Некоторые особенности агрегатного состояния крови доноров Южного Казахстана и динамика изменений морфологической структуры сыворотки крови в условиях ее длительного хранения при низких температурах Дауменов Марат Дюсенханович

Некоторые особенности агрегатного состояния крови доноров Южного Казахстана и динамика изменений морфологической структуры сыворотки крови в условиях ее длительного хранения при низких температурах
<
Некоторые особенности агрегатного состояния крови доноров Южного Казахстана и динамика изменений морфологической структуры сыворотки крови в условиях ее длительного хранения при низких температурах Некоторые особенности агрегатного состояния крови доноров Южного Казахстана и динамика изменений морфологической структуры сыворотки крови в условиях ее длительного хранения при низких температурах Некоторые особенности агрегатного состояния крови доноров Южного Казахстана и динамика изменений морфологической структуры сыворотки крови в условиях ее длительного хранения при низких температурах Некоторые особенности агрегатного состояния крови доноров Южного Казахстана и динамика изменений морфологической структуры сыворотки крови в условиях ее длительного хранения при низких температурах Некоторые особенности агрегатного состояния крови доноров Южного Казахстана и динамика изменений морфологической структуры сыворотки крови в условиях ее длительного хранения при низких температурах
>




Дауменов Марат Дюсенханович. Некоторые особенности агрегатного состояния крови доноров Южного Казахстана и динамика изменений морфологической структуры сыворотки крови в условиях ее длительного хранения при низких температурах : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.29 / Дауменов Марат Дюсенханович; [Место защиты: Государственное учреждение "Научно-исследовательский институт детской гематологии"].- Москва, 2005.- 187 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. Карантинизация плазмы 10

1.2. Морфогенез биологических жидкостей в эволюции живой материи 18

1.3. Роль старения в эволюции живой материи 26

1.4. Перспективы развития эволюционного процесса 46

1.5. Донорство крови и её компонентов 71

Глава 2. Материал и методы исследования 71

2.1. База исследования 71

2.2. Объекты исследования 72

2.3. Методики исследования 77

2.4. Аппараты, инструменты и оборудование, использованное в исследовании 77

2.5. Статистическая обработка материала 79

Глава 3. Результаты собственных исследований 80

3.1. Общая характеристика доноров Южно-Казахстанского региона 82

3.2. Общая характеристика обследованных доноров, плазма крови которых была направлена на карантинизацию 84

3.3. Основные показатели агрегатного состояния крови в обследованной группе доноров 88

3.4. Характеристика морфологической картины сыворотки крови доноров, плазма которых направлялась на карантинизацию и результаты исследования фаций сыворотки крови (твёрдой фазы) доноров в день донации 91

3.5. Результаты исследования фаций сыворотки крови (твёрдой фазы) доноров через 60 дней хранения 95

3.6. Результаты исследования сыворотки крови (твёрдой фазы) доноров через 120 дней хранения 97

Глава 4. Обсуждение полученных результатов 99

4.1. Роль фундаментальных взаимодействий в процессе карантинизации плазмы 99

4.2. Особенности популяции доноров крови и плазмы в получении качественных и биобезопасных трансплантатов (плазмы крови) 100

4.3. Особенности доноров, плазма крови которых направлялась на карантинизацию 103

4.4. Значение определения морфологии сыворотки крови доноров методом клиновидной дегидратации для работы станций переливания крови 105

4.5. Динамические изменения сыворотки крови при её длительном хранении (карантинизации 60 дней) 106

4.6. Динамические изменения сыворотки крови при её длительном хранении (карантинизации 120 дней) 107

4.7. Роль фундаментальных взаимодействий веществ в динамике изменений структурных элементов сыворотки крови в процессе её длительного хранения и фазовых переходов... 108

Выводы 135

Практические рекомендации 137

Заключение 138

Список использованной литературы 139

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность темы: Трансфузионная терапия - неотъемлемая часть лечения многих заболеваний. (Румянцев А.Г., Жеребцов Л.А., 1999). Полноценность и эффективность трансфузиологического лечения обеспечивается рациональной работой станций, центров и отделений переливания крови. Учреждения, производящие компоненты донорской крови, осуществляющие непосредственную работу с донорами, комплектующие кадровый донорский состав, массовую и плановую заготовку крови и её компонентов, обязаны осуществлять контроль за качеством продукции и состоянием здоровья донорского контингента. Весь этот раздел медицины представляет собой производственную трансфузиологию. (А.А.Рагимов, 2000 г.). В донорском движении принимают участие люди различных возрастных групп, пола, социального положения. В связи с ухудшающимся положением в донорском движении, которое отмечается практически во всех странах мира, острее становится проблема получения качественных компонентов крови для клинических нужд. За последние годы произошли существенные изменения в структуре кадровых доноров, в том числе и в Южном регионе Республики

