Гемореология при операциях на сердце и магистральных сосудах с применением искусственного кровообращения Ройтман Евгений Витальевич

Гемореология при операциях на сердце и магистральных сосудах с применением искусственного кровообращения
<
Гемореология при операциях на сердце и магистральных сосудах с применением искусственного кровообращения Гемореология при операциях на сердце и магистральных сосудах с применением искусственного кровообращения Гемореология при операциях на сердце и магистральных сосудах с применением искусственного кровообращения Гемореология при операциях на сердце и магистральных сосудах с применением искусственного кровообращения Гемореология при операциях на сердце и магистральных сосудах с применением искусственного кровообращения Гемореология при операциях на сердце и магистральных сосудах с применением искусственного кровообращения Гемореология при операциях на сердце и магистральных сосудах с применением искусственного кровообращения Гемореология при операциях на сердце и магистральных сосудах с применением искусственного кровообращения Гемореология при операциях на сердце и магистральных сосудах с применением искусственного кровообращения Гемореология при операциях на сердце и магистральных сосудах с применением искусственного кровообращения Гемореология при операциях на сердце и магистральных сосудах с применением искусственного кровообращения
>




Ройтман Евгений Витальевич. Гемореология при операциях на сердце и магистральных сосудах с применением искусственного кровообращения : диссертация ... доктора биологических наук : 14.00.29.- Москва, 2003.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 71 03-3/133-X

Содержание к диссертации

Оглавление 2

Список сокращений 5

Введение 6

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 13

1. КЛИНИЧЕСКАЯ ГЕМОРЕОЛОГИЯ 13

  1. Гемореологические основы патологии. Ишемия и синдром реперфузии. Гипоксия 15

  2. Нарушения гомеостаза во время и после операций с ИК 21

  3. Реологические свойства крови при сердечно-сосудистой

патологии и операциях в условиях ИК 22

1.5. Реологические свойства крови в раннем послеоперационном
периоде 28

2. РОЛЬ ОТДЕЛЬНЫХ ИНТРА- И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ
ФАКТОРОВ В ФОРМИРОВАНИИ ГЕМОРЕОЛОГИЧЕСКОЙ
КАРТИНЫ 29

  1. Температура 29

  2. Гематокрит 31

  3. Фибриноген 33

  4. Зависимость гемореологической картины от свойств мембраны эритроцитов, клеточного состава и морфо-функциональные особенностей клеток крови 34

  5. Интенсивность свободнорадикального окисления 35

3. СРЕДСТВА КОРРЕКЦИИ ГЕМОРЕОЛОГИЧЕСКИХ
НАРУШЕНИЙ 37

  1. Плазмозамещающие растворы 37

  2. Плазмаферез 40

  3. Гемореологические характеристики и тромботические осложнения 43

4. МЕТОДОЛОГИЯ ГЕМОРЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В КЛИНИКЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ 47

4.1. Классификации тяжести гемореологических расстройств 56

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И <-0

КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭУ

2.1 КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ 59

  1. Характеристика обследованных больных 59

  2. Материал исследования 60

  1. МАТЕРИАЛЫ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В ЭКСПЕРИМЕНТАХ 60

  2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ПОКАЗАТЕЛИ, РЕАКТИВЫ И ОБОРУДОВАНИЕ 62

  1. Гемореологические исследования 62

  2. Расчетные показатели реологических свойств крови 63

  3. Другие исследования 64

2.4 АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И КЛИНИЧЕСКИХ
ДАННЫХ 68

  1. Экспертная оценка клинических данных 68

  2. Статистическая обработка экспериментальных и 68

клинических данных

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДИНАМИКИ
РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КРОВИ У БОЛЬНЫХ С СЕРДЕЧНО
СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ВО ВРЕМЯ И ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ С ИК 70

3.1. Гемореологические изменения при операциях

аортокоронарного/ маммарокоронарного шунтирования 70

3.2. Гемореологнческие изменения при хирургической коррекции
приобретенных пороков сердца 74

3.3. Гемореологнческие изменения при реконструктивных
операциях на аорте 78

3.4. Сравнительный анализ изменений реологических свойств

крови на этапах лечения кардиохирургических больных 82

3.5. Сравнительный анализ изменений реологических свойств
крови в зависимости от характера протекания раннего
послеоперационного периода 87

Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ РОЛИ ОТДЕЛЬНЫХ ФАКТОРОВ В

ФОРМИРОВАНИИ ГЕМОРЕОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ НА

РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ 92

  1. Температурный режим перфузии 92

  2. Колебания температуры во время ИК 94

  3. Гематокрит 99

  4. Осмотическая резистентность эритроцитов как показатель поражения клеточных мембран .... 101

  5. Влияние морфофункциональных особенностей клеток крови на гемореологнческие свойства .... 106

  6. Интенсивность свободнорадикального окисления и реологические свойства крови .... 111

Глава 5. КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТОВ

СРЕДСТВ КОРРЕКЦИИ ГЕМОРЕОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ .... 127

5.1. ГЕМОРЕОЛОГНЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ
ПЛАЗМОЗАМЕЩАЮЩИХ ПРЕПАРАТОВ РАЗЛИЧНОЙ
ХИМИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ ...127

  1. Концентрационные эффекты 5% раствора глюкозы .... 127

  2. Концентрационные эффекты низкомолекулярных декстранов (реополиглюкин) .... 131

  3. Концентрационные эффекты раствора сукцинированного желатина (Гелофузин, В.Braun) .... 133

  4. Концентрационные эффекты раствора гидроксиэтилкрахмала (HES6%) ....137

  5. Гемореологнческие эффекты сочетанного применения

средств для создания нормоволемической гемодилюции .... 140

  1. ВЛИЯНИЕ ПЛАЗМАФЕРЕЗА НА РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КРОВИ .... 144

  2. ГЕМОРЕОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В КОМПЛЕКСЕ ПРОФИЛАКТИКИ ТРОМБОТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ .... 150

Глава 6. АНАЛИЗ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ
ГЕМОРЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В КЛИНИКЕ СЕРДЕЧНО
СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ .... 15 5

  1. Оценка диагностической ценности рутинных исследований реологических свойств крови в клинической практике .... 155

  2. Прогностическое значение реологических исследований крови

для результатов лечения больных в критических состояниях .... 158

Глава 7. ПРОБЛЕМА УНИФИКАЦИИ ГЕМОРЕОЛОГИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ ДЛЯ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В КЛИНИКЕ .... 161

7.1. Способ обработки вискозиметрических данных для их оценки

и сравнения .... 161

  1. Вискозиметрия и агрегометрия .... 164

  2. Изучение деформируемости эритроцитов .... 168

  3. Разработка состава и показателей качества стандарта для клинической вискозиметрии .... 169 7.4.1. Технология изготовления контрольного раствора для вискозиметрии .... 173

7.4.2. Реологические свойства контрольного раствора для
вискозиметрии .... 173

7.4.3. Стабильность реологических свойств состава при хранении .... 176
Заключение .... 178
Выводы .... 187
Практические рекомендации .... 189
Приложения .... 192
Список литературы .... 197

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

г) , мПахс - комплексная вязкость крови

Д с"1 - общая гидродинамическая прочность агрегатов

у, с"1 - скорость сдвига

г), мПахс - динамическая вязкость крови

г) , мПахс - упругая компонента комплексной вязкости крови

to, мПахс - предел текучести

г)а, мПахс - кажущаяся вязкость крови

t)v, мПахс - вязкость плазмы

Ampl - характеристика конечного размера агрегатов

IR (ИР), усл. ед. - индекс ригидности

1а' , % - индекс прочности особо крупных агрегатов

МСН - среднее содержание гемоглобина в эритроците

MCV - средний объем эритроцита

АВР - артерио-венозная разница

АКШ/МКШ - аортокоронарное/маммарнокоронарное шунтирование

АсВ, мПахс - асимптотическая вязкость

АЧТВ, с - активированное частичное тромбопластиновое время

ВАС, с - время активированного свертывания

ВПС - врожденные пороки сердца

ВСК, мин - время свертывания крови

ГЭК - гидроксиэтилкрахмал

ДВС - диссеминированное внутрисосудистос свертывание

ИАЭ, усл. ед. - индекс агрегации эритроцитов

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИДЭ, усл. ед. - индекс деформации эритроцитов

