Иммунопатологическиу состояния при заместительной почечной терапии: оптимизация клинико-лабораторных подходов к диагностике и контролю терапии Гумилевская, Оксана Петровна

Иммунопатологическиу состояния при заместительной почечной терапии: оптимизация клинико-лабораторных подходов к диагностике и контролю терапии
<
Иммунопатологическиу состояния при заместительной почечной терапии: оптимизация клинико-лабораторных подходов к диагностике и контролю терапии Иммунопатологическиу состояния при заместительной почечной терапии: оптимизация клинико-лабораторных подходов к диагностике и контролю терапии Иммунопатологическиу состояния при заместительной почечной терапии: оптимизация клинико-лабораторных подходов к диагностике и контролю терапии Иммунопатологическиу состояния при заместительной почечной терапии: оптимизация клинико-лабораторных подходов к диагностике и контролю терапии Иммунопатологическиу состояния при заместительной почечной терапии: оптимизация клинико-лабораторных подходов к диагностике и контролю терапии
>




Гумилевская, Оксана Петровна. Иммунопатологическиу состояния при заместительной почечной терапии: оптимизация клинико-лабораторных подходов к диагностике и контролю терапии : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.36 / Гумилевская Оксана Петровна; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2009.- 304 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 15

1.1. Состояние иммунной системы при терминальной почечной недостаточности 15

1.2. Инфекционные осложнения заместительной почечной терапии 22

1.3. Иммунологические проблемы при трансплантации донорской почки 36

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 52

2.1. Дизайн исследования. Характеристика групп больных 53

2.2. Определение HLA-фенотипа локусов А, В, DrB 59

2.3. Определение уровня предсуществующей сенсибилизации 60

2.4. Определение концентрации циклоспорина 62

2.5. Определение субпопуляций лимфоцитов 63

2.6. Оценка фагоцитарного звена иммунитета 64

2.7. Тест восстановления нитросинего тетразолия 66

2.8. Определение иммуноглобулинов А, М, G 67

2.9. Определение циркулирующих иммунных комплексов

2.10. Определение уровня общего иммуноглобулина Е 69

2.11. Оценка содержания аллергенспецифических IgE, IgG 70

2.12. Определение концентрации sICAM-2, IL-1, IL-2, IL-4, IL-10, IL-12, IFN-y TNF-a, эотаксина 2.13. Типирование промоторной области генов, определяющих уровень экспрессии генов цитокинов (IL-la, IL-ip, IL-1R, IL-1RA, IL-12, IL-2, IL-4, IL-6, IL-8, IL-10, IFN-y, TNF-a, TGF-(3)

2.14. ГЩР-диагностика HBV, HCV, CMV, HSV, EBV, Chlamydia trachomatis, Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium, Ureap-lasma urealyticum, Gardnerella vaginalis, Candida albicans

2.15. Определение антител IgM, IgG к HBS, HBc, HCV, CMV, HSV, EBV, Chlamydia trachomatis 76

2.16. Исследование общего анализа мочи 77

2.17. Гематологические методы исследования 2.18. Биохимические методы исследования 78

2.19. Исследование электролитного состава крови (Na, К, Са) 79

2.20. Определение паратиреоидного гормона и остеокальцина 79

2.21. Статистический анализ з

ГЛАВА 3. Аллельный полиморфизм HLA-генотипа у пациентов с тХПН, связь с заболеванием 82

ГЛАВА 4. Состояние иммунной системы у больных тХПН на разных видах почечнозаместительной терапии

4.1. Оценка иммунного статуса у пациентов с терминальной ХПН в зависимости от вида почечнозаместительного метода лечения 85

4.1.1. Перитонеальный диализ 85

4.1.1.1. Общеклинические и биохимические лабораторные показатели 85

4.1.1.2. Показатели общего анализа крови и состав субпопуля ций циркулирующих лимфоцитов

4.1.1.3. Уровни цитокинов в периферической крови 89

4.1.1.4. Состояние фагоцитарного звена, уровни IgA, IgM, IgG, ЦИК 91

4.1.2. Гемодиализ 93

4.1.2.1. Общеклинические и биохимические лабораторные показатели 93

4.1.2.2. Показатели общего анализа крови и состав субпопуля ций циркулирующих лимфоцитов

