Витаминно-ферментная иммуномодуляция при остром холодовом стрессе Авакян Армен Роландович

Витаминно-ферментная иммуномодуляция при остром холодовом стрессе
<
Витаминно-ферментная иммуномодуляция при остром холодовом стрессе Витаминно-ферментная иммуномодуляция при остром холодовом стрессе Витаминно-ферментная иммуномодуляция при остром холодовом стрессе Витаминно-ферментная иммуномодуляция при остром холодовом стрессе Витаминно-ферментная иммуномодуляция при остром холодовом стрессе
>



Авакян Армен Роландович. Витаминно-ферментная иммуномодуляция при остром холодовом стрессе : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.36 / Авакян Армен Роландович; [Место защиты: ГОУВПО "Курский государственный медицинский университет"].- Курск, 2005.- 165 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Общее и локальное охлаждение в настоящее время является довольно распространенным фактором воздействия окружающей среды на организм человека, что связано с активным освоением природных богатств Крайнего Севера, возникновением природных и техногенных чрезвычайных ситуаций. Локальное охлаждение все шире применяется в медицине при лечении различных заболеваний, а также как средство анестезии при выполнении оперативных вмешательств на кожных покровах и непроникающих травматических повреждениях (Турсунов Б.С, 1996; Мызенская М.Е. и др., 1996, 1997). Это обусловливает постоянный интерес исследователей к проблеме патогенеза Холодовых повреждений организма и поиска лекарственных средств, корригирующих основные звенья патогенеза Холодовых травм.

Острый холодовой стресс индуцирует адренергическую реакцию, составными звеньями которой являются последовательно возникающие катехолами-новая экспансия, усиление липолиза, гиперлипидемия, разобщение окислительного фосфорилирования, активация перекисного окисления липидов, дефицит в клетках АТФ (ХочачкаСП., Сомёро Дж., 1988, Иванов К.П., 1996).

Иммуносупрессия, возникающая при остром холодовом стрессе, характеризуется выраженными изменениями функциональной активности регуля-торных и эффекторных клеток иммунной системы, значительным угнетением фагоцитарной активности клеток периферической крови, макрофагов селезёнки и печени, снижением количества Т- и В-лимфоцитов в периферической крови, нарушением секреции интерферонов и интерлейкинов, разнонаправленным изменением концентрации и синтеза иммуноглобулинов различных классов (Shu К, 1993; Bhatnagar К, 1996; Kizaki К, 1995, 1996).

Одним из узловых звеньев развития иммуносупрессии при охлаждении являются эритроциты (Прокопенко Л.Г. и др., 1995; Афанасьев ВА, 1999). Охлаждение снижает энергетический и антиоксидантный потенциал эритроцитов, изменяет состав фосфолипидного матрикса и нарушает архитектонику эпито-пов их мембраны, индуцирует появление у лёгких эритроцитов свойства инду-

пировать выделение иммуносупрессирующих цитокинов прилипающими к стеклу клетками селезёнки {Прокопенко Л.Г.; 2001; Быстрова НА., 2003). Есть основания ожидать, что коррекция иммунометаболического состояния лёгких эритроцитов путём нормализации энергетического и антиоксидантного статуса этих клеток и модификации гликопептидных структур наружной поверхности их мембраны окажется эффективным способом иммуномодуляции при остром холодовом стрессе. К числу фармакологических средств, обладающих указанными свойствами, относятся препараты витаминов А и Е (антиоксиданты), витамин К (энергизатор), протеолитические и гликолитические ферменты (модификаторы гликопротеидных структур). Можно предположить также, что эффекты, вызываемые этими препаратами, будут в определённой степени обусловлены их взаимодействием на уровне мембраны эритроцитов.

Цель исследования - изучение роли витаминно-ферментных взаимодействий с эритроцитами в регуляции иммунологических функций при остром холодовом стрессе.

Задачи работы.

1. Изучение иммуномодулирующего действия препаратов жирораст
воримых витаминов при общем воздушном и иммерсионном охлаждении.

  1. Выяснение роли эритроцитов и их стромы в реализации иммуномодулирующего действия жирорастворимых витаминов.

  2. Изучение иммуномодулирующего действия лизоцима при общем охлаждении организма.

  1. Изучение влияния лизоцима на иммуномодулирующие эффекты, вызываемые жирорастворимыми витаминами при общем охлаждении.

  2. Выяснение роли эритроцитов в реализации влияния лизоцима на им-муномодулирующую активность жирорастворимых витаминов при общем охлаждении.

  3. Изучение влияния витаминов А и Е, лизоцима и протеолитических ферментов на иммупосупрессирующее и иммуностимулирующее действие локального охлаждения.

7. Изучение роли цитокинов клеток селезёнки и регионарных лимфатических узлов в реализации иммуносупрессирующего действия локального охлаждения и иммуномодулирующих эффектов, вызываемых жирорастворимыми витаминами, лизоцимом и протеолитическими ферментами.

Научная новизна. Установлена неодинаковая иммуномодулирующая эффективность сочетанного применения препаратов витаминов А, Е и К. При холодовом стрессе выраженное усиление иммунного ответа и повышение функционально-метаболической активности нейтрофилов периферической крови вызывает совместное введение ретинола ацетата и токоферола ацетата или ретинола ацетата и филлохинона. Показана возможность усиления иммуномо-дулирующей активности жирорастворимых витаминов с помощью лизоцима. Выявлена роль эритроцитов как звена интеграции витаминно-ферментных взаимодействий, модулирующих иммунологические функции. Установлена роль цитокинов клеток периферических лимфатических узлов в реализации иммуносупрессирующего действия низкой температуры и иммуномодулирую-щего действия жирорастворимых витаминов, лизоцима и протеолитических ферментов. Обнаружен феномен криоферментной иммуностимуляции, индуцируемый сочетанным применением поверхностного локального охлаждения и введением в зону последнего лизоцима.

Практическая значимость. Экспериментально обоснована целесообразность дальнейшего изучения роли взаимодействия жирорастворимых витаминов, протео- и гликолитических ферментов в регуляции иммунологических функций при стрессе и в условиях патологии. Экспериментально обоснована перспективность изучения сочетанного применения жирорастворимых витаминов и лизоцима для коррекции иммунологических функций при различных формах стресса и патологии. Показаны необходимость всестороннего изучения механизма и возможностей практического применения феномена криоферментной иммуностимуляции.

Результаты диссертации включены в монографии «Иммунометаболиче-ские аспекты холодового стресса» (Курск, 1999), «Метаболическая иммуномо-

дуляция» (Курск, 2000). Материалы работы вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Самарского, Северного, Ивановского, Воронежского, Курского, Российского государственных медицинских университетов и академий.

Способ стимуляции иммунного ответа, созданный в процессе работы, используется на Курской биофабрике фирмы «БИОК».

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Жирорастворимые витамины - модуляторы иммунологических функций при остром холодовом стрессе.

  2. Лизоцим - иммуномодулятор и корректор иммуномодулирующей активности жирорастворимых витаминов при остром холодовом стрессе.

  3. Эритроциты - звено сопряжения иммуномОдулирующего действия жирорастворимых витаминов и лизоцима при остром холодовом стрессе.

  4. Феномен криоферментной иммуностимуляции.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на итоговых научных конференциях Курского государственного медицинского университета и Центрально-Черноземного центра РАМН (1997-2004), IV съезде иммунологов и аллергологов СНГ (Москва, 2001), IV конгрессе Российской Ассоциации Аллергологов и Клинических Иммунологов (РААКИ) (Москва, 2001), V и IX Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 1998, 2002), совместном заседании кафедр " биологической химии, микробиологии, спортивной медицины и реабилитации, клинической иммунологии, кожных и венерических болезней, патологической физиологии Курского государственного медицинского университета (2004).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 26 печатных работах, в том числе в 2 монографиях. Работы содержат полный объем информации, касающийся темы диссертации.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, иллюстрирована 47 таблицами и 31 рисунками. Состоит из введения, обзора литератур (2 главы), описания материалов и методов

исследования, изложения собственных результатов (7 глав), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 318 источников, в том числе 199 отечественных и 119 зарубежных. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы исследования Объект исследования. Исследования проведены на крысах Вистар массой 120-180 г. В опытах использовали животных, прошедших карантинный режим вивария Курского государственного медицинского университета и не имевших внешних признаков каких-либо заболеваний. Все животные содержались в одинаковых условиях, на обычном пищевом режиме. Для получения статистически достоверных результатов группы формировали из 8-Ю животных. В контрольные и опытные группы входили животные одного возраста, полненные из питомника одновременно. Разброс в группах по исходной массе не превышал + 10%. Все исследования проводили в одно и то же время суток с 8 до

12 ч. с соблюдением принципов, изложенных в Конвенции по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и других целей (г. Страсбург, Франция, 1986). Животных выводили из опыта декапитацией под эфирным наркозом.

Исследованию подвергали плазму, сыворотку крови, эритроциты, поли-нуклеарные лейкоциты периферической крови, ткань селезенки и подколенных лимфатических узлов.

Моделирование состояний, характеризующихся нарушением энергетического гомеостаза и иммуносупрессией. Общее охлаждение вызывали путем содержания крыс в индивидуальных плексигласовых камерах на воздухе при температуре минус 2 + 0,2С в течение 4 часов или в воде при температуре

10 ± 2С в течение 60 минут. Режимы охлаждения выбирали с таким расчетом, чтобы после охлаждения ректальная температура снижалась на 1,5-2 С. Локальное охлаждение моделировали с помощью аппарата «Иней-3», работающего на жидком азоте. Диаметр контакта с поверхностью кожи - 0,5 см", температура в зоне контакта минус 120С. Интенсивную физическую нагрузку модели-

ровали путем непрерывного плавания крыс с грузом 3,5-4% от массы тела в течение 4 часов (Ласкова ИЛ., 1995).

Испольювание фармакологических препаратов. Исследовали влияние на иммунологические и биохимические функции жирорастворимых витаминов и ферментов: ретинола ацетата, масляный раствор (АО «Ай-Си-Эн Октябрь», Россия), токоферола ацетата, масляный раствор (Ай-Си-Эн «Октябрь», Россия), филлохинона, раствор («Serva», Германия), менадиона бисульфит натрия, раствор (Seth Pharmaceuticals PVT. LTD, Индия), лидаза, лиофилизат (ФГУП НПО «Вирион», Россия), папаин, лиофилизат («Мегк», Германия), террилитин, лио-филиш (Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток и предприятие по производству бактерийных препаратов ФГУП, Россия), лизоцим, лиофилизат (Брынцалов-А ЗАО, Россия).

Способ введения препаратов соответствовал рекомендациям, приведенным в пособии по фармакотерапии М.Д. Машковского «Лекарственные средства» и аннотациях к использованию препаратов. Выбор разовых доз основывался на экспериментальных данных, приведенных в литературе, о влиянии препаратов на состояние мембран клеток, в первую очередь, эритроцитов (таблица I).

Таблица 1

Применение препаратов

Токоферола auciui

Примечание: при одновременном парном введении препаратов использовались дозы, равные половине некотрые применялисьберзсочетанноговведения

Приготовление антигена. Схемы иммунизации. Оценка интенсивности развития иммунного ответа и функционально-метаболической активности нейтрофилов периферической крови. В качестве антигенов в опытах использовались эритроциты барана, которые вводили внутрибрюшинно однократно из расчета 2х109 клеток на 1 кг массы тела. Выраженность гуморального иммунного ответа оценивали на пятые сутки после иммунизации путем определения в селезенке числа антителообразующих клеток (Мальберг К., Зигль Э, 1987) и розеткообразующих клеток (Зауэр X., 1987). Гиперчувствительность замедленного типа у крыс индуцировали внутрибрюшинным введением 109 ЭБ в 0,5 мл 0,15 М раствора натрия хлорида (сенсибилизирующая доза). Через 4 суток в подушечку стопы правой лапки вводили 106 ЭБ в 0,1 мл физраствора (разрешающая доза). Спустя 24 ч. выделяли регионарный (по месту введения ЭБ) и контрлатеральный подколенный лимфоузлы (Федосеева В.Н. и др , 1993) О выраженности ГЗТ судили по разнице масс регионарного и контрлатерального лимфатических узлов и по разнице количества в них кариоцитов

Полинуклеары выделяли из крови в растворе трилона Б, разведенного культуральной средой 199 с помощью фиколл-верографина (d=l,077) (Федосеева Т.В. и др., 1993). Фагоцитарную активность нейтрофилов оценивали по фагоцитарному индексу и фагоцитарному числу (Медведев А Н., Чаленко В.В., 1991). Кислородзависимую активность нейтрофилов оценивали в тесте восстановления нитросинего тетразолия. Параллельно со спонтанным ставили стимулированный тест, при этом в качестве стимулятора использовали зимозан (Хаитов P.M. идр., 1995).

Выделение, фракционирование и обработка эритроцитов и стромы эритроцитов. Донорами крови служили животные опытных и контрольных групп. Кровь получали из яремной вены под эфирным наркозом через 24 ч после последнего воздействия или введения исследуемых препаратов

Эритроциты выделяли двукратным отстаиванием в 10 мл Na-фосфагного буфера, содержащего 3% декстрана Т-500 и последующей очисткой с помощью HBS-целлюлозы в Na-фосфатном буфере и фракционировали в градиенте плот-

ности яичного альбумина (Кобозев Т.В. и др., 1978). Получали 2 фракции эритроцитов: легкую (d < 1,079 г/см1) и тяжелую (d > 1,117 г/см').

Эритроциты опытных крыс экстракорпорально обрабатывали сывороткой аллогенных экспериментальных животных. В качестве контроля использовали сыворотку здоровых животных. Обработку проводили способом, разработанным Л.Г. Прокопенко и Ю.О. Яхонтовым (1976).

Строму эритроцитов получали методом гипоосмотического гемолиза. Менадион включали в строму эритроцитов по методу, разработанному для антибиотиков (Генинг Т.П., 1988) в модификации Ж.Ш. Жумадилова и Р.В. Ма-каренковой (1990). Для некоторых опытов получали иммобилизированные с помощью стромы эритроцитов менадион и лизоцим (Конопля НА., 2001).

Иммуномодулирующие свойства интактных, обработанных сывороткой или препаратами эритроцитов и их фракций, определяли путем трехкратного (с интервалом 24 ч.) внутрибрюшинного введения (по 108 клеток на 1 кг массы) интактным или опытным аллогенным реципиентам. Иммунизацию животных ЭБ проводили в последний день введения эритроцитов. Иммуномодулирующие свойства препаратов, включенных в строму эритроцитов или соиммобилизо-ванных с помощью стромы эритроцитов, устанавливали при внутрибрюшин-ном, пятикратным, с интервалом 24 часа, введении (10s частиц на 1 кг массы тела) интактным или охлажденным животным. Одновременно с последней инъекцией животных иммунизировали ЭБ. Контролем служили крысы, получавшие строму эритроцитов, не содержащую препараты.

Получение и фракционирование спленоцитов клеток периферических лимфатических узлов, получение супернатантов, разделение и очистка белков клеток селезенки и лимфатических узлов. Клетки селезенки и периферических лимфатических узлов фракционировали по их способности прилипать к стеклянной поверхности (Дерфлинг П., Вихнер 3., 1987). Прилипающие к стеклу клетки дополнительно фракционировали при температурном градиенте (Родионов СВ. и др., 1985). Определение количества клеток и их жизнеспособности проводили с помощью теста поглощения трипанового синего.

Приготовленная таким образом суспензия клеток селезенки содержала 85-90% жизнеспособных клеток.

Прилипающие и неприлипающие клетки селезенки и периферических лимфатических узлов культивировали в среде 199 (5 х 10' клеток на 3 мл среды), содержащей 5% телячьей эмбриональной сыворотки и антибиотики (пенициллин и стрептомицин), в течение 3-6 ч. в ламинарном боксе при периодическом обновлении газовой среды (95% кислорода и 5% углекислого газа) и готовили пул супернатантов спленоцитов или клеток лимфатических узлов, фракций прилипающих или не прилипающих клеток к стеклу, содержащих равные объемы супернатантов 5-6 животных. Концентрацию белка в супернатантах определяли с использованием красителя Кумаси G-250 по Bredford (Шишкин С.С., 1982).

Пул супернатантов диализировали против трис-НС!-буфера (рН=8,0), приготовленного на 0,15 М растворе натрия хлорида. После диализа суперна-тант клеток концентрировали с помощью полиэтиленгликоля с молекулярной массой 40 кД и повторно диализовали против трис-НС 1 -буфера.

Очищенный и сконцентрированный супернатант спленоцитов интактных и опытных крыс фракционировали на сефадексе G-150. Для оценки ММ белков фракции, полученных при гель-хроматографии, определяли объем выхода белков с известной ММ - кристаллического бычьего альбумина (мономер, ММ 61 кД и димер - ММ 134 кД), кристаллического овальбумина (ММ 45 кД), ингибитора трипсина (ММ 21,5 кД), РНК-азы (ММ 13,6 кД) (Детерман Г., 1970; Ос-терманЛ.А., 1985).

Получены три фракции спленоцитарных белков: I выходила в количестве 10 + 1% и содержала белки с ММ более 150 кД, II выходила в количестве 20±4% и содержала белки с ММ 50-60 кД, III выходила в количестве 10 + 3% и содержала белки менее 25 кД. Полученные при гель-хроматографии фракции концентрировали с помощью полиэтиленгликоля. Супернатант клеток лимфатических узлов концентрировали и фракционировали на сефадексе G-50. Получены три фракции белков клеток периферических лимфатических узлов: 1 выходила

в количестве 65±10% и содержала белки более 50 кД, II выходила в количестве 25±8% и содержала белки с ММ 20*30 кД, Ш выходила в количестве 10 + 3% и содержала белки 15 кД и менее.

Для определения иммуномодулирующей активности супернатантов или их гель-хроматографических фракций их вводили однократно внутрибрюшин-но аллогенным реципиентам из расчета 2 мг белка на 1 кг массы тела, одновременно с иммунизацией ЭБ.

Определение биохимических показателей. О выраженности цитолити-ческого синдрома при поражении печени судили по активности АЛТ и ACT, проявления холестаза оценивали по активности ЩФ и концентрации ОБ в сыворотке крови (Меньшиков В.В., 1987). Содержание лизоцима в сыворотке определяли по О.В. Бухарину (1975). Содержание витаминов А и Е в крови определяли по l.L. Bienz и S.N. Prival (1995). Выраженность перекисного окисления липидов оценивали по содержанию в сыворотке крови диеновых конъюгатов жирных кислот (Стальная Н.Д., 1977), ацилгидроперекисей (Гаврилов В.Г., Мишкорудная М.И., 1983) и малонового диальдегида (Стальная Н.Д., Гаришви-лиТ.Г, 1997).

Оценка энергетического и антиоксидантного потенциала эритроцитов. Энергообеспечение эритроцитов оценивали по содержанию в них АТФ и 2,3-бифосфоглицерата (Виноградова И.Л., 1980), их антиоксидантный статус -по активности супероксиддисмутазы (Макаренко Е.В., 1988), каталазы (По-дильчак М.А., 1967), глутатионпероксидазы (Гаврилова А.В., Хмара Н.Ф., 1986) и глутатионредуктазы (Макаренко Е.В., 1988).

Статистическая обработка материала. Математический анализ полученных данных проводили с помощью программы «Microsoft Excel-XP» на ЭВМ «Pentium-lV». Первоначально генерировался отчет описательной статистики, содержащий информацию о среднем числе, стандартной ошибке, стандартном отклонении, дисперсии выборки. Затем оценивалась равномерность распределения выборочной совокупности по коэффициенту Колмогорова-Смирнова, достоверность различий - по критериям Вилкоксона-Манна и Уит-

ни. Уровень надежности составил 95%.