Медико-социальная характеристика донорских кадров Лукин Сергей Геннадьевич

Медико-социальная характеристика донорских кадров
<
Медико-социальная характеристика донорских кадров Медико-социальная характеристика донорских кадров Медико-социальная характеристика донорских кадров Медико-социальная характеристика донорских кадров Медико-социальная характеристика донорских кадров Медико-социальная характеристика донорских кадров Медико-социальная характеристика донорских кадров Медико-социальная характеристика донорских кадров Медико-социальная характеристика донорских кадров Медико-социальная характеристика донорских кадров Медико-социальная характеристика донорских кадров Медико-социальная характеристика донорских кадров
>



Лукин Сергей Геннадьевич. Медико-социальная характеристика донорских кадров : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.29 / Лукин Сергей Геннадьевич; [Место защиты: Государственное учреждение "Гематологический научный центр РАМН"].- Москва, 2004.- 96 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ДОНОРСТВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (обзор литературы) 9

1.1. Динамика показателей, характеризующих донорство, в течение последнего десятилетия 9

1.2. Некоторые факторы, влияющие на показатели здоровья доноров 16

1.3. Причины и количество мед отводов и брака крови у доноров 22

ГЛАВА II. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 29

2.1. Характеристика обследованных доноров 29

2.2. Методы исследования 32

ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОНОРОВ, АНАЛИЗ ПРИЧИН И КОЛИЧЕСТВА МЕДОТВОДОВ И БРАКА КРОВИ 35

3.1. Социальный портрет доноров 3 5

3.2. Мед отводы и брак крови среди доноров разных социальных 57 групп

ГЛАВА IV. ПОКАЗАТЕЛИ ИММУНИТЕТА И ОЦЕНКА ЗАПАСОВ ЖЕЛЕЗА У ДОНОРОВ, СДАЮЩИХ КРОВЬ И ЕЕ КОМПОНЕНТЫ В ВЫЕЗДНЫХ УСЛОВИЯХ 66

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85

ВЫВОДЫ 94

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 96

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 97

Введение к работе

Актуальность проблемы. Донор - основное звено отечественной службы крови, поэтому успешное ее функционирование во многом зависит от активности населения, от готовности людей участвовать в донорстве. При этом важно, чтобы донорский контингент был не только постоянен, но и периодически пополнялся новыми членами. Для этого необходимо стимулировать участников донорского движения — морально или материально. Материальное стимулирование - это выплата за сданную кровь непосредственно денежных сумм, либо опосредованно через систему льгот, предоставляемых донорам и членам их семей. В мире по-разному решают данную проблему. Страны с высокоразвитой экономикой могут себе позволить материально поощрять доноров, но помимо этого, в развитых странах имеется и система морального стимулирования. Необходимо заметить, что даже ее применение не дает сиюминутных результатов, т.к. предусматривает большие и длительные денежные вложения (J. Leikola, 1993). Это должна быть широкомасштабная пропаганда донорства на уровне правительств, с привлечением множества государственных и негосударственных структур. Кроме того, эти мероприятия должны проводиться постоянно, чтобы сформировать в стране стойко позитивное отношение к донорству, к участию в нем, когда сдача крови считается актом наивысшей гражданской позиции и высоко ценится в обществе.

В нашей стране практически неизученной остается донороспособность различных контингентов населения. Здесь подразумевается не только количество потенциальных литров крови, которые могут сдать, например, рабочие промышленных предприятий, работники сельской местности, военнослужащие или студенты, но и качество полученного от них сырья.

