Американо-турецкие отношения в эпоху глобализации и перспективы их развития (политологический анализ) Накисбаев Дмитрий Владимирович

Американо-турецкие отношения в эпоху глобализации и перспективы их развития (политологический анализ)
<
Американо-турецкие отношения в эпоху глобализации и перспективы их развития (политологический анализ) Американо-турецкие отношения в эпоху глобализации и перспективы их развития (политологический анализ) Американо-турецкие отношения в эпоху глобализации и перспективы их развития (политологический анализ) Американо-турецкие отношения в эпоху глобализации и перспективы их развития (политологический анализ) Американо-турецкие отношения в эпоху глобализации и перспективы их развития (политологический анализ) Американо-турецкие отношения в эпоху глобализации и перспективы их развития (политологический анализ) Американо-турецкие отношения в эпоху глобализации и перспективы их развития (политологический анализ) Американо-турецкие отношения в эпоху глобализации и перспективы их развития (политологический анализ) Американо-турецкие отношения в эпоху глобализации и перспективы их развития (политологический анализ) Американо-турецкие отношения в эпоху глобализации и перспективы их развития (политологический анализ) Американо-турецкие отношения в эпоху глобализации и перспективы их развития (политологический анализ) Американо-турецкие отношения в эпоху глобализации и перспективы их развития (политологический анализ)
>



Накисбаев Дмитрий Владимирович. Американо-турецкие отношения в эпоху глобализации и перспективы их развития (политологический анализ) : диссертация ... кандидата педагогических наук : 23.00.04 / Накисбаев Дмитрий Владимирович; [Место защиты: Дипломатическая академия министерства иностранных дел РФ].- Москва, 2008.- 152 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Турецко-Американские отношения стратегического партнерства 17

1.1. Военно-политическая основа посткемалистской вестернизации: стратегический союз с США 17

1.2. Пересмотр стратегических отношений между Вашингтоном и Анкарой 30

1.3. Новые составляющие американо-турецкого политического диалога 42

Глава 2. Экономический фактор в Американо-Турецких отношениях 55

2.1. Состояние и перспективы торгово-экономических связей США и Турции 55

2.2. Новая американская программа сотрудничества с Турцией 69 ґ

2.3. Военно-техническое сотрудничество между США и Республикой Турция 83

Глава 3. Региональные аспекты Американо-Турецких отношений 95

3.1. США и Турция в контексте международных отношений на Ближнем Востоке 95

3.2. Сотрудничество в регионах Центральной Азии, Кавказа и Европы 109

3.3. Энергетическая безопасность и сотрудничество в бассейнах Черного и Средиземного морей 122

Заключение 135

Список использованных источников и литературы 145

Приложение 153

Введение к работе

В 2000 г. Турция и США отметили двухсотлетие с того времени, когда власти Османской империи приветствовали на своей территории / первый американский фрегат «Джордж Вашингтон». Это событие означало установление первых контактов американцев с властями Османской империи. С начала возникновения связей и почти до начала XX века, пока американцы не заинтересовались мосульской нефтью, США мало привлекала Турция. К тому же доступ к ней был затруднен ввиду препятствий, чинимых европейскими державами и прежде всего Англией. Основное внимание было сосредоточено на религиозно-просветительской, миссионерской деятельности1. Да и для Турции многие десятилетия и даже века и военно-политические, и экономические интересы на Западе были сосредоточены на европейских державах. На закате империи они все более вписывались в концепцию вестернизации, проводившуюся со второй половины XIX века и выражавшую стремление турецкой правящей элиты войти в семью европейских народов. Попытки кемалистов в 20-е годы сблизиться с США на принципах Лозанского мирного договора не увенчались успехом - американский сенат осудил новую власть в Турции и потребовал сохранения капитуляций.

Подлинное военно-политическое и экономическое сближение между Турцией и США произошло после Второй мировой войны, когда ослабленные войной европейские партнеры оказались не в состоянии оказать Турции финансово-экономическую помощь. Такое сотрудничество нашло отражение в серии военно-политических соглашений между двумя странами для которых характерно увязывание сотрудничества, а в сущности американской помощи Турции в области безопасности, в том числе предоставления ей вооружения, а также использование вооруженными силами США военных объектов в Турции, с ее экономическими проблемами, с оказанием ей помощи как финансового характера, так и технологического, особенно в области производства военной техники.

С тех пор Турция оказалась рядом с Америкой во всех важных международных начинаниях, инициируемых западными государствами,, -таких как участие в НАТО, совместная борьба с коммунизмом, участие в корейской войне и в решении новых проблем, связанных с распадом СССР. Турция и США тесно сотрудничали в противостоянии вызовам современности, таким как война в Заливе 1990-1991 гг., Сомали, Боснии и Герцеговине и Косово. Сегодня Соединенные Штаты Америки и Турция находятся перед лицом многочисленных угроз современности: борьба с терроризмом, незаконный оборот наркотиков и оружия, проблемы нищеты, регионального экстремизма.

Актуальность темы исследования. Проблемы межгосударственных отношений всегда были и остаются важнейшими в сфере международных отношений. В рамках данной диссертации для исследования были избраны американо-турецкие отношения. Обосновывая этот выбор, отметим несколько моментов, определяющих характер взаимоотношений между США и Турцией.

Американо-турецкие политические отношения - один из наиболее сложных вопросов внешней политики Турции, равно как и США. Более того, он имеет фундаментальное значение в контексте будущего полити

ческого и экономического обустройства Большого Ближнего Востока, Закавказья и Европы.

