Эпидемиологическая и иммунологическая характеристика аллергических заболеваний в различных экологических зонах Молдовы и критерии мониторинга за состоянием здоровья населения Андриеш, Лучия Профировна




Андриеш, Лучия Профировна. Эпидемиологическая и иммунологическая характеристика аллергических заболеваний в различных экологических зонах Молдовы и критерии мониторинга за состоянием здоровья населения : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.36.- Москва, 1994.- 30 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Современное развитие народного хозяйства без соответствующих природоохранных мер привело к существенному преобразованию естественной природной среды обитания человека и негативному .влиянию на его здоровье (Пинигин М. А. с со авт., 1977; Новиков Г. В., Дударев А. Ф., 1978; Лимфенд Л. Ф., 1990; Рязанова Р. А., 1990; Сидоренко Г. И. с соавт., 1990; Никул Л. Ф. с соавт., 1993; Dediu I., 1992 и др.). Массивное загрязнение атмосферного воздуха выбросами промышленных и энергетических предприятий, выхлопами автотранспорта, интенсивное ведение сельскохозяйственного .производства с использованием химических 'и биологических средств защиты растений, широкое внедрение в быт новых химических веществ и полимерных материалов сопровождается загрязнением всех компонентов биосферы, поступлением в организм человека химических веществ, обуславливающих развитие ряда отклонений в состоянии здоровья. В настоящее время имеется до 10 тысяч биологически высокоактивных веществ, оказывающих массовое, продолжительное, комбинированное и разностороннее влияние на организм человека ог транзиторных изменений до выраженных форм патологии (Виноградов Г. И., 1984; Адо В. А., 1992). Данные медицинской статистики многих стран мира свидетельствуют о росте общей и специфической заболеваемости и смертности в различные периоды онтогенеза и, в первую очередь, по таким нозологическим формам, как злокачественные новообразования, цирроз печени, врожденные аномалии развития, аллергические заболевания, психические расстройства їй др. Изменяется при этом и структура заболеваемости. По данным ВОЗ (1978), аллергические заболевания входят в число трех-шести ведущих форм патологии по различным показателям (распространенность, тяжесть, экономические затраты, связанные с лечением и потерей трудоспособности). В настоящее время наблюдается повсеместный динамический рост аллергической патологии, тенденция к ее более тяжелому течению, увеличение показателей смертности при отдельных ее формах (Смирнова 1'. И. с соавт., 1991; Балаболкин И. И. с соавт., 1992; Пухлик Б. М. с соавт., 1993). Особо актуальны аллергические заболевания в педиатрии, так как многие формы патологии начинают формироваться еще в детском возрасте, имеют довольно широкое распространение среди детей и протекают тяжелее, чем у взрослых. Кар-

тина -соматических заболеваний на фоне сенсибилизации организма искажается, что создает определенные трудности >в их диагностике и терапии.

Проведенные эпидемиологические исследования в различных регионах свидетельствуют о наличии региональных особенностей в -распространенности аллергии, зависящих от климато-геогра-фических, экономических, экологических условий, характера питания, этнических особенностей и др. По мнению А. Д. Адо (1990), каждый регион имеет свой «аллергический профиль», что диктует необходимость его изучения и научного обоснования лечебно-профилактических и диагностических мероприятий при разработке региональных программ по охране здоровья населения.

В Молдове в результате длительного и интенсивного применения химических и биологических средств защиты растений, использования экологически небезопасных технологий в промышленности и транспорте сложилась неблагоприятная экологическая ситуация. Краевые особенности региона (продолжительный теплый период, богатый и разнообразный растительный покров, широкое возделывание табака и винограда, характер питания, интенсивное и длительное применение пестицидов и минеральных удобрений, широкое развитие животноводческих комплексов на промышленной основе, изменение химического состава воды, почвы и атмосферного воздуха) могут создать комплексную и сложную, экологически опасную ситуацию (как по перечню, так и по интенсивности воздействия неблагоприятных факторов), не имеющую аналогов в других регионах. Такая экологическая обстановка способствует иммунологической перестройке организма, предрасполагающей к (возникновению и росту многих заболеваний и болезненности населения, в том числе и аллергическими заболеваниями. Поэтому невозможно использовать сведения, полученные при изучении других регионов; необходимо реализовать собственные разработки по эпидемиологии, диагностике и профилактике аллергических заболеваний, а также мониторинг в системе окружающая среда — здоровье населения.

Выполненные ранее в республике исследования посвящены в основном установлению факта наличия в окружающей среде неблагоприятных факторов, их количественной характеристике, а также оценке раздельного их влияния на здоровье населения и природную среду (Дискаленко А. П. с соавт., 1983; Зимница Н. П., 1985; Гроник О. Н. с соавт., 1986; Бобун И. И. с соавт., 1987; Васи-лос А. Ф. с соавт., 1987; Козлюк А. С. с соавт., 1989; Cunir G, 1993; Duca М., 1994; Dumbrava V. A. et al., 1994; Dutca M., 1994; Friptuleac Gr. et. al., 1994; Iarovoi P., 1994; Magdei M. et. al., 1994; Popovici M. I. et. al., 1994).

В частности, изучена общая заболеваемость (в том числе по отдельным нозологическим формам), по данным обращаемости и выборочного медицинского осмотра, болезнями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, печени, кожи и подкожной клетчатки, врожденными аномалиями развития у детей, показатели иммунного статуса в одной профессиональной и двух возрастных группах детей. Вместе с тем остаются недостаточно изученными в региональном аспекте вопросы оценки комплексного воздействия загрязнения окружающей среды на организм человека, не выявлены в достаточной мере закономерности влияния их на состояние здоровья населения, не установлена связь между степенью загрязнения окружающей среды и аллергологической заболеваемостью, отсутствуют методические подходы для выявления ранних стадий аллергизации лиц, проживающих в регионах с высоким уровнем загрязнения окружающей среды химическими веществами, не определены критерии мониторинга, позволяющие осуществить слежение за изменениями в системе окружающая среда — здоровье населения. В этом плане приоритет принадлежит интегральным 'методам и способам оценки, обладающим универсальностью, доступностью и дешевизной.

Учитывая, что иммунная система человека наиболее чувствительна к любым воздействиям неблагоприятных факторов окружающей среды (Махамбетов К. О., 1992; Петрова И. В. с соавт., 1993), а ее поражение является предпосылкой для развития специфической и неспецифической патологии в этих условиях, сочли целесообразным провести оценку комплексного влияния антропо-техногенной нагрузки на состояние иммунологической реактивности организма на примере аллергических заболеваний.

В республике научные исследования по аллергологической патологии не проведены. Имеются отдельные публикации, касающиеся вопросов диагностики и лечения, основанные на сведениях об обращаемости и госпитализации (Бабюк К. И. с соавт., 1981, 1984; Чепой Ф. М. с соавт., 1987 и др.). Отсутствие данных о распространенности этой патологии не позволяет разработать необходимые меры по борьбе с аллергическими заболеваниями и их профилактике в конкретных условиях республики. В целях решения указанных проблем необходимо было установить определяющие региональные зависимости в формировании аллергозов, разработать новые диагностические препараты, а также научно обосновать мероприятия по охране здоровья населения на преморбидном уровне. Тематика данного исследования является одним из разделов республиканской межведомственной' научной программы «Экология».

ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ явилась оценка комплексного влияния неблагоприятных факторов окружающей среды на состояние имму-

нологическои реактивности организма на примере аллергических заболеваний, выявление основных закономерностей и особенностей формирования данной патологии в условиях высокой антропогенной -нагрузки -в республике, совершенствование диагностики аллергических заболеваний и >их профилактики, научное обоснование основных критериев мониторинга в системе окружающая среда — здоровье населения.

Для реализации данной цели потребовалось решение следующих основных задач:

  1. Изучить распространенность и эпидемиологические особенности аллергических заболеваний їв различных экологических зонах республики с учетом биологических, социальных и экономических факторов.

  2. Изучить этиологическую структуру аллергических заболеваний, определить -ведущие и краевые факторы, обуславливающие особенности структуры патологии.

  3. Определить основные факторы относительного и абсолютного риска развития аллергических заболеваний у детей и взрослых, разработать на основе наиболее значимых факторов прогноз развития аллергической патологии.

  1. Оценить клинико-иммунологичеокий статус больных аллергическими заболеваниями, выявить региональные особенности формирования патологии.

  2. Разработать региональные нормативные параметры показателей -клеточного -и гуморального иммунитета у детей « взрослых, провести сравнительную оценку состояния иммунного статуса практически здоровых и больных аллергическими заболеваниями \в 'различных экологических зонах. -Определить наиболее информативные иммунологические тесты оценки преморбидного состояния практически здоровых лиц.

  3. Дать характеристику -краевой флоры республики, изучить особенности этиологии и течения поллинозов.

  4. Научно обосновать необходимость разработки новых диагностических аллергенных препаратов из регионального сырья.

  5. Научно обосновать 'основные « ведущие критерии мониторинга в системе окружающая среда — здоровье населения їв сложившейся экологической ситуации в республике.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Впервые в Молдове изучена эпидемиология аллергических заболеваний в условиях народно-хозяйственного комплекса -с высокой антропогенной нагрузкой, определены краевые особенности патологии. Установлена -роль отдельных видов растений в этиологии 'поллинозов в республике (патент на изобретение Российской Федерации №2011385), предложен и

апробирован диагностический аллерген из пыльцы лжедурнишника, научно обоснована необходимость разработки региональных диагностических препаратов на базе краевой флоры и пищевых продуктов. Впервые предложены научно обоснованные критерии осуществления мониторинга в системе окружающая среда — здоровье населения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Разработаны и внедрены ,в практику здравоохранения региональные параметры клеточного и гуморального иммунитета в зависимости от возраста и пола с ранжированием показателей от гипосостояния (I ранг) через оптимальный уровень (III ранг) до стадии гиперсостояния (V ранг). Такой методический подход позволяет полнее оценить состояние иммунного статуса в каждом конкретном клиническом случае.

Разработаны и внедрены карты индивидуального прогноза развития аллергических заболеваний у детей .и взрослых на основе использования программы и карт с обработкой наиболее значимых факторов риска формирования патологии.

Научно обоснованы и апробированы основные и ведущие критерии осуществления мониторинга в системе окружающая среда — здоровье населения.

Результаты проведенного исследования использованы Минздравом республики при разработке программы по охране здоровья населения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены на: II и III республиканских съездах гигиенистов и санитарных врачей, микробиологов, эпидемиологов и паразитологов Молдавской ССР (Кишинев, 1987; 1992); научных конференциях Государственного медицинского университета им. Н. Тестемицану (Кишинев, 1991, 1992, 1993, 1994); XIV Международном конгрессе аллергологов и клинических иммунологов (Киото, Япония, 1991); I Республиканском съезде иммунологов и аллергологов Узбекской ССР (Самарканд, 1991); I Международной конференции по иммуно-реабилитации (Дагомыс, 1992), республиканских конференциях по экологии и защите окружающей среды в Республике Молдова (Кишинев, 1992, 1994); Республиканском научно-медицинском обществе иммунологов и аллергологов (Кишинев, 1992, 1993); XVIII Конгрессе американо-румынской академии наук (Кишинев, 1993); представлены на: Всесоюзной конференции «Актуальные проблемы аллергии в педиатрии» (Москва, 1987); Международном симпозиуме л-о-аллергии и клинической иммунологии (Москва, 1990); Международном симпозиуме по аллергологии и клинической иммунологии (Алма-Ата, 1992); V Конгрессе Балканского научного медицинского общества (Кишинев, 1993); Пленуме проблемной комиссии Академии медицинских наук Российской Федерации (Чебоксары, 1993);

XXII Национальной конференции по иммунологии (Бухарест, 1993); I Международном конгрессе по иммунореабилитации (Сочи, 1994). Основные результаты диссертации отражены в 29 опубликованных работах.