Иммунологический мониторинг больших групп населения, включая контингент лиц, участвовавших в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Орадовская, Ида Васильевна




Орадовская, Ида Васильевна. Иммунологический мониторинг больших групп населения, включая контингент лиц, участвовавших в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.36.- Москва, 1991.- 58 с.: ил.

Введение к работе

.Актуальность проблемы. Эпидемиологические исследования ш-унояогичоской недостаточности (ИН) впервые начатыэИнститутом шунологии Минздрава СССР и координируемые Всесоюзной Проблемой комиссией "Эпидемиология ищунодефицитов п оценка иммунного татуса" являются новым направлением в изучении иммуноцефицитных остояний (ВДС). Имеющиеся в литературе данные ( Hayakuwa н., Iwata Т., Jata J., 1981, 1982; Buckley R., 1987; Hertei т., ;och С, 1986; Dammacco P., Lucivero G. et al., 1980, И др.)

снованы на выборочных или одномоментных исследованиях, ваврав-энных на активное выявление клинически установленных и лабора-орно подтвержденных форм первичных ИДС и не дают достоверных ведений об истинной частоте и встречаемости ИН в популяции, а акяэ о распространенности значительно чаще диагностируемой так азываеыой вторичной ИН, играющей основную или парциальную роль \ патогенезе многих заболеваний. Вторичная ИН является причиной ли развивается при большинстве хронических заболевания, вознл-ает вследствие хирургических вмешательств, тяжелых травм, око-ов а является причиной их гнойно-септических ослоанений. Различие стрессовые состояния и экстремальные ситуации, нарушение балавсировапности в питании при дефицито поступления в организм елкоз, витаминов и микроэлементов, длительная антибиотике-, тт.о- и лучевая терапия также сопровождаются вторичной ИН. Воз-ействие антропогенных факторов риска физичеокой, химической, иологической природы особенно в городах и регионах с экологи-еска напряженной ситуацией, в зонах экологического бедствия Чернобыль, Прнаральа) такав может приводить к видоизменению їялунологической реактивности, снижению адаптационных возюкнос-ей, развитию транзиторных или стойких форм вторичной ИН, кдияп-ескп компенсированнбй в более благоприятных услозиях окружающей реды. Воздействию указанных факторов риска в таких регионах, одтверженн, как правило, большие группы взрослого и детского аселения.

Диагностика ВДС и других иммунопатологических состояний при пидемиологических исследованиях и обследовании больших групп аселения существенно отличается от постановки диагноза у еди-ичных больных, когда конкретно в какдоы случае анализируется

2.

совокупность клинических симптомов її лабораторных показателей. При эпидемиологических и массовых иммунологических обследованиях диагностика ИН должна опираться на некие общие признаки патологии, на клиническую симптоматику основных иммунопатологических синдромов. Клиническая, долабораторная диагностика ИН при обследовании больших групп населения, формирование групп риска (IP)по ЩО и другим иммунопатологическим состояниям, формирование групп повышенного риска (ГПР) значима потому, что повышает выявляемость ИН, определяет потребность в специализированной иммунологической помощи и сокращает объем лаборатор-но-пммунологичеокого обследования, до настоящего ьремени достаточно трудоемкого и дорогостоящего. Это обусловило пеобхоцимості разработки методических подходов к выявлению ИН на основе клинических признаков при обследовании больших групп населения о помощью специальных диагностических карт. При их разработке исполі зован опыт диагностики первичных НДС в специализированных отделениях ишу но дефицитов у детей при кафедре иммунологии 2М0ЛГШ им. Н. И. Пирогова (Лопухин Ю.М., Петров P.S., 1975; Ковальчук Л.] Чередеев А.Н., 1986), Института иммунологии Минздрава СССР (Хахаллн Л.Н. и соавт. І98С, 1988), опыт диагностики ВДС зарубе: нами исследователями, который обобщен в специально подготовленной докладе научной группы ВОЗ "Иммунологическая недостаточности (Ненова, 1978).