4.1.2.3. Уровни цитокинов в периферической крови 97

4.1.2.4. Состояние фагоцитарного звена, уровни IgA, IgM, IgG, ЦИК 99

4.1.3. Трансплантация почки 101

4.1.3.1. Общеклинические и биохимические лабораторные показатели 101

4.1.3.2. Показатели общего анализа крови и состав субпопуля ций циркулирующих лимфоцитов 103

4.1.3.3. Уровни цитокинов в периферической крови 105

4.1.3.4. Состояние фагоцитарного звена, уровни IgA, IgM, IgG, ЦИК 107

4.2. Встречаемость инфекций у пациентов с тХПН, получающих раз

ные методы заместительной терапии I Q

ГЛАВА 5. Иммунный статус пациентов на заместительной почечной терапии при инфицировании цитомегаловирусом \

5.1. Иммунный статус пациентов на перитонеальном диализе при инфицировании CMV 115

5.2. Иммунный статус пациентов на гемодиализе при инфицировании CMV 122

5.3. Иммунный статус реципиентов почки при инфицировании CMV 129

ГЛАВА 6. Иммунный статус у пациентов, находящихся на замести тельной почечной терапии, при урогенитальных инфекциях 136

6.1. Иммунный статус у пациентов на перитонеальном диализе при инфицировании микоплазмами

6.2. Иммунный статус у пациентов на гемодиализе при инфициро вании микоплазмами 143

6.3. Иммунный статус у реципиентов почки при инфицировании микоплазмами 150

ГЛАВА 7. Иммунный статус у пациентов на заместительной почечной терапии при хронических вирусных гепатитах ВиС 156

7.1. Иммунный статус у пациентов на перитонеальном диализе при инфицировании HCV и HBV 156

7.2. Иммунный статус у пациентов на гемодиализе при инфициро вании HCV и HBV 163

7.3. Иммунный статус у реципиентов почки при инфицировании HCVHHBV 169

ГЛАВА 8. Иммунный статус у пациентов на заместительной почечной терапии при диализных перитонитах 175

ГЛАВА 9. Аллергические заболевания у пациентов на заместительной почечной терапии 181

ГЛАВА 10. Иммунный статус пациентов на гемодиализе в зависимости от эффективности вакцинации против гепатита В 184

ГЛАВА 11. Иммуногенетический статус реципиентов почки в зависимости от развития хронического отторжения пересаженного органа 191

11.1. Иммунный статус у пациентов после трансплантации почки с хроническим отторжением и нормальной функцией органа 191

11.2. Аллельный полиморфизм генов цитокинов (IL-la, IL-ip, IL 1R, IL-1RA, IL-12, IL-2, IL-4, IL-6, IL-10, yINF, TNF-a, TGF pi) у пациентов с хроническим отторжением пересаженной

почки и нормальной функцией органа 198

11.3. Иммунный статус пациентов с тХПН до трансплантации почки в зависимости от развития хронического отторжения после АТТП 205

ГЛАВА 12. Иммуногенетический статус реципиентов почки в зависимости от наличия эпизодов острого отторжения пересаженного органа 211

12.1. Иммунный статус у пациентов после трансплантации почки с наличием кризов острого отторжения и без такового 211

12.2. Аллельный полиморфизм генов цитокинов (IL-la, IL-1(3, IL-1R, IL-1RA, IL-12, IL-2, IL-4, IL-6, IL-10, ylNF, TNF-a, TGF-(31) у пациентов с кризами острого отторжения и нормальной функцией органа 218

2.3. Иммунный статус пациентов с тХПН до трансплантации почки в зависимости от развития кризов острого отторжения после АТТП 226

ГЛАВА 13. Прогноз острого и хронического отторжения трансплантата с помощью дискриминантного анализа данных иммуно грамм больных на диализе 232

13.1. Прогноз развития острого отторжения по показателям иммунного статуса до трансплантации 235

13.2. Прогноз развития хронического отторжения по показателям иммунного статуса до трансплантации 235

Обсуждение результатов исследования 237

Выводы 280

Практические рекомендации 284

Список литературы

Инфекционные осложнения заместительной почечной терапии

Первоначально считалось, что Т-клеточная дисфункция, которая лежит в основе иммунодефицита, свойственного уремии [Descamps-Latscha В., 1994], возникает в результате нарушения процессов пролиферации Т-клеток [Meuer S.C. et al., 1987] или повреждения механизмов выработки интерлейкина-2 и некоторых других цитокинов [Gerez L. et al., 1991]. В 1994 г. Girndt и соавт. выявили дефицит системы молекул В7, образующихся на поверхности макрофагов, у больных, получавших лечение гемодиализом. Таким образом, недостаточная стимуляция Т-лимфоцитов антиген-представляющими клетками становится важным фактором снижения их функциональной активности при лечении гемодиализом.