Казахстан. (Сейдинов Ш.М., 2000, 2001; Бимурзаев Г.Н. 2002 г.).

Основополагающим принципом современного донорства является охрана и оценка состояния здоровья доноров. Многие авторы уделяют серьёзное внимание системе обеспечения качества производства компонентов крови и стандартизации. Большое значение придаётся контролю качества выпускаемой продукции. (Афонин Н.И., 2004 г.).

В Российской Федерации, был принят федеральный стандарт производства продукции из крови и плазмы крови человека, в котором в первой строке сказано, что для биологических медицинских препаратов, полученных из крови человека, исходным материалом являются клетки и жидкая часть крови - плазма. Безопасность этих средств зависит как от проверки исходного материала и его источника, так и от последующих производственных операций.

Тотальный переход к лечению гематологических заболеваний и болезней, связанных с системными нарушениями агрегатного состояния крови в клинике, препаратами крови в ближайшее время в России и Казахстане не предвидится. (Русанов В.М., 2004г.)

Поиск путей вирусобезопасности гематологичской трансплантологии, в том числе и применение в клинической практике плазмы крови доноров, привело к разработке и внедрению в работу службы крови системы мер, обозначенной как «карантинизация плазмы». Карантинизация плазмы крови доноров предусматривает массовое длительное хранение плазмы крови доноров при низких температурах. К этому решению привела высокая распространённость вирусоносительства у населения, которое и является источником получения компонентов крови (Покровский В.И., 2000 г.; Рагимов А.А., 2000 г.; Румянцев А.Г. 1999 г.). Однако, в последнее время, появились сообщения о более частых посттрансфузионных реакциях при использовании длительно хранившихся образцов плазмы крови доноров. (Гаврилов А.О., 2002, 2003 гг.).

Компонентная терапия и гемотерапия будут занимать ведущее место в трансфузиологии ещё долгое время. (Жеребцов Л.А., 2000 г.). В связи с этим актуальной остаются проблемы контроля качества компонентов крови, не только в части вирусобезопасности этой продукции, но и в других количественных и качественных параметрах. Всё сказанное определило необходимость детального изучения особенностей агрегатного состояния крови у типичных доноров и изменений морфологических характеристик сыворотки крови в условиях её длительного хранения при низких температурах.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящего исследования - изучение особенностей агрегатного состояния крови у типичных кадровых доноров Южного Казахстана и изменений морфологической структуры сыворотки крови в условиях её длительного хранения при низких температурных режимах хранения. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1 .По материалам работы Южно-Казахстанского центра крови провести структурный анализ донорского контингента Южно-Казахстанского региона и определить наиболее типичные групповые признаки доноров. 2.Изучить особенности клеточного состава крови в группе типичных кадровых доноров Южно-Казахстанского региона Республики Казахстан. 3.Изучить особенности плазменного состава крови в группе типичных кадровых доноров Южно-Казахстанского региона Республики Казахстан. 4.Определить основные параметры морфологической структуры сыворотки крови у обследуемых доноров.

5.Исследовать динамику морфологической картины сыворотки крови у доноров в условиях её длительного хранения при низких температурных режимах.

Научная новизна:

Показаны существенные отличия в количественных и качественных параметрах агрегатного состояния крови в типичных группах кадровых доноров. Впервые в Республике Казахстан проведено исследование морфологической картины сыворотки крови человека в условиях её длительного хранения при низких температурных режимах. Теоретически и на фактическом материале показано, что низкие температуры не полностью блокируют влияние фундаментальных взаимодействий в системе агрегатного состояния сложных биологических жидкостей (сыворотки крови). Разработаны основы для обеспечения контроля качества замороженной плазмы, дана практическая оценка технологиям длительного хранения плазмы доноров крови с целью её карантинизации. Практическая значимость:

Предложено новое направление исследования биологической безопасности в гематологической трансплантологии на основе закономерностей структурного построения биологических жидкостей человека.

