Характеристика иммунитета у больных с абсцессами легких, эффективность бемитила в комплексном послеоперационном лечении заболевания Маслова Оксана Владимировна

Характеристика иммунитета у больных с абсцессами легких, эффективность бемитила в комплексном послеоперационном лечении заболевания
<
Характеристика иммунитета у больных с абсцессами легких, эффективность бемитила в комплексном послеоперационном лечении заболевания Характеристика иммунитета у больных с абсцессами легких, эффективность бемитила в комплексном послеоперационном лечении заболевания Характеристика иммунитета у больных с абсцессами легких, эффективность бемитила в комплексном послеоперационном лечении заболевания Характеристика иммунитета у больных с абсцессами легких, эффективность бемитила в комплексном послеоперационном лечении заболевания Характеристика иммунитета у больных с абсцессами легких, эффективность бемитила в комплексном послеоперационном лечении заболевания
>



Маслова Оксана Владимировна. Характеристика иммунитета у больных с абсцессами легких, эффективность бемитила в комплексном послеоперационном лечении заболевания : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.36 / Маслова Оксана Владимировна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Челябинская государственная медицинская академия"].- Челябинск, 2004.- 136 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования иммунологических аспектов патогенеза абсцессов легких определяется тяжестью гнойно-деструктивной патологии легких, угрожающей жизни пациентов, нарушающей их здоровье и трудоспособность, важным значением иммуно-супрессии в возникновении, развитии заболевания, особенностях его клинического течения и лечения (ШойхетЯ.Н., 2002).

Актуальность проблемы определяется также ростом числа абсцессов легких в последние годы в Европе и Америке, связанным с пандемией ВИЧ-инфекции, при которой происходит развитие типичного синдрома приобретенного иммунодефицита, предрасполагающего к присоединению различных форм оппортунистических инфекций, в т.ч. и абсцессов легких (Юдина СМ., 2002; AboutL, 1996; Furman А.С, 1996). Подъем числа случаев абсцессов легких в России большинство авторов объясняют ухудшением социально-экономических условий, снижением бытового стандарта, что приводит к нарушению противомикробной резистентности организма и способствует развитию деструктивных процессов в легких прежде всего у мужчин работоспособного возраста, занимающихся низкоквалифицированным трудом, злоупотребляющих алкоголем, страдающих хроническим бронхитом, вследствие курения табака и воздействия профессиональных вредностей, то есть при действии факторов, вызывающих имму-носупрессию (КарташевА.Н., 2002; Орнер М.И., 1997; ТепловаС.Н., 1998).

Из анализа многочисленных литературных данных становится очевидной этиологическая роль условно-патогенной и оппортунистической микрофлоры в развитии абсцессов легких, способной инициировать патологический процесс только в условиях сформированного иммунодефицитного состояния (СилкинаЛ. А, 1991; Reynolds J., 1987). Целенаправленное многолетнее изучение состояния иммунитета у больных с острыми инфекционными деструкциями легких, проводимое коллективом сотрудников кафедры иммунологии и аллергологии Челябинской государственной медицинской академии (Орнер М.И., 1987; Теплова СИ., 1992; Чернов В.А, 1991; Чухарева Е.А, 1994) показало, что развитие абсцессов происходит на фоне супрессии гуморального и фагоцитарного звеньев и МШМЦЦ ЩіДО/Ц$>*гіЛ&4 общей

гемолитической активности системы комплемента, количества и функций Т-лимфоцитов.

Вне поля зрения исследователей до сих пор оставались популя-ционные и субпопуляционные характеристики лимфоцитов периферической крови, спектр и уровень, продуцируемых ими цитокинрв, характеризующих тип иммунного ответа. Мало исследрзанной. остается также роль эндогенных медиаторов воспаления гуморального и клеточного генеза, способных активно участвовать в развитии острых инфекционных деструкции легких. В начальной стадии находятся исследования, направленные на поиск эффективных препаратов, оптимизирующих функцию клеточных механизмов иммунитета. До сих пор не исследованным остается влияние меркаптобензимимида-зольных производных (в частности бемитила) на состояние иммунной системы при абсцессах легких, хотя этот препарат уже более 10 лет применяется для коррекции нарушений в иммунной системе при ряде инфекционно-воспалительных заболеваниях, вызванных условно-патогенной флорой (Крамарев С.А., 1991;Ратникова Л.И., 1991; Сибиряк СВ., 1999).

Указанные предпосылки послужили основанием для проведения настоящей работы.

