Региональные особенности аллергических дерматозов у каракулеводов и рабочих кожевенного производства : (Клиника, этиология, патогенез, специфическая диагностика, терапия, реабилитация и профилактика) Шадиев, Хакназар Шадиевич




Шадиев, Хакназар Шадиевич. Региональные особенности аллергических дерматозов у каракулеводов и рабочих кожевенного производства : (Клиника, этиология, патогенез, специфическая диагностика, терапия, реабилитация и профилактика) : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.36, 14.00.11 / Киев. мед. ин-т.- Киев, 1991.- 33 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-5/3387-1

Введение к работе

Актуальность проблемы. В последние годы отмечается
высокий уровень заболеваемости аллергическими болезнями,
среди которых важное место занимают аллергодерматозы,
составляющие от 10 до 20 % ежегодно регистрируемых
кожных заболеваний (Антоньев А. А., 1971, 1975; Студни-
цин А, Д.. с соавт., 1978; Лелис И. И., 1980; Самсоноз
В. А., 1984; Скрипкин 10. К. с соавт., 1985; В. Halpern
1973; J. М. Hanifm, 1982; R. М. Adams, 1983; J. E. Keill
E. Shmunes, 1983), ^

В ближайшем будущем предусматривается дальнейший рост животноводства в нашей стране. Поэтому важное значение приобретает изучение аллергических дерматозов у рабочих, занятых в каракулеводстве н кожевенном производстве — одной из ведущих отраслей народного хозяйства Узбекской республики.

Несмотря на определенные успехи (Антоньев А. А., ІУ75; Шакиров Т. А., 1971; Гольдштейи Л. М. с соавт. 1976; Си-ницина Е. Л., 1977; Душманова С. X., 1979; Цыркунов Л. П., 1980, 1986; Селисский Г. Д., Стоянов Б. Г., 1981; Шевляков Л. В. с соавт., 1982; Менликулов П. Р., 1982; Махмудова В. А., 1983; Тасболотов Б. Т., 1984; Медвидь И. В., Гольдштейн Л. М., 1989; Н. Tyras, 1970; F. Roubal, 1972 и др.), ряд аспектов механизма возникновения, диагностики, лечения и профилактики аллергических дерматозов в каракулеводстве и кожевенном производстве нуждается в дальнейшем изучении. Важное значение приобретают иммунные нарушения у каракулеводов и работников кожевенной промышленности, подвергающихся о процессе работы влиянию комплекса биологических, химических и климатических факторов. Современные концепции возникновения аллергодерматозов, основанные на данных клинических, лабораторных, биохимических и экспериментальных исследованиях, не раскрывают полностью механизма развития патологического процесса в условиях резко континентального климата, что затрудняет разработку эффективных мероприятий по лечению и профилактике аллергодерматозов.

Поэтому изучение условий труда и особенностей изменений реактивности организма у рабочих в ведущих отраслях народного хозяйства республики — каракулеводстве и кожевенной промышленности — приобретает в настоящее время особую актуальность. Важное значение имеет разработка и апробация комплекса информативных методов исследования для оценки роли аллергических, иммунных, биохимических и других нарушений в патогенезе аллергодерматозов. Существенное значение приобретает также повышение эффективности профилактических и лечебных мероприятий, а также внедрение л практику здравоохранения методов реабилитации больных аллергическими дерматозами каракулеводов и работников кожевенной промышленности.

Решение г-чзй проблемы имеет большое народнохозяйственное значение, так как высокая заболеваемость работников указанных отраслей снижает эффективность мероприятий по повышению продуктивности каракулеводства и кожевенной промышленности в условиях динамично развивающегося народного хозяйства республики. Каракулевосмуш-ковое сырье является важным предметом экспорта и одним из существенных источников пополнения валютного фонда страны (Жаркинов PL И., 1981; Идрисов Т. К., 1982; Кун-диев Ю. И., 1983 и др.)