ИК - искусственное кровообращение

KB, мПахс - ксссоновская вязкость

КОС - кислотно-основное состояние

ЛДФ - логарифмический демпфированный фактор

ЛПВП - липопротеины высокой плотности

ЛПНП - липопротеины НИЗКОЙ плотности

МДА, нмоль/мл - малоновый диальдегид

MHO, усл. ед. - Международное Нормализованное Отношение

МСМ - молекулы средней массы

НВГ - нормоволемическая гемодилюция

ОВК, усл. ед. - относительная вязкость крови

ОРЭ - осмотическая резистентность эритроцитов

ОТС - ортотопическая трансплантация сердца

ОЦК, л - объем циркулирующей крови

ПОг, мл/мин - потребление кислорода

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПОН - полиорганная недостаточность

ППС - приобретенные пороки сердца

ПТВ, с - протромбиновос время

ПФ - плазмаферез

РФМК, мг% - растворимые фибрин-мономерные комплексы

СВО - системный воспалительный ответ

СИ, л/мин/м" - сердечный индекс

СОЭ, мм/час - скорость оседания эритроцитов

СРО - свободнорадикальное окисление

ССК, усл. ед. - суспензионная стабильность крови

Ті, с - время образования линейных агрегатов

Т2, с - время образования трехмерных агрегатов

ТААА - торако-абдоминальная аневризма аорты

ТВ, с - тромбиновое время

ТЭГ - тромбоэластограмма

Фг, г/л - фибриноген

Введение к работе

При операциях на сердце и магистральных сосудах в условиях искусственного кровообращения (ИК) отрицательное влияние на микроциркуляторный кровоток особенно выражено, поскольку связано с обширным комплексом патофизиологических воздействий на организм. Поэтому операции с ИК всегда сопровождаются крайне высоким риском развития осложнений, имеющих в своей основе нарушения микроциркуляторного кровотока и их последствия в интра- и послеоперационном периоде.

Транспортные возможности крови в значительной степени зависят от ее текучести [21, 51]. В условиях патологии снижение текучести крови может стать первоосновой нарушений в микроциркуляторном и венозном русле [5, 30, 64, 106, 123, 216, 267]. Выраженность нарушений текучести крови нередко определяет тяжесть состояния больного, а иногда - прогноз исхода состояния [48]. Основными факторами, определяющими гемореологический статус, являются интенсивность свободнорадикальных процессов [312], уровень гемодилюции, температура, рН, осмос и морфология клеток крови [98]. Эти факторы претерпевают значительные изменения на фоне полиморфного хирургического стресса [25, 84]. Поэтому комплекс воздействий хирургического вмешательства при операциях с ИК оказывает негативное влияние на гемореологические показатели: происходит повышение вязкости крови, усиление агрегационной активности форменных элементов, снижение деформируемости эритроцитов [85, 275].

Операции с ИК, при которых существует длительный контакт крови с биосовместимыми, но инородными поверхностями, сопровождаются деструкцией тромбоцитов и белков. Деформируемость эритроцитов в этих условиях снижается уже через 30 минут работы аппарата ИК. При этом снижение деформируемости эритроцитов у оперируемых больных более, чем на 20% от исходного значения, сопровождается повышением частоты дисфункций печени, почек и сердца после операции [188]. Проведение ИК на фоне гипотермии сопровождается увеличением вязкости цельной крови и плазмы, при этом увеличение вязкости крови нивелирует гемодилюцию [210]. Горизонтальное положение больного и действие общей анестезии приводят к замедлению кровотока на 50%, создавая условия для максимального проявления гемореологических расстройств [135]. Поэтому, с точки зрения прогноза развития послеоперационных осложнений, в наиболее неблагоприятной ситуации оказываются больные, у которых оперативное вмешательство произведено на фоне уже имеющихся гемореологических нарушений.

В свою очередь, для эффективного воздействия на микроциркуляторное звено кровотока при кардиохнрургических вмешательствах в условиях ИК, необходима адекватная оценка степени и характера изменений реологических свойств крови для адекватного выбора методов профилактики и терапии тромбогеморрагических осложнений и микроциркуляторных нарушений.

Анализ представленной проблемы свидетельствует об актуальности гемореологических исследований для пациентов, оперируемых на сердце и магистральных сосудах в условиях ИК.

Целью исследования является создание системы диагностики и лечения больных при операциях на сердце и магистральных сосудах в условиях искусственного кровообращения, которая основана на патогенезе гемореологических нарушений и включает в себя методические вопросы клинической лабораторной диагностики. Задачи исследования:

Исследовать реологические свойства крови и сравнить их динамику у больных с различной сердечно-сосудистой патологией на разных этапах хирургического лечения.

