Патогенетическое обоснование иммунокорригирующей и антиоксидантной терапии у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы, осложненной хроническим простатитом Шестаков Сергей Геннадьевич

Патогенетическое обоснование иммунокорригирующей и антиоксидантной терапии у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы, осложненной хроническим простатитом
<
Патогенетическое обоснование иммунокорригирующей и антиоксидантной терапии у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы, осложненной хроническим простатитом Патогенетическое обоснование иммунокорригирующей и антиоксидантной терапии у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы, осложненной хроническим простатитом Патогенетическое обоснование иммунокорригирующей и антиоксидантной терапии у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы, осложненной хроническим простатитом Патогенетическое обоснование иммунокорригирующей и антиоксидантной терапии у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы, осложненной хроническим простатитом Патогенетическое обоснование иммунокорригирующей и антиоксидантной терапии у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы, осложненной хроническим простатитом
>



Шестаков Сергей Геннадьевич. Патогенетическое обоснование иммунокорригирующей и антиоксидантной терапии у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы, осложненной хроническим простатитом : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.36 / Шестаков Сергей Геннадьевич; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Курский государственный медицинский университет"].- Курск, 2004.- 218 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Тенденции демографического развития; продолжающийся процесс старения населения и падения рождаемости приводят к увеличению удельного веса лиц пожилого и старческого возраста, что проявляется в закономерном увеличении пациентов, страдающих заболеваниями предстательной железы. По данным эпидемиологических исследований, проведенных в США, Великобритании, Дании, Австрии, Индии, Японии и Российской Федерации, наблюдается постепенное нарастание частоты доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ) с 11,3% в возрасте 40-49 лет до 81,4% в возрасте 80 лет [Гориловский Л.М., 1997; Лопаткин НА, 2002; Mebust W.T., 1997].

Министерство здравоохранения России совместно с НИИ урологии -провели анализ основных урологических заболеваний: количество мужчин, страдающих патологией предстательной железы, составило 572 855. ДГПЖ была диагностирована у 88 896 (13,8%) больных урологических стационаров и наиболее часто в Центральном - 19,7%, Северо-Кавказком - 17,2% и Центрально-Черноземном регионах— 15,8% [Лопаткин НА, 2002].

Вместе с этим в последние годы отмечено большое количество больных ДГПЖ с сопутствующим хроническим простатитом (ХП) [Арнольди Э.К., 1999; Moron G., 2000], который, по литературным данным, является наиболее частым осложнением гиперплазии предстательной железы. В повседневной урологической практике диагностика ХП при ДГПЖ обычно базируется на ограниченном числе тестов, а интерпретация клинико-лабораторных исследований зачастую различна. При этом многие вопросы этиологии и патогенеза при сочетании ДГПЖ и ХП изучены не столь достаточно, чтобы разработать эффективные, патогенетически обоснованные способы лечения [Аполихин О.И., Сивков А.В., 2002].

В настоящее время все большее распространение получают медикаментозные и аппаратные методы лечения таких больных, но они имеют существенные недостатки и низкую эффективность и, как следствие, оперативное лечение остается наиболее радикальным [Лопаткин НА, 2002]. Независимо от вида операции (трансуретральная электрорезекция или открытая простатэктомия)

количество гнойно-воспалительных осложнений остается высоким (15,5-58,8%), особенно в группе больных с сочетанием ДГПЖ и ХП [Деревянко И.И., 2000; Братчиков О.И., 2003]. По-видимому, это зависит от состояния иммунитета больных, характера взаимодействия макроорганизма и возбудителя, наличия хронического воспаления в ткани предстательной железы [Неймарк А.И., 2000; Шумакова Е.А, 2000; Тисцов Д.А, 2003].

По литературным данным, у большинства больных ДГПЖ и ХП в той или иной степени изменяются показатели иммунного статуса, при этом несомненным является тот факт, что эти нарушения как в качественном, так и в количественном отношении являются довольно противоречивыми [Хальзов М.Р., 2000; Васильков А.Ю., 2001; Котов А.В., 2003]. Исследованиями последних лет показано важное значение иммунных механизмов в развитии и исходе воспалительных процессов различной локализации. Установлено, что нарушение сложной, сети медиаторных! взаимодействий, сопровождающихся накоплением в крови провоспалительных цитокинов (ФНОа, ИЛ-ір, ИЛ-6), является ключевым фактором патогенеза воспалительных и регенераторных процессов в тканях [Ковальчук Л.В., 1999; Шатохин М.Н., 2003]. Вместе с тем роль цитокинов в патогенезе воспалительных заболеваний предстательной железы практически не изучена, а клеточные и молекулярные механизмы формирования системной и локальной иммуносупрессии у таких больных нуждаются в дальнейшей разработке.