Иммунологический мониторинг до настоящего времени проводился только на индивидуальном уровне при диспансерном наблюдении за больными с верифицированными формами и лабораторно поцтверц-дешшш иммуноцефицитным синдромом или динамическом наблюдении за больными, которые нахопляйсь на заместительной или иымунокор-ригирующей терапии. Ухудшение экологической ситуации во многих городах, возникновение регионов экологического бедствия поставило задачу изучения особенностей функционирования иммунной системы сразу больших групп взрослого и детского населения. Разработка структуры и создание системы динамического слежения за иммунным статусом населения города, региона, определенных отобранных контингенгов является принципиально новым направлением в клиничі кой иммунологии (Петров Р.В., Орацовская И.В., Пинегин Б.В., 1990).

Лвария на Чернобыльской АЭС, возможные последствия радиа-юнвого воздействия на иммунную систему больших групп людей, іаствовавпшх в ликвидации ее последствий, риск развития пато-ігических иммунозависишх эффектов, изучение особенностей функ-юнирования иммунной систеш в различные срокл после облучотш воздействия других факторов риска крупной радиационной аварии ідвинули задачу долгосрочного мониторинга за состоянием здо-івья и иммунного статуса этих лгоцой в число других первоочерэд-ж задач радиационной медицини, иммунологии и всего здравоохра-іния. Актуальность изучения радиационных эффектов на иммунную :стему человека не только очевидна, но и постоянно возрастает связи о отсутствием систематизированных данных но этому во->осу лри возможности облучения в результате практического пользования атомной энергия от промышленных, медицинских, раз-чных естественных источников и значительном увеличении этого ска при испытаниях ядерного орукия и радиационных авариях, о м нам напомнили аварии в Унндскейле (1957 г.), Тримайлсайлен-(1979 г.) и еще раз в Чернобыле (1936 г.).

Цель и основные задачи исследования

Цель исследования заключалась в разработке методических

дходов к организации и проведению мониторинга за иммунным ста-

сом больших групп населення, проведении сравнительного анали-

соказателей иммунного статуса практически здорового взросло-

населания различных городов и регионов, реализации разрабо-

ннои систеш иммунологического мониторинга на примере большо-

контингента лиц, участвовавших в ликвидации последствий ава-

а (ДНА) на Чернобыльской АЭС.

Исходя из целей,- были поставлены слацувдие задачи:

  1. Разработка методики клинической долабораторной диагнос-ки и формирования групп риска по ИН ва основе клинико-пммуно-гасческих тестов, пригодной для иммуноэплдемиологаческгос, мао-вых иммунологических обследований и иммунологического моаито-зга за большими группами лщ;

  2. Разработка структуры, организационных и теоретических-гов создания системы динамического слежения за иммунным стазом больших групп лиц а определенных отобранных контилгейтов.

4.

  1. Сравнительный анализ вариабельности показателей гуморального а клеточного иммунитета практически здорового взрослого населения различных городов и регионов;

  2. Изучение особенностей функционирования иммунной системы большого контингента лиц, участвовавших в ЛПА на ЧАЭС в экстремальной ситуации в условиях воздействия малых доз радиационного фактора и возможности возникновения у них иммунозави-симых эффектов;

Б. Проведение иммунологического мониторинга в заданном промежутке 1-1,5 года, изучение динамики показателей иммунного статуса, возможности развития ВДС и других клинических и иммунозавиешых эффектов в блигайшие годы после воздействия факторов риска крупной радиационной авария;

6. Выявление возможной взаимосвязи изменений показателей иммунного статуса с факторами риска в зоне аварии на ЧАЭС (воздействие радиация, ситуационные стрессовые состояния, особенности выполнения работ, длительные переезды от мест базирования и проживания в лагерях до места аварийно-восстановительных работ и др.).

Научная новизна работа. В результате многолетних исследований разработаны новые методические подходы к проведению им-муноэппдешологических и массовых иммунологических обследований. Впервые разработана, апробирована и Еледрена методика клинической долабораторной диагностики ВДС и других иммунопатологических состояний лри обследовании больших групп населенш промышленных городов и сельских населенных пунктов. Обоснована организационно и структурно система динамического слежения за иммунным статусом населения городов, регионов и страны в целом. Впервые получаны и обобщены сравнительные данные, характеризующие региональные особенности показателей иммунного статуса по тестам I уровня практически здорового взрослого населения более 50 городов из 18 территориальных регионов страны. Выведено 8 типов возможных вариантов нормальных показателей иммунного статуса. В системе иммунологического мониторинга эти данные могут быть использованы яри определении иммунологического фона в обследуемых городах и регионах.