У больных ХПН выявлен дисбаланс в иммунном гомеостазе, характеризующийся снижением числа CD3+-, CD4+- и CD72+-KrieTOK и усилением механизмов фагоцитоза. Приоритетный ТЫ-клеточный ответ иммунной системы имеет тенденцию к усилению в додиализном периоде ХПН и становится наиболее выраженным в терминальной стадии заболевания [Калюжина Е.В. и др., 2006]. ТХПН вызывает грубые нарушения иммунной системы, включающие в себя дефектную презентацию антигенов, неспособность формирования Тп2-реакций и постоянно присутствующее хроническое воспаление, обусловленное цитокинами Thl. У подавляющего большинства пациентов, получающих заместительную почечную терапию гемодиализом, наблюдаются нарушения иммунного ответа на специфические раздражители [Арзуманов С.В. и др., 2008].

Аллергический синдром является одним из проявлений нарушенной иммунорегуляции [Долгих В.Т., 2003; Васильев А.Г. и др., 2004]. Пациенты, получающие диализ страдают аллергическими заболеваниями, к числу которых относится неконтролируемая бронхиальная астма, ограничивающая проведение трансплантации органов у этой группы лиц [Lafourcade М.Р. et al., 2008]. Представлены данные о развитии пищевой аллергии после трансплантации органов и применения такролимуса в схеме иммуносупрессивной терапии [Boyle R.J. et al., 2005; Ozdemir О. et al., 2006]. Ibrahim А. и соавт. обнаружили более скудный ответ на вакцинацию против гепатита В у больных тХПН по сравнению со здоровыми лицами. Неполноценный иммунный ответ у пациентов с ХПН указывает на нарушение порядка в осуществлении клеточного иммунного ответа. Отсутствие ответа на вакцинацию у больных с ХПН говорит о недостаточности эффективного ответа Т-лимфоцитов благодаря метаболическим дефектам в моноцитах, и о том, что Т-лимфоциты не способны вырабатывать интерлейкин-2 при отсутствии сигналов от моноцитов [Ibrahim A. et al., 2004]. Однако индивидуальные различия результатов вакцинации не могут быть объяснены только вышеуказанными нарушениями иммунитета, поскольку они встречаются практически у всех диализных пациентов. Вариабельность ответов на иммунизацию определяется образованием провоспалительных цитокинов, вырабатываемых мононуклеарами периферической крови, что ведет к дополнительным расстройствам иммунитета и усугублению уже имеющегося иммунодефицита [Girndt М. et al, 1995]. Антительные реакции на одни антигены (например, столбняк, дифтерия) остаются нормальными, на другие (например, брюшнотифозные О и Н, грипп) снижаются [Борисов И.А., 1999]. Scharpe J. с соавторами показали, что эффективность иммунизации против гриппа у пациентов на гемодиализе сопоставима со здоровыми [Scharpe J. al., 2009].

У больных с уремией отмечают тенденцию к менее выраженной лихорадочной реакции в ответ на развитие инфекционного процесса, что значительно затрудняет выявление такового [Калюжина Е.В. и др., 2006]. Существенную роль в патогенезе ТХПН играет феномен системного воспаления, выраженность которого можно оценить с помощью интегрального показателя цитокинемии по уровню IL-6, IL-8, TNFa [Гусев Е. Ю., 2008].

Воспалительная реакция у большинства больных на ПГД не связана напрямую с наличием клинически явных острых инфекционных процессов. Она обусловлена сочетанием сниженной метаболической функции почек, имеющимися при уремии последствиями оксидативного стресса, стимуляцией синтеза провоспалительных цитокинов, ассоциированной с процедурой гемодиализа и субклинически протекающей инфекцией [Santoro A. et al., 2002].