Изучить роль отдельных факторов (температурный режим перфузии, гематокрит) в формировании гемореологической картины по время и после операции с искусственным кровообращением.

Определить связь мембран-зависимых гемореологических характеристик с морфо-функциональными особенностями красных клеток крови, изменением осмотической резистентности эритроцитов, интенсивностью свободнорадикального окисления липопротеинов низкой плотности и наличием в плазме окисленных форм фибриногена.

Оценить влияние на реологические свойства крови некоторых инфузионных растворов, используемых для создания нормоволемической гемодилюции и проведения плазмафереза.

Выявить диагностическую значимость гемореологических исследований в клинике сердечно-сосудистой хирургии.

Предложить методы унификации и контроля качества гемореологических исследований в клинической практике.

Разработать практические рекомендации для оптимизации использования средств гемореологической коррекции нарушений внутрисосудистых условий кровотока и для организации клинических гемореологических исследований в режиме лабораторного мониторинга.

Научная новизна работы.

Выполнен оригинальный комплексный анализ макро- и микрореологических свойств крови и проведено сравнение их динамики у больных с различной сердечнососудистой патологией во время и после операций с ИК. Показано, что режим умеренно гипотермической перфузии в меньшей нарушает реологические свойства крови, чем режимы глубокой гипотермии (до 11-14С) или нормотермии. При этом период охлаждения пациента сопровождается стойким нарастанием вязкости плазмы.

Доказано, что на фоне охлаждения организма активность агрегации эритроцитов и их деформационная способность являются ведущими факторами, определяющими условия потока крови, прежде всего, в микроциркуляторном русле. Наблюдаемое в качестве суммарного результата общее повышение вязкости крови является следствием, главным образом, изменений микрореологических характеристик крови. При согревании пациента динамика реологических параметров в большей степени зависит от вязкости плазмы, значение которой формируется изменениями ее биохимического состава на фоне реперфузии. Нарушения реологических свойств крови при данных операциях являются следствием нефизиологических колебаний температуры тела пациента, а температура тела выше 28С является необходимым условием для нормального функционирования механизмов эритроцитарной агрегации/дезагрегации и деформации этих клеток.

Выявлена неизвестная ранее закономерность патофизиологических событий -нарушения реологических свойств крови на 1-2 часа опережают развитие гемокоагуляционных и микроциркуляторных расстройств и на 3-4 часа - органной недостаточности. На этом основании уточнено строение функциональной системы поддержания крови в жидком состоянии и место в ней гемореологических характеристик. При этом установлено, что в крови как в суспензионной системе плазма выступает как консервативный, наиболее стабильный компонент, препятствующий патологическим изменениям текучести крови в условиях стресса любого генеза, тогда как эритроцитарное звено является лабильным компонентом, первым отвечающим на действие стрессорных факторов и первым исчерпывающим свои компенсаторные возможности.

Показано, что проведение плазмафереза сопровождается характерной закономерностью изменений реологических свойств крови: первоначально наступают их дискоординированные изменения, при которых отмечается ухудшение реологических характеристик эритроцитарного звена, которые компенсируются макрореологическими изменениями. В этот период именно последним принадлежит ведущая роль в регуляции реологических свойств крови. Тем самым обеспечивается промежуток времени, необходимый для адаптации эритроцитов к новым биохимическим, физико-коллоидным и биофизическим условиям окружающей их плазмы. Адаптационные процессы приводят к тому, что эритроцитарные характеристики приходят в соответствие с новыми условиями, и с этого момента изменения всех гемореологических показателей становятся однонаправленными и скоординированными; прослеживается синергизм влияний гемореологических параметров на регуляцию внутрисосудистых условий кровотока.

Доказано, что уровень гемодилюции, соответствующий величине гематокрита 30-36%, наиболее целесообразен с точки зрения поддержания таких реологических свойств крови, которые не являлись бы факторами, самостоятельно нарушающими гомеостаз в раннем послеоперационном периоде.

Установлено количественно, что функциональную устойчивость к окислительному стрессу эритроциты проявляют при концентрациях малонового диальдегида (МДА), не превышающих 3,62±0,41нмоль/мл. Одновременно получены неизвестные ранее сведения о том, что окисленные формы фибриногена оказывают выраженное негативное влияние на процессы агрегации/дезагрегации эритроцитов, ухудшают вязко-упругие свойства фибринового сгустка и нарушают процесс его образования.

