Роль лучевой диагностики в оценке состояния центральной нервной системы у новорожденных и детей раннего возраста Горбунов Александр Валерьевич

Роль лучевой диагностики в оценке состояния центральной нервной системы у новорожденных и детей раннего возраста
<
Роль лучевой диагностики в оценке состояния центральной нервной системы у новорожденных и детей раннего возраста Роль лучевой диагностики в оценке состояния центральной нервной системы у новорожденных и детей раннего возраста Роль лучевой диагностики в оценке состояния центральной нервной системы у новорожденных и детей раннего возраста Роль лучевой диагностики в оценке состояния центральной нервной системы у новорожденных и детей раннего возраста Роль лучевой диагностики в оценке состояния центральной нервной системы у новорожденных и детей раннего возраста
>



Горбунов Александр Валерьевич. Роль лучевой диагностики в оценке состояния центральной нервной системы у новорожденных и детей раннего возраста : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.29 / Горбунов Александр Валерьевич; [Место защиты: Государственное учреждение "Научно-исследовательский институт детской гематологии"].- Москва, 2004.- 209 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Благодаря активному внедрению современных нейровизуализирующих технологий получены принципиально новые данные по прижизненной диагностике различных патологических состояний, которые ранее диагностировались только на аутопсии (Терновой С.К., Синицин В.Е., 1998). В связи с этим в последнее десятилетие значительно возросло количество нейрорадиолошческих обследований новорожденных и детей раннего возраста при подозрении на патологию головного мозга. Стала возможной диагностика перинатальных повреждений головного мозга в т.ч. и аномалий развития, которые являлись ведущей причиной психоневрологической инвалидности и младенческой смертности и выявлялись лишь патоморфологически. Своевременная диагностика церебральных нарушений позволяет определять стратегию и тактику лечения, контролировать его эффективность, прогнозировать дальнейшее развитие ребенка и исходов заболевания, расширяет возможности медико-генетического консультирования (Л.О. Бадалян, 1984, Н.П. Шабалов, 1997, Ю.И. Барашнев, 2001, Barkovich A.J et al, 2000).

В неонатологии и неврологии раннего возраста применяются три основных нейровизуализирующих метода: нейросонография (НСГ), компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ).

НСГ обследование мозга стало играть весьма важную роль, поскольку этот метод обладает рядом очевидных преимуществ: оборудование является сравніггельно недорогим и портативным, что и определяет его роль как метода отбора для проведения дальнейших исследований. Однако данная методика имеет существенные ограничения: НСГ может проводиться только у очень маленьких детей, имеющих акустическое окно - большой родничок. Информация о конвекситальных отделах мозга и структурах задней черепной ямки, полученная этим методом часто является недостаточной для объективной диагностики.

При обследовании мозга у детей КТ является наиболее часто используемой неинвазивной методикой визуализации, которая дает наиболее полное представление о состоянии головного мозга. Однако для получения изображения этим методом используется ионизирующее излучение, а техника

его проведения у детей раннего возраста предусматривает использование седативных препаратов для достижения их неподвижности.

МРТ является наиболее сложной методикой нейровизуализации. Хорошая дифференцировка анатомических структур и высокая чувствительность метода обеспечивают МРТ все большую роль в педиатрической практике. Однако следует отметить, что время проведения данного обследования более длительно, чем при КТ, следовательно, должна увеличиваться и доза седативных препаратов. Необходимо принимать во внимание так же высокую стоимость КТ и особенно МРТ.

В связи с отсутствием четко определенных показаний и неизученными сравнительными возможностями этих методов в визуализации той или иной патологии часто дорогостоящие методы нейровизуализации у детей раннего возраста или не используются вообще или их применение хаотично и необоснованно. Вопросам ранней диагностики заболеваний головного мозга в раннем возрасте посвящены многочисленные публикации, однако, необходимость и целесообразность использования каждого метода часто дискутабельна. Кроме того, недостаточно выработаны принципы этапной диагностики с применением, как каждого метода в отдельности, так и их комплексного использования, неотработанны показания к проведению КТ и МРТ, особенно спорными они являются у детей первого месяца жизни.

Все выше изложенное определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования: определение роли лучевой диагностики и дифференцированного применения современных методов нейровизуализации в комплексной оценке состояния центральной нервной системы (ЦНС) у новорожденных и детей раннего возраста. Задачи исследования:

  1. Определить показания к применению методов лучевой диапюстики (НСГ, КТ, МРТ) у новорожденных и детей раннего возраста.