Целью работы было выявление комплекса производственных факторов и их роли в развитии аллергических, иммунных, биохимических и функциональных нарушений у больных аллергодерматозами каракулеводов и рабочих кожевенного производства, а также выявление особенностей механизм;: патогенеза аллергодерматозов и разработка новых направлений их терапии, профилактики и реабилитации.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Установить распространенность аллергических заболевании кожи у каракулеводов и рабочих кожевенного производства по материалам специально оранизованного медицинского осмотра и обследования рабочих с учетом гигиенической характеристики условий их труда.

  2. Изучить особенности воздействия на организм (кожу) биологических, химических и климатических факторов и их патогенетическую роль в клинике и в эксперименте на животных. -'-- > -1-*>:;:"У-Щ-'-f'V?.''

  3. Охарактеризовать особенности клинической картины и течение аллергодерматозов у каракулеводов и рабочих ко-

жевенного производства и выделить наиболее значимые диагностические проявления.

  1. Изучить аллергические данные и показатели клеточного и гуморального иммунитета реакций на разных стадиях развития патологического процесса у больных аллергодер-м птозами.

  2. Модифицировать метод аллергологических кожных тестов для специфической диагностики аллергических дерматозов у каракулеводов и рабочих кожевенной промышленности.

  3. Изучить обмен (баланс) витамина С и окислительно-восстановительные процессы у больных аллергодерматоза-ми. Выделить комплекс достоверных биохимических показателей, оценить их значимость, составить диагностическую программу и адаптировать ее для использования на ЭВМ.

  4. Апробировать фотооксигемометрии и С02-метрии для контроля эффективности оксигенотерапии.

  5. С использованием местного сырья изготовить специфические аллергены из каракулевой овечьей шерсти и перхоти, хитиновой оболочки клещей (Hyalomma anatollcum, asiaticum) для специфической диагностики.

  6. Разработать аллергологические карты для больных аллергическими дерматозами каракулеводов в Нуратнпском районе и рабочих кожевенного завода им. 10. Ахунбабаева с целью повышения эффективности их диспансеризации.

10. Создать экспериментальную модель аллергического
контактного дерматита (АК.Д), обусловленного воздействи
ем химикатов, применяемых в эксперименте, проверить эф
фективность препаратов: купер, Си-166, Си-22 и ферула
при аллергическом контактном дерматите.

  1. Изучить особенности патоморфологическнх изменений при контакте с производственными (химическими) факторами в эксперименте.

  2. Разработать комплекс лечебных, профилактических it реабилитационных мероприятий, включающих кнелородоте-рапию, витаминотерапию, и оценить эффективность бальнеотерапии, талассотерапии на местных курортах.

Научная новизна. — Впервые установлены закономерности формирования клинико-иммунологических сдвигов у больных аллергическими дерматозами каракулеводов и кожевенников в условиях работы в областях республики с резкоконтинентальным климатом. Впервые выявлены особенности клиники и течения аллергических дерматозов, разрабо-

таны методы их диагностики у каракулеводов и кожевенников. Разработан комплекс мероприятий по совершенствованию сэнитарно-технологическпх условий труда каракулеводов и кожевенников с целью лучшей защиты кожных покровов от воздействия биологических, химических и климатических факторов. Учитывая отсутствие фундаментальных исследований по проблеме патогенеза аллергодерматозов у рабочих, контактирующих в условиях жаркого климата с неблагоприятными биологическими и химическими факторами, проведены исследования в новом научном направлении, в основе, которого лежит иммунобиохимический подход, сочетающий возможность идентификации иммунных нарушений, наряду с оценкой степени биохимических, аллергологических и других сдвигов у больных аллергодерматозами. Впервые выявлена связь нарушений иммунной системы и биологических изменений в патогенезе аллергодерматозов, что имеет важное патогенетическое н прогностическое значение, позволяя характеризовать дальнейшее их развитие и оцепить эффективность терапевтических, профилактических и реабилитационных мероприятий; выявлены наиболее информативные аллерго-иммунологические тесты (непрямой базофильный тест Шелли, радиоиммуносорбентный тест, PACT п др.)> с помощью которых показана прямая зависи-люсть между степенью нарушений аллерго-пммунологичес-кого статуса, распространенностью, длительностью течения аллергических дерматозов, обусловленных воздействием комплекса профессиональных факторов. Изучены клнннко-метаболические параллели у больных аллергическими дерматозами, обмен (баланс) витамина С и ок>іслительно-вос-становигельных процессов и их динамика в процессе лечения витамином С и оксигенотерапней. Впервые на основании иммунологических и аллергологических исследований установлены взаимоотношения системы Т- и В-клеточного иммунитета, показано наличие у значительной группы обследованных больных аллергодерматозами каракулеводов и кожевенников реакций немедленного и замедленного типов, что послужило основанием для разработки рекомендаций по их диагностике в практических учреждениях. Проведенные исследования позволяют дополнить существующую классификацию аллергенов эпидермальными из каракулевой овечьей шерсти, перхоти и хитиновой оболочки клещей, типичных для изучаемого региона, и показать их высокую чувствительность в иммунологических реакциях. На основании анализа комплекса лабораторных данных (аллерголо-

