Клинико-аллергологическая характеристика и особенности синтеза цитокинов Th- и Th2-клетками при истинной и ложной пищевой аллергии Сидорович Ольга Игоревна

Клинико-аллергологическая характеристика и особенности синтеза цитокинов Th- и Th2-клетками при истинной и ложной пищевой аллергии
<
Клинико-аллергологическая характеристика и особенности синтеза цитокинов Th- и Th2-клетками при истинной и ложной пищевой аллергии Клинико-аллергологическая характеристика и особенности синтеза цитокинов Th- и Th2-клетками при истинной и ложной пищевой аллергии Клинико-аллергологическая характеристика и особенности синтеза цитокинов Th- и Th2-клетками при истинной и ложной пищевой аллергии Клинико-аллергологическая характеристика и особенности синтеза цитокинов Th- и Th2-клетками при истинной и ложной пищевой аллергии Клинико-аллергологическая характеристика и особенности синтеза цитокинов Th- и Th2-клетками при истинной и ложной пищевой аллергии Клинико-аллергологическая характеристика и особенности синтеза цитокинов Th- и Th2-клетками при истинной и ложной пищевой аллергии Клинико-аллергологическая характеристика и особенности синтеза цитокинов Th- и Th2-клетками при истинной и ложной пищевой аллергии Клинико-аллергологическая характеристика и особенности синтеза цитокинов Th- и Th2-клетками при истинной и ложной пищевой аллергии Клинико-аллергологическая характеристика и особенности синтеза цитокинов Th- и Th2-клетками при истинной и ложной пищевой аллергии Клинико-аллергологическая характеристика и особенности синтеза цитокинов Th- и Th2-клетками при истинной и ложной пищевой аллергии Клинико-аллергологическая характеристика и особенности синтеза цитокинов Th- и Th2-клетками при истинной и ложной пищевой аллергии Клинико-аллергологическая характеристика и особенности синтеза цитокинов Th- и Th2-клетками при истинной и ложной пищевой аллергии
>



Сидорович Ольга Игоревна. Клинико-аллергологическая характеристика и особенности синтеза цитокинов Th- и Th2-клетками при истинной и ложной пищевой аллергии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.36 / Сидорович Ольга Игоревна; [Место защиты: ГП "ГНЦ "Институт иммунологии""].- Москва, 2009.- 105 с.: ил.

Содержание к диссертации

Список сокращений 4

Ведение 6

ГЛАВА I. Обзор литературы 11

1.1. Распостраненность пищевой аллергии. Факторы риска

и механизмы развития пищевой аллергии 11

1.2. Пищевые аллергены, классификация, свойства 13

  1. Пищевые аллергены животного происхождения 15

  2. Пищевые аллергены растительного происхождения 17

  3. Пищевые добавки 24

  1. Перекрестные реакции 25

  2. Классификация и особенности клинических проявлений

пищевой аллергии. Влияние пищевой аллергии на течение

и прогноз аллергических заболеваний 33

1.5. Современные проблемы диагностики и терапии

пищевой аллергии 35

  1. Принципы диагностики 35

  2. Принципы терапии 38

1.6. Субпопуляции Т-хелперов и их роль в регуляции

иммунного ответа 42

ГЛАВА П. Материалы и методы исследования 48

2.1. Исследуемые группы больных 48

  1. Общеклиническое обследование 49

  2. Аллергологическое обследование 49

  1. Ведение пищевого дневника 50

  2. Методы иммунологического обследования 52

  3. Оценка экспрессии мРНК T-bet и GATA-3 (качественная реакция) 52

2.7. Оценка экспрессии мРНК ряда цитокинов (IL-2, 2Ra, 4, 5, 10,

12а, 12Ъ, TGFp, INFy, FOXP3) методом ПЦР в режиме

«реального времени» 55

2.8. Выделение мононуклеарных лейкоцитов и определение

содержания в них IL-4 и INFy 57

2.9. Применение Аллертеста для диагностики ГЗТ 58

2.10. Методы статистической обработки 60

ГЛАВА III. Результаты собственных наблюдений 61

  1. Характеристика обследуемых групп 61

  2. Результаты Аллертеста у больных ПА, ЛПА и ПН 68

  3. Исследование уровней экспрессии цитокинов 71

  4. Оценка экспрессии мРНК T-bet и GATA-3 73

  5. Выделение мононуклеарных лейкоцитов и определение

содержания в них IL-4 и IFNy 73

ГЛАВА IV. Обсуждение полученных результатов 75

Выводы 85

Список литературы 87

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АБА - атопическая бронхиальная астма