. Разработанная система иммунологического мониторинга впервые реализована на примера динамического с интервалом 1-1,5 гої

5.

ідежения за состоянием здоровья и иммунного статуоа (по тестам : и П уровня) большого контингента лиц, участвовавших в ликви-іации последствий радиационной аварии на Чернобыльской АЭС. 'олучены новые данные о состоянии и особенностях функционирова-:ия иммунной системы человека в экстремальной ситуации в усло-иях воздействия малих доз радиационного фактора, а также дияа-ики изменений иммунного статуса в наблюдаемых группах,лиц в яижайшие годы после воздействия факторов риска в зоне аварии а ЧАЭС по результатам пятилетнего наблюдения.

Практическая значимость работы: предложенная методика кяи-ической долабораторной диагностики ИН при обследовании больших рупп населения внедрена в действующие Региональные и городские ммунологические центры (Ткмень, Харьков, Владивосток) и лабо-атории клинической иммунологии (Омск, Киров, Свердловск, Ан-арск, Ростов-на-Дону, Краснодар, Томск, Челябинск и др.).

Разработка и внедрение единых методических подходов к выяв-энго иммунодефицитных и других иммунопатологических состояний а основе клинических признаков ИН в условиях обследования боль-дх групп населения позволило получить сопоставимые данные о эличинах ГР по ИН и количественном распределении основных имму-)патологических синдромов среди населения городов Западно- и >сточно-Сибирского регионов (Тамень, Омск, Ангарск), Вояго-Вят-сого региона (Дзержинск), Донецко-Приднепровского (Харьков), шеро-Кавказского (Ростов-на-Дону, Ростовская область) и дру-к регионов. Данные о величинах ГР по ИН и частоте имыунопато-ігических синдромов являются значимой составной частью иммуноло-гческой характеристики населения этих регионов и чрезвычайно даны, для планирования развития специализированной иммунологи-іской помощи взрослому и детскому населению на местах конкрет-I в каждом регионе, определении потребности в консультативно-іагностической и лечебной ломощи, объема и нормативной нагрузки : специалиста клинического иммунолога (терапевта и педиатра) я организации специализированной иммунологической службы.

Выведение обобщенных иммунологических характеристик насе-ния городов и регионов и возможных вариантов иммунного статуса актически здорового взрослого населения будет использовано Ре-ональными центрами и лабораториями клинической иммунологии при оведении обследования и мониторинга за большими группами и

6.

опрецеленными отобранными контингентами лиц, подвергающихся прямому и/или косвенному воздействию факторов риска антропогенной природы особенно в городах с экологически напряженной ситуацией, и определении возможного влияния их на иммунный статус. Эти данные будут такае использованы в работе специалис та клинического иммунолога для сравнения возникающих изменений показателей клеточного и/или гуморального звена иммунитета при развитии заболеваний и патологических состояний с учетом регио нальных особенностей иммунного статуса.

Результаты проведенных эпидемиологических и массовых иммунологических исследований в указанных городах и регионах, разработанные структура и программа иммунологического монитори га легли в основу Решения Коллегии Минздрава СССР & І6-І от 22.08.90г. "0 развитии клинической иммунологии в стране"; Это решение направленно на развитие и совершенствование специализированной диагностической и лечебно-профилактической иммуноло гической помощи населению, расширение сети Региональных Центро и лабораторий клинической иммунологии, осуществлявши цинамиче кое слекение за иммунным статусом населения в регионе, ранее, в основном, проводивших иммунологическое обследование по напра лению лечебно-профилактических учреждений, реализацию программ иммунологического мониторинга, формирование специализированной иммунологической службы.

Полученные данные о характеристике иммунного статуса контингента лиц, работавших на ликвидации последствий крупной радиационной аварии на Чернобыльской АЭС в экстремальной ситуацв и динамике изменений по годам, могут быть использованы в профи лактических целях для защиты населения в случае повторения радиационных аварий или применения ядерного оружия.

