Мониторинг иммунного статуса лиц, профессионально контактирующих с антибиотиками различных групп Фадеева, Ирина Дмитриевна




Фадеева, Ирина Дмитриевна. Мониторинг иммунного статуса лиц, профессионально контактирующих с антибиотиками различных групп : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.36 / Ин-т иммунологии.- Москва, 1996.- 36 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-2/2921-1

Введение к работе

АКТУАЛЫГОСю ПРОБЛЕМЫ В связи с широким применением антибиотиков(а/б) как для медицинских целей, так и для сельскохозяйственной практики, промышленность производства а/б получила бурное развитие. В последние годы вступили в строй новые крупные заводы, выпускающие антибиотические вещества в больших масштабах и высокого качества. Освоен выпуск а/б, обладающих антибактериальным, антигрибковым, противоопухолевым, противовирусным действием. Развитие промышленности а/б вовлекает на заводы медпрепаратов новые контингента рабочих. Перед здравоохранением поставлен ряд задач по оценке условий труда и разработке мероприятий, направленных на предупреждение неблагоприятного воздействия факторов производства на здоровье работающих, лечение заболеваний, возникших в результате контакта рабочих с препаратами. Гигиенические наблюдения за условиями труда и клинические;обследования рабочих производства а/б показали, . что длительный производственный контакт с пылью и растворами а/б является причиной специфических профессиональных заболеваний (Ашбель СИ., Богословская И. А., 1977; Богословская И.А., ''' Торгушина Н.С, Герасимова М.'М... 1982). Изучение условий'труда в производстве а/б позволило .выявить неблагоприятные, с гигиенической точки, зрения, производственные факторы, связанные с особенностями технологического процесса и" его аппаратурного оформления. Ведущим' среди этих факторов является'выделение во внешнюю среду производственных помещений высокодисперсной пыли а/б при проведении процессов сушки, просева и фасовки. При этом в биосубстратах рабочих определяются субтерапевтические дозы а/б (Израйлет Л.И., 1973). Длительная циркуляция значительных количеств а/б в крови нередко приводит к возникновению различных патологических состояний (Вильшанская Ф.Л.. 1977; Герасимова М.М., Гнелицкий Г. И.. Карачарова СВ.. 1982).

Важной проблемой исследования является изучение влияния' различных а/б на иммунную систему, лиц, занятых их изготовлением. Несмотря на достаточно большое число работ, посвященных изучению различных проявлений профессиональной патологии (Алиева Н.А.. Шалашов Н.Я., 1978; Богословская И. А. , Филюшина 3. Г., Макарова И. Б.. 1978; Атанасо-ваИ., Чавдарова В.. 1990; Бережинская В.В., Долгова Г.В., Доренко Г. Г:, 1990), данных о воздействии а/б на иммунный статус лиц, прямо или косвенно с ними контактирующих, нет. В связи с этим нами было проведено изучение состояния здоровья и иммунного статуса в динамике трехлетнего наблюдения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - совершенствование специализированной иммунологической (лечебно-диагностической и лечебно-профилактической) помо-

- г -щи лицам, профессионально контактирующим с а/б различных групп посредством проведения мониторинга за состоянием здоровья и иммунного статуса этого контингента лиц.

. В процессе выполнения исследования решались следующие ЗАДАЧИ:

  1. Изучение клинйко-иммунологической характеристики лиц, профессионально контактирующих с а/б различных групп, определение величины группы риска (ГР) по иммунной недостаточности (ИН) и количественного распределения' основных иммунопатологических синдромов.

  2. Выявление особенностей функционирования иммунной системы и наличия изменений в показателях иммунного статуса у лиц. работающих в условиях производства различных а/б.

  3. Анализ изменения показателей иммунного статуса в зависимости от стажа и характера производственного контакта (группы а/б)..

