Функциональный резерв фагоцитирующих клеток крови у детей с заболеваниями респираторного тракта в периоде ремиссии и его коррекция Хайбуллина Гузель Анваровна

Функциональный резерв фагоцитирующих клеток крови у детей с заболеваниями респираторного тракта в периоде ремиссии и его коррекция
<
Функциональный резерв фагоцитирующих клеток крови у детей с заболеваниями респираторного тракта в периоде ремиссии и его коррекция Функциональный резерв фагоцитирующих клеток крови у детей с заболеваниями респираторного тракта в периоде ремиссии и его коррекция Функциональный резерв фагоцитирующих клеток крови у детей с заболеваниями респираторного тракта в периоде ремиссии и его коррекция Функциональный резерв фагоцитирующих клеток крови у детей с заболеваниями респираторного тракта в периоде ремиссии и его коррекция Функциональный резерв фагоцитирующих клеток крови у детей с заболеваниями респираторного тракта в периоде ремиссии и его коррекция
>



Хайбуллина Гузель Анваровна. Функциональный резерв фагоцитирующих клеток крови у детей с заболеваниями респираторного тракта в периоде ремиссии и его коррекция : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.36 / Хайбуллина Гузель Анваровна; [Место защиты: Президиум Академии наук Башкортостана].- Уфа, 2004.- 132 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Болезни органов дыхания занимают первое место в структуре общей заболеваемости детей и подростков. Разработке мер по снижению детской заболеваемости, поиску новых методов профилактики и лечения с целью формирования здорового общества призвана способствовать Федеральная целевая программа «Дети России» (Л.Д. Царегородцева, 2003).

Острые и хронические бронхолегочные заболевания и повторные инфекции верхних дыхательных путей составляют основной перечень болезней респираторного тракта в детском возрасте (А.Н. Кокосов, 1998, М.Л. Студеникин, 1998; В.К. Таточенко, 2001; СЮ. Каганов, 2000, 2003). По разным данным, заболевания органов дыхания составляют 75—250 случаев на 1000 детей в год (СЮ. Каганов, 2003; МА Скачкова, 2003). Вместе с тем до 85% детей, проживающих в условиях экологического неблагополучия, составляют дети группы риска, которые имеют по 2-3 обострения в год хронических заболеваний или часто, более 4 раз в год, болеют острыми респираторными инфекциями верхних дыхательных путей. В периоде ремиссии клинических проявлений заболеваний не наблюдается, однако имеют место сдвиги в иммунной системе, астено-невротический синдром, гипертрофия лимфоидной ткани и т. д. (Б.Ф. Семенов, 1998; В.К. Таточенко, 2001; И.А. Тузанкинаидр., 2001).

Большинство авторов основной причиной снижения реактивности организма, приводящей к частой заболеваемости, считают иммунологические нарушения, в частности, недостаточность фагоцитарного звена иммунитета, осуществляемого клетками системы полиморфноядерных лейкоцитов, в основном - полиморфноядерных нейтрофильных гранулоцитов. Известно, что общий итог их бактерицидной активности определяется суммой биоцидных и биостатических эффектов, среди которых выделяют зависимые и независимые от кислорода реакции. В связи с этим функциональный резерв фагоцитирующих клеток крови, связанный с кислород-зависимыми процессами, в значительной мере обуславливает их функциональную активность. Кислородзависимая агрессивность проявляется в ходе респираторного взрыва, связанного с процессами свободно-радикального окисления, ведущего к образованию радикалов кислорода (активных форм кислорода - АФК), радикалов хлора и азота (гипохлорит, пироксинитрил и др.). Появление радикалов в фагоцитирующих клетках сопровождается хемилюминесценцией (ХЛ), которая усиливается в присутствии лю-минола (Ю.А. Владимиров, 2001, 2001; Е.Б. Меньшикова, 2003).

,іар

Свободно-радикальное окисление - один из фундаментальных биологических процессов, обеспечивающих нормальна іСКЦИОЙАЯЬЙАЯзсть организма.

Свободные радикалы участвуют в регуляции метаболических реакций, в формировании неспецифической резистентности и иммунорегуляции, в клеточной пролиферации, выработке интерлейкинов, модуляции физико-химических свойств биомембран, регуляции сосудистого тонуса. В норме свободно-радикальное окисление поддерживается на постоянном уровне многоступенчатой системой регуляции, включающей в себя специфические и неспецифические механизмы (Н.К. Зенков, 1999; ЮА Владимиров, 2002). При срыве механизмов регуляции нарушение свободно-радикальных процессов становится неспецифической причиной и молекулярной основой патогенеза различных по этиологии заболеваний (ЮА Владимиров, 1991-2002; P.P. Фархутдинов, 2003).

В периоде ремиссии дети с частыми заболеваниями респираторного тракта получают противорецидивную терапию в условиях поликлиники или санатория. Наиболее оптимальным является оздоровление таких детей в лечебно-реабилитационных центрах, где возможно использование как медикаментозного, так и других видов лечения под непосредственным наблюдением врача (РА. Кот-луков, 1998; М.П. Костинов, 2000; ИА Тузанкина и др., 2001 № P.L. Brandt, М.О. Hoerkstra, 1997). Вместе с тем известно, что многие лекарственные препараты и различные лечебные воздействия способны влиять на свободно-радикальные процессы, в том числе и на состояние кислород-зависимого метаболизма фагоцитирующих клеток крови, обуславливающего функциональную активность фагоцитов, оказывая про- или антиоксидантный эффект (Е.К. Алехин и др., 2003).