Разработаны новые принципы исследования изучения инволюционных процессов, протекающих в длительно хранящихся биотрансплантатах (плазме крови доноров).

Внедрение результатов исследования в практическое здравоохранение:Результаты изучения особенностей агрегатного состояния крови в группах типичных доноров и методы определения динамики изменений морфологической структуры сыворотки крови человека, в том числе в динамике длительного хранения при низких температурах используются в работе Южно-Казахстанского центра крови. В клиниках Научно-исследовательского испытательного комплекса Хирургии Крови РАМН, в Подольской станции переливания крови Московской области, в Подольской городской клинической больнице применяются разработанные автором методы исследования биологических жидкостей человека. Положения, выносимые на защиту:

Агрегатное состояние крови типичных доноров Южно-Казахстанского региона неодинаково, имеются значительные и существенные отличия в качественных и количественных характеристиках, что имеет значение для технологического процесса при определении качества выпускаемой продукции. При длительном хранении сыворотки крови доноров при низких температурах ниже 35 по Цельсию происходят изменения по типу аморфизации структур, которые обусловлены фазовыми переходами веществ, при замораживании, размораживании и длительном хранении в условиях низких температур.

Апробация работы: Апробация работы состоялась 4 марта 2004 года на объединённой научно-практической конференции НИИК Хирургии Крови, сотрудников Южно-Казахстанского центра крови и врачей ПГКБ. Материалы исследования доложены в виде научных докладов на ежегодной научной конференции НИИК Хирургии Крови РАМН и ПГКБ (г. Подольск, декабрь 2003 г.) на Научно-практической конференции и рабочем совещании "Биологическая безопасность гематологической трансплантологии" г. Шимкент Республики Казахстан (4-5 марта 2004 г) на 12-ой конференции Московского научного общества Гемафереза (май 2004 год г. Москва). По теме диссертации опубликовано 12 научных работ в сборниках научных трудов и медицинских журналах.

Объём и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, 3 приложений. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, включает 23 таблицы, 11 рисунков. Указатель литературы содержит 153 работ, в том числе 137 Российских и Казахских 16 иностранных авторов.

Морфогенез биологических жидкостей в эволюции живой материи

Задача современной науки в силу сложившихся моральных категорий человечества состоит в том, чтобы максимально увеличить продолжительность жизни индивида. Это не противоречит и генеральной цели развития живой материи, так как позволяет максимально полно выполнить поисковую программу, возложенную на конкретный индивид. Сбой данной программы в части продолжительности жизни индивида приводит к ее незавершенности, а значит — к необходимости повторения. При этом процесс старения индивида должен расцениваться не только как фактор, лимитирующий время выполнения индивидуального блока общей программы развития. Процесс старения сам по себе является важнейшим критерием развития любых, в том числе и "идеальных", пространственно-временных материальных структур. Он будет оставаться главным компонентом развития мыслящей материи и при переходе ее в фазу ноосферы.

Жизнь является результатом самоорганизации определенных материальных структур, способных создавать по отношению к внешней среде формы устойчивого неравновесия высокой степени. Кроме того, живые системы имеют выраженное внутреннее неравновесное состояние. Внутреннее противоречие является движущим моментом развития живой системы. Яйцеклетка и сперматозоид — две неравновесные структуры, сливаясь в одну систему, создают мощное внутреннее противоречие, которое и определяет взрывоподобное развитие организма в эмбриональном периоде. Вместе с тем, степень неравновесности яйцеклетки и сперматозоида должна находиться в строго ограниченных пределах. Чрезмерно выраженное неравновесие не позволит сформировать единую систему двух этих клеток. Например, видовые различия делают невозможным оплодотворение. В то же время женская и мужская половые клетки с высокой степенью генетической (антигенной) схожести формируют системы с низкой жизнеспособностью. Примером тому является потомство от родителей, находящихся в близком кровном родстве. Показано также, что организмы со значительной гомозиготностью менее резистентны к неблагоприятным факторам внешней среды по сравнению с гетерозиготами. Таким образом, взаимодействующие половые клетки должны иметь соответствующий интервал генетических различий, находящийся как можно ближе к пределу, допускающему возможность оплодотворения. Исключительно высокая скорость развития в эмбриональной стадии в дальнейшем постепенно снижается и переходит в регрессивную фазу развития организма — старение.

