Вегето-иммунно-гормональные взаимоотношения у больных с трубным бесплодием, прогноз и реабилитация системы репродукции Щербинов, Александр Егорович




Щербинов, Александр Егорович. Вегето-иммунно-гормональные взаимоотношения у больных с трубным бесплодием, прогноз и реабилитация системы репродукции : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.01 / Ин-т акушерства и гинекологии АМН СССР.- Ленинград, 1989.- 30 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-6/1131-7

Введение к работе

Актуальность темы. Среди важнейших проблем современной медицины бесплодный брак занимает особое место. Проблема бесплодия и бездетности является исключительно актуальной. Эта проблема касается не только ряда вопросов биологии, медицины, социологии, но и проблем развития народного хозяйства. Актуальность ее вытекает из того, что процент бесплодных браков как в СССР, так и за рубежом колеблется в пределах 8—20 (Н. М. Побединский, 1982; А. И. Мацуев, 1984; А. И. Волобуев и соавт., 1985; Л. И. Иванюта и соавт., Т985; Д. Б. Якубович, 1985; В. И. Бодяжина, В. М. Стругацкий, 1985; В. И. Алипов н соавт., 1986).

В числе множества причин женского бесплодия трубная форма занимает от 20 до 74%, из них непроходимость маточных труб воспалительного генеза составляет 57,7% (С. Н. Давыдов, 1977; В. И. Грищенко, 1983; Н. М. Побединский и соавт., 1983, 1984; В. И'. Алипов и соавт., 1986; 3. М. Дубоссарская, 1986); после ранее перенесенных операций на придатках — 20%, при эндометриозе матки — 14,3%. (Bremond A., Rochet V., 1983; А. И. Мацуев, 1981; С. Н. Хейфец, 1981; Д. В. Якубович, 1985).

Консервативная терапия трубного бесплодия, несмотря на достаточно высокий эффект восстановления проходимости труб (до 70%), приводит к наступлению беременности только в 30—40% случаев. Результаты хирургического лечения трубного бесплодия, обусловленного воспалительным процессом, составляют от 15 до 40% наступления беременности (С. Н. Давыдов, 1977, 1985; Л. И. Мацуев, 1985; С. Н. Хейфец, 1985; Schlosser Н., 1982; Betz I. и соавт., 1980).

Несмотря на значительное число исследований, посвященных различным аспектам этой проблемы: состоянию эндокринной системы, анатомо-функциональным изменениям полового аппарата и др. (В. И. Бодяжина, В. М. Стругацкая, 1985; С. В. Вдовин, 1985; А. А. Родионченко, 1985; С. Н. Хейфец и соавт., 1985; С. Н. Давыдов, 1985; А. И. Мацуев, В. Р. Тимченко, 1985), до настоящего времени не получил должного освещения вопрос взаимодействия различных функциональных систем для обеспечения репродукции, не разработан и не изучен с по-

зиций межсистемных взаимоотношений прогноз восстановления детородной функции.

Актуальную научную и практическую значимость приобретает исследование межсистемных взаимоотношений в патогенезе трубного бесплодия с учетом вегетативной регуляции, основных звеньев иммунитета, гнпоталамо-гипофпзарно-япчнико-вой системы, так как известно, что иммунитет как система защиты от генетически чужеродной информации, в том числе инфекционного начала, различных хирургических вмешательств на придатках, эндометриозе формируется и функционирует в тесной взаимосвязи с другими жизненно-важными системами организма— эндокринной, сосудистой, ферментной, выделительной, синтезе и обмене моноаминов и др. (3. Д. Дубоссарская, 1986; Л. В. Адамян, 1986; Е. А. Корнева, 1984; Р. М. Петров, 1984; В. Ф. Чеботарев, 1979; Pierpaoli, Besedovsky, 1975, 1977).

Научное обоснование прогноза и восстановительного лечения репродуктивной функции имеет важное социальное и народнохозяйственное значение, ибо направлено на повышение рождаемости, выбора рационального лечения больных трубным бесплодием.

Цель исследования. Разработка вегето-пммуно-гормональ-ных параметров у женщин с трубным бесплодием и создание на их основе прогноза и реабилитации системы репродукции.

Исходя из вышеизложенного были поставлены следующие задачи: .

  1. Изучить вегето-иммунно-гормональные параметры нормального фертильного менструального цикла.

  2. Изучить особенности продукции гонадотропных, яичниковых гормонов, показателей клеточного и гуморального иммунитета, особенности регуляции организма при различных формах трубного бесплодия.

  3. Разработать патогенетическую концепцию взаимодействия гормональной, иммунной систем и вегетативной регуляции организма у женщин с трубным бесплодием.

  4. Разработать патогенетические методы диагностики анатомического и функционального состояния маточных труб с применением кимографической пертубации в сочетании с кар-днопнтервалометрпеп, гидроэхографпей, гистеросальпингогра-фией в сочетании с рентгено-пневмо-пельвиграфией, исследований сократительной активности труб in vivo и in vitro и зависимость их от медикаментозных средств.

  5. В целях обоснования лечебных мероприятий по медицинской реабилитации изучить особенности межсистемных взаимо-

отношений у больных после реконструктивно-пластических операций на трубах.

6. На основании полученных данных создать и опробировать патогенетически обоснованную систему прогноза и реабилитации репродуктивной функции у женщин с трубным бесплодием.