Показано, что альбумин является негативным белком острой фазы воспаления, и имеется выраженная отрицательная корреляция его концентрации в плазме с интерлейкином-6 [Bologa R.M. et al., 1998] и С-реактивным белком [Owen W.F. et al., 1998; Yeun J.Y. et al., 2000]. Выяснилось, что повышенное содержание интерлейкина-6 или С-реактивного белка негативно влияет на выживаемость пациентов на гемодиализе [Panici V. et al., 2004; Kalantar-Zadeb К. et al., 2004].

Относительно недавно стало известно о существовании генетически детерминированных индивидуальных особенностей организма в способности противостоять воздействию провоспалительных факторов. Диализные пациенты с генотипом, определяющим усиленную продукцию IL-10, имеют менее выраженные признаки активации хронического воспаления по сравнению с обладателями IL-10 низко продуцирующего генотипа. Активное образование IL-10 оказалось связано с эффективной иммунизацией против гепатита В и наоборот [Girndt М. et al., 1995].

Определение концентрации циклоспорина

Исследования в трансплантологии направлены на минимизацию иммуносупрессивной терапии без потери функции трансплантата. Учитывая серьезные побочные эффекты ЦсА, многие трансплантологи стремятся к снижению дозы или отмене этого препарата в различные сроки после трансплантации, особенно у реципиентов с ЦсА-нефротоксичностью. Использование ММФ позволяет безопасно осуществить конверсию ЦсА без существенного повышения риска острого отторжения, при этом наблюдается улучшение функции почечного трансплантата, улучшение липидного профиля, снижение АД [Abramowicz D. et al., 2002; Pascual M. et al., 2003; Harzallah K. et al., 2003]. Оправдана стратегия иммунного мониторинга на основе современных методов исследования новых биомаркеров для определения реципиентов с высоким риском отторжения трансплантата или нуждающихся в минимальной иммуносупрессии [Martinez-Llordella М. et al., 2007; Seyfert-Margolis V. et al., 2008; Sawitzki B. et al., 2009]. К сожалению, в настоящее время нет тестов, позволяющих точно предсказывать развитие или присутствие донор-специфической толерантности у человека после трансплантации [Newell К.A. et al., 2006]. Существует необходимость в индивидуализации иммуносупрессии [Ashton-Chess J. et al., 2009].

Представленные данные литературы свидетельствуют о том, что актуальность хронических болезней почек, и особенно их терминальной стадии, очень высока, заболевание пагубно влияет на гомеостаз и все системы организма, а также на изменения иммунологического статуса пациентов, при описании которых некоторые авторы используют понятие -"иммунный дефект уремии".

Развитие инфекционных заболеваний, одного из наиболее грозных осложнений заместительной почечной терапии, связывают с нарушениями в иммунной системе и с высоким риском инфицирования из-за частых гемотрансфузий и оперативных вмешательств. Дискутабельным остается вопрос влияния вида диализа на развитие инфекционных осложнений. Наиболее частым проявлением острых инфекций у пациентов, находящихся на постоянном перитонеальном диализе, являются диализные перитониты. Причины их рецидивирования и вопросы профилактики активно изучаются. Вирусные гепатиты, герпесвирусные инфекции являются одними из наиболее значимых инфекций, встречающихся у пациентов заместительной почечной терапии. Вследствие иммунодепрессивного эффекта уремии иммунная система пациентов не способна элиминировать вирус, что приводит к более частым случаям хронизации инфекции. В то же время аллергический компонент инфекционно-аллергического синдрома, сопровождающего иммунодефицитное состяние при тХПН, в литературе практически не описан.

Имеются противоречивые данные о влиянии вида диализа на ближайшие и отдаленные результаты трансплантации почки. Это может быть связано с развитием сопутствующих заболеваний до трансплантации, которые влияют на гомеостаз организма в целом и состояние иммунной системы в частности, определяя, таким образом, выживаемость трансплантата и вероятность отторжения. На направленность и выраженность реакций отторжения трансплантата могут влиять индивидуальные особенности организма больного тХПН, связанные с SNP мутациями промоторных участков генов ключевых цитокинов. Имеется большое количество работ посвященных изучению роли генотипов цитокинов в развитии толерантности и отторжения органов после трансплантации, но, полученные данные неоднозначны и требуют дальнейшего изучения.