В середине девяностых годов прошлого столетия, наряду с наметившейся тенденцией к повышению числа доноров и объемов заготовки крови и плазмы (Шабалин В. Н., Селиванов Е. А., 1996), появилась опасность нарастания количества забракованной крови (Е. А. Селиванов, Е. В. Белов,

5 1996) ввиду увеличения относительного числа платных доноров по сравнению с безвозмездными, которая сохраняется и по настоящее время. Как отмечает Т. В. Голосова (1998), популяция платных (активных) доноров возросла в 3 раза, тогда как количество безвозмездных кроводач сократилось вдвое. Эту же тенденцию отмечают Ю. С. Суханов и В. А. Аграненко (1996). В донорстве участвует немало лиц из социально неблагополучных слоев общества, среди которых часто встречаются люди, страдающие венерическими заболеваниями, наркоманией, хроническими гепатитами и даже инфицированные ВИЧ. Все это ведет к увеличению числа медицинских отводов (до 25-30%, по данным Ю. С. Суханова и соавт., 1997), а также повышает удельный вес доноров из групп риска.

Все чаще в литературе появляются сообщения о том, что изменения социально-экономических условий в стране, неблагоприятная экологическая ситуация ведут к нарушениям в функционировании иммунной системы организма доноров (Р. М. Хаитов, Б. В. Пинегин, 1995; Г. А. Зайцева и соавт., 1996-1998), что может повлиять на их донороспособность в дальнейшем.

Правильное, сбалансированное питание является важным фактором в вопросах регуляции белкового обмена. Не вызывает сомнения тот факт, что доноры из различных социальных групп питаются неодинаково (В. М. Popkin et al., 1996), отсюда возможны различные нарушения в белковом и других видах обмена, которые влияют не только на состояние здоровья доноров, но и на качество получаемых от них компонентов крови. Кроме того, интенсивный характер крово- и плазмодач в сочетании с недостаточным питанием ведет к истощению тканевых запасов железа. Кровь и плазма от таких доноров являются физиологически неполноценными (Ю. С. Суханов, Г. И. Бадокина, 1996).

Поэтому представлялось актуальным определить социальный портрет доноров в различных регионах страны, оценить состояние иммунитета, а также показатели запасов железа у них. Полученные данные были использованы для выявления перспектив донорского движения.

Цель исследования: социальная структура донорских кадров, оценка иммунного статуса и показателей запасов железа у доноров.

Задачи исследования:

Провести анонимное анкетирование доноров для определения их социального профиля.

Изучить факторы, влияющие на показатели донорства в Вятском регионе.

Проанализировать частоту, основные причины отводов от донации по медицинским показаниям, а также брака при заготовке крови, плазмы в стационарных и выездных условиях.

Исследовать иммунологические показатели доноров, относящихся к различным контингентам населения.

Оценить влияние крово- и плазмодач на запасы железа в организме доноров.

Научная новизна. Получены новые данные о состоянии иммунологического здоровья доноров, что вносит вклад в развитие Концепции охраны здоровья здоровых в Российской Федерации. Определены группы доноров с повышенным риском иммунокомпрометированности. Проведен сравнительный анализ причин медицинских отводов, брака крови, заготовленной в стационарных условиях и на выезде, с учетом социального статуса доноров. Оценка социального портрета доноров, выполненная в динамике за последнее десятилетие, выявила как положительные, так и отрицательные тенденции в донорском движении.

Практическая ценность и пути реализации работы. Полученные данные позволили оценить влияние социальных факторов на показатели донорства, выявить группы лиц с повышенным риском иммунокомпрометированности, развития железодефицитных состояний.

7 Разработаны и рекомендованы к прктическому применению подходы к медицинскому освидетельствованию таких доноров.

Результаты исследования с 2002 года служат обоснованием целесообразности включения доступных тестов иммунологического мониторинга, оценки запасов железа в схему комплексного освидетельствования при донации.

Разработаны и утверждены сессией УС МЗ РФ №10 по гематологии и трансфузиологии пособия для врачей: «Характер и частота распространения нарушений иммунитета у доноров региона», 1999. «Медико-социальная характеристика донорских кадров», 2001. «Характеристика функциональных показателей у доноров с медицинскими отводами», 2002.

Положения, выносимые на защиту:

Охарактеризован социальный портрет доноров региона.

Социальное неблагополучие, работа во вредных условиях производства, первый год службы в вооруженных силах являются факторами, негативно влияющими на донороспособность.