Согласно современным воззрениям, решающее значение в развитии воспалительных, дистрофических, дегенеративных состояний в организме, особенно при ишемии органа, принадлежит активации процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ). Данное явление считается универсальным и не зависит от этиологического фактора. Возникающая при ДГПЖ ишемия предстательной железы может явиться пусковым компонентом активации свободно-радикальных процессов, что ведет к снижению антиокислительной активности и истощению биоантиоксидантов. Процессы свободнорадикального окисления у данной категории больных подавляют функцию иммунокомпетентных клеток и создают условия для возникновения хронического воспаления в предстательной железе, что является основной из причин послеоперационных гнойно-

воспалительных осложнений [Переверзев А.С., 1998; Тарасов Н.И., 1999; Серегин СП., 2000]. Это звено патогенеза ХП у больных ДГПЖ остается малоизученным и поэтому принципы коррекции нарушений иммунного, оксидантного и антиоксидантного статуса у таких больных разработаны недостаточно полно. Выявление подобного патогенетического механизма у больных ДГПЖ с ХП может сформировать теоретические предпосылки к разработке новых способов профилактики и лечения, послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений.

В связи с этим имеется необходимость в патогенетическом обосновании и разработке эффективных, способов, профилактикиз и лечения гнойно-воспалительных осложнений после стандартных хирургических вмешательств у больных ДГПЖ с хроническим простатитом.и, прежде всего, в проведении профильной иммунокорригирующей и антиоксидантной терапии/

Цель работы: улучшить результаты оперативного лечения больных гиперплазией предстательной железы путем повышения эффективности патогенетической терапии сопутствующего хронического простатита.

Задачи исследования.

  1. Провести клинико-лабораторное и эпидемиологическое обследование больных ДГПЖ и при сочетании ДГПЖ иХП, выявить основные причины и-изучить частоту развития гнойно-воспалительных осложнений в раннем послеоперационном периоде.

  2. Выявить особенности системных и местных нарушений иммунного, оксидантного и антиоксидантного статусов у больных ДГПЖ и при сочетании ДГПЖиХП.

  3. Изучить влияние хирургического вмешательства на состояние системного и местного иммунитета, оксидантного и антиоксидантного статусов больных ДГПЖ и при сочетании ДГПЖ с ХП.

  4. Разработать патогенетически обоснованные способы профилактики и комплексного лечения, послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений у больных ДГПЖ с ХП с использованием физиотерапевтических факторов и витаминов.

  5. Разработать патогенетически обоснованные способы профилактики и

комплексного лечения послеоперационных, гнойно-воспалительных осложнений у больных ДГПЖ с ХП с использованием иммуномодуляторов - дерината и полиоксидония.

6. Определить клинико-иммунологические и биохимические критерии эффективности проведенного лечения у больных ДГПЖ с ХП.

Научная новизна исследований. Выявлено, что у 78,8% пациентов с гиперплазией предстательной железы выявляется хронический простатит. Установлено, что несвоевременная диагностика и неэффективное лечение сопутствующего хронического простатита у больных ДГПЖ - одна из основных причин развития послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений. Показано, что изменения показателей иммунного, оксидантного и антиоксидантного статусов у больных ДГПЖ и в сочетании с ХП однотипны. Установлены типовые формулы расстройств иммунного, оксидантного и антиоксидантного статусов у больных ДГПЖ и в сочетании с ХП в до- и послеоперационном периодах. Показаны существенные изменения содержания провоспалительных цитокинов в сыворотке крови и секрете предстательной железы у исследованных урологических больных. Уточнены механизмы развития ХП при ДГПЖ.

Выявлено, что при сочетании рассматриваемых заболеваний в послеоперационном периоде традиционное лечение не нормализует большинство показателей иммунного, оксидантного и антиоксидантного статусов. Включение в комплексное лечение таких больных МИЛ-терапии некоторых водорастворимых витаминов, дерината и полиоксидония в сочетании с лекарственным растительным сбором, по сравнению с традиционной терапией, оказывает эффективное влияние на показатели иммунного, оксидантного и антиоксидантного статусов. Клинико-иммунологическая и биохимическая эффективность предложенных схем лечения в порядке убывания представляется в следующей последовательности: «Традиционное лечение + МИЛ-терапия»—>«Традиционное лечение + деринат» «Традиционное лечение + МИЛ-терапия + каскатол» — > «Традиционное лечение + полиоксидоний + лекарственный растительный сбор» = «Традиционное лечение + МИЛ-терапия + комплекс витаминов». Разработанные способы комплексного лечения больных ДГПЖ с ХП в до- и послеоперационном периодах, по сравнению с традиционной терапией, значи-