Несмотря на современные иммуносупрессивные препараты, применяемые после трансплантации органов, инфекционные заболевания все еще являются серьезной проблемой, приводящей к отторжению трансплантата и смерти реципиента. Инфекции могут немедленно влиять на функцию и выживаемость трансплантата. Есть тесная связь между острым отторжением и инфекцией - активация иммунной системы, повреждение ткани и снижение функции пересаженного органа, хотя иммунологические механизмы этого явления не до конца ясны.

По мнению большинства авторов, развитие клинической трансплантологии требует дальнейшей разработки и углубленного решения целого ряда научных проблем, среди которых проблемы преодоления тканевой несовместимости, острого и хронического отторжения трансплантата, разработка объективных критериев для прогнозирования развития отторжения, дифференцирования отторжения и инфекции, выявления факторов риска и предикторов развития хронического отторжения трансплантата. Это требует интегральной оценки состояния иммунной системы на всех этапах почечно-заместительной терапии, чему и посвящена настоящая работа.

Уровни цитокинов в периферической крови

Гепаринизированную кровь разводили равным объемом раствором Хенкса (или ФСБ рН - 7,4). Наслаивали 2 мл разведенной крови на 1 мл раствора фиколл-урографина буфера и центрифугировали 15-20 мин при 1600 об/мин.

Переносили «кольцо» лимфоцитов (клетки, располагающиеся на разделе фаз) в пробирку с 2 мл раствора Хенкса (или ФСБ рН-7,4) и центрифугировали 5 мин при 1600 об/мин. Супернатант удаляли, к осадку добавляли 2 мл раствора Хенкса и центрифугировали 5 мин при 1600 об/мин.

Супернатант удаляли, осадок доводили раствором Хенкса до необходимого объема. Для одного определения CD-маркера достаточно 100 мкл клеточной взвеси. Ресуспендированную клеточную взвесь разносили по пробиркам (по 100 мкл).

В пробирки добавляли по 5 мкл меченных флуорохромом моноклональных антител. Инкубировали при +30 С 15-20 мин в темноте.

В пробирки добавляли по 1 мл раствора CellWASH и центрифугировали 5 мин при 1600 об/мин. Надосадочную жидкость сливали, в пробирки добавляли по 100 мкл раствора CellWASH (или CellFix). Проводили анализ лимфоцитов на проточном цитометре. Нормальные показатели: CD3+, абсолютное количество — 1,1-1,9х109/л или 60-85%. CD4+, абсолютное количество - 0,7-1,4x10% или 29-59%. CD8+, абсолютное количество - 0,5-1,1x10% или 19-46%. CD 19+, абсолютное количество - 0,2-0,6x10% или 7-23%. CD25+/CD3+, абсолютное количество - 0,1-0,55x10% или 2-20%.

Определение фагоцитарной активности гранулоцитарных лейкоцитов является неотъемлемой частью тестов при определении иммунного статуса, поскольку фагоцитоз является одним из главных звеньев неспецифического иммунитета.

Оборудование: термостат, микроскоп, иммунологический планшет, предметные стекла, автоматические пипетки. Растворы и реактивы. Фиксатор. 1 часть краски Романовского-Гимза и 3 части этилового спирта 96%. Краска. 10 мл краски Романовского-Гимза + 100 мл дистиллированной воды. 1% взвесь пекарских дрожжей. Постановка реакции. 50 мкл 1% взвеси дрожжей смешивали с 50 мкл гепаринизированной крови и ставили в термостат при 37С. Через 30 мин инкубации делали мазок (20 мкл пробы наносили на предметное стекло, равномерно распределяли по всей поверхности, высушивали на воздухе, фиксировали 20 мин и окрашивали). На мазке подсчитывали количество фагоцитирующих клеток, среднее количество поглощенных объектов. Оценка фагоцитоза Фагоцитарное число (ФЧ) определяли путем деления поглощенных дрожжевых клеток на число «активных» (поглотивших дрожжи) нейтрофилов через 30 мин инкубации с дрожжами, что соответствует среднему числу дрожжевых клеток, поглощенных одним «активным» нейтрофилом.