Выявлены группы доноров с высоким риском развития иммунокомпрометированности, нуждающиеся в дополнительном обследовании.

Апробация работы состоялась 25 сентября 2003 года на заседании Проблемной комиссии «Консервирование клеток крови и костного мозга, их типирование и клиническое применение» Кировского НИИ гематологии и переливания крови. Отдельные фрагменты работы были представлены на научной конференции Кировского НИИ гематологии и переливания крови (Киров, 1997), на конференции «Трансфузиология и служба крови» (Москва, 1998), на шестой конференции молодых ученых (Киров, 1999), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и

8 трансфузиологии» (Санкт-Петербург, 2000), на VI итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Молодежь и медицинская наука на пороге XXI века» (Киров, 2000), юбилейной конференции ГНЦ РАМН (Москва, 2001), на научно-практической конференции, посвященной 70-летию Российского научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии (Санкт-Петербург, 2001), на заседании Кировского областного общества гематологов и трансфузиологов (2002), на научно-практической конференции ГНЦ РАМН (Москва, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 2 в центральной печати.

Объем работы: диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием объекта и методов исследований, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 177 литературных источников, из них - 86 отечественных и 91 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 18 рисунками.

Динамика показателей, характеризующих донорство, в течение последнего десятилетия

В нашей стране в силу ряда объективных и субъективных причин сложилась непростая ситуация с донорским движением. Глубокие экономические, социальные и политические преобразования в России повлияли на все сферы нашей жизни. Расслоение общества, социальное неравенство, снижение жизненного уровня населения, неблагоприятная демографическая ситуация, промышленная загрязненность окружающей среды, сокращение объема санитарно-просветительной работы, пропаганды донорства, отсутствие понимания важности донорства руководителями предприятий и учреждений, тревожная санитарно-эпидемиологическая обстановка в ряде регионов - таков неполный перечень факторов, влияющих на состояние донорского движения.

Развитие донорства в значительной степени зависит от решения проблем, стоящих перед службой крови и тесно взаимосвязанных между собой: комплектование донорских кадров, медицинский отбор, организация пропаганды донорства. Недостаточное внимание со стороны властей к проблемам медицины вообще и службы крови, в частности, привели к тому, что имеющиеся резервы донорского движения не используются должным образом (В. Н. Шабалин и соавт., 1995; С. Л. Шарыгин, 1995; Степанова И. П. и соавт., 2000).

Общее количество доноров в России за пятнадцать лет уменьшилось более чем вдвое. Так, в 1985 году общее количество доноров составляло 5,6 млн. человек, через 10 лет в 1995 году - 2,9 млн., к 1999 году снизилось до 2,1 млн. Количество доноров на 1 тыс. населения в 1999 году составило всего 15,1 человек, в то время как, по данным Совета Европы, для самообеспечения страны кровью и ее компонентами необходимо иметь 40-60 доноров на 1 тыс. (Н. И. Афонин и соавт., 1998). В Европе это количество в среднем составляет 40,2. В некоторых развитых зарубежных странах показатель донорства достигает 60-80 человек на 1000 населения, т.е. 6-8% населения участвуют в донорстве. В Москве только 2,8 чел. на 1000 (0,28%) являются безвозмездными донорами и 4,9 чел. на 1000 (0,5%) являются платными донорами. Общий показатель участия москвичей в донорстве составляет 7,7 чел. на 1000, т.е. 0,77% (Н. И. Афонин и соавт., 1998). Теоретически донорами могут быть 10-15% населения, а в России ими являются только 1,6%.

До 90-х годов служба крови России не испытывала недостатка в донорских кадрах, на долю безвозмездного донорства приходилось 90-95% от общего числа доноров; с 1990 года ряды доноров начали редеть, и к началу 1994 года количество кроводач снизилось на 10,3%. По сравнению с 1991 годом общее количество доноров в 1993 году уменьшилось на 338 тыс. чел. (Е. А. Селиванов и соавт., 1994; Т. В. Голосова и соавт., 1998). Неблагоприятным показателем является сокращение количества первичных доноров по сравнению с 1991 годом (на 7%), несколько увеличилось число доноров плазмы и доноров клеток крови (соответственно на 26 и 27%).