гических, иммунологических и биохимических) впервые дана оценка активности патологического процесса, разработаны дифференциально-диагностические критерии, определены причины развития аллергических дерматозов у каракулеводов и кожевенников. Впервые разработаны мероприятия по вторичной профилактике, включая предсезонную гипосенсн-билизашпо, применение аскорбиновой кислоты и др.

Практическое значение работы. С учетом особенностей профессиональных аллергенов, условий труда и быта составлены аллергологические карты и осуществлена диспансеризация больных аллергодерматозами каракулеводов и кожевенников. Предложены и апробированы профессиональные аллергены из каракулевой овечьей шерсти, перхоти и хитиновой оболочки клещей для проведения иммунологических исследований у больных аллергодерматозами каракулеводов и кожевенников; комплекс аллергологических, иммунологических методов адаптирован для его широкого применения в диагностических исследованиях в учреждениях региона. На основании собственных экспериментальных исследований разработана рецептура лечебного крема с содержанием препарата из местного сырья (ферула ассафе-

тида — Ferula assa faetid). Разработана и обоснована схема лечения больньи профессиональными аллергическими дерматозами витамином С и оксигенотерапней. Предложена методика воспроизводства в эксперименте АКДов, вызванных аппликацией 25 % раствором парафеннлеиднамин и 30 % бнхромата калия. Впервые установлено лечебное действие крема с фепулой и Си-22 парентерально при АКД-ах, вызванных ДИХБ, парафеннлеиднамин, бпохроматом калия. Рекомендованы методы курортотерапии и реабилитации больных профессиональными аллергодерматозами на MecTiibiv курортах (минеральная вода «Нагорная» — родо-новая слабомннерализовапнля хлорндпо-сульфитная, магни-ево-натриевая) и r условиях горного климата. Дана оценка экономической эффективности профилактических, лечебных-н реабилитационных мероприятий, способствовавших снижению заболеваемости у каракулеводов и кожевенников.

Внедрение в практику. Результаты исследований и методы диагностики с помощью модифицированных и пробирочных иммунологических тестов внедрены в практическое здравоохранение. Изданы методические рекомендации «Диагностика и профилактика профессиональных аллергических дерматозов» (МЗ УзССР, 1988) и методические указания

«Профилактика профессиональных заболеваний кожи у работников промышленности и сельского хозяйства с помощью защитных средств» (МЗ СССР, 1989), материалы которых используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий в Среднеазиатском педиатрическом, в Самаркандском медицинском институтах и в лечебно-профилактических учреждениях.

Участник ВДНХ СССР в экспозиции «Аллергены из каракулевой овечьей шерсти и перхоти». Оформлена заявка на изобретение «Защитный крем для рук». Сделана заявка в фармкомнтет СССР от 9 июля 1989 г. «О клиническом применении эпндермальных аллергенов из местного сырья». По нашим рекомендациям в двух совхозах для стригальщиков выстроены новые здания с учетом современных санитарно-гигиенических требовании. Впервые на территории кожевенного завода по нашей рекомендации построены очистные сооружения, эффективно предупреждающие загрязнение окружающей среды.