Научная новизна и личный вклад автора

  1. В результате проведенных исследований получила развитие научно-обоснованная концепция о взаимосвязи между продукцией гормонов гипофиза, яичников, основных показателен иммунитета и вегетативной регуляции кардиоритма у больных с трубным бесплодием.

  2. На основе разработанной концепции о взаимосвязи эндокринной, иммунной, систем и показателей кардиоритма представлено научное обоснование новых методов лечебно-восстановительных мероприятий репродуктивной функции у больных с трубным бесплодием.

  3. Представлено научное обоснование прогноза восстановления репродуктивной функции у больных с трубным бесплодием.

  4. Впервые исследованы соотношения вегетативной регуляции во взаимодействии их с показателями иммунитета, уровнем гонадотропных и стероидных гормонов.

  5. Расширены диагностические возможности кимогра-фической пертубацни труб за счет сочетанного применения ее с кардионнтервалометрией.

  6. Впервые разработан и предложен гидроэхографическип метод диагностики трубного бесплодия женщин:

Специализированный прием больных, комплексное обследование, хирургическое и консервативное лечение больных осуществлялись автором. Вся техническая и вся аналитическая часть исследования выполнены автором самостоятельно. Соавторы совместных работ представляли свой самостоятельный фрагмент, не имеющий прямого отношения к данной диссертации.

Практическая значимость работы

  1. Разработаны и предложены для клинической практики основные направления этапной комплексной диагностики трубного бесплодия.

  2. Разработаны принципы комплексной терапии при различных формах трубного бесплодия на основе вегето-иммунно-гор-мональных взаимоотношений.

3. Разработаны и предложены для клинической практики:

а) способ диагностики перитонеальной формы бесплодия
(авторское свидетельство № 1340752);

б) внутриматочное противозачаточное устройство (автор
ское свидетельство № 1377092);

в) способ реабилитации функции маточных труб после ре-
конструктивно-пластических операций (заявка № 3726591/28—
14 (019151) —положительное решение от 30.05.88);

г) способ определения нарушений сократительной активно
сти маточных труб (рационализаторское предложение отрасле
вого значения № 0—2906 от 24.04.1987);

д) способ диагностики нарушений контрактильной активно
сти маточных труб (рационализаторское предложение отрасле
вого значения № 0—3002 от 02.10.1987);

е) способ диагностики эндометриоза маточных труб (рацио
нализаторское предложение № 232 от 06.12.1982, Свердловск).

Реализация результатов работы и ее апробация. В результате проведенных исследований получено положительное решение по заявкам на изобретение, утверждены РПК РСФСР и изданы методические рекомендации «Этапное комплексное обследование больных с трубным бесплодием», 1988 г.

Четыре работы экспонировались на ВДНХ СССР (1984, 1987), одна из них награждена бронзовой медалью (удостоверение № 45874 от 31.10.84), остальные — дипломом участника выставки ВДНХ (удостоверение № 340, 1987).

Методы обследования и принципы лечения внедрены в практику городских больниц № 40 г. Свердловска, городской консультации «Брак и семья» г. Свердловска, городских больниц г. Тюмени, г. Челябинска, г. Перми, г. Кургана, т. Иркутска.

По теме диссертации опубликовано 20 работ, помещенных в журналах «Акушерство и гинекология», «Вопросы охраны материнства и детства». Фрагменты диссертации опубликованы в материалах XIV Всесоюзного съезда акушеров-гинекологов (Кишинев, 1983), в материалах съезда акушеров-гинекологов РСФСР (Новосибирск, 1987), а также на республиканских семинарах (Свердловск, 1984, 1986, 1987), на научно-медицинском обществе акушеров-гинекологов (Свердловск, Иркутск, 1983, 1984, 1985, 1987, 1988). Материалы, полученные в диссертации, используются в педагогическом процессе для клинических ординаторов Свердловского института охраны материнства и младенчества.

Обсуждение диссертации состоялось на Ученом Совете Свердловского научно-исследовательского института охраны

материнства и младенчества (1987), на заседаниях Всесоюзной проблемной комиссии «Охрана здоровья женщин вне беременности» (1983, 1985), научно-апробационной комиссии Ученого Совета Института акушерства и гинекологии АМН СССР (Ленинград, 1989).

Основные положения, выносимые на защиту

  1. У больных с трубным бесплодием между эндокринной, иммунной системами и вегетативной регуляцией организма имеются разнообразные патогенетические взаимообусловленные отношения.

  2. Взаимоотношения иммунной и эндокринной систем в динамике овуляторного менструального цикла характеризуются определенными соотношениями гонадотропних и стероидных гормонов с показателями клеточного и гуморального иммунитета.

  3. Прогноз восстановления репродуктивной функции у больных с трубным бесплодием благоприятный при восстановлении межсистемных связей между показателями гонадотропных, стероидных гормонов, клеточного и гуморального иммунитета и вегетативной регуляцией организма.

  4. Восстановительное лечение репродуктивной функции у больных с трубным бесплодием многокомпонентное и направлено на гормональную, иммунную и вегетативную системы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, VIII глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация изложена на 327 страницах машинописного текста, иллюстрирована 46 таблицами, 19 рисунками. Библиографический указатель содержит 209 отечественных и 187 иностранных источников. Таблицы, рисунки и список литературы представлен на 90 страницах.