Состояние факторов неспецифической иммунологической резистентности у лиц, употребляющих опий и героин Акперов Эмиль Кириллович

Состояние факторов неспецифической иммунологической резистентности у лиц, употребляющих опий и героин
<
Состояние факторов неспецифической иммунологической резистентности у лиц, употребляющих опий и героин Состояние факторов неспецифической иммунологической резистентности у лиц, употребляющих опий и героин Состояние факторов неспецифической иммунологической резистентности у лиц, употребляющих опий и героин Состояние факторов неспецифической иммунологической резистентности у лиц, употребляющих опий и героин Состояние факторов неспецифической иммунологической резистентности у лиц, употребляющих опий и героин
>



Акперов Эмиль Кириллович. Состояние факторов неспецифической иммунологической резистентности у лиц, употребляющих опий и героин : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.36 / Акперов Эмиль Кириллович; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2005.- 130 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследогяния. За последние 100 лет наркомания из проблемы, бывшей предметом узкой области медицины — психиатрии, перешла в разряд обще социальных проблем в связи с выраженным негативным влиянием наркотических веществ на уровень здоровья и даже воспроизводство населения. В современном мире, в том числе и России, отмечается непрерывная тенденция к увеличению числа лиц, принимающих наркотические препараты, возрастав! употребление наркотиков молодежью, активизируется употребление нетрадиционных наркотиков, широкое распространение получают синтетические наркотики типа амфетамина и лизергида (ЛСД), в употребление наркотиков вовлекаются представители всех социально-экономических групп общества [Материал парламентских слушаний от 14 октября 2002 г.]. Согласно данным Госкомстата России, наиболее интенсивный рост наркотизации населения отмечался в 1995-1999 годах. Количество больных наркоманией, состоящих под диспансерным наблюдением, на конец 2001 года составило 317,2 тысячи человек, что почти в 5 раз больше, чем в 1995 году (64,9 тыс. человек) {Россия в цифрах, 2002]. По данным Министерства здравоохранения России, в 2002 году этот показатель увеличился на 1,8 % и достиг 323 тысячи человек. Основную группу потребителей наркотиков по-прежьему составляют лица в возрасте 18-39 лет (80%), а наиболее частії употребляемыми веществами продолжают оставаться опиоиды - опий и героин (до 90 %).

Проявления интоксикации, вызываемой опием и героином, характеризуются рядом существенных особенностей: вследствие высокой наркогенности заболевание формируется в сжатые сроки, привыкание возникает уже после нескольких приемов наркотика, очень быстро формируется синдром измененной реактивности, повышение толерантности [Гриненко А.Я. и соавт., 2001; Материал парламентских слушаний от 14 октября 2002 г.; Россия в цифрах, 2002].

Широкое распространение опиумной и героиновой наркомании обусловливает необходимость дальнейшего изучения вопросов, касающихся патогенеза, диагностики, прогнозирования течения и лечения этих заболеваний. Благодаря исследованиям экспериментального и клинического характера показано, что употребление опия и героина приводит к развитию нейропатий, патологии печени, почек, сердечнососудистой системы, таких инфекционных заболеваний, как вирусные гепатиты, простудные заболевания, СПИД, туберкулез, сальмонеллезная инфекция, а также к другим патологическим изменениям со стороны органов и систем макроорганизма, одной из возможных причин которых, по мнению ряда исследователей, является изменение иммунологической реактивности макроорганизма [Антонова Т.В., 200CJ; ^Селї&0ВГЯА1. и

| ьиьлиетекА ,, I

соавт., 2003, 2002; Чуйкова К.И. и соавт., 2004; Alonzo N.C. et al., 2002; Blahoutova V. et al., 2003; De Castro S. et al., 2003; Cohen J. 2004].

В современных представлениях об иммунопатогенезе опиумной и героиновой наркомании важная роль отводится снижению под влиянием наркотических веществ продукции эндогенных опиоидов, экспрессии на поверхности клеток иммунной системы опиоидных рецепторов, функциональной активности Т-хеллеров, а также активации Т-супрессоры. Однако до настоящего времени нет единого понимания патогенетических механизмов развития этих изменений, что во многом обусловлено недостатком данных, характеризующих иммунотропные эффекты экзогенных опиоидов. В частности, практически отсутствуют сведения о влиянии опия и героина на неспецифическую иммунологическую реактивность организма - ключевой компонент начального этапа иммунных реакций. Между тем, важность подобных исследований очевидна и объясняется тем обстоятельством, что в ряде случаев при воздействии на организм поликомпонентных антигенов, к числу которых в полной мере относятся и наркотические вещества, получаемые, главным образом, в кустарных условиях и представляющие собой смесь собственно наркотического начала и токсических примесей, создаются предпосылки для парадоксального ответа на повторные их введения, в частности, имеет место развитие иммунодепрессивного состояния [Хаитов P.M. и соавт., 2002].