Старение можно определить как перманентный генетически детерминированный процесс реструктуризации тканей организма, направленный на переход из неравновесного состояния в состояние равновесия внутренней среды, а затем и в равновесность с окружающей средой. В результате, старение фиксирует вклад индивида в эволюционный процесс. Этот вклад может быть как позитивным — создание более совершенных структур живой материи, или негативным. Естественный отбор отдает предпочтение первым. При этом, чем более совершенна живая структура, тем большим внутренним и внешним неравновесием она обладает. Таким образом, эволюция — это стремление к переходу от устойчивого неравновесия одного уровня к состоянию устойчивого неравновесия другого, более выраженного в своей неравновесности, уровня.

Старение является неотъемлемым атрибутом материального мира независимо от уровня его развития. Старение нельзя остановить и не следует к этому стремиться, т.к. остановить старение, — значит, остановить развитие, остановить эволюцию. По-видимому, молекулы живых систем могут строиться не из любых атомов окружающей среды, а только из определенных. Живая материя формируется из "полуфабрикатов", прошедших специальную обработку на предшествующих этапах эволюции. Живая материя создается из атомов, которые ранее уже входили в живые структуры. Поэтому старение и смерть, по критерию ограниченности "сырьевых ресурсов" жизни, просто необходимы эволюции, дальнейшему совершенствованию и развитию живой материи.

Принцип самоорганизации заложен в любых материальных частицах. При этом данный принцип на уровне атома получает определенную дифферєниировку. А именно, одни атомы имеют направление самоорганизации в сторону неживой материи, другие ("чувствующие атомы" по Циолковскому) — в направлении живой. Извлечение живыми организмами атомов из окружающей среды для построения своих структур происходит с учетом заложенной в них дифференцировки. На строительство живой ткани используются только атомы, способные к самоорганизации в живые системы. Остальные атомы в биологических структурах выполняют лишь вспомогательные функции и являются транзиторными элементами.

Аппараты, инструменты и оборудование, использованное в исследовании

Механизмы и последовательность событий, развивающихся при физиологическом старении, во многом не установлены. Однако базисные изменения, происходящие в стареющем организме, определяются прогрессирующим ослабеванием одних видов химических связей, определяющих вторично-третичную структуру органических молекул, и аномальным упрочением других. В результате оригинальные структуры молекул, субклеточных и клеточных элементов, с одной стороны, теряют динамическую устойчивость формы, с другой, — приобретают способность вступать между собой в нефизиологические виды взаимодействия, йри этом возникают патологические комплексы — белково-липидные, белково-солевые, белково-полисахаридные, белково-холестериновые и пр. Эти комплексы лежат в основе различных видов патологии — нарушении эластичности тканей, склеротическом поражении сосудов, литогенезе различного характера, остеопорозе, разрушении нервных клеток и др.

Возрастная динамика обмена веществ выражается в изменениях как основного, так и специальных видов обмена (водного, минерального, жирового, углеводного, белкового). Например, у человека в возрасте до девяти лет интенсивность основного обмена в 1 час на 1м поверхности тела составляет 50 килокалорий, к 29 годам она падает до 40, к 49 годам до 37, к 70 годам до 35, к 90 годам до 32 килокалорий. Соответственно снижается и количество поглощаемого кислорода и выделяемой углекислоты. При этом прогрессивно уменьшаются легочная вентиляция и жизненная емкость легких. Как правило, уменьшается также и потребность в количестве пищи. Падению интенсивности водного и водно-солевого обмена соответствует обеднение стареющих тканей, водой ("дегидратация" организма), при этом покровы становятся тонкими, сухими и способными к образованию моршин.

Изменения минерального обмена выражаются, в частности, в аномальном отложении некоторых солей в одних тканях и в вымывании их из других тканей ("трансминерализация" или "странствование" солей). Так, кальций при старении может откладываться в стенках артерий сердечной мышцы (что влечет за собой их уплотнение и падение эластичности), а также в костных швах и суставах (что может повлечь за собой ограничение их подвижности). Напротив, количество кальция уменьшается в костной ткани. Это вызывает повышение пористости и хрупкости костей — остеопороз. При старении происходят качественные изменения белков организма — переход от более подвижных, "динамических" белков в более устойчивые белки (Нагорный А.В, 1956).

