Распространенность и клинико-иммунологические особенности течения атопического дерматита у детей, сопровождающегося дисбиозом кишечника Плаксина Ирина Анатольевна

Распространенность и клинико-иммунологические особенности течения атопического дерматита у детей, сопровождающегося дисбиозом кишечника
<
Распространенность и клинико-иммунологические особенности течения атопического дерматита у детей, сопровождающегося дисбиозом кишечника Распространенность и клинико-иммунологические особенности течения атопического дерматита у детей, сопровождающегося дисбиозом кишечника Распространенность и клинико-иммунологические особенности течения атопического дерматита у детей, сопровождающегося дисбиозом кишечника Распространенность и клинико-иммунологические особенности течения атопического дерматита у детей, сопровождающегося дисбиозом кишечника Распространенность и клинико-иммунологические особенности течения атопического дерматита у детей, сопровождающегося дисбиозом кишечника Распространенность и клинико-иммунологические особенности течения атопического дерматита у детей, сопровождающегося дисбиозом кишечника Распространенность и клинико-иммунологические особенности течения атопического дерматита у детей, сопровождающегося дисбиозом кишечника Распространенность и клинико-иммунологические особенности течения атопического дерматита у детей, сопровождающегося дисбиозом кишечника Распространенность и клинико-иммунологические особенности течения атопического дерматита у детей, сопровождающегося дисбиозом кишечника Распространенность и клинико-иммунологические особенности течения атопического дерматита у детей, сопровождающегося дисбиозом кишечника Распространенность и клинико-иммунологические особенности течения атопического дерматита у детей, сопровождающегося дисбиозом кишечника Распространенность и клинико-иммунологические особенности течения атопического дерматита у детей, сопровождающегося дисбиозом кишечника
>



Плаксина Ирина Анатольевна. Распространенность и клинико-иммунологические особенности течения атопического дерматита у детей, сопровождающегося дисбиозом кишечника : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.36 / Плаксина Ирина Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Кубанский государственный медицинский университет"].- Краснодар, 2007.- 138 с.: ил.

Содержание к диссертации

Глава 1. Обзор литературы 10

  1. Роль патологии желудочно-кишечного тракта в развитии аллергодерматозов у детей 10

  2. Микрофлора как один из факторов формирования аллергодерматозов 15

  3. Дисбиоз и бактериальная сенсибилизация организма 21

  4. Формирование аллергической готовности у детей с перинатальной патологией 24

Глава 2. Материал и методы исследования 35

  1. Методика забора крови 40

  2. Клинические методы обследования 40

  3. Методика бактериологического исследования кала на дисбиоз 41

  4. Исследование иммунологических показателей 42

  5. Объем проведенных исследований 44

  6. Характеристика исследуемого эубиотика препарата «Бифи-

лиз» 45

2.7. Методы статистической обработки данных 47

ГЛАВА 3. Распространенность аллергических заболеваний

кожи у детей 50

ГЛАВА 4. Клиническая характеристика состояния детей

с атоническим дерматитом в сочетании с дисбиозом

кишечника и ее динамика при разных способах

лечения 55

  1. Анализ медико-биологических и микросоциальных факторов влияющих на формирование атопического дерматита (аллергологического статуса) у детей 55

  2. Анализ клинических показателей в выборке обследуемых

детей до лечения 59

4.3. Клиническая эффективность лечения детей с атопическим
дерматитом с использованием эубиотиков 67

ГЛАВА 5. Анализ состояния микрофлоры кишечника у детей,

БОЛЬНЫХ ДИСБИОЗОМ В СОЧЕТАНИИ С АТОПИЧЕСКИМ
ДЕРМАТИТОМ 75

  1. Общая характеристика состояния кишечной микрофлоры до лечения в зависимости от тяжести атопического дерматита 75

  2. Характер изменения кишечной микрофлоры в зависимости

от способа лечения 84

ГЛАВА 6. Состояние иммунной системы у детей, страдающих

АТОНИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ В СОЧЕТАНИИ С ДИСБИОЗОМ
КИШЕЧНИКА И В ПРОЦЕССЕ ТЕРАПИИ 91

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 100

Выводы 105

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 107

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 108

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Проблема аллергических заболеваний (A3) у детей занимает одно из ведущих мест в педиатрии. Среди аллергических заболеваний у детей важное место занимает атопический дерматит (АД), распространенность которого неуклонно растет. В структуре аллергий у детей аллергодерматозы достигают 40-60% всех заболеваний [Студеникин М.Я., Балаболкин И.И., 1998].