Благодаря своему местоположению на стыке Европы и Азии, Турция после распада СССР стала играть значительную роль в эпицентре реальных и потенциальных конфликтов на двух континентах. Также нужно отметить стремительный экономический рост, и развитие демократических институтов в стране с 1980 года. Анкара является важным партнером США в регионе Ближнего Востока. Вашингтон отводит ей заметную роль на Балканах и постсоветском пространстве.

Вместе с тем, в последнее время турецко-американские отношения существенно осложнились. Причиной разногласий стала иракская проблема, повлекшая за собой накал отношений.

Провал плана по размещению американских войск на территории Турции весной 2003 года внес неопределенность в вопросах важности и возможности прогнозирования двусторонних отношений. Хотя подобное решение, в свете существовавшего в истории двусторонних отношений прецедента во время первой иракской кампании в 1990 году, не должно было удивить администрацию Дж. Буша-мл., плачевный для американцев итог переговоров с Анкарой оставил администрацию Белого дома крайне разочарованной.

В значительной степени напряженные отношения между Анкарой и республиканской администрацией сосредоточены вокруг расхождения подходов по иракской проблеме и связанных с ней вопросов. Но напряженность существует и на другом уровне отношений - на уровне дискуссий внутри двух стран. Сотрудничают ли сегодня США с «новой» Турцией, и если да, то каким ее считать партнером в сложившихся условиях?1 Новая социальная и политическая динамика внутри страны, продолжающиеся споры о характере и поведении правительства Партии Справедливости и Развития (ПСР), «новые взоры» внешней политики Турции - все это факторы, подчеркивающие турбулентный характер партнера Белого дома на Ближнем Востоке. В Турции активно дискутируют вопросы пренебрежения Белым домом status quo, действия единственной сверхдержавы в обход резолюциям СБ ООН, проведения Вашингтоном операций вне рамок НАТО.

Следует также упомянуть касательство России к американо-турецким отношениям. Развал Советского Союза привел к возникновению качественно новой геополитической ситуации, которая непосредственно повлияла и продолжает оказывать воздействие на политические, экономические и социальные процессы в Евразии. В свою очередь, распад СССР открыл перед Турцией принципиально новые возможности для стремительного расширения своего политического, культурного присутствия в Закавказье, а также Центральной Азии. Турецкие претензии на лидерство в регионе на основе этно-идеологических лозунгов не получили должного отклика в государствах субрегиона. Однако надежда Анкары на превращение в деловой и политический перекресток Азии, Европы и Ближнего Востока все еще сохраняется.

Сегодня, когда политическое руководство России берет курс на решительное восстановление позиций российского государства на международной арене, закавказское направление требует к себе особого внимания. Именно здесь перед Россией стоят непростые задачи. Решение целого ряда задач в той или иной степени зависит от состояния, динамики, перспектив развития политических отношений между Вашингтоном и Анкарой, являющейся традиционным «естественным соперником России в регионе на протяжении веков»1.

В связи с этим рассмотрение эволюции взаимоотношений между США и Турцией на рубеже веков является стержнем всего содержания диссертации.

Объектом исследования являются американо-турецкие отношения на современном этапе и комплекс механизмов взаимоотношений Турции и США.

Предметом исследования является состояние и тенденции развития американо-турецких отношений в политической, экономической и военной областях, механизмы разрешения проблем американо-турецких отношений, а также весь комплекс факторов, определяющих динамику и перспективы взаимодействия между двумя государствами на двусторонней и многосторонней основе.

Целью исследования является комплексный анализ состояния, динамики и перспектив американо-турецких отношений в условиях трансформации международных политических процессов. Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

1. выявить истоки и определить тенденции развития отношений двух стран вплоть до 2010 г.;

2. проанализировать состояние американо-турецких отношений в области экономики, военно-экономических и стратегических отношений и определить основные факторы, формирующие их нынешний характер;

3. выявить новые тенденций трансформации двусторонних связей и направления углубления стратегического партнерства США и Турции;

4. определить внешнеполитические приоритеты двух стран, роль и интересы основных внешних сил в политических процессах в регионе;

5. выявить противоречия в двусторонних отношениях и нерешенные вопросы и обозначить возможные пути их нормализации;

6. изучить перспективы развития отношений двух стран.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения современной политической науки. Основным методом исследования стал системный подход, что позволило подойти к предмету изучения как комплексу проблем, находящихся в едином процессе, выявить наиболее характерные особенности изучения явлений, установить их взаимосвязь и взаимозависимость. Кроме того, системный подход позволил представить объект изучения в его единстве и целостности как составную часть системы и взаимодействия различных элементов этой системы. Применение данного метода позволяет объяснить и проанализировать связи между различными субъектами политических отношений.

При изучении объекта и предмета исследования автор использовал и другие общенаучные методы: структурно-функциональный, статистический, метод классификации и систематизации, индуктивный метод, необходимый для выявления закономерностей развития отношений; сравнительный, на основе которого определена внешнеполитическая линия взаимодействия Вашингтона и Анкары, а также социально-исторические методы исследования: хронологический, методы периодизации и актуализации.

В исследовании также применен метод анализа документов, с помощью которого был изучен большой эмпирический материал. С применением элементов контент-анализа проводился мониторинг политических событий, освещавшихся в различных источниках информации.

Эмпирической базой явились заявления государственных деятелей двух стран, изложенные в работах российских и зарубежных ученых, результаты оценки современного состояния отношений, анализ периодической печати РФ, США и Турции.

Источниковая база. При написании диссертации было изучено и проанализировано несколько категорий источников.

Во-первых, это законодательные акты Соединенных Штатов Америки и Турецкой Республики, формирующие основы внешней политики государств, а также документы НАТО и ЕС. В условиях расширяющегося участия США и Турецкой Республики в международном многостороннем сотрудничестве происходит активизация вовлечения международных организаций в политические процессы, что позволяет зафиксировать политико-правовые рамки американо-турецких взаимоотношений на двустороннем и многостороннем уровнях.

Во-вторых, при написании диссертационного исследования представляется важным отметить тексты выступлений и заявлений руководи телей и официальных лиц США и Турецкой Республики. Использование этих материалов в качестве первоисточников дает возможность из первых рук получать информацию о позиции лидеров этих стран по ключевым вопросам развития политических процессов в регионе и мире. В работе использованы тексты и интервью видных общественных и политических деятелей США и Турции, опубликованные в различных средствах массовой информации.

Уточнить некоторые детали позволило знакомство с таким важным видом неофициальных источников, как мемуары политических и государственных деятелей, дипломатов, имевших непосредственное отношение к американо-турецкому сотрудничеству. Например, воспоминания дипломата А.А. Родионова. Из турецких свидетельств были использованы воспоминания экс-президента Турции Т. Озала. Ценные сведения об американо-турецких отношениях извлечены из мемуаров Б. Клинтона, М. Олбрайт и др.1

Большую ценность для исследования представили научные разработки исследовательских центров Дипломатической академии, Института востоковедения РАН, Института стран Азии и Африки при МГУ,- Института изучения Израиля и Ближнего Востока, Вашингтонского института ближневосточной политики, Вашингтонского Центра В. Вильсона и др.

Также следует упомянуть материалы, опубликованные в различных средствах массовой информации. Особый интерес представляют «КоммерсантЪ», «Известия», «Независимая Газета», ряд американских «Policy Watch», «Foreign Affairs», «Washington Quarterly» и турецких «Turkish Daily News» средств массовой информации. В работе широко использовались материалы информационных агентств «Регнум», «Де-Факто».

Степень научной разработанности темы. Анализ, приведенный в трудах российских и зарубежных авторов, позволил существенно обогатить научно-теоретическую часть исследования, сопоставить реалии раз вития американо-турецких отношений с систематизированными и наиболее устоявшимися положениями и выводами политической, исторической и геополитической науки.

Серьезное содействие в выработке методологических подходов автору оказали труды одного из наших видных исследователей-международников, профессора Дипломатической Академии МИД РФ Е.П. Бажанова. Большой вклад в исследование проблематики диссертации внесли исследования ученых Института Востоковедения РАН, прежде всего сотрудников сектора Турции ИВ РАН Н.Ю. Ульченко, Б.М. По-цхверии, М.П. Гучанина, Н.Г. Киреева и др. Ценным дополнением в написании исследования явились работы профессора ИСАА МГУ Ж.С. Сыздыковой, Г.М. Данилова, К.С. Гаджиева, И. Мурадяна, Н.А. Нартова, и сотрудника Президиума Российской Академии Наук РФ В.К. Егорова и др. авторов1.

С американской стороны имеется широкий круг авторитетных авторов, концентрирующих свой научный интерес вокруг американо-турецких отношений. Здесь несомненный интерес представляют работы 3. Бжезинского, И. Лессера, А. Маковского, Р. Филиппа, Г. Фуллера, М. Айдына, С. Оздема, Дж. Ченгиза, С. Саяри, труды главы программы по изучению Турции Вашингтонского института ближневосточной политики Сонера Кагаптая и др.2

В работе над диссертацией также привлекались турецкие и ближневосточные авторы. Вопросы двустороннего сотрудничества США и Турции достаточно подробно рассмотрены в работах Ф. Арманоглу, М. Гон-лубола, С. Киниклыоглу, К. Кирисджи, У. Рубина, X. Тунчканата и др.1

Необходимо заметить, что работ, непосредственно посвященных всему комплексу современных американо-турецких отношений в его региональных и общемировых измерениях, достаточно мало. В то же время, следует признать значительный вклад названных авторов в изучение проблем американо-турецких отношений в контексте отдельных ее составляющих.

Анализируя американо-турецкие отношения, следует четко представлять, насколько исторический опыт взаимоотношений и историческая память способны оказывать влияние на поведение, политику и ориентацию нынешних лидеров и политической элиты двух стран. С этой точки зрения бесспорный интерес представляет монография российского ученого-тюрколога Бориса Поцхверии «Внешняя политика Турции в 60-х - начале 80-х годов XX века». Автор, основываясь на широком использовании исторического материала и публикациях в турецкой прессе, рассматривает вопросы внешней политики (в том числе и американского направления) того периода. В частности, он проводит глубокий анализ заключенного в 1980 г. и не потерявшего своей актуальности Соглашения о сотрудничестве в области обороны и экономики. В свою очередь, ту рецко-американские отношения находятся в центре научного интереса турецкого историка Мустафы Айдына.

Взгляд на развитие американо-турецких отношений и возможные пути преодоления существующих противоречий представлен в работе американского ученого Йена Лессера «Вне подозрений». В своей работе автор исходит из положения о том, что с началом войны в Ираке в американо-турецких отношениях завершилась «золотая эра» сотрудничества, а взаимные подозрения стали неотъемлемой частью двусторонних отношений. В связи с этим, в политических кругах двух стран стали поднимать вопрос: действительно ли США теряют своего ближневосточного союзника, или отношения потеряли значение? Следует отметить, что Лессер в ходе анализа отрицает подобные мнения, настаивая на том, что «стабилизация отношений произойдет при принятии во внимание двумя сторонами критических изменений в стратегической среде. Сейчас Турция пытается проводить более активную многовекторную внешнюю политику. В связи с этим многое будет совпадать с интересами США, а кое-что и нет. Но если взглянуть в историю двухсторонних отношений, то в ней можно наблюдать периоды острых разногласий по вопросам совместных интересов двух стран, поэтому «золотой эры» никогда не было1.

Проблематика американо-турецких отношений в контексте региональных процессов исследована в работах политолога Игоря Мурадяна. В его книге «Региональные проблемы турецко-американских отношений» изучено развитие турецко-американских отношений в процессе осуществления политики администрации Дж. Буша-мл. в ближневосточном, кавказско-каспийском и центрально-азиатском регионах. В своей монографии автор подошел к актуальному выводу о том, что «американо-турецкие отношения невозможно рассматривать без тесной взаимосвязи с региональными проблемами»2. Для рассмотрения экономического сотрудничества между США и Турцией интерес представляет монография Гучанина М.П. «Турция и США: основные этапы торгово-экономического сотрудничества». В данной работе автор исследует актуальную, но, к сожалению, и поныне малоизученную тему - прошлое и настоящее экономического сотрудничества Турции с Соединенными Штатами Америки. Между тем, накопленный двумя странами опыт взаимодействия в этой сфере полезен для многих евразийских стран, не исключая и Россию1.

Анализ современного состояния, динамики и перспектив политических и экономических отношений между США и Турецкой Республикой в диссертации был бы невозможен, если бы он не основывался на научных статьях российских и иностранных экспертов в области американо-турецких отношений .

Научная новизна исследования, по нашему мнению, заключается в следующем:

• комплексно проанализированы проблемы и перспективы развития взаимоотношений между двумя странами на фоне динамично развивающихся региональных и общемировых политических процессов;

• отражен процесс влияния внутриполитической ситуации в Турции на американо-турецкие отношения;

• определены основные факторы, оказывающие деструктивное воздействие на отношения между Анкарой и Вашингтоном;

• высказаны рекомендации относительно оптимальной линии дипломатии России в зонах совпадения интересов с США и Турцией.

Положения, выносимые на защиту.

• В современной расстановке военно-политических сил на мировой арене Турция занимает одно из ключевых мест среди государств- членов блока НАТО. Выгодное геостратегическое положение на стыке Европы, Азии и Африки, на пересечении важных международных сухопутных, морских и воздушных коммуникаций, наличие общей границы со странами, входящими в СНГ, особенно закавказскими республиками, располагающими богатыми сырьевыми ресурсами - все это в значительной мере определяет место Турции в системе международных отношений, вызывает повышенный интерес к ней со стороны ведущих стран За пада, прежде всего, США как к военно-стратегическому и разведывательному плацдарму для продвижения собственных экономических, политических и военных интересов в Закавказье и на Северном Кавказе, вытесняя Россию из зоны ее традиционного влияния.

• Внутриполитические преобразования внутри двух стран создали новые политические условия, в которых вынуждены функционировать две стороны. Обращает на себя внимание последний визит в Москву (август 2008 г.) премьер-министра Турции Р.Т. Эрдогана и его встреча с президентом РФ Медведевым. Как видно из сообщений российских и зарубежных СМИ, турецкий премьер выразил озабоченность конфликтной ситуацией в регионе, в котором расположена Турция и «по сути заявил о поддержке Анкарой действий в грузино-югоосетинском конфликте». Это в определенной степени свидетельствует о наличии общих интересов двух соседних стран в обеспечении мира и безопасности в данном регионе.

• Турецко-американские торгово-экономические отношения являются неотъемлемым и в известной степени решающим элементом военно-политического союза Турции с США. Для последних она остается партнером и союзником в своем регионе, для Турции же такой союз стал непременным условием ее продвижения по пути европеизации и упрочнения экономических достижений.

• Кавказ - стратегически важный регион, своего рода ключ к богатым энергетическим ресурсам Каспия и Центральной Азии, кратчайший путь в Малую Азию, в зону Персидского залива, коридор, разделяющий Турцию и Россию, что ставит перед США и Турцией последующую геополитическую задачу ослабления военно-политических и экономических позиций России на Северном Кавказе

• Доступ к мировым запасам нефти и газа остается важнейшим приоритетом в политике США на долгосрочную перспективу. Главной целью американской политики в кавказском и центрально-азиатских регионах является контроль над разработкой и транспортировкой каспийской нефти и газа, других видов стратегического сырья, установление единой системы стратегических коммуникаций и формирование новых региональных рынков в обход России и с использованием Турции.

• Объявление Каспийского моря «зоной жизненно важных интересов» позволит распространить американское влияние на Кавказ и Центральную Азию. Неслучайно в 1999 г. конгресс США принял геоэкономическую и геополитическую доктрину «Стратегия шелкового пути», которая направлена на поддержку формирования транзитной функции в кавказско-каспийском регионе с опорой на Турцию в обход России.

Практическая значимость заключается в том, что данное исследование позволяет по-новому осмыслить суть политических процессов в рамках взаимоотношений США-Турция. Практическая значимость исследования заключается также в возможности использования материалов диссертации внешнеполитическим ведомством РФ для выстраивания отношений России с США и Турцией. Одновременно, выводы и положения исследования могут быть полезными для анализа региональной политики Турции и США, широкому кругу исследователей и экспертов в данной области, а также в учебном процессе при подготовке специалистов-тюркологов и американистов, разработке спецкурсов по региональной проблематике. При этом ряд вопросов, обозначенных в работе, может стать предметом отдельных исследований.

Структура диссертации подчинена целям и основным задачам исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, а также приложения.

Пересмотр стратегических отношений между Вашингтоном и Анкарой

Расхождения в политическом курсе и высокая степень взаимных подозрений между Вашингтоном и Анкарой заставили многих в политических кругах двух стран оглянуться с ностальгией на период тесного сотрудничества между США и Турцией, которым характеризовались последние годы администрации Клинтона. Это было время активного лоббирования Соединенными Штатами кандидатуры Анкары в процессе вступления в ЕС на саммите в Хельсинки 1998 года, тесного сотрудничества в балканских кризисах, введения в эксплуатацию нефтепровода Баку-Тбилиси- Джейхан. Такое тесное сотрудничество продолжилось с приходом администрации Буша-мл., которая оказывала поддержку Турции в экономическом оздоровлении и выходе из финансового кризиса 2000-2001 гг., ее лоббировании в МВФ, а также поддержка турецким правительством американских контртеррористических действий в Афганистане. С точки зрения Белого дома, стратегические отношения между Вашингтоном и Анкарой в период холодной войны носили столь прочный характер ввиду отсутствия кризисов, способных нанести урон двустороннему сотрудничеству. Иракская кампания 1990 года стала серьезным испытанием для двух сторон. В ходе войны в Заливе 1990-1991 гг. Турция оказывала поддержку операциям коалиционных сил. Вместе с тем, это негативно сказалось на отношениях США и Турции и другими партнерами по НАТО в области безопасности1. Правительство Т. Озала поддерживало курс, проводимый Вашингтоном, и настаивало на перекрытии нефтяных трубопроводов, идущих из Ирака через территорию Турции в Средиземноморье, одобрило американское военное присутствие на воздушной базе Инджирлик и других объектах для проведения воздушных операций против Ирака2. Многие в турецких политических кругах, включая бывшего главу Генерального Штаба, подавшего в отставку в связи с разногласиями по этому вопросу, выступали против развертывания турецких сил на границе с Ираком. Этот протест был связан с фактом, что незадолго до начала войны руководство НАТО откладывало решение по вопросу усиления воздушной обороны страны (практически то же самое произошло и в преддверии войны в Ираке 2003 года).

С одной стороны у американских политиков и политологов факт участия Турции в войне в Заливе укрепил авторитет Анкары как важного союзника американцев на южном фланге НАТО. Но эта формулировка не совсем устраивала Анкару, пытающуюся с окончанием холодной войны усилить роль своей страны в европейских структурах. С другой стороны, американские военные, в отличие от их коллег в Вашингтоне, которые непосредственно сотрудничали с турецкими официальными лицами в вопросах проведения операций «Обеспечение Поддержки» (Provide Comfort) и «Северный Страж» (Northern Watch) были в не столь оптимистичны относительно перспектив сотрудничества со своим «ближневосточным союзником» в последующих кризисах. Действительно, следует отметить, что на протяжении 90-х годов американский доступ на турецкие военные объекты и в воздушное пространство страны в стратегических целях стал значительно ограниченным. В этой связи, в администрации Клинтона пришли к верному заключению, что Анкара не даст согласия использовать базу Инджирлик для наступательных воздушных операций против Багдада, включая операцию «Лиса в пустыне» (Desert Fox) (декабрь 1998 г.).

Последствия первой войны в Ираке стали причиной возникновения нестабильной ситуации в Турции: террористические акты РПК, осложнение отношений с Сирией и Ираном и неоднозначность отношений с Вашингтоном. Анкаре в этой войне ради малой, если вообще сколь-либо ощутимой выгоды в отношениях с Западом, был нанесен ущерб. Экономические потери из-за прекращения формальной торговли с Багдадом, самым крупным торговым партнером Турции до войны, вряд ли были компенсированы годами контрабандной торговли через территорию северного Ирака. Большое количество курдских беженцев хлынуло в страну. Период, последовавший после войны в Заливе, характеризуется расхождениями во мнениях между двумя сторонами по вопросам участия в операциях «Обеспечение поддержки» и «Северный Страж», проведения операций против Рабочей Партии Курдистана на юго-востоке Турции, прав человека, продажи оружия и политики Анкары на Кипре и в Эгейском море. Одна из самых острых проблем двусторонних отношений сегодняшнего дня, находящаяся в центре отношений еще во времена администрации Клинтона, - предоставление турецкой стороне американских разведданных по передислокации РПК в северном Ираке1. В середине 1990-х многие в Турции считали США проблематичным партнером. В то же самое время некоторые американские наблюдатели рассматривали Турцию отчасти союзником, а отчасти государством-изгоем. В таких условиях взаимного недоверия, ставших также основной отличительной чертой отношений Турции с ЕС того времени, неудивительно, что руководство Анкары начало проводить политику развития стратегических отношений с Израилем и даже с Россией. Так что сегодняшние турецкие дебаты относительно новых региональных связей и необходимости «ограждения» от неопределенных отношений с Вашингтоном не являются новым феноменом и, как можно понять из вышесказанного, датируются 90-ми годами XX века.

Состояние и перспективы торгово-экономических связей США и Турции

Важной вехой в двусторонних отношениях, заложившей новое измерение во всех сферах двусторонних отношений, стало подписание в январе 1980 г. соглашения о сотрудничестве в области обороны и экономики между Турцией и США, которое уже в марте было ратифицировано.

В российских исследованиях, посвященных турецкой экономике, справедливо подчеркивается, что новый экономический курс турецкого правительства, провозглашенный в 80-е годы и нацеленный на стабилизацию экономики, перевод ее на рыночную основу, активное участие Турции в региональной и глобальной интеграции «обусловили, с одной стороны, возрастание в 80-е и особенно в 90-е годы роли внешней торговли в обеспечении экономического роста страны, а с другой, — сделали необходимым пересмотр механизма внешнеторгового регулирования» . Данное положение в полной мере относится к торговым взаимоотношениям Турции и США, которые в 90-х годах имели устойчивую динамику роста как экспорта, так и импорта. В конце 2000 г. американский посол в Турции Р. Пирсон отмечал, что США являются четвертым по величине экспортным рынком Турции и пятым рынком по величине импорта .

Новые законы, принятые в 80-е годы, активно поддержанные США и ЕС, предопределили новый экономический курс, создали благоприятную обстановку для дальнейшего развития экономических связей Турции со странами Запада и в особенности с США. Основными задачами этого курса были: стабилизация экономики, перевод ее на рыночную основу, открытие для внешнего мира, создание льготного режима для частных иностранных капиталовложений. Турция смогла получать в значительных объемах кредиты международных финансовых организаций и государств - политических партнеров. Турецкие исследователи особо подчеркивают, что значительное поступление финансовых ресурсов извне было одной из основных особенностей применения в Турции программы перехода к рыночной экономике, по сути, непременным условием ее либерализации. Как справедливо отмечает Н.Ю. Ульченко, они «сыграли важнейшую роль в восстановлении экономического роста в стране...» . Нет сомнения, однако, что США были главным инициатором помощи Турции. В начале 80-х годов происходит оживление, прежде всего, турецко-американских экономических связей. Правящие круги Турции, заключая в 80-е годы новые соглашения с международными финансовыми организациями, контролируемыми США, а также контракты с американскими корпорациями об их участии в развитии ряда отраслей турецкой экономики, рассчитывали, что укрепление союза с США будет способствовать выходу Турции из экономического тупика.

Торговля оставалась в 80-е годы, когда проводились реформы при непосредственном участии Т. Озала, важнейшим каналом экономических связей между Турцией и США. Товарооборот между двумя странами в 80-х годах достиг 3067,2 млн. долл. (1989 г.)". 90-е годы ознаменовались количественными и структурными изменениями в турецко-американском товарообороте, выразившемся в резком увеличении доли текстильных товаров и швейных изделий в турецком экспорте, а в турецком импорте значительно увеличилась доля приобретаемых в США самолетов и запчастей к ним.

К 2000 году товарооборот между Турцией и США составил 7 млрд. долл., но к 2006 году был равен 10.2 млрд. долл., что составляет 44% в процентном соотношении. В то же время, за этот же период торговля Турции с другими странами увеличилась на 129%3. Основными причинами таких невысоких показателей являются: слабое экономическое управление, вылившееся в 2001 году в финансовый кризис, политическая нестабильность в Турции и война в Ираке 2003 года.

Рассматривая структуру американо-турецкого экспорта и импорта, можно отметить, что в 80-е годы в ней произошли сдвиги, в первую очередь, в структуре турецкого экспорта. Во-первых, можно говорить о процессе диверсификации списка турецких товаров, поступающих на рынки США (значительной статьей турецкого экспорта в США были табак, фундук, инжирная паста, сухофрукты, пряности, хлопок и др.); во-вторых, в экспорте заметно увеличилась доля промышленных товаров, особенно текстиля и продукции сталелитейной промышленности . Значительными стали поставки на американский рынок некоторых видов турецкого промышленного сырья — феррохром, хромовая руда, борная кислота и др. Общий объем экспорта из Турции в США возрос с 1980 по 1988 г. почти в 7,6 раза.

Здесь имеют место прямые следствия того, что как сталелитейная, так и текстильная промышленность Турции в 80-е годы развивались ускоренными темпами. По мнению турецких деловых кругов, страна оказалась в эти годы в состоянии интенсивно продвигать свой экспорт промышленных товаров на американский рынок исключительно за счет продукции текстильной и сталелитейной отраслей. Однако именно в вопросах экспорта текстиля и продукции черной металлургии в США между двумя странами в 80-е годы складывались натянутые отношения. По мнению американской стороны, ограничение экспорта турецкого текстиля определялось тем, что последний еще не столь конкурентоспособен, как из Южной Кореи, Гонконга и других стран - крупнейших производителей текстиля. Вторым существенным элементом ограничения турецкого экспорта было стремление США увязать вопрос открытия американского рынка для турецкого текстиля с расширением американского военного присутствия в Турции. Американский бизнесмен Бор дер в интервью газете «Миллиет» прямо заявил: «Вы (турки) нам базы — мы вам рынок для текстиля» . Еще к основным причинам, затруднявшим в указанный период развитие турецкого экспорта в США, следует отнести невысокие мощности отраслей промышленности, ориентированных на экспорт; относительно низкую конкурентоспособность турецких товаров; недостаточное развитие инфраструктуры; большую удаленность рынка США от Турции и, соответственно, большие транспортные расходы; относительно слабую рекламу турецких товаров и возможностей турецких фирм на американском рынке; конкуренцию с аналогичной местной американской продукцией: такие товары, как хлопок, цитрусовые, фисташки, изюм, сухофрукты и овощи, занимающие значительное место в экспорте Турции, производятся в США и экспортируются ими самими, нередко даже на более приемлемых условиях.

Основная экспортная продукция Турции в США в 90-х годах состояла из следующих товарных групп: овощи и фрукты - 77 млн. долл., табак - 173 млн. долл., соль, сера, известь и цемент - 42 млн. долл., минеральное топливо - 11,3 млн. долл., каучук - 32,8 млн. долл., продукция текстильной и швейной промышленности - 409 млн. долл., хлопок -34,6 млн. долл., продукция металлургической промышленности -65,8 млн. долл., котельное оборудование, станки и запчасти - 20,9 млн. долл. - итого: 787,7 млн. долл." Как видно, в отличие от прошлого, в 90-е годы в турецком экспорте уже преобладала продукция текстильной, швейной, металлургической промышленности, котельное оборудование, станки и т.д., составляя около 70% экспорта.

Военно-техническое сотрудничество между США и Республикой Турция

Тема турецко-американского экономических отношений была бы не раскрыта в должной мере без освещения военно-экономического сотрудничества.

Несмотря на значительную американскую помощь Турции, к началу 80-х годов турецкому правительству не удалось создать современную боеспособную армию. Причиной этому было, по мнению турецкой стороны, невыполнение США обязательств по предоставлению кредитов, поставки в Турцию устаревшего военного оборудования, жесткость условий военных кредитов США и многое другое.

Подписание между Турцией и США 29 марта 1980 г. упоминавшегося выше Соглашения о сотрудничестве в области обороны и экономики знаменовало собой новый этап в развитии военно-экономического союза между двумя странами. В нем было зафиксировано сохранение приверженности сторон принципу «неотделимости обороны от экономики». В то же время, оно предусматривало ликвидацию отставания турецкой армии - самой большой по численности личного состава после США в НАТО. Текст соглашения предусматривал осуществление следующих наиболее важных для обороны Турции военных мероприятий: организацию производства противотанковых снарядов, взрывных механизмов, метательных взрывчатых веществ, ракет для современных боевых кораблей, модернизацию военно-воздушных баз, ВВС в целом, а также танковых войск1.

США и их союзники по НАТО брали обязательство предоставлять Турции современную технологию, необходимую для укрепления ее военно-экономического потенциала. Взамен устаревших установок и аппаратуры Соединенные Штаты обязались объединить центры связи микроволновой системой с автоматическим управлением2. Согласно этому документу, наиболее крупные инвестиции должны были быть вложены в модернизацию турецких ВВС и строительство авиабаз и аэродромов.

В конце 1983 г. турецкое правительство подписало крупнейший за всю историю турецко-американских военно-экономических отношений контракт с компанией «Дженерал Дайнемикс» на закупку, сборку и ремонт 160 новейших американских истребителей F-16. Стоимость этого контракта оценивалась примерно в 4 млрд. долл. Турецкая государственная компания «Туркиш Эйркрафт Индастри» (турецкое название «Тусаш») названа головной организацией в осуществлении этого проекта, на которую по контракту возлагается ответственность за сборку самолетов, оказание помощи в их производстве и ремонте, а в дальнейшем, возможно, за производство запасных частей, предназначенных для нетурецких заказчиков.

При более детальном изучении материалов военно-экономического сотрудничества между Турцией и США в области самолетостроения нужно отметить тот факт, что это сотрудничество не предусматривало создание подлинно независимой отрасли авиастроения в стране. Фактически речь шла о сборке с последующей постадийной передачей Турции «ноу-хау» по монтажу узлов самолета F-161. Вышеупомянутое Соглашение о сотрудничестве в области обороны и экономики предусматривало модернизацию также и танковых войск Турции. В то время на вооружении турецкой армии находилось 500 устаревших танков «М-48» американского производства времен корейской войны. По соглашению, Турция закупила в готовом виде 760 танковых прицелов на сумму 75.8 млн. долл. Кроме того, были приобретены лазерные приборы-дальномеры и другое военное оборудование общей стоимостью 196.5 млн. долларов .

Важным моментом в соглашении отмечено значение «более тесного сближения, расширения сотрудничества, стандартизации и взаимозаменяемости узлов и деталей различных видов вооружений, обмена военно-технической информацией в рамках НАТО. Подчеркивается, что передачу технологий и «ноу-хау» американская сторона, если это возможно, осуществит их безвозмездно или, в крайнем случае, по цене, не превышающей стоимости, определяемой в рамках НАТО для других стран -участниц Североатлантического блока.

По настоянию турецкой стороны в текст Соглашения была включена статья, устанавливающая, что «значимость и первоочередность осуществления военных проектов определяется турецким правительством, причем обязательным условием должна быть комплексная передача американской стороной всех компонентов, включенных в проект сотрудничества, а именно: вооружение передается с сопутствующими компонентами: боеприпасами, чертежами, инструкциями по применению, ремонту и модернизации передаваемого вооружения». В подписанном Соглашении важное место отводилось подготовке военных кадров, для обучения которых были подготовлены специальные программы1.

Оценивая результаты реализации соглашения, нельзя не отметить его масштабности. В специальном печатном выпуске НАТО военные эксперты этой организации говорят о том, что с помощью США в Турции энергично создается база военно-промышленного комплекса. При этом со второй половины 80-х годов американские компании начали интенсивно и успешно проводить модернизацию заводов и фабрик, уже существовавших в стране в течение длительного времени, а также создавать современные отрасли промышленности, имеющие военное значение."

Энергетическая безопасность и сотрудничество в бассейнах Черного и Средиземного морей

Роль Турции в энергетической безопасности является одним из ключевых аспектов геостратегической значимости страны, а вопросы энергетики стали центральными для американских интересов в Турции с 90-х годов. Уникальное географическое положение ТР между богатым сырьем Востоком и основным потребителем - Западом - дает ей возможность, взяв на себя роль энергетического коридора или моста, не только полностью насытить собственный рынок энергоресурсов, но и получить значительную выгоду (как экономическую, так и геополитическую), замкнув на себя основные евразийские энергетические артерии. В сущности, Турция находится в центре возникающего энергетического рынка Средиземноморья, который сыграет магистральную роль в европейской и мировой торговле. Эта тенденция берет начало в 70-х годах с сооружением трубопроводов для транспортировки иракской нефти в турецкие терминалы на Средиземноморье. В 80-х введение в эксплуатацию первого из серии газопровода из России положило начало геостратегическим отношениям, важность которых будет доказана позже. В 90-х проектирование новых маршрутов для транспортировки каспийской нефти и газа на международные рынки обусловили поддержку США строительству нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) и сделало его предметом американо-турецких отношений. Сочетание политической поддержки из Вашингтона и коммерческой жизнеспособности рассматривалось как важный фактор успешного завершения проекта1.

С 2000 года произошло резкое распространение новых нефтегазовых маршрутов в Турцию и через её территории, от «голубого потока», доставляющего газ через Черное море, до новых линий, транспортирующих иранское и азербайджанское голубое топливо в Турцию и далее на европейские рынки. Заглядывая вперед, существуют планы расширения «голубого потока» для переброски египетского газа в Турцию и строительство главного связующего газового звена между Турцией и центрально-европейским центром в Австрии - проект «Набукко» стоимостью 4.6 миллиардов евро2. Газопровод Самсун-Джейхан может транспортировать нефть, газ и, возможно, воду в Израиль и далее через Ашке-лон и Эйлат. Региональные трубопроводы через Средиземноморье и Адриатику способны доставлять североафриканский газ на рынки Балкан; благодаря этому открылись совместные турецко-греческие предприятия, что благоприятно сказывается на экономической взаимозависимости и стабильности в восточном Средиземноморье. Резюмируя, можно сказать, что эти проекты поставили Турцию в центр энергетического развития Евразии. Используя на полную мощь существующие линии, она станет коридором для 5% мирового экспорта нефти. Если же все намеченные трубопроводы будут построены, цифра может приблизиться к 10%. В зависимости от объема экспорта Ираном в ближайшие годы Турция может стать каналом для 12-15% поставок газа через мировые трубопроводы .

В контексте американо-турецких отношений увеличивающаяся роль Турции в энергетической безопасности приобретает несколько важных аспектов. Во-первых, диверсификация энергетических транспортных маршрутов оказывает стабилизационный эффект на мировые нефтяные рынки и поддержит американские стратегические интересы, в случае если поставки из Залива останутся подверженными разрушению. Так как Турция становится все более авторитетной страной-транзитом, и если предложенные проекты будут иметь крепкую коммерческую основу, тогда для американских компаний могут открыться новые возможности. Значительную прибыль Турции будут приносить транзитные тарифы на транспортировку газа и нефти. Положительный момент заключается и в снижении уже неуправляемого количества танкеров, транзитом проходящих через Босфор, - одна из причин, почему вопросы сохранности окружающей среды вышли на протяжении последних 10 лет на передний план политики сооружения трубопроводов в Турции. У Европы появится прямая заинтересованность в энергетической политике Анкары, так как большинство проектов будущего энергетического развития вокруг Турции касается газа, а не нефти. Южный коридор через Турцию становится более привлекательным, если не альтернативным для поставок энергоресурсов в Европу из-за усиления опасений европейцев в отношении энергетической политики России.

Турецкие круги встревожены зависимостью страны от ресурсов России и доминирования последней в новых энергетических проектах (приблизительно 65% потребляемых Турцией энергоресурсов - это газ, и приблизительно 65% этого газа приходит из России). Но Анкара исходит из собственных политических и коммерческих интересов в российско-турецкой энергетической торговле1. На протяжении последнего десятилетия и особенно в контексте БТД, Вашингтон рассматривался защитником турецких интересов в этом секторе. С усложнением региональной энергетической геополитики и сосредоточенностью на вопросах региональной безопасности энергетика легко может стать источником раскола в двусторонних отношениях.

Во-вторых, энергетическая политика Турции повлияет на американскую стратегию в Центральной Азии, на Кавказе и Ближнем Востоке. Турция станет важной линией соединения для будущих перевозок иракской нефти и газа в Европу и потенциально важным рынком сбыта азербайджанского энергосырья. Учитывая тот факт, что Вашингтон негативно воспримет энергетическое партнерство между Анкарой и Тегераном и использование Турции в качестве коридора для экспорта иранского нефти и газа. Подобно этому, Соединенные Штаты с опасением относятся к сотрудничеству между Москвой и Анкарой и могут попытаться ограничить расширение российского экспорта в Европу и на Ближний Восток через турецкую инфраструктуру. В обоих случаях Турция, похоже, будет сопротивляться американскому давлению ограничить ее энергетическое сотрудничество Ираном и Россией, если это будет идти вразрез с ее экономическими и политическими интересами. Если же в целом отношения между США и Турцией останутся напряженными, то американские рычаги в этой области будут задействованы в меньшей мере.

В-третьих, для Турции американская поддержка БТД, этого «Шелкового пути 21-го века», как заявил президент Турции Ахмет Недждет Сезер на церемонии открытия1, была стратегической. 27 мая 2005 г. в турецкой газете «Миллийет» были опубликованы выдержки из заявления Госдепартамента США, сделанного по поводу официального открытия нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. В частности, там говорилось, что нефтепровод увеличит международное значение Турции в качестве транзитного пути прохождения энергетических потоков, а его строительство можно считать большим достижением в деле реализации стратегии США, направленной на диверсификацию источников энергоресурсов .