Жидкостные системы организма — это, прежде всего, средства связи, управления и обеспечения всех жизненных процессов организма. В инволютивных механизмах биожидкости играют свою автономную роль и содержат огромный объем соответствующей информации. Биохимический, физико-химический, иммунологический, кристаллографический анализ и другие виды изучения биожидкостей раскрывают сущность гуморальных межклеточных взаимоотношений, процессы координации и управления элементами организма.

Формирование живого организма и его индивидуализация как в филогенетическом, так и в онтогенетическом аспектах осуществляется универсальным способом — с помощью биологических мембран. Мембраны позволили живым организмам выделить себя из внешней среды и прогрессировать в своей организации. Это также можно отнести и к биологической электродинамике. Дальнейшее исследование электрических и магнитных свойств тканей организма, механизмов биоэлектрогенеза могут дать качественно иную информацию о глубинных процессах старения.

Впервые установлено (Шабалин В.Н., Шатохина С.Н.), что волновые характеристики сыворотки крови людей различных возрастных групп имеют достаточно четкие отличительные особенности и могут быть использованы в качестве индикаторов биологического возраста.

Аморфизация (деструктурирование) тканей организма является фундаментальной основой процессов старения и смерти организма. Необходимо отметить, что процесс аморфизации при старении организма может быть прослежен на уровне клеточных структур. Однако в первую очередь он охватывает молекулярные структуры, аморфизация которых более доступна для наблюдения в биологических жидкостях.

При терминальных состояниях формируется особый тип фации сыворотки крови, связанных с высокой интоксикацией организма продуктами распада тканей. В качестве примера: фации сыворотки крови больного с некрозом головки поджелудочной железы за час до смерти и через час после смерти. За час до смерти на фации видны слабовыраженные трещины с радиальной направленностью, не выходящие за пределы периферической зоны. Поперечные трещины формируют неравномерные незавершенные отдельности. Конкреции отсутствуют. По всей фации видны разрывы белковой матрицы с неровными краями (волны распада). Трупная сыворотка того же больного через час после смерти - в периферической зоне видны извитые трещины, ограничивающие отдельные участки фации. Прямые трещины, отдельности и конкреции отсутствуют. Волны распада более выражены, смещены к центру. Картины фаций свидетельствуют о фактически полной утрате белковыми молекулами сыворотки крови больного функциональной активности. Причиной данной утраты является действие токсических продуктов распада.

Следует отметить, что острые причины смерти (например, механическая травма) не сопровождается патологическими изменениями в структуре сыворотки крови. Фации сыворотки крови, взятые от таких трупов сохраняют функционально полноценную структуру.

Общая характеристика обследованных доноров, плазма крови которых была направлена на карантинизацию

Биологические жидкости выполняют как активную, так и пассивную функции в процессах развития и старения организма. С одной стороны, биологические жидкости, содержащие аминокислоты, пептиды, белки, анаболические и катаболические ферменты, антитела являются активными участниками всех метаболических процессов, протекающих в клетках. С другой, — все продукты жизнедеятельности и распада тканей организма, а также внешние агенты концентрируются в сыворотке крови и частично в других биологических жидкостях. В результате в сыворотке крови сосредотачивается наиболее полная интегральная информация о состоянии организма.

Известно, что вторичная и третичная структура молекулы белка формируется за счет слабых, главным образом, водородных связей. С возрастом, когда число этих связей достигает определенного оптимума, структура белковой молекулы приобретает состояние сбалансированности. В данном состоянии структура достаточно устойчива, но в то же время она сохраняет определенную степень лабильности, необходимую ей для выполнения соответствующих функций и приспособления к изменяющимся физико-химическим параметрам среды. В дальнейшем, по мере старения организма, устойчивость структуры белковой молекулы возрастает за счет увеличения числа слабых связей. В результате она переходит в ригидное состояние, которое не позволяет ей оптимальным,образом входить в межмолекулярные связи. Изменяется и конформация белковой молекулы, она перестает отвечать соответствующим требованиям. Ферментативные системы расценивают ее как ненужную организму и преступают к процессу ее уничтожения.