В 1993 году общее количество доноров сократилось на 18 территориях. Однако в 13 регионах количество доноров имело тенденцию к увеличению (один из них - Кировская область). Обращает на себя внимание низкая частота кроводач от одного донора резерва в год в среднем по России - всего 1,5 раза, а также низкая частота плазмодач - 3,8 раза (Е. А. Селиванов и соавт., 1994).

Характеристика обследованных доноров

С целью определения социологического портрета доноров, проживающих на территории Кировской области, было проведено анонимное анкетирование 1020 человек. Для этого использовали разработанную нами анкету, включающую 36 вопросов. При ее составлении основывались на опыте проведения опросов в Российском НИИ гематологии и трансфузиологии (1990), Уральской государственной медицинской академии (1997), а также в КНИИГПК (Н. В. Исаева, 2000). Анкетирование проводилось при взятии крови в выездных условиях в различных районах Кировской области (Белохолуницком, Кирово-Чепецком, Котельническом, Юрьянском, Нагорском), а также на предприятиях и в учреждениях г. Кирова (Кировская государственная медицинская академия, ВМП «Авитек», воинская часть).

Доноры были распределены на сходные по социальному статусу группы. Всего было сформировано 6 групп (рис.1). В первую вошли доноры из социально-депрессивных регионов Кировской области: г. Котельнич и г. Белая Холуница. Вторая группа включала доноров из благополучных в социальном плане районов, т.е. населенных пунктов, в которых есть более или менее успешно функционирующие градообразующие предприятия: г. Кирово-Чепецк, г. Нагорск, п. Мурыгино. Третью группу составили жители сельских населенных пунктов: п. Филиппово и с. Каринка Кирово-Чепецкого района. Четвертая группа — работники крупного промышленного предприятия (ВМП «Авитек»). Пятая и шестая группы -военнослужащие воинской части и студенты КГМА, соответственно, т.е. молодые люди, будущий резерв донорства. Все обследованные являлись донорами СПК института и сдавали кровь или плазму в выездных условиях (гл. врач - В. К. Куноф, зав. выездной бригадой - С. Г. Лукин, К. В. Булдаков). Перед кровоили плазмодачеи проводилось медицинское освидетельствование в соответствии с инструкциями Министерства здравоохранения РФ (1995, заготавливались соответствии с инструкциями МЗ РФ (1995).

Мед отводы и брак крови среди доноров разных социальных 57 групп

Для решения вопросов комплектования донорских кадров, строгого подхода к медицинскому освидетельствованию, поиска резервов донорского движения, организации пропаганды донорства важно знать социальную характеристику доноров, которая, несмотря на возможные региональные отличия, обусловленные особенностями экономической ситуации, несомненно, имеет общие черты. Поэтому, как указывалось в главе II, с целью определения некоторых социологических характеристик донорского контингента произвели анонимное анкетирование доноров. Полученные результаты сравнивали с данными аналогичного опроса, проведенного в КНИИГПК в 1995-1999 годах среди доноров стационара (Н. В. Исаева, 2000).

Анализ показал, что на всех выездах среди доноров численно преобладают женщины над мужчинами (от 53% до 75%), особенно при заготовке крови на промышленных предприятиях. Так, на ВМП «Авитек» донорская активность женщин составила 63,3%; в п. Мурыгино, где среди доноров в основном - работники АО «Эликон», эта цифра составляет 65,9%; в шт. Нагорск доля женщин еще больше - 75,3%. И лишь среди военнослужащих срочной службы, по понятным причинам, 100% - лица мужского пола.

