Адренергическая регуляция функций фагоцитирующих клеток при остром стрессе Орлова Екатерина Григорьевна

Адренергическая регуляция функций фагоцитирующих клеток при остром стрессе
<
Адренергическая регуляция функций фагоцитирующих клеток при остром стрессе Адренергическая регуляция функций фагоцитирующих клеток при остром стрессе Адренергическая регуляция функций фагоцитирующих клеток при остром стрессе Адренергическая регуляция функций фагоцитирующих клеток при остром стрессе Адренергическая регуляция функций фагоцитирующих клеток при остром стрессе Адренергическая регуляция функций фагоцитирующих клеток при остром стрессе Адренергическая регуляция функций фагоцитирующих клеток при остром стрессе Адренергическая регуляция функций фагоцитирующих клеток при остром стрессе Адренергическая регуляция функций фагоцитирующих клеток при остром стрессе Адренергическая регуляция функций фагоцитирующих клеток при остром стрессе Адренергическая регуляция функций фагоцитирующих клеток при остром стрессе Адренергическая регуляция функций фагоцитирующих клеток при остром стрессе
>




Орлова Екатерина Григорьевна. Адренергическая регуляция функций фагоцитирующих клеток при остром стрессе : диссертация ... кандидата биологических наук : 14.00.36.- Пермь, 2000.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-3/1327-4

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. ИММУНОМОДУЛИРУЮЩИЕ ЭФФЕКТЫ СТРЕССА И СТРЕССОРНЫЕ

ИЗМЕНЕНИЯ ФУНКЦИЙ ФАГОЦИТИРУЮЩИХ КЛЕТОК 10

1.1. Некоторые молекулярные механизмы трансдукции сигнала

в фагоцитирующих клетках 11

  1. Основные механизмы стресса 19

  2. Влияние стресса на иммунную систему 32

  3. Влияние стресса и адренергических соединений на функции фагоцитирующих клеток 44

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 55

Глава 3. ИЗМЕНЕНИЯ ФУНКЦИЙ ЦИРКУЛИРУЮЩЕГО ПУЛА ФАГОЦИТИРУЮЩИХ КЛЕТОК ПРИ ОСТРОМ СТРЕССЕ И СТРЕССЕ НА ФОНЕ БЛОКАДЫ

Р-АДРЕНЕРГИЧЕСКИХ РЕЦЕПТОРОВ 64

3.1. Характеристика выраженности стрессорных изменений клеточности и массы органов лимфомиелоидного комплекса, уровня глюкозы крови, некоторых гематологических параметров

у экспериментальных животных 64

3.2 Влияние стресса и стресса на фоне блокады
р-адренергических рецепторов на динамику лейкоцитов
периферической крови 72

  1. Динамика показателей фагоцитарной активности лейкоцитов периферической крови при стрессе и стрессе на фоне блокады Р-адренорецепторов 77

  2. Динамика показателей кислородозависимои бактерицидности лейкоцитов периферической крови в НСТ-тесте 88

Глава 4. ИЗМЕНЕНИЯ ФАГОЦИТАРНОЙ АКТИВНОСТИ ЛЕЙКОЦИТОВ
ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ IN VITRO С АДРЕНАЛИНОМ И
МОДУЛЯТОРАМИ СИГНАЛЬНЫХ ПУТЕЙ НА ФОНЕ СТРЕССА И СТРЕССА С
БЛОКАДОЙ р-АДРЕНОРЕЦЕПТОРОВ 92

  1. Влияние модуляторов сигнальных путей на фагоцитарную активность лейкоцитов периферической крови интактных животных 92

  2. Влияние адреналина и модуляторов сигнальных путей на фагоцитарную активность лейкоцитов периферической крови крыс в условиях иммобилизационного стресса и стресса на фоне блокады (3-адренергических рецепторов 102

ОБСУЖДЕНИЕ 138

ВЫВОДЫ 149

ЛИТЕРАТУРА 151

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ 195

Введение к работе

Актуальность проблемы. Стресс - комплекс общих универсальных неспецифических реакций на агенты, угрожающие жизни и благополучию целостного организма, реализуемый при обязательном участии нейро-эндокринной системы. Основная биологическая роль стресса состоит в усилении адаптивных возможностей организма за счет мобилизации энергетических ресурсов для активного преодоления неблагоприятных воздействий [12, 107].

