Роль иммунокоррекции при синдроме вторичной иммунной недостаточности у больных с ишемической болезнью сердца Бхардвадж Аджей

Роль иммунокоррекции при синдроме вторичной иммунной недостаточности у больных с ишемической болезнью сердца
<
Роль иммунокоррекции при синдроме вторичной иммунной недостаточности у больных с ишемической болезнью сердца Роль иммунокоррекции при синдроме вторичной иммунной недостаточности у больных с ишемической болезнью сердца Роль иммунокоррекции при синдроме вторичной иммунной недостаточности у больных с ишемической болезнью сердца Роль иммунокоррекции при синдроме вторичной иммунной недостаточности у больных с ишемической болезнью сердца Роль иммунокоррекции при синдроме вторичной иммунной недостаточности у больных с ишемической болезнью сердца
>



Бхардвадж Аджей. Роль иммунокоррекции при синдроме вторичной иммунной недостаточности у больных с ишемической болезнью сердца : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.36 / Бхардвадж Аджей; [Место защиты: Государственный научный центр "Институт иммунологии"].- Москва, 2002.- 104 с.: ил.

Введение к работе

Конец XX столетня характеризуется значительным ростом заболеваний, условленных нарушениями в системе иммунитета, которые в спою очередь, ределяют особенности и тяжесть течения различных соматических болезней.

Резкое ухудшение экологии на планете, ухудшение качества питания, влияние грых и хронических стрессовых нагрузок и других факторов антропогенной природы, к горым высокочувствительна иммунная система, способствуют не только росту пергическнх, аутоиммунных,онкологических и других иммунозапнеимых заболеваний, и ториидности к традиционным методам терапии, развитию осложнений, в клинике утренних болезнен.

Известно, что в развитии всех соматических заболеваний важную роль играют пкциональные расстройства иммунной системы, и развивающийся на фойе этих сстройств, синдром вторичной иммунной недостаточности (ВИИ).

Проблемы практической медицины выдвинули на первый план актуальность зработки принципов и методов иммуномодулнрующей терапии в комплексном лечении магических заболеваний, протекающих в сочетании с синдромом вторичной иммунной достаточности (Петров Р.В., Хаитов P.M. 1992 -2000 гг., Пипсгин Б.В.1995, Ковальчук В.,ЧсредесвЛ.Н., 1997г., Винницкий Л.И., 1998г. и др.).

Анализ литературы последних 10 лет позволил выявить неоднозначное отношение назначению иммуномодулирующнх препаратов при соматических заболеваниях, гчетливо прослеживается как злоупотребление использования иммунотропных карственных средств, в тех случаях, когда показаний к их назначению нет, так н дооценка роли иммунокоррекции в комплексной терапии хронических воспалительных болеваний на фоне вторичной иммунной недостаточности.

В тех н других случаях возможно развитие серьезных последствий, связанных с звнтием дисбаланса в разных звеньях иммунной системы и развитию осложнений.

В настоящее время, по-прежнему, на одном из первых мест но тяжести и прогнозу таются заболевания сердечно-сосудистой системы, среди которых особое место нимает ишемнческая болезнь сердца (ИБС).

Больные ИБС составляют самый большой контингент пациентов, постоянно іблюдающихся в поликлинике и требующих регулярной коррекции терапии. Среди этой тегории пациентов отмечаются группы больных, у которых наблюдается торпидность к іадициоїшьім методам лечения, частые госпитализации по поводу ИБС, развитие :ложнений, в том числе ИМ. Механизмы развития некоторых таких форм ИБС и юбенностей их течения изучены недостаточно.

В литературе имеются многочисленные данные об изменениях в иммунном статусе больных с ИБС, касающиеся, в основном, острого периода заболевания и особенности с лечения в стационарных условиях.

Тем не менее, представляет интерес разработка эффективных комплексных зтодов терапии больных с ИБС на амбулаторном этапе, особенно у лиц со вторичной лмунной недостаточностью, отличающихся торпндиостыо к базисным традиционным зтодам лечения, частыми обострениями, развитием инфаркта миокарда.

Возможности использования и методы проведения иммуномодулирующей терн у этой категории больных не изучены и требуют разработки, что послужило основани для настоящего исследования.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования являлось изучение влияния отечествешк иммуномодулятора Полиоксндоннй на клиническую эффективность и локазате иммунного статуса в комплексной терапии больных ИБС, страдающих вторнчи иммунной недостаточностью.

Задачи исследования:

  1. Выявить распространение вторичной иммунной недостаточности ере больных с ИБС, по обращаемости прикрепленного контингента населенні поликлинику №20 ЦАО г. Москвы.

  2. Выявить клинические и лабораторные критерии вторичной иммуни недостаточности и их особенности у больных с ИБС.

