Клинико-лабораторное обоснование использования дифференцированной иммунокоррекции в комплексном лечении бронхиальной астмы Болотских Владимир Иванович

Клинико-лабораторное обоснование использования дифференцированной иммунокоррекции в комплексном лечении бронхиальной астмы
<
Клинико-лабораторное обоснование использования дифференцированной иммунокоррекции в комплексном лечении бронхиальной астмы Клинико-лабораторное обоснование использования дифференцированной иммунокоррекции в комплексном лечении бронхиальной астмы Клинико-лабораторное обоснование использования дифференцированной иммунокоррекции в комплексном лечении бронхиальной астмы Клинико-лабораторное обоснование использования дифференцированной иммунокоррекции в комплексном лечении бронхиальной астмы Клинико-лабораторное обоснование использования дифференцированной иммунокоррекции в комплексном лечении бронхиальной астмы
>



Болотских Владимир Иванович. Клинико-лабораторное обоснование использования дифференцированной иммунокоррекции в комплексном лечении бронхиальной астмы : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.36 / Болотских Владимир Иванович; [Место защиты: ГОУВПО "Курский государственный медицинский университет"].- Курск, 2007.- 208 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. На протяжении последних десятилетий бронхиальная астма (БА) остается одной из центральных проблем пульмонологии (Г Б Федосеев, Г П Хлопотова, 1988, Г.Б. Федосеев, 1998; А Г Чучалин, 1997, 2001, 2004, 2005)

В настоящее время после появления в 1992 году международного консенсуса по диагностике и лечению бронхиальной астмы в мировой литературе и его пересмотра в 2002 году (GINA, 2002, А Г. Чучалин, 2002, А Н Цой, В В Архипов, 2004; М Partridge, 2003, К Kabe et al, 2004, Р Barnes, 2004), бронхиальная астма определяется «как хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, при котором многие клетки играют определенную роль, включая тучные клетки и эозинофилы В нашей стране в стандартах по диагностике и лечению бронхиальной астмы (А Г. Чучалин, 1999) подчеркивается, что бронхиальная астма — это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, характеризующееся обратимой бронхиальной обструкцией и гиперреактивностыо бронхов

Известно, что бронхиальная астма часто сопровождается развитием вторичного иммунодефицита, который проявляется, прежде всего, недостаточностью Т-звена иммунитета (М П Бакунин и соавт, 1987, А Г Чучалин, 1989, В М Земсков и соавт , 1995) Обычное лечение этих заболеваний, без включения иммунокорригирующих средств, не устраняет ВИН (ВП Сильвестров, А В Караулов, 1985, С А Кетлинский, Н М Калинина, 1998, Б И Соколов, 1998), что приводит к увеличению частоты и длительности рецидивов хронических обструктивных заболеваний легких, прежде всего, бронхиальной астмы В связи с этим в последние годы широкое распространение в лечении неспецифических воспалительных заболеваний легких нашли иммунорегулирующие средства

Доказано, что комплексное лечение больных БА с включением имму-номодуляторов (А В Караулов и соавт , 2002, А М Земсков и соавт , 2003, 2006) существенно повышает эффективность терапии и способствует нормализации иммунного статуса

В настоящее время одними из перспективных препаратов в лечении бронхиальной астмы является низкоиммуногенная вакцина с антиаллергическими свойствами - рузам (Е С Пыжева, А Г. Чучалин, 1997) При этом

оценки эффективности данного иммунотропа в комбинации с неспецифическими модуляторами различного механизма действия не проводилось Этот вариант иммунокоррекции имеет определенную теоретическую и практическую значимость

Цель исследования: оценка особенностей изменений иммуно-лабораторного статуса у больных бронхиальной астмой и возможности их коррекции при традиционном лечении с дополнительным использованием низкоиммуногенной вакцины рузама, модуляторов с различным механизмом действия и их комбинаций

Задачи исследования:

1. Изучить типовые изменения иммунной системы у пациентов с данным заболеванием в остром периоде с установлением диагностически значимых критериев

  1. Документировать иммунокорригирующую эффективность базовой терапии бронхиальной астмы

  2. Доказать возможность устранения иммунологических расстройств у больных за счет дополнительного использования в традиционном лечении модуляторов с различным механизмом действия с определением мишеней

4 Охарактеризовать действие комбинации общепринятых лекарст
венных средств с рузамом на слагаемые иммунологической реактивности с
выявлением ключевых показателей.

