Состояние системы гемостаза и хемилюминесценция крови у больных геморрагическим васкулитом Давлетбаева Альмира Ильдаровна

Состояние системы гемостаза и хемилюминесценция крови у больных геморрагическим васкулитом
<
Состояние системы гемостаза и хемилюминесценция крови у больных геморрагическим васкулитом Состояние системы гемостаза и хемилюминесценция крови у больных геморрагическим васкулитом Состояние системы гемостаза и хемилюминесценция крови у больных геморрагическим васкулитом Состояние системы гемостаза и хемилюминесценция крови у больных геморрагическим васкулитом Состояние системы гемостаза и хемилюминесценция крови у больных геморрагическим васкулитом
>



Давлетбаева Альмира Ильдаровна. Состояние системы гемостаза и хемилюминесценция крови у больных геморрагическим васкулитом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.29 / Давлетбаева Альмира Ильдаровна; [Место защиты: ГОУВПО "Башкирский государственный медицинский университет"].- Уфа, 2004.- 124 с.: ил.

Введение к работе

1J v -1 ->

Актуальность исследования

Геморрагический васкулит Шенлейна-Геноха - наиболее часто встречающийся системный васкулит, поражающий систему микроциркуляции. Высокая распространенность у лиц молодого и среднего возраста, увеличение заболеваемости в последние годы, частая встречаемость почечных форм заболевания и риск хронизации процесса определяют большую социально-экономическую значимость проблемы (З.С. Баркаган, 1988; Л.З. Баркаган, 1993; Е.Л. Насонов, 1999; С. Garcia-Роггіса et al, 2002).

Согласно современным представлениям, патогенез заболевания связан с IgA-иммунокомплексным повреждением интимы мелких сосудов, которое приводит к эндотелиальной дисфункции с уменьшением синтеза эндотелиальных активаторов фибринолиза, активации системы ПОЛ, коагуляционно-тромбоцитарного гемостаза и т.д. (А.В. Мазурин, 1996; Е.Л. Насонов, 1999; J.C. Davin, 2003). Развитие «системного тромбоваскулита» при ГВ было изучено многими авторами (С. Я. Анмут, 1988; З.С.Баркаган, 1988; С.А. Диканбаева, 1997; О.И. Колесникова, 1999), однако в основном исследован плазменно-коагуляционный гемостаз у детей. В настоящее время основная роль в патогенезе гемореологических нарушений отводится патологии сосудисто-тромбоцитарного и эритроцитарного звеньев (Баркаган, 1999; А.С.Шитикова, 2000), которые до сих пор при геморрагическом васкулите еще недостаточно изучены.

В настоящее время процессам свободнорадикального окисления отводится большое значение в норме и при патологии (Ю.А. Владимиров с соавт., 1991; НА. Терехина, 1992; Н.К. Зенков, 1993; J.M. Gidday et al., 1998). Доказано, что нарушение стационарного состояния свободнорадикального окисления является универсальным звеном в патогенезе многих заболеваний (К.Н. Агишева, 1990; B.C. Лукьянов, 1994; А.Д. Визир, 1995; ЕА. Голод, 1995; Я.И. Тонский с соавт., 1996; JA Knight, 1998). Имеется немногочисленное количество научных работ, подтверждающих тесную взаимосвязь процессов перекисного окисления липидов с системой гемостаза (ВА. Полякова, 1994; И.В. Селиванова, 1994; И.В. Ральченко, 1998). В ряде исследований, проведенных у детей, было показано участие активньж форм кислорода в патогенезе геморрагического васкулита (M.G. Serban, 1994,1998; G.DemircinetaL, 1998; Q-Eitlogan-et-ai-T-gOWW,

ЬНеЛИОТЕКА 1

ggftggj

Одним из современных и информативных методов исследования процессов
свободнорадикального окисления является метод регистрации

хемилюминесценции биологических объектов, в частности крови пациентов (P.P. Фархутдинов, 1988,1995; ЮА. Владимиров, 1989).

Хемилюминесценция крови и состояние свободнорадикального окисления, а также их взаимосвязь с выраженностью изменений системы гемостаза при геморрагическом васкулите практически не изучены.

В связи с вышеизложенным нам представляется актуальным проведение комплексного исследования взаимозависимости системы гемостаза и люминолзависимой хемилюминесценции крови у взрослых больньж геморрагическим васкулитом, а также влияния применяемых препаратов базисной терапии геморрагического васкулита на состояние свободнорадикального окисления у больньж и в модельных системах.