  2. Определить сравнительную информативность каждого нейровизуализирующего метода для диагностики поражений головного мозга у новорожденных и детей раннего возраста.

  3. Изучить особенности структурных нарушений головного мозга у детей при пренатальных (эмбриофетальных) поражениях.

  1. Изучить особенности структурных нарушений головного мозга у новорожденных и детей раннего возраста с перинатальной патологией.

  2. Провести сопоставление анамнестических, клинических и нейровизуализиругощих методов для дифференциальной диагностики эмбриофетальных и перинатальных поражений головного мозга и установить значимость их комплексной оценки.

  3. Провести качественный и количественный анализ структурных нарушений головного мозга при различных пре- и перинатальных поражениях.

  4. Изучить динамику структурных нарушений головного мозга с помощью применения нейровизуализирующих методов и установить их значимость при проведении сопоставления выявленных изменений в головном мозге с клиникой заболеваний.

  5. Разработать диагностический алгоритм применения методов лучевой диагностики для выявления церебральной патологии у новорожденных и детей раннего возраста.

Научная новизна работы.

В работе впервые на большем контингенте обследованных детей проведен сравнительный анализ информативности методов лучевой диагностики для выявления структурных нарушений головного мозга у новорожденных и детей раннего возраста. Новыми являются данные об особенностях структурных нарушений в головном мозге, выявленными с помощью современных методов лучевой диагностики (НСГ, КТ, МРТ). Выявлено, что характер структурных нарушений в головном мозге и степень их выраженности зависит в основном от времени воздействия патологического фактора и в меньшей степени от его этиологии. Эмбриофетальные нарушения головного мозга соотносятся с тяжестью нарушений психомоторного развития детей и определяют неблагоприятный прогноз психомоторного развития. Впервые проведено сопоставление структурных нарушений в головном мозге с применением различных методов лучевой диагностики и клинической картины заболевания. Выявлены различные варианты гипоксически-шлемических повреждений головного мозга у новорожденных, представлена их систематизация и выявлена взаимосвязь с клиническими формами заболевания. Новыми являются данные о развитии гипоксически-шлемических изменений в мозге с помощью приоритетного метода динамического контроля - КТ. Впервые получены данные

о сравнительном изучении структурных нарушений головного мозга с помощью лучевых методов при врожденных инфекционных поражениях головного мозга. Показана высокая значимость дифференцированного применения методов лучевой диагностики для определения тактики лечения. Определены показания к проведению каждого представленного метода лучевой диагностики и определена роль каждого из них в этапной диагностике поражений ЦНС в раннем детском возрасте.

Научно-практическая значимость.

Разработанные показания и диагностический алгоритм применения методов лучевой диагностики на основе изучения их информативности для выявления церебральной патологии у новорожденных и детей раннего возраста дают возможность быстро и точно установить диагноз, что ускоряет принятие решения о назначении адекватной терапии. Рациональное использование дорогостоящего оборудования позволяет избегать излишнего воздействия ионизирующего излучения, ограничить дозы седативньгх препаратов. Быстрая и точная диагностика приводит к снижению психоневрологической инвалидности и уменьшает затраты на содержание больных в стационаре.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты работы внедрены в практику Морозовской детской городской клинической больницы, Детской городской клинической больницы им. Н.Ф. Филатова, городских клинических больниц № 7, 8, 13, Диагностического центра № 1 г. Москвы. Материалы диссертации внесены в учебную программу кафедры неоиатологии ФУВ РГМУ, научные положения работы использованы в «Классификации перинатальных поражений нервной системы у новорожденных» Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины, Москва, 2000. Материалы диссертации вошли в руководство для врачей: Володин Н.Н., Медведев М.И., Горбунов А.В. «Компьютерная томография головного мозга у новорожденных и детей раннего возраста». Москва, 2002.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: ІП съезде Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины (сентябрь 2000 г., Москва), 4-м международном симпозиуме «Актуальные вопросы детской черепно-лицевой хирургии и нейропатологии» (сентябрь 2002 г.)

на заседании Московского общества неонатологов (октябрь 2002г.), VII Московской научно-практическая нейроофтальмологическая конференции (январь 2003 года), совместной научной конференции кафедры неонатологии ФУВ, кафедры детских болезней №2 Российского Государственного Медицинского университета, кафедры лучевой диагностики Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова (сентябрь 2003).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 24 печатные работы, среди них: 10 -в центральной печати, 1 - руководство для врачей, 1 - методические рекомендации.

Структура и объем диссертации.