  3. Изучить распространение, структуру и особенности клинического течен аллергических заболевании у больных ИБС.

  4. Провести сравнительное изучение клинической эффективное традиционных методов терапии и комплексного лечения ИБС с включенії Полноксндония, у лиц с синдромом вторичной иммунной недостаточности.

5. Изучить особенности иммунного статуса у больных ИБС с наличием
отсутствием клинических признаков вторичной иммунной недостаточності
влияние на эти показатели Полиоксидония.

6. Разработать показания и схемы иммунокоррекцин, с использован»
Полноксндония, у больных ИБС.

Научная новизна

Впервые установлено, что у 18% больных ИБС протекает с клиническими лабораторными признаками синдрома вторичной иммунной недостаточное требующими включения в комплексное базисное лечение основного заболеваї иммуномодулирующей терапии.

Выявлено, что наряду с клиническими признаками иммунной недостаточності больных ИБС, наблюдающихся в условиях поликлиники, отмечаются измененш иммунном статусе, характеризующиеся снижением популяции Т-лимфоцитов СЕ (54,5±2,1), отдельных субпопуляций: CD4+(34,5±1,3), CD8+(19,5±0,7), снижеі показателей фагоцитоза.

Углубленное клинико-иммунологическое обследование больных ИБС, амбулаторных условиях, позволило разработать методические подходы к установлен признаков (клинических и\или лабораторных) синдрома вторичной иммуш недостаточности и назначению иммуномодулирующей терапии у этой категої больных.

Использование современных, комплексных методов клинико-лабораторного, 'ментального обследования, применение функциональных тестов и ологнческого обследования, позволило выявить и оценить факторы риска ения ИБС и особенности клинического течения ИБС у лиц с признаками той иммунной недостаточности.

Полученные результаты могут служить основанием для утверждения, что ение функционирования иммунной системы, проявляющееся развитием іеских и лабораторных признаков синдрома ВИН, является одной из важнейших і более тяжелого течения ИБС и требует соответствующей коррекции терапии.

Практическая значимость

Впервые даны сведения о распространенности вторичной иммунной атомности среди больных с ИБС, наблюдающихся в условиях поликлиники. Впервые, в амбулаторных условиях, на основании особенностей клинического я ИБС у лиц с признаками вторичной иммунной недостаточности, разработан тм диагностики синдрома ВИН.

Выявленные и охарактеризованные клинические критерии синдрома ВИН у їх ИБС, могут служить основанием для включения в комплексную терапию этих тов иммуномодулиругощей терапии.

Іоказано, что отечественный синтетический иммуномодулятор Полиоксндоний, грно повышает эффективность базисной терапии ИБС и является перспективным в разработки новых, усовершенствованных методов лечения в условиях иники.

Іредставлена схема и дозы введения Полиоксидония в комплексной терапии ИБС, іаторньїх условиях.

іублнкяцнн

Эсновные результаты исследований по теме диссертации изложены в 5 ациях.

)бъем н структура диссертации

{несертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из

ія, обзора литературы, раздела материалов и методов исследований, раздела
иных исследований, заключения, выводов н практических рекомендаций,
'казатель литературы включает источников, в том числе отечественных

зарубежных. Диссертация иллюстрирована рисунками и таблицами.

кновные положения, выносимые на защиту

На основании углубленного клинико-лабораторного, инструментального, иммунологического обследования, использования функциональных методов, выявлено, что 18% больных ИБС, наблюдающихся в условиях поликлиники,

имеют клинические и лабораторные признаки синдрома ВИН, требующего

включения в базисное лечение иммуномодулирующей терапии.

В иммунном статусе больных ИБС, протекающей в сочетании с синдромо

ВИН, выявлены изменения, характеризующиеся снижением общей популяци

лимфоцитов: CD3+ (54,5±2,1%) , снижением процентного содержа!»

отдельных субпопуляций Т-лимфоцитов: CD4+ (31±1,3%), CD8+(17,0±0,7/

и показателей фагоцитоза (49,9±3,2%).

У больных с ИБС, протекающей в сочетании с синдромом ВИН, включені

Полноксидония в комплексное лечение, достоверно повышало эффективное!

базисной терапии, в сравнении с группой пациентов, получавших ліні

стандартное лечение, выражавшуюся в уменьшении потребности

дополнительном введении нитроглицерина и других нитратов, повышен»

толерантности к физической нагрузке, положительной динамики ЭК]

улучшению биохимических показателей крови, улучшению общего состоят

и качества жизни больных.

Выявлен выраженный иммуномодулирующий эффект Полноксидония

больных ИБС, протекающей в сочетании с синдромом ВИН, выражавшийся

нормолизации измененных (сниженных) клеточных показателей иммунитет

и показателен фагоцитоза.