Цель работы

Оценить состояние различных звеньев системы гемостаза и процессы свободнорадикального окисления у взрослых больньж геморрагическим васкулитом в зависимости от клинической формы и тяжести течения заболевания.

Задачи исследования

  1. Изучить состояние сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза у больньж геморрагическим васкулитом в зависимости от формы заболевания.

  2. Исследовать состояние коагуляционного звена гемостаза и фибринолиза у больньж геморрагическим васкулитом в зависимости от формы заболевания.

  3. Оценить состояние свободнорадикальных процессов у взрослых больньж геморрагическим васкулитом методом регистрации спонтанной люминолзависимой хемилюминесценции цельной крови, в зависимости от формы и тяжести течения заболевания.

  4. Выявить взаимосвязь между показателями системы гемостаза, хемилюминесценции цельной крови и тяжестью течения геморрагического васкулита. Установить значение нарушений системы гемостаза и свободнорадикальных процессов в патогенезе геморрагического васкулита.

  5. Изучить влияние препаратов базисной терапии геморрагического васкулита (гепарин, фраксипарин, пентоксифиллин, преднизолон, циклофосфан) на процессы свободнорадикального окисления в модельньж системах.

5 Научная новизна

У взрослых больных геморрагическим васкулитом показано наличие значительных нарушений гемостаза гиперкоагуляционного характера с развитием ДВС крови у части больных с поражением почек. Выявлена активация сосудисго-тромбоцитарного и в меньшей степени коагуляционного звеньев гемостаза в виде повышения показателей спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов, активности и уровня антигена фактора Виллебранда, гиперфибриногенемии, увеличения уровней РФМК, ПДФ/Ф и Д-димера на фоне выраженного угнетения антикоагулянтной системы и ферментативного фибринолиза.

Впервые проведено исследование свободнорадикальных процессов методом регистрации спонтанной люминолзависимой хемилюминесценций цельной крови у взрослых больных геморрагическим васкулитом в зависимости от клинической формы, активности и характера течения заболевания. Установлено увеличение показателей хемилюминесценций цельной крови при всех формах геморрагического васкулита, но более выраженное при рецидивирующем течении заболевания и поражении почек.

Установлена взаимосвязь гемокоагуляционых нарушений и выраженности процессов свободнорадикального окисления при геморрагическом васкулите. Полученные данные дополняют имеющиеся представления о патогенезе данного заболевания.

Экспериментальным путем выявлено протективное антиоксидантное действие исследованных препаратов базисной терапии геморрагического васкулита.

Практическая значимость работы

Для диагностики нарушений гемостаза и внутрисосудистого свертывания крови у больных геморрагическим васкулитом предложено исследовать такие показатели, как спонтанная агрегация тромбоцитов, концентрация фактора Виллебранда, растворимые фибрин-мономерные комплексы, продукты деградации фибриногена / фибрина и Д-димер

Учитывая наличие корреляционных связей между показателями хемилюминесценций крови и показателями сосудисто-тромбоцитарного, коагуляционного гемостаза, активностью заболевания предложено использовать данный метод в качестве одного из критериев активности геморрагического васкулита. Значительное увеличение люминолзависимой хемилюминесценций,

более чем в 3 раза, у больных геморрагическим васкулитом позволяет выделить группу риска по поражению почек.

Результаты проведенного исследования уточняют роль процессов активации свободнорадикального окисления в патогенезе геморрагического васкулита и позволяют обосновать новые аспекты лечения данного заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Геморрагический васкулит характеризуется активацией сосудисто-тромбоцитарного, в меньшей степени плазменно-коагуляционного гемостаза на фоне угнетения противосвертывающих механизмов крови, зависящей от формы и тяжести течения заболевания.

  2. У больных геморрагическим васкулитом выявляется активация процессов свободнорадикального окисления, зависящая от формы и тяжести заболевания, максимально выраженная при почечной форме и рецидивирующем течении.

  3. Исследованные препараты базисной терапии геморрагического васкулита (гепарин, фраксипарин, пентоксифиллин, преднизолон, циклофосфан) проявляют антиоксидантные свойства в модельных системах.

Апробация работы

Результаты исследования были представлены на выездной конференции научного общества нефрологов России (Уфа, 2001), республиканской молодежной научно-практической конференции Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2002). Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры терапии института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2003), на проблемной комиссии "Внутренние болезни" Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2004).

Публикации результатов исследования

По материалам диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, включает 26 рисунков и 13 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы (123 отечественных и 131 зарубежный автор)