Ингаляционная цитокинотерапия в комплексном лечении острых стенозирующих ларинготрахеитов у детей Медведева Татьяна Владимировна

Ингаляционная цитокинотерапия в комплексном лечении острых стенозирующих ларинготрахеитов у детей
<
Ингаляционная цитокинотерапия в комплексном лечении острых стенозирующих ларинготрахеитов у детей Ингаляционная цитокинотерапия в комплексном лечении острых стенозирующих ларинготрахеитов у детей Ингаляционная цитокинотерапия в комплексном лечении острых стенозирующих ларинготрахеитов у детей Ингаляционная цитокинотерапия в комплексном лечении острых стенозирующих ларинготрахеитов у детей Ингаляционная цитокинотерапия в комплексном лечении острых стенозирующих ларинготрахеитов у детей
>



Медведева Татьяна Владимировна. Ингаляционная цитокинотерапия в комплексном лечении острых стенозирующих ларинготрахеитов у детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.36 / Медведева Татьяна Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Смоленская государственная медицинская академия"].- Смоленск, 2004.- 118 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

За последние 15-20 лет отмечается рост острых стенозирующих ларинготрахеитов (ОСЛТ) на фоне респираторных вирусных инфекций (Корюкина И.П. с соавт., 2002; Peltola V. at al 2002; Wright R.B. at al., 2002 и др.). ОСЛТ является одной из ведущих причин обструкции верхних дыхательных путей у детей преимущественно младшего возраста (Учайкин В.Ф., 2000; Triglia J.M. at al.,1995 и др.).

Заболевание зачастую сопровождается развитием осложнений, в том числе, и со смертельным исходом (Комаровский Е.О., 1993; Савенкова М.С. с соавт., 2001; Stoll S.E., 1988).

Известно, что при данном заболевании имеют место иммунологические нарушения, которые носят как местный, так и системный характер (Железникова Г.Ф., 1995; Калинина Н.М. с соавт., 1995; Корчагина СВ. с соавт., 2002 и др.). В частности, изменяется уровень иммуноглобулинов А, М и G, снижается содержание Т-лимфоцитов и их субпопуляций (ТЫ и Th2- клеток), нарушается поглотительная активность фагоцитов и способность их к фагоцитозу (Кладова О.В. с соавт., 2002; Мунтява Т.Н., Фомина Е.И., 1986; Орлова Т.А., Киселев В.П., 2000; Welliver R.C. at al., 1985 др.).

Цитокины являются главными медиаторами местного воспаления и острофазового ответа на уровне организма (Чередеев А.Н., 1990; Ярилин А.А., 1997; Balkwill F., 1993; Minagama Т., 1992; Neveu P.J., 2002). Установлено, что повышение уровня ИЛ-1р и ФНО-а в сыворотке крови детей в остром периоде вирусной инфекции в ряде случаев имеет прогностическое значение, а их высокие концентрации могут сохраняться и в период клинического выздоровления (Корчагина СВ. с соавт., 2002; Самаль Т.Н., 1988; Noah T.L. et al., 1995; Nohyner H. at al., 1991; Tsutsumi H. at al., 1996).

Изменения в состоянии иммунной системы детей с ОСЛТ, а так же возможность регуляции этих нарушений с помощью цитокинов дает основание для поиска иммунологических подходов к терапии данного заболевания.

В настоящее время для коррекции выявленных нарушений при ОСЛТ у детей нашли применение монопрепараты цитокинов как природного (человеческий лейкоцитарный интерферон), так и генно-

] И)С МАЛЫЛЫАЯЬНЛМ
I вИМЯОТЕХА,

її к ^——^—**—****

инженерного происхождения (реаферон), использование которых способствует купированию симптомов заболевания в более ранние сроки (Буйко В.П. с соавт., 1990; Калинин Ю.Т. с соавт., 1995; Кистенева Л.Б. с соавт., 1998; Козлова О.Л., 1985).

В тоже время, представляет интерес изучение роли комплексных препаратов цитокинов в терапии ОСЛТ у детей, учитывая многообразие иммунологических нарушений при данном заболевании. К числу препаратов комплексного типа относится лейкинферон. Показана клиническая эффективность лейкинферона у детей для иммунокоррекции заболеваний бронхолегочной системы, а также вирусных инфекций (вызванных вирусом герпеса, вирусами гепатитов В, С, Д др.). В этих случаях сочетается иммуномодулирующий эффект препарата с его противовирусным действием (Дворецкая С.А., 1995; Коровина М.А., 1994; Кузнецов В.П. с соавт., 1986, 1996, 2002; Просекова Е.В. с соавт., 2002; Kuznetsov V.P. et al., 1994).

В силу биологических особенностей цитокинов (короткий период полураспада, близкодистантность действия и др.) для достижения наибольшего клинического эффекта препарата оптимальным является создание высокой локальной концентрации в области воспаления. Подобный эффект может быть достигнут при ингаляционном введении лейкинферона.

Следует отметить, что до настоящего времени актуальным остается поиск новых подходов к терапии ОСЛТ, которые позволяли бы влиять как на этиологические, так и патогенетические механизмы заболевания.

В доступной нам литературе отсутствуют данные о влиянии ингаляций комплексных цитокинов, в частности лейкинферона, обладающего как иммуномодулирующий, так и противовирусным действием, на динамику основных клинических и иммунологических показателей, а также анализ в катамнезе у детей при ОСЛТ, что определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель

Изучить особенности клинического течения и иммунологические параметры у детей при ОСЛТ со стенозом гортани 1-2 степени на фоне ингаляционной цитокинотерапии лейкинфероном в остром периоде

I , *» ** **

заболевания, стадии ранней реконвалесценции, и провести оценку отдаленных результатов лечения в катамнезе.

