Изучение некоторых свойств антител к общей антигенной детерминанте всех бактерий и их роли в норме и при патологии Тельнюк Яна Ивановна

Изучение некоторых свойств антител к общей антигенной детерминанте всех бактерий и их роли в норме и при патологии
<
Изучение некоторых свойств антител к общей антигенной детерминанте всех бактерий и их роли в норме и при патологии Изучение некоторых свойств антител к общей антигенной детерминанте всех бактерий и их роли в норме и при патологии Изучение некоторых свойств антител к общей антигенной детерминанте всех бактерий и их роли в норме и при патологии Изучение некоторых свойств антител к общей антигенной детерминанте всех бактерий и их роли в норме и при патологии Изучение некоторых свойств антител к общей антигенной детерминанте всех бактерий и их роли в норме и при патологии Изучение некоторых свойств антител к общей антигенной детерминанте всех бактерий и их роли в норме и при патологии Изучение некоторых свойств антител к общей антигенной детерминанте всех бактерий и их роли в норме и при патологии Изучение некоторых свойств антител к общей антигенной детерминанте всех бактерий и их роли в норме и при патологии Изучение некоторых свойств антител к общей антигенной детерминанте всех бактерий и их роли в норме и при патологии Изучение некоторых свойств антител к общей антигенной детерминанте всех бактерий и их роли в норме и при патологии Изучение некоторых свойств антител к общей антигенной детерминанте всех бактерий и их роли в норме и при патологии Изучение некоторых свойств антител к общей антигенной детерминанте всех бактерий и их роли в норме и при патологии
>



Тельнюк Яна Ивановна. Изучение некоторых свойств антител к общей антигенной детерминанте всех бактерий и их роли в норме и при патологии : диссертация ... кандидата биологических наук : 14.00.36.- Москва, 2003.- 99 с.: ил. РГБ ОД, 61 04-3/220-8

Содержание к диссертации

Введение 6

Глава 1. Обзор литературы И

1.1. Роль антител в гуморальном иммунном ответе И

  1. Образование антител В-лимфоцитами И

  2. Эффекторные функции антител 15

1.2. Иммуноглобулины: структура и функция 16

1.2.1. Общий план строения иммуноглобулинов 16

  1. Гетерогенность и вариабельность антител 21

  2. Специфичность и аффинность антител 24

1.3. Характеристика антигенов 27

1.3.1. Специфичность и иммуногенность антигена 27

1.3.2. Бактериальные антигены и их роль в развитии анти
бактериального иммунитета 29

  1. Свойства антител к общей антигенной детерминанте всех бактерий в норме и при патологии 38

  2. Некоторые методы оценки функциональной активности антител... 40

  1. Определение константы ассоциации по Скэтчарду 41

  2. Определение динамических констант 42

  3. Определение относительной аффинности антител 44

Глава 2. Материалы и методы исследования 46

  1. Характеристика обследованных групп населения 46

  2. Реактивы и расходные материалы 47

  3. Оборудование 48

  4. Методы исследования 48

2.4.1. Определение основных классов иммуноглобулинов
сыворотки крови 48

  1. Определение титров IgG-антител к общей антигенной детерминанте всех бактерий 49

  2. Определение относительной аффинности IgG-антител к общей антигенной детерминанте всех бактерий 51

  3. Определение константы диссоциации IgG-антител к общей антигенной детерминанте всех бактерий 52

2.5. Статистическая обработка результатов 54

Глава 3. Результаты и обсуждение 55

3.1. Определение функциональной активности анти
тел 55

  1. Определение относительной аффинности антител 55

  2. Определение константы диссоциации антител 56

3.1.3. Сравнение показателей аффинности антител, полученных
разными методами 59

3.1.4. Заключение 60

3.2. Количественная характеристика исследованных показателей гумо
рального иммунитета у обследованных групп населения 61