Одним из важных свойств живой материи является память —способность к определенному изменению и продолжительной фиксации структуры соответствующих молекул, в результате действия тех или иных раздражителей и способность к извлечению этих изменений для участия в биологическом или психологическом процессе. Относительно аппарата психической памяти известно, что ежедневно в организме человека происходит гибель около 50 000 нейронов из исходного пула в 10 млрд. В первую очередь гибнут нейроны, занимающие полярные положения по своей функциональной напряженности: с одной стороны — клетки, не имеющие функциональной нагрузки (атрофия покоя), с другой, — гиперактивные клетки (ускоренный износ). И те, и другие могут нести в себе структурные блоки памяти, имеющие важное значение для организма. Специализированные белки биологических жидкостей или считывают и передают эту информацию другим нейронам, или встраивают в них структурные блоки памяти распавшихся клеток. В результате, несмотря на потерю большого массива мозговых клеток, организм успешно сохраняет основную базу памяти, необходимую ему для нормальной жизнедеятельности.

Принято делить эволюцию материального мира на два основных этапа: химическую и биологическую. По нашему мнению в настоящее время эволюция вступила в третий этап своего развития — интеллектуальную эволюцию (таблица №1).

Итогом биологической эволюции явилось создание мыслящей материи. Основная заслуга в этом принадлежит геному. Именно генетическая программа, нацеливающая живую материю на постоянный поиск более совершенных структур, привела ее к тому уровню структурной организации, который позволяет осуществлять абстрагированный анализ окружающей среды, кодировать собранную информацию и трансформировать ее в конкретные действия и технические орудия.

Современный уровень развития мыслящей материи позволяет ей осуществлять интеллектуальное вмешательство в генетическую программу своего развития и проводить направленную коррекцию этой программы. Такая возможность формирует базу для перехода процесса развития жизни на качественно иной уровень. Развитие живой материи переходит от биологических форм (метод "слепого" поиска) к интеллектуальным формам (метод направленного поиска) ее дальнейшего самосовершенствования.

Эволюция протекает с постоянно возрастающим ускорением. Для иллюстрации данного заключения можно привести следующее образное сравнение. Если приравнять время существования планеты Земля к одному календарному году, то мы увидим, что одноклеточные живые организмы появились лишь в июле, т.е. для их возникновения потребовалось более половины времени протекания эволюционного процесса. Следующий принципиальный шаг в виде появления первых многоклеточных организмов (червей) эволюция сделала спустя четыре месяца (ноябрь). Еще через месяц (середина декабря) появляются позвоночные. Время очередных шагов измеряется декадами: появление млекопитающих — двадцатые числа декабря, обезьяны — конец декабря. Формирование предшественника Homo Sapiens потребовало лишь условные сутки эволюционного процесса (23 часа 45 минут 31 декабря). Современный человек создается в течение 12 минут (23 часа 57 минут 31 декабря). Далее отсчет идет на секунды: древнейшие цивилизации возникли в 23 часа 59 минут 10 секунд 31 декабря, техносфера (как индикатор уровня развития интеллектуальной материи) создана в 23 часа 59 минут 59 секунд 31 декабря.

Человек живет в сфере высших достижений своего разума и совершенствует ее всего лишь одну условную секунду. Каков будет следующий принципиальный шаг эволюционного развития? Ноосфера? Сколько секунд потребуется живой материи для перехода в эту категорию своего существования? Что сулит человечеству теория катастроф — гибель или невиданный интеллектуальный взлет? Ответ на эти вопросы будет определять не только характер развития научной мысли, но также и состояние нравственности человечества, в том числе биоэтики.

Особенности популяции доноров крови и плазмы в получении качественных и биобезопасных трансплантатов (плазмы крови)

Используя эволюционный подход к биологии старения, И. И. Мечников большое приспособительное значение -в выживаемости видов придавал насильственной смерти. Он подчеркивал значимость насильственной смерти и старения организма в борьбе за существование. Естественную смерть ученый считал более правильным относить за счет болезней стариков, но и в этих случаях он видел «насильственный процесс»: наблюдающаяся у человека старость из-за массы «болезненных признаков» не позволяет увидеть в ней физиологическое явление. Таким образом, И.И.Мечников подчеркивал неразрывную связь старости и болезней, ее сопровождающих, и связывал смерть в старости с прогрессированием этих болезней до стадий, не совместимых с жизнью.