  4. Динамическое слежение за состоянием (стабильностью и/или изменениями) клинйко-иммунологической характеристики и показателей иммунного статуса лиц, профессионально контактирующих с а/б различных групп, по4данным двухкратного обследования в течение 3 лет.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ : Впервые на одном из крупных заводов по производству а/б г.Москвы - Фармацевтическом Акционерном Обществе ."Ферейн" проведены массовые иммунологические исследования, направленные на раннее выявление признаков ИН среди контингента лиц. контактирующих с а/б различных групп, Определены величины ГР по ИН среди обследованных групп лиц. В динамике наблюдения они составили 62,2 % при первичном обследовании и 65,7 % - при повторном. Очень схожи(1 показатель величин ГР, установленный в процессе трехлетнего мониторинга свидетельствует о стабильности количественного распространения иммунологических процессов у наблюдаемых контингентом. Дана клиника-иммунологическая характеристика ГР по ИН/ выявлено количественное .распределение основных иммунопатологических синдромов среди лиц, входящих в ГР по ИН, как в группах лиц, работающих непосредственно в цехах по производству а/б и подвергающихся прямому воздействию, так 'и- лиц. работающих на предприятии и подвергающихся косвенному влиянию н составивших группу сравнения. Наиболее распространенными являются клинические признаки ИН с ведущим пнф кционным синдромом. Среди работников основного производства их частота доставила 68,4 % и 60,4 %, что характерно для лиц, работающих во "вредны." условия^ труда и населения промышленно развитых городов России. Высокий суммарный показатель величин ГР 'с ведущим аллергическим и инфекционно-аллергаческим синдромами (38.8 55-40.7 Ж) по данным дшашіческого слежения за отобранным контингентом соответствует распространенности аллергических заболгва-

ний среди лиц. по.роду своей деятельности контактирующих с факторами риска биологической и химической природы.

Впервые выявлены особенности иммунного статуса лиц, профессионально контактирующих с а/б различных групп. Показано стимулирующее влияние фактора а/б на показатели Т-клеточного, гуморального звена иьмунного статуса и фагоцитоз. Установлена зависимость- изменения показателей иммунного статуса от характера производственного контакта и группы а/б. Отмечено, что у лиц, работающих в цехе по производству полусинтетических пешщилллнов (п/с п/п) по сравнению с контролем выявляется достоверное повышение сывороточных IgM, IgA при тенденции к повышению Е-РОЛ (%) и снижению ЕАС-РОЛ.схожий характер отклонений наблюдается при контакте с линкомицином. при коториї дополнительно, выявляется еще повышение субпопуляции ТФР-РОЛ.и ФАН. У лиц, работающих в цехе по производству 17-ти наименований а/б достоверные отклонения установлены по показателям Е-РОЛ (f). ФАН (И. IgA (I).Равномерное повышение всех показателей гуморального иммунитета, ФАН и Т-лимфоцитов характерно для лиц, занятых производством аминогликозидов. Контакт с противоотухолевыми (п/о) а/б вызывает значительное повышение субпопуляции ТФР^РОЛ (!Н) и повышение сывороточных Ig основных классов. В процессе динамического наблюдения подтвержден сходный характер влияния на показатели иммунного статуса при контакте, практически со всеми изученными группами а/б. в меньшей степени при производстве аминогликозидов. Включение в оценку иммунного статуса МКАТ при повторном обследовании выявило активирующее 'воздействие а/б на показатели Т-клеточного звена иммунитета, выявлена зависимость изменения показателей иммунного статуса от стажа производственного контакта с а/б. Показано, что изменения в показателях иммунного статуса возникают уже в первый год крнтакта, отражая адаптационно-приспособительные реакции организма на контакт с антигеном, Фенотип иммунного статуса, характерный для каждой группы а/б формируется через 5-10 лет от начала профессиональной деятельности. Это положение подтверждено результатами динамического слежения.