Число фагоцитирующих нейтрофилов через 30 мин инкубации обозначали как ФП (фагоцитарный показатель). У здоровых людей ФП составляет 40-90%; ФЧ - 1,0-2,5; ИЗФ - более 1,0. 2.7. Тест восстановления НСТ

Метод основан на способности нейтрофилов поглощать нитросиний тетразолий и восстанавливать его в гранулы синего цвета нерастворимого диформазана. Восстановление НСТ обеспечивается энергией и продуктами окислительно-восстановительных реакций «метаболического взрыва», сопровождающего процесс фагоцитоза, а также повышенного метаболизма активированного нейтрофила.

Оборудование: термостат, центрифуга, микроскоп, автоматические пипетки, центрифужные пробирки, предметные стекла, иммунологические 96-луночные планшеты.

Реактивы и их приготовление: Нитросиний тетразолий (фирмы «Лахема», «Хемапол»), нейтральный красный, пирогенал. В качестве фиксатора использовали смесь спирта и формалина. Ход реакции: В коническую пробирку добавляли: 0,1 мл физиологического раствора и 0,1 мл крови с гепарином или 0,1 мл пирогенала и 0,1 мл крови с гепарином. Перемешивали. Содержимое пробирок инкубировали 30 мин при 37С. В каждую пробирку вносили 0,1 мл НСТ. Инкубировали 10 мин при 37С. Добавляли 0,2 мл 20% раствора формалина. Через 3 мин добавляли 3 мл дистиллированной воды и в течение 20 с интенсивно перемешивали. Вносили 1 мл 3,4% NaCl. Центрифугировали 15 мин (1500-2000 об/мин). Сливали надосадочную жидкость, из осадка делали мазок на предметном стекле. Мазок высушивали на воздухе, фиксировали смесью спирт-формалин, окрашивали нейтральным красным. Учет результатов проводился при подсчете 100 нейтрофилов. Вычисляли % клеток, содержащих включения диформазана в виде гранул или сплошных отложений.

Иммунный статус пациентов на гемодиализе в зависимости от эффективности вакцинации против гепатита В

Исследование уровней ключевых цитокинов у больных тХПН на программном гемодиализе позволило установить, что уровни нескольких цитокинов в периферической крови у больных тХПН отличаются от здоровых (табл. 9). Так, у пациентов снижено содержание IL-10 (2,27±0,27 пг/мл при ПГД, против 3,22±0,33 пг/мл у здоровых, р 0,05), INF-y (2,49±0,39 пг/мл при ПГД, против 3,82±0,36 пг/мл у здоровых, р 0,05). Но выявлялись и повышенные уровни. Так, значимо высокими выявлялись уровени IL-12 (281±20 пг/мл при ПГД, против 160±24 пг/мл у здоровых, р 0,05), TNF-a (383±17 пг/мл при ПГД, против 325±6,6 пг/мл у здоровых, р 0,05), Eotaxin (143±13 пг/мл при ПГД, против 77±13 пг/мл у здоровых, р 0,05), IL-1 (437±23 пг/мл при ПГД, против 373±10 пг/мл, р 0,05). Можно заметить, что измененный спектр цитокинов свидетельствует об активации врожденного иммунитета (IL-1, IL-12, TNF-a) и подавлении иммунитета лимфоцитарного. Обращает на себя внимание сниженное содержание цитокинов как ТЫ, так и Th2. В целом выявленный цитокиновый спектр свидетельствует о явной активации провоспалительных механизмов у пациентов на гемодиализе. Причем такая направленность сопровождается аллергическим компонентом, поскольку наблюдается повышение уровня эотаксина и более высокий уровень IgE (140±27 пг/мл при гемодиализе, против 63±22 пг/мл у здоровых, р 0,05).

Исследование состояния фагоцитарного звена иммунитета (табл. 10) позволило выявить активацию способности гранулоцитов пациентов на гемодиализе активировать кислородзависимые механизмы киллинга. Так, у больных был выше как спонтанный тест НСТ (29,5±2,5% против 23,1±2,1% у здоровых, р 0,05) и НСТ стим. (74±6,0% против 48±2,4% у здоровых, р 0,05).