Традиционно, при рассмотрении проблемы стресса, наибольшее внимание исследователей привлекают глюкокортикоиды [74, 81, 83, 85, 102, 134, 318, 377]. Однако ключевую роль в изменениях функций иммунной системы при стрессе могут играть адренергические механизмы, что определяется наличием на клетках иммунной системы адрено-рецепторов [16, 212, 213, 359, 377] . В частности, адреналэктомия и гипофизэктомия у крыс не отменяет миграцию Т-лимфоцитов из лимфо-идных органов в костный мозг [37]. Напротив, блокада р-адренорецепторов полностью предотвращает этот процесс [37, 56, 57, 58] и модулирует продукцию интерлейкина-3 клетками костного мозга [165]. Катехоламины являются пусковыми медиаторами стресса, тем не менее, роль адренергических механизмов в изменениях функций иммунной системы до конца не ясна [37, 77, 78, 88, 134] . Несмотря на то, что фагоцитоз является наиболее древним фактором естественной резистентности, основой для развертывания специфических иммунных реакций, изменения функций циркулирующего пула фагоцитирующих клеток при стрессе и роль в них адренергических механизмов изучены недостаточно. Активирующее влияние адреналина на фагоцитарную активность лейкоцитов в низких концентрациях и угнетающее действие высоких концентраций известны давно [127], однако реализация этих эффектов через различные типы адренорецепторов практически не изучена. В единичных работах показано, что блокада р-адренорецепторов усиливает, а а2-адренорецепторов угнетает продукцию фактора некроза опухоли-а активированными макрофагами в системе in vitro [375]. Актуальность проблемы определяется ключевой ролью адренергических соединений в неироэндокриннои регуляции функций иммунной системы [1, 2, 3, 81, 85, 215, 244, 318, 377], а также их широким использованием в терапии.

Цель работы - изучить адренергические механизмы регуляции функций циркулирующего пула фагоцитирующих клеток при остром стрессе.

Основные задачи

Оценить влияние острого стресса (б-часовая иммобилизация в сочетании с дозированной кровопотерей) на фоне блокады р-адренергических рецепторов на динамику абсолютных и относительных показателей фагоцитарной активности нейтрофилов, моноцитов, эози-нофилов периферической крови, ее взаимосвязь с изменениями гематологических показателей.

Изучить влияние блокады р-адренорецепторов в условиях острого стресса на динамику показателей кислородозависимых механизмов микробицидности циркулирующего пула фагоцитирующих клеток в тесте с нитросиним тетразолием.

Исследовать влияние адреналина и модуляторов сигнальных путей на фагоцитарную активность лейкоцитов периферической крови in vitro в экспериментальной модели острого стресса с блокадой Р~ адренорецепторов.

Научная новизна. Впервые изучены механизмы адренергической регуляции функций циркулирующего пула фагоцитирующих клеток в динамике острого стресса. На основании детального исследования динамики гематологических показателей, фагоцитарной активности и кислородозависимых механизмов бактерицидности лейкоцитов периферической крови при остром стрессе у крыс выявлен ряд новых закономерностей. Установлено, что стресс стимулирует фагоцитарную активность и ки-слородозависимую микробицидность лейкоцитов периферической крови. Выявлено 2 фазы стрессорной активации фагоцитоза. Первая фаза развивается в течение б часов от начала иммобилизации, связана с выбросом относительно малоактивных клеток из костного мозга, характеризуется увеличением абсолютных и снижением относительных показателей фагоцитоза. Вторая фаза (спустя 24 часа) сопровождается активацией фагоцитоза, как в абсолютном, так и в относительном выражении. Особенностями изменения фагоцитарной активности моноцитов является снижение в первую фазу не только относительных, но и абсолютных показателей. Депрессии относительных показателей эозино-фильного фагоцитоза в первую фазу не выявлено. Блокада р-адренорецепторов у интактных животных стимулирует фагоцитоз. На фоне стресса блокада р-адренорецепторов усиливает активацию фагоцитоза. Анализ результатов, полученных в системе in vivo и in vitro, указывает на то, что активация функций фагоцитирующих клеток при стрессе может реализоваться через а-адренорецепторы, а стимуляция р-адренорецепторов ограничивает избыточную стрессорную активацию фагоцитоза. Стресс сопровождается увеличением удельного вклада неитрофилов и снижением вклада моноцитов и эозинофилов в суммарный фагоцитоз. Показано развитие в поздние сроки стресса абсолютного лимфоцитоза, моноцитоза и эозинофилии. В системе іл vitro выявлено изменение реакции клеток на адреналин в динамике стресса, что выражалось изменением направленности эффектов адреналина на фагоцитоз. Установлено, что теофиллин угнетал фагоцитарную активность неитрофилов и моноцитов интактных животных в системе in vitro. На фоне стресса и блокады р-адренорецепторов эти эффекты модифицировались, что указывает на вовлеченность цАМФ-зависимых сигнальных путей в реализацию иммуномодулирующего действия адренергических соединений в условиях стресса. Исследование действия верапамила и лития показало значимость Са2+-каналов и фосфатидили-нозитолового пути в модуляции функций фагоцитирующих клеток при стрессе.

