Особенности клинико-иммунологической и аллергологической характеристики детского населения Северной Осетии Дзеранова Роза Гивиевна

Особенности клинико-иммунологической и аллергологической характеристики детского населения Северной Осетии
<
Особенности клинико-иммунологической и аллергологической характеристики детского населения Северной Осетии Особенности клинико-иммунологической и аллергологической характеристики детского населения Северной Осетии Особенности клинико-иммунологической и аллергологической характеристики детского населения Северной Осетии Особенности клинико-иммунологической и аллергологической характеристики детского населения Северной Осетии Особенности клинико-иммунологической и аллергологической характеристики детского населения Северной Осетии Особенности клинико-иммунологической и аллергологической характеристики детского населения Северной Осетии Особенности клинико-иммунологической и аллергологической характеристики детского населения Северной Осетии Особенности клинико-иммунологической и аллергологической характеристики детского населения Северной Осетии Особенности клинико-иммунологической и аллергологической характеристики детского населения Северной Осетии Особенности клинико-иммунологической и аллергологической характеристики детского населения Северной Осетии Особенности клинико-иммунологической и аллергологической характеристики детского населения Северной Осетии Особенности клинико-иммунологической и аллергологической характеристики детского населения Северной Осетии
>




Дзеранова Роза Гивиевна. Особенности клинико-иммунологической и аллергологической характеристики детского населения Северной Осетии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.36 / Дзеранова Роза Гивиевна; [Место защиты: Государственное предприятие Государственный научный центр "Институт иммунологии Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем"].- Москва, 2004.- 108 с.: ил.

Содержание к диссертации

Список сокращений 4

Введение 5

Обзор литературы 10

Медико-экологические аспекты формирования иммунопатологических состояний у детей 10

Роль иммуной системы в механизме и прогнозе иммунодефицитных и аллергических состояний у детей 18

Проблемы лечения и профилактики аллергических и иммунофицитных состояний у детей, проживающих в экологический неблагоприятных районах 22

Материалы и методы исследования 33

Характеристика обследованных групп детей 33

Клинико-лабораторные методы исследования 34

Иммунологические методы исследования 35

Аллергологические методы исследования 36

Методы статистической обработки результатов 39

Результаты собственных исследований 40

Клинико-экологическая характеристика города Владикавказа 40

Сравнительный анализ показателей физического развития

детей, проживающих в различных районах Владикавказа 45

Особенности клинических и лабораторных показателей

у детей, проживающих в различных районах Владикавказа 52

Результаты иммунологического обследования детей, проживающих в различных районах Владикавказа 54

Особенности интерферонного статуса у детей, проживающих в различных районах Владикавказа 56

Результаты аллергологического обследования у детей, проживающих в различных районах Владикавказа 59

Особенности показателей иммунного статуса и клиническая эффективность стандартной и комплексной терапии, с включением иммуномодулирующих средств, при вторичной

иммунной недостаточности 63

Эффективность альтернативных методов при вторичной иммунной недостаточности 67

Обсуждение полученных результатов 75

Выводы 102

Список литературы 104

Приложения 122  

Введение к работе

С развитием техногенной цивилизации химические вещества, среди которых немало токсических для организма, проникли во все сферы деятельности человека. Эти вещества могут оказывать влияние практически на все ткани и органы человека, причем чаще всего это влияние является отрицательным.

Проблемы экологии окружающей среды в настоящее время становятся первоочередными и по своим масштабам выдвигаются в категорию глобальных.

Значительную долю в них занимают вопросы изучения влияния техногенных факторов антропогенного происхождения на здоровье населения. В воздушном бассейне Северной Осетии концентрация соединений тяжелых металлов значительно превышают предельно допустимые величины.

Одной из наиболее чувствительных систем организма, чутко реагирующих на контакт с химическими веществами на самых ранних этапах, является система иммунитета. В этой связи изучение иммунной системы, как мишени воздействия химических агентов, условий проявления их модифицирующего влияния на иммуногенез быстро расширяется во всем мире.

Особую актуальность приобрела проблема идентификации и оценки влияния на состояние здоровья и, в частности, на иммунный статус, хронических воздействий химических веществ малой интенсивности.

Дети, особенно младшего возраста, наиболее уязвимая часть населения промышленно загрязненных территорий. Развивающиеся органы в период быстрого роста сильнее подвержены повреждающему воздействию, а ускоренный обмен веществ в этот период увеличивает относительное потребление токсичных элементов по сравнению с другими возрастными группами. Воздействие экологически вредных факторов усиливается и большим, по сравнению со взрослыми людьми, контактом с природной средой и специфическими особенностями поведения. В воздушном бассейне Северной Осетии концентрация соединений тяжелых металлов значительно превышают предельно - допустимые величины.

Одной из наиболее чувствительных систем организма, чутко реагирующих на контакт с химическими веществами на самых ранних этапах, является система иммунитета.

В этой связи изучение иммунной системы, как мишени воздействия химических агентов, условий проявления их модифицирующего влияния на иммуногенез быстро расширяется во всем мире.

Особую актуальность приобрела проблема идентификации и оценки влияния на состояние здоровья и, в частности, на иммунный статус хронических воздействий химических веществ малой интенсивности.

Активное воздействие на детей экологически вредных факторов объясняется их более плотным, чем у взрослых, контактом с природной средой и специфическими особенностями поведения.

Независимо от химической природы, первым патогенетическим звеном воздействия химических факторов является мембран - повреждающий эффект, сопровождающийся нарушением функции каскада метохондриальных и микросомальных ферментов - ксигеназ, гидролаз, участвующих в детоксикации и элиминации патогенного начала.

Нарушение функционирования иммунной системы, наиболее уязвимой к повреждающим техногенным и экологическим воздействиям, служит одной из важнейших причин увеличения заболеваемости и роста инфекционных, аллергических, аутоиммунных, онкологических, формированию иммунодефицитных состояний и других болезней.

В настоящее время имеется настоятельная необходимость в расширении массовых клинико-иммунологических исследований по изучению структуры заболеваемости населения в городах с крупной промышленностью, что позволит решить целый ряд важнейших задач современной клинической иммунологии и аллергологии, таких как: создание методологии оценки иммунного статуса; изучение причинно-следственных связей между состоянием окружающей среды и изменениями в иммунной системе, а также связанной с ними развитием и особенностями структуры иммунопатологии; разработка методических подходов к назначению иммуномодулирующей терапии; организация силами региональных центров клинической иммунологии и аллергологии динамического слежения за иммунным статусом и заболеваемостью аллергическими болезнями в данном регионе. То есть, проведение клинико-иммунологического и аллергологического мониторинга, создание банка данных о региональных особенностях иммунного статуса и аллергопатологии в Российской Федерации.

Решение этих задач будет способствовать снижению заболеваемости за счет ранней диагностики нарушений иммунной системы на доклиническом уровне и их профилактики, оптимизации кадровых и финансовых вопросов, своевременному обеспечению населения фармакотерапевтическими средствами целенаправленного эффекта.

Целенаправленность и конкретность действий по защите здоровья детского и взрослого населения от вредных последствий окружающей среды зависит от наличия достоверных сведений об уровне, структуре и характере заболеваемости, ее тенденциях под воздействием этих факторов.

В настоящее время объективные сведения об особенностях иммунного статуса, структуры заболеваемости, особенностях иммуно- и аллергопатологии у детей Северной Осетии отсутствуют.

Все выше перечисленное послужило основанием для выбора направления настоящего исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы является выявление особенностей состояния здоровья, иммунного статуса и аллергической реактивности у здоровых детей и детей часто и длительно болеющих, проживающих в различных по экологическим условиям районах города Владикавказ (Северная Осетия).

Задачи исследования:

1. Изучить структуру заболеваемости детей, проживающих в различных по экологическим условиям районах Владикавказа, по обращаемости в Центр клинической иммунологии. 2. Изучить особенности иммунного статуса детей, проживающих в различных по экологическим условиям районах Владикавказа, в норме и у часто и длительно болеющих.

3. Выявить и представить клинико-иммунологическую характеристику детей, проживающих в различных по экологическим условиям районах Владикавказа, составляющих группу с клиническими проявлениями вторичной иммунной недостаточности и группу риска по иммунной недостаточности.

4. Изучить распространенность аллергических заболеваний среди детей, проживающих в различных по экологическим условиям районах Владикавказа.

5. Выявить спектр причинно-значимых аллергенов среди детей, страдающих аллергическими заболеваниями, проживающих в различных по экологическим условиям районах Владикавказа.

6. Оценить клиническую эффективность некоторых методов иммунокоррекции у часто и длительно болеющих детей, проживающих в различных по экологическим условиям районах Владикавказа.

Научная новизна

Впервые, на большом клиническом материале проведено углубленное клинико-иммунологическое и аллергологическое обследование детского населения Северной Осетии, определены частота встречаемости и структура иммунной недостаточности и аллергических заболеваний у детей.

Установлена зависимость изменений показателей иммунного и интерферонового статуса от экологической характеристики района проживания детей.

Выявлено, что у детей всех возрастных групп, проживающих в экологически неблагополучном районе Владикавказа, наблюдается дисбаланс в клеточном и гуморальном звеньях иммунитета (более выраженный у новорожденных), характеризующийся выраженным лимфоцитозом, снижением CD3 - лимфоцитов (42%), нарушение иммунорегуляторного индекса, дисгаммаглобулинемией, снижением показателей фагоцитоза.

Отмечен рост заболеваемости детей в республике Северная Осетия за последние 12 лет по ряду классов болезней, в частности: заболеваемость анемией возросла в 3 раза, врожденная патология - в 2 раза, возросла также заболеваемость психическими расстройствами, новообразованиями.

Изучена заболеваемость аллергическими болезнями и установлено, что за последние 10 лет распространенность аллергопатологии возросла в 2 раза.

Практическая значимость

Впервые представлена структура заболеваемости у детей Северной Осетии по основным нозологическим формам, основанная на результатах комплексного, углубленного клинико-лабораторного, иммунологического, аллергологического обследования.

Установлено влияние неблагоприятных экологических условий антропогенного характера на показатели физического развития детей, клинико-лабораторные показатели и уровень здоровья детей.

Получены данные, свидетельствующие о снижении показателей рождаемости и повышении младенческой смертности в республике Северная Осетия в период с 1990 по 2002 годы.

Представлена структура и особенности спектра причинных аллергенов при аллергических заболеваниях у детей Северной Осетии.

Определены показания для включения в комплексную терапию детей с клиническими признаками вторичной иммунной недостаточности, иммуномодулирующих средств.

Предложены дозы и схемы проведения иммуномодулирующей терапии у детей при различных формах вторичной иммунной недостаточности, включая альтернативные методы.

Показана высокая клиническая эффективность иммуномодулятора Полиоксидония у часто и длительно болеющих детей.