В России по данным официальной статистики заболеваемость АД составляет 240-250 человек на 100 000 населения, а по данным эпидемиологических исследований, проводимых НИИ педиатрии РАМН в 1989-1995 гг. - от 5,2 до 15,5% [Балаболкин И.И. с соавт., 1989, 1999; Ильина НИ., 2004; Ильина Н.И., Феденко Е.С., 2004; Ревякина В.А., 2000].

В структуре A3 в детском возрасте АД занимает первое место- 50-75% всей аллергопатологии и составляет от 13 до 28% детской популяции в экономически развитых странах. После наступления пубертатного периода уровень заболеваемости АД составляет 10-15%, причем риск развития у этих больных других A3 достигает 40-60% [Шамова А.Г., Маланичева Т.Г., 2000; AbergN. etal., 1995; Schultz L.F., 1993].

По нашим данным, аллергодерматозам отводится первое ранговое место по распространенности в структуре аллергических заболеваний у детей. В последние годы число таких больных на Юге России, в частности в Краснодарском крае и республике Адыгея, увеличилось более чем в 2,5 раза.

В патогенезе аллергических заболеваний кожи значительное место придается состоянию желудочно-кишечного тракта, играющего ведущую роль в обеспечении гомеостаза организма ребенка. Анализ данных литературы, преимущественно отражающих сведения о функциональном состоянии органов желудочно-кишечного и их роль в развитии аллергии, убеждает в том, что пищеварительный тракт играет чрезвычайно важную роль в формировании и пролонгировании аллергических реакций уже с

первых дней жизни ребенка. В научной литературе имеется множество сообщений о влиянии состояния желудочно-кишечного тракта и микрофлоры кишечника на формирование различных аллергических заболеваний, в частности аллергодерматозов. Во многом эти исследования основаны на данных о барьерной роли системы пищеварения, особенно в детском возрасте.

Первым защитным барьером на пути антигенов, как известно, являются пищеварительные ферменты. Пищеварительные секреты содержат и другие важнейшие биологически активные компоненты (секреторные иммуноглобулины, лизоцим, различные цитокины), которые также выполняют защитную функцию. В сложном барьерном механизме пищеварительного тракта незаменимая роль отводится нормальной микрофлоре, особенно молочнокислым бактериям. Проблемы микроэкологии кишечника с каждым годом привлекают внимание все большего числа исследователей.

Кишечник является мощным антигенным резервуаром организма, что имеет значение в возникновении многих аутоиммунных заболеваний и поражений кожи. Даже при незначительных нарушениях проницаемости слизистой оболочки кишечника, при его субклиническом воспалении или недостаточности продукции секреторного IgA происходит абсорбция бактериальных и пищевых аллергенов. Ряд лекарственных препаратов, некоторые ионы, усиливающие проницаемость слизистой оболочки кишечника, способствуют появлению кожных проявлений и зуда. Аутоинтоксикация продуктами гниения пищи также играет важную роль в патогенезе заболеваний кожи.

Аллергические заболевания у детей с кожными проявлениями в настоящее время являют собой актуальную проблему по тяжести клинических проявлений. Рост аллергических заболеваний кожи происходит параллельно с широким распространением кишечного дисбиоза в период новорожденности. Это может быть связано с тем, что нарушению

микроэкологии кишечника и возникновению аллергических реакций способствуют одни и те же факторы. Среди них значительное место занимает лишение ребенка грудного молока с первых дней жизни, ранний перевод на смешанное и искусственное вскармливание, использование многочисленных новых консервированных и синтетических продуктов, расширение спектра лекарственных и вакцинальных препаратов, широкое внедрение химии в быт, промышленное производство и сельское хозяйство, частые респираторные заболевания и т.д.

Указанные многочисленные причины привели к значительному увеличению количества детей, у которых явления дисбиоза сопровождаются аллергодерматозами, что затрудняет терапию последних и ухудшает ее эффект.

В последние годы интенсивно изучается понятие о дисбиозе кишечника - как о состоянии, приводящем к угнетению иммунных механизмов организма и обусловленным нарушением микробного ценоза кишечника.

Дисбиозы кишечника, установленные у 75-80% детей [Торопова Н.П., Синявская О.А., 1993] нарушают ферментный статус пищеварительного тракта, создавая условия для развития патологии полостного, пристеночного и мембранного пищеварения и всасывания. Кроме того, происходит повышенное поступление бактериальных и неинфекционных аллергенов в организм ребенка. Значительно повышенная антигенная стимуляция недорасщепленными макромолекулами пищевых веществ и бактериальными аллергенами, при слабости иммунного ответа и неспособности организма к элиминации комплексов антиген-антитело, приводит к нарушению иммунного гомеостаза.