Возрастной состав донорских кадров неоднороден на различных выездах (рис. 2). Однако везде зарегистрирован факт малой доли молодых людей до 20 лет (1% - 5,6%), что вызывает озабоченность работников службы крови, так как лица этого возраста являются ближайшим резервом донорства, и их отсутствие говорит о неблагополучии в донорском движении. Поэтому сочли целесообразным провести подобное анкетирование среди молодых групп населения - солдат срочной службы и студентов КГМА (доля лиц моложе 20 лет составила 89,2% и 81,5%, соответственно). Остальные доноры в этих группах - лица до 30 лет. На других выездах, как правило, возрастные группы от 21 года до 40 лет и от 41 года и старше представлены примерно одинаково. При этом в некоторых районах (г. Кирово-Чепецк и г. Котельнич) доля лиц в возрасте от 21 года до 40 лет составляет более 60%, что является хорошим показателем. По данным американских исследователей, среди первичных доноров преобладают молодые люди до 35 лет (63,6%), выходцы из испано-язычных стран, однако количество первичных доноров в период с 1991 по 1996 г.г. уменьшилось в США на 6,7% (Y. Wu et al„ 2001).

Показатели иммунитета и оценка запасов железа у доноров, сдающих кровь и ее компоненты в выездных условиях

В последние годы все больше внимания у нас в стране уделяется Концепции охраны здоровья здоровых, суть которой заключается в переходе от системы, ориентированной на лечение заболевания, к системе охраны здоровья населения, направленной на профилактику болезней. Наиболее действенной методологией реализации этой концепции рассматривается мониторинг функциональных резервов организма и донозологическая диагностика каких-либо расстройств.

В рамках указанной Концепции представляется весьма важной оценка состояния здоровья тех граждан, которые добровольно дают свою кровь или ее компоненты для лечения больных. Еще в 1980 году в «Этическом Кодексе донорства крови и переливания крови», утвержденном Генеральной ассамблеей общества переливания крови, сформулированы принципы гуманного отношения к донору. Они заключают в себе необходимость принятия всех мер, гарантирующих отсутствие какого-либо ущерба здоровью донора, обеспечение сохранности его донороспособности.

Аналогичные принципы провозглашены и в Законе Российской Федерации «О донорстве крови и ее компонентов», согласно которому, одна из первейших задач федеральной политики в области донорства заключается в обеспечении медицинских гарантий для доноров, защите их прав и здоровья. Это требует проведения тщательного контроля за состоянием различных функциональных систем организма у доноров, допуска к дотациям только здоровых людей, что, с одной стороны, обеспечит получение физиологически полноценных компонентов и препаратов крови, а с другой, будет способствовать поддержанию донорских резервов.

Негативное влияние на дальнейшее развитие донорства оказывает ухудшение состояния здоровья людей, регистрирующееся как в России, так и в масштабах всей планеты. Отмечается резкий рост инфекционной заболеваемости, в структуре которой высок вес социально обусловленных болезней. Отражением отрицательных тенденций в состоянии здоровья всего населения страны стало возрастание частоты медицинских отводов людей от участия в донорстве. Приводятся данные о том, что около 1/3 городского населения имеют медицинские противопоказания к участию в донорстве (Ю.С. Нижечик, 1995).

К числу показателей, позволяющих достаточно адекватно оценить состояние здоровья человека, относятся иммунологические. Учитывая высокую распространенность нарушений иммунитета среди населения, весьма целесообразно исследовать иммунологические параметры у доноров, тем более, если учесть, что скрытые дисфункции иммунной системы служат фоном для повышенной предрасположенности индивида к инфекциям, в том числе вирусной этиологии.

Иммунологические исследования выполнены у 433 доноров, которые прошли медицинское освидетельствование и были допущены к донации, и у 140 доноров с медицинскими отводами. Определялись показатели гуморального и клеточного звеньев иммунитета у доноров различных групп (см. главу II), которые были сопоставимы по возрасту и полу (за исключением V и VI групп). Полученные результаты сравнивались с параметрами региональной нормы (табл. 11).