Метаболизм железа у детей грудного возраста в зависимости от статуса железа молока их матерей Юлдашева, Мухаббат Абдукадыровна




Юлдашева, Мухаббат Абдукадыровна. Метаболизм железа у детей грудного возраста в зависимости от статуса железа молока их матерей : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.29.- Ташкент, 2004.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Введение. Дефицит железа является часто встречающейся формой микроэлементозов, т.е. патологических состояний связанных с нарушениями обмена важнейших жизненно необходимых микроэлементов. Одним из таких эссенциальных микроэлементов является железо, опосредующее каскад важных для жизнедеятельности организма биохимических и физиологических процессов (А.А.Бугланов, А.Т.Тураев и др., 1991, А.В.Скальный, 1999, А.В.Кудрин, 1999).

В период грудного возраста дефицит железа представляет собой часто встречающуюся форму пищевого дефицита, т.к. нормальный баланс железа в организме детей в этот период представляет собой интегральный показатель двух составляющих, во-первых, величины запасов железа в организме сформированных плацентарным механизмом перераспределения железа в антенатальный период, в период внутриутробной жизни, а во-вторых, количества нутритивного, пищевого железа, поступающего в организм ребенка с пищей, в частности, с грудным материнским молоком. Эта составляющая нормального баланса железа в организме детей грудного возраста обеспечігвается в отличие от. плацентарного, менее стабильным пищевым механизмом. Известно,, что нормальный баланс железа в организме детей грудного возраста в гораздо большей степени, чем у взрослых обеспечивается именно за счет этого пищевого механизма (А.Т.Тураев, А.А.Бугланов, 1988, А.А.Бугланов и др., 1990,T.IU.IiIapMaHOB,1998,P.R.DalIman, 1991). Если у взрослого человека гомеостаз железа в организме на 95% обеспечивается за счет реутилизации, повторного использования железа после деструкции в ретикулоэндотелиальной системе стареющих эритроцитов и только 5% обеспечивается за счет экзогенного абсорбируемого железа в желудочно-кишечном тракте, то у детей в период грудного возраста только 70% потребностей в железе организма удовлетворяется за счет повторного использования этого микроэлемента при физиологическом разрушении эритроцитной массы, а 30%-обеспечивается за счет экзогенного пищевого железа (О.К.Нетребенко,1999).

Частота железодефицитных состояний, как скрытого

латентного дефицита железа, так и железодефицитной анемии остается достаточно высокой в популяции детей грудного возраста. Этот феномен определяется как патологической гипосидеремией у матерей на стадии беременности, прямо влияющей на депо железа у их детей, так и патологическими флуктуациями в микроэлементном статусе грудного молока кормящих матерей, проживающих в центрально-азиатском регионе вообще и в Узбекистане, в частности (Г.Н.Бекбаулиева и др. 1995, АА.Буглановидр. 1994,1997,У.К.Алмаганбеговаидр. 1997). При достаточно полной разработанности многих аспектов проблемы дефицита железа, ряд вопросов этой важной для отечественного здравоохранения и научной медицины проблемы остаются еще недостаточно разработанными, а то и малоизученными. К таким вопросам следует отнести вопросы обмена этого микроэлемента в период такого физиологического состояния как лактация, влияния абсорбируемого железа на его гомеостаз в организме ребенка, вопросы эффективности феррокоррекции статуса железа грудного молока кормящих матерей, страдающих железодефицитной анемией, вопросы влияния такой феррокоррекции железосодержащими препаратами на статус железа у детей, находящихся на грудном вскармливании и т.д.

В свете актуальности проблемы дефицита железа вообще, решение, полномасштабное исследование вышеуказанных частных воп-' росов этой проблемы представляется весьма важным, а проведение данного научного исследования целесообразным и необходимым.

Цель н задачи исследования. В свете вышеизложенного основной целью настоящей диссертационной работы явилось изучение корреляций", взаимосвязи между статусом железа грудного молока кормящих матерей как здоровых, так и с железодефицитной анемией и характером обмена железа у детей первого полугодия жизни; на основе выявления и изучения таких корреляций определение возможности научно обоснованного прогнозирования риска развития железодефицитных состояний у детей грудного возраста и определение возможности терапии таких состояний у детей путем феррокоррекции грудного молока их матерей.

В рамках данной цели определили следующие конкретные задачи работы:

  1. Разработать и предложить для практического здравоохранения комплекс методов для адекватной оценки статуса железа грудного молока кормящих матерей-фенантролиновый метод количественного анализа железа в грудном молоке, метод определения железосвязывающей способности или емкости грудного молока.