По результатам исследований разработаны и опубликованы ме 'тоцические рекомендации: "Клиническая диагностика иммунологической недостаточности у детей", М.І986 г. ( в соавторстве); "Комплексная оценка иммунного статуса при гигиенических массовых обследованиях населения", М.І988 г. ( в соавторстве); "Иммунологические методы в оценке состояния здоровья лиц, подверг шихся воздействию ионизирующей радиации", Киев, 1989г. ( в соавторстве). Подготовлены к изданию: "Оценка иммунного статуса человека при массовых обследованиях"

7. (методология, методические рекомендации)", в печати ( в соавторстве).

Апробация работы. Материалы .диссертации доложены на: научной конференции с международным участием "Современные методы иммунотерапии" (Ташкент, 1984); Всесоюзной конференции "Проблемы создания и совершенствования автоматизированных информационных систем охраны труда, окружающей среды и здоровья населения промышленных городов" (Ангарск, 1986); Всесоюзном симпозиуме с международным участием "Иммунодефициты и аллергия" (Москва, 1986г.); Всесоюзной конференции "Методология организации и итоги массовых иммунологических обследований населения" (Ангарск, 1987); отраслевом совещании "Иммунологические и микробиологические аспекты радиационных медицинских последствий аварии на Чернобыльской АЭС" (Москва, 1987); Всероссийском совещании заместителей заведующих по лечебной работе краевых, областных отделов здравоохранения, заместителей министров Минздравов АССР, заместитепей начальников Глазных управлений Ленгор-, Мосгор-и Мособлисполкома "Вопросы медико-санитарного обеспечения лиц, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии на Чернобыльской АЭС" (Гула, 1988); Всесоюзной конференции "Радиационные аспекты Чернобыльской аварии" (Обнинск, 1988); Пленумах Всесоюзной Проблемной комиссии "Эпидемиология иммунодефицитов и оценка иммунного статуса" (1986, Г.іосква; 1988, Ростов-на-Дону) научной конференции с международным участием "Иммунодефицита и ELA система"(Ташкент, 1989); Всесоюзном рабочем совещании "Эффекгорные и регуляторпые функции иммунной системы в облученном организме" (Суздаль, 1989); I Всесоюзном иммунологическом съезде (Сочи, 1989); П-ом Всесоюзном совещании по итогам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС (Чернобыль, 1990); Пленуме Всесоюзной Проблемной комиссии "Эпидемиология иммунодефицитов и оценка иммунного статуса" и научной конференции "Экологические аспекты иммунопатологических состояний " (Алма-Ата, 1990); Международном симпозиуме "Проблемы иммунофармакологии" (Тбилиси, 1990); I иммунологическом съезде Белоруссии "Экологические проблемы иммунологии и аллергологии"(Минск, 1990); заседании Всесоюзного общества радиобиологов (Москва, 1990); симпозиуме "Профилактика и лечение вторичных иммунодефицитов" (Брянск,1990),

8. Международном симпозиуме "Вирусология, иммунология и общество (Киев, 1991); Пленуме Научного совета по иммунологии "Экологи ческие проблемы иммунологии" (Пермь, 1991 г.),Всесоюзной конференции "Иммунный статус человека и радиация" (Гомель, 1991г

Основные результаты диссертации отражены в опубликовании: работах.

Исследования выполнены в рамках Государственной программ] ГКНТ & 069.07 "Иммунология" и задач, поставленных Всесоюзно] Проблемной комиссией "Эпидемиология лммунодефицитов и оценка иммунного статуса".

Основные положения, выносимые на зашиту:

1. Система мониторинга за иммунным статусом населения в г<
родах и регионах, больших отобранных контингентах, населения
страны в цепом основана на использовании единых клинико-иымунс
логических и лабораторно-иммунологических показателей и необ
ходима для контроля за стабильностью и динамикой их изменения,
частотой патологических процессов, обусловленных нарушением иг,
мунитета, включая анализ динамики проявления НДС и других форі,
иммунопатологии и прогнозирование их развития в условиях воз
действия физических, химических и биологических факторов,

в экстремальных ситуациях. Режим мониторинга определяется налт. чием ведущих экстремальных факторов в регионе (состоянием экологической ситуации, эпидемиологической обстановки, возншшове наем чрезвычайных обстоятельств) и степенью их возможного повреждающего воздействия на иммунную систему человека.