5. Исследовать иммунотропную эффективность и типовые показатели при использовании сочетания базового лечения с рузамом и модуляторами

  1. Интегрально оценить иммуно-клиническую активность отдельных вариантов дифференцированного лечения бронхиальной астмы

  2. Проанализировать интегральные процессы в лабораторной сфере у больных, подвергнутых разновариантной комплексной терапии

  3. С помощью математической обработки результатов лабораторного обследования выделить в популяции больных бронхиальной астмой подгруппы с особым типом иммунного реагирования

Научная новизна

1. Впервые установлены точки приложения в иммунной системе комбинации базового лечения с иммунотерапией рузамом

  1. Впервые документирована высокая иммуно-клиническая эффективность тимогена, левамизола, нуклеината натрия и ридостина на фоне сочетания базового лечения с низкоиммуногенной вакциной

  2. Впервые документированы показания для адресного назначения 10 видов иммунокоррекции

  3. Впервые изучены интсгративные процессы в лабораторной сфере в остром периоде бронхиальной астмы и их динамика при реализации разно-вариантного лечения

  4. Впервые с помощью математического анализа доказано наличие в популяции больных бронхиальной астмой подгрупп с особым типом иммунного реагирования с установлением дифференцировочных лабораторных критериев

Практическая значимость

Доказано наличие типовых нарушений иммунологической реактивности в остром периоде бронхиальной астмы, не устраняющихся после проведения базового неиммунотроппого лечения, которые являются основой для рецидива заболевания в будущем

Показано существенное повышение устранения иммунологических расстройств у больных за счет дополнительного назначения рузама, дифференцированной неспецифической иммунокоррекции с позитивным клиническим эффектом

Разработаны конкретные показания для назначения отдельных вари-

Установлены лабораторные маркеры высокого, среднего и низкого риска индукции иммунологических расстройств у больных

Результаты диссертации внедрены в практическую деятельность, в учебный процесс кафедр пропедевтики внутренних болезней, факультетской, госпитальной терапии, общей врачебной практики (семейной медицины), микробиологии, вирусологии и иммунологии ВГМА им Н Н Бурденко, МУЗ ГО г Воронеж ГКБ №9 (СМГІ) и МУЗ ГО г Воронеж ГКБ №20

Теоретическая значимость

Документированы ключевые мишени отдельных модуляторов и их смена в зависимости от базового лечения больных, его комбинации с низ-коиммуногенной вакциной

Установлены значительные вариации интегративных процессов между составляющими иммуно-лабораторного статуса при бронхиальной астме и проведении дифференцированного лечения с иммунотропными воздействиями

Доказана вероятность дифференцированного реагирования иммунной системы при бронхиальной астме и установлены лабораторные маркеры этих особенностей

Выявлены связи между гематологическими, иммунологическими и метаболическими параметрами при данной патологии, что подразумевает возможность регулирования функционирования соответствующих систем через непрофильные цепи

Достоверность полученных результатов определялась репрезентативностью количества больных в группах, использованием адекватных методов оценки иммунологического, некоторых показателей цитокинового, рутинного лабораторного и клинического статусов

Перед проведением статистического анализа предварительно определялось распределение показателей на параметрические и непараметрические и с учетом этого избирался метод обработки данных Дополнительно использовался частотный анализ, выявляющий риск формирования патологии заданного уровня в популяции пациентов, с помощью коэффициента диагностической значимости выявляли ключевые параметры исходных нарушений и мишени дифференцированного лечения и на этой основе разрабатывали показания для применения варианта терапии, расчет коэффициентов корреляции позволял объективно оценить интегративные процессы в лабораторной сфере С помощью рангового метода реализовалась интегральная оценка эффективности отдельных вариантов лечения

Апробация диссертационной работы.

Основные положения диссертации обсуждены на конференции молодых ученых ВГМА, 2003 г Межрегиональной научно-практической

конференции молодых ученых, г Воронеж, 2004 г, региональной конференции, посвященной 100-летию со дня заслуженного деятеля наук РСФСР, члена-корреспондента АМН СССР Г Е Островерхова, Курск, 2004, Юбилейной научной конференции КГМУ и сессии Центральночерноземного научного центра РАМН, посвященной 70-летшо КГМУ, Курск, 2005, Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, г Воронеж, 2005 г, четвертой Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых по медицине, Тула, 2005 г, пятой Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых по медицине, Тула, 2006 г , Заседании проблемной комиссии ВГМА им Н Н Бурденко «Общая и прикладная иммунология», Воронеж, 2006 г, межрегиональной конференции НИИ «БИНАР», РАМН, Москва, 2006 г , Республиканской конференции молодых ученых, Воронеж, 2006г

Положения и выводы представлены в 52 печатных работах по теме диссертации, из них 16 в журналах, рекомендованных «Перечнем» ВАК Минобразования РФ

Структура и объем работы.