Однако изменений фагоцитарной функции отмечено не было. У больных тХПН от здоровых не отличалась фагоцитарная активность нейтрофильных гранулоцитов (73,8±2,2%, против 78±3,3% у здоровых, р 0,05) и их поглотительная способность (3,6±0,16шт. против 3,7±0,3шт. у здоровых, р 0,05). Это происходило на фоне снижения уровня сывороточного поликлонального IgM (1,33±0,06 г/л при ПГД против 1,99±0,1 г/л у здоровых, р 0,05).

Уровни иммуноглобулинов IgG (10Д±0,36 г/л) и IgA (1,69±0,08 г/л) не отличались от здоровых (9,52±0,46 г/л и 2,13±0,19 г/л соответственно, р 0,05), как и содержание в периферической крови высокомолекулярных ЦИК (57,71±5,9 у.е. против 48,3±2,7 у.е. у здоровых, р 0,05). Но содержание низкомолекулярных ЦИК в периферической крови у больных было выше (25,0±2,2уе. против 17,2±1,9уе. у здоровых, р 0,05).

Установлено, что у больных терминальной хронической почечной недостаточностью трансплантация почки не приводят к окончательной нормализации основных показателей гомеостаза, измененных при тХПН (табл. 11). Так, уровень креатинина остается повышенным в 2 раза (184±10 мкмоль/л против 93±4,8 мкмоль/л у здоровых, р 0,05). Более чем в 2 раза увеличено содержание в сыворотке крови мочевины (12,3±1,2 моль/л против 4,8±0,4 моль/л у здоровых, р 0,05).

Недостаточное замещение функции почек сказывается и на обмене кальция. Так, уровень паратиреоидного гормона увеличен у пациентов с трансплантатом в 2,5 раза (109±17 пг/мл против 39±4,1 пг/мл у здоровых, р 0,05). Содержание остеокальцина также повышено (56±8,5 нг/мл против 27±2,5 нг/мл у здоровых, р 0,05). Увеличено содержание в сыворотке Са (1,29±0,01 ммоль/л против 1,24±0,01 ммоль/л у здоровых, р 0,05)

Таким образом, у пациентов после трансплантации почки иммунную систему продолжает действовать комплекс подавляющих факторов, характерных для тХПН в совокупности с системной иммуносупрессией. В такой ситуации логично ожидать выраженных изменений иммунного статуса.

Исследование общего анализа крови и состава субпопуляций циркулирующих лейкоцитов позволило выявить признаки угнетения красного и белого ростков гемопоэза (табл. 12). Так, у пациентов с трансплантированной почкой, снижен уровень гемоглобина (113±2,8 г/л против 132±1,6 г/л у здоровых, р 0,05) и меньше эритроцитов (3,74±0,09 х1012/л против 4,27±0,1 х1012/л у здоровых, р 0,05).

Обнаружены изменения содержания в периферической крови разных форм лейкоцитов. Так, на фоне неизмененного общего количества лейкоцитов у больных тХПН наблюдаются абсолютная лимфопения (1,94±0,01 х109/л против 3,33±0,07 х109/л у здоровых, р 0,05) на фоне нейтрофилии (5,5±0,3 х109/л против 3,54±0,28 х109/л у здоровых, р 0,05).

Причем, лимфопения происходит за счет снижения уровня. субпопуляций Т-лимфоцитов (табл. 12). Снижено содержание CD2 (1,26±0,07 х109/л против 2,02±0,17 х109/л у здоровых, р 0,05), CD3 (1,13±0,07х109/л против 1,87±0,16 х109/л у здоровых, р 0,05), CD4 (0,71 ±0,04x10% против 1,13±0,17 х109/л у здоровых, р 0,05), CD8 (0,5±0,03х109/л против 0,82±0,12 х109/л у здоровых, р 0,05). Не изменено содержание в периферической крови CD19 (0,33±0,03 х109/л против 0,46±0,06 х109/л у здоровых, р 0,05) и CD25 (0,15±0,01 х109/л против 0,22±0,03 х109/л у здоровых, р 0,05). Выявленные изменения происходят на фоне значительно повышенного уровня СОЭ (23,4±1,5 мм/час против 8,3±1,2 мм/час у здоровых, р 0,05).