Сопряженность иммунологических сдвигов, выявляемых у потребителей опиума и героина, с клиническими проявлениями наркомании, обосновывает актуальность исследований, направленных на выяснение значимости отдельных звеньев иммунной системы в ее патогенезе и совершенствование на этой основе лабораторного подтверждения течения заболевания и эффективности проводимых терапевтических мероприятий.

Цель исследования: Изучить состояние иммунной системы у потребителей опиума и героина для оценки ее значимости в патогенезе наркомании и лабораторного подтверждения выраженности интоксикации и эффективности проводимой терапии даннор патологии.

Задачи работы, реализующие цель исследования, предусматривали:

  1. Изучить функциональное состояние клеток фагоцитарной системы крови и гуморальных факторов неспецифической иммунологической резистентности.

  2. Оценить количественные параметры Т- и В-лимфоцитов и их функциональное состояние.

  3. Установить зависимость выраженности нарушений клеточных и гуморальных факторов иммунной системы от длительности потребления опия й героина.

  1. Изучить корреляционные связи между отдельными факторами иммунной системы на фоне опиумной и героиновой интоксикации.

  2. Обосновать применяемость показателей, характеризующих состояние неспеїдифической иммунологической реактивности, как критериев оценки выраженности интоксикации опиумной и героиновой этиологии.

  3. В случае установления лабораторными методами иммунодефицита у потребителей опия и героина оценить возможность его коррекции с помощью противонаркотического препарата «Антаксон».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Нарушения клеточных и гуморальных факторов регуляции
неспецифической иммунологической резистентности организма, а также
отклонение от нормы уровней Т- и В- лимфоцитов и циркулирующих
иммунных комплексов - важное патогенетическое звено в формировании
наркоманий опиумной и героиновой этиологии, оценка которого
целесообразна для диагностики их тяжести и обоснования оптимальной
тактики лечения.

2. Коррекция иммунодефицитного состояния является необходимым
компонентом комплексной терапии больных опиумной и героиновой
наркоманией.

Научная новизна. Впервые дана комплексная клинико-лабораторная
оценка состояния иммунной системы у лиц, злоупотребляющих опием и
героином. Показано снижение функции фагоцитов (адгезивной,
фагоцитарной и метаболической функций) и уровня лизоцима,
комплемента, бета-лизинов, миелопероксидазы, нафтол-AS-

ацетатэстенразы в сыворотке ісрови на фоне наркотической интоксикации. Выявлена связь между длительностью употребления опия и героина и выраженностью нарушений клеточных и гуморальных факторов неспецифической иммунологической резистентоности, с одной стороны, а также между отдельными показателями, характеризующими разные стороны иммунной системы, - с другой.

Впервые показано, что иммунодефицит, возникающий у потребителей опия и героин.», может быть скорригирован с помощью Антаксона, который наряду с основным (противонаркотическим) эффектом обладает достаточно выраженным иммуномодулирующим действием.

Практическая значимость. Предложено включить в перечень лабораторных методов тесты, характеризующие функциональное состояние иммунной системы (фагоцитарная активность мононуклеаров периферической крови, концентрация комплемента, миелопероксидазы и нафтол-А8-ацетатэстеразы в сыворотке крови) с целью оценки тяжести интоксикации и общего состояния потребителей опиума и героина.

Для коррекции возникающего в результате употребления наркотиков иммунодефицита рекомендовано применение Антаксона.

Внедрение в практику. Основные положения диссертации используются в практической работе межрайонного наркологического диспансера № 1 г. Санкт-Петербурга.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 9-й конференции «Stress and Behavior» (Санкт-Петербург, 2005), «VIII клинических Павловских чтениях» (Санкт-Петербург, 2004), «VII клинических Павловских чтениях» (Санкт-Петербург, 2003), заседаниях общества психиатров и психотерапевтов Санкт-Петербурга (2003, 2004), VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении (2005), а также на научных и клинических конференциях межрайонного наркологического диспансера № 1 г. Санкт-Петербурга (2003-2005 гг.). Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на межкафедральном научном совещании ВМедА (2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе одна монография.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, пяти глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего в себя 183 библиографических источника. Материалы диссертации изложены на 147 страницах машинописного текста, иллюстрированы 11 таблицами и 29 рисунками.