Совокупность показателей, отражающих иммунологическую характеристику населения регионов, включая показатели иммунного статуса определенных групп населения практически здорового и шенцего клинические признаки ИН, составляет иммунологическу характеристику населения страны.

2. При обследовании больших групп населения в систему
иммунологического мониторинга целесообразно включать клиничес
кую долабораторную диагностику ИН на основе клинических призна
ков. Клинико-иммунологический скрининг с помощью единых циагно
тических карт, выявление контингента повышенного риска по ИН
повышает значимость и эффективность иммунологических тестов
при оценке иммунного статуса, сокращает объем лабораторных раб

9. Данные о количественном распределения величин ГР по Ш и ос-говнюс клинических иммунопатологических синдромов, полученные га основе долабораториой диагностики КН методом прескрзптивво-'о скрининга, определяют потребность в специализированной им-іунологичоской помощи населению конкретно в хапцом регионе.

  1. Массовый иммунологический скрининг по тестам I уровня їольших групп практически здорового взрослого населения 56 го-юдов 18 территориальных регионов страны о различными клцмато-еографическиш особенностями, национально-этническими прпзна-аыи, уровнем и характером воздействия антропогенных факторов, ікологической ситуацией в регионах позволил установить 8 вариантов значений показателей иммунного статуса. Предложенная клас-іификацдя возмогших типов иммунного статуса у практически здо-ювого населения имеет значение для выявления Щ в условиях іассовнх обследований, при выведении иммунологической характо-іиотики населения региона, а тагсае оценке иммунного статуса при іатологичоских состояниях.

  2. При воздействии малых доз радиационного фактора ( в іроделах 25 бэр) па большие группы практически здоровых лиц, частвовавших в ЛПА па ЧАЭС в экстремальных условиях, еыявдяот-я активация Т-клеточного звена иммунного статуса, выраяакщая-я в умеренном повышении средних значений субяопуляцтш зролых '-лимфоцитов (СКГ31"), достоверном повышении средних значений, убпопуляцип Т-хеяперов <(ЖТ4+) и ТФ-резистентннх Т-лимфоцитов, іаличии большого- числа (.%) лиц с повышенными значениями (ЖТ4+ 42,3.

  3. Супрессия гуморального звена иммунитета, характеризую-[аяся достоверным снижением средних значений уровня сывороточ-ых иммуноглобулинов основных трех классов по сравнению с конт-юльннии группами, наличии изолированных или сочетавшее гипс— шуноглобулиномнй, развивается у 1/4 лиц, работающих в услови-х воздействия комплекса факторов крупной радиационной аварии

: в большей степени обусловлена воздействием вмоциопаяызых и сихо-физических перегрузок и стресса.

6. При выбранном раниш иммунологического мониторинга за
оиьшим контиягевтом лих?, участвовавших в ЛПА па ЧАЭС, через '
,5-2 года после выхода из зон аварийно-восстановительных работ

10. и повышенного радиационного воздействия регистрируется количественная Г-клаготаая ИН (снижение Е-ЮЛ, ТФ-резястентяых Т-лимфоци-тов), наиболее часто определяемая среди контингента лиц, работавших в 0+1 зонах ЛПА - зонах наименьшего воздействия факторов риска радиационной аварии.

Изменения показателей иммунного статуса у лиц, работавших в этих зонах, характеризующиеся наиболее высокой частотой Т-клеточ-ной ИН и повышением частоты недостаточности сывороточного IgtJ, прогностически определяются по результатам корреляционного анализа первичного иммунологического обследования: взаимосвязи показателей иммунного статуса с наличием признаков радиационного воздействия.

7. Дисбаланс субпопуляциоиного состава Т-лимфоцитов, снижение показателей и индекса ишунорегуляции Т-клоточного звена у 1/3 наблюдаемых на 3-4 году мониторинга обусловлены изменением адаптационно-приспособительных реакций у лиц, подвергшихся воздействию комплекса факторов риска крупной радиационной аварии в экстремальных условиях.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на **53 страницах машинописи, включая 94 таблицы, 57 рисунков; состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных исследований, заключения и выводов. Библиография соцериит 461 источник литературы отечественных и зарубежных авторов.