тельно снижают количество послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений и позволяют сократить сроки стационарного лечения таких больных. Практическая значимость работы. В результате проведенного исследования доказана взаимосвязь между количеством послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений и сопутствующим хроническим простатитом; осложняющим течение гиперплазии предстательной железы. Разработана система суммарной оценки симптоматики у больных доброкачественной гиперплазией предстательной, железы, осложненной хроническим простатитом (СОС-ДГПЖ+ХП). Расширены существующие представления о системных и местных нарушениях иммунного, оксидантного и антиоксидантного статусов больных ДГПЖ и в сочетании с ХП. Разработаны способы коррекции нарушений иммунного, оксидантного и антиоксидантного статусов таких больных с применением фармакологических средств и физиотерапевтических, факторов в сочетании с лекарственным растительным сбором,- что позволяет уменьшить количество послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений. Предложены дополнительные критерии диагностики хронического простатита у больных ДГПЖ и определены клинико-иммунологические, биохимические показатели эффективности проведенного лечения. Основные положения диссертации вошли в монографии «Метаболическая - иммуномодуляция» (Курск, 2000) и «Окислительный энергетический и иммунный гомеостаз» (Курск, 2003).

Результаты исследований вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Санкт-Петербургского, Воронежского, Курского, Белгородского и Российского государственных медицинских академий и университетов. По материалам работы изданы методические рекомендации «Рентгенологические методы исследования урологических больных» (Курск, 2001) и учебное пособие для студентов высших учебных медицинских заведений и1 врачей различного профиля «Урофлоуметрия в клинической практике» (Курск, 2002).

Разработанные рекомендации по применению комплекса средств коррекции иммунометаболических нарушений,- возникающих у больных с сочетанием доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хронического про-

статита в до- и послеоперационном периодах, внедрены в практику работы урологических отделений гг. Курска, Белгорода, Орла и Воронежа. Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Выявление и эффективное, лечение дооперационного хронического простатита, как осложнения ДГПЖ являются одним из основных моментов профилактики послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений.

  2. Важнейшими патогенетическими звеньями-развития хронического простатита у больных ДГПЖ являются: гипоксия паренхимы железы, которая способствует активации процессов перекисного окисления липидов и нарушению функционирования ,иммунокомпетентных клеток, что ведет к накоплению продуктов свободнорадикального окисления и развитию вторичного иммуно-дефицитного состояния.

  3. Традиционное лечение до и после операции,не нормализует многие показатели иммунного, оксидантного и антиоксидантного статусов у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом.

  4. Включение в схему лечения больных с сочетанием ДГПЖ и ХП разработанных способов коррекции нарушений иммунного, оксидантного и антиоксидантного статусов оказалось патогенетически обоснованным и более эффективным, чем традиционное лечение таких больных.

  5. Применение комплексной коррекции с использованием МИЛ-терапии в сочетании с каскатолом или комплексом водорастворимых витаминов и по-лиоксидония с лекарственным растительным сбором в большей степени, по сравнению с традиционным лечением, снижает число послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений и сокращает сроки пребывания больных с сочетанием ДГПЖ и ХП в стационаре.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации представлены на научных конференциях Курского государственного медицинского университета (1997-2004); V Международном конгрессе урологов (Харьков, 1997); ГХ Всероссийском съезде урологов (Курск, 1997); Пленуме правления Российского общества урологов (Киров, 2000); VII, VIII, ГХ Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2000-2002); I Всерос-

списком Форуме «III тысячелетие. Пути к здоровью нации» (Москва, 2001); II Российской научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам экологии, экспериментальной^ клинической медицины (Орел, 2001); IV, V конгрессах Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (Москва, 2001, 2002); IV, V съездах иммунологов и аллергологов-СНГ (Москва, 2001, 2002); X Российском съезде урологов (Москва, 2002); совместном заседании кафедр урологии, биологической химии, пропедевтики внутренних болезней, микробиологии,- патофизиологии, внутренних болезней № 1, хирургических болезней № 2, спортивной медицины и медицинской реабилитации Курского государственного медицинского университета (2003).'

Публикация материалов исследования. Основные положения диссертации изложены в 55 научных работах, в том числе в двух монографиях; получен патент РФ. Работа содержит полный объем информации, касающейся темы диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 228 страницах машинописи, содержит 31 таблицу, 24 рисунка и состоит из введения, обзора литературы, описания обследованных групп больных и методов исследования, собственных исследований (6 глав), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 269 отечественных и 116 иностранных источников.