Задачи исследования

  1. Изучить влияние ингаляционной цитокинотерапии лейкинфероном на динамику основных симптомов ОСЛТ у детей со стенозом гортани 1-2 степени на разных стадиях заболевания с использованием клинического индекса тяжести.

  2. Изучить уровень сывороточных цитокинов (ИЛ-Ір и ФНО-о) у детей с ОСЛТ и характер их изменений в динамике болезни под влиянием ингаляционной цитокинотерапии.

  3. Провести сравнительное изучение показателей иммунного статуса у детей с ОСЛТ и динамику их изменения при включении в комплексную терапию ингаляций лейкинферона.

  4. Изучить катамнез детей, перенесших ОСЛТ, в комплексное лечение которых, были включены ингаляции цитокинов.

Научная новизна

В работе впервые:

предложено применение ингаляционной цитокинотерапии в комплексном лечении ОСЛТ у детей со стенозом гортани 1-2 степени (патент № 2144375, приоритет от 20.01.2000);

установлена клиническая эффективность ингаляционной цитокинотерапии в комплексном лечении ОСЛТ у детей со стенозом гортани 1-2 степени;

разработан клинический индекс тяжести (ИТ), который позволил объективно и динамично оценивать тяжесть ОСЛТ у детей;

изучена динамика уровня цитокинов (ИЛ-le и ФНО-а) в сыворотке крови больных с ОСЛТ при 1 и 2 степени стеноза гортани на фоне ингаляционной цитокинотерапии;

- установлено достоверное повышение концентрации IgG, Т-
лимфоцитов, показателей фагоцитоза и снижение уровня IgM у
больных с ОСЛТ при 1 и 2 степени стеноза гортани после завершения
ингаляционной цитокинотерапии;

- показано, что применение ингаляций цитокинов на ранних стадиях
лечения ОСЛТ у детей со стенозом гортани 1-2 степени достоверно
снижает частоту возникновения острых вирусно-бактериальных

инфекций и предупреждает развитие повторных стенозов гортани в катамнезе.

Практическая значимость

І.Для клинической практики предложен метод ингаляционной цитокинотерапии ОСЛТ у детей со стенозом гортани 1-2 степени, который позволяет сократить длительность и степень выраженности заболевания.

  1. Разработан клинический ИТ, который позволяет объективно оценивать степень тяжести ОСЛТ и эффективность проводимой терапии у детей в динамике.

  2. Применение ингаляционной цитокинотерапии лейкинфероном приводит к снижению объема медикаментозной терапии, используемой для лечения острого периода заболевания.

  3. Определение уровня цитокинов (ФНО-а) в сыворотке крови больных с ОСЛТ может быть использовано в качестве прогностического критерия ранней реконвалесценции.

  4. Ингаляционная цитокинотерапия позволяет снизить частоту заболеваемости острыми вирусно-бактериальными инфекциями у детей и предупреждает повторные случаи острых стенозов гортани в катамнезе.

Положения, выносимые на защиту

  1. Ингаляционное применение комплексного препарата цитокинов лейкинферона у детей с ОСЛТ оказывает положительное влияние на динамику основных симптомов ОСЛТ и снижает клинический ИТ у пациентов со стенозом гортани 1-2 степени. Клинический ИТ позволяет проводить объективную оценку симптомов ОСЛТ в динамике заболевания.

  2. Для ОСЛТ у детей характерно изменение в динамике уровня ИЛ-1р и ФНО-а. Концентрация ИЛ-1р в сыворотке увеличивается, а концентрация ФНО-а снижается к периоду ранней реконвалесценции, не достигая показателя у здоровых детей.

  3. Ингаляционное введение лейкинферона детям с ОСЛТ на ранних стадиях заболевания способствует коррекции нарушенных иммунологических показателей, что проявляется в повышении количества Т-лимфоцитов, показателей фагоцитоза, уровня

сывороточных IgG и снижении' IgM к периоду ранней реконвалесценции. 4. Применение ингаляционной цитокинотерапии у детей с ОСЛТ способствует снижению частоты заболеваний острыми вирусно-бактериальными инфекциями и профилактике повторных случаев острых стенозов гортани в катамнезе.

Внедрение результатов в практику

Разработанный метод терапии ОСЛТ у детей апробирован и внедрен в клиническую практику инфекционного отделения Муниципального лечебно-профилактического учреждения (МЛПУ) "Клиническая больница №1" г. Смоленска, в учебном процессе студентов СГМА.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации представлены на конференции молодых учёных Смоленской государственной медицинской академии (1996, 1997, 1998); заседании Ассоциации врачей педиатров, Ассоциации врачей аллергологов-иммунологов (Смоленск, 1998); областном совещании педиатров (Смоленск, 2001); Первом конгрессе педиатров-инфекционистов «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей» (Москва, 2002); Втором конгрессе педиатров-инфекционистов «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей» (Москва, 2003); на совместной конференции кафедр клинической аллергологии и иммунологии, детских инфекционных болезней, микробиологии, инфекционных болезней Смоленской государственной медицинской академии (2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 работ, из них 13 в центральной печати. Получен патент на изобретение № 2144375, приоритет от 20.01.2000 г.