Практическая ценность работы.

Показано, что у каждой категории больных формируется собственная характерная гемореологическая картина, обусловленная исходной патологией (ишемическая болезнь сердца, порок сердца, аневризма аорты, дилатационная кардиомиопатия и т.д.). При этом нарушения реологических свойств крови являются самостоятельным фактором патогенеза органной недостаточности. Выявлено, что развитие гемореологических нарушений обусловлено превалирующим влиянием ряда параметров (вязкостью плазмы и агрегационной активностью эритроцитов во время операции; эритроцитарной деформируемостью и гидродинамической стойкостью клеточных агрегатов в послеоперационном периоде), поэтому величина предела текучести то является критерием, который отражает адекватность и эффективность мероприятий, направленных на поддержание внутрисосудистых условий кровотока, и который позволяет однозначно трактовать характер совокупных изменений гемореологических показателей.

Выявлено, что гемореологические эффекты синтетических коллоидных растворов одновременно зависят от химической природы препарата и объема плазмозамещения. При этом выбор препаратов и их оптимальное соотношение с кристаллоидными растворами в общем объеме инфузии различны для пациентов с осложненным и неосложненным послеоперационным периодом и обусловливаются клиническим состоянием больного.

Определена диагностическая и прогностическая ценность гемореологического мониторинга, позволяющего значительно улучшить результаты хирургического лечения больных с сердечно-сосудистой патологией. Вследствие этого гемореологические исследования в клинике сердечно-сосудистой хирургии должны выполняться в режиме лабораторного мониторинга, что обусловливает возможности построения время-зависимого прогноза в пределах первых трех дней от момента начала развития острого состояния.

Предложен метод стандартизации результатов вискозиметрии, не связанный с величиной гематокрита, составлен список методов, оборудования, терминов, понятий и единиц измерения, соответствующий современному уровню гемореологических исследований в клинике и направленный на унификацию таких исследований в России, а также разработан состав для контроля качества вискозиметрии, обладающий неньютоновским поведением. Представлен вариант формализованного протокола записи результатов гемореологического обследования.

Внедрение в практику.

Научные положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, с 1996 года применяются в работе Российского научного центра хирургии РАМН (Москва), Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им.А.Н.Бакулева РАМН (Москва), Пермской государственной медицинской академии, Саратовского НИИ травматологии и ортопедии МЗ России, Саратовского государственного медицинского университета, Северного государственного медицинского университета (Архангельск), Кубанской государственной медицинской академии, Украинского НИИ геронтологии (Киев, Украина), Белорусского НИИ экологической и профессиональной патологии (Могилев, Республика Беларусь), а также с 1998 года используются в лекционном материале Российской медицинской академии последипломного образования.

Публикации по теме диссертации.

По теме диссертации опубликовано 46 научных работ.