Теоретическое и практическое значение работы. В теоретическом плане работа расширяет существующие представления о роли фагоцитирующих клеток в повышении резистентности организма при стрессе. Определена роль адренергических механизмов в стрессорной регуляции функций фагоцитирующих клеток. Показано, что при стрессе наблюдается активация фагоцитоза и увеличение показателей микробицидной активности фагоцитирующих клеток в НСТ-тесте. Стимуляция катехола-минами р-адренорецепторов в этих условиях ограничивает избыточную активацию фагоцитирующих клеток. На основании проведенных исследований можно полагать, что различные типы адренергических рецепторов могут принимать участие в регуляции функций фагоцитирующих клеток. В практическом плане полученные данные по механизмам действия адренергических соединений следует учитывать при использовании препаратов этих групп в терапии экстремальных состояний и других заболеваний. Работа открывает перспективы для использования адренергических соединений в качестве иммуномодуляторов.

Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре микробиологии и иммунологии Пермского государственного университета (цикл большого практикума для студентов биологического факультета "Оценка функций фагоцитирующих клеток", общий лекционный курс "Иммунология", специальные лекционные курсы "Экспериментальная иммунопатология и иммунотерапия", "Молекулярные механизмы межклеточной коммуникации, активации, пролиферации и дифференцировки иммуноком-петентных клеток"). Разработанные микромодификации методов оценки фагоцитоза и кислородозависимых механизмов Оактерицидности используются в лаборатории экологической иммунологии Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Острый стресс стимулирует фагоцитарную активность и микро- бицидный потенциал лейкоцитов периферической крови по данным НСТ- теста. В условиях острого стресса наблюдается 2 фазы активации фа гоцитоза. Первая фаза развивается в течение б часов от начала им мобилизации и связана с выбросом относительно малоактивных клеток из костного мозга. Вторая фаза (спустя 24 часа) характеризуется увеличением не только абсолютных, но и относительных параметров фагоцитоза. Активация фагоцитоза при стрессе сопровождается увели чением удельного вклада неитрофилов и снижением вклада моноцитов и эозинофилов в суммарный фагоцитоз.

2. Через Р-адренорецепторы реализуются ингибирующие эффекты катехоламинов на фагоцитоз. Блокада р-адренорецепторов у интактных животных стимулирует фагоцитоз. На фоне стресса блокада р- адренорецепторов усиливает активацию фагоцитоза и повышает показа тели НСТ-теста в течение первых б часов эксперимента. Избыточная стимуляция фагоцитирующих клеток в ранний период стресса приводит к уменьшению выраженности второй фазы активации.

3. На фоне стресса меняется направленность эффектов адреналина на фагоцитоз in vitro, что указывает на изменение удельного вклада разных типов адренорецепторов в регуляторное воздействие катехола минов. Установлено, что теофиллин угнетает фагоцитарную активность неитрофилов и моноцитов интактных животных в системе in vitro. На фоне стресса и блокады р-адренорецепторов ингибирующий эффект тео- филлина на моноцитарный фагоцитоз отменяется, что указывает на во влеченность цАМФ-зависимых сигнальных путей в регуляцию функций фагоцитирующих клеток при стрессе. В динамике стресса изменяется направленность эффектов модулятора фосфатидилинозитолового пути лития оксибутирата и блокатора Са2+-каналов верапамила на фагоцитарную активность лейкоцитов периферической крови.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы доложены на научной сессии Пермской государственной медицинской академии (Пермь, 1997), на международной конференции «Проблемы загрязнения окружающей среды-98» (Москва, 1998), на конференции молодых ученых «Современные проблемы экологии, микробиологии и иммунологии» (Пермь, 1999), на Российской научно-практической конференции «Рациональное использование лекарств» (Пермь, 2000) , на III съезде иммунологов и аллергологов СНГ (Сочи, 2000). По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 стр. машинописи, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов (2 главы), обсуждения, выводов. В диссертации 16 рисунков и 26 таблиц. Прилагаемый список литературы включает 400 наименований (200 отечественных и 200 зарубежных).