Современные данные об участии кишечной микрофлоры в формировании клинической картины аллергодерматозов должны быть учтены при разработке новых методов лечения.

На основе сведений литературы и собственных наблюдений для нормализации микрофлоры кишечника у этих детей в представленной работе был исследован отечественный комбинированный лизоцимсодержащий эубиотик — Бифилиз, обладающий корригирующим действием на микрофлору кишечника и иммунную систему.

Цель работы — исследование значения дисбиоза кишечника в формировании и развитии иммунопатологии при атопическом дерматите у детей и повышение эффективности терапии данной патологии путем введения в лечебный комплекс эубиотических препаратов.

Задачи исследования:

1. Выявить распространенность атопического дерматита у детей,
проживающих в республике Адыгея.

  1. Изучить роль дисбиоза в формировании основных иммунопатологических изменений при атопическом дерматите.

  2. Исследовать механизмы иммунных нарушений при аллергодермато-зах, сочетающихся с дисбиозом кишечника.

  3. Определить связь степени дисбиоза с тяжестью и особенностями течения кожного процесса.

  4. Повысить эффективность комплексной терапии детей, страдающих аллергодерматозами, сочетающихся с дисбиозом кишечника, путем включения в лечебный комплекс современного эубиотика «Бифилиз».

Научная новизна работы:

  1. Впервые проведен анализ распространенности атопического дерматита среди детей, проживающих в республике Адыгея. Установлена статистически достоверная сопряженность степени дисбиоза и тяжести атопического дерматита.

  2. Проведено углубленное исследование состояния иммунной системы у детей с атопическим дерматитом, сопряженным с дисбиозом кишечника.

  1. Показана важная роль дисбиоза кишечника в формировании иммунопатологических процессов при атопическом дерматите.

  2. Показана высокая эффективность терапии атопического дерматита, сопровождающегося дисбиозом кишечника, при включении в лечебный комплекс эубиотических препаратов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Имеется тесная связь частоты дисбиоза кишечника у детей с атопи-
ческим дерматитом, а также степени дисбиоза с тяжестью кожного процесса.

2. Дисбиоз способствует формированию иммунопатологических
процессов, и указанные нарушения играют важнейшую роль в формирова
нии, развитии и течении аллергодерматозов.

  1. Эубиотические препараты («Бифилиз») эффективны в комплексной терапии дисбиоза у детей, страдающих атопическим дерматитом, и способствуют нормализации иммунных нарушений при указанной патологии.

  2. Повышение эффективности терапии детей, страдающих атопическим дерматитом, зависит от нормализации кишечного ценоза, обусловленного включением в лечебный комплекс эубиотиков, что приводит к восстановлению состояния иммунной системы.

Научно-практическая значимость работы.

1. Установлена высокая частота встречаемости дисбиоза у детей с
атопическим дерматитом.

2. Установлена патогенетическая роль кишечного дисбиоза при
атопическом дерматите у детей.

  1. Выявлено значение дисбиоза в формировании иммунопатологических процессов при атопическом дерматите у детей.

  2. Патогенетически обосновано применение эубиотического биологического препарата «Бифилиз», обогащенного естественными защитными

факторами и нормализующего кишечную микрофлору, в комплексной терапии аллергодерматозов.

  1. Установлено нормализующее влияние комплексной терапии аллергодерматозов, осложненных дисбиозом на иммунные процессы в организме детей.

  2. Установлена целесообразность проведения терапии дисбиоза до полной нормализации кишечной микрофлоры в целях предупреждения рецидивов болезни.

  3. Рекомендовано внедрить в комплексную терапию дисбиоза у детей с атопическим дерматитом препаратом новый лечебный препарат «Бифилиз».

Сведения о практическом использовании результатов исследования

Результаты работы использованы в материалах по преподаванию на кафедре клинической иммунологии, аллергологии и лабораторной диагностики ФППВ Кубанского государственного медицинского университета (КГМУ), кафедры педиатрии №1 КГМУ, в практической деятельности 1-й городской детской клинической больницы г. Краснодара, Краснодарском краевом аллергологическом центре.

Материалы исследования представлены в 6 печатных работах, доложены на XII (Волгоград, 2002 г.), XIII и XV (Краснодар, 2003, 2005 гг.), XIV (Сочи, 2004 г.) научно-практических конференциях врачей Юга России.

Структура и объем диссертации

Диссертация включает введение, обзор литературы, материал и методы исследования, 4 главы результатов собственных исследований, заключение, выводы и практические рекомендации.

Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 рисунками, 30 таблицами, библиографический указатель состоит из 197 источников отечественной и 142 зарубежной литературы.