Соавторы - И.И.Дементьева, С.Ф.Леонова, С.Л.Дземешкевич, Ю.М.Михайлов, Г.Б.Сизых, Ю.Е.Михайлов, А.А.Рагимов, С.О.Андрианов, Л.А.Шишло, И.Н.Соловьева, Л.А.Алексеева, О.М.Богопольская, Е.Н.Александрова, А.В.Коротеев, Е.Б.Свирщевский, Ю.В.Белов, С.А.Абугов, Л.И.Винницкий, Н.И.Чаус, М.А.Бабаев, С.Б.Теплицкая, Е.Н.Майба, И.В.Рыкунов, Г.А.Шереметьева, О.А.Азизова, В.Л.Коломиец, Ю.В.Верховец, В.М.Печенников, В.И.Скляренко, О.В.Малышева, Н.А.Никитина, Е.В.Гагаева, Ю.М.Лопухин, Н.Н.Фирсов, Н.Н.Самсонова, М.Г.Плющ, Н.А.Воробьева, Ю.Б.Котов, Г.В.Бабалян, Е.А.Кукаева, М.А.Чарная, Ю.А.Морозов, Б.А.Константинов, А.В.Асейчев.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на V Российском съезде специалистов по лабораторной диагностике (Москва, 1-5 июня 1995 г.), II научной конференции «Тромбозы, геморрагии, ДВС-синдром: современное состояние проблемы» (Москва, 6-8 декабря 1995 г.), 2 международной конференции «Гипоксия в медицине» (Москва, 19-21 июня 1996 г.), 18 Международном симпозиуме по реологии (Карачарово, 29 сентября-4 октября 1996 г.), Международной научной конференции «Актуальные проблемы сердечно-сосудистой хирургии» (Архангельск, 1-3 октября 1996 г.), III Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 17-20 декабря 1996 г.), Ежегодном декаднике по актуальным проблемам анестезиологии и реаниматологии НЦХ РАМН (Москва, 17-26 декабря 1996 г.), III Всероссийской конференции Ассоциации по изучению тромбозов, геморрагии и патологии сосудов им. А.А.Шмидта-Б.А.Кудряшова (Москва, 2-4 апреля 1997 г.), Национальных днях лабораторной медицины России (Москва, 4-5 июня 1997 г.), 1 научно-практическом семинаре «Реологические исследования в медицине» (Москва, 24-25 сентября 1997 г.), Международной Научной конференции «Гиперкоагуляция, ДВС и Тромбофилии» (Москва, 28 ноября 1997 г.), XIX симпозиуме по реологии (Клайпеда, Литва. 22-27 июня, 1998 г.), Национальной научно-практической конференции с международным участием «Свободные радикалы и болезни человека» (Смоленск, 19-22 сентября 1999 г.), II Международной конференции «Микроциркуляция и гемореология» (Ярославль, 29-30 августа 1999 г.), V Всероссийской конференции «Тромбозы, геморрагии, ДВС-синдром. Проблемы лечения» (Москва, 22-24 марта 2000 г.), XX Симпозиуме по реологии (Карачарово, 22-27 мая 2000 г.), Национальных днях лабораторной медицины в России (Москва, 2-6 октября 2000 г.), VI Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 5-8 декабря 2000 г.), Международной конференции по гемореологнн (Ярославль, 29-31 июля 2001 г.), Научном семинаре по проблемам реологии полимерных и биомедицинских систем (Саратов, 24-28 сентября 2001 г.), Сессии НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева (Москва 12-14 мая 2002 г.), II Международной Конференции «Микроциркуляция и ее возрастные изменения» (Украина, Киев, 22-24 мая 2002 г.), II Научно-практической конференции «Актуальные вопросы гемостазиологии». (Архангельск, 6-7 июня 2002 г.), XXI Симпозиуме по реологии (Осташков, 24- 29 июня 2002 г.), Satellite Symposium of the XIth International Symposium on Atherosclerosis. (Marceille, France. October 2-4, 1997), Congress International College Surgery Latin American Federation (Bolivia, La Paz, November 9-12, 1997), Proceedings of the Laboratory Medicine 98. XXVI Nordic Congress of Clinical Chemistry (Turku, Finland, June 6-10, 1998), 15th International Congress on Thrombosis (Antalya, Turkey, October 16-21, 1998), ХІІГ International Congress on Rheology (Cambridge, UK. August 20 - 25th, 2000), 11th European Conference on Clinical Hemorheology. Rouen, France (September 20-22, 2000), Euromedlab'2001 (Prague, Czech Rep., May 26 - 31, 2001), Joint meeting of the International Society for Fibrinolysis and Proteolysis (ISFP) and the International Fibrinogen Research Society (IFRS) (September 8-13, 2002, Munich, Germany), 11th International Congress of Biorheology and 4th International Conference on Clinical Hemorheology (Antalya, Turkey. September 22-26, 2002).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 213 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 таблицами, 3 схемами и 60 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, содержащих материалы, методы и результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, двух приложений и списка литературы. Библиографический указатель включает 318 литературных источника (107 отечественных и 211 зарубежных).

Работа выполнена в Российком научном центре хирургии РАМН (директор - академик РАМН Б.А,Константинов) в лаборатории экспресс-диагностики (руководитель -проф.И.И.Дементьева) в научном и практическом содружестве с отделением кардиореанимации РНЦХ РАМН (зав. - проф. А.А.Еременко), лабораторией биофизических основ патологии НИИ Физико-химической медицины МЗ России (зав. -проф. О.А.Азизова), лабораторией гематологии НЦ сердечно-сосудистой хирургии им.А.Н.Бакулева РАМН (зав. - д.м.н. Н.Н.Самсонова), кафедрой экспериментальной и теоретической физики РГМУ (зав.каф. - проф. Н.А.Константинова) и кафедрой фармацевтической химии ММА им. И.М.Сеченова (зав.каф. - проф. А.П.Арзамасцев).