Цель работы: определить характер нарушения популяционно-го и субпопуляционного спектра лимфоцитов, состояния флогогенных иммунных механизмов гуморального (система комплемента) и клеточного (интерлейкины-4,6,8) происхождения у больных с абсцессами легких, для обоснования целесообразности применения бемитила в комплексной послеоперационной терапии данной патологии.

Задачи исследования:

1. Анализ количественного состава популяций и субпопуляций
лимфоцитов при абсцессах легких.

  1. Анализ уровня и динамики изменений интерлейкина-6, интер-лейкина-8 и интерлейкина - 4 при острых абсцессах легких.

  2. Анализ процессов элиминации циркулирующих иммунных комплексов, классического пути активации системы комплемента сыворотки крови и других гуморальных показателей иммунитета при абсцессах легких.

  3. Анализэффективности применения бемитила в комплексном

послеоперационном лечении абсцессов легких.

Научная новизна.

Впервые показано снижение количества в циркуляции у больных с острыми абсцессами легких не только лимфоцитов, несущих пан-Т-клеточные маркеры (CD3,CD7), но и субпопуляции CD4, соотношения клеток CD4/CD8 и числа клеток, экспрессирующих рецепторы CD 16 и CD 71, что свидетельствует о нарушении клеточных механизмов иммунитета.

Новыми являются данные об изменении эндогенных флогоген-ных систем, снижении активности ключевых компонентов системы комплемента С1, СЗ и С5 при абсцессахлегких и росте базового уровня Ил-6, без достоверного подъема количества Ил-8 в сыворотке крови. Впервые показан рост на системном уровне количества Ил-4 при абсцессах легких.

Патогенетически обоснована целесообразность использования актопротекторного препарата бемитила в комплексном послеоперационном лечении абсцессов легких, способствующего нормализации составалимфоцитов, активности компонентов классического пути активации комплемента и оптимизации выведения циркулирующих иммунных комплексов.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическое значение работы определяется выявлением особенностей иммунитета у больных с гнойно-деструктивными процессами в легких, характеризующихся многократным повышением в циркуляции уровня секреторных продуктов Т хелперов 2 (Ил-4 и Ил-6) и зависящей от нихдевиации иммунного ответа в виде формирования недостаточности клеточного звена иммунитета при относительной сохранности количества и функции В лимфоцитов.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании клинической эффективности использования бемитила в комплексной послеоперационной терапии абсцессов легких.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты работы явились основанием для применения бемитила у больных с абсцессами легких с целью коррекции иммунного статуса и внедрены в практику на базе третьего хирургического от-

деления Челябинского областного пульмонологического центра. Материалы диссертации используются в преподавании раздела «вторичные иммунодефицитные состояния» на кафедре иммунологии и аллергологии Челябинской государственной медицинской академии.

Положений, выносимые на защиту;

  1. Для больных с абсцессами легких характерно развитие девиации иммунного ответа с преимущественной супрессией клеточного звена, снижением числа Т лимфоцитов, CD4 субпопуляции, соотношения CD4/CD8 клеток, числа CD Іблимфоцитов, с повышением на системном уровне количества Ил-4, Ил-6, что определяет сохранность количества В-лимфоцитов и их функции.

  2. В патогенезе деструктивного воспаления, характерного для абсцесса легких, участвуют эндогенные медиаторы воспаления гуморального (система комплемента) и клеточного (цитокины) происхождения.

  3. Иммунотропная активность бемитила в комплексном лечении абсцесса легких проявляется его нормализующим влиянием на численность лейкоцитов, лимфоцитов и их популяций, количество и активность эндогенных медиаторов воспаления, на механизмы элиминации циркулирующих иммунных комплексов.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и представлены на 4 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания, Москва, 15-19 марта, 1994 года, 5 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания, Москва, 14-17 марта 1995 года, 6 Национальный конгресс по болезням органов дыхания, Новосибирск, Ыиюля; 1996 года, на заседаниях областного научно-практического общества иммунологов, Челябинск 1996 год, 7 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания, Москва, 2-5 июля 1997 года, международной научно-практической конференции "Новые технологии в медицине", г. Трехгор-ный, 1998 год, I конференции иммунологов Урала, г. Екатеринбург, 2001.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора

литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения с обсуждением полученных результатов, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 21 таблицами и 9 рисунками. Библиографический указатель включает 196 источников, из них 74 - зарубежных авторов.