Экспериментальные исследования И. И. Мечникова в области геронтологии касались изучения роли межтканевых взаимоотношений в механизмах старения, фагоцитарных принципов атрофических процессов, использования малых доз соответствующих цитотоксических сывороток «для усиления благородных элементом нашего организма».

Разрабатывая проблему долголетия, И. И. Мечников считал смерть ранее 120 лет преждевременной, вызванной неправильным образом жизни, прежде всего нерациональным питанием и, как следствие, хронической аутоинтоксикацией организма. Опыты на кроликах и обезьянах, проведенные в школе И. И. Мечникова для выяснения влияния ряда токсичных ароматических соединений, образующихся при определенных условиях в организме животных и человека (фенолы, индол), были фактически первой попыткой получить экспериментальную модель старости. Изучив роль микробной флоры толстого кишечника, И. И. Мечников в основу борьбы с преждевременной старостью положил использование микробного антагонизма. В качестве антагониста гнилостных микроорганизмов ученый предлагал использовать молочно-кислые бактерии.

Идея об аутоинтоксикации при старении оказалась весьма плодотворной, определив целое направление исследований в современной геронтологии — экспериментальное пролонгирование жизни с помощью энтеросорбентов (Фролькис и др., 1983).

В 1908 году к проблеме старения и продолжительности жизни обратился Л. П. Северцов (1866— 1936), продолжающий разработку идеи И. И. Мечникова о важной эволюционной роли насильственной смерти. Специальное внимание было уделено эволюции продолжительности жизни в животном мире. Проведенное им в Киевском университете исследование было опубликовано в 1917 году под названием «О факторах, определяющих продолжительность жизни многоклеточных животных». А. Н. Северное изучил влияние кологических факторов на продолжительность жизни, подчеркнув при этом, что в природных условиях «период старости» лишь иногда включается в жизненный цикл.

Крупнейшая физиологическая научная школа И. П. Павлова (1849—1936) также была вовлечена в решение проблемы старения, что свидетельствует о ее нарастающей значимости. Первой экспериментальной работой, проведенной для изучения механизмов старения, было исследование условных рефлексов у старой собаки. В дальнейшем ряд ученых этой школы представил материалы изучения функциональных старческих изменений центральной нервной системы, с помощью условных рефлексов контролировались результаты экспериментальных «омолаживающих» воздействий, изучалось действие кофеина и брома на деятельность нервной системы.

На основании трудности выработки дифференцировок, ослабления угасательного торможения И.П. Павлов пришел к выводу, что при старении прежде всего страдает внутреннее торможение. Вслед за этим нарушается и подвижность нервных процессов, увеличивается их инертность, снижаются сила возбудительного процесса, способность его к концентрации. Работоспособность нервных клеток в старости падает. Взаимоотношения процессов истощения и восстановления открывали путь к познанию возрастных сдвигов регуляции трофики тканей. Развивая учение И. П. Павлова об экспериментальных неврозах, М. К. Петрова в многолетнем эксперименте показала, что перенапряжение, срывы высшей нервной деятельности, функциональное ослабление коры ведут к преждевременному развитию старческих изменений.

Большой вклад в развитие отечественной геронтологии внес А. А. Богомолец (1881 — 1946). Основная деятельность А. А. Богомольца и его школы в области изучения механизмов старения развернулась в 1926—1939 гг. Оценивая возрастные изменения на клеточном и системных уровнях, он придавал большое значение в механизмах старения соединительной ткани. Исходя из своих представлений об участии соединительно-тканных элементов в питании, метаболизме паренхиматозных клеток, реактивности организма, А. А. Богомолец считал, что нарастание с возрастом метаболических и структурных изменений в них неминуемо отражается на состоянии организма. Для профилактики преждевременного старения А. А. Богомолец рекомендовал воздействовать на ткани малыми дозами антиретикулярной цитотоксической сыворотки (АЦС).

Многочисленные ученики А.А.Богомольца продолжили изучение механизмов старения, показав, в частности, что старение протоплазмы клеток является следствием созревания клеточных коллоидов, образующих биологически инертные комплексы — флоккуляты, неспособные к регенерированию и нарушающие жизнедеятельность клетки; было отмечено, что с возрастом происходит угасание гемопоэза.