  1. Практически здоровые лица 61

  2. Престарелые 63

  3. Кардиохирургические больные 69

  4. Больные хроническим рецидивирующим фурункулезом 75

  5. Больные активным туберкулезом легких 81

  6. Заключение 86

Выводы 88

Список литературы 89

Введение к работе

*. Актуальность темы диссертации

Одной из важнейших задач клинической иммунологии является всесторон няя оценка иммунного статуса. Она включает в себя следующий комплекс ос новных тестов: оценка фагоцитоза, гуморального иммунитета и системы ком племента, иммунофенотипирование лимфоцитов, функциональная активность лимфоцитов и оценка интерферонового статуса [Хаитов P.M., Игнатьева Г.А., 1992]. Одним из основных методов оценки гуморального иммунитета является количественное определение основных классов иммуноглобулинов - IgG, IgA и IgM. Иммуноглобулины выполняют важные функции по защите организма от чужеродных веществ антигенной природы [Boyden S.V., 1966, Jeffries R. etal., 1990]. Однако выполнение этих функций зависит не только от количественных, но и от качественных характеристик антител, важнейшей из которых является аффинность. I Изменение аффинности (и авидности) антител может быть причиной ряда патологических процессов, проявляющихся как развитием иммунокомплексной патологии, так и снижением резистентности к инфекционным агентам [Kasp Е. et al., 1992, Layward L., Soothill I.F., 1971]. Важную роль играет аффинность антител при аутоиммунных нарушениях [Fazekas G. et al., 1996, Czarnocka В. et al., 1997, Narula J., 1996]. Уровень аффинности антител свидетельствует о давности инфицирования: при первичном иммунном ответе вырабатываются антитела низкой аффинности, при повторном инфицировании и при длительном стаже заболевания - высокоаффинные антитела [Hashido М. et al., 1997, Lazzarotto Т. et al., 1997, Narita M. et al., 1996]. В эксперименте отмечено снижение аффинности IgG-антител с возрастом [Song Н. et al., 1997].

Уровень и аффинность антител к бактериальным антигенам являются важ ными показателями резистентности организма к развитию и течению инфекцион- * ных заболеваний [Peterson R.K. et al., 1978, Verbrugh H.A. et al., 1980]. Нами был ' I выбран показатель, отражающий состояние гуморального иммунитета к антиге- нам, свойственным большинству бактерий, выступающих в качестве этиологического фактора. Известно, что в крови человека имеются антитела к огромному числу антигенов микробного происхождения, в том числе и к компоненту кле- точной стенки бактерий - глюкозаминилмурамилдипептиду (ГМДП), который является составной частью пептидогликана и, таким образом, общей антигенной * детерминантной (ОАД) всех бактерий. Анти-ОАД антитела играют исключи- тельно важную роль в развитии естественного антибактериального иммунитета, обладая способностью активировать комплемент и осуществлять опсонизацию микробов [Пинегин Б.В. и соавт., 1995, Кулаков А.В. и соавт., 2001].

В настоящее время эффективность антибактериальной терапии находится на пределе возможного: подробно разработаны методы индивидуального подбора антибиотиков, способы их применения и контроль за эффективностью лечения. Тем не менее многие проблемы лечения инфекции не решены. Это связано не только с тем, что одновременно с совершенствованием антибиотиков возникают резистентные к ним штаммы микроорганизмов, но и главным образом с тем, что в подавлении жизнедеятельности микроорганизмов эти препараты играют вспо могательную роль [Giamarellou Н., 1999]. Сегодня важнейшим звеном в защите организма от инфекции считают его собственные иммунные механизмы, поэтому ^ изучение антибактериального иммунитета необходимо для выяснения степени его нарушения и причинно-следственной роли в развитии иммунодефицита r" [Abbas et al., 1994].

Одной из существенных проблем современной хирургии является развитие послеоперационных гнойно-септических осложнений. Лабораторная диагностика (прогнозирование) осложнений обычно не проводится из-за отсутствия информативных диагностических критериев и методик, позволяющих определить вероятность развития инфекционных осложнений в период подготовки к операции. С этой точки зрения представляется перспективной возможность прогнозирования инфекционных осложнений в хирургии с помощью исследования уровня и аффинности анти-ОАД антител.

В связи с этим, целью работы явилось изучение количественных и качественных характеристик антител к общей антигенной детерминанте (ОАД) всех бактерий в норме и при некоторых иммунопатологических состояниях. і . < (

Задачи исследования

1. Определение уровня основных классов иммуноглобулинов и IgG-антител к N-ацетилглюкзаминилмурамил дипептиду, являющимся общей антигенной детерминантой всех бактерий (ОАД) в сыворотке периферической крови у следующих групп больных по сравнению со здоровыми донорами: у пожилых людей с проявлениями иммунологической недостаточности и без таковых; у кардиохирургических больных с неосложненным послеоперационным периодом и с послеоперационными гнойно-септическими осложнениями. у больных рецидивирующим хроническим фурункулезом; у больных активным туберкулезом легких.

Отработка методики определения относительной аффинности анти-ОАД антител и оценка достоверности метода в сравнении с классической оценкой аффинности по константе диссоциации комплекса антиген-антитело.

Определение относительной аффинности анти-ОАД антител перечисленных групп больных в сравнении с группой здоровых доноров.

Определение связи изучаемых показателей с клиническими проявлениями вторичной иммунной недостаточности, а также оценка их диагностической и прогностической значимости.

Научная новизна

В работе впервые продемонстрировано, что уровень и особенно аффинность анти-ОАД антител являются объективными лабораторными критериями, характеризующими состояние антибактериального гуморального иммунитета при вторичных иммунодефицитных состояниях.

Показано, что у пожилых людей аффинность анти-ОАД антител снижена, уровень анти-ОАД антител имеет тенденцию к снижению, однако «созревание» аффинности антител не нарушено, что обуславливает вероятность физиологического снижения исследуемых параметров с возрастом.

Показано, что аффинность анти-ОАД антител является прогностически значимым критерием развития гнойно-септических послеоперационных осложнений у кардиохирургических больных.

Обнаружено снижение относительной аффинности анти-ОАД антител у больных хроническим рецидивирующим фурункулезом, что может являться одной из основных причин развития этого заболевания.

Анализ гуморального антибактериального иммунитета больных активным туберкулезом легких выявил снижение как уровня, так и аффинности анти-ОАД антител, сопровождающееся выраженным нарушением процесса «созревания» аффинности антител.

Практическая значимость работы

Метод оценки относительной аффинности анти-ОАД антител разработан в варианте, пригодном для использования в рутинных исследованиях, набраны нормативные показатели. Высокая степень корреляции с классическим способом определения аффинности по константе диссоциации комплекса антиген-антитело свидетельствует о высокой информативности предложенной методики.

На примере некоторых вторичных иммунодефицитных состояний показана возможность углубленного исследования гуморального антибактериального иммунитета и диагностики нарушенного звена иммунитета.

У больных хроническим рецидивирующим фурункулезом и активным туберкулезом легких, а также у пожилых людей аффинность анти-ОАД антител значительно снижена по сравнению со здоровыми донорами. Снижение аффинности анти-ОАД антител при наличии клинических проявлений хронического инфекционного процесса может являться показанием к иммунокоррегирующей терапии.

Предлагаемый метод оценки уровня и аффинности анти-АОД антител можно использовать для оценки гуморального иммунитета у кардиохирургических больных с целью прогнозирования риска развития послеоперационных гнойно-септических осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Модифицированный метод оценки относительной аффинности после элюции антител тиоционатом натрия в иммуноферментном анализе достоверно отражает средний уровень аффинности в сравнении с классическим методом, ос- нованным на определении константы диссоциации комплекса антиген-антитело.

Эффективность антибактериального гуморального иммунитета зависит не только от уровня антител, но и от их аффинности.

У пожилых людей уровень и аффинность анти-ОАД антител снижены, но процесс «созревания» аффинности не нарушен, что может свидетельствовать о физиологическом снижении этих параметров с возрастом.

Относительная аффинность антител к общей антигенной детерминанте (ОАД) всех бактерий является объективными прогностическими критерием при оценке вероятности развития послеоперационных инфекционных осложнений у кардиохирургических больных.

Изменения в иммунном статусе больных хроническим рецидивирующим фурункулезом, заключающиеся в снижении аффинности анти-ОАД антител, может быть одной из причин рецидивирования гнойно-воспалительного процесса.

У больных активным туберкулезом легких уровень и аффинность анти-ОАД антител значительно снижены, ярко выражен дисбаланс в процессах выработки и «созревания» аффинности анти-ОАД антител.