  2. На основе разработанных методов и с использованием информативной комплексной диагностической тест-программы (включающей анализ гемоглобина крови, железа сыворотки крови, трансферрина сыворотки крови с расчетом насыщения его железом, ферритина сыворотки крови) изучить корреляции между показателями обмена железа в организме здоровых кормящих матерей и статусом железа их грудного молока в динамике лактации, а также корреляции между статусом железа грудного молока этих матерей и показателями обмена железа у детей первого полугодия первого года жизни.

  1. С использованием диагностической тест-программы изучить корреляции между показателями обмена железа в организме анемичных кормящих матерей и статусом железа их грудного молока в динамике лактации, а также корреляции между статусом железа грудного молока этих матерей и показателями обмена железа у детей первого полугодия первого года жизни, родившихся от анемичных матерей.

  2. На основе исследуемых корреляций разработать способ прогнозирования развития алиментарного дефицита железа у детей в период первого года жизни.

  3. Изучить эффективность феррокоррекции грудного молока кормящих матерей с анемией путем орального использования у этих матерей ферропрепаратов, на основе чего разработать способ лечения железодефицитной анемии у детей в первый год жизни.

Научная новизна работы. Впервые для целей диагностики и мониторинга железодефицитных состояний в период лактации, контроля статуса железа в такой биологической жидкости как грудное молоко кормящих матерей разработан и предложен комплекс методов-метод количественного анализа железа в молоке, метод оценки биологической ценности грудного молока, основанный на определении железосвязывающей способности или емкости груд-

ного молока. С использованием данного комплекса методов анализа статуса железа грудного молока кормящих матерей и комплекса информативных методов, позволяющих изучить лабильный плазменный фонд железа и депонированный запасный фонд железа в организме детей грудного возраста впервые изучены взаимосвязи между характером обмена железа в организме у кормящих матерей как здоровых, т.е. с нормальными показателями гемогло-бинового здоровья, так и матерей с железодефицитной анемией и статусом железа их грудного молока в динамике лактации, а также 'взаимосвязи между особенностями статуса железа грудного молока кормящих матерей здоровых и анемичных и феррокинети-ческими показателями, отражающими лабильный и запасный фонд железа в организме детей первого года жизни. Впервые разработан научно обоснованный способ прогнозирования риска развития алиментарного дефицита железа и показана его значимость для профилактики железодефицитных состояний в детской популяции грудного возраста. Также впервые показана возможность ферро-коррекции статуса железа грудного молока кормящих матерей с железодефицитной анемией, путем орального использования у кормящих матерей с анемией ферропрепаратов, на основании чего впервые разработан способ и показана эффективность лечения железодефицитных состояний у детей в первый год жизни.

Практическая значимость работы. Для системы практического здравоохранения разработаны, запатентованы и предложены методы для анализа статуса железа грудного молока кормящих матерей. Для практического здравоохранения в форме изданных методических рекомендаций предложены рефферентные нормативные показатели статуса железа грудного молока кормящих матерей ташкентской популяции, а также рефферентньїе нормативные показатели обмена железа у детей первого года жизни, характеризующие плазменный лабильный и запасный депонированный фонд железа. Для практического здравоохранения разработан, запатентован и предложен информативный способ прогнозирования риска развития алиментарного дефицита железа у детей в период первого года жизни и способ терапии железодефицитных состояний у детей в первый год жизни путем феррокоррекции грудного молока кормящих матерей, что безусловно позволит объективно

и аргументированно подходить, в частности, к выбору патогенетической терапии алиментарных железодефицитных состояний у детей, находящихся на грудном вскармливании.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В комплексной оценке корреляционных связей между характером обмена железа в молоке кормящих матерей и характером феррокинетики у их детей в первый год жизни необходимо использование информативной тест-программы, включающей анализ железа и железосвязывающей емкости грудного молока и анализ плазменного и запасного фонда железа в организме детей .

2.0пределены нормативные рефферентные показатели статуса железа грудного молока кормящих матерей ташкентской популяции и феррокинетические показатели их детей; выявлены характерные особенности в статусе железа грудного молока у кормящих матерей с железодефицитной анемией и феррокинетикой у детей первого полугодия первого года жизни, родившихся от анемичных матерей.

З.На основе выявленных корреляций между статусом железа грудного молока кормящих матерей и феррокинетикой у их детей показана возможность научно обоснованного прогноза развития алиментарного дефицита железа у детей первого года жизни, находящихся на грудном вскармливании.

4.Предложен оригинальный способ терапии железодефицитной анемии у детей первого года жизни, путем феррокоррекции статуса железа грудного молока кормящих матерей, позволяющий эффективно коррегировать дефицит железа у детей через материнское молоко.