Исследование клинической эффективности и механизмов действия имунофана при хронических обструктивных заболеваниях легких [Электронный ресурс] Бондаренко Наталья Леонидовна

Исследование клинической эффективности и механизмов действия имунофана при хронических обструктивных заболеваниях легких [Электронный ресурс]
<
Исследование клинической эффективности и механизмов действия имунофана при хронических обструктивных заболеваниях легких [Электронный ресурс] Исследование клинической эффективности и механизмов действия имунофана при хронических обструктивных заболеваниях легких [Электронный ресурс] Исследование клинической эффективности и механизмов действия имунофана при хронических обструктивных заболеваниях легких [Электронный ресурс] Исследование клинической эффективности и механизмов действия имунофана при хронических обструктивных заболеваниях легких [Электронный ресурс] Исследование клинической эффективности и механизмов действия имунофана при хронических обструктивных заболеваниях легких [Электронный ресурс] Исследование клинической эффективности и механизмов действия имунофана при хронических обструктивных заболеваниях легких [Электронный ресурс] Исследование клинической эффективности и механизмов действия имунофана при хронических обструктивных заболеваниях легких [Электронный ресурс] Исследование клинической эффективности и механизмов действия имунофана при хронических обструктивных заболеваниях легких [Электронный ресурс] Исследование клинической эффективности и механизмов действия имунофана при хронических обструктивных заболеваниях легких [Электронный ресурс] Исследование клинической эффективности и механизмов действия имунофана при хронических обструктивных заболеваниях легких [Электронный ресурс] Исследование клинической эффективности и механизмов действия имунофана при хронических обструктивных заболеваниях легких [Электронный ресурс] Исследование клинической эффективности и механизмов действия имунофана при хронических обструктивных заболеваниях легких [Электронный ресурс]
>




Бондаренко Наталья Леонидовна. Исследование клинической эффективности и механизмов действия имунофана при хронических обструктивных заболеваниях легких [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.36

Содержание к диссертации

Страница
Список сокращений 3

Введение 4

Глава 1. Обзор литературы. 12

1.1. Хронические обструктивные заболевания легких (ХОЗЛ). Клиническая характеристика,
аспекты иммунопатогенеза 12

1.1.1 .Хронический обструктивный бронхит 13

1.1.2. Бронхиальная астма 23

1.2. Апоптоз, пути регуляции 33

1.3. Имунофан: его свойства и возможности применения в терапии ХОЗЛ 39

Глава 2.Материалы и методы исследования 46

  1. Клиническая характеристика обследованных больных 46

  2. Специальные методы исследования 53

  1. Оценка иммунного статуса 53

  2. Метод определения процента клеток, подвергшихся апоптозу 60

2.2.3 .Исследование функции внешнего дыхания 61

  1. Формирование групп больных и схемы лечения 64

  2. Оценка качества жизни 67

  3. Статистический анализ 67

Глава 3 .Результаты собственных исследований и их обсуждение 68

  1. Состояние иммунной системы у больных ХОЗЛ 68

  2. Индукция апоптоза лимфоцитов и гранулоцитов у больных БА и ХОБ 87

  3. Клинико: лабораторные и функциональные показатели у больных ХОЗЛ в период исследования ...93

Глава 4.3аключение 107

2
Выводы... 112

Список литературы 113

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ГКС- глюкокортикостероиды

ИМ- имунофан

ЛПК- лейкоциты периферической крови

МПК- мононуклеары периферической крови

ПТ- патогенетическая терапия

СОС- стандартная ошибка среднего значения

ТГ- тимический гексапептид, тимогексин

ФВД- функция внешнего дыхания

ФНО- фактор некроза опухолей

ФСБ- фосфатно-солевой буфер

ХОБ- хронический обструктивний бронхит

ХОБЛ- хроническая обструктивная болезнь легких

ХОЗЛ- хронические обструктивные заболевания легких

CD95(Fas/Apol)- мембранный белок I типа суперсемейства рецепторов ФНО

GINA- глобальная инициатива по астме

GM-CSF- гранулоцитарно-макрофагальный колоние-стимулирующий фактор

GOLD- глобальная инициатива по хронической обструктивной болезни легких

LCF- фактор привлечения лимфоцитов

Th- Т-хелпер

TNFa- фактор некроза опухолей альфа

Введение к работе

Хронические обструктивные заболевания легких (ХОЗЛ) являются одной из ведущих и актуальных проблем практического здравоохранения. Прогрессирующий рост числа больных с этой патологией наносит серьезный материальный и социальный ущерб обществу. ХОЗЛ составляют разнообразную по клиническим проявлениям и механизмам возникновения группу заболеваний. Наиболее распространенными среди населения хроническими заболеваниями респираторной системы являются бронхиальная астма и хронический обструктив-ный бронхит [52,74]. По данным Всемирной организации здравоохранения количество больных ХОЗЛ возрастает повсеместно, повышение количества госпитализаций и смертности свидетельствует о более тяжелом течении заболеваний [10,12, 60,71].