В связи с вышеизложенным, представляется актуальным разработка диагностических мероприятий, позволяющих получить объективную картину о состоянии функционального резерва фагоцитирующих клеток крови, связанного со свободно-радикальными реакциями, у детей с заболеваниями респираторного тракта в периоде клинической ремиссии, и обоснование патогенетической терапии при реабилитационном лечении.

Цель, исследования. Изучение функционального резерва фагоцитирующих клеток крови, обусловленного кислород-зависимыми процессами, у детей с заболеваниями респираторного тракта в периоде клинической ремиссии и разработка способов его коррекции при реабилитационном лечении.

Задачи исследования:

  1. Оценить состояние иммунологических показателей крови у детей с заболеваниями респираторного тракта в периоде клинической ремиссии, находящихся на лечении в условиях лечебно-оздоровительного центра.

  2. Исследовать состояние кислород-зависимого метаболизма фагоцитирующих клеток, крови и их функциональный резерв.

  1. Провести сравнительный анализ изучаемых показателей хемилюминесценции крови с данными иммунологического исследования.

  2. Исследовать влияние гипохлорита натрия, фитосборов «Травы Башкирии», водного настоя эханацеи пурпурной и прополиса на процессы свободно-радикального окисления.

  3. Разработать способы коррекции иммунологической реактивности детей с заболеваниями респираторного тракта в периоде клинической ремиссии в условиях лечебно-оздоровительного центра с учетом характера нарушения функционального резерва фагоцитирующих клеток крови.

Научная новизна работы. Изучен функциональный резерв фагоцитирующих клеток крови, связанный с кислород-зависимыми процессами, у детей с заболеваниями респираторного тракта в периоде клинической ремиссии. Исследовано влияние галотерапии, водного настоя эханацеи пурпурной, прополиса, фитосборов «Лакричный», «Солнышко» и «Горец» фирмы «Травы Башкирии» на свободно-радикальное окисление, в том числе на состояние кислород-зависимого метаболизма фагоцитирующих клеток. Разработаны подходы к им-мунокоррекции детей с заболеваниями респираторного тракта в периоде клинической ремиссии в условиях лечебно-оздоровительного центра с учетом характера нарушения функционального резерва фагоцитирующих клеток крови, связанного с кислород-зависимыми процессами.

Практическая значимость работы. Использование метода люминол-зависимой хемилюминесценции цельной крови в комплексе обследования детей с заболеваниями респираторного тракта в условиях лечебно-оздоровительного центра позволяет оценить состояние функционального резерва фагоцитирующих клеток крови, связанного с кислород-зависимыми процессами. Подбор лечебных процедур и лекарственных препаратов в зависимости от показателей люминол-зависимой хемилюминесценции цельной крови с учетом их про- или антиокси-дантных свойств позволяет оказывать влияние на состояние функционального резерва фагоцитирующих клеток крови. Лечение с помощью галотерапии и фитопрепаратов с учетом их влияния на процессы генерации активных форм кислорода способствует повышению функционального резерва фагоцитирующих клеток крови, влияя на патогенетические механизмы обострения и рецидивирования заболеваний респираторного тракта.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы лечебно-оздоровительного центра ЗАО «Каустик» г. Стерлитамака Республики Башкортостан (санаторий «Ольховка»).

Положения, выносимые на защиту:

  1. У детей с хроническим и рецидивирующими заболеваниями респираторного тракта в периоде клинической ремиссии выявлены нарушения функционального резерва фагоцитирующих клеток крови, связанные с ускорением или замедлением процессов свободно-радикального окисления.

  2. Исследование спонтанной и стимулированной люминол-зависимой хе-милюминесценции цельной крови у детей с хроническими и рецидивирующими заболеваниями респираторного тракта позволяет оценить характер нарушения функционального резерва фагоцитирующих клеток крови, связанного с кислород-зависимыми процессами.

  3. Галотерапия способствует более интенсивной генерации активных форм кислорода, так как раствор гипохлорита натрия проявляет прооксидантный эффект, усиливая хемилюминесценцию цельной крови, и показана пациентам с нарушением функционального резерва фагоцитирующих клеток крови, обусловленным замедлением свободно-радикальных процессов. Фитосбор «Горец» также увеличивает интенсивность генерации АФК. Настой Эхинацеи и фитосборы «Лакричный» и «Солнышко» ингибируют свободно-радикальные процессы в фагоцитирующих клетках крови и могут применяться для коррекции их функционального резерва при ускорении процессов генерации АФК.

  4. Использование для лечения детей с хроническими и рецидивирующими заболеваниями респираторного тракта в периоде клинической ремиссии галотерапии и фитопрепаратов с учетом их способности ускорять или замедлять процессы генерации активных форм кислорода в крови в зависимости от характера нарушения функционального резерва фагоцитирующих клеток крови, способствует снижению частоты обострений и рецидивирования заболеваний.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 2 Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными природными ресурсами и создания функциональных продуктов» (Москва, июнь 2003г.); Международной конференции «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и болезни человека» (Смоленск, 22-25 сентября 2003 года); 13 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2003).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материала и методов исследования, главы собственных исследований, выводов,

7 практических рекомендаций. Иллюстрирована 20 рисунками и 22 таблицами. Библиографический список литературы содержит 168 работ отечественных и 72 работы зарубежных авторов.