Впервые в динамике наблюдения выявлены особенности иммунного статуса, характеризующие ГР по ИН. в зависимости от ведущего иммуно-патологичееского синдрома. При всех клинических проявлениях ИН независимо от иммунопатологического синдрома сохраняется активирующее воздействие а/б на показатели иммунного статуса. Наличие клинических приг -аков ИН не подтверждается данными лабораторно-иммунологического исследования. При первичном обследовании тенденция к снижению абсолютных значений ЕАС-РОЛ отмечена только при аллергических заболевани-

-4.-ях. Такая же тенденция по абсолютным показателям лимфоцитов, Е-РОЛ, ЕАС-РОЛ наблюдается при мониторинге, что обусловлено снижением количества лимфоцитов в группах повторно обследованных. При тенденции к снижению средние значения этих показателей находились в пределах нормального разброса. Отсутствие лабораторно верифицированных форм ИН согласуется и с характером клинических проявлений ИН. В структуре инфекционного синдрома преобладали частые ОРВИ; инфекционно-аллергичес-кого - частые' ОРВИ на фоне атопического дерматита. Распространенность наиболее часто встречающихся хронических заболеваний не высокая.

Показано, что у лиц, профессионально контактирующих с а/б различных групп использование БАДП и адаптогенов растительного происхождения вызывает положительный клинический эффект и не влияет на показатели иммунного' статуса. Иммуномодулирующий эффект на Т-клеточное звено отмечен только у лиц, получавших тимоген. .

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ Работа выполнена в рамках Единой Государственной' программы ,069.07 "Иммунология", проводимой Институтом иммунологии МЗ и МП РФ по изучению влияния факторов биологической, химической и физической природы на иммунный статус человека и задач,- поставленных Проблемной комиссией "Эпидемиология иммунодефи-цитоб и оценка иммунного статуса".

Впервые получена клинико-иммунологическая характеристика и дана оценка иммунного статуса лиц, профессионально контактирующих с а/б различных групп. В процессе мониторинга получены данные, отражающие характер изменения иммунологических показателей в динамике трехлетнего наблюдения. Проведен анализ заболеваемости и изменений иммунного статуса в зависимости от стажа,и степени производственного контакта, группы а/б и наличия клинических синдромов ИН. Полученные данные легли в основу разработки комплекса иммунореабилитационных и общеоздоровительных мероприятий для этого контингента лиц. На территории предприятия построен современный физкультурно-оздоровительный комплекс, включающий бальнео-. фито-, физиотерапию и другие общеукрепляющие процедуры. В штат медсанчасти, обслуживающей только рабочих завода, введена штатная единица врача аллерголога-иммунолога.осуществляющего консультативкый прием при проведзшш профессиональното отбора при приеме на работу и динамическое слежение за состоянием здоровья работающих. Совместно с профпатологом, администрацией предприятия, кафедрой микробиологии МГЖ им. Н. И. Пирогова и непосредственным участием автора настоящего исследования проведено перепрофилирование-' производства аминоглик.озидов и организовано производство лакто- и бифидо-бактерина. рекомендованного вместо мопока рабочим завода. Полученные

-5-.

в процессе выполнения работы данные и проведенные на заводе мероприятия имеют большое практическое значение для совершенствования медицинского обслуживания.лиц» подвергающихся прямому или косвенному контакту с а/б.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ Материалы диссертации доложены на Пленуме Проблемной комиссии "Эпидемиология иммунодефицитов и оценка иммунного статуса" (Ростов-на-Дону. 1988 г.); Всесоюзной конференции "Проблемы мониторинга населения промышленных городов" (Ангарск. 1989 г.); Республиканской научной конференции "Молекулярные и клеточные аспекты клинической иммунологии" (Москва. 1989 г.): Первом Всесоюзном иммунологическом съезде (Сочи-Дагомыс. 1989 г.); Всесоюзной научной конференции "Экологические аспекты иммунопаїологических состояний", проведенной совместно с Пленумом вышеназванной Проблемной комиссии (Алма-Ата. 1990 г.); на незклабораторной конференции отдела клеточной иммунологии Института иммунологии МЗ и МП РФ (Москва. 1994 г.). Основные результаты исследований по материалам диссертации отражены в опубликованных работах.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на страницах машинописного текста, иллюстрирована рисунками, содержит таблиц. Работа состоит из : введения, обзора литературы,, главы,. посвященной описанию материалов и методов исследования, 4 глав с изложением результатов собственных исследований, заключения и выводов.