АД - атопический дерматит

A3 - аллергические заболевания

АР - аллергический ринит

ВСД - вегето-сосудистая дистония

ГБС - гепато-билиарная система

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

МНПК - мононуклеары периферической крови

МонАТ - моноклональные антитела

НЦД - нейро-циркуляторная дистония

ОТ - обратная транскрипция

ИПА - истинная пищевая аллергия

ЛПА - ложная пищевая аллергия

ПКС - полная культуральная среда

ПН - пищевая непереносимость

ПЦР - полимеразная цепная реакция

EDTA - ethylenedinitrilotetraacetic acid (этилендиаминтетрауксусная кислота)

FITC - fluoresceine isothiocyanate (флюоресцеин-5-изотиоцианат)

GAPD - glyceraldehyde-3-phosphate dehydrogenase (глицеральдегид-3-

фосфат дегидрогеназа)

GATA-3 - транскрипционный фактор, ответственный за Тп2-фенотип

HPRT1 - hypoxanthine phosphoribosyltransferase (гипоксантин фосфорибо-

зилтрансфераза)

IL - interleukin (интерлейкин)

INPy - interferon-gamma (интерферон-у)

PBS - phosphate buffer saline (фосфатно-солевой буфер)

РЕ - phycoerythrin (фикоэритрин)

PHA - phytohemagglutinin (фитогемагглютинин)

PMA - phorbol-12-myristat-13-acetate (форбол-12-миристат-13-ацетат)

RANTES- хемокин, экспрессируемыи и секретируемый нормальными Т-клетками и регулируемый процессами активации (Regulated on Activation, Normal T-cell Express and Secreted chemokine)

TGFp - transforming growth factor-beta (трансформирующий фактор роста-(3)

ThO, Thl, Th2, Th3 - Т-хелперы 0, 1, 2 и 3 типа

Введение к работе

Актуальность темы. Несмотря на значительные успехи, достигнутые в изучении распространенности, особенностей спектра этиологически — значимых пищевых аллергенов механизмов формирования непереносимости пищевых продуктов у детей и взрослых, многие вопросы патогенеза, подходов к диагностике и терапии пищевой аллергии изучены недостаточно.

По последним данным сохраняется высокая распространенность пищевой аллергии, составляющая, в среднем - 10% среди детского населения и 2% среди взрослых.

В общей структуре аллергических заболеваний пищевая аллергия составляет около 5%. [Лусс Л.В., 2000-2006 гг., Балаболкин И.И. и соавт., 2005-2007 гг., Пампура А.Н., 2007г. и др.]

В широкой клинической практике приходится сталкиваться с серьёзными трудностями ранней диагностики и терапии пищевой аллергии, в связи с отсутствием специфических клинико-лабораторных маркёров аллергических реакций на пищу. Проблемы заключаются в том, что побочные реакции при употреблении пищевых продуктов могут быть обусловлены участием самых различных механизмов как аллергического, так и неаллергического характера. Например, это может быть следствием сенсибилизации к пищевым аллергенам, пищевым добавкам и/или примесям, содержащимся в пищевых продуктах при истинной пищевой аллергии (ИПА). Реакции на пищу могут развиваться и при различных патологиях, в частности: заболеваниях желудочно-кишечного тракта, гепатобилиарной, эндокринной системы и протекать без участия иммунологических механизмов, например, при ложной пищевой аллергии (ЛПА) и пищевой непереносимости (ПН).

В настоящее время известно, что ключевыми цитокинами, продуцируемыми Т-хелперными клетками типов Thl и Th2, являются IL-2, IL-4, IL-12, IL-10 и другие цитокины.

7 Тем не менее, изучение особенностей репертуара цитокинов IL-2, IL-4, IL-5, IL-10, IL-12, TGFp, INFy, FOXP3, GATA-3, T-bet при ИПА, ЛПА или псевдоаллергии, ПН, и их содержание при различных механизмах формирования непереносимости пищевых продуктов, является важным с позиции оценки характера воспалительной реакции, во многом и определяющей механизм формирования непереносимости к пище.

Естественно, что правильная оценка механизма развития реакций на пищевые продукты гарантирует адекватную терапию и профилактику пищевой аллергии, эффективность лечебно-профилактических мероприятий и обеспечит высокое качество жизни пациентов.