Число больных ХОЗЛ увеличивается, прогрессирование болезни под воздействием факторов риска (неблагополучное состояние окружающей среды, курение активное и пассивное, профессиональные факторы, феномен атопии, респираторные инфекции) свидетельствует о недостаточной эффективности существующих методов лечения [42,49,52,71,73].

Многолетние научные дискуссии клиницистов, физиологов, патологов и эпидемиологов по хроническим неспецифическим заболеваниям легких привели к принятию в 1995году Глобальной инициативы по астме (Global Initiative for Asthma-GINA), пересмотру глобальной стратегии лечения и профилактики бронхиальной астмы ,в 2002 году, утверждению в 2001 году Глобальной инициативы по хронической обструктивной болезни легких (Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Disease-GOLD). Данные стратегические документы Всемирной организации здравоохранения инициировали создание нескольких программ, специфических для отдельных стран. В России разработана Формулярная система по бронхиальной астме, изданы клинические рекомендации по хронической обструктивной болезни легких, бронхиальной астме, создаются стандарты Министерства здравоохранения России, посвященные этим заболеваниям [10,12,71].

Клинический опыт убеждает в том, что, несмотря на этиологические различия, бронхиальная астма и хронический обструктивний бронхит имеют много общего, как в патогенетиче-ском, так и функциональном аспекте, а в ряде случаев и по спектру применяемых лекарственных препаратов, поэтому вполне оправданным может быть отнесение данных нозологических форм в группу обструктивных заболеваний легких.

Наиболее частой причиной рецидивирующего течения хронических обструктивных заболеваний легких является вирусная и бактериальная инфекция, которая приводит к формированию различных нарушений иммунной системы [77]. Антибактериальная терапия и глюко-кортикостероидные препараты (ГКС), применяемые в лечении ХОЗЛ, так же изменяют состояние иммунокомпетентных клеток, повреждая структуру ДНК, усиливая процесс апопто-за, что снижает их функциональную активность и приводит к развитию иммунной недостаточности или декомпенсации первичной недостаточности компонентов иммунной системы, восполняемой до определенного времени нормальной или высокой функциональной активностью других компонентов этой системы [24,46,52,53,69]. Воздействие глюкокортикостеро-идных гормонов на иммунную систему объясняется наличием специфических глюкокорти-костероидных рецепторов на лимфоидных клетках. Под воздействием стероидов происходит снижение количества лимфоцитов в периферической крови, обусловленное перераспределением лимфоцитов из свободной циркуляции в ткани, прежде всего в костный мозг и селезенку. Глюкокортикостероидные гормоны вызывают апоптоз незрелых или активированных Т- и В- лимфоцитов. Эти наблюдения подтверждают точку зрения о том, что иммуноде-прессивное действие глюкокортикостероидов реализуется путем контроля над абсолютным количеством клеток и лимфоцитарными субпопуляциями, наличие которых необходимо для развития полноценного иммунного ответа [53,69,77].

Наш интерес к апоптозу иммунокомпетентных клеток обусловлен тем, что этот процесс связан с каскадом сигнал-проводящих систем, изменение которых имеет патогенетическое значение для обструктивных заболеваний легких. Включение ГКС в терапию этих заболева-

ний является ключевым в лечении ХОЗЛ. Действие факторов воспаления при обструктивных заболеваниях легких, применение в лечении глюкокортикостероидных препаратов - это факторы, вызывающие отклонения со стороны компонентов иммунной системы, изменяющие течение программируемой гибели клеток, что имеет значение для развития заболевания и формирования иммунодефицитного состояния при ХОЗЛ [52,77].

Изучение работ по применению иммуномодуляторов в комплексной терапии вторичных иммунодефицитов показывает, что интересы большинства исследователей касались стратегических принципов иммунотерапии при вторичных иммунодефицитах, с акцентом на тактику сочетанного применения иммуномодуляторов в комплексном лечении хронических и трудноподдающихся традиционной терапии инфекционно-воспалительных процессов [24,52,62,63].

В последние годы появились экспериментальные подтверждения возможностей фармакологической регуляции процессов апоптоза лимфоцитов человека: исследовшюсь влияние имунофана на пролиферацию лимфоцитов человека на фоне ингибирующего действия дек-саметазона [72].

До настоящего времени отсутствуют четкие данные о контролирующем действии имунофана на процесс апоптоза иммунокомпетентных клеток при обструктивных заболеваниях легких; не оценена выраженность иммуномодулирующего эффекта имунофана при включении его в комбинированное лечение этих заболеваний на разных этапах иммунотерапии и иммунореабилитации.

Признавая большую роль выполненных ранее исследований по изучению иммунитета и влияния иммунотропной терапии у больных ХОЗЛ, мы сочли необходимым дополнить существующую информацию данными о нарушениях в клетках иммунной системы, а также определить возможности имунофана в качестве иммуномодулятора у пациентов с хроническими обструктивными заболеваниями легких.

7 ЦЕЛЬ настоящего исследования: изучение механизма действия имунофана и оценка эффективности его применения при хронических обструктивних заболеваний легких. В ходе выполнения работы были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

  1. Изучить иммунный статус больных хроническими обструктивными заболеваниями легких, выявить диагностически значимые показатели.

  2. Исследовать уровень апоптоза лимфоцитов периферической крови пациентов при бронхиальной астме и хроническом обструктивном бронхите.

  3. Обосновать целесообразность использования имунофана в терапии хронических об-структивных заболеваний легких.

  4. Определить эффективность иммунокомплексной терапии с включением имунофана при бронхиальной астме и хроническом обструктивном бронхите.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ: Мы исследовали клинические и иммунологические параметры у 70 больных с диагнозами:

бронхиальной астмы среднетяжелого и тяжелого течения по критериям GINA 1995 года, пересмотра 2002 года[ 12,92], - хронического обструктивного бронхита по критериям GOLD 2003 года- II и III стадии по классификации тяжести заболевания[10], находившихся на стационарном и амбулаторном лечении в Клинической больнице №83 ФМБА России.

Критериями исключения пациентов из исследования были следующие: возраст больных менее 18 лет и более 75 лет, отказ пациента от участия в исследовании, беременность и период лактации, алкогольная и наркотическая зависимость, другая сопутствующая патология: психические заболевания, аутоиммунные заболевания, острые и хронические заболевания печени, онкологические заболевания, лучевая болезнь. Три пациента были исключены из исследования, как имеющие критерии исключения.

8 Длительность заболевания ХОЗЛ у всех больных на начало исследования составила более

3 лет.

Все больные не менее 6 месяцев до включения в исследование получали базисную и симптоматическую терапию по основному заболеванию. В период обострения заболевания пациентам назначатись по показаниям системные глюкокортикостероидные препараты в терапевтических дозах.

Изучение влияния различных видов терапии на иммунологические и клинические показатели при ХОЗЛ проводилось в четырех группах, сформированных вследствие рандомизации по мере поступления.

  1. группа (20 человек) с бронхиальной астмой среднетяжелого и тяжелого течения, получала на фоне патогенетической терапии внутримышечно имунофан ( НПП «Бионокс», Россия) по схеме: 0,005% раствор имунофана по 1 мл в ампулах вводился с интервалом 48 часов, 10 инъекций на курс. Всего пациенты получали 3 курса препарата в год.

  2. группа (15 человек) с бронхиальной астмой среднетяжелого и тяжелого течения, получала патогенетическую терапию без назначения иммунотропных препаратов.

  1. группа ( 15 человек) с хроническим обструктивным бронхитом получала патогенетическую терапию и внутримышечно имунофан ( НПП «Бионокс», Россия) по схеме: 0,005% раствор имунофана по 1 мл в ампулах вводился с интервалом 48 часов, 10 инъекций на курс. Всего пациенты получали 3 курса препарата в год.

  2. группа (Пчеловек) с хроническим обструктивным бронхитом получала патогенетическую терапию без назначения иммунотропных препаратов.

Три пациента были исключены из исследования, как имеющие критерии исключения.

Наблюдение за пациентами осуществлялось 3 года.

Всем больным проводилось динамическое комплексное обследование: клиническое, инструментальное, лабораторное, иммунологическое.

Специальное иммунологическое исследование проводилось в лаборатории Московского

научно-исследовательского института медицинской экологии (директор СЕ. Северин). Оно включало изучение экспрессии CD95(Fas,Apol) на лимфоцитах, оценку уровня апоптоза по степени повреждения ДНК лимфоцитов. Полученные результаты сравнивались с аналогичными данными, полученными при изучении лимфоцитов 20 здоровых доноров.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: разработана этапная иммунокоррекция имунофаном иммуно-компроментированных лиц с бронхиальной астмой среднетяжелого и тяжелого течения и хроническим обструктивным бронхитом. Впервые одновременно исследован уровень фрагментации ДНК лимфоцитов и экспрессия в процессе активации рецептора CD95(Fas,Apol) на лимфоцитах периферической крови у больных ХОЗЛ.

Выявлена достоверная корреляционная зависимость степени повреждения ДНК свежевы-деленных лимфоцитов периферической крови с долей клеток в состоянии апоптоза после их инкубации в культуральной среде в течение 24 часов, что свидетельствует о наличии в периферической крови не только клеток в состоянии апоптоза, но и клеток, коммитированных к нему.

Оценена эффективность иммуномодулирующей терапии имунофаном при хронических обструктивных заболеваниях легких. Анализ данных иммунологического мониторинга и диспансерного наблюдения за больными показал, что введение имунофана в комплексную терапию больных хроническими обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой позволяет продлить ремиссию заболевания, увеличить продолжительность контролируемого течения заболевания после стационарного лечения, повысить качество жизни.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ: Выявленный высокий уровень апоптоза лимфоцитов периферической крови и повышение экспрессии CD95 на лимфоцитах при ХОЗЛ могут быть использованы в качестве новых критериев для оценки степени иммунодефицита и эффективности иммуномодулирующей терапии ХОЗЛ.

Обнаружено, что регистрация уровня повреждения ДНК и/или уровня апоптоза лейкоцитов периферической крови у больных ХОЗЛ является высоко информативным показателем повреждения иммунокомпетентных клеток при этих заболеваниях и может быть использована в клинической практике как маркер иммунодефицитного состояния и для4оценки эффективности проводимой терапии.

Определен иммуномодулирующий эффект имунофана при этапной иммунокоррекции на фоне патогенетической терапии хронических обструктивных заболеваний легких, позволяющий улучшить результаты лечения больных ХОЗЛ.,

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ: Данные исследований используются в работе иммунологического отделения КБ№83 ФМБА России, внедрены в практику Центра клинической иммунологии и аллергологии г. Москвы КБ№83, ГКБ №7, Клинико-диагностического комплекса №1 ФГУ «Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова Росзд-рава», а также в образовательной деятельности при клинической подготовке ординаторов и курсантов кафедры клинической иммунологии и аллергологии Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

  1. Больные хроническими обструктивними заболеваниями легких характеризуются повышенным апоптозом лимфоцитов периферической крови, который усиливается при применении глюкокортикостероидных препаратов.

  2. Одним из механизмов иммунной недостаточности у больных бронхиальной астмой среднетяжелого и тяжелого течения и хроническим обструктивным бронхитом является увеличение в периферической крови больных иммунокомпетентных клеток в состоянии апоптоза и клеток, коммитированных к апоптозу.

  3. Применение имунофана позволяет предотвратить апоптогенное воздействие глюко-кортикостероидной терапии на клетки иммунной системы.

4. Включение имунофана в комплексную терапию больных ХОЗЛ обеспечивает коррекцию иммунной системы организма, показывает большую эффективность лечения, чем традиционно применяемая терапия.

ПУБЛИКАЦИИ:

По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

Основные положения диссертации доложены на научно- практических конференциях ФУ «Медбиоэкстрем» в 2000- 2002гг, на третьей конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», Москва, январь 2004г, на объединенном иммунологическом форуме в Екатеринбурге, июнь 2004г, результаты диссертации отражены в материалах 2-ой научно-практической конференции «Организация, методология и клиническая практика восстановительной медицины и медицинской реабилитации» в Москве, апрель 2005, Международного конгресса «Иммунитет и болезни: от теории к терапии» в Москве, октябрь 2005, IV конференции иммунологов Урала, в Уфе, октябрь 2005г.

Диссертационная работа выполнена в Клинической больнице №83 ФМБА России, на кафедре клинической иммунологии и аллергологии ММА им. И.М. Сеченова.