоидный инфильтрат передняя стенка прямой кишки на протяжении 0,5-1,5 см при облитерации маточно-прямокишечного пространства, что сушественно затрудняла визуализацию эндометриоза. Однако этих ошибок при применении трансректального датчика в данных случаях не отмечено. В наших наблюдениях эхографических признаков вовлечения в патологический процесс ректо-сигмовидного отдела кишки обнаружено у 2(3,3%) обследованных, что подтвердилось во время операции. Таким образом, использование уточненных критериев показало, что точность ультразвуковой диагностики ретроцервикального эндометриоза оказалась высокой. Чувствительность трансректальной эхографии составила 100%, соответственно трансвагинальной 73,3%. Итак, представленные данные свидетельствуют, что эхография представляет ценный метод, использование которого позволяет в подавляющем большинстве случаев поставить диагноз наружного генитального эндометриоза. При этом бесспорное предпочтение в обнаружении эндометриоидных кист следует отдавать трансвагинальной эхографии. Трансректальное ультразвуковое исследование обладает высокой диагностической точностью в выявлении ретроцервикального эндометриоза. Однако надо отметить, что ультразвуковое сканирование на сегоднящнии день не может диагностировать «малые» формы эндометриоза,. эндометриоидные гетеротопии брюшины малого таза, что и подтвердилось при наших исследованиях..

При ультразвуковом исследовании у 21 (35%) больных обнаружены УЗ -признаки миомы матки. Диаметр узлов миомы колебался от 10 мм до 50 мм и в среднем составил 21.7±8,3мм. Локализация узлов миомы в 5(8,3%) случаев субсерозное и в 16(26,7%) сочетание интерстициального и субсерозного расположения узлов. В 15 (25%) случаях обнаружена множественная миома матки. У 2 (3,3%) больных обнаружены эхо-признаки гиперпластического процесса эндометрия. У 3 больных для уточнения распространенности эндометриоидного процесса на соседние органы и клетчаточные пространства малого таза а так же степени поражения была использована методика компютерной томографии. Отмечено полное совпадение диагноза по данным операции и гистологического исследования с компютерной томографией. Наибольшую диагностическую ценность метод компютерной томографии имеет в выявлении эндометриоидных инфильтратов параметриев — наиболее неблагоприятной для диагностики локализации эндометриоидного поражения. Точность выявления ретроцервикальных очагов эндометриоза составила 100% , эндометриоидного поражения кишечника - 100%, причем у 2 больных определена степень его поражения. При минимальном поражении отмечалось незначительное спазмирование кишки на ограниченном участке. При умеренном поражении определялось спазмирование и утолщение стенки кишки на ограниченном, прилежащем к зоне поражения участке. При глубоком поражении процесс определялся на значительном по протяженности участке и проявляся в виде спазма кишки, утолщения стенка кишки, сдавления и оттеснения кишки эндометриоидным инфильтратом, сужением кишки от 25 до 70%. Определялись также признаки выраженного сопутствующего спаечного процесса.

Кроме этого, данным методом оказалось возможным; выявление протяженности и глубины эндометриоидной инвазии у больных с ретроцервикальным эндометриозом и определение границ поражения у больных с инфильтратами параметриев (Рисунок №7,8). Компютерная томография. Ретроцервикалный инфильтрат с поражением заднего свода влагалища.

У 3 пациенток для уточнения распространенности эндометриоидного процесса на соседние органы и клетчаточные пространства малого таза и степени поражения была использована методика магнитно-резонансной томографии и у всех диагностирован ретроцервикальный эндометриоз с поражением параметриев и стенки прямой кишки. MP- томограф позволяет получать изображения в взаимно перпендикулярных проекциях - поперечной (аксиальной), фронтальной (коронарной) и сагиттальной. Возможно получить изображение в косых (наклонных) проекциях. Неоспоримым преимуществом MP-томографии является отличная визуализация органов малого таза, обеспеченная высокой разрешающей способностью MP-томографа, который позволяет точно определить характер патологического образования, его локализацию, взаимосвязь с соседними органами, а также уточнить анатомическое состояние органов малого таза. Полученная информация необходимо в первую очередь для планирования оперативного вмешательства, контроля эффективности лечения, особенно при сочетанной патологии с эндометриозом у больных молодого возраста. Значимость МРТ повышается при диагностических противоречиях и при необходимости дифференцировать предполагаемые диагнозы.

Отличная визуализация органов, малого таза, обеспеченная высокой разрешающей способностью МРТ и СКТ, на наш взгляд, позволит более уверенно принимать решения при выборе доступа оперативного вмешательства при распространенных формах наружного генитального эндометриоза.