Цель и задачи исследования

Целью работы явилось изучение особенностей клинико-аллергологи-ческой характеристики и соотношения синтеза цитокинов ТЫ- и Th2-клетками при истинной и ложной пищевой аллергии.

Задачи исследования

  1. Выявить распространенность истинной и ложной пищевой аллергии у больных с аллергопатологией.

  2. Изучить особенности соматической патологии при истинной и ложной пищевой аллергии у больных с аллергопатологией.

  3. Выявить особенности спектра этиологически значимых пищевых аллергенов при истинной пищевой аллергии у больных с аллергопатологией.

  4. Представить аллергологическую характеристику истинной и ложной пищевой аллергии.

  5. Выявить особенности спектра этиологически значимых пищевых продуктов при ложной пищевой аллергии у больных с аллергопатологией.

  1. Выявить особенности клинического течения истинной и ложной пищевой аллергии у больных с аллергопатологией.

  2. Изучить особенности соотношения синтеза цитокинов ТЫ- и Th2-клетками при истинной и ложной пищевой аллергии.

Научная новизна.

Впервые на большом клиническом материале проведено углубленное комплексное клинико-лабораторное, иммунологическое и аллергологическое обследование больных, страдающих пищевой аллергией, позволившие установить факторы риска и провоцирующие факторы развития истинной пищевой аллергии, ложной пищевой аллергии и пищевой непереносимости, определить характерные нарушения показателей иммунного ответа и особенностей клинического течения ПА, ЛПА и ПН.

Установлены особенности спектра этиологически значимых пищевых аллергенов при ИПА, ЛПА и ПН. Установлено снижение этиологической значимости сенсибилизации к белкам коровьего молока, свойственное детям раннего возраста, и повышение роли антигенов рыбы, морепродуктов, яичного белка и растительных пищевых аллергенов в формировании ИПА у взрослых.

Впервые выявлена тенденция к повышению уровня экспрессии IL-5 у больных ИПА по сравнению с группами пациентов ЛПА и здоровыми лицами.

Впервые отмечено повышение экспрессии GATA-3 у больных с ИПА в сравнении с больными ЛПА.

Впервые, используя Аллертест, установлено, что у 17,4% больных ИПА, выявлена аллергия к пищевым добавкам, протекающая по клеточно-опосредованному типу аллергических реакций.

Практическая значимость

На основании тщательного изучения и анализа результатов комплексного клинико-лабораторного, иммунологического и аллергологического исследования, получены важные для практического здравоохранения данные о

факторах риска и провоцирующих факторах развития ИПА, ЛПА и ПН, особенностях спектра пищевых продуктов при различных механизмах их непереносимости, особенностях клинических проявлений ИПА, ЛПА и ПН.

Установлено, что среди факторов риска и провоцирующих факторов развития ИПА, наряду с генетически детерминированной предрасположенностью к аллергии, очень важную роль имеют наличие сопутствующих заболеваний и характер питания. Установлено, что у 88% первые проявления ИПА отмечаются в раннем детстве, в то время как при ЛПА - преимущественно в подростковом периоде и у взрослых, а ПН - в более старшем возрасте и у лиц с сопутствующей патологией ЖКТ, печени и желчевыводящих путей, нервной и эндокринной системы.

Установлено, что клиника ИПА у взрослых, в отличие от детей, отличается многообразием проявлений и наличием, наряду с кожными симптомами (атопический дерматит, ангиоотек, генерализованная крапивница), респираторных проявлений: аллергического ринита (34,8%), бронхиальной астмы (21,7%), орального аллергического синдрома (21,7%), а также мигрени (2%) и др.

На основании тщательного анализа клинико-лабораторных, иммунологических и аллергологических показателей, установлены особенности ИПА у взрослых, характеризующиеся полисенсибилизацией и наличием перекрестных реакций между пищевыми, пыльцевыми и эпидермальными аллергенами.

Впервые внедрен в практику Аллертест, позволяющий выявлять аллергические реакции на пищевые добавки и примеси, содержащиеся в пищевых продуктах, протекающие по клеточно-опосредованному механизму.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано: 7 печатных работ. Материалы исследований доложены на VIII конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии», Москва, 2007 г.

10 Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов и обсуждения полученных данных, выводов, списка литературы, включающего 251 источник, в том числе 33 отечественных и 218 зарубежных. Работа содержит 11